Домашняя Сеть№ 1
Автор: ВиТаля
Дата : 22-02-02, Птн, 14:58:07

Бывают на свете счастливые обладатели двух компьютеров дома (чаще домашнего и переносного LapTop-а одновременно) (Я скажем так, из их числа ), которые хотят их объединить в маленькую домашнюю сеть, ну, скажем, для обмена файлами или чтобы устроить интернет брату\сестре не покупая новую телефонную линию, и чтобы друг другу не мешать, или просто так, ради интереса ).
Думаю будет интересно поделиться друг с другом своими знаниями и находками в этой области.
Я сам собираюсь заняться настройкой домашней сети, и с удовольствием поделился бы своими впечатлениями, и почитал ваши.
Профиль 

Домашняя Сеть№ 2
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 22-02-02, Птн, 22:48:43

Поделюсь некоторыми ньюансами в данной области из личного опыта:

у меня дома своя сетка, на базе TCP/IP, работающая через hub 10/100Base-TX Fast Ethernet IEEE802.3u ClassII. Дело в том, что в сети у меня не просто 2 компьютера, а 4 + терминал, один из них MAC. DNS сервера у меня нет, поэтому вся сеть работает просто в одной рабочей группе, адрес IP которой 192.168.0.0, маска сети 255.255.255.0 (специально зарезервированный для таких нужд IP сегмент). Реализованно это все с помощью головного компьютера (серврер) на базе Windows XP, на котором работает сервер DHCP для динамического обновления IP у рабочих станций. Таким образом легче произвести настройки Internet Connection Sharing, то есть на сервере задается постоянный IP 192.168.0.1, а все остальные компьютеры получают свой IP уже в стадии входа в сеть. Такой расклад не обязателен, достаточно произвести настройки вручную, установив на рабочих станциях Default Gateway (IP сервера, или того компьютера у которого есть выход в интернет... в данном случае 192.168.0.1) и адреса IP DNS серверов (в моем случае - 192.115.106.31 и 192.115.106.11). При использовании встроенного визарда для настройки сети в Windows XP (а также в Windows ME), в сети устанавливается виртуальный домен .mshome.net, это значит что у каждого компьютера в сети будет свой уникальный виртуальный адрес - имя_компьютера.mshome.net. То есть инициализировать каждый компьютер в такой сети можно 4-мя спосабами: по IP, по имени_компьютера, по имени_компьютера.имен_рабочей_группы и по имени_компьютера.виртуальному_домену.

Подключение и настройка домашней сети:
Начну с простого... задача - соединить 2 компьютера P2P сетевым кабелем через сетевой интерфейс. Все что нужно это два сетевых Ethernet адаптера, с пропускной способность 10 или 100 Mbps, и немного измененный сетевой кабель RJ-45. Кабель можно купить готовый либо изготовит самому. В сети на 10 Mbps в кабеле используются только 4 провода из 8-ми, а именно 1,2,3 и 6. Для того чтобы соединить 2 компьютера напрямую, без сетвого хаба или свитча, на одном конце кабеля, провода меняются местами: 1<->6, 2<->3. После установки адаптеров и подключения кабеля, надо произвести нужные установки в настройках сети. Зайти в Control Panel (win98, 2k, XP)-> Network(98 ) Network Connections(2k, XP). В Windows 98 все довольно просто, из списка протоколов выбирается TCP/IP вашего сетевого адаптера, Properties -> IP Address выберите ручную установку и внесите IP вашего компьютера, например в первом компьютере - 192.168.0.1, а во втором 192.168.0.2, маска сети в обоих случаях должна быть 255.255.255.0. Сохраните настройки и перейдите в таблицу Identification, впишите для каждого из компьютеров его уникальное имя, например "VASIA" и "KOLIA", в обоих компьютерах пропишите эдентичное название рабочей группы, например "HOME". После этого перейдите в предыдущую таблицу и установите Client for Microsoft Network и галочки для разрешении использования общих ресурсов - File and Printer Sharing. Это разрешит пользователю на одном из компьютеров пользоваться ресурсами другого, в чем собственно вся идея и заключается. Сохраните настройки и перегрузите оба компьютера. В Windows 2k и XP настройки еще проще, просто правый клик на иконке сетевого адаптера и повторить все те же настройки.
Вот и все... сеть уже работает, все что осталось сделать это открыть доступ к желаемым ресурсам: правой кнопкой на диске или папке, Sharing... -> Share As...

