По Вашему мнению, какое устройство мира лучше:
 Однополярный мир во главе со США
 
10
 Ду-полярный (скорее всего региональное обьединение ЕС и США)
 
0
 Дуполярный (Россия и США)
 
0
 Многополярный
   
4
 Затрудняюсь ответить
 
0
  Всего голосов: 14
   


Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 1
Автор: NewNatty
Дата : 14-12-04, Втр, 11:26:26

Более десяти лет наша планета живет в онополярном мире. США являются самой мощной державой по всем показателям. И Америка <<диктует>> свою политику, являясь по сути мировым полицейским.
Интересно, что считают сами американцы по этому поводу. Пишет Вильям Волфорс (William C. Wohlforth), что
а) США всегда были одними из ведущих держав последние два столетия. Они не переносили резких колебаний (как Британия, например) в экономике;
б) однополярный мир приводит больше к миру, чем войне, т.к. нет причины для гонки вооружений, нет конкуренци между сильнейшими государствами;
в) сегодняшнее положение супердержавы стабильно, и на долгосрочный период, так как существует огромный разрыв между США и страной, следующей за ними. Нет риска того, что в ближайшее время мир станет ду- или многополярным.

****
Поверить США, что это мирное государство и доверить роль полицая (или согласиться с тем, что Америка взяла на себя эту роль сама)? А как же быть с Косово, Афганистаном и Ираком? Этично ли вмешательство одной страны в жизнь другой? Даже если это Сомали? И вообще, культурное вмешательство?
Вот пример последнего: на Украине я встречала несколько семей американцев, посланных религиозными и другими организациями. Они получают зарплату своей страны, живут в <<замках>> и собирают возле себя паству всех мастей. После культурного вакуума эти улыбающиеся иностранцы просто спасители для отчаявшихся людей. Хорошо это или плохо? Эти американцы - охотники за душами или беспокоящиеся о благе других?...
Но это я отвлеклась. Главный вопрос: как по Вашему мнению, сколько полюсов нужно этой планете, что бы она успокоилась?
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Сливки Мертвого Моря
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 2
Автор: Dimka
Дата : 14-12-04, Втр, 11:35:05

Ни одного.
И чтоб ни одного человека на ней не было.
тогда будет хорошо и спокойно
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик
ЗАДунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 3
Автор: Кочешков
Дата : 14-12-04, Втр, 14:27:16

Планета, как правильно заметил Димка, успокоится тогда, когда на ней не будет ни одного человека. Конкуренция - часть эволюции, более того, часть неотделимая и важнейшая. Как мотор для автомобиля.
Однополярный строй превратит нашу планету в болото сытых бегемотов, которые очнутся только тогда, когда уже начнется вытеснение их более активным видом.
С другой стороны, разнообразие общественных систем приведет к тому, что они будут постоянно пробоваться на прочность, и в итоге выживать будут сильнейшие ( читай - разумнейшие и оптимальнейшие ). А процесс этот будет продолжаться до конца существования нашей цивилизации.
Причем, сила, это не только бомбы и деньги, это еще и мораль и этика ( не путать с этикетом ) и много чего еще.
Мы, конечно, МОЖЕМ погибнуть в такой борьбе, но наши потомки НЕПРЕМЕННО погибнут если из их мировозрения извлечь борьбу за выживание
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 4
Автор: a-dagger
Дата : 14-12-04, Втр, 15:07:49

Автор: Кочешков

Однополярный строй превратит нашу планету в болото сытых бегемотов, которые очнутся только тогда, когда уже начнется вытеснение их более активным видом.

Кочешков, какой новый вид, какое болото?!
Речь идет о ближайшем будущем, порядка десятков лет. Трудновато мне представить столь опративное появление нового вида.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 5
Автор: a-dagger
Дата : 14-12-04, Втр, 15:15:49

Автор: NewNatty

Поверить США, что это мирное государство и доверить роль полицая (или согласиться с тем, что Америка взяла на себя эту роль сама)?
Не совсем понял вопрос. Поверить кому? США? А они разве кого-то спрашивают? Домирование в мире это, вроде как, не выборная должность, кто смог - тот и смог, кто нет - возмущается.
И, если честно, предпочитаю одного мирового полицая, пусть даже и не очень лично мне симпатичного, куче мировых бандитов.

Автор: NewNatty

А как же быть с Косово, Афганистаном и Ираком? Этично ли вмешательство одной страны в жизнь другой? Даже если это Сомали? И вообще, культурное вмешательство?
Этично - не этично... Какая разница? Ну было бы две мировые державы, как во времена СССР, ну так что? Выбор был бы (это в лучшем случае он был) между диктатом двух держав, вот и все.
Как в Афгане: одну банду поддерживает СССР, другую - США. Вот, блин, этично...
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 6
Автор: Кочешков
Дата : 14-12-04, Втр, 17:37:43

Даггер, ты, по моему, тему вопроса не ухватил. Речь не о том, что у нас на шарике происходит, а о том, что предпочтительнее для человека, как для вида.
Что происходит это все, кроме самых тупых, и без обсуждения себе представляют. Конечно, за пару десятков лет ни один земной вид у человечества руль не отберет - кишка тонка. Разговор же о прерспективе, о сроке достаточно долгом. Когда-то и динозавры поплевывали на млекопитающих с высоты своих метров, но, кажется мне, что теперь это мы рептилий в зоопарках содержим, а не наоборот.
Уж больно динозавры стабильными и устойчивыми были - измениться вовремя у них не получилось. Шутка ли, династия на 150 миллионов лет! Не приключилось бы такого с нами, с людьми. ( Я не о нас с тобой, даггер, говорю )
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 7
Автор: a-dagger
Дата : 14-12-04, Втр, 17:49:23

Автор: Кочешков

Даггер, ты, по моему, тему вопроса не ухватил. Речь не о том, что у нас на шарике происходит, а о том, что предпочтительнее для человека, как для вида.
Ну, по-моему, не ухватил тему как раз ты


Автор: Кочешков

Уж больно динозавры стабильными и устойчивыми были - измениться вовремя у них не получилось. Шутка ли, династия на 150 миллионов лет! Не приключилось бы такого с нами, с людьми.
Динозавры?! Это же не один вид такой: "динозавр", они менялись, еще и как. Если уж на то пошло, их погубила как раз чрезмерная приспособленность: слишком узко они специализировались на определенных условиях жизни, вот и не выдержали резкого их изменения.

