VMW+Ubuntu№ 1
369

Значится так. Расчистил место на харде (как жаль, что у меня нет порнухи - нечего стирать, все нужное! ) и поставил VMW. Запустил, вставил в CDROM диск с Ubuntu 7.04 и... начались проблемы.
После почти получасовой "инсталляции" Ubuntu вроде бы как запустился, но ни одна программа в нем не открылась. При перезагрузке его вначале получил сообщение



хотя при инсталляци VMW вроде бы все прошло нормально и при инсталляции в виртуальную машину собственно Ubuntu тоже никаких сообщений такого типа не было. Дальше - больше:



затребовал CD и без него запускаться категорически не пожелал...

Посему два вопроса:
1. Что я сделал неправильно и
2. Что и как делать дальше?
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 2
369

Кое-что методом тыка удалось выяснить.
Оказывается, полчаса шла не инсталляция, а только загрузка CD. Сама инсталляция заняла более полутора часов.
И, видимо, вскоре придется переинсталлировать, т.к. не справился с разбивкой на партишн виртуального диска - просто не понял, что и как надо делать в этом окне:



Соответственно, просьба к знатокам разъяснить...

Далее, не удалось проинсталлировать VMware Tools (черт его знает, как в линуксах инсталлируются программы... видимо, придется книжки читать... но для начала, может кто подскажет?)

Еще. В папке, куда назначил сохранение всех файлов виртуальной системы имеются файлы:

G:\VMw
    1 487 273 984 Ubuntu-s001.vmdk
       939 786 240 Ubuntu-s002.vmdk
             65 536 Ubuntu-s003.vmdk
             8 664 Ubuntu.nvram
                422 Ubuntu.vmdk
                  0 Ubuntu.vmsd
                985 Ubuntu.vmx
             20 958 vmware-0.log
             20 179 vmware-1.log
             38 514 vmware-2.log
             72 539 vmware.log

С логами понятно, но что это за файлы с расширением .vmdk ? Почему их несколько?

И, наконец, как все-таки настроить выход в инет из VMW и связь с хостовой системой?
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 3
Дядя хВёдор

Вообще, не совсем понятно, что ты пытешься сделать, запускать LiveCD или инсталлировать линух под VMware?
Оказывается, полчаса шла не инсталляция, а только загрузка CD. Сама инсталляция заняла более полутора часов.

Скорей всего, у тебя довольно слабый комп. На самом деле, это все занимает намного меньше времени.
С логами понятно, но что это за файлы с расширением .vmdk ? Почему их несколько?

.vmdk - VMWare Virtual Disc File - несколько дисков = несколько файлов
И, видимо, вскоре придется переинсталлировать, т.к. не справился с разбивкой на партишн виртуального диска - просто не понял, что и как надо делать в этом окне:

http://www.coolfold.com/phorum/read.php?pid=228338#postref228338
Далее, не удалось проинсталлировать VMware Tools (черт его знает, как в линуксах инсталлируются программы... видимо, придется книжки читать... но для начала, может кто подскажет?)

VMware Tools инсталлировать не обязательно, достаточно сменить версию виртуальной машины, VMware Workstation 4.0 на 5.0 или 6.0 (в самой програме).
И, наконец, как все-таки настроить выход в инет из VMW и связь с хостовой системой?

В смысле? Что значит связь? Связь и так существует.
При запуске LiveCD выход в инет настраивать не надо, глянь в сетвых подключениях Windows, существует ли виртуальный сетевой адаптер WMware Network Adapter.
При полной установке системы, у меня тоже возникли проблемы с юбунту и сетью.


 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 4
369

Так Мне все-таки удалось настроить выход в инет и сейчас я уже пишу из Ubuntu.
Остается под вопросом связь с хостовой системой на предмет перетащить в гостевую систему нужные файлы
Попутно возник вопрос о настройке клавиатуры - не все знаки совпадают с привычной виндовой клавой Вместо точки - / запятая находится вместо двоеточия точку не нашел и т д
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 5
369


Попытался скачать и установить Opera, скачать-то скачал, а вот установить не удалось:



Скачал в архиве - но что куда и как распаковывать и распихивать ?

И еще: не могу найти, где покоится profile Firefox-а...
 
[ 23-09-07, Вск, 17:28:20 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 6
369

Все-таки хорошая штука - VMW! Пока у меня там в ней скачиваются обновления Юбунту, могу из виндов все что угодно делать. Кстати, сегодня заметно меньше тормозит, чем вчера - не то чтобы летает, но так вполне нормально движется.
В смысле? Что значит связь? Связь и так существует.
Имеется ввиду, как из хостовой системы перетащить нужные файлы в гостевую систему....
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 7
Дядя хВёдор

Имеется ввиду, как из хостовой системы перетащить нужные файлы в гостевую систему....

в юбунту расшарь ресурс через самбу, а потом из винды подключись к шаре и перекинь туда что нужно.
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 8
Gunslinger

 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 9
369


Спасибо, пользительная ссылка!
Но Opera я уже успел ночью установить через "Установка\Удаление..."


Надо сказать, эта фича гораздо фичнее виндовой. Через нее нашел много полезных программ.

Дядя хВёдор
в юбунту расшарь ресурс через самбу, а потом из винды подключись к шаре и перекинь туда что нужно.

Дядя? это Вы с кем разговаривали? Похоже? это тот самый случай:
Носорог
Вы и все остальные "Линнуксоиды" планеты возможно и могли бы оказать поддержку, если бы завязали со своим компьютерным сленгом и начали разговаривать с людьми на человеческом языке...


Профиль 

VMW+Ubuntu№ 10
369

Еще один вопрос... Программы, предназначенные для Kubuntu (например, KOffice) в Ubuntu ставить можно?
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 11
Gunslinger

Еще один вопрос... Программы, предназначенные для Kubuntu (например, KOffice) в Ubuntu ставить можно?

Да, только это повлечет за собой (автоматически) установку большинства компоненетов KDE.
И если свободное место на диске это проблема, то лучше постараться обойтись без програм для KDE. Но это единственная "проблема".
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 12
369

Gunslinger
...это повлечет за собой (автоматически) установку большинства компоненетов KDE...

Тогда отсюда вытекает вопрос: а если установить все компоненты KDE, возможно ли сделать переключение между графическими оболочками? (Это, в любом случае, займет меньше места, чем ставить отдельно Kubuntu.)
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 13
Gunslinger

Без проблем

Установить KDE:
sudo apt-get install kubuntu-desktop


Система спросит какой Десктоп Менеджер использовать по умолчанию:
gdm или kdm
(рекомендуеться использовать gdm)


Как удалить KDE:
sudo aptitude remove kubuntu-desktop



Эти комманды следует запускать из терминала.
Он находиться в меню: Applications -> Accessories -> Terminal
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 14
369

Gunslinger
Спасибо!   А как можно будет переключаться между оболочками?
(Прежде чем ставить, хочу все выяснить! )
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 15
369

И такой еще вопрос: ubuntu видит только CD\DVDROM, а CD\DVDWriter не видит.
Не6 могу понять, это проблема ubuntu или VMWare, даже не знаю, где искать и как "чинить"...
 [ 26-09-07, Срд, 11:53:26 Отредактировано: 369 ]
[ 26-09-07, Срд, 12:11:03 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 16
Gunslinger

А как можно будет переключаться между оболочками?


При входе в систему, первый экран при вклучении и загрузки системы.
Там где ты вводишь имя пользователья и пароль.
Есть кнопка "Session"
Которая позволит тебе выбрать оболочку.

И такой еще вопрос: ubuntu видит только CD\DVDROM, а CD\DVDWriter не видит.


Это скорее всего в настройках машины VMWare.
Там где-то нужно добавить CD\DVDWriter в устройства виртуальной машины.
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 17
369

Gunslinger
При входе в систему, первый экран при вклучении и загрузки системы.
Там где ты вводишь имя пользователья и пароль. Есть кнопка "Session" Которая позволит тебе выбрать оболочку.

Спасибо! Получилось.
Это скорее всего в настройках машины VMWare.
Там где-то нужно добавить CD\DVDWriter в устройства виртуальной машины.

Спасибо, уже нашел, добавил, но еще не проверил работоспособность...

Два вопроса:

1) в Гноме в меню не отображается часть установленных программ:



Как добавить?
(В КДЕ отображаются все и даже по нескольку раз - в разных разделах)

2) Никак не получается зайти под root :



а нужно . Как зайти под root?
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 18
Дядя хВёдор

2) Никак не получается зайти под root

пароль по моему, root или ubuntu, если ты его не менял
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 19
369

Дядя хВёдор
2) Никак не получается зайти под root

пароль по моему, root или ubuntu, если ты его не менял

Увы. не получилось...
Пароль не менял, я еще даже не знаю, где это делать...
При инсталляции создал юзера и дал пароль, под ним и вхожу. При установке программ требует пароль, ввожу этот же юзерский и все инсталлируется. Пробовал имя root и свой пароль - не хочет...

P.S. С недостающими пунктами меню разобрался.
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 20
Gunslinger

2) Никак не получается зайти под root

А зачем?
Это не нужно и опасно
Если тебе надо выполнить какую нибудь операцию с правами администратора (root)
то ты можешь это сделать с помощью команды sudo.
Например для перезагрузки компьютера ты можешь набрать в терминале:
sudo reboot
и ввести пароль.
И так для всех подобных операций.
Кроме того, большинство операций требующих права root-а которые запускаются из под графической оболочки тебя автоматически спросят твой пароль для подтверждения.



Теперь, если я тебя не убедил и ты все равно хочешь зайти в систему как root:

По умолчанию в убунту у root-a вообще не выставлен пароль, и система на дает ему зайти в систему, и по этому для того что бы можно было зайти в систему нужно задать пароль для root-a.

открой терминал.
в терминале набери:
sudo passwd root

1. введи свой пароль
2. введи пароль который ты хочешь что бы был у root-a
3. повтори пароль root-a



 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 21
Gunslinger

Посмотрел внимательно твои скрины...

Возник вопрос:
А зачем ты пытаешься скопировать файлы в /usr/share/opera/skin ?
Если ты хочешь установить skin для оперы то:
1. Из самой оперы скины устанавливаються без проблем (и не надо для этого быты root-ом)
2. Для установки скинов руками достаточно скопировать скины в директорию:
/home/"Твое Имя пользователя"/.opera/skin
Это твоя директория в твоем "доме" и у тебя есть права туда класть файлы.

А директория /usr/...... Это для всех юзеров одновремено и только root должен туда писать.
То есть скин установленный в /usr/share/opera/skin
будет доступен для всех пользователей этой машины.
Ты можешь туда писать через терминал используя команду sudo:
sudo cp file /usr/share/opera/skin
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
[ 29-09-07, Сбт, 13:34:02 Отредактировано: Gunslinger ]
[ 29-09-07, Сбт, 22:31:28 Отредактировано: Gunslinger ]
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 22
369

Gunslinger
2) Никак не получается зайти под root

А зачем? Это не нужно и опасно
Спасибо, но я не собираюсь сидеть под root-ом. Я только зашел и поменял права доступа на папку с Opera. Чтобы каждый раз при необходимости похозяйничать в ней не заходить под root.
Кроме того, талантами Блондинки-Олечки я не обладаю В виндах всю жизнь сижу с админскими правами и ни разу не создавал юзера с поражением в правах, даже не пробовал (кстати, надо попробовать).

Если тебе надо выполнить какую нибудь операцию с правами администратора (root) то ты можешь это сделать с помощью команды sudo. Например для перезагрузки компьютера ты можешь набрать в терминале: sudo reboot и ввести пароль. И так для всех подобных операций.
Ээээ... Тут проблема... Не привык я к работе с командной строкой... И команд, тем более *nix-овых не знаю... Где-то есть их перечень и правила применения?
Теперь, если я тебя не убедил и ты все равно хочешь зайти в систему как root:
По умолчанию в убунту у root-a вообще не выставлен пароль, и система на дает ему зайти в систему, и по этому для того что бы можно было зайти в систему нужно задать пароль для root-a.
открой терминал.
в терминале набери:
sudo passwd root

1. введи свой пароль
2. введи пароль который ты хочешь что бы был у root-a
3. повтори пароль root-a

Спасибо, не сразу, но получилось.

Gunslinger
А зачем ты пытаешься скопировать файлы в /usr/share/opera/skin ?
Если ты хочешь установить skin для оперы то:
1. Из самой оперы скины устанавливаються без проблем (и не надо для этого быты root-ом)
Спасибо, это я хорошо знаю! Но мне нужно было заменить стандартный скин на переделанный, дополнить и заменить некоторые файлы. Да и вообще, Oper-ные файлы настроек иногда приходится править вручную...

Ты можешь туда писать через терминал используя команду sudo:
sudo cp file /usr/share/opera/skin

В этой вот команде мне понятно, что указана цель (куда) скопировать файл, но я не вижу, где в ней указано какой файл и откуда...


Профиль 

VMW+Ubuntu№ 23
Gunslinger


Ты можешь туда писать через терминал используя команду sudo:
sudo cp file /usr/share/opera/skin

В этой вот команде мне понятно, что указана цель (куда) скопировать файл, но я не вижу, где в ней указано какой файл и откуда...


А если вот так:
sudo cp /home/369/Desktop/operaSKIN.zip /usr/share/opera/skin


А вообще по позже, на работе если мне будет не лень, напишу мини туториал по базовым коммандам линух-а.

 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 24
Dimka

 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 25
369

Спасибо откликающимся.
По ходу дела возникает куча вопросов, а еще не на все ранее заданные нашел ответы.
Прежде всего, повторюсь: как "соединить" гостевую систему с хостовой? (Ну это же смешно и невозможно перебрасывать файлы в пределах одного компьютера через файлообменники!)

Есть ли в ubuntu\kubuntu аналог виндовой языковой панели, отображающей языковую раскладку?

Возможно ли переключение языковой локали системы?

Просматривая материалы по WINE, так и не понял - оно позволяет запускать под *nix-ом виндовые программы (*.exe-файлы)?

Пока хватит, хотя вопросов есть еще множество...
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 26
369

АААА!!! Срочно!!!
Проблема!!!
При создании виртуальной машины задал размер диска 4гб.



Кто ж предполагал, что этого окажется ооочень мало? В результате сегодня при логине мне рассказали, что места на диске нет напрочь, войти в систему не возможно, обратитесь к своему системному администратору...
Пришлось обращаться самому к себе и заходить под root. Пустил. Почистился, поудаляв малочисленные пока сохраненные файлы (совсем мизер), но смог перелогиниться и зайти под юзером...
Но как бы это вот - увеличить размер диска? В VMWare я такой возможности не нашел. Создал только новый диск на 8гб.
В линуксе смог разделить его на два логических:



Но как привязать его к первому, чтобы не возникало таких проблем с отсутствием места?
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 27
Gunslinger

Тебе нужно перенести директорию /home на новый диск /dev/sdb1 или /dev/sdb2
желательно что бы диск был пустым.

Прочитай все внимательно и приступай к работе только если тебе понятны все этапы.

Ты должен сказать линуксу что директория /home на ходиться на другом диске, после того как ты скопируешь эту директорию на новый диск, ты сотрешь ее с первого диска, и это освободит тебе довольно много места на первом диске.
Если ты хочешь узнать конкретно сколько место у тебя занимает директория /home
набери в терминале:
du -hc /home
и посмотри на последнуюю строчку.


Теперь, если ты готов, начнем:
Для начала мы скопируем файлы на новый диск:


cd /home
find . -depth -print0 | cpio –null –sparse -pvd /media/disk


убедись что эта операция прошла успешно и не было ни каких ошибок.

теперь отключи (unmount) новый диск:
sudo umount /media/disk


подготовь место для новой домашней директории:
sudo mv /home /old_home


поскольку мы переименовали старую директорию /home
создай новую домашнюю директорию:
sudo mkdir /home


подключи (mount) новую директорию:
sudo mount /dev/sdb1 /home


Проверь что все работает хорошо, позапускай програмы и т.д.
ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙ КОМПЬЮТЕР!
Теперь нужно научить линукс подключать домашнюю директорию автоматически при загрузке системы, для этого нужно открыть файл /etc/fstab
sudo gedit /etc/fstab


и добавить туда в конец эту строчку:
/dev/sdb1 /home ext3 nodev,nosuid 0 2



все, теперь можешь перезагрузить систему.
Если все прошло нормально и ты благополучно перезагрузился можешь стереть старую домашнюю директорию:
sudo rm -r /old_home



Оригинальная статья на английском
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 28
369

Gunslinger
Спасибо, но это не спасет...
Посмотрел du -hc /home = 47M /home    47M итого.
Т.е. места освободится всего-ничего...
Все описанное я проделаю - практики ради, но если не найдется способа увеличить предустановленный размер (4гб) диска - придется переделывать всю виртуальную машину заново и заново все ставить...
С одной стороны, оно и не вредно для практики, но с другой - жаль потраченного времени на настройки и конфигурирование, чего я уже успел настроить и отладить...
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 29
Gunslinger

По пробуй проделать все эти этапы только вместо директории /home
подставь директорию: /usr

В теории должно сработать
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 30
369

Gunslinger
Попробуй проделать все эти этапы только вместо директории /home
подставь директорию: /usr
В теории должно сработать
И еще раз спасибо!
Да, такой вариант мог бы помочь: 2,4G /usr 2,4G итого
Но с первой же командой произошла непонятка:
v369@369-desktop-home:/usr$ cd /usr
v369@369-desktop-home:/usr$ find . -depth -print0 | cpio –null –sparse -pvd /media/disk-1
cpio: Необходимл указать одну из -oipt опций.
Используйте 'cpio --help' or 'cpio --usage' для получения информации.
v369@369-desktop-home:/usr$
Попытки поиграться с вариантами cpio –null успехом не увенчались.
А в 'cpio --help' or 'cpio --usage' вообще ничего не понял... (Там вроде как об архивах речь идет...)
 
[ 03-10-07, Срд, 18:58:23 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 31
Gunslinger

Исправленная версия для директории /usr:
Для того что бы перенести директорию отличную от /home
тебе нужно выполнять эти действия с правами root.
Поэтому для начала зайди в систему как root.


cd /usr
find . -depth -print0 | cpio -–null –-sparse -pvd /media/disk


убедись что эта операция прошла успешно и не было ни каких ошибок.

теперь отключи (unmount) новый диск:
umount /media/disk


подготовь место для новой директории:
mv /usr /old_usr


поскольку мы переименовали старую директорию /usr
создай новую директорию:
mkdir /usr


подключи (mount) новую директорию:
mount /dev/sdb1 /usr


Проверь что все работает хорошо, позапускай програмы и т.д.
ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙ КОМПЬЮТЕР!
Теперь нужно научить линукс подключать директорию автоматически при загрузке системы, для этого нужно открыть файл /etc/fstab
sudo gedit /etc/fstab


и добавить туда в конец эту строчку:
/dev/sdb1 /usr ext3 nodev 0 2



все, теперь можешь перезагрузить систему.
Если все прошло нормально и ты благополучно перезагрузился можешь стереть старую директорию:
sudo rm -r /old_usr



Оригинальная статья на английском

 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 32
369

Gunslinger
Спасибо большое! Не без проблем, но в конце концов получилось.
Во-первых, оказывается, в командах cpio -null -sparse имеет значение знак "тире" - или "минус" -. Проходит только "тире" (короткий).
Во-вторых, при перезагрузках почему-то disk и disk-1 все время "меняются местами". Т.е., один раз disk = 2гб а disk-1 = 6гб, а после перезагрузки - наоборот: disk-1 = 2гб а disk = 6гб. Из-за этого я недосмотрел и начал копирование на малый (2гб), а как остановить процесс в терминале - хрен его знает... Места, ессессно не хватило и... машина сама собой отрубилась! На загрузку после этого сделал откат и дальше уже справился нормально.
Спасибо за помощь!
Но еще остается много нерешенных вопросов...
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 33
369

Как в *никсах настроить copy-past по привычным Ctrl+C - Ctrl+V ?
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 34
Dimka

Автор: 369
Дата : 02-02-08, Сбт, 18:23:14

Как в *никсах настроить copy-past по привычным Ctrl+C - Ctrl+V ?


а гноме/кедах так и есть
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

VMW+Ubuntu№ 35
N|BuS

Я может слепой - на скриншоте стоит нетворк бут, при этом нетворк не стартовал, чего тут непонятного? Я год потратил на висту х32 - даже месяц назад поставил сервис пак 1 - всё равно не пашет как обещали - вернулся на хр х32 и у меня тоже установлен VMW - дык у меня другие фокусы - не установить х64 - придётся опять клин инстал делать. Кстати - что эта чунга-чанга делает? Ну эта тимбукту или как её Ubuntu
Автор: 369
Дата : 22-09-07, Сбт, 18:37:40

Значится так. Расчистил место на харде (как жаль, что у меня нет порнухи - нечего стирать, все нужное! ) и поставил VMW. Запустил, вставил в CDROM диск с Ubuntu 7.04 и... начались проблемы.
После почти получасовой "инсталляции" Ubuntu вроде бы как запустился, но ни одна программа в нем не открылась. При перезагрузке его вначале получил сообщение



хотя при инсталляци VMW вроде бы все прошло нормально и при инсталляции в виртуальную машину собственно Ubuntu тоже никаких сообщений такого типа не было. Дальше - больше:



затребовал CD и без него запускаться категорически не пожелал...

Посему два вопроса:
1. Что я сделал неправильно и
2. Что и как делать дальше?


Профиль 

VMW+Ubuntu№ 36
Dimka

Автор: N|BuS
Дата : 14-03-08, Птн, 01:22:45

Я может слепой - на скриншоте стоит нетворк бут, при этом нетворк не стартовал, чего тут непонятного?

может и не слепой, но видимо ничего в этом не понимающий. нетворк бут - всего лишь один из вариантов, и когда система не находит в сети PXE сервера, она продолжает искать другие девайсы чтоб с них загрузиться.

наличие зрение еще не означает понимание.

Я год потратил на висту х32 - даже месяц назад поставил сервис пак 1 - всё равно не пашет как обещали - вернулся на хр х32 и у меня тоже установлен VMW - дык у меня другие фокусы - не установить х64 - придётся опять клин инстал делать. Кстати - что эта чунга-чанга делает? Ну эта тимбукту или как её Ubuntu

http://www.vmware.com/pdf/GuestOS_guide.pdf

a Ubuntu это версия линукса.


 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012686    Постингов:   000036