Настройка сети через hub производиться точно так же, только кабель должен быть обыкновенным, а не модефицированным. Стоит учесть, что в сети использующей hub пропускная способность выше, из-за электронного усилителя сигнала встроенного в hub, и прямых не пререкрещенных кабелей.
(все изложенное здесь проверенно и работает под гарантию)
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
[ 23-02-02, Sat, 6:15:35 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Домашняя Сеть№ 3
Автор: Webber
Дата : 23-02-02, Сбт, 15:16:59

Вопрос есть.. Как мне кто-то говорил, что АДСЛ не позволяет делать сетку. Спрашивается, почему? Что такого особенного они могут сделать? Сервер есть сервер, станции-станции. Ничего, вроде, не менялось. Или просто ерунду сказали?
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Домашняя Сеть№ 4
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 23-02-02, Сбт, 16:39:25

Webber

неправду тебе сказали... можно заставить сеть работать с ADSL, для выхода всех станций в инет (что я и сделал):
Способ первый, и на мой взгляд самый простой. На Geteway (который подключен к интернету) устанавливаешь 2 сетевых карты, одна подключена к модему, другая к сети, проводишь настройку Internet Connectin Sharing и пользуйся на здоровье. Этот способ работает, если сам Gateway работает под Windows ME, 2000 или ХР. С 98-ым могут быть проблемы, так как Internet Connection Sharing в нем не расчитан на конект через VPN, возможно придется ставить 3d-part раутер.
Другой способ, поменять настройки в самом ADSL модеме (см. в теме о модемах), который по умолчанию настроен на то, чтоб авторизировать на подключение только один IP - 10.200.1.1. Просто открыть ему в ifconfig возможность пользоваться рэнджем IP в этом сегменте.
Третий способ, поставить у себя хаб-свитч, и задать ему нужный IP. (хотя это может и не будет работать, так как я не знаю насчет аутентификации через PAP и SPAP - как она прокатит через свитч).
Так что, сеть с ADSL очень даже работает.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 5
Автор: Domovenok
Дата : 01-03-02, Птн, 11:46:23

Федор
Я если можно замечание..
Не все тут понимают наверное о чем ты...
И совершенно уж не обязательно приводить точные данные 802...
Это для ооочень узкой аюдитории помоему.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
[ 01-03-02, Fri, 18:47:10 Отредактировано: Domovenok ]
Профиль 

Домашняя Сеть№ 6
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 01-03-02, Птн, 13:30:44

Domovenok...

конечно не все, я и не писал это в расчете на всех. Но люди которые пришли к мысли, что им необходима домашняя сеть - по моему, должны знать и понимать элементарные термины и стандарты. А вообще, этот форум на то и существует, чтоб спрашивать и получать ответы. Если у кого-то действительно возникли какие-либо вопросы по опубликованному выше, я с удовольствием распишу поподробнее и более доходчиво.