А если к теме вернуться, то где же ты видел в истории абсолютно стабильное государство? Рухнут Штаты, на смену придет кто-то другой: многим сверху быть охота, так что конкуренция не отменяется
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 8
Автор: Кочешков
Дата : 14-12-04, Втр, 19:28:37

Ладно, если тему не ухватил я, то и хрен со мной. Но возражений есть у меня и немало
1. Динозавры, разумеется, не один вид, только ( сейчас я тебе кое-что новое расскажу ) эти виды были как раз не приспособлены к "соцсоревнованию". Узкая специализация не есть приспособленность, применительно к эволюции и борьбе за выживание.
2. Динозавры, разумеется когда-то менялись ( иначе, откуда они взялись ), но сформировавшись, каждый отдельный вид замирал на эволюционной лестнице и дальше не двигался. Природа отработала эту модель до конца и совершенствовать ее дальше было уже некуда. Примером могут послужить многие их виды: диплодок, бронтозавр, брахиозавр, стегозавр, игуанодон ( это травоядные ), тиранозавр, спитозавр ( хищные ), птеродактиль, птеронадон ( летаящие ), плезиозавр, ихтиозавр ( плавающие )...Все они насчитывают по сотне и более миллинов лет без изменений...
3. Ты уж меня прости, даггер, но система при которой "один сверху, а остальные снизу" не может быть конкурентной. Такая "конкуренция" как раз и провоцирует ненужные и неконструктивные войны. Речь сейчас не о том, существуют ли вообще "нужные" войны, а о том, что в процессе таких разборок никто и никуда не движется, кроме, как назад в социальном плане.
4. Абсолютно стабильных империй не бывает. Именно потому, что империя утрачивает конкурентный нюх. А вот отсутствие империй как раз и инициирует этот нюх, правда, не на уровне империи, а на уровне страны, или другого какого людского конгломерата.
И вообще, заходи в гости
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 9
Автор: NewNatty
Дата : 15-12-04, Срд, 07:14:03

Автор: Кочешков
Дата : 15-12-04, Wed, 0:37:43

Даггер, ты, по моему, тему вопроса не ухватил. Речь не о том, что у нас на шарике происходит, а о том, что предпочтительнее для человека, как для вида.

Речь-то как раз о том, что на шарике.
Моханти http://adenauer.ru/report.php?id=49&lang=2 утверждает, что однополярный мир лишен справедливости, ведет к разрушению международно-правовой системы. На это ему указывает игнорирование устава ООН и попытки обойти Совет Безопасности.
Также он видит:
- политика двойных стандартов
- диктат и гегемония
- злоупотребление силой и наступление беззакония в м/н сфере

Чарльз Купчан Однополярный мир снова превращается в многополярный вспоминает о <<неоимпериалистах>> и говорит, что сами американские граждане не поддерживают внешнюю политику своей страны. Антиамериканизм - это проявление возмущения и зависть богатству США. (Кстати, и Волфорс говорит похоже: страны против однополярного мира, поскольку сами хотят занять первое место, как бы завидуют).
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Сливки Мертвого Моря
[ 15-12-04, Wed, 14:19:45 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 10
Автор: a-dagger
Дата : 15-12-04, Срд, 07:33:32

Автор: NewNatty

Моханти http://adenauer.ru/report.php?id=49&lang=2 утверждает, что однополярный мир лишен справедливости, ведет к разрушению международно-правовой системы. На это ему указывает игнорирование устава ООН и попытки обойти Совет Безопасности.
Также он видит:
- политика двойных стандартов
- диктат и гегемония
- злоупотребление силой и наступление беззакония в м/н сфере.

А этот самый Моханти может указать пример какой-нибудь исторической эпохи, когда мир не был лишен справедливости и когда не было:
- политики двойных стандартов
- диктата и гегемонии
- злоупотреблений силой и беззакония в м/н сфере?

Уж так повелось у нас, людей, испокон веков, что сверхдержавы (или одна сверхдержава) диктуют свои условия, исходя исключительно из своей выгоды, используя в пропаганде политику двойных стандартов: "эти бандюки, они не бандюки, а борцы за независимость народа, а те бандюки - незаконная хунта", ну а с другой стороны, соответственно: "эти бандюки - головорезы, убийцы и грабители, а те - законно избранное народом правительство". Причем интересы этого самого народа банановой республики (или нефтяной диктатуры) не интересуют вообще никого.

Может дело все-таки не в количестве полюсов?

Автор: NewNatty

Чарльз Купчан Однополярный ... говорит, что сами американские граждане не поддерживают внешнюю политику своей страны.
Ага, не поддерживают. У них нефтяной кризис слишком давно был. Вот как подскочат цены на бензин и на электричество раза в четыре, а безработица - в пять, так быстренько потребуют от президента порядок навести танками.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
[ 15-12-04, Wed, 14:33:53 Отредактировано: a-dagger ]
[ 15-12-04, Wed, 14:34:17 Отредактировано: a-dagger ]
[ 15-12-04, Wed, 14:37:50 Отредактировано: a-dagger ]
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 11
Автор: NewNatty
Дата : 15-12-04, Срд, 07:52:05

a-dagger, Вы реалист, как видно.
Вот тоже интересное мнение, что дело может не в количестве полюсов.
...Мой любимый Волфорс (спала я с его маамаром 2 недели) талдычит: не надо много говорить про полюса - делайте больше. И не пытайтесь догнать - бесполезно, США беспрецедентно сильны, господа Россия, Япония и Германия, продолжайте заниматься своими делами.
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Сливки Мертвого Моря
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 12
Автор: a-dagger
Дата : 15-12-04, Срд, 07:56:17

Автор: NewNatty

...Мой любимый Волфорс (спала я с его маамаром 2 недели) талдычит: не надо много говорить про полюса - делайте больше.

А можно об этом поподробнее? Только в Будуаре
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 13
Автор: NewNatty
Дата : 15-12-04, Срд, 08:03:40

Автор: a-dagger
Дата : 15-12-04, Wed, 14:56:17


Автор: NewNatty

...Мой любимый Волфорс (спала я с его маамаром 2 недели) талдычит: не надо много говорить про полюса - делайте больше.

