По Вашему мнению, какое устройство мира лучше:
 Однополярный мир во главе со США
 
10
 Ду-полярный (скорее всего региональное обьединение ЕС и США)
 
0
 Дуполярный (Россия и США)
 
0
 Многополярный
   
4
 Затрудняюсь ответить
 
0
  Всего голосов: 14
   


Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 51
Автор: alexf
Дата : 29-01-05, Сбт, 08:50:10

В общем, я и объяснился почему "...я считаю, что многополярный мир намного стабильнее других".
Ведь рассматривать теоретически, что мы и делаем сейчас, мы можем, предполагая при этом что угодно. Мы же не планы строим, где все должно быть учтено, чтобы достигнуть реального да еще и позитивного результата. Мы теоретизируем, делая допущения.
Многие, и не только здесь в форуме, рассматривают мир с позиции и одного, и двух. и трех, и более полярностей, как кому вздумается. И это правомерно, если это помогает выделить наиболее значимые тенденции или показать особое явление, не утопая в множестве других деталей. Но в таком случае рассматривается не структура мира, а его взаимодействующие части или полярности, если угодно.

Я так же понимаю и поддерживаю идею о том, что мир больших величин имеет меньше полюсов, чем мир в целом. В максимальном загрублении по силе воздействия на политические процессы действительно следовало бы оставить одни полюс- США. И тогда нам удобно было бы рассматривать влияние США на мир. Но рассматривая такой вариант, мы же отдаем себе отчет, что это не мир, но только элемент мира. И в таком рассмотрении он вообще утрачивает свойство быть полюсом, так мы искусственно лишим его окружающей дествительности, будем так же
ограничены, как и предки, представляющие Землю с небесной твердью.

Но мы же говорим не о большем или меньшем влиянии того или иного полюса на мир. Наша главная тема - устройство политического мира. Но мир состоит не только из наиболее мощных факторов влияющих на судьбы мира, но из всех, что влияют.

Мы даже при этом делаем ограничения, когда рассматриваем политический многополярный мир без учета действия аполитических процессов на политику. Например, климата. Или ресурсов ископаемых. Или технологий... Но ведь эти факторы огромны по величине и (опять же) при их совместном влиянии (а значит, так же многополярном) они представляют силу помощнее и США, и всем странам мира вместе взятым. Влияют ли они на мир? Влияют. Влияют ли они на структуру многополярной политики - в момент воздействия нет, я думаю. Время их влияния не совпадает с временем политических реакций на события. Но эти аполитические силы влияют на (скажем так) долгоживучесть тех или иных полюсов. Если бы у Гитлера появилась атомная бомба до конца войны, мир был бы сегодня иным. А бомба-это технология.
Возьмите пример с цунами, который потряс недавно весь мир. Если бы все это произошло у берегов Англии и ее не стало в одно мгновение. Многое бы изменилось в этом мире. Думаю многое, хотя Англия не США. Но изменились бы соотношения сил, которые привели бы к другим изменениям. Совсем другое дело для нашего антропоцентризма, когда произошли бы эти изменения.

И сейчас, рассказывая о древнем Риме, мы за время чтения небольшого абзаца пробегаем мысленно время истории, за которое сменилось не одно поколение. А ведь многие из них вполне могли задумываться об устройстве мира и им казалось незыблимым то, что они наблюдали вокруг. Это феномен истории - возможность ускоренно прокручивать события. В жизни мы опираемся на внутреннее физиологическое ощущение времени и нам представляются процессы весьма стабильными. Вот чудесный пример. Недавно ученые обнаружили грандиозный взрыв на краю нашей галактики, который развивается уже 100 миллионов лет.
Так будет ли США так же оставаться наиболее могущественной полярностью на протяжении того времени, когда этот только протекающий взрыв когда-нибуть закончится? Скорее всего, только упоминание о каком-то США будет достоянием редкого справочника, затерявшегося на каком-нибуть 100 тысячном километре архивов, как провидчески показано у Стругацких.

Мир многополярен, изменчив и, пусть и ничтожно мало, но зависит от каждого из нас и еще несравнимо меньше влияние на мир нашего мнения о нем.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 52
Автор: Паша
Дата : 29-01-05, Сбт, 16:41:56

Уважаемый, я просто как человек с математическим складом ума, не мог пройти мимо данного противоречия. Если теория содержит в себе обсуждение элементов, существование которых же отрицает, то это противоречивая теория. Нельзя доказать, что крокодил сильнее бегемота, если в базе доказательства лежит утверждение, что бегемотов не существует в реальной природе. Я даже не знаю, как я ещё могу пояснить свою мысль.
Нельзя сидеть на двух стульях. Или же существует только многополярный мир. Или он стабильней дуполярного и однополярного. Можно доказывать только одно из этих утверждений. Нельзя доказать оба в рамках одной теории, так как они друг другу противоречат.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 53
Автор: NewNatty
Дата : 30-01-05, Вск, 04:24:38

alexf, Вы, действительно, смотрите на вопрос слишком извысока, больше с философской точки зрения. Хотелось же рассматривать здесь и сейчас политическое устройство мира.