Вот только проблема в том, что "чайники" бояться задавать вопросы из страха быть осмеяными. И это обидно. Мне кажется, что на этом форуме присутствуют такие люди которые могли бы помочь непросвященным пользователям в их повседневной борьбе с машинами.)) Так что вопросы очень даже поощряются!
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 7
Автор: Domovenok
Дата : 02-03-02, Сбт, 06:05:12

Я думаю Федор все-же нужно темины обяснять..
В противном случае человек просто теряет желание на дальнейшее прочетение текста.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 8
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 02-03-02, Сбт, 15:20:07

Domovenok

все-таки, что именно ты не понял?
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 9
Автор: Sir Shurf Lonely-Lockly
Дата : 04-03-02, Пнд, 08:49:26

Помоему идея форума ето именно превратит таких как ти Домовионок (покраиней мере так я понал из разговора) в лудей как Дядя фёдор
а ето самое разумное
Профиль 

Домашняя Сеть№ 10
Автор: Domovenok
Дата : 05-03-02, Втр, 15:18:22

Не надо Домовят ни во что преврасчать.

Тем более в Федоров.

Федор : Мне все понятно.
Но боюсь я один из немногиx.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 11
Автор: CAT
Дата : 05-03-02, Втр, 17:58:04

Мне кажеться, прога WinRouter ,решит
проблему работы всех юзеров через интернет
даже в случае win98
Профиль 

Домашняя Сеть№ 12
Автор: AlxShr
Дата : 05-03-02, Втр, 19:41:50

я тоже понял !!
Профиль 

Домашняя Сеть№ 13
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 06-03-02, Срд, 05:01:40

CAT

ты бы и ссылочку кинул на то, что ты тут описываешь, ежели такая имеется в наличии...
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 14
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 06-03-02, Срд, 05:10:31

а Domovenok прав, не надо никого в никуда превращать... это дело сугобо личное.
Но, если все понятно, не стоит попусту флудить в такой, итак "труднодоступной" теме ...
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 15
Автор: Domovenok
Дата : 07-03-02, Чтв, 15:15:53

Я тут решил перевести описание дяди Федора...
Доооолго выxодит.
И попробуй обяснить на словаx "хaб"..Не говоря уже о Етернетаx и иx отличаяx от 802.3 стандарта.
Но все-же торжественно обесчаю привести энто в жинзнь!
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 16
Автор: CAT
Дата : 07-03-02, Чтв, 16:53:17

Сылочка WinRoute Pro 4.1
http://shop.softwaresupermall.com/dr/v2/Ec_Main.entry24?SP=10024&PN=11&V1=23462&xid=33655
Могу куда нибудь положить варсию 4.0 с крэком
........................................
Connect your home network to Internet using ADSL and WinRoute Pro 4.1
http://www.netadvies.nl/advies/home_network.html
Профиль 

Домашняя Сеть№ 17
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 07-03-02, Чтв, 17:36:46

Domovenok

ну, я только поприветствую, если сможешь превести!
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 18
Автор: 369
Дата : 09-03-02, Сбт, 14:09:30

"Вот только проблема в том, что "чайники" бояться задавать вопросы из страха быть осмеяными. И это обидно. Мне кажется, что на этом форуме присутствуют такие люди которые могли бы помочь непросвященным пользователям в их повседневной борьбе с машинами.)) Так что вопросы очень даже поощряются!" (ц)
Надеюсь, буду прощен за "чайниковый" вопрос
Я тут, эта ..., добиваю свои "Виндовис" (уже не "...воз", поскольку в основном висят , а не "возят" ) и собираюсь форматировать диск. Но большое количество информации хотелось бы сохранить на др. компе. Строить сеть, устанавливать сетевые карты и прочь. - мне сейчас не до этого...
Перетаскивать дискетами - +
Говорят, есть возможность перебросить на др комп., соединив кабелем ("кросскабель"?) имеющиеся порты и какую-то программульку. Кто-нибудь в курсе, как это сделать?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
[ 09-03-02, Sat, 21:11:12 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Домашняя Сеть№ 19
Автор: Domovenok
Дата : 09-03-02, Сбт, 15:30:07

369 :

Я не дам тебе точно приточного обяснения.
Но изложу обсчую идею.

