Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 1
Автор: Дядя Федор
Дата : 23-02-04, Пнд, 19:41:01

Недавно приобрел за мизер очередной комп - P-Celeron 2,4 Ghz, MB - Gigabyte 533Mhz + HT + 6 USB, Geil 2x256Mb DDR 400Mhz, HDD Maxtor 80Gb ATA 133, Ge-Force4 MX440 128MB DDR. Повесил на него оптический и коксиальный SPDIF, DVD-RW Toshiba, LifeView FlyVideo 2000, 4 IEEE 1394 (FireWire). Всё железо вылилось где-то в 3500 шакалов. Дешево. Ну вот в последний месяц стал часто замечать, что нехватает мощьности особенно при работе с редакторами видеофайлов и DVD Creator'ами - долго очень все происходит. Подумывал поменять проц, но...
Скажу сразу, маму Gigabyte я брал исключительно в целях последующего разгона (этим они и славятся)и этот момент наступил быстрее, чем я думал.
Теперь, простая математика:
разница в цене между Celeron 2,4 и Pentium4 2,66 - примерно 100$, прирост в производительности - примерно 10% (в работе с Windows и простыми приложениями, разница вообще не заматна). Не давнее как вчерась, я разогнал свой Celeron до 2,97Ghz!!! и это без каких либо дополнительных капитало вложений, и без зацикливания кеша или обмотки "ложоножек" самого проца, исключетельно посредством повышения чистоты шины на 20%(!!!)
Пришлось правда пожертвовать производительностью памяти (в данный момент она работает на шине 376 Mhz, вместо 400), потому что при игре с мультиперами она разогналась у меня только до 440Mhz.
Общая производительность компьютера выросла нереально! Видно даже невооруженным глазом. Единственная проблема это переодические глюки видюхи, при загрузке компа, придется все-таки менять . Акромя этого - всё работает стабильно, температура проца поднялась на 2-3 градуса, а всей системы на 2, так что жить можно.
Недавно рыскал в сети и нашел интересные системы термоконтроля, которые вставляются в пустой слот CD-ROM'a и дают возможность контролировать тепловыделение системы, также к ним можно подрубить от 2-ух до 6-ти дополнительных пропеллеров, которые могут включаться по отдельности.
Вопрос такой - пробовал ли кто-нить разгонять свою систему, каких успехов добились, какими кулерами и термопастой пользуетесь, и что еще можно предпринять в целях повышения производительности?
Профиль 

Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 2
Автор: Тигра
Дата : 24-02-04, Втр, 02:53:55

я разгонял пару раз. в таких случаях всегда нужно добавить вентилятор или кулер,иначе зависание становится неизбежным. Сейчас у меня пень 2 с одной скоростью 350 Мгерц работает на 400 Мгерц как родной.
на правах рекламмы продемонстрирую как охлождается мой комп
Профиль 

Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 3
Автор: Avgurin
Дата : 24-02-04, Втр, 22:17:41

Я пробовал разгонять, но материнская плата не давала повысить частоту памяти больше (я поставил на максимум). А вот карточку Radeon 8500 я разгонял Radeonator'ом - эффект был ощутимый. Я замеры делал в 3DBenchMark 2001 SE до разгона было 6653 после - 7713. Термопаста КПТ-8, кулер SilentBreeze 462 + модификация IDE шлейфов для вентиляции


[ 25-02-04, Wed, 5:19:06 Отредактировано: Avgurin ]
Профиль 

Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 4
Автор: Тигра
Дата : 25-02-04, Срд, 02:26:41

а где и по чём этот кулер можно приобрести ( в окрестностях Хайфы) ?
и чем ты графическую карточку разогнал ?
Профиль 

Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 5
Автор: Avgurin
Дата : 25-02-04, Срд, 02:54:12

Честно говоря, я не знаю где ближе к твоей местности его взять... Ну выбери просто какой-нибудь брендовый кулер, думаю будет чуть лучше чем боксовый. Я взял исходя из следующих нужд: тишина - он самый тихий 19 децибел (!) и подходит под сокет.

Карты программно можно разгонять:
ATI - Radeonator
NVIDIA - RivaTuner
универсальное средство - PowerStrip
Профиль 

Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 6
Автор: Дядя Федор
Дата : 25-02-04, Срд, 18:04:09

Автор: Avgurin
Дата : 25-02-04, Wed, 5:17:41

Я пробовал разгонять, но материнская плата не давала повысить частоту памяти больше (я поставил на максимум). А вот карточку Radeon 8500 я разгонял Radeonator'ом - эффект был ощутимый. Я замеры делал в 3DBenchMark 2001 SE до разгона было 6653 после - 7713. Термопаста КПТ-8, кулер SilentBreeze 462 + модификация IDE шлейфов для вентиляции



А какая материальная выгода получилась, термопаста КПТ-8, местного производства - недорогая, это известно, а вот кулер во что тебе вылился? Не знаю как 8500, а вот Radeon 9500 Pro спокойно гонится до 9700 (материальная выгода баков в 100 где-то), у них чипсет эдентичный. Терь, надо считать:
цена[Radeon 9000-9200(прирост в 1000 баллов от 8500)]-(цена[кулера]+цена[IDE модификации]+цена[термопасты])=чистый выигрыш в реальных бабках
Профиль 

Тише едешь - дОльше будешь, или Overclocking№ 7
Автор: Avgurin
Дата : 25-02-04, Срд, 22:59:11

Ну кулер можно не считать его я давно взял не для оверклокерства а просто был приступ шумофобии. Боксовый кулер и так справлялся с без того холодным процом (я сижу с Tualatin, отличался меньшей теплоотдачей по сравнению с Копермайном).Для него и пасту тогда взял чтобы кулер поменять (паста КПТ-8 8 милилитров - $0.86).

А вот однажды начитался я статей про оверклокерство и модернизировал себе шлейфы IDE для улучшения циркуляции воздуха в блоке - понадобились нож и изолента. У меня 4 IDE устройсва стоят (CD, CDRW, HDD - 2шт) так вот шлейвы просто делили системник на 2 отсека (внутри было очень тепло , после модификации стало просторно. Насчет прироста - не знаю с чем можно ассоциировать эти набранные очки в 3DMark2001 (одно могу сказать брендовая карта ATI Radeon 9000 128 Mb набрала у меня на той же системе 5540 очков) - моя Noname Radeon 8500 64 Mb по сравнению с ней просто бешеная.

Получается что эти 1000 очков в 3DMark2001 дались мне даром
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001511    Постингов:   000007