Мы даже при этом делаем ограничения, когда рассматриваем политический многополярный мир без учета действия аполитических процессов на политику. Например, климата. Или ресурсов ископаемых. Или технологий... Но ведь эти факторы огромны по величине и (опять же) при их совместном влиянии (а значит, так же многополярном) они представляют силу помощнее и США, и всем странам мира вместе взятым.


Это не совсем верно. Мощь державы( выделено как термин) измеряется по трем моментам:
*ресурсы (география, природные ресурсы, население, структура населения, та же технология, способность быстрой и достаточной мобилизации мн.др.);
*политическая сила;
*психологическая сила государства.

Эмперически и суммарно США выходят делеко вперед (правда, существуют не-безопасные проблемы и у них). Их слушаются, большинство стран боятся санкций Америки и стремятся войти с ними в союз. Выгодно торговать с США, выгодно соять под их <<крышей>> (которую они провозгласили в своей программе о национальной стратегии безопасности после 11 сентября). Экономически, политически, психологически.
Но насколько они ставят свои интересы выше интересов других стран и всей планеты? Опасна ли гегемония? Прогрессивен ли либерализм Made in USA и подходят ли их ценности остальным нациям? ...

Конечно, для Израиля сегодняшнее распределение сил удобно и желательно.

P.S. Прочитела снова тему Анатомия глобализма. Скорее всего, там и ответы...
Бегство от свободы - вот чем может наградить Америка, давая <<крышу>>. (Кстати, тут вспомнились утверждения, что именно от <<крыши>> и от <<организованной преступности>> образовывались государства - кто мог лучше обезопасить за определенную дань от таких же шантажистов, тот и правил...Теперь это вышло на планетарный уровень.)
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 30-01-05, Sun, 12:15:16 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 54
Автор: alexf
Дата : 30-01-05, Вск, 06:24:46

Автор: Паша
Дата : 29-01-05, Sat, 23:41:56

...Нельзя сидеть на двух стульях. Или же существует только многополярный мир. Или он стабильней дуполярного и однополярного. Можно доказывать только одно из этих утверждений. Нельзя доказать оба в рамках одной теории, так как они друг другу противоречат.


Я с удовольствием перемещусь на один стул: Ваш или свой, но покажите какой. Однако Вы просто утверждаете что указанные утверждения не сравнимы. Вот просто так - не сравнимы и все. И что это за теория, о рамках которой Вы пишете? Можно ознакомиться с базисом, который оформлен кем-то в теорию, а я до сих пор витаю в эмпириях гипотез.
Можно конкретнее, Вы же математик?

Вы мне оставляете незавидную роль этакого пасквилянта в этой теме: Вы мне пишете о как бы существенном, а я все передергиваю и натягиваю обстоятельства. то есть, можно так понять, что якобы подгоняю факты. Большая просьба к Вам, если что-то утверждаете противоречащее моим утверждениям, то поясните хотя бы почему, как вы пишете "бегемота нет".
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 55
Автор: alexf
Дата : 30-01-05, Вск, 07:14:16

Автор: NewNatty
Дата : 30-01-05, Sun, 11:24:38

Это не совсем верно. Мощь державы( выделено как термин) измеряется по трем моментам:
*ресурсы (география, природные ресурсы, население, структура населения, та же технология, способность быстрой и достаточной мобилизации мн.др.);
*политическая сила;
*психологическая сила государства.

США "мощнее" Китая. При этом Китай обладает сравнимыми с США природными ресурсами и по некоторым значительно превышает США. И при всем этом остается в мировой политической ментальности "дешевым" Китаем. "Психологической силы" (не уверен, что пишу о том, чем Вы наполнили этот термин) Китаю не занимать. Ядерное оружие, баллистические ракеты, космос, член Совбеза, лидер азиатского региона, не меньший окупант, чем США, с той же великодержавной позицией (Тибет, хотя бы), та же попытка с Вьетнамом (прямо копия политики США в регионе)и т.д.
Но вот политическая сила, которую я все же ставлю как главную определяющую значимость государства на мировой арене, у Китая не сравнимо мала, если тягаться с США. И здесь много факторов. От экономической мощи, накопленной за годы китайскиого упадка, до уровня политических претензий, которые у Китая практически сосредоточены в регионе Юго-Востока и (что еще больше ославбляет Китай) в США.