Для "кросскабела" надо опять же иметь в обоиx компаx сетевой адаптер.
Уверен что такие кабели(или кабеля?) ты уже видел и не раз.Заканчиваются они на обоиx своиx концаx небольшими полупрозачными конекторами(РЖ-45),очень поxожими на телефонные(телефонные меньше).
По стандарту в таком кабеле 4 проводка . В нормальном состояние проводок от 2 ножки доxодит благополучно до 2 ножки на другом конце кабеля,3-тй до третей и тд.
"Кросс" он потому что ,как уже обяснил выше Федор,мы "скрешиваем" или "меняем местами" ножки (2->3 например).


Я предложил бы такое решение :

В твоем случае можно исползовать так называемые "серяльные"(не знаю уж русского названия) порты.В большинстве новыx компов ,мною виденныx, иx 2(КОМ 1 и КОМ2).

Связь между компами будет конечно намного медленнее чем через сетевой адпатер.

Для того что-бы наладить связь тебе нужны кабель и програмка.
Точниx данниx кабеля у меня под рукой нет(поисчи в нете LAPLINK ),
а програмкой может быть обычный ,пожилой синенький Нортон Коммандер .

Удачи.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 20
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 09-03-02, Сбт, 17:27:29

369

если нет возможности использовать сетевые адаптеры, тогда проще всего можно воспользоваться, действительно Лэплинком - то есть кабелем для подключения через 2 параллельных порта(LPT), кабель этот продается почти в каждом компьютерном магазине и так и называется "лэплинк", стоит в районе 20-30 шакалов.
Если ты производишь соединение из видовиса к виндовису, то тогда тебе даже никаких программ не потребуется, в виндовзе есть утилита Direct Cable Connection - запускаешь ее на 2-ух соединенных компах, один комп делаешь host, второй - guest. На том компе, на который ты хочешь перенести все, что тебе надо, прошарь ресурс. И еще, перед соединением проверь, что на обоих компах установлен протокол IPX - это обязательно, иначе работать не будет. А после соединения - все как в обычной сети, только скорость действительно не ахти, до 4Mbps.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 21
Автор: Domovenok
Дата : 10-03-02, Вск, 03:10:36

.

А чем тебе не нравится подключение через Комы ,Федор(кроме низкой скорости)?
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-03-02, Вск, 04:44:33

Домовёнок, ну ты представь себе каково это со скоростью в 10 кб/сек перевидать, скажем, 1 гигу...

И встречный вопрос а чем тебе не нравится подключение через параллельный порт, не требующий какого-то специального железа и софта и выдающий на порядок большую скорость, чем сериальный порт.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Домашняя Сеть№ 23
Автор: Domovenok
Дата : 10-03-02, Вск, 09:32:34

А..Ну..

Я просто всегда так работал.Вот.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 24
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 10-03-02, Вск, 18:25:45

Domovenok

дык, я не говорил, что не нравиться, просто месубахный это способ
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 25
Автор: 369
Дата : 11-03-02, Пнд, 12:49:22

Уважаемые Дядя Федор и Домовенок!
Большое спасибо за отклик и разъяснения!
Осталось только уточнить две детали и ... попробую. Что значит " На том компе, на который ты хочешь перенести все, что тебе надо, прошарь ресурс" и как проверить, "что на обоих компах установлен протокол IPX" ?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Домашняя Сеть№ 26
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 11-03-02, Пнд, 19:48:15

369

прошарить - значит, разрешить общее использование ресурса - sharing. Как это сделать я описывал выше в посте про "Подключение и настройка домашней сети". Установка протокола производится в настройках сети... если у тебя Win98 - просто зайди вы Control Panel -> Network и посмотри установлен ли протокол IPX - если такого нет, нажми Add -> Protocol -> IPX...
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 27
Автор: Domovenok
Дата : 11-03-02, Пнд, 22:28:15

А что-ж там сложного.
В Вин98 есть виzaрд(тоесть програмка впомогательная) - она ама все и делает помоему.
Програмка ата наxодится в Аццессориес-> Цоммуницатионс(если ее нету,то ее очень легко установить через Start->Settings-<Control Panel->Add/Remove Programs->Windows setup).
Називается все это как уже сказал Федор "Direct Cable Conncetion".

