Иудаизм.№ 101
Лю Ци

Немного тренировки (этак лет 20) и когда Вы сможете подниматься в более высокие духовные миры, то напрямую сможете получать знания о Каббале. Я знал мало людей современности, кто поднялся до столь высокого духовного уровня.

Паша, а как Вы определили их духовный уровень?
Вы сами поднимаетесь в духовные миры? На какой уровень? Какие бывают?


Паше известно, кто, от кого, в каком количестве (присутствующих и переданного) получил во время ВСО?
Весь еврейский народ, там присутствующий в количестве 600000 челоек. От Бога.
А известно, кто их считал?

Паше известно, какое количество полученного осталось на сегодняшний день в распоряжении избранной части человечества?
Точно осталось, то что успели записать, а так же ещё много чего, что изучают всю жизнь те самые ученики ешив, в основном по книгам, частично напрямую от учителей, которые в своё время это узнали от своих учителей и так далее до прямых получателей от Бога на Синае.
Паша, я что-то упускаю. Если были получены ЗНАНИЯ, то что есть изучать?
Если изучают всю жизнь, но знаний при этом всё меньше и меньше.. Это как?


Паше известна математическая формула последовательности, с которой полученные во время ВСО знания уменьшаются?
Нет, неизвестно
Спасибо и на этом.

но точно известно, что пока наш мир существует, эти знания будут в нём и это одна из ответственностей нашего народа.
А вот это вот.. ну, рЭЭжте меня.
Паша, не известно, с какой последовательностью умекньшается, но ТОЧНО ИЗВЕСТНО, что не исчезнет никогда. Знание. Откуда известно? Из знания.
Навеяло, знаете ли:
-- Продолжаю, -- сказал Иван, стараясь попасть в тон Стравинскому и зная уже по горькому опыту, что лишь спокойствие поможет ему, -- так вот, этот страшный тип, а он врет, что он консультант, обладает какою-то необыкновенной силой... Например, за ним погонишься, а догнать его нет возможности. А с ним еще парочка, и тоже хороша, но в своем роде: какой-то длинный в битых стеклах и, кроме того, невероятных размеров кот, самостоятельно ездящий в трамвае. Кроме того, -- никем не перебиваемый Иван говорил все с большим жаром и убедительностью, -- он лично был на балконе у Понтия Пилата, в чем нет никакого сомнения. Ведь это что же такое? А?

Кроме того, если ТОЧНО известно, что знания не исчезнут никогда, то о какой ответственности еврейского народа может идти речь?
Паша, Вы почву для вопроса улавливаете?
Мне видится, что Ваш бог сделал две ошибки. (Ну, по обсуждаемому вопросу. Вообще, конечно больше)
Во первых он убедил Вас в том, что дал Вам знания. Давать знания - слишком глупо. Даже для бога. Посудите. Что Вы с ними делаете? Вы их неустанно изучаете и неустанно же теряете.
Банальная(прости, Гримнир) наука за сто лет приобрела их больше, чем вы за тысячи лет потеряли.
Это как бы рязз.
Во вторых, он имел неосторожность убедить Вас, что с тем, что он Вам дал, ничего не случится. Потому Ваше изучение неустанное так и выглядит.
Что бы я сделал на месте бога? Я не давал бы вам готовых табуреток, я научил бы вас их изготавливать.
Я дал бы вам две вещи. Инструменты познания и жажду познания.
Мы о духовном, да? Потому, что в части материального он именно так и поступил. Не давая готовых знаний он дал жажду познания и дал органы чувств. Инструменты.

Иудаизм, это те самые знания, полученные евреями во время Синайского откровения
Добавим из раннего:
это теория устройства нашего мира. С притензией на сверхестественное происхождение содержащихся в ней знаний.

Так как же устроен наш мир? В божественной теории?
 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 102
Flicker

Люци, я думаю, что сочетание утверждений, что это тайное знание,лишь единожды данное в откровении, постоянно уменьшается, и - что любой, левельнувшийся до появления соответствующих скиллов, может качать инфу сам квантум сатис, должно убедить в полной противоречивости обсуждаемой картины мира. Как в "понедельнике" - "Не бывает".
Вот будет полчаса времени, я тебе расскажу, что такое иудаизм.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 103
Лю Ци

 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 104
Паша

Фликер, противоречие есть только в Вашем неправильном понимании. Если бы Вы внимательно читали, то что я написал и не добавляли бы собственных фантазий, то противоречий бы не было вовсе.
Лю Ци, я не могу отделять Ваши комментарии от Ваших вопросов. Ещё раз напоминаю, если ест желание что-то спросить, то просто спрашивайте. Ваши же комментарии не поддаются восприятию из-за отсутствия логики, что я вам уже не раз показывал на примерах. Может Вы сначала будете обдумывать свои коментарии, прежде чем их писать?
Профиль 

Иудаизм.№ 105
Willy

Лю Ци, но ведь факт сохранения знаний переданных на горе Синай (ну или если в гору не верите где-то в другом месте) на протяжении уже более чем трех тысяч лет носпорим! Почему именно иудаизм? Почему ни один другой народ живший в те времена не то что не сохранил своей религии, но не сохранился и сам? Видимо по какой-то причине именно иудаизм является той уникальной религией, которая переживает века! Я уже не говорю о том, что две другие современные мощные религии христианство и ислам без иудаизма, лежащего в их основе мало чего бы стоили.
Профиль 

Иудаизм.№ 106
Flicker

Паша, я не сомневаюсь, что вы ощущаете полную непротиворечивочть своей картины мира, внутреннюю взаимосвязанность и последовательность. Моя картина мира тоже последовательна, взаимосвязана и непротиворечива. И Люци несколько лет пытался там найти логические дыры, не нашел. я у него вижу одну здоровенную, но он внятно не отвечает. Ваша картина мира в моем неправильном понимании, так, как вы ее осветили в этой теме, больше напоминает шапку почтальона Печкина, через не вермишель хорошо отбрасывать. Из ваших доводов до меня дошел только один, про 6*10^N свидетелей, я поняла, в каком смысле это для вас довод. Хотя эффекта испорченного телефона это не отменяет. Моих пояснений, что такое откровение, что такое информация, вы как будто не слышали. Если вы готовы пояснить элементарные нестыковки ваших высказываний, это будет интересно. Если нет, я просто объясню Люци, что такое иудаизм)))
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 107
Flicker

IMHO, что такое иудаизм.
Респект Ястребу за исторический обзор. Единственно, добавить, что талмуд сложился на рубеже старой и новой эр, и говорить о каббале относительно 13-го века до Н.Э. нет никаких оснований.
Относительно индуизма и буддизма? Глубокая связь по духу с откровением Авраама? Самое чудовищное многобожество и полное отвержение Бога, что имеют общего с верой Авррама, Исаака и Иакова? Пашины дырки в логике даже не буду обсуждать.