Я думаю, что Вы отчасти правы, указывая, что мощь государства - это все что есть у него и что оно имеет, так сказать, в представлениях о нем у других. Но ведь политическая мощь, например, Германии 30-х была огромной и ее место в политическом мире смогли уравновесить, в конце концов, только совместные усилия западных государств(включая США) плюс СССР. Но по ресурсам Германия сильно уступала и США, и СССР, и суммарно той же Европе. Психологически, как Вы пишете, Англия, Франция и США (вместе и по отдельности) не уступали. СССР то же мог потягаться с Германией.
Но вот политически, запад считал Германию дурным дитя, но из своей компании, а СССР для них был чужим. На этом же была поставлена главная политическая игра Гитлера. И мощь Германии возростала на дрожжах на финансовых потоках, консолидации общества и политической игре, при том, что западные страны все время сдавали Германии козыря. Заметьте, так же, что Германский феномен был исключительно политического свойства. Еще помнился полный крах Кайзера. Не так уж и задолго до этого экономика Германии была в отсталом положении. Например, известная бирка на товарах: "Сделано там-то", - появилась в Англии в конце 19 века и метились ею именно товары из Германии. Вот только метили с тем, чтобы предупредить о снятии продавцами отвестственности за низкое качество германских товаров.
Вот вам и полюса. В 1935-1942 многие указали бы на Германию так же как сегодня на США. обозначив ее единственным полюсом мира. Но оказалось, что это не так.
Можете вспомнить Наполеоновские попытки(весьма успешные на определенном этапе) сосдать сверхдержаву из Франции. Но мы имеем удовольствие видеть и то, как кажущееся единополярие обернулось против императора.
Мир многополярен. И то, что кажется с уровня современников, незыблимым и даже вечным, оглядываясь в историю (и не такую уж и далекую) можно видеть эфемерность представлений о вечной ПОЛИТИЧЕСКОЙ мощи, о самовозведении на Олимп единополярия. Другие полярности в структуре, как бы они ни были второстепенны и даже некоторые малы, но уравновещивают всю структуру политическую, включая и политического Геракла. Но как только эти полярности избавят себя от уравновешивающей роли ( а вполитике это возможно и , в истории видно, как это происходит), то стабильность системы нарушается. Происходят политические катаклизмы - войны, восстания, смена формацимй, упадок систем... Даже мы стали свидетельством этого в СССР. Кто мог представить до Горбачева, что СССР, этот монстр мирового масштаба, может оказаться глиняным Големом?
Мир многополярен.

Что касается того, что как Вы пишете
Вы, действительно, смотрите на вопрос слишком извысока, больше с философской точки зрения.
,
то я могу только развести руками. Конечно, если бы мы рассуждали о том, в какой руке лучше или приличнее держать вилку или нож, то, наверное, общие подходы были бы уж слишком далеки от проблемы.
Но мы же пытаемся обмениваться мыслями о глобальных проблемах. Так почему же без философии? Вся политика базируется на способностях людей видеть проблемы не только в их непосредственном выражении, но через призму истории, причин и следствий мировых процессов, включая процессов мышления...Чем не философия?
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 56
Автор: Паша
Дата : 30-01-05, Вск, 07:19:21

Нет слов...
Оба стула Ваши. Оба утверждения, на противоречивость которых я указываю Ваши. Я уже и не пытаюсь отстаять свою точку зрения на вопросы определения разных понятий. Я пока только пытаюсь обратить Ваше внимание, что Ваша точка зрения противоречит Вашим же высказываниям.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 57
Автор: NewNatty
Дата : 30-01-05, Вск, 08:38:35

Автор: alexf
Дата : 30-01-05, Sun, 14:14:16
"Психологической силы" (не уверен, что пишу о том, чем Вы наполнили этот термин) Китаю не занимать.