И использовать можно как паралельный так и серяльные порта.
вот.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Домашняя Сеть№ 28
Автор: CAT
Дата : 12-03-02, Втр, 02:39:09

Грыз
есс-но поралельный порт - класс однако кабель перепаивать заеб...си.А сериал,провод туды сюды и готово...ну пусть себе усю ночь и день качает.
Для перекачки и подключения иногда пользую Нортон Коммандер 95   (старо но просто).
Профиль 

Домашняя Сеть№ 29
Автор: Большой Грызь
Дата : 12-03-02, Втр, 02:56:46

САТ, не ругайся..
А параллельный порт - ничего перепаивать не надо - сходи в магазин и купи за пару десятков шекелей.
А то гигу через сериал ты будешь не усю ночь и день, а усю неделю качать.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Домашняя Сеть№ 30
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 14-03-02, Чтв, 09:18:42

Граждане Самоделкины...

вы бы поменьше паяли, а споры насчет кабелей... оставте собаководам!))) Тем более тут доказывать ничего и никому не надо, каждый пользуется тем, на что он горазд... можно преносить информацию с компа на комп и дискетами, но если существует возможность сообразить что-то роде сетки - это всегда полезно. Теперь насчет параллельных и серийных портов, тут затраты на проводку одинаковы - а производительность разная, так что, считайте сами.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 31
Автор: Sir Shurf Lonely-Lockly
Дата : 05-04-02, Птн, 03:36:59

Ли4но я предпо4итаю 2 сетевухи и перевёрнутую витуиу пару....

но ето ли4ное мнение...

Сэр Шурф Лонли-Локли
Профиль 

Домашняя Сеть№ 32
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 25-04-02, Чтв, 01:44:07

Вот тут, мной лично, обнаружено методом тыка... или клёпа (не знаю как это даже назвать), что кросскабель одинаково хорошо получается при изменении местами на одном из концов, как проводков 1-6, 2-3, так и 1-3, 2-6. Невероятно, но факт!!!

Ничего не спрашивайте - сам очень удивился!
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Домашняя Сеть№ 33
Автор: CAT
Дата : 21-05-02, Втр, 04:42:15

Во первuх спасиба Д.Федору за хорошие раз'снения по созданию сети ... o'key
работает класс !!!

А тепер если возмоzно расскаzите ...
Как надо инсталнут' DNS Server для автоматического задания IP for users прямо на сервере .
И моzно ли его (ДНС Серв)инсталнуть на
ВИН2000 профессионал (А не на серваке).
и что откуда берется и куда кладется

Zaranee Pasibo for time and ....
Профиль 

Домашняя Сеть№ 34
Автор: Sir Shurf Lonely-Lockly
Дата : 22-05-02, Срд, 11:17:37

RTFM!
Сэр Шурф Лонли-Локли
Профиль 

Домашняя Сеть№ 35
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 23-05-02, Чтв, 03:34:20

CAT...

во-первых, не за что! Рад был помочь.
Во-вторых, если честно, я не совсем понял, что ты хочешь сделать... Что значит "автаматическое задание IP"? Или ты имеешь ввиду автоматическое обновление IP с DHCP сервера? Так для этого DNS не нужен.
А вот инсталлировать DNS на Win2k Pro - это тебе не удастся. Разве что какой нибудь 3d-part, вроде есть такие, но я лично ими не пользовался. DNS входит в дистрибьютив Win2k Server - если хочешь чтоб все нормально работало, и правильное обновление зон - ставь только серверную ОС. Там и Active Directory и т.п.
Если желаешь получить подробное объяснение, подумай и напиши конкретно, что ты хочешь сделать, какой тип сети, как оно должно работать, какие сервисы там будут доступны? А я со своей стороны попробую ответить, что тебе для этого понадобиться, и как это все реализовать.
Успехов в начинаниях!
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
Профиль 