Итак. Господь создал человека и место для его обитания. Хранить и возделывать. То, что отличает человека от ангелов и животных - свобода выбора, юмор и творческая сила. Адам нарекает имена животным, то есть знает их внутреннюю суть, способен проникать в Божий замысел и активно участвовать в нем. Через человека существует все остальное творение. Животные не имеют свободы выбора, ангелы в текущие времена тоже. Отпавшие ангелы пали когда-то, когда мир был еще иной, сейчас ангел - орудие Божье, как и животное. Выбор, участвовать в Божьем творении или бороться с ним, есть только у человека пока, он жив.
И Господь показал ему возможность вечной жизни.
Первое, что человек сделал, получив эту свободу, он отказался признавать, что это Господь решает, что плохо, а что хорошо. Я сам буду решать, что для меня хорошо, что приятно для глаз, что вкусно, здесь и сейчас я хочу, и это мой закон. Противоречить Богу, победить его насилием нельзя. Появляется ложь и обвинение Бога - не я, но жена, которую ТЫ мне дал. Но Бог поругаем не бывает, это нельзя совместить с вечной жизнью с Богом. Появляется смерть и становится недоступным Эдем.
Бог не хочет смерти человека, он продолжает работать с ним, насколько человек готов его слышать. Но человеки ведут себя безобразно настолько, что творение грозит исчезнуть, "Не стоит село без праведника".
Потоп. Никто не слышит Бога, не говорит с Ним. Один Ной спасается и те, кто верит и подчиняется ему. Но все-таки павшее человечество не хочет иметь дела с Богом. И не может спастись. Господь давно, еще в эдемском саду объявил змию про "семя жены", которое придет с ним сразиться. Для спасения человечества нужен Мессия, но ему некуда прийти, человечество разбилось на язЫки, каждое племя поклоняется своим идолам и иной формы отношений, кроме племенной обособленности ни между собой, ни с Богом человек не представляет. Такие люди Мессию просто не услышат. Миссия спасения в этой среде невозможна. Если люди строят свои отношения с миром иным только племенами, Бог использует это и из одного человека, услышавшего Его и поверившего Ему, производит народ, в котором те, кто Его слышат, имеют меньше риска быть убитыми, а те, кто не слышит, связаны обычаями. Бог растит народ, в котором могут признать Мессию.

Но и этот народ, зная о Едином Боге, Живом Боге, все равно то и дело норовит от него отпасть. Когда для народа Израиля богом должен стать фараон, Господь поднимает Моисея и через него дает народу закон, обеспечивающий почти вне-историческое выживание народа, другие этносы 10 раз за это время родились и умерли, а еврейство, несмотря на "испорченный телефон" и превращение десятков правил в сотни законов, замену прозелитизма жесткой кровной связью, несмотря на еще кучу "глупостей и мелких злодейств" (С), еврейский народ жив. Потому что для прочих народов цели существования его как народа - нет, кроме самого существования, и с потерей воли к жизни этнос рассасывается. А народ Израиля - это народ, ожидающий Мессию, все остальные подробности учения - только второстепенные средства достижения этой цели. В этом аспекте даже не суть, Мессия ли Иисус из Назарета, или нет. Поскольку цель, ради которой возник этот народ, встреча с Мессией, не состоялась, снаряд летит.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 108
Паша

Фликер, Вы слишком часто намекаете на какие-то дырки в моей логике. Можно увидеть хоть один пример? Только не надо искать несоответствия между моими словами и Вашими комментариями. Как в предыдущем посте. И Вам я тоже советую, как только Вам кажется, что есть проблема с логикой, значит Вы чего-то недопоняли и стоит задать очередной вопрос.
Ваше понимание Иудаизма не есть понимание Иудаизма, а только понимание некой маленькой части его содержания с небольшой прибавкой Вашей интерпритации. Я может плохой рассказчик, потому как рассчитываю не на того слушателя. И в моём рассказе действительно много дыр. Это для того, чтобы слушатель задавал логичные вопросы, так, чтобы потом получить более полную картину. К сожалению для этого необходимо минимальное желание слушателя понять. Вместо этого полно комментариев, основанных не на моём рассказе, а на прошлом опыте самих слушателей. И что мне прикажете с ними делать?
Кстати, у существования еврейского народа много целей. И ожидание Мошиаха не самая главная. Да и сам Мошиах, это скорее не цель, а только предвестник цели. А цель, это процесс, который начнётся с приходом Мошиаха. Именно его то мы и ждём.
Кстати, по той самой каббале, одной небольшой книжке, которая считается самой первой книжкой по каббале, авторство предписывается тому самому Адаму. И ещё немного о Мошиахе. Он всегда был. В каждом поколении. В том смысле, что всегда был кто-то, кто нёс в себе его душу. Например тот же самый Моисей. Вот только чтобы ему полностью проявиться и начать процесс конца нашего мира нужны соответствующие условия. Вот Вам ещё одна цель еврейского народа. Мы не просто ждём прихода Мошиаха. Мы влияем на наш мир с целью создания этих самых условий для его прихода. Это так неболшое расширение Вашей логичной картинки. И поверьте, там ещё много куда её можно расширять. 2+2=4 тоже выглядит логично. Но это ещё не вся современная математика.
Профиль 

Иудаизм.№ 109
BlackChaos

Мы влияем на наш мир...
- какая интересная фраза.
Профиль 

Иудаизм.№ 110
Лю Ци

Паша, мои вопросы сопровождаются лишь основаниями для их появления. Они не должны Вам мешать. Если, конечно, Вам есть что ответить.

Где вам что мешает ответить на эти?
   
Немного тренировки (этак лет 20) и когда Вы сможете подниматься в более высокие духовные миры, то напрямую сможете получать знания о Каббале. Я знал мало людей современности, кто поднялся до столь высокого духовного уровня.


Паша, а как Вы определили их духовный уровень?
Вы сами поднимаетесь в духовные миры? На какой уровень? Какие бывают?

 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 111
Flicker

Про дырки я не намекаю, про дырки я прямо говорю, как и Люци.
Откомментирован внятно был только один момент, про 6*10^N.
Пониманию препятствуют ортогональные подходы к тому, что считать утверждением, что доказательством. Например.

Каким образом можно что-то воспринять не на основе собственного опыта? Для того, чтобы слушатель понял, что ему пытаются объяснить, представляемая ему конструкция должна стать частью его собственного опыта. И совершенно естественно объяснение вам своей картины, чтобы вы могли объяснить, как это может быть совмещено и какие детали моей картины при этом могут пострадать.

Второе. Категорически не принимаю утверждений "Считается...", "Мы продвигаемся..." (или еще что-то делаем), "Мы знаем...", без однозначного определения, кто такие "Мы" и кто считает. Мы, иудаисты, мы, каббалисты, тоже не принимается, потому что течений миллион. И определения (соглашаюсь на неявное), на каком основании существует такое мнение. Принимается - "я и члены той религиозной корпорации, которую я еженедельно посещаю, считают так, потому что мы обсуждали мнение учителя такого-то и согласились, что он
прав". Или, "мое личное мнение, основанное на личном откровении, обосновывать не собираюсь", - вполне принимается. Мнение "моя религиозная корпорация так считает, и я с ней, несмотря на то, что это идет вразрез с историей, археологией, опытом миллионов других людей" - вполне принимается и может обсуждаться, но неинтересно.

С учетом этих пожеланий хочется понять,

1) как сочетается утверждение о том, что данная в откровении Моисея информация постоянно теряется, уменьшается с утверждением о том, что информацию может получать любой достаточно продвинутый каббалист. Осталось неоткомментированным, что любая убывающая информация рано или поздно исчезнет, поскольку битов конечное число.