В учебниках этот термин обозначает историческое прошлое + престиж. Так сказать, имидж; а слабое эконом. прошлое, и индо-китайский дележ, и коммунистическая обособленность тянут Китай назад.
(Но, немного отступив, имею сообщить, что даже в Израиле есть большой спрос на китайский язык (а, отступив еше на шаг, добавлю, что всех образованных китайцев, которые могут преподавать, не так давно депoртировали из Израиля). Не все кидаются записываться, но интересуюeтся израильская молодежь довольно активно Китаем... И Японией; тут больше из моды).
Хорошо это или плохо, если Китай догонит США и почувствует себя на равных; хватит ли китайской мудрости и на Израиль; отбрыкнет ли Китай неоимпериализм или приживется? Помню, лет 8 назад как же мы все были удивлены (так сказать, ни сном, ни духом), когда лектор говорил о российско-китайском великом будующем. А теперь - почти все учат китайские иероглифы...
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 30-01-05, Sun, 15:40:33 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 58
Автор: alexf
Дата : 30-01-05, Вск, 13:03:11

Автор: NewNatty
Дата : 30-01-05, Sun, 15:38:35
...
А теперь - почти все учат китайские иероглифы...

В Украине кафедры китайского языка в университетах общего профиля появились лет 10 тому назад. И за это время выпустили много "китайцев".

Китай-огромная перспектива и еще один могучий полюс через N-ое количество лет. И потом -шестая часть населения Земли- впечатляет. ЦРУ в последнем докладе пророчит Китаю весьма значительное политическое усиление. Так что пора возрождать колонию в Шанхае (если не ошибаюсь).
Конфуций сделал огромный подарок Китаю в свое время. То, чего так не хватает арабам в прошлой истории, чтобы опереться на это в настоящем -они все время идеологически копошатся в прошлом. Конфуций дал китайцам веру в рациональное и установил зависимость поступков людей от самих же людей, без наставлений престарелых или фанатичных служек, вызубривших пару книг и толкующих их на свой убогий лад. Китайцы видят отношения в мире, пожалуй, более зависимыми от рукотворных обстоятельств, чем прочие, больше или меньше, кивающиие на провидение, высшие силы и т.п.
Когда-то давно меня поразила исторически средневековая, а по существу современная банковская традиция в торговых отношениях между китайцами. Любой человек мог получить у китайского торговца записку (сейчас назвали бы чеком или векселем) и получить по ней за тридевять земель почти в любой точке мира у другого китайца-торговца всю сумму сполна. Торговцы обменивались этими записками как денежными обязательствами и так далее. Они внедрили систему современного банковского оборота денежными обязательствами, основанную на доверии и честности как условии бизнеса. А у нас все обязательства имеют солидарную природу, включая в сделку и те лица, которые к существу сделки не имеют никакого отношения. Любой вступающий в сделку одновременно вступает и в сделку с государством(через законодательно установленные правила и обязательства), а по сути с пулом государств через множество международных договоров. Потому маленьклму человеку часто, имея полную уверенность в правоте своего дела, просто нет смысла идти в судебную систему, так как тягаться придется со всеми.
Нравственно китайцы готовы идти в любую страну и быть понятыми в бизнесе. Китайцы еще посоревнуются с евреями.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 59
Автор: NewNatty
Дата : 31-01-05, Пнд, 02:54:11

Ну, Украине легче, там своя диаспора китайская, учителей хватает. (Почему-то это называется землячеством - китайское, корейское, вьетнамское,...алжирское (и такие есть), зимбабвское землячества. Замечали? Ходили на такие восточные базары в Украине, уважаемый alexf?

Вы сравниваете китайскую готовность к нововведениям (ну совсем как Америка у Вас получилось; да и патент скоро запросят на изобретение оборота денежными обязательствами, банковскую систему) и арабский <<застой>> (
То, чего так не хватает арабам в прошлой истории, чтобы опереться на это в настоящем -они все время идеологически копошатся в прошлом.
), который и не такой, вроде слабый - тоже на гребне волны, так сказать,:

...Правда, может быть Вы арабов имели в виду...Так это не отдельный вид, но только социотип, со значительным культурным опережением своего времени. Но и у них нет никакой экспансии, но просто хроническое отсутствие средств для жизнедеятельности и колосальное психосоциальное давление на индивидов, которое выдавливает их из мест традиционного проживания и толкает к миграции.(alexf)



Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 60
Автор: alexf
Дата : 31-01-05, Пнд, 14:45:22