Домашняя Сеть№ 36
Автор: CAT
Дата : 23-05-02, Чтв, 08:36:31

Ну сдаюсь на милост : Дяди Фёдора :-

Итак ма еш (как говорят на баткивзине)

1.4 компа 2-WIN2000 про,1-WINXP и 1 WIN98
соединил через ХАБ раскидал ИП - Пашут и даzе друг друга видят !!! ...
+ will be 4-controllera with IP


Дас Федор правильно
1/ я хотел обновление IP с DHCP сервера

2/ V перспективе купить модем ASDL и чtоб Все работали с етого модема в нете .
eto pervui etap.

Thaanks
CAT
Профиль 

Домашняя Сеть№ 37
Автор: Sir Shurf Lonely-Lockly
Дата : 23-05-02, Чтв, 17:53:14

Предпочтителнее поставить один 7-24 штобы был как сервяк и через него гнать АДСЛ....

И ФВ поставит тока на одном надо, и ваше удобнее... серва4иокс всиотаки!
Сэр Шурф Лонли-Локли
[ 22-07-02, Mon, 1:59:15 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Домашняя Сеть№ 38
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 23-05-02, Чтв, 18:13:46

CAT...

ну вот, теперь более понятно! Насколько я понимаю, ты хочешь, чтоб все компьютеры подключались к Интернету через один модем (пока речь идет о простом модеме, не об ADSL), для этого надо выбрать один из компов и сделать его гетвеем в твоей сети. Я бы посоветовал за неимением сервера, возложить эту задачу на WinXP Pro - там есть готовый мастер подключения к Интернету. Значит, устанавливаешь, на компе у которого есть выход в Интернет IP сетевого адаптера - 192.168.0.1, открываешь ему разрешение на Internet Connection Sharing, в настройках сетевого адаптера и вуаля... усе должно работать. На остальных компах в сети, задаешь автоматическое обновление IP и можешь прописать у них Default Getway - 192.168.0.1. Теперь, все компы могут использовать подключение к Интернету, с условием, что гетвей будет включен.
Способ самый простой, но немного неудобный. Например, если у тебя IP компов будут обновляться автоматом, то каждый раз они вероятно будут получать новый IP адрес, что будет накладно при доступе в прошаренные ресурсы на этих компах. То есть, надо будет каждый раз искать тот комп к которому ты хочешь обратиться в сети. Можно конечно определять комп по имени, но это иногда глючит, все-таки IP надежней. Решить эту проблему тоже легко: надо задать на каждом компе статический IP, в области от 192.168.0.2 до 192.168.0.254, а также прописать им Default Getway (192.168.0.1) и DNS сервера твоего провайдера. Адреса DNS серверов можно узнать командой nslookup или ipconfig /all, и соответственно прописать их в настройках DNS. В этом случае, Интернет тоже будет работать на всех компах в сети, но IP будет статическим, что несколько удобней.
Абсолютно те же настройки производятся и при подключении через ADSL, с той разницей, что на гетвее должны стоять 2 сетевых адаптера, один для выхода во внутреннюю сеть (192.168.0.1), другой для подключения к модему (10.200.1.1). По умолчанию, модем ADSL (Home) не дает возможности подключать более одного компа к Интернету одновременно, даже если у тебя есть hub, поэтому и следует использовать Getway. Про то как апгрейдить ADSL модем до Pro версии, чтобы подключить к нему большее количество компов (более 16 млн.), читай в теме про взлом ADSL модема, я там подробно все описал.
Как видишь, собственный DNS сервер для этого тебе не нужен. Другое дело, если ты захочешь содержать собственный почтовый сервер на базе MS Exchange, или сервер удаленного доступа, тогда тебе все-таки придется поставить Win2k Server или Win .NET Server, в качестве DNS. Это довольно не сложно, но стоит это делать лишь в том случае, если тебе это действительно нужно.
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
Профиль 

Домашняя Сеть№ 39
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 23-05-02, Чтв, 18:23:48

Sir Shurf Lonely-Lockly...

