NTFS или FAT?№ 1
Автор: Dimka
Дата : 18-02-04, Срд, 10:33:58

В принципе весь вопрос см. выше

куча документации, ничего конкретного. Если ставить сервак, то конечно, никаких вопросов, вроде в НТФС система с индексированием лучше пашет...
Ну а если это домашняя ЭксПишка Про?

На ту же тему: делить иль не делить диск на партишэны, тоже ведь есть за и против...
Si minor plus est, ergo nihil sunt omnia
Профиль 

NTFS или FAT?№ 2
Автор: Alexander_K
Дата : 18-02-04, Срд, 13:44:54

В NTFS более эффективно используется место под файлы, плюс возможность компрессии, плюс защита файлов от других пользователей. Я однозначно за NTFS.
По-поводу деления диска: имеет смысл это сделать для более рационального использования места на диске. Если сделать очень большую partition, то размер ячейки на ней будет велик, и поэтому маленькие файлы физически будут занимать больше места (нап., если ячейка размером 4кб, то файл 2кб всё равно займёт её полностью).
________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

NTFS или FAT?№ 3
Автор: Tarlog
Дата : 18-02-04, Срд, 16:38:16

По поводу партишэнов:
1. Есть смысл делить диск на партищэны для более эффективного использования. В частности имеет смысл создать партишэн для системы (Windows + программы, которые ты постоянно используешь) и для всего остального.
2. Я точно не помню какой максимальный размер партишэна в FAT, но он есть и большие диски надо делить в любом случае, если используешь FAT.
3. Будешь ли ты ставить другие OS? Речь идет в оснавном о Linux и FreeBSD, но вопрос может оказаться актуальным с 95-98. Если будешь, то во первых постарайся зарание распределить партишэны, а во вторых используй ТОЛЬКО FAT.
4.
Если сделать очень большую partition, то размер ячейки на ней будет велик,
Это не совсем так. В том смысле, что размер блока, не зависит от размера partition. Размер блока ты можешь поставить сам и отформатировать, как тебе надо.

Профиль 

NTFS или FAT?№ 4
Автор: Дядя Федор
Дата : 18-02-04, Срд, 19:56:32

ВсЁ-таки NTFS - более грамотная система, более безопасная, более быстрая, более устойчивая... более гибкая при расшаривании и т.п. К тому же шум производимый винчестером при обращении к NTFS менее воспринимается, то есть сам винт работает тише (это из личного опыта).
Минус: при наличии на компе систем семейства LinuX (более ранних версий) - NTFS не монтируется, и видеть его из линуха нельзя.
А так, под WinXP вообще-то разумней работать под NT File System, ведь сам ХР и есть NT 5.1.
Насчет разделов (партишинов) - это в каждом конкретном случае думать надо. Если винт большой и быстрый, стоить делить, хотябы для архивации. А то ведь, полетит тот же ХР под NTFS - фиг потом чего восстановишь!

Вот, можете почитать:
http://forum.3dnews.ru/forums/22/2290/page2.shtml
http://derstein.ru/good/good_42.html
http://www.mariel.ru/forum/ptopic1845-30.html&sid=ae303a02929a731bef70709cdb51a128

[ 19-02-04, Thu, 3:10:27 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

NTFS или FAT?№ 5
Автор: Тигра
Дата : 19-02-04, Чтв, 06:26:42

делить стоит однозначно. например захочеш систему переставить - форматнул С и всё. а на остальных партишинах забэкапил всё что нужно. но сильно увлекатся не стоит. дели на 2 или максимум на 3 части. а то потом пол часа что-то искать.
Профиль 

NTFS или FAT?№ 6
Автор: Dimka
Дата : 22-02-04, Вск, 07:33:50

Спасибо всем
Si minor plus est, ergo nihil sunt omnia
Профиль 

NTFS или FAT?№ 7
Автор: ViCH
Дата : 16-03-04, Втр, 14:37:08

c:\ == NTFS(30%)
d:\ == FAT32(70%)

Hope all OK!
Профиль 

NTFS или FAT?№ 8
Автор: Tarlog
Дата : 16-03-04, Втр, 15:26:02

Автор: ViCH
Дата : 16-03-04, Tue, 21:37:08

c:\ == NTFS(30%)
d:\ == FAT32(70%)

Hope all OK!

Странный и непонятный совет.
Профиль 

NTFS или FAT?№ 9
Автор: ViCH
Дата : 17-03-04, Срд, 03:30:43

2Tarlog

Ну с процентами я может и погорячился, просто я имел в виду, что нужно делить винт на два партишена, соотношением размеров 3/7(необязательно конечно, можно и 1/1 и как угодно, но я делю именно так), системный(с:\) форматировать под NTFS, а архивный(d:\) под FAT32. Я считаю это самым идеальным вариантом. Уфффффф! Тяжело говорить по человечески!

return 0
Профиль 

NTFS или FAT?№ 10
Автор: Dimka
Дата : 17-03-04, Срд, 10:08:44

7/3 это по принципу Паретто?
Si minor plus est, ergo nihil sunt omnia
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001909    Постингов:   000010