Никогда не видел и даже не слышал про китайские или прочие восточные базары в Украине. Персидские видел, которые делали пришлые мелкие бизнесмены из Ирана под видом выставок. И про видимую невооруженным глазом китайскую диаспору не слышал. Не исключаю, что где-то есть, но очень незаметно они это делают. Знаю, что, то там, то сям, проезжая улицами, можно увидеть маловыразительные вывески всяких обществ дружбы то с теми, то с этими...Но с китайцами не встречал. Преподаватели в университете сплош наш народ. На японском был как-то японец, что-то вроде волонтера, но уехал. А наши студенды, выигрывая какие-то китайские (или на китайском) конкурсы, ездят в Китай по обмену. И китайцы сюда приезжают учиться.
Дочь моего друга ездила в Китай по обмену и, что интересно, придумала себе подработку - преподавала английский в школе. Учатся китайцы изо всех сил. И даже при мощном отсеве, я думаю, из миллионов 100 студентов можно на Европу и Америку талантливых миллионов 5 найти. Нам хватит с головой, чтобы чувствовать, что куда ни кинь - одни китайцы. Я, собственно, не возражаю. С точки зрения культуры
это будет только движение вперед. А в бизнесе они заставят местных бизнесменов заниматься чем-то иным. Как американцы. У них засилье китайских товаров. Они и не против, посвящая себя больше высоким технологиям. Правда у них и денег много, чтобы не особенно переживать на счет дефицита торгового баланса с Китаем.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 61
Автор: NewNatty
Дата : 01-02-05, Втр, 07:20:57

Автор: alexf
Дата : 31-01-05, Mon, 21:45:22

Никогда не видел и даже не слышал про китайские или прочие восточные базары в Украине.

Один из них: Харьков, одноименные метро и базар им. Барабашова. Миллиардный оборот, ночные оптовые распродажи, дешевейший товар (тот же самый, что и в Израиле, а иногда и лучше качеством). Русская безработна молодежь на подручных у китайцев, корейцев и другого темнокожего люда (негры, арабы, кавказцы...). Иностранцы скупают земли, <<бизнесы>>; китайцы - очень уважаемый народ, многие учатся в ВУЗах. Добродушные украинцы настроены достаточно терпимо и дружелюбно к чужим, развесив уши и не понимая, что есть восточная ментальность. Которая, действительно, склонна доминировать...Вот и вызревает конфликт цивилизаций.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 62
Автор: alexf
Дата : 01-02-05, Втр, 14:56:21

Автор: NewNatty
Дата : 01-02-05, Tue, 14:20:57

Вот и вызревает конфликт цивилизаций.

Кажется, Вы глобализуете и политизируете (конфликт цивилизаций)явления, которые возникают в рыночном пространстве повсеместно. Те же европейцы и американцы просачиваются везде, где только появляется маломальская брешь. Я помнб, с какой помпой в Украину пришла Кока-кола, а потом Пепси (или наоборот, сейчас не помню). Куда там китайским рынкам в Харькове. А американские табачные фабрики спокойно и уверенно скупили большинство табачных фабрик в Украине. Это, так сказать, маспотребительские отрасли. Но полно всяких промышленных объектов, о которых есть статистика, но на фоне харьковского рынка, она как бы и не видна. На счет миллиардо харьковского рынка, мне кажется, несколько, как у нас говорят, переборщили. Хотя я не представляю, как это в реальности, отбросив метофару, может быть.
И потом, мне показалось, что у Вас, при описании этой непотребной экспанции восточных торговцев, появилась нотка сожаления. Может я не прав. Но все же, я считаю, что такие рынки - хорошо. А где купить одежду, если наша швейная промышленность чуть ли не вся (кстати, великолепно оснащенная) только и делает, что одевает и обувает Европу и Америку?   Я видел на своем знакомом не кондицию одной из фабрик, то есть выбраковку, которую он купил за 75% цены, то есть, за 220 долларов. пальтецо отличного кроя, великолепно пошито из современной ткани... Но у нас нет сбыта в нужных масштабах соответствующих массовому производству. У нас вовсю работают рынки и многочисленные магазины сэконд хэнда, где нормальный гражданин может позволить себе купить пальто от 5 гривен до 150(от 1 доллара до 30). Вот это и есть наши возможности. Кожанные изделия натужаться граждане и покупают-то турецкие, то китайские, а то и вьетнамские, но не от богатства, а по причине большей долговечности. Как говорится, мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи.
Пусть едут, пусть платят налоги и пусть местные бизнесмены пытаются сделать лучше и дешевле. От этого выиграем и мы и глобализация.
Честно говоря, я даже не вижу и намека на столкновение цивилизаций через контакты этих цивилизаций на рынках и в магазинах.