А можно об этом поподробнее? Только в Будуаре


Не блудите! Фу, не флудите!
Я говорю, что товарища Волфорса пришлось так долго читать, что у меня, например, прояснилась проблема однополярного мира: она очень сложная проблема, и одним мистером Волфолром не обойтись для ее решения...
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Сливки Мертвого Моря
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 14
Автор: Кочешков
Дата : 15-12-04, Срд, 17:04:02

Ну, сразу видно русскую интеллигенцию! Как мы любим обсуждать вопросы, которые и так всем ясны!
Что же лучше, та ситуация, котороя есть или та, которой нет? Вопрос для подготовительной группы детского сада ( была такая, помнится мне ). Да, у нас диктат США. Хорошо это или плохо? Я считаю, что плохо, как и любой другой диктат. Есть ли возможность это изменить? У меня ( не знаю, как у остальных присутствующих ), мне кажется, нет.
Что мы обсуждаем? Гипотетическую социальную модель или конкретную международную обстановку? Если второе, то я - пас. Не люблю переливать из пустого в порожнее. Что там и кому не ясно? Может, кто-то не в курсе, кем сегодня управляется мир?
Обсуждение началось, как интересный социально-филосовский вопрос, а переросло Б-г знает во что.
Автор: a-dagger
Дата : 14-12-04, Tue, 22:15:49
И, если честно, предпочитаю одного мирового полицая, пусть даже и не очень лично мне симпатичного, куче мировых бандитов.
..

Какие мировые бандиты? Тоже мне, Чикаго 30-х годов, Москва 90-х! А как насчет того, что полицай тебя сочтет бандитом? Или, подобно Сократу, примешь гордую смерть во славу законов, тобою же и защищенных?
Что это за потребность в полиции? Тем более, в полиции инициативной, самой решающей, что есть преступление, а что нет? С каких пор законодательный и исполнительный органы это одно и то же?
Фраза, что США - мировой полицейский, красивая, но неточная. Они не только полиция ( это еще полбеды и не так уж и плохо, мировой полицейский у нас есть и называется Интерпол ), они еще и министерство юстиции, попирающее все юридические рамки. А вот это гораздо хуже.
Решит завтра американское правительство, что надо нас разбомбить - так и разбомбят. И все по закону!
Поэтому, я считаю, что наличие сдерживаемого фактора сыграло бы свою положительную роль в международных отношениях. А фактором таким может являться что-то сравнимое масштабами и силой с США. Пока такого нет. К сожалению
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 15
Автор: Kheyfets
Дата : 16-12-04, Чтв, 02:46:27

Давайте все спокойно вспомним Эйнштейна, который не зря всегда настаивал на создании легального МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА...
Ведь ясно, что любое государство просто манифестирует те же процессы, которые происходят в душе каждого отдельного человека.
Греки сказали когда-то, что миром правят любовь (либидо), голод ( в широком смысле) и страх смерти (инстинкт самосохранения).
И этими же стратсями одержимо и оюбое государство.
Понятно, что СИЛЬНОЕ государство одержимо этими страстями СИЛЬНЕЕ ДРУГИХ ГОСУДАСТВ, более слабых во всех смыслах...
Что же может заставить самое сильное государство считаться со стрястями более слабых соседей?
Свод законов, разработанный ведущими юристами мира и принятый к исполнению всеми государствами.
СЛЕДИТЬ за исполнением этого свода законов и должно было бы то правительство. о котором говорил Эйнштейн.
Будет ли это когда нибудь?
Обязательно будет - потому что альтернативы нет.
Когда же это будет?
Когда ВСЕ МЫ вспомним слова Блаженного Августина:
" ЗАКОНЫ НУЖНЫ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НА ЗЕМЛЕ НАСТУПИЛ РАЙ; ЭТО - НЕВОЗМОЖНО...ЗАКОНЫ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НА ЗЕМЛЕ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ НЕ НАСТУПИЛ АД!"
Поэтому мультиполярный мир ничем не лучше монополярного.
Полюсом мира должен быть ЗАКОН. ЕДИНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 16
Автор: Blackhawk
Дата : 16-12-04, Чтв, 03:17:56

Для начала,давайте оглянёмся в историю.Несколько столетий Римская империя диктовала свои условия цивилизованному (в рамках своих понятий) миру.Цивилизации дальнего Востока не трогаем, так как практической связи с Римской империей у них не было.В военном отношении равных римлянам долгое время не было.Почему пала империя?Внутренние противоречия,которые привели к внутренним изменениям и,как следствие,к невозможности противостоять внешним воздействиям.
Теперь вернёмся в наше время.
Во-первых,позиции США в мире не так сильны,как кажется на первый взгляд.США не являются ведущей страной в целом ряде областей науки и техники,в американских фирмах уже давно работают ведущими специалистами выходцы из других стран,в частности из Юго-Восточной Азии,России и Израиля,евро успешно конкурирует с долларом,а попытки переделать мир под себя сопровождаются совсем не ликованием,а боевыми действиями с переменным успехом.
Во-вторых,внутри самих США существует целый ряд проблем.
В-третьих,мир развивается в преодолении приворечия между тенденциями глобализма (у каждого своё место в единой мировой экономике) и тендециями каждой страны сохранить свои национальные интересы.Поэтому,я подозреваю,что давление на современные позиции США со стороны Европы и Азии будет возростать и мир будет развиваться в таком динамичном равновесии и попытках его сохранить.
В целом,то о чём мы говорим - это качели с размахом качания от однополярности к многополярности.Сейчас мы просто находимся около одной из крайних точек.
Немного длинновато и запутано,но редактировать нет времени.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 17
Автор: Kheyfets
Дата : 16-12-04, Чтв, 04:20:58

ЯСТРЕБ, - практически, я со всем согласен. Мне только кажется, что введение некоего КОДЕКСА ЗАКОНОВ, общих для всех, помогло бы нам несколько легче переносить размахи этих качелей...
Может быть, крови было бы меньше...
Впрочем...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 18
Автор: Willy
Дата : 16-12-04, Чтв, 04:33:05

Америка лидирует уже лет 50 с окончания второй мировой войны и все прогнозы о том, что ее на посту лидера сменит Япония, Китай или Европа не оправдались. Она благополучно разбила сперва советскую империю зла, потом Саддама и думаю со временем и исламских гадов уничтожит. Те же 50 лет существует и Израиль, и только благодаря Америке он не разрушен и процветает, так что дай бог долгие годы однополярному миру!
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 19
Автор: Kheyfets
Дата : 16-12-04, Чтв, 04:49:10

Может, и так...Кто знает...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 20
Автор: a-dagger
Дата : 16-12-04, Чтв, 12:35:17

Автор: Кочешков
Дата : 16-12-04, Thu, 0:04:02

Что это за потребность в полиции? Тем более, в полиции инициативной, самой решающей, что есть преступление, а что нет? С каких пор законодательный и исполнительный органы это одно и то же?
А где я говорил, что это хорошо? Я сказал только, что ИМХО, это меньшее зло. Причем исходя из того, что этот самый полицай именно на нашей стороне, как заметил Willy

