низкоуровневое форматирование№ 1
Автор: Akkerman
Дата : 14-08-04, Сбт, 19:15:21

Есть винт Maxtor 6Y080LO 80 гиг.Проработал у товарища пол года и посыпались бэд сектора - инфу удалось тогда спасти и перенести на другой винт.Продавшая его фирма распалась и вернуть его некому.Мне хочется его спасти и поставить вторым в свою систему для резервного копирования (понятно, что он не надёжный, но одновременный выход из строя двух винтов - маловероятен).В случае успеха, я некоторое время попользуюсь этим винтом, в случае неудачи просто верну хозяину.
В результате, моих действий с безрезультатным ипользованием многих программ, удалось только убить таблицу размещения файлов, после чего мне ничего не оставалось, как запустить низкоуровневое форматирование в надежде, что оно восстановит эту таблицу.
Найти прогу на сайте производителя не смог (недостаточно знаю английский, или её там нет в явном виде). Пришлось применить универсальную прогу LF .exe.
Прога запустилась и вывела сообщение - диск С,цилиндр 1023, HIAD 264 мигающий курсор и всё.
Светодиод обращения к винту потух - предполагаю, что этот вид форматирования делается аппаратно-программным комплексом самого винта и IDE при этом не используется-допускаю это.
Косвенными признаками того, что винт работает является его ощутимый нагрев и периодическое вздрагивание, что вероятно свидетельствует о работе привода головок.
Более никаких признаков работы не наблюдалось и система перестала реагировать на любые клавиши (может так и нужно, если программа всё же работает).
Это продолжалось без изменений 30 часов, после чего выключили свет. Вероятно форматирование не было завершено (если вообще шло).
В связи с этим вопросы - как должно проходить это форматирование, должна ли при этом меняться информация на экране и сколько оно может занимать времени для 80 г винта?
Должнн ли на экране отображаться прогресс?
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 2
Автор: Тигра
Дата : 15-08-04, Вск, 00:20:20

насчёт индикации сказать трудно, но наверное она должна быть, а вот вопрос времени это загадка. Послетний раз я запускал LL Format на Pentium 166 MHz с винтом на 2 Гб и это заняло больше часа ==> 0.5 [час] время для 1 Гб ==> 80 * 0.5 = 40 часов. Лучше поищи оригинальную программу на сайте производителя.
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 3
Автор: Dimka
Дата : 15-08-04, Вск, 03:24:17

или диск менеджером прогони write zeroes to drive. Хотя если винт еще гарантийный, не обязательно менять его в магазине - можно выйти напрямую на импортера. Лично я начал бы с этого.
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 4
Автор: salyks
Дата : 15-08-04, Вск, 05:46:56


Я не уверен, но я сталкивался с чем-то похожим... я имею в виду, нереагирующий стэндбай во время формата. Отвозил в ремонтную мастерскую - они когда про это слышали просто винт меняли, благо была гарантия. Такое было дважды.
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 5
Автор: Dimka
Дата : 15-08-04, Вск, 06:42:58

секунду, спинап есть? если есть, сетап его видит? если да, простой формат идет? даже если и с бэд секторами.
Звуки из харда - щелчки всякие есть?
Визуально, на верхней плате харда, не видно более темных, горелых пятен?
Есть ли разница между подключением его как мастер/слейв и на кэйбл селект (иногда только на селекте вдруг оживают).
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 6
Автор: Akkerman
Дата : 15-08-04, Вск, 18:58:55

Уточняю. Биос винт определяет правильно, хотя и ругается на него и предупреждает.Fdisk,format,scandisk,Fdisk\mbr - не работают.
PM-8,акроникс,парагон,нортон - не запускаются либо в связи с битыми секторами, либо в связи с битой таблицей размещения файлов. Попытка установки WinXP не удалась в связи с отсутствием доступа к диску.Короче были перепробованы все проги с нескольких реаниматоров, включая Hirens boot cd 5.0.
Вот,что мне сегодня подкинули-Программно-аппаратный комплекс "РС-3000" предназначен для ремонта и восстановления HDD с интерфейсом IDE, АТА, Serial ATA, форм факторов 3", 2.5", емкостью от 20 MB до 250 GB, производства: Maxtor, Seagate, Western Digital, HGST(IBM), Fujitsu, Quantum, Samsung, Hitachi, Toshiba и другие.

Использование РС-3000 позволяет ремонтировать 50-80% неисправных HDD. Высокая эффективность ремонта достигается за счет использования специального технологического режима работы накопителя (аналогично тому, как это делается самими производителями HDD - Techno Mode, Supper Mode, Kernel Mode, Safe Mode), в котором доступны такие операции, как: восстановление формата нижнего уровня (Low-Level Format); восстановление служебной информации, хранящейся на служебных (отрицательных) дорожках накопителя (Resident Mikrocode); восстановление или изменение параметров в паспорте диска (Identify Drv); замена дефектных секторов и дорожек на резервные или их исключение из работы накопителя (Assigne, Realocation, Skipping Defects); переконфигурация HDD путем исключения из работы неисправных областей магнитных поверхностей или отключение неисправных магнитных головок, а также снятие пароля с запароленных HDD.
Мощная штука,весом более 300 метров, только не работает она у меня - то ли архив битый,то ли руки мои кривые.При загрузке с CD пишет corrupt config.sys и предлагает что нибудь ввести с командной строки. При загрузке с аварийной дискеты -волков показывает 3 папки на этом диске и не хочет открывать ни одну из них.Возможно проги нужно запускать с командной строки, только б знать какую именно. Картина кстати идентичная на двух разных машинах с исправным и неисправным диском.Буду искать к ней мануал.
Спасибо Тигра за временную оценку,это уже что то.

Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 7
Автор: Винни
Дата : 16-08-04, Пнд, 12:06:08

Значит так:
1) У Макстора есть прога для диагностики диска: PowerMax

Советую попробовать прогнать ее. Она создает дискету, с которой надо загрузиться, и тогда дает инфу о состоянии диска. В случае проблем - будет выдан код ошибки, по которому можно найти причину поломки.

2) У Макстора так же есть прога для форматирования дисков (по моему не низкого уровня, но проверить можно) MaxBlast 3

3) Вот здесь описание того как при помощи PowerMax / MaxBlast можно сделать формат низкого уровня для диков Maxtor.
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?


[ 16-08-04, Mon, 19:06:45 Отредактировано: Винни ]
[ 16-08-04, Mon, 19:08:24 Отредактировано: Винни ]
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 8
Автор: Akkerman
Дата : 16-08-04, Пнд, 20:14:57

PowerMax скачал вчера и уже опробовал.К сожалению техника в руках дикаря - кусок железа.
Да, создалась дискета, да запустилась и выдала какие то коды и ошибку, а дальше , что с этим делать не понятно.
MaxBlast 3- качаю сейчас.
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 9
Автор: Винни
Дата : 17-08-04, Втр, 00:10:20

Автор: Винни
Дата : 16-08-04, Mon, 19:06:08


3) Вот здесь описание того как при помощи PowerMax / MaxBlast можно сделать формат низкого уровня для диков Maxtor.
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?


[ 17-08-04, Tue, 7:10:48 Отредактировано: Винни ]
Профиль 

низкоуровневое форматирование№ 10
Автор: Akkerman
Дата : 17-08-04, Втр, 18:03:01

Вопрос
Как могу ли Я получить утилиту в формат низкого уровня свое макстор ATA накопитель?

!!Предупреждение!! Низкий Уровень, форматирующий накопителя является данными разрушительными. Вся информация о накопителе на жестком диске будет потерена.


Ответ
Вы не можете выполнить истину формата низкого уровня "завода" в вашем =макстор и Кванте® НАКОПИТЕЛЬ на жестком диске ATA. Серво, секторный формат, и дефектная информация управления содержимые в формате низкого уровня разработаны на последний жизнь накопителя. Эта информация и путь, которые он записан, не могут быть продублированы любым путем вне завода.

Тем не менее, Вы можете использовать акции и облигаций предприятий общественного пользования как например, PowerMax (версия 3.3 или новая) или MaxBlast 3, чтобы чистить накопителя всех данных, разврещенная основная запись загрузки, блочный вирус загрузки, или, чтобы очищать накопителя любых исправимых плохих секторов или плохих групп.

Чтобы выполнять не-заводской формат низкого уровня, использовавший PowerMax пожалуйста выбирается the Пакет Дисков Записи опция.

Чтобы выполнять не-заводской формат низкого уровня, использовавший MaxBlast 3 пожалуйста выбирается the НАКОПИТЕЛЬ Zero-Fill опция располагалась под "Акциями и облигаций предприятий общественного пользования".

Примечание: Высокие накопители возможности берут более длинный, чтобы завершать. Позвольте время, чтобы завершать тест. Несколько часов, чтобы за сутки может быть нужно. Полный Формат Низкого Уровня остается наиболее эффективным тестом для накопителя с нерегулярными проблемами.
Страница переведена Сократ Интернет Полиглот.
Посмотрим, как это мне поможет.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008043    Постингов:   000010