Цивилизации сталкиваются в идеологиях. Западная цивилизация столкнулась с китайской и китайцы, став перед дилемой или выиграть вместе, или проишграть водиночестве, выбрали совместный бизнес. Они все еще цепляются за старые предрассудки, но это постепенно уходит.
Думаю, что идеология тоталитарных религий в значительной мере опаснее. Наш, в большинстве своем светский мир, с главенствующей идеологией гумманизма и позитивизма, в большой опасности от огромных масс религиозных идеалистов. Мне кажется, что даже экстремистски настроенная часть из них не так опасна, в конце концов, они так же не нужны и опасны для материнских конфессий. Более опасны активно конкурирующие с светскими тенденциями государств мирные религиозные идеологии. Они проповедуют догматизм. Это неизбежно приводит к торможению или остановке интеллектуального, а затем и промышленного развития. Потом застой. И заканчивается все социальными взрывами и разрухой. Интересные вещи происходилив истории. Рим рапался и его распад сопровождался вступлением контролируемого им мира в самую затхлую эпоху неограниченного клерикализма. Тогда верх взяло христинское воинство церквей и храмов. Сейчас то же есть реальная опасность нового витка. Я считаю, что есть немало оптимистических тенденций и мир устоит, но весь вопрос будт именно в рынках (в микроскопическом масштабе и в вещевых то же). Идеологии, когда они выходят из затворничества, сражаются только с культурой, А культура, как известно, это не только песни, музей..,но и технологии, маркетинг и вообще весь технический прогресс.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 63
Автор: МГЕ
Дата : 06-04-05, Срд, 21:02:48

Автор: Willy
Дата : 16-12-04, Чтв, 11:33:05
Америка лидирует уже лет 50 с окончания второй мировой войны и все прогнозы о том, что ее на посту лидера сменит Япония, Китай или Европа не оправдались. Она благополучно разбила сперва советскую империю зла, потом Саддама и думаю со временем и исламских гадов уничтожит. Те же 50 лет существует и Израиль, и только благодаря Америке он не разрушен и процветает, так что дай бог долгие годы однополярному миру!

   Хoрoшo скaзaнo. Дoбaвить прaктически нечегo. Реaлии тaкoвы, чтo oсвoбoдившийся вaкуум влaсти, если тaкoй oбрaзуется, зaймёт ктo-тo другoй: Китaй, Aрaбские Стрaны или Кгбистскaя Рoссия пoд нaчaлoм Путинoпoдoбным.
    p.s.: Кoнечнo былo бы прекрaснo, если не существoвaли бы пoлюс(a), мирoвые пoлицейские. Нo этo мы с вaми не скoрo увидим.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 64
Автор: Dr.Know
Дата : 10-04-05, Вск, 12:48:38

Автор: NewNatty
Дата : 14-12-04, Втр, 18:26:26

Главный вопрос: как по Вашему мнению, сколько полюсов нужно этой планете, что бы она успокоилась?
Это только так кажется - что политические полюса - что нибудь вообще значат. В жизни "планеты". На самом деле - на эту самую жизнь - влияние оказывает характер дисбаланса извечных полюсов. Мужчины и женщины. При заинтересованности и некотором напряжении сознания - ЛЮБОЙ политический процесс - интерпретируется - как изменение статус-кво в этой паре "полюсов". И империи созидаются. И наоборот. Великие переселения. И наоборот. Революции. И наоборот. Все. От взаимодействия М и Ж полюсов - происходит. И полюса эти - пока представляются... долговременными.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 65
Автор: NewNatty
Дата : 10-04-05, Вск, 13:42:20

Dr.Know , Вы даже не представльяете себе, что сделали...Вы...Вы открыли новое направление в науке международные отношения. Не какой-нибудь структуризм или неомарксизм, не бихеоревизм, а...Просто межгендерная теория м/о!
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 66
Автор: Dr.Know
Дата : 10-04-05, Вск, 13:53:09

Автор: NewNatty
Дата : 10-04-05, Вск, 20:42:20

Dr.Know , Вы даже не представльяете себе, что сделали...Вы...Вы открыли новое направление в науке международные отношения. Не какой-нибудь структуризм или неомарксизм, не бихеоревизм, а...Просто межгендерная теория м/о!
Точнее - гендерная основа м/о. Так что - мешает развить?...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 67
Автор: NewNatty
Дата : 11-04-05, Пнд, 02:54:01

Автор: Dr.Know
Дата : 10-04-05, Вск, 20:53:09

Автор: NewNatty
Дата : 10-04-05, Вск, 20:42:20 Так что - мешает развить?...

Это не так проосто, как кажется. Минимум - перепечатывание учебников и пересмотр основных положений, максимум - переворот в сознании политиков и, что самое непредвиденное, перенос в кулуары будуаров.