Автор: Kheyfets
Дата : 16-12-04, Thu, 9:46:27

Что же может заставить самое сильное государство считаться со стрястями более слабых соседей?
Свод законов, разработанный ведущими юристами мира и принятый к исполнению всеми государствами.
СЛЕДИТЬ за исполнением этого свода законов и должно было бы то правительство.
Kheyfets, заставить кого-то делать что-то может только кто-то более сильный. Мировое правительство (в некотором смысле) есть: это ООН.
А таперь два вопроса:
1. Какой вес имеют её резолюции?
2. Почему резолюции ООН не имеют никакого веса?
Да потому, что организация эта беззуба. Закон, за исполнением которого не следит полицай - бессмысленен.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 21
Автор: Кочешков
Дата : 16-12-04, Чтв, 14:02:25

Дык, Даггер, это полицай должен стоять за законом, а не наоборот. Не силу наделять законом, а закон силой.
А насчет того, что ты не говорил, что это хорошо, так это в сравнении с чем?
Вопрос же не в том, могло ли быть хуже, это как раз все знают, - хуже может быть всегда. Вопрос в том ( вспомни самое начало форума ), есть ли этому альтернативы, хотя бы теоритические.
И то, что беззаконие и "быковство" на нашей стороне чести нам не делает
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 22
Автор: Kheyfets
Дата : 17-12-04, Птн, 07:42:03

ДАГГЕР, я вовсе не считаю ООН мировым правительством...
Это не правительство, а консультативный орган.
Ни одно государство мира не считает себя обязанным подчиняться резолюциям ООН.
МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, о котором я говорю, должно было бы в своей деятельности руководствоваться СВОДОМ ЗАКОНОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ К ИСПОЛНЕНИЮ ВСЕИТ ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ, признающими это правительство.
Согласитесь, это несколько другое дело....
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 23
Автор: a-dagger
Дата : 17-12-04, Птн, 08:05:41

Kheyfets, вопрос остается в силе: кто будет заставлять государства выполнять законы и почему он будет их заставлять?

Автор: Кочешков

Дык, Даггер, это полицай должен стоять за законом, а не наоборот. Не силу наделять законом, а закон силой.
Приведи хоть один исторический пример, когда это было именно так.
Законы устанавливает сильный. Просто потому, что слабый на это не способен.

Автор: Кочешков

Вопрос в том ( вспомни самое начало форума ), есть ли этому альтернативы, хотя бы теоритические.
Альтернативы (теоретические) есть. Всеобщая любовь, братство и взаимопомощь

Автор: Кочешков

И то, что беззаконие и "быковство" на нашей стороне чести нам не делает
Чести может и не делает, а вот живее нас вполне делает
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 24
Автор: Kheyfets
Дата : 17-12-04, Птн, 08:34:36

Дело в том, ДАГГЕР, что необходимость создания МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА должна созреть. Иными словами, мировое правительство будет, как я думаю, создано тогда - и только тогда, когда у человечества неостанется альтернативы, иного выхода...
Цепь локальных геополитических катастроф замкнётся - и человечество окажется перед выбором: либо погибнуть, либо создать жёсткий полицейский режим в виде свода законов, обязательных к исполнению всеми...
Собственно, кто заставляет граждан любого государства подчиняться законам? А очень просто: не хочешь подчиняться - будешь преследоваться полицией...будешь посажен в тюрьму...убит в перестрелке...лишён имущества...и так далее.
То же савмоке произойдёт и в мировом масштабе. когда будут созданы международные карательные и силовые структуры, исполняющие соответствующие функции в отношении ослушников и отступников - только уже не граждан, а ГОСУДАРСТВ.
Собственно, это будет форма мировой диктатуры - но неединоличной, а диктатуры законов...
Мне лично всё это представляется отвратительным делом...
Но могу только повторить вслед за Черчиллем: " Демократия - отвратительная штука....но ничего лучшего у человевества нет!"
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 25
Автор: a-dagger
Дата : 17-12-04, Птн, 09:00:33

необходимость создания МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА должна созреть. Иными словами, мировое правительство будет, как я думаю, создано тогда - и только тогда, когда у человечества неостанется альтернативы, иного выхода...
Честно говоря, могу представить только один сценарий, по которому такое может произойти: внешняя угроза человечеству (типа нашествия диких инопланетян).

Цепь локальных геополитических катастроф замкнётся
Эту фразу не понял. Что значит "замкнётся"? Что должно произойти, чтобы она замкнулась?

когда будут созданы международные карательные и силовые структуры, исполняющие соответствующие функции в отношении ослушников и отступников - только уже не граждан, а ГОСУДАРСТВ.
Собственно, это будет форма мировой диктатуры - но неединоличной, а диктатуры законов...
Ну а что, если инопланетяне не нападут? Т.е. если да, то понятно: сильнейшее государство организовывает оборону Земли, а остальные ему помогают (жить-то охота), несогласных - быстро мочат, чтобы не мешали.
А если не нападают? Кто устанавливает законы?
Да и вообще, фраза "диктатура законов" напоминает "диктатуру пролетариата": вроде бы абстрактный пролетариат, но вот диктуют его волю вполне конкретные личности. Так какие личности будут диктовать волю законов?
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 26
Автор: Kheyfets
Дата : 18-12-04, Сбт, 09:32:05

ДАГГЕР, ну, понятно, что когда я отвечаю на Ваши вопросы - я освещаю только свою точку зрения, да?
Чтобы, вдруг, не возникло мысли, что МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО (МП) уже есть и я, один из его членов, выступаю от ЕГО имени....
Значит, интересно то, что Ваш приимер с инопланетянами тоже вполне конкретен - в том смысле, что в этом случае всё произойдёт именно так, как Вы и сказали: всю работу по отражению агрессии координирует МП - и правильно Вы говорите, что сильнейшее государство несёт н себе основную нагрузку Мировой Войны, а остальные ему помогают по мере необходимости...
Но поговорим не об инопланетянах...
Смотрите, СЕЙЧАС геополитические катастрофы разражаются в РАЗНЫХ РЕГИОНАХ ЗЕМЛИ - И КАК БЫ ПО ОЧЕРЕДИ. Была Куба...был Вьетнам...потом Ангола...потом Афганистан...потом Балканы... Ирак...и так далее. Мнтересно заметить, что ИНТЕРВАЛЫ заметно сокращаются. Пока есть очерёдность катастроф, с ними кто-то как-то справляется...Но представьте себе, что, скажем, ОДНОВРЕМЕННО разражется несколько таких конфликтов с участием нескольких великих (или просто больших) держав. Например, Китай затевает серьёзную возню в Северной Корее, США продолжает трудиться в Ираке, Россия провоцирует гражданскую войну на Украине - и встревает в неё, в то же время, не оставляя своих дел и в Чечне...В то же время вспыхивает с новой силой ( не да БОГ!!!) ситуация между Израилем и Арабским Миром...
Полагаете, что это невероятно?
А почему, собственно?
И вот если начнётся ТАКОЕ - очень быстро присоединится глобальный финансовый кризис со всеми сопутствующими потрясениями в форме бунтов, революций, восстаний, неслыханного разгула мародёрства и т.д.
Тогда и будет немедленно организовано первое МП, которому и будут переданы неслыханные доселе полномочия...
Кто эти люди, спрашиваете?
Не вопрос!
Перечисляю не по мере убывания важности и значимости этих лиц - а просто сходу:
1. Ведущие финансисты и экономисты;
2. Ведущие юристы-государственники;
3. Ведущие политические деятели;
4. Ведущие религиозные деятели;
5. Лидеры философских движений;
6. Прелствители военно-карательных (полицеских) структур и ведущих разведок мира.

