"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 26-06-02, Срд, 09:25:12

Только вчера я вернулся из милуима (служба резерва) и, честно сказать, был слегка ошарашен увиденным. Но, по-порядку. Милуим был коротким - всего три дня - и представлял из себя учения. Мы в данном случае выполняли роль предполагаемого врага. Опишу то, как всё происходило.
    Итак, повестка была на воскресенье 23.06.02 на 9 утра. Я и мой знакомый одномилуимник приехали даже раньше - примерно в пол-девятого. Бардак начался с того, что оказалось, что вызвано было раза в два больше водителей джипов, чем нужно, но вместо этого была явная недостача водителей грузовиков. В результате в срочном порядке половина водителей джипов (в том числе и я) были превращены в сопровождающих. Но это еще ладно - покажите мне армию без такого бардака.
    Продолжаю. Раздали нам то оружие, из которого мы разве что в тирануте стреляли. Во всяком случае большинство из нас. Ну положим, стрелять - наука несложная, но кроме самой стрельбы часто возникают ситуации, требующие действительно знания того, как это орудие устроено. Далее, вместо комплекта из 5 рожков, раздали всего по одному рожку. Но это тоже ладно - учения все-таки, основные силы рядом - зачем лишний груз таскать. НО! Нас не вывезли на стрельбища! То есть по сути никто не проверил, а стреляет ли вообще то, что нам дали. С таким же успехом могли выдать по дубинке.
    Продолжаю. Выехали на учения лишь в 7 вечера. До тех пор - просто пожирали выданные пайки и трепались. С 7 вечера до 2 ночи мотались с места на место по карте изредка останавливаясь и делая "пуф-пуф" (даже пальцами, а не орудием) в сторону сил израильской армии (мы же представляли из себя "врага" ), после чего находящийся поблизости офицер подсчитывал "потери".
    Что было после? Все очень просто - мы завалились спать. Где? В чистом поле! Охрана? Степные лисы нас охраняли разве что. Подходи - режь кого хочешь и забирай то самое оружие (а уж хизбалловцы да хамасовцы им явно пользоваться умеют). Чья ошибка? Командира нашей группки в 6 человек? Вполне может быть. Как и остальных командиров еще в десятке таких групп - все спали без какой-либо охраны. А может это ошибка тех, кто коммандовал этими учениями?
    Продолжаю. Понедельник. 8 часов утра. Встали, проехали 5 км до ближайшего кемпинга...и... до 9 вечера трепались, жарили пайки на мангале..трепались... жарили пайки.. трепались... Вспомнили о нас в 9 вечера, когда по рации сообщили нам, что мы можем возвращаться на базу. На следующее утро в 8 утра сдали всё обмундирование и разъехались по домам.

   Итак, пара вопросов... Я не спрашиваю уже во сколько денег обошлись бензин, пайки и так далее. Давайте подсчитаем трехдневнюю зарплату более, чем полсотни милуимников, которую им выплатит гос-во из наших собственных налогов. Давайте подсчитаем ту вероятность того, что многие из этих самых милуимников могли запросто не вернуться в свои семьи из-за того, что коммандующих этими учениями заботила больше галочка на какой-то бумажке, но ни в коем разе не заботили мысли о том, что спать в поле недалеко от трассы без охраны в наше время - не очень здорово. Я все понимаю - это были не бог весть какие учения не очень боевых войск. Но не от того ли люди гибнут на территориях, что и там вся организаия поставлена не намного лучше? И мы на что-то надеемся в возможной войне? Наша армия всех сильней?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 2
Автор: Willy
Дата : 26-06-02, Срд, 09:43:07

Грызь, я если честно поражен информацией, поскольку в милуим не хожу. Одна надежда, что наши враги еще более безалаберны чем мы. А вот чего еще я понять не могу, так это как люди на территориях живут не запирая в доме двери, через которые проникают террористы - ведь уже несколько случаев убийств женщин и детей из-за этого было.
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 3
Автор: Алтея
Дата : 26-06-02, Срд, 09:54:21

Вилли, это ошибка. В Итамаре террорист влез в окно. То же было на Хевронском нагорье.
Я сама там жила. Мой караван был как раз напротив дырки в заборе. Через дырку годами лазило арабье и воровало белье с веревок, детские велосипеды и прочую валяющуюся во дворах муйню. Хоть бы кто-нибудь! в них пострелял, или хотя бы заделал дырку в заборе! Блин! А в Бат-Айне вообще забора нет, и в Кармей-Цур, который просто стоит посреди Хальхуля - тоже. Ну блин, ну старая система "Хома у-мигдаль" работала же прекрасно, так нет, вместо нее ввели патрулирование на джипах. Проводит его местное население. Типа американский адвокат в очках минус двенадцать, которому не поможет даже прибор ночного видения (разве что прибор ночного щупания). И вот этот слеподырый там кого-то охраняет? сам бы ноги унес...
Пардон, прорвало...
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 4
Автор: Dinamo
Дата : 27-06-02, Чтв, 19:28:32

А даже если есть забор? Я когда-то был в авташе в Брахе..ну,есть там забор,ворота електри4еские (на шин-гимеле).Рядом с воротами-проем в заборе где-то в метр.
А ведь без него никак-если скажем,4асовой на шин-гимеле крепко спит,при4ем за4стую-даже не на посту,а у себя в кровати (и такое бывало-если смена с 2 до 6-кому охота вставать?)-то как вернутса домой?
Нас там было 6-4 солдата и 2 офицера.Так нам приходилось специально в 2 вставать 4тобы заставлять некоторых солдат идти на пост..

А до 2 там свой шмерили.Думаете они ждали смены?Если в 2 не пришли-они уходили домой,хотя им то должно бить "ихпат" (для приота-важно).
                     
Welcome to the Hell!
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 5
Автор: Усталый путник
Дата : 28-06-02, Птн, 03:00:35

Мрак... Одна большая встряска и все встанет на свой места, армия расслаблена здесь победами над окружающей средой. Вот только встряска может быть очень сильной. Я вот к примеру пытаюсь втолковать своим друзьям - сабрам и ватикам, что мехаблим (террористы) это давно уже не отдельные случай и не деятельность Хамаса, Джихада и иже с ними. Всё это дерьмо давно уже переросло в партизанское движение и прямо-таки пугающий патриотизм палесов. А как известно партизанское движение победить нельзя. Ну по крайней мере никому не удавалось ещё. Так о чем это я ... ах да , ватиким и сабры ... они только смеются , какие партизаны , какой патриотизм ... Вот и лезут ko мне разные черные мысли ... Армия - зеркало общества.
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 6
Автор: Chipa
Дата : 28-06-02, Птн, 03:43:21

Согласен с Путником. Как бы то ни было, у нас сейчас армия мирного периода. Со всем бардаком. Кстати, армия и тюрьма - точные копии общества, в котором существуют. Причем без демагогической шелухи копии, в них все намного четче и ярче видно. А насчет партизан... Если "мирное население" будет знать, что за террориста ответит как минимум вся его семья, а то и деревня, станет этому населению шибко не выгодно играть в эти игрушки. Со всеми вытекающими. А пока цель нашей армии - не нанести ущерба "мирному населению", так против нас будут все время будут теракты.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 7
Автор: Усталый путник
Дата : 28-06-02, Птн, 03:52:31

" Еслиб я была царицей ..."
Дал бы палесам полную независимость от всего... пущай балуются на огражденной территории. Посмотрел бы как все те кого наша доблестная армия наити никак не может придут к власти ( наверняка все имеющие заслуги палесы получат какие-никакие