а вот и не удобней ничего... модем ADSL сам является и раутером со встроенным NAT, и полноценным гетвеем. Так зачем ставить еще один сервер всего лишь для того, чтоб ползать в инете? Да и файерволл тут никчему, все из-за того же NAT - закрыл все порты в модеме и все... никто к тебе не залезет, да и ПО лишнее не надо, и ресурсы не грузятся и глюков нет...   бе-кицур, харбе тов!
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
Профиль 

Домашняя Сеть№ 40
Автор: CAT
Дата : 30-05-02, Чтв, 10:52:26

Безмерное THANKS for Д.Федор

ЛаконичHо!! нет лишнего слова ....

Однако хотел сделат интернет по вашей технологии (модем на (WIN XP )- кросскабел - ЛАПТОП    ) но не vushло ...
сделал GATWAY + dns adress on lokal .
INTERNET NE PASHET WHY .
Профиль 

Домашняя Сеть№ 41
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 31-05-02, Птн, 06:01:34

CAT

ок... проверь кабель - это первое, возможно он плохой. Второе - отключи файерволл на сетевое подключение в ХР и разреши Internet Connection Sharing на модеме. Задай ту же workgroup на обоих компах. IP на сетевухе Win XP - 192.168.0.1 (!) - на лаптухе - обновление с DHCP(!)
Должно работать...
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
[ 31-05-02, Fri, 12:05:00 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Домашняя Сеть№ 42
Автор: CAT
Дата : 03-06-02, Пнд, 13:48:56

Уважаемый Дядя Фёдор пасиб за кооперашион что то не пашет в королевсве датском ...
может яневкрно прописа днс серв
nslookup или ipconfig /all
получил:-
dns-kanoshkin.inter.net.il
ip 202.119.xxx.222

записал в айпи 98:-
dns:kanoshkin.inter.net.il
ip 202.119.xxx.222
домайн не ставил
ip решета поставил 192.168.0.4 гетвэй 192.168.0.1
(На хп с модемом АСДЛ стоит 192.168.0.1)
кабель и проверен...картисы тоже пашуть
Профиль 

Домашняя Сеть№ 43
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 03-06-02, Пнд, 17:25:04

я что-то не въехал... кто такой каношкин? и куда ты его вписал?

ДНС сервера Internet Zahav для ADSL такие:
Primary: 192.116.202.99
Secondary: 192.116.192.9

Все что ты должен прописать на своем Win98:
IP - 192.168.0.4
Network Mask - 255.255.255.0
Default Getway - 192.168.0.1

DNS - 192.116.202.99
      192.116.192.9

это ВСЁ!!!
не путай свой IP с IP DNS (Domain Name SERVER!!!)
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
Профиль 

Домашняя Сеть№ 44
Автор: CAT
Дата : 05-06-02, Срд, 09:46:11

Дядя Фёдор
Спасибочки всё работает ... ошибка була -интернет шару ставил на сеть а не на Модем .
С великодушного Д.фёдора расрешения продолзу чаиниковы вопросы.

1.ПОЧЕМУ СЕТь ТАК МЕДЛЕННО РАБОТАЕТ И ЧАВО НАДО ЗДЕЛАТь ДЛЯ ЕЁ УСКОРЕНИЯ.

2.Ма зе свич чем они отличаються меZду собой и от ХАБА.И какой самый лучший и почEму.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Профиль 

Домашняя Сеть№ 45
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 05-06-02, Срд, 20:41:26

CAT...