2) Каким образом сочетается знание и вера? Если есть положительное знание, при чем здесь религия. Если требуется вера, о каких теориях или знании можно говорить?
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 112
Паша

Лю Ци,
Тут мне приходится верить людям на слово. Как впрочем и тем, кто проводил експерименты по ядерной физике.
Сам я в этом деле не силён.
Фликер,
1. Жизнь так устроена, что чем дальше, тем менее продвинутые каббалисты получаются. Так что современные каббалисты рядом не стоят с каббалистами прошлого. Это один из побочных эфектов принципа "Йаридат Адорот". Потом, я уже писал, что пополнять можно только часть этих знаний. Всё-таки Каббала стоит несколько особняком от остального. Насчёт "осталось неоткоментированным" - так это не ко мне, а к Вашему нежеланию внимательно читать мои посты. Очень хорошо я этот вопрос откоментировал в предыдущих постах. А именно, допустим у Вас есть 20 яблок. Вы каждый день съедаете по одному. Сколько яблок у Вас останется к концу недели? Вы считаете, что ноль? Так нет, их останется больше десятка. Аналогия понятна? Ещё раз напоминаю, что время жизни нашего мира ограничино по времени. Придёт Мошиах, потом всё изменится, в том числе и с вопросом количества данной информации.
2. Вы можете верить или не верить в Синайское откровение. Таким образом это конкретное знание будет для Вас или знанием, полученным свыше или просто мифами одного древнего народа. Потом, любая теория стоит на системе аксиом. В применимость этих аксиом в нашем мире вы всегда или верите или нет. Так что вера требуется при принятии любой научной теории. Отличие данного конкретного случая только в том, что наших привычных пяти чувств недостаточно для косвенных проверок данной теории. Впрочем это не единственная теория, которую невозможно проверить экспериментально. Теорию эволюции тоже пока никто ещё не подтвердил экспериментом.
Профиль 

Иудаизм.№ 113
Flicker

 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 114
Лю Ци

Автор: Паша
Дата : 17-02-06, Птн, 23:33:28

Паша, а как Вы определили их духовный уровень?
Вы сами поднимаетесь в духовные миры? На какой уровень? Какие бывают?

Лю Ци,
Тут мне приходится

???
Приходится???
Паша, у меня почти не осталось связных выражений. Вся продвигаемая Вами концепция иудаизма, как знания о высших духовных сферах и путях их постижения знакома Вам лишь по наслышке? Вы не обладаете никаким личным опытом поднятия в духовные миры? Вам ПРИХОДИТСЯ верить на слово тем немногим представителям
современности, кто поднялся до столь высокого духовного уровня.
??


1. Жизнь так устроена, что чем дальше, тем менее продвинутые каббалисты получаются. Так что современные каббалисты рядом не стоят с каббалистами прошлого

Следует напомнить общественности, что речи сии принадлежат человеку, вынужденному верить на слово. И тем и другим.


Вы можете верить или не верить в Синайское откровение.

Ну да. Синайскому откровению этот факт как то как-то пофиг.

Паша. К Вам у меня ещё один вопрос. А почему Вы решили поверить на слово? Им.
 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 115
lev bulochkin

Автор: Лю Ци
Дата : 12-02-06, Вск, 17:09:22

Тут у меня вопрос. Родился.
Личная гигиена - это то, что является частью формы существования народа?
То есть, не будь гигиены(ЭТОЙ, предусмотренной иудаизмом), не было бы и народа?

Уважаемый Лю Ци, если для Вас допустима дискуссия с помощью построений типа:
"Из А следует Б, ТО ЕСТЬ из не-А следует не-Б?" -
то к Вашим услугам неисчислимые собеседники, которых в школе не учили четырем действиям логики. Для меня такие пассажи вне правил интеллектуальной гигиены.

Однако по существу вопроса ответ будет скорее положительный. Не будь этой гигиены, возможно, не уже давно было бы и народа.
Не знаю насколько Вы в курсе, миква играет в жизни еврейских семей настолько важную роль, что при нехватке средств на строительство или ремонт миквы, община обязана продать свиток Торы, если не находится другой источник финансирования.
В отличие от большинства других атрибутов и ритуалов, микву не организуешь индивидуально, она накрепко привязывает иудея к общине. Она же отделяет его непреодолимой стеной от иноверцев.
Обрезание и миква, которые можно отнести к гигиене, в иудаизме перевешивают по своему значению всю "Пашину метафизику". Ибо философских и прочих ересей в иудаизме было несчитано, и будет еще неведомо сколько. Однако в сухом остатке через три с половиной тысячи лет - иудаизм продолжает оставаться религией тех, кто обрезает сыновей и посылает дочерей в микву.

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Иудаизм.№ 116
Паша

Лев, Вы не первый, кто ловит Лю Ци на незнании правил математической логики.
Лю Ци, Я же Вас уже посылал поспрашивать народ о ядерной физике. Там тоже все верят на слово.
Занимаясь изучением любой науки, Вам приходится верить на слово другим учёным. Как Вы вообще определяте, чему верить, а чему нет? В науке давно определены принципы принятия новой теории:
1. Она должна объяснять какие-то явления, которые не объясняла старая.
2. Она должна быть непротиворечива.
Иудаизм подходит под оба этих пункта, более того, ещё не появилось более новой теории, подходящей под вышеописанные признаки. Так что я не вижу никакой логической причины не верить. И потом, как я уже писал когда-то, для меня иудаизм более наука для изучения и менее вопрос веры. Хотя более двух тысяч лет назад было две школы изучения иудаизма. Одна считала, что сначала надо верить, и через веру приходить к пониманию. Другая считала, что надо изучать и через понимание приходить к вере. Исторически победила первая. Видимо среднему человеку проще начинать с веры. Но теория иудаизма говорит, что оба этих подхода одинаковы верны. Кстати, чем больше человек изучает Иудаизм, тем более логичным он (Иудаизм) оказывается. То есть, к удивлению ты замечаешь, что всё что казалось парадоксальным, постепенно находит логическое объяснение. Но боюсь, что Вам лично нельзя идти по второму пути, уж очень Вы нечувствительны к логике, не по характеру она Вам. Так что для Вас лично вопрос именно так и стоит - верить или не верить. Для меня же это вопрос изучения и оценки. На сегодня моя оценка где-то 80 на 20 в пользу Иудаизма.
Профиль 

Иудаизм.№ 117
Лю Ци

Автор: lev bulochkin
Дата : 19-02-06, Вск, 18:40:04

Автор: Лю Ци
Дата : 12-02-06, Вск, 17:09:22

Тут у меня вопрос. Родился.
Личная гигиена - это то, что является частью формы существования народа?
То есть, не будь гигиены(ЭТОЙ, предусмотренной иудаизмом), не было бы и народа?

Уважаемый Лю Ци, если для Вас допустима дискуссия с помощью построений типа:
"Из А следует Б, ТО ЕСТЬ из не-А следует не-Б?"

Лев, Вы можете быть спокойны. Я не дискутирую. Я спрашиваю. Нет бензина - нет поездки. Если не толкать, конечно. Машину.
Давайте посмотрим:
Форма существования еврейского народа, причем единственная - если не считать последних 200 лет (смешно обращать внимание на столь краткосрочные флуктуации)- иудаизм.
Всеобъемлющая, я бы сказал тоталитарная, система организации жизни общины, включающая все: от философии до личной гигиены

Лев, чтобы мне до конца понять четыре правила математической логики, что в вышеприведённой цитате суть А и какое Б из него следует? И почему неверно наоборот?


то к Вашим услугам неисчислимые собеседники, которых в школе не учили четырем действиям логики

Напомните, в каком классе учат четырём правилам логики.
Для меня такие пассажи вне правил интеллектуальной гигиены.
Опубликуйте правила гигиены.

Однако по существу вопроса ответ будет скорее положительный. Не будь этой гигиены, возможно, не уже давно было бы и народа

Вот блин. А если он положительный, то к чему все эти пассажи были?
Лев, а насколько это актуально сегодня? Как сегодня правила гигиены
А. Выполняются?
Б. Содействуют сохранению народа?

Обрезание и миква, которые можно отнести к гигиене, в иудаизме перевешивают по своему значению всю "Пашину метафизику". Ибо философских и прочих ересей в иудаизме было несчитано
Я, уточнить.. То, что Паша проповедует тут - это одна из ересей?

Однако в сухом остатке через три с половиной тысячи лет - иудаизм продолжает оставаться религией
Таки религией? А как же знания, свод законов и теория построения мира? Вот Паша говорит, что наука. Ересть, да?

Лев, Вы не первый, кто ловит Лю Ци на незнании правил математической логики
Паша, подотрите слюни. Я никогда не утверждал, что знаю правила математической логики. По сему слово "ловит" не очень к месту.
Уберёте "ловит", уберу "слюни". ОК?
Далее. Я понимаю, что кричать "Ауту его!" гораздо значительнее и приятнее, чем отвечать на вопросы, но всё же..

Как Вы определили духовный уровень. Каббалистов прошлого и современных. Не будучи..
По возможности без логических простраций, в которых Вы, похоже, сильны.
Просто объясните, как Вы, в силу слабости своей следовать в необходимом объёме тому, что поднимает в духовные миры, в состоянии определить, кто и на каком уровне находился и находится. Ну, из тех "немногих Ваших современников".
Просто скажите. Как?

Лю Ци, Я же Вас уже посылал поспрашивать народ о ядерной физике. Там тоже все верят на слово.
О, да. На слово. Которое описывает эксперименты. Иудаизм описывает что?

Занимаясь изучением любой науки, Вам приходится верить на слово другим учёным.
Аха. Теперь иудаизм - наука.
Мне всё-таки неловко быть свидетелем причисления иудаизма, работающего с духовными мирами к приземлённому понятию науки, ковыряющейся в материальном. Ну, том самом, которого "всё больше".

1. Она должна объяснять какие-то явления, которые не объясняла старая.

Э-э-э.. Это ведь всеобъемлющая наука да? Универсальная. Или она касается строго определённых аспектов. Ну, духовных миров, скажем. В которых Вы, по Вашему же утверждению, не сильны.
То есть.. Какие явления объясняет иудаизм? Можно пример явления? Область явлений?
Область применения. Этой самой науки.
Вы много говорите о..
Можно конкретность какую-то? А то больно на Герболайф похоже.

На сегодня моя оценка где-то 80 на 20 в пользу Иудаизма.
А 20 в чью пользу?

Сам я в этом деле не силён
Не беда)) Зато логика у Вас рулит))))
 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 118
Лю Ци

Ещё раз напомню, господа. Я не дискутирую. Не знаю, не умею и не нахожу целесообразным. Я лишь спрашиваю о том, о чём не имею понятия.
 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 119
Willy

У меня вопрос к Льву Булочкину или к другим знатокам иудаизма относительно миквы, но не ее духовного, а чисто физического воздействия. Возможно в древние времена и особенно в средневековье, когда неевреи вообще редко мылись она действительно была передовым словом в гигиене, но в нынешнее время для меня сомнительно достаточную ли степень чистоты она обеспечивает. Насколько я понял в ней резервуар с водопроводной водой соединен с другим резервуаром с водой дождевой, я не совсем понимаю насколько часто меняется там вода, ведь дожди в Израиле редкость, ну а если дождевая вода не меняется получается все женщины моются в одной и той же воде? Кроме того в бассейнах вода хлорируется во избежание заражения микробами, как с этим в микве? Будь я женщиной никогда в жизни бы в микву не опустился
 [ 20-02-06, Пнд, 13:43:04 Отредактировано: Willy ]
[ 20-02-06, Пнд, 13:44:57 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Иудаизм.№ 120
Танкист

Лю Ци, вам не кажется, что для человека только спрашивающего, у вас в этой теме слишком много написанно?
 Не соблазняйтесь, если, зачешутся вдруг руки,
Одеть чего не надо куда-то не туда.
Профиль 

Иудаизм.№ 121
Лю Ци

У меня развёрнутые вопросы, сопровождаемые основаниями для их возникновения.
Что именно не так, по-Вашему?
 Ггаддд
Профиль 

Иудаизм.№ 122
Flicker

Что касается теорий и наук. Не знаю, откуда Паша взял свои критерии научности, опять же, представив их как общепринятые. Названные им обобщение и непротиворечивость - очень частный случай. IMHO, что действительно отличает научность от ненаучности - в свете того, что далеко не во всех предметах мы можем поставить проверочный эксперимент и далеко не во всех предметах сам факт можно считать надежно установленным (например, в истории этот вопрос стоит остро даже по отношению к недавним событиям), - я считаю принципиальным моментом критический анализ, "дифференциальную диагностику", принципиальную возможность отказаться от любой теории, даже если этот отказ - всего лишь низведение ее до частного случая с пренебрежением частью параметров. Возможность перетряхивания накопившего грязного белья до любого уровня. Плюс "бритва Оккама". Мои объяснения по поводу ненаучности "теории Дарвина" - беру в кавычки, чтобы отличить ее от от теории эволюции и от мнений по поводу важности естественного отбора, - не были услышаны. Дианетика и астрология удовлетворяюи Пашиным критериям научности, равно как и каббала, а вот моим - нет.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 123
Flicker

Креационизм, особенно в том виде, как я встречала его приписываемом каббалистам - что Бог создал мир единомоментно в таком виде, чтобы он выглядел как бы развивавшимся в течение N-ого времени, теория вполне непротиворечивая и поглощающая собой остальные сведения. Но абсолютно ненаучная и неопровержимая логически. А потому отсекаемая пр научном подходе как непродуктивная. И отсекаемая верою: а на фига Господу такая глупость?
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 124
Flicker

Вот, встретила хорошую формулировку. Научное творчество ничто без диалога с творением, религиозное спасение - без диалога с ближним.
Необходимость для квантовой механики включать в себя механику Ньютона как предельный, вырожденный случай для бесконечно больших масс, оправдывается тем, что сама ньютонова механика достаточно хорошо перетряхнута и сомнений в ее правильности и применимости в области определения (которая была подкорректирована) - нет. А вот гипотезы, что является причиной гастрита, нервы, хеликобактер или дурная наследственность, обсуждаются столетия и никакой логикой не разрешаются. Двадцать лет назад по логике считали, что бифидум бактерии как лекарственный препарат полезны только при диарее у новорожденных, а после двух лет они в пищеварении роли не играют. Теперь оказывается, что кушать их полезно всем. Логическая непротиворечивость не доказывает научности. Квантовая механика и общая теория относительности находятся в критическом противоречии друг с другом, при попытке их как-то свести и возникла теория струн, но такие противоречия не означают ненаучности.

То есть, Пашины критерии научности вообще не катят.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 125
lev bulochkin

Автор: Willy
Дата : 20-02-06, Пнд, 13:42:24
...Будь я женщиной никогда в жизни бы в микву не опустился

Я тоже, Willy, так думал когда-то. Особенно после того, как послушал от своего семейного доктора, насколько плохо содержатся общественные миквы в больших городах. Так что сходите в свою районную микву и проверьте хорошенько ее санитарное состояное, прежде чем туда окунаться. Я Вам скажу, что операция на половых органах младенца, проводимая на столе в ресторане немедицинским персоналом, тоже не очень сочетается с нашими представлениями о здоровье.

Однако, это наш с Вами узкий взгляд на вещи. Еврейский народ занимается этими глупостями уже слишком много лет подряд, чтобы прислушиваться к мнению дежурных просветителей: персов ли, греков, римлян или евро-варваров, и т.д.
Иудаизм - это религия. Что бы Паша ни толковал, наука отличается от религии тем, что построена на принципе "Подвергай все сомнению." Религия построена на откровении и вере.
Путать одно с другим можно только злонамеренно. Попытки создать комбинацию из науки и религии - это ересь и с точки зрения религии, и чепуха с точки зрения науки.


 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Иудаизм.№ 126
Willy

Лев Булочкин, как можно проверить санитарное состояние миквы мне не совсем ясно, что же касается обрезания, то насколько я знаю сейчас очень часто приглашают моэлей - специалистов медиков.
Профиль 

Иудаизм.№ 127
Танкист

Традиция это то, что позволило нашему народу сохранится. Как заметил Лев Булочкин, трудно спорить с вещами провереными веками. (Хотя, рабство, тоже было проверено веками, поди разбери)
 Не соблазняйтесь, если, зачешутся вдруг руки,
Одеть чего не надо куда-то не туда.
Профиль 

Иудаизм.№ 128
Flicker

Я думаю, все-таки, что традиция - вещь, производная от веры. Мало ли какие традиции сегодня есть, завтра нет. Но пока они питаются живою верой, они живы.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 129
Лю Ци

Мдя.. Забавно получается. Иудаизм - это наука, изучающая теорию строения мира. Пашей познаётся в лоб, частично с принятием на веру, частично - отвечающая логическим запросам.
80-20)) Да?
Во первых мне не очень понятно, духовные миры подчиняются материальной логике??
А во вторых, по этой науке выходит, что мир был создан примерно пять тысяч лет назад, сроком на семь тысяч лет? Если я не ошибся, то, простите, а какая в этом логика?))
 Ггаддд
[ 23-02-06, Чтв, 14:57:22 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Иудаизм.№ 130
Flicker

Логики тут нет, это просто утверждение. Причем, я не припоминаю, чтобы в Библии упоминались подобные указания Моисею.

Про микву очень трогательная ссылка, можно и позавидовать иудейским женщинам. Если не вспоминать, что подобные обряды исходят из того, что женщина в силу свой физиологии мерзка, погана и может осквернить одним прикосновением любого. И только до следующего цикла миква дает ей индульгенцию.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 131
Танкист

Автор: Флицкер
... что женщина в силу свой физиологии мерзка, погана и может осквернить одним прикосновением любого...


Это из Танаха?

 Не соблазняйтесь, если, зачешутся вдруг руки,
Одеть чего не надо куда-то не туда.
Профиль 

Иудаизм.№ 132
дана

Мальчики!!! Честно признаюсь - читать всё то- что вы здесь написали - читать невозможно - скулы сводит...Я задам чисто детский вопрос...Скажите - ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ евреев не любит весь мир ..И - столько лет???????? Заранее прошу прощения у господина Вольфина - за то, что опять я тут - на одной "теме" с Ю.Хейфецем...Юра, прости!!!!
Профиль 

Иудаизм.№ 133
Willy

Автор: дана
Дата : 24-02-06, Птн, 00:14:48

ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ евреев не любит весь мир ..И - столько лет????????


Ну вовсе не весь мир, например в Америке к евреям относятся очень неплохо и они за это Америке воздали сторицей именно поэтому большая часть мирового еврейства вне Израиля переместилась именно туда. А не любят по многим причинам - главная на мой взгляд та, что мало кто любит тех кто умнее тебя

Профиль 

Иудаизм.№ 134
Гримнир

Автор: Willy
Дата : 24-02-06, Птн, 08:55:55

А не любят по многим причинам - главная на мой взгляд та, что мало кто любит тех кто умнее тебя

Как однажды сказал, кажется, Черчилль, "В Англии нет антисемитизма, потому что англичане не считают себя глупее евреев"
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Иудаизм.№ 135
дана

Вывернулись!!! Но - не ответили по существу!!!!!
Профиль 

Иудаизм.№ 136
Гримнир

дана, ну так давай правильный ответ!
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Иудаизм.№ 137
дана

если бы я его знала....
но мне кажется, что ответ, в котором прозвучало, "за то, что они умнее всех наций" - неверен....кто скажет, что немцы или японцы (например)глупы ??
Профиль 

Иудаизм.№ 138
lev bulochkin

Автор: дана
Дата : 24-02-06, Птн, 00:14:48
Мальчики!!! Честно признаюсь - читать всё то- что вы здесь написали - читать невозможно - скулы сводит...Я задам чисто детский вопрос...Скажите - ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ евреев не любит весь мир ..И - столько лет???????? Заранее прошу прощения у господина Вольфина - за то, что опять я тут - на одной "теме" с Ю.Хейфецем...Юра, прости!!!!

Совершенно очевидно, что за ответами на этот вопрос нужно обращаться не на coolfold.com, а, например, на islamua.net - скучно Вам там не будет, я обещаю! Разнообразные, развернутые и исчерпывающие ответы на этот вопрос - в неограниченном количестве.


 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Иудаизм.№ 139
дана

к исламским фанатикам меня посылаете??? ну уж нет...я их боюсь...
Профиль 

Иудаизм.№ 140
Chipa

Да, серьезная темка получилась, ничего не скажешь.
Сразу замечу, что позиции Фликера и Булочкина - наиболее мне близки. Так же сразу замечу, что говорить буду о личном восприятии, до чего сам додумался, иногда с чьей-то помощью.
Нет-нет, СУТИ иудаизма как следует не знаю. Скажем так, некие общие представления и кое-какие принципы. Ну, представления - это из книжек, лекций и разговоров, чисто информация, а принципы - потому что Я счел их справедливыми.
Я считаю, что весь спор о 600000 - не стоит выеденного яйца. И, признаться, довольно странно, что Паша упорно тут его двигает. К этому я вернусь ниже. А пока - перейду к собственным мыслям по поводу...
Насколько я понимаю этот мир, любая религия - суть идеология. А что такое идеология? В моем понимании это некая система, описывающая взаимосвязи мира и дающая рекомендации поведения в том или ином случае. Упрощенный пример идеологии - карта местности. Ибо видишь непосредственно достаточно мало, а карта очень точно показывает, где ты находишься, что будет за углом и вообще, куда ты рулишь. Соответственно, иудаизм есть именно такая система, которая объясняет устройство нашего мира. Но - это идеология еврейского народа. Следовательно, она описывает мир, ставя евреев во главу угла. Вопрос лишь в том, насколько она справедлива, то есть, насколько правильно она этот мир описывает и насколько успешной может быть жизнь человека, следующего рекомендуемым принципам. Здесь я возвращаюсь к пашиным свидетелям. Какова задача ЛЮБОГО свидетеля? Доказать справедливость того или иного факта, не так ли? Но если я жру свинину, имею с того большой кайф и не имею головных болей, то подскажите, по какому адресу я отправлю хоть 600000, хоть миллион свидетелей, говорящих, что свинину жрать плохо? Я к тому, что НОРМАЛЬНЫЙ человек принимает или не принимает некие положения лишь на основании того, насколько они, эти положения, представляются ему соответствующими действительности. Тот, кто всерьез примет их лишь на основании того, что кто-то чего-то видел, извините, либо дурак, либо примет их формально. Посему - оставьте кости покойных.
Теперь. Поскольку иудаизм, по моим понятиям - есть идеология, то она определяет и бытовые принципы существования народа. (Кстати, другие идеологии этого, кажется, не делают. К чему приводит это неопределение, я скажу ниже). Чтобы ему, народу, потомкам в смысле, не пришлось изобретать велосипед, а наоборот, он смог бы эффективно использовать ранее накопленный опыт. Скажем, те же пресловутые свинина и мясное с молочным. Израиль - страна южная, холодильников в старину не было. А свинина - мясо быстропортящееся, да вдобавок еще тяжелое для желудка. Но иди объясни такие тонкости дремучему кочевнику. Потому проще сказать: низзя! Б-г не велит. И вопросов не будет. А теория не мешать мясное с молочным, насколько мне известно, существует и помимо иудаизма. И ее апологеты объяснят лучше всех, почему надо делать именно так.
Думаю, что и вопросы гигиены - из этого разряда. Чем объяснять, почему надо мыться каждый день - проще сказать, что это решение свыше. Вон Фликер привела примеры эффективности этих решений. Для женщин.
Я не вникал и не изучал все это в подробностях. И наверняка можно найти какие-то моменты, которые лично я не сумею объяснить материальным, а не Б-жественным. Но суть не меняется. Я не верю в идиотизм Б-га, который ПРОСТО ТАК наложил некий запрет на человека. Возможно, это учинили последующие толкователи. Но тогда возникает вопрос: а надо ли слушать тех умников? И ответ: если их сентенции справедливы и отвечают моему пониманию, то, конечно, надо.

Вопрос, который прозвучал в конце темы. Точнее, два, но они в моем понимании пересекаются. Итак, почему евреи и иудаизм сохранился и почему евреев нигде не любят. (Вилли, в Америке тоже есть антисемитизм. Ты явно имеешь ввиду, говоря об отсутствии, государственный антисемитизм. Которого нет, согласен. Но нелюбителей евреев в Штатах хватает. Скажем, негритянское население.)
Так вот, на мой взгляд, причина в том, что иудаизм определяет ПОЛНОСТЬЮ жизнь иудея и это позволяет ему не пользоваться чужими схемами. А значит - свести процесс ассимиляции к минимуму. То есть, человек, стремящийся следовать своим идеологическим принципам, имеет возможность организовать собственную жизнь, не обращаясь за помощью к иноверцу. И в этом плане, Лю, соглашусь с Булочкиным: правила гигиены служили сохранению еврейского народа, ибо позволяли избегать ассимиляции. (Я даже не говорю о том, что в некоторых условиях эти правила могли оказаться неверны. Это неважно. Важно то, что система была ПОЛНОЙ.)
Опять-таки, достаточно грубый пример. Может ли Россия существовать без внешнего мира? Ответ - может, ибо Россиия производит ВСЕ. Хорошо или плохо, вопрос второй. Но как сказал Жванецкий: "Штаны есть, и в случае катастрофы их хватит на всех". А Израиль? Без внешней поддержки - не протянет. Ибо 3/4, наверное, тех самых "штанов" он не производит. Так и с иудаизмом. Эта система позволила создать закрытое сообщество. Потому оно и сохранилось. Но эта же система и вызвала ненависть к евреем всех остальных. Евреи были законопослушны, всегда и везде, однако никогда не признавали божественную сущность царей тех народов, среди которых проживали. Религиозные обряды иудаизма необычайно просты и мобильны. Евреям не нужны синагоги или иные монументальные атрибуты. Это позволяло сохранять свою религию, не давало ее уничтожить физически и, естественно, раздражало других. "Если ты такой умный, почему не ходишь НАШИМ строем?". Подводя итог, можно сказать, что определяя ВСЕ аспекты жизни общины, иудаизм позволил евреям сохраниться, как народ, и он же вызвал к ним стойкую неприязнь. Как к народу. Кстати, есть еще один народ. Который в этом плане очень на евреев похож: цыгане. Они не ассимилируются нигде и нигде их не любят. А "умнее всех" - оставьте. Цыгане не "умнее" других народов, среди которых живут. Но кто их любит?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 25-02-06, Сбт, 00:59:24 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Иудаизм.№ 141
Willy

Ну Чипа ты сравнил евреев с цыганами. Евреи пытались ассимилироваться и в СССР и в Германии от этого их любить сильнее не стали. А к ассимилированным сыганам и отношение было бы нормальное, кто же узнает что они цыгане если ассимилируются? Причина современного антисемитизма вовсе не в обособленности евреев, а именно в том, что уж слишком они выделяются из массы своими достижениями и влиянием в мире.

Насчет же 600,000 свидетелей, может и сказка конечно, но все же остается вопрос откуда произошла столь логичная и мудрая особенно для древних диких времен Тора? Неужели люди ее сочинили? Меня все же не покидает ощущение того, что три с лишним тысячелетия назад что-то произошло, может НЛО приземлился?

Автор: дана
Дата : 24-02-06, Птн, 17:03:03

если бы я его знала....
но мне кажется, что ответ, в котором прозвучало, "за то, что они умнее всех наций" - неверен....кто скажет, что немцы или японцы (например)глупы ??


Зайдите на сайт нобелевские премии
и убедитесь, что 26% Нобелеских премий в области науки получены евреями при том что их численность составляет 0.25% мирового населения. Ни японцам ни немцам такие показатели и не снились. О влиянии евреев и в Голливуде и в американской прессе и говорить не приходится. Да что далеко ходить, возьмите список нынешмих российских миллиардеров на Форбсе и проверьте какой национальности половина из них! И это при том, что в начале 90-х большая часть евреев СНГ покинула! Есть еще вопросы?
Профиль 

Иудаизм.№ 142
Flicker

Относительно запретов Бога я придерживаюсь мнения, что Господь не облекает свои внушения пророкам в слова. Люди сами понимают божественные установления в меру своей продвинутости и испорченности. Сама наблюдала, как 3-х-летний ребенок, котрому запретили тискать кошку руками (так ее не поймаешь, а когда она пришла поесть - "Киса!!!!", глаза вращаются, буря эмоций), так он исподтишка стал пинать ее ногами, когда думал, что его никто не видит, надо же куда-то расходовать адреналин. Также и со свиньми, распространенность трихинеллеза в этом климате просто чудовищная (скорость порчения мяса тут абсолютно ни при чем).

Достижения и ассимиляция (и неясно, что имеется в виду, межнациональные браки? выкресты? не-посещение синагоги?), IMHO, ни на что не влияют. Не любят мало ли кого, и русских в Латвии, и хохлов в России, и грузин в Армении, и армян в Турции, и список бесконечен. Антисемитизм питает, я думаю, во-первых, что евреи как общинно организованные чужаки засветились на гораздо большей территории ойкумены, чем любой другой народ. Во-вторых, при нелюбви к украинцу, плохо врезавшему мне замок, или к чеченке, замужем за русским из соседней квартиры, я имею дело только с ними самими (накрайняк с их ближайшим окружением). А имея дело с евреем, антисемит видит в его лице всю "мировую закулису", еврей не сам по себе, еврей представитель всего народа. Воплощение духа всего народа. Соответственно и степень чужести воспринимается иначе, и степень опасности.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Иудаизм.№ 143
Chipa

Вилли, ты смешишь мои тапочки! Я не могу ходить босиком, а они от тебя скукоживаются от смеха.
Автор: Willy
Дата : 25-02-06, Сбт, 02:59:17

Ну Чипа ты сравнил евреев с цыганами. Евреи пытались ассимилироваться и в СССР и в Германии от этого их любить сильнее не стали. А к ассимилированным сыганам и отношение было бы нормальное, кто же узнает что они цыгане если ассимилируются? Причина современного антисемитизма вовсе не в обособленности евреев, а именно в том, что уж слишком они выделяются из массы своими достижениями и влиянием в мире.
Так если евреи ассимилируются, то кто узнает, что они - евреи?
Кроме того, ты хочешь восприятие народа, складывавшееся 2000 лет поменять за сотню лет? Кстати, и с ассимиляцией евреев в других странах - тоже не все ясно.
Не тешь себя иллюзиями: евреев не потому не любят, что они слишком умные, а евреи слишком умные, потому что их не любят. Ты просто поставил лошадь позади телеги. Достижения евреев - следствие, а не причина.
Конечно, сегодня те факторы, которые я упоминал, существенно видоизменились. Но евреи в галуте остались в определенной степени закрытым народом. И этому способствовало отношение к ним, не только положения иудаизма. Всегда еврейская компания считалась более "своей", чем нееврейская. Как правило, найти "одновзглядцев" среди евреев было проще. Были темы, на которые можно было говорить только с евреями. Неевреи просто не поняли бы, в чем тут прикол. И я уверен, что подобная обособленность никак не способствовала возникновению любви к нашему народу.
Мой знакомец с великой радостью пер подряд всех доступных еиу девок, не спрашивая у них метрики. Однако жениться на гойке - большое фе. Только на своей...

Вилли, а какая разница, КАК появилась ТОРА? Ну какая тебе разница? Вот ты наукой занимаешься. Любая наука базируется на каких-то постулатах, которые неизвестно откуда взяты, в смысле - кто их создал так. Заметили, что это - всегда так. И приняли. Что это - всегда так. Так и ТОРА. Она есть. А Б-г ли ее выдал, Моисей накропал, группа авторов трудилась - какая к чертям разница? Неужели мысли, в Книге изложенные, потеряют в чьих-то глазах свое значение, если выясниться, что это десяток "литературных негров" потрудился? Мне даже спорить неохота. Выглядит это пашино утверждение ну очень смешно. Серьезно. На мой взгляд, каждое слово, каждая фраза ТОРЫ несут огромный смысл. И человек понял далеко не все из того, что написано. Я это вижу и понимаю. На кой ляд при этом мне утверждения каких-то свидетелей? Вон, подхоы Евангелий меня не убеждают. Так хоть обделайтесь, рассказывая про свидетелей оного. Я не вижу - а свидетели ТАКИХ событий очень ненадежны.
Разговор о свидетелях, на мой взгляд, это попытка заставить людей принять на веру положения ТОРЫ. Возможно, это было хорошо 2000 лет назад. Сегодня - иные люди, иной уровень знаний. И доказательства силы иудаизма сегодня должно быть гораздо серьезней, чем жалкий лепет про 600000 человек.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Иудаизм.№ 144
Willy

Чипа, но неужели не интересно выяснить каким образом 3000 лет назад, когда все народы еще обезьянами по деревьям лазили, возникла такая книга? Мне очень интересно было бы узнать автора, кем он был и чем занимался. Ведь не зря сейчас говорят о кодах Торы, то есть информации зашифрованной в ней, если бы знать предысторию то может чего умное бы вскрылось. С наукой аналогия неправомерна, ведь ученые изучают природу, а Тора это книга, написанная кем-то, непонятно кем. К тому же и на научном уровне люди пытаются понять откуда все произошло и во всю занимаются теорией возникновения вселенной, типа большого взрыва.

Теперь об умных евреях и ассимиляции цыган. Под ассимиляцией я подразумевал просто переход цыган из табора и кибиток в города, если бы они это сделали, то никто бы их и не замечал, ибо не выделяются они ничем особенным, ну работают кузнецами как Будулай и в театре Ромен поют как Сличенко, что еще? А евреи даже переставшие жить по законам Торы все равно заметны, больно уж общественно активны. А тех кто шибко умные не любят. Что касается причины и следствия, есть тут разные теории, одни считают, что евреи стали умными вследствие естественного отбора в процессе средневековых гонений. Но сейчас появились исследования, согласно которым евреи умнее других чисто генетически, вот ссылка да ты читал ее наверное Евреи умнее других генетически?.

Ну а что касается межнациональных браков... посмотри на национальный состав нашей алии и увидишь как евреи не любили жениться на шиксах
 
[ 25-02-06, Сбт, 10:59:12 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Иудаизм.№ 145
Willy

Автор: Flicker
Дата : 25-02-06, Сбт, 09:34:37


Достижения и ассимиляция (и неясно, что имеется в виду, межнациональные браки? выкресты? не-посещение синагоги?), IMHO, ни на что не влияют. Не любят мало ли кого, и русских в Латвии, и хохлов в России, и грузин в Армении, и армян в Турции, и список бесконечен. .


Ассимиляция в смысле не посещения синагоги и утраты типично еврейского вида в шляпе лапсердаке и пейсах. В прежние века евреев действительно не любили за обособленность и нежелание принимать чужую религию, ну и за то что Христа распяли конечно, но сейчас-то почему не любят? Германию возьмите довоенную там евреи вообще внешне мало от немцев отличались, а ведь какая ненависть была! Или Россию, где вопреки прекращению государственного антисемитизма пышно расцвел антисемитизм индивидуальный! Вся нелюбовь потому что умные и богатые. Именно это и произнес хулиган порезавший в Москве евреев в синагоге месяц назад.
Профиль 

Иудаизм.№ 146
lev bulochkin

Автор: Willy
Дата : 25-02-06, Сбт, 10:58:09
Чипа, но неужели не интересно выяснить каким образом 3000 лет назад, когда все народы еще обезьянами по деревьям лазили, возникла такая книга?
...
Евреи умнее других генетически?.Ну а что касается межнациональных браков... посмотри на национальный состав нашей алии и увидишь как евреи не любили жениться на шиксах

Уважаемый Willy,
Ваши первая и посленяя фразы успешно опровергают приведенную между ними ссылку.
Слезьте с дерева, что ли, если хотите доказывать тут наше интеллектуальное превосходство. Книжку почитайте, - опасно только на гены полагаться... На протяжении всей истории рядом с евреями жили более развитые в культурном и технологическом отношении народы. Все наши научные и культурные достижения, к которым Вы полагаете себя ГЕНЕТИЧЕСКИ ПРИЧАСТНЫМ, выросли на почве других культур. Глубоко ассимилированные евреи составляют подавляющее большинство пантеона нашей национальной гордости.
Тора является ЕДИНСТВЕННЫМ оригинальным достижением нашего народа. Все остальное - плод соавторства с другими народами, о которых Вы позволяете себе отзываться столь пошлым и тошнотворным образом.

Насчет того, умнее ли японцы или мы - об этом нужно немного подумать, прежде чем высказываться. Я немало поработал с японцами. Насколько мне известно, японская культура отрицательно относится к любому индивидуализму, все достижения в науке принадлежат организациям, никто не претендует на исключительную роль автора. Японец принадлежит системе, команде, иерархии - это не вписывается в систему присуждения Нобелевских премий.
12 японских Нобелевских лауреатов - это исключение из правила. Как можно судить по этому числу о правиле, о народе в целом?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
[ 25-02-06, Сбт, 16:26:33 Отредактировано: lev bulochkin ]
Профиль 

Иудаизм.№ 147
Willy

Лев Булочкин, никакого противоречия, я не выделял древних евреев из других существовавших в то время народов, тем любопытнее откуда взялась в то время Тора? Что же касается культурных народов, то все действительно так, до примерно середины 19, а точнее начала 20 века евреи практически ничего в мировую культуру и науку не внесли ибо жили изолированно в своей общине и как попки исполняли законы Моисея. Только в результате ассимиляции, образования и вхождения в чужие культуры и возник мощный всплеск достижений, которые неоспоримы. Объяснения у этого феномена разные, есть и генетический механизм, не я его придумал, но факт остается фактом - число достижений на душу населения за последние 200 лет у евреев несравненно выше чем у других народов. Что до японцев, то особенности их культуры - личная японская проблема, однако для определения "ума" всякого народа нужен какой-то количественный критерий. Я предложил меряться числом нобелевских лауреатов. По этому критерию евреи на голову бьют всех остальных. Предложите другой критерий! Что же до японцев, то общеизвестно, что их сила в технологии, инженерной мысли и доведении готового продукта. Фундаментальных открытий японцами было сделано немного даже если брать научные коллективы.

Резюме - людей раздражает в случае евреев именно умственное превосходство нации, также скажем как в случае американцев богатство, могущество и оптимальное устройство этой страны. Еще один пример - москвичи в России, которых в провинции терпеть не могут именно потому что им завидуют.

Да о последней фразе, евреи действительно не женились на нееврейках до последнего времени, примерно середины 20 века. Потом стали активно жениться, результат такого перемешивания будет ясен через несколько десятков лет. Я подозреваю, что никакой катастрофы не произойдет ибо часть нынешних еврейских нобелевских лауреатов являются евреями только наполовину.
 
[ 25-02-06, Сбт, 14:15:42 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Иудаизм.№ 148
lev bulochkin

Автор: Willy
Дата : 25-02-06, Сбт, 14:07:43
Лев Булочкин, никакого противоречия, я не выделял древних евреев из других существовавших в то время народов, тем любопытнее откуда взялась в то время Тора? Что же касается культурных народов, то все действительно так, до примерно середины 19, а точнее начала 20 века евреи практически ничего в мировую культуру и науку не внесли ибо жили изолированно в своей общине и как попки исполняли законы Моисея.

Willy, Вы смешны. Книжку почитайте, Вам говорят!
Спинозу, например.
Автор: Willy
...однако для определения "ума" всякого народа нужен какой-то количественный критерий. Я предложил меряться числом нобелевских лауреатов. По этому критерию евреи на голову бьют всех остальных. Предложите другой критерий! Что же до японцев, то общеизвестно, что их сила в технологии, инженерной мысли и доведении готового продукта. ...

Пожалуйста. Если мы сравним рациональность и эффективность коллективного поведения нации на примере послевоенной Японии и государства Израиль - к какому выводу мы придем? Еврейский народ в своем государстве раздираем внутренними конфликтами - и это при том, что окружен врагами и ведет непрерывные войны.
"Еврейские войны" - то есть наша непрекращающаяся внутренняя грызня - свели на нет результаты всех наших побед в войнах с арабами. Каждая наша попытка достичь мира кончается обострением войны и ухудшением стратегической ситуации. Да более бестолкового поведения трудно даже вообразить! В тот момент, когда единство нации - необходимое условие выживания, у нас - почитайте газеты и себя самого! - нет "врагов" страшнее ортодоксальных иудеев и поселенцев, геев, русских, мароканцев...
Что - если не наша внутренняя политика - привели ХАМАС к власти? Это доказательство еврейского ума?

А теперь посмотрите на Японию, где, - представьте себе, - тоже существуют этнические группы, которые не очень любят друг друга, и минимум три религиозные конфессии. Они не ищут виноватых в своем поражении. Национальный проект - восстановление страны после поражения в войне - осуществлен быстро, эффективно, результат превзошел все ожидания. Кллективная мудрость японцев привела их к успехам, на которые мы с Вами можем только облизываться, продолжая толочь воду в ступе: "Это все из-за левых!"-"Это все из-за пейсатых!"-"Поселенцы во всем виноваты!" и т.д.



 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Иудаизм.№ 149
mefodij

Автор: Виллы
Дата : 25-02-06, Сбт, 14:07:43


Да о последней фразе, евреи действительно не женились на нееврейках до последнего времени, примерно середины 20 века
. Потом стали активно жениться, результат такого перемешивания будет ясен через несколько десятков лет. Я подозреваю, что никакой катастрофы не произойдет ибо часть нынешних еврейских нобелевских лауреатов являются евреями только наполовину.

В 19 веке в Германии,евреи ассимилировались со страшнойсилой.Изменение имени,крешение.
А потом именно там и зародилась катастрофа,и Гитлер всем напомнил,xу из xу.
 
[ 25-02-06, Сбт, 17:45:40 Отредактировано: mefodij ]
Профиль 

Иудаизм.№ 150
Willy

Автор: lev bulochkin
Дата : 25-02-06, Сбт, 17:20:42

Willy, Вы смешны. Книжку почитайте, Вам говорят!
Спинозу, например.
Пожалуйста. Если мы сравним рациональность и эффективность коллективного поведения нации на примере послевоенной Японии и государства Израиль - к какому выводу мы придем? Еврейский народ в своем государстве раздираем внутренними конфликтами - и это при том, что окружен врагами и ведет непрерывные войны.
"Еврейские войны" - то есть наша непрекращающаяся внутренняя грызня - свели на нет результаты всех наших побед в войнах с арабами. Каждая наша попытка достичь мира кончается обострением войны и ухудшением стратегической ситуации. Да более бестолкового поведения трудно даже вообразить! В тот момент, когда единство нации - необходимое условие выживания, у нас - почитайте газеты и себя самого! - нет "врагов" страшнее ортодоксальных иудеев и поселенцев, геев, русских, мароканцев...
Что - если не наша внутренняя политика - привели ХАМАС к власти? Это доказательство еврейского ума?

А теперь посмотрите на Японию, где, - представьте себе, - тоже существуют этнические группы, которые не очень любят друг друга, и минимум три религиозные конфессии. Они не ищут виноватых в своем поражении. Национальный проект - восстановление страны после поражения в войне - осуществлен быстро, эффективно, результат превзошел все ожидания. Кллективная мудрость японцев привела их к успехам, на которые мы с Вами можем только облизываться, продолжая толочь воду в ступе: "Это все из-за левых!"-"Это все из-за пейсатых!"-"Поселенцы во всем виноваты!" и т.д.


Ну правильно один Спиноза на 2000 лет, который кстати ушел от иудаизма и видимо поэтому и стал великим. Кто еще в то время? А с конца 19 века просто взрыв талантов! А кто из нас смешнее я не знаю, представьте аргументы, а не клейте ярлыки, у вас кроме апломба я ничего в постинге не увидел.

Японию нечего сравнивать с Израилем, Япония существовала всегда,а Израиль это эмигрантская страна, да и арабов как-то у Японии под боком нет, и на армию почти ничего не тратят, поскольку им Америка запретила это делать, Израиль может себе такое позволить?И вообще живут изолированно, никому не мешают их в других странах мира не видно в отличие от евреев которые везде. Я не понимаю какое отношение имеет Израиль к теме нелюбви к евреям в странах рассеяния? Был задан вопрос почему евреев не любят в странах где они живут. Мой ответ из зависти и это в нынешнее время основная причина антисемитизма, если отвлечься от арабов населяющих те страны, у которых не антисемитизм как таковой, а антиизраилизм.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   027162    Постингов:   000295