На первом этапе разработки определимся с вопросами:
*что стоит во главе этой новой основы: государство, интерес государства, постоянная забота о безопасности и поддержании выгодного положения статус кво, м/н организации;
*как соотносится внешняя и внутренная политика государств, что первично, что вторично в м/? отношения;
*(вопрос, который, может быть, должен стоять первым) что такое эти отношения, и как их точно называть? межнациональные, межрегиональные, межцивилизованные, межконтинантальные, межорганизационные, межминистерские, межбюрократические, межьязычные,...
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 68
Автор: Dr.Know
Дата : 11-04-05, Пнд, 04:02:20

Уважаемая NewNatty! Как я рад! Как рад - что Вы сразу не закидали мое предложение банановыми шкурками. Как рад - надежде - что нибудь кондовое в этом заплесневевшем Политиконе - построить. Не огорчите. Поддержите. Позитивностью (не комплиментарной - упаси бог - конструктивной позитивностью). Беседер?

Давайте определимся в том - что именно мы здесь будем сооружать. Разумеется - КОНЦЕПЦИЮ. Именно концепцию, а не теорию. На теорию мы потом - можем целую крутую папку у Большого Грызя выпросить (если до того дело дойдет).
А чтобы концепция наша строилась легко и непринужденно - воздвигать ее будем не приемами академического ристалища - а как бы игрой в утопию. Утопию Матрицианства (это не опечатка).
Практически - это развернутое представление о демократическом обществе - в котором электорат составляют ТОЛЬКО ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНЫ. И такое устройство - повсеместно. На всей планете...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 69
Автор: NewNatty
Дата : 11-04-05, Пнд, 09:58:16

Автор: Dr.Know
Дата : 11-04-05, Пнд, 11:02:20
Как рад - что Вы сразу не закидали мое предложение банановыми шкурками.

Поверьте, банановые шкурки не так плохи по сравнению с тухлыми яйцами...

Ваше предложение -
Давайте определимся в том - что именно мы здесь будем сооружать. Разумеется - КОНЦЕПЦИЮ. Именно концепцию, а не теорию.
Утопию Матрицианства (это не опечатка).
Практически - это развернутое представление о демократическом обществе - в котором электорат составляют ТОЛЬКО ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНЫ. И такое устройство - повсеместно. На всей планете...

немного поставило меня в тупик. Утопический. Вроде это уже и не демократия будет, ведь народ составляют не ТОЛЬКО ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНЫ. Какое отличие или преимущество есть у них перед другими НЕ ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНАМИ? Как обходиться с БЕРЕМЕНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ? Как быть с ЖЕНЩИНАМИ, ДЕТИ КОТОРЫХ ПОСТУПАЮТ ПРОТИВ САМОЙ ДЕМОКРАТИИ? И получается, что нет толку в ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ МУЖЧИН...

Не согласна.
Есть другое - встречное - предложение: пусть это будет концепция об МУЖСКОМ электорате, СДАВШЕМ ОПРЕДЕЛЕНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ НА УМСТВЕННЫЕ И ДРУГИЕ СПОСОБНОСТИ (ой,ой, такое уже практиковали, САМ отбирал...),,,,
Или, можно обьединить (как тех самых пресловутых пролетариев): ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ и ТОЛЬКО ИМЕЮЩИЕ ЖЕНЩИН МУЖЧИНЫ.
Утопичский бред.

Но если Вы все же будете настаивать на своих ТОЛЬКО ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНЫ, то обьясните, почему их ВЫБОР будет полезен всему остальному населению.





Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 70
Автор: Dr.Know
Дата : 11-04-05, Пнд, 11:08:39

С вашим, NewNatty - встречным (которое опять таки с мужиками) - не могу согласится в принципе. Они (мужики) уже показали - какой из них электорат. Да - уточним - речь идет именно об электорате. Никакой гендерной дискриминации в занятии любых должностей - нету и в помине. Кроме как - очень бы хотелось (для цельности стиля) - чтобы Президентами - были таки - женщины.
В любом деле - и в нашем тоже - не обойтись без исторического примера. Обопремся. На патрицианскую демократию. В которой электоральный ценз определялся не только наличием вторичных мужских признаков - это только первая квалификация. А вторая (сильно фильтрующая) - была во владении недвижимостью. Таким образом достигалась ОТВЕТСТВЕННОСТЬ электората за сделанный им выбор. И в нашей утопии - ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНЫ - ответственны. В гораздо большей даже степени ответственны, чем - например - "владелец" квартиры. То - что сейчас - женщины молчаливо наблюдают за тем как поли-гендерный электорат распоряжается их детьми - не должно смущать. Это от бесправия - они равнодушны. Точнее - хотят казаться равнодушными. На самом деле - женщины ОЧЕНЬ заинтересованы в стабильности - обещающей их детям ЖИЗНЬ. И договорятся парламенты - не воевать. Если будут избираться теми - кто никак не хочет войны. А договорившись о мире - договорятся и о соучастии в прогрессе. Будьте благонадежны. Договорятся!
Даже и мужики - договорятся. Если будут избраны - матерями.