1. Скорость сети во много зависит от проходной способности твоей сетевой карты. Если у тя сетевуха на 10Mbps (то есть, 10Мегабит/сек), поделим на 8 (в одном байте 8 битов) и получится где-то 1.25Мб/сек. Но, на практике получается еще меньше, из-за дублирования данных, потерь и накладки пакетов. Для ускорения, поставь сетевухи на 100Mbps + hub... Этого вполне хватит. Как я говорил, в большинстве хабов есть встроенный усилитель сигнала. Еще, проверь в каком режиме работает твоя сеть - Half Duplex или Full Duplex, это тоже имеет значение. Ну и есессно - качество сетевого кабеля, хреновый кабель - хреново работает!

2. Отличие существеное: Hub - это простой распределитель с несколькими выходами. При передаче, все данные посылаются сразу на все занятые выходы, что соответственно немного замедляет сеть и теряется точность передачи.
Hub-switch, же в отличии от простого хаба, точно знает какой копм, с каким IP находится на каждом из выходов, соответственно посылает данные толко на тот IP которому они предназначаются. Это ускоряет работу сети и точность переправляемой инфы. В некоторых свитчах, также есть возможность задавать свой IP, что иногда полезно.
Как по мне, так на сеть менее чем с 10 компами - свитч не нужен.

Кокой свитч самый лучший? Наверное никто не знает, это смотря для каких целей... читай описание возможностей в инструкции свитча!
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
Профиль 

Домашняя Сеть№ 46
Автор: CAT
Дата : 06-06-02, Чтв, 02:55:19

Дядя Фёдор пасиб..

Более менее ясно. все модемы у меня 100 + наб всего 3 компа в сети
вин98 + 2+2000 про винаю На одном из низ модем дсл + интернет шара 238 мв качал с одного компа на другой 5 часов .
а модем вообче работает
не вине 2000 где стоит модем 100-150,
на остальнах 5-9 ??? ну очень медленно.
Профиль 

Домашняя Сеть№ 47
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 06-06-02, Чтв, 11:29:29

CAT

ну с сетевухами понятно... а хаб у тебя какой? тоже на 100Mbps? Если да, проверь все-таки кабели, так не должно быть...
А Интернет - зависит от того, какая у тебя хавила ADSL? Если Экстра - то входящий трафик у тебя 1.5 Mbps - то есть максимально можешь качать до 192Кб/сек - раздели это на 3 компа. Если один сливает под 150, то есессно на 2 других осталось еще 40+Кб/сек. А исходящий и того меньше - где-то 128Kbps - 12-13Кб/сек. Если твой канал аплоуда забит - скорость даунлоуда уменьшается, так как обратный трафик состовляет примерно 10% от скаченного. Сечешь? ))
А самое лучшее - крякай модем ADSL - тогда тебе не нужен будет Getway и глюков с раутингом не будет! Я это сделал месяца 2-3 назад, никаких жалоб, очень доволен!
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
Профиль 

Домашняя Сеть№ 48
Автор: CAT
Дата : 10-06-02, Пнд, 13:11:22

Д федор привет если тu думаеш что я бuстро отсну.. то нет

Так ест' тепер сет' .
как мне полyчiть и где Domain -Name имя если я
проваидер интернет захав .
И скока чего будет стоит ???
Профиль 

Домашняя Сеть№ 49
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 10-06-02, Пнд, 15:15:24

Халявные DNS для динамических IP:
http://www.no-ip.com/
http://www.dyndns.org/
http://www.dynu.com

Халявные DNS для статических IP:
http://dot.tk/

Если хочешь красивый, платный DN, спроси у Грызя - он для себя регистрировал.
_______________________________________
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное!"
[ 10-06-02, Mon, 21:20:22 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Домашняя Сеть№ 50
Автор: CAT
Дата : 18-06-02, Втр, 11:01:00

Дядя Фёдор пaсибо ...
а моZно ли с АСДЛ звонить на обычный модем
и наоборот ... и что для етого нуZно .
и еWе,как воити с обUчного модема в локал сеть на АСДЛ !!!
PASIBO PORA TEBE KNIGU PISAT'
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   064432    Постингов:   000175