Вот эти люди и составят КОДЕКС МИРОВЫХ ЗАКОНОВ- сначала кризисных, а затем - постояно действующих и будут наблюдать за его исполнением...
Не исключаю, что всё это - бред обывателя.
Но Вы спросили - я ответил, как могу.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 27
Автор: NewNatty
Дата : 20-12-04, Пнд, 05:50:00

А Вы, Kheyfets, сторонник либерализма, как мне кажется.
Даггер - реалист.
Вот вам и наглядный пример споров между ними.
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Сливки Мертвого Моря
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 28
Автор: Kheyfets
Дата : 20-12-04, Пнд, 06:41:04

Хм...
Мне было бы очень лестно, дорогая НЬЮНЕТТИ, вслед за Вами счесть себя сторонником либерализма...
Но эта иллюзия немедленно тает, как только, после очередного столкновения с российской реальностью, моя рука хватает невидимый "парабеллум", подобно руке Геббельса, если хозяину этой руки доводилось услышать слово " культура"...
Нет, нет...не либерал я, ни в малейшей степени...
Я - убеждённый пессимист оптимистического толка. Как пессимит, я полагаю, что Апокалипсис неизбежен, а как оптимист - уверен, что он - необходим.
В приложении к этой теме, данное мировоззрение выглядит так:
Мировое правительство отвратительно, как любая форма диктатуры. Но оно необходимо, ибо альтернативой ему является общественный хаос.
И хаос, и диктатура есть логичные шаги к гибели человечества, но диктатура предпочтительней в том смысле, что эстетичней: лучше расстрел некоторых - по приказу и по очереди, чем расстрел всех всеми - по желанию и немедленно.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 29
Автор: a-dagger
Дата : 20-12-04, Пнд, 06:46:40

Автор: Kheyfets

Но Вы спросили - я ответил, как могу.
Kheyfets, я не спрашивал "что будет?" - это из ваших постов понятно, меня интересует как именно вы представляете образование и становление этого.

Но представьте себе, что, скажем, ОДНОВРЕМЕННО разражется несколько таких конфликтов с участием нескольких великих (или просто больших) держав. Например, Китай затевает серьёзную возню в Северной Корее, США продолжает трудиться в Ираке, Россия провоцирует гражданскую войну на Украине - и встревает в неё, в то же время, не оставляя своих дел и в Чечне...В то же время вспыхивает с новой силой ( не да БОГ!!!) ситуация между Израилем и Арабским Миром...
Полагаете, что это невероятно?
Почему же невероятно? Вполне вероятно.

Тогда и будет немедленно организовано первое МП, которому и будут переданы неслыханные доселе полномочия...
А вот тут, пожалуйста поподробнее. Кем именно организованно? А уж про отдавание полномочий в особицу!
Приходят такие мужички, значит, в Вашингтон или Кремль и говорят: "А вот мы щас все ваши проблемы решим! Нам только полномочия нужны: мелочи, ну, там налоги с ваших граждан собирать, армией вашей покомандовать." Обрадовались Буши да Путины: "Заждались мы уже вас, берите нашу армию, налоги да наводите порядок, а мы на покой пойдем."
Пасторальная, балин, картина!
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 30
Автор: Kheyfets
Дата : 20-12-04, Пнд, 06:59:01

Не, не...
Понятно, что организовано МП СЕГОДНЯ (что будет завтра- не знаю) может быть только США- и более никем...
Я бы даже сказал, ИНИЦИНИИРОВАНО, а не организовано...
Причины этого ясны.
Кому не выгодны потрясения неуправляемого характера и вселенского масштаба?
Тем, кто делает бизнес.
А кто его делает?
Ну, ясно, кто...В основном...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 31
Автор: NewNatty
Дата : 20-12-04, Пнд, 07:35:14

Автор: Kheyfets
Дата : 20-12-04, Mon, 13:41:04

Я - убеждённый пессимист оптимистического толка.

Но, как подсказывают, парадигма-то должна быть одна как маарэхэт ха;фала (не могу уже паруски, как это системе запуска в компе?)
אברהכדברה = эврэ-кэ-даврэ
Сливки Мертвого Моря
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 32
Автор: Kheyfets
Дата : 20-12-04, Пнд, 07:46:41

Так это и есть парадигма. И она одна.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 33
Автор: Паша
Дата : 21-12-04, Втр, 04:44:45

Вы не с той стороны смотрите на проблему. Ответ лежит в другой области. Весь наш мир построен на принципах дуполярности. Поэтому любые отклонения к однополярности или к многополярности приводят к нестабильности и взрывам.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 34
Автор: a-dagger
Дата : 22-12-04, Срд, 04:47:04

Автор: Паша

Вы не с той стороны смотрите на проблему. Ответ лежит в другой области. Весь наш мир построен на принципах дуполярности. Поэтому любые отклонения к однополярности или к многополярности приводят к нестабильности и взрывам.
Неее, Паша, это ты не с той стороны смотришь. Да, ду-полярность стабильна, но стабильна именно она, а не сами полюса. Мне бы лично хотелось стабильной жизни для меня (опять же лично), а не для полюсов
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 35
Автор: Kheyfets
Дата : 24-12-04, Птн, 05:32:30

Не могу Вас утешить. Думаю, что всех нас ждут тяжёлые времена.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 36
Автор: NewNatty
Дата : 06-01-05, Чтв, 08:06:51

Вот он - отец нерусской демократии - Збигнев Бжезинский
Ищу в пыли веков я золото семян
Атааллах Аррани
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 37
Автор: alexf
Дата : 08-01-05, Сбт, 08:11:46

Автор: Паша
Дата : 21-12-04, Tue, 11:44:45

Вы не с той стороны смотрите на проблему. Ответ лежит в другой области. Весь наш мир построен на принципах дуполярности. Поэтому любые отклонения к однополярности или к многополярности приводят к нестабильности и взрывам.