Убедил? - в полезности выбора матерей - для всех-остальных-прочих? Пойдем дальше?
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 71
Автор: NewNatty
Дата : 11-04-05, Пнд, 11:53:04

Автор: Dr.Know
Дата : 11-04-05, Пнд, 18:08:39
Убедил? - в полезности выбора матерей - для всех-остальных-прочих? Пойдем дальше?

Убедил. Пойдем.



Но что же получится на практике? Ведь ИМЕТЬ РЕБЕНКА (любого) будет либо давлеющей ценностью, так как это повысит одних женщин в статусе перед другими. Либо, наоборот, боясь ответственности (а как эта коллективная ответственность делиться будет?), иметь ребенка станет не выгодно.
Что-то не клеится. Соучастие, прогресс...Либеральностью мажете,Dr.Know . А как же мужчины будут энергию свою высвобождать, что на войны идет. ?
ВЛАСТЬ. Такой пирог, заложенный в вашей природе, мужуки без бою не отдадут МАТЕРЯМ.


Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 72
Автор: Dr.Know
Дата : 11-04-05, Пнд, 12:14:41

Автор: NewNatty
Дата : 11-04-05, Пнд, 18:53:04

...мужуки без бою не отдадут МАТЕРЯМ.
Не отдадут. А нам то какая в том печаль. Если бы - Т.МОР да и Т.КАМПАНЕЛЛА к нему в придачу - думали бы о "переходном периоде" - ни в жизнь бы не написали свои "ОСТРОВ УТОПИЯ" и "ГОРОД СОЛНЦА". И социализм бы другие корни имел. Мы же тут именно УТОПИЮ (как жанр) затеяли. Пасторальную такую картинку - нарисовать. Радостную. Воодушевляющую. А про процессы - про них - потом. Может и не мы?
Безо сяких ужасов перехода - забот хватит. Вот попробуйте представить... Чем люди станут заниматься без ВПК. Не как этот ВПК - унять - просто - без него. Как это? Да. И без жандармерии - тоже (а то - спрячем ВПК - в нее).

Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 73
Автор: Лю Ци
Дата : 11-05-05, Срд, 03:22:08

Автор: Kheyfets
Дата : 17-12-04, Птн, 15:34:36
необходимость создания МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА должна созреть. Иными словами, мировое правительство будет, как я думаю, создано тогда - и только тогда, когда у человечества неостанется альтернативы, иного выхода...

Вспомнилось: низы не хотели, верхи не могли..
И ещё вспомнилось.. То, с каой удивительной(не смейтесь, МЕНЯ это удивляет)) точностью политические силы делятся на два полюса. И борьба на выборах идёт за ДЕСЯТКИ голосов..
Вспомните выборы в Америке. Вспомните выборы в Израиле. Как бы и что бы ни было (Ультра-правые в оппозиции к правому же правительству..)(всё это напоминает изготовление слоёного теста), два полюса в итоге обладают примерно равными силами. Парадоксально, но именно в развитых демократичных странах стабильность есть результат равенства полярностей. Однополярность свойственна диктатурам.

Собственно, кто заставляет граждан любого государства подчиняться законам? А очень просто: не хочешь подчиняться - будешь преследоваться полицией...будешь посажен в тюрьму...убит в перестрелке...лишён имущества...и так далее.
То же савмоке произойдёт и в мировом масштабе. когда будут созданы международные карательные и силовые структуры, исполняющие соответствующие функции в отношении ослушников и отступников - только уже не граждан, а ГОСУДАРСТВ.

Всё к этому идёт..(С)

Собственно, это будет форма мировой диктатуры - но неединоличной, а диктатуры законов...
Мне лично всё это представляется отвратительным делом...

Ну да. Мировой гуманизм прекрасен, но беззуб))
Ггаддд!
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 74
Автор: Лю Ци
Дата : 11-05-05, Срд, 03:23:30

Кстати, результаты опроса видели?
Ггаддд!
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 75
Автор: alexf
Дата : 13-05-05, Птн, 13:25:12

Автор: Лю Ци
Дата : 11-05-05, Срд, 10:23:30

Кстати, результаты опроса видели?

Впечатляют!
При такой методике выборки, как говорят социологи, достаточно было бы единственного мнения автора темы этого форума.
Доктор сказал в морг, значит в морг -накройся простыней и не рассуждай!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   015261    Постингов:   000075