С точки зрения на равновесие сложных систем(включая социальные или даже глобальные-общечеловеческие), самые стабильные системы- это системы многополярные. Это не значит, что они абсолютно стабильны, но они имеют большую вероятность сохранения равновесия (при динамическои изменении составляющих сил, то есть, учитывая, развитие разных составляющих жизнедеятельности человечества от природных независимых до индустриальных). Школьное представление о диалектике как борьбе и единстве противоположностей рождает миф о двух противоположностях, как условии существования любого процесса - гибели его или развития. На самом деле диалектика, абстрагируясь на учебном образе в виде двух концов одной "палки", многополярна, так как в реальности "палка" - это только одно из явлений среди множества процессов и явлений, которыми пронизан наш мир и мы сами.
Хороший пример - товарный рынок. Любая брешь, как в потреблении, так и в производстве сразу же "затыкается" действиями другого полюса - потребителями или производителями. Любое превышение предложения, то есть превышение силы одной из полярностей, немедленно вызывает увеличение противодействующих сил - снижения цен или увеличесния качества и потребительских функций. Ну, а если не способна компенсироваться, то рынок этого товара разрушается, стагнируется, валится, за чем следует череда катастроф в других областях жизнедеятельности - локауты и напряжения в рынке рабочей силы, напряжения в рынках поставщиках сырья, комплектующих.., напряжения в финансовой сфере и т.д. Но это только рынок. Как ни велико его значение для жизни человечества, но он не включает в полной мере такие составляющие как климат, природные катаклизмы, глобальные не катастрофические изменения природных условий, поведение социальных групп, идеологию, состояние здоровья как признака воспроизводства рабочей силы...и других.

Поэтому я считаю, что многополярный мир намного стабильнее других. И чем больше полярностей, включающихся по принципу равного или близкого по силе воздействия даже неопределенного - тем более стабилен мир.

Равнодействующая составляющих многополярных сил тем более будет, в той или иной степени, приемлима для всех полярностей (т.е. сохранит целостность этого полюса), если она будет естественной силой направлений развития с учетом всех полярностей. Но так как созидание-это движение в противоположную сторону от разрушения, а остановка в развитии - это только противоположность динамики...то стабильность всей многополярной системы не означает стабильности всех полюсов. Там процессы будут продолжаться в своих замкнутых системах - в своем полюсе, в среде внутренних проблем, причин и следствий и, не исключено, что движение равнодействующей будет не к развитию, но наоборот. Вот чего не может быть, так это исчезновения полюса. Разрушение полюса в результате губительногтьо действия внутренних сил - это только разрушение его системообразующих сил. Но после разрушения, согласно известным законам мироздания, система, стремясь к равновесию и покою, заново структурируется и продолжает свое развитие.
Однако, если мир был бы малополярен или однополярен, то любое внутреннее структурное событие в одном из полюсов будет весьма чувствительно отражаться на всей системе, не исключено, что и катастрофично. К счастью, мир многополярен.      
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 38
Автор: NewNatty
Дата : 09-01-05, Вск, 10:44:28


alexf, спасибо за такой обширный ответ, с нескрываемым восхищением читаю Ваши посты.
Мне кажется, что с такой же легкостью при желании Вы могли бы убедить нас в обратном, например, что в природе дейсвует непреложный закон экспасии энергии, и более чем двух полюсов не может возникнуть из-за их первичного желания обладать как можно большим пространством.
И что мир подобен двум сообщающимся сосудам, только двум, как тому учит школьная среднеобразовательная программа. ?
Один полюс должен компенсироваться для прочувствования <<почвы под ногами>>, это уже выяснили, но не есть ли мир - анархия, как и утверждают реалисты?
Вы, конечно, не говорите об этом, но можно из
Поэтому я считаю, что многополярный мир намного стабильнее других. И чем больше полярностей, включающихся по принципу равного или близкого по силе воздействия даже неопределенного - тем более стабилен мир.

понять и таком образом. Не рассыпается ли многополярность как осколки, пусть и равнозначные, но качественно отличающиеся и требующие упорядочевания?
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 39
Автор: alexf
Дата : 09-01-05, Вск, 13:17:27

Автор: NewNatty
Дата : 09-01-05, Sun, 17:44:28


alexf,...Мне кажется, что с такой же легкостью при желании Вы могли бы убедить нас в обратном, например, что в природе дейсвует непреложный закон экспасии энергии, и более чем двух полюсов не может возникнуть из-за их первичного желания обладать как можно большим пространством.
И что мир подобен двум сообщающимся сосудам, только двум, как тому учит школьная среднеобразовательная программа. ?

Ну, это Вы мне прям под дых! Чтоб знал! Но полезно знать... Знаете, я люблю быть правильно понимаемым и потому пытаюсь обстоятельно все обосновывать, насколько этого позволяет контекст и форма. Увы мне-это порой оборачивается многословием, что не всем по нутру, и часто воспринимается как желание выпендриться, о чем и Вы проехались. И все же, если заметили, я не прусь во все дыры и не высказываюсь там, где не то что бы некомпетентен - форум все же, а не науч.конференц. - но, чтобы не засорять эфир, так сказать. Мне интересны любые иные точки зрения-потому и пишу. Хотя свою я отстаиваю тщательно, что то же вызывает вполне понятное раздражение порой.
Один полюс должен компенсироваться для прочувствования <<почвы под ногами>>, это уже выяснили, но не есть ли мир - анархия, как и утверждают реалисты?
Вы, конечно, не говорите об этом, но можно из

"Поэтому я считаю, что многополярный мир намного стабильнее других. И чем больше полярностей, включающихся по принципу равного или близкого по силе воздействия даже неопределенного - тем более стабилен мир."

понять и таком образом. Не рассыпается ли многополярность как осколки, пусть и равнозначные, но качественно отличающиеся и требующие упорядочевания?

Вообще-то, я считаю, что анархия - это не отсутствие организации, это - не познанная закономерность. В этом же проявляется свойство человека не замечать (порой очевидное), если ранее это явление не стало частью его опыта и не наблюдать упорядоченность неких явлений, если этот порядок нов и, тем паче, противоречит привычному.
Если мы говорим о чем-то -"многополярность", то подразумеваем некую цельность, общность всех процессов, в которых себя проявляют эти полюса или полярности, если хотите. Если, чисто умозрительно, предположить, что некая полярность утратила связующий смысл(некую общность или в процессах, или в следствиях, или в задействованных явлениях...) с остальными, то неизбежно она становится тем "осколком", о котором Вы пишете и "высыпается" из структуры этой многоплолярной общности.
Однако, пытаясь упростить, я все же не сказал много об структурообразовании мира. Дело в том, что одна и та же полярность может (и так почти всегда происходит) входить в структурные многополярные единства разных цельностей, разных многополярных структур, чем может связывать эти структуры или быть потенциалом такой связи. Иначе говоря, все элементы мира взаимодействуют, но не в одной суперглобальной структуре, но в некотором структурном многообразии, состоящим из множества взамодействующих пересекающих поглощаюхих друг друга и поглощаемых (непосредственно, опосредовано и потенциально) структур. Эти структуры, в свою очередь, содержат в себе внутренние структуры с своей, но организацией. Структура в структуре, в которой еще структура...и так далее. Плюс фрактальная организация... Такое многобразное взаимодействие еще более стабилизирует многополярный мир. Включите в вопрос стабильности не устранимость материи, но переструктуризацию ее из одной цельности в другую.
И Вам представится красивая картина природы, в которой все находится в непрерывном движении, разрушается, создается, но, в конечном итоге, переструктурируясь сохраняет некую цельность и некий вектор.
Наши сомнения имеют больше ту природу, о которой уже давно говорят ученые - наблюдатель влияет на результаты наблюдения. В философии то же. Есть человек. То, что представляет собой личность этого индивида, ее системы ценностей - это и есть главные возмутители наблюдаемых явлений. Человек не замечает очевидное для людей с другими системами ценностей. Приняв на веру (а иначе невозможно) некую точку зрения(включая научную, как например, 4-й постулат Эвклида - базис всей современной науки), иначе говоря - точку отсчета, человек сразу вступает на путь субъективных предпочтений и системных ошибок...

Представление о мире как о мультиполярном, это попытка выйти из сковывающих развитие мысли представлений прошлого, базирующихся на антропоцентристских представлений о мире, когда исследователь рассматривал себя в качестве некоего центра, изучая мир вокруг себя. Но в мультиполярном мире, да еще и неперывно изменяющемся, нет центра и нет места разделению мира на полюса(это то же условность, удобная для изучения явления, но касающаяся существа явления очень относительно), так как сами полярности не есть подобие тела человека (еще более древняя "опора" для эгоцентризма). Человек с позиции многополярности - это мир многих систем, в которых тело лишь одна из полярностей глобальной системы, вернее, глобальных систем.
Отсюда и возможный крамольный вывод о преходящей сущности для человека его тела.

Ну, я уже далеко влез...

[ 09-01-05, Sun, 21:10:51 Отредактировано: alexf ]
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 40
Автор: NewNatty
Дата : 11-01-05, Втр, 11:22:52

alexf, Вы поражаете глубиной своих отзывов. К тому ж приятно, что уделяете время для развернутых и продуманных ответов. Возможно, извеняться бывает легко, но, действительно, не было у меня цели задеть Вас.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 41
Автор: alexf
Дата : 11-01-05, Втр, 12:44:40

Что Вы - что Вы, уважаемая NewNatty, и в мыслях не было обид. Все великолепно. Просто была такая самокритическая фигура речи. Это мне бы должно извинится, что так двусмысленно выразился и смутил Вас. Извините.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 42
Автор: Паша
Дата : 24-01-05, Пнд, 04:36:14

Алекс, все ваши примеры из жизни, а также любые другие примеры стабильных систем из разных областей человеческого знания, могут только подтвердить мою мысль о дуполярности стабильных систем. Ваша структура многополярной стабильной системы выглядит красиво, но не имеет под собой хороших жизненных подтверждений. Именно поэтому, когда один из полюсов разрушается изнутри, создавшаяся многополярная система временна, нестабильна и в конечном итоге стремится прийти к дуполярности. Примеров в истории человечества этому явлению немеренно...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 43
Автор: alexf
Дата : 24-01-05, Пнд, 18:14:47

Автор: Паша
Дата : 24-01-05, Mon, 11:36:14

Примеров в истории человечества этому явлению

Мне трудно что-либо возразить или, наоборот, согласиться с Вашим утверждением, если я не вижу примеров, о которых Вы пишете.
Приведите несколько...Одного вообще-то может быть недостаточно в силу специфичности этого случая, например.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 44
Автор: Паша
Дата : 25-01-05, Втр, 09:36:08

Греция - Ассирия, Греки - Персы, Европа - Мусульманский Халифат (среднии века), Россия - США и так далее...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 45
Автор: alexf
Дата : 25-01-05, Втр, 14:43:27

Автор: Паша
Дата : 25-01-05, Tue, 16:36:08

Греция - Ассирия, Греки - Персы, Европа - Мусульманский Халифат (среднии века), Россия - США и так далее...

Но даже в школьной истории политика древних государств описывается не только как взаимоотношения между двумя государствами, но как взаимоотношения между всеми близкими и дальними соседями плюс внутренняя политика, которая далеко сама по себе то же не всегда была простой, но чаще так же многополярной.

Возьмем последнюю пару, предлагаемую Вами, удобную во всех отношениях(в главном из-за наличия информации) СССР-США.
США, конечно, главная сила в западном мире, но не единственная и не всесильная. Будучи такой, США бы в голову не пришло бы, например, устраивать затею с каолицией держав для войны в Ираке.

Даже на первых шагах государственности СССР именно многополярность интересов западных стран позволило СССР найти брешь и получить признание в мире как государство, ведя политику экономических интересов, которые, как известно, ни у кого не совпадают. И много позже, как помните, подписание Хельсинских соглашений - это был процесс очень важный именно как приоритет отношений между СССР и всем западом, а нетолько с США. Потому в совещании участвовали многие государства, а не только СССР и США и важность этого многополярного участия никто не оспаривал.

Так же экономическое соревнование между госудствами запада делало сильно разобщенными страны запада в отношениях с СССР. Со стороны СССР то же не было единого и неделимого полюса. Было много разногласий и разных по существу политик в восточном лагере. Самое яркое - с Югославией. Не менее, впрочем, значительными были и разногласия с Китаем, Кампучией. В разные времена, конечно, разные по силе. Но были непрерывно. И даже марионеточные правительства держались на энергозависимости и угрозе военной мощи. Такой поразительный факт, например, что разведка ГДР, при почти полной видимой зависимости ее от СССР, не очень делилась развед информацией и не могла быть названа местным отделом КГБ. Вы все же пишете о наиболее значимых полюсах, проявляющих наиболее мощное влияние, но оно не было единственно значимым и находилось под влияние других полюсов. Кстати и полюса не были двух контрастных цветов. Многополярность политики имеет окраску партнерств и союзничества, но так же много переходных полюсов, имеющих промежуточные политические тона.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 46
Автор: Паша
Дата : 27-01-05, Чтв, 03:33:26

Алекс, дуполярность совсем не означает, что всё крутится вокруг этих двух полюсов. Понятно, что происходят некие события с полюсами не связанные. Речь идёт о том, что когда ты смотришь на политическую арену мира, то большинство событий связаны именно с отношениями между двумя полюсами и эти отношения оказывают влияние на большинство существенных политических процессов. А то что кто-то на кухне поругался с женой, и это никак не связано с противостоянием СССР и США, то это никак не говорит о существовании дополнительных полюсов. Так же как и сегодня, неважно, что США искал союзников против Ирака, в любом случае сегодняшний мир однополярен, так как нет политической силы, которая бы могла бы сравниться с США. Именно поэтому основные политические движения последних лет идут именно так, как того хочет США. Как то: окупация Косово, нападение на Ирак, так называемый "мирный процесс" на Ближнем Востоке и так далее...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 47
Автор: alexf
Дата : 27-01-05, Чтв, 12:11:42

Автор: Паша
Дата : 27-01-05, Thu, 10:33:26

То, что Вы рассказали, это вообще-то однополярная система- "основные политические движения последних лет идут именно так, как того хочет США"
И Ваш контраргумент о влиянии кухонной ссоры на отношения между государствами - это что-то... Так же и с тем же успехом Вы могли бы привести пример влияния метановых дождей Титана на встречи главгосударств.
Вы, конечно, можете называть что хотите чем хотите и не взирая ни на какие аргументы и доводы просто отвечать, что мир таков, каким Вы его видите. Но у нас же не соревнование, так что кто возьмет верх как бы и не очень важно.
Я все же утверждаю, что США, являясь сегодня сильнейшим и могущественнейшим государством-представляют собой один, но не единственный мировой полюс в политике. Конечно, мощь этого полюса такова, что он уравновешивается несколькими полюсами противодействующими США. Хотя наличие войны в Ираке указывает на то, что уравновесить до конца не удается, а отсюда и военный конфликт и, похоже, продолжение его в будущем.
Однако не все полюса являются противодействующими в глобальной политике (кухню брать в расчет не будем). Например, тот же Киотский протокол, который США отказывается подписывать, так же представляет собой некоторый полюс глобального масштаба, объединяющий довольно много других полюсов, хотя и помельче, но глобального масштаба.
Есть также также такая мировая ?-ка государств, в которой США участвует на равных и с которыми США же обсуждает мировые проблемы для выработки неких сходных решений и подходов в мировой политике.
Неужели США, если верить Вашему утверждению о его безраздельном всемогуществе, стало бы с кем-то согласовывать свою политику или же стало бы встречаться с домохозяйками, с которыми, нужно полагать, вы сравниваете другие государства? Думаю, что нет. США не властелин мира, хотя и влияние его на мир огромно и с трудом удерживается в равновесии с помощью остальной части государств мира.
Мир многополярен.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 48
Автор: Паша
Дата : 27-01-05, Чтв, 12:24:29

Это конечно вопрос определения. Но в выражении "многополярный" речь идёт о некотором количестве примерно одинаковых полюсов. А когда один большой и вокруг много мелких, это как раз и есть однополярный вариант. Иначе как различать эти два варианта и что такое тогда однополярный? Впрочем это неважно, хоть однополярным его назови, хоть многополярным в любом случае эта система менее устойчива, что и подтвердилось историей.
Начнём в качестве примера хоть с Римской империи...
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 49
Автор: alexf
Дата : 28-01-05, Птн, 12:09:13

Автор: Паша
Дата : 27-01-05, Thu, 19:24:29

Это конечно вопрос определения. Но в выражении "многополярный" речь идёт о некотором количестве примерно одинаковых полюсов. А когда один большой и вокруг много мелких, это как раз и есть однополярный вариант.

Вы приводите в доказательство правоты своего утверждения пример, который, на мой, конечно, взгляд, более служит доказательством моего утверждения.
Во-первых, величие Римской империи, как известно было ограничено пределами разумной достигаемости. Кмтиай, например, хотя к нему и можно юыло добраться по суше, не входил в сферу влияния. Равно и множество других, неговоря уже о просто недоступных Майя, центральной и южной Африке...Так что об однополярном мире говорить не приходится. Это для Рима их владения были миром.
Во-вторых, мир Рима не был монолитен никогда и много раз подвергался разрушениям и несколько раз почти насовсем, как например с Карфагенм.
Рабы Рима иногда восставали настолько удачно, что однажды даже образовали на 100 лет свое государство в пределах империи, между прочим. Я уж не говорю про внутренние дрязги и раздоры в самом Риме...Так что претензии его на полюс, в том смысле, как Вы предлагаете его считать, у Рима имеют яркую зависимость от времени жизни Рима.
В-третьих,Рим непрерывно жил все же в многополярном мире,и потому держал на границах империи многочисленные легионы и устраивал инспекции саттелитов.

И потому Ваше вводное условие довольно ново. Речь прежде в этой теме не шла о равных полюсах.
Но если бы шла именно о равных, то тогда нельза было вести речь о системнорсти отношений в мире. Мир очень разнообразен и по потенциалу, и по реальной силе. Далеко не всегда даже можно сравнивать, кто кого сборет кит слона или слон кита.
И несчастный Ирак, который не стоит по военному потенциалу и мизинца США, несмотря на мощь и громадное желание насадить свою идеология успешно сопротивляется. Это важный пример влияния не только экономического и военного могущества на международные отношения, то есть на полюсность мира, но и идеологических принципов, когда все понимают, что может сравнять с землей, но также знает, что не позволят себе этого в силу и внутренних полюсов и внешних.
Профиль 

Однополярный, ду- или мультиполярный мир?№ 50
Автор: Паша
Дата : 29-01-05, Сбт, 03:05:03

Тогда твой ответ на поставленный вопрос заключается в отрицании корректности самого вопроса. То есть ты утверждаешь, что в принципе не существует такого понятия, как однополярный или дуполярный мир, а куда ни глянь, всегда существует только многополярный.
"Поэтому я считаю, что многополярный мир намного стабильнее других." - это твоя фраза.
Теперь же ты противоречишь сам себе, утверждая, что этих самых "других" просто не существует. И всё-таки вопрос заданный в теме имеет право на существование и его можно слышать на разных политических и общественных форумах. А значит, если ты хочешь учавствовать в обсуждении именно этого вопроса, то тебе стоит пересмотреть свои определения. Иначе бессмыслица получается...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   015295    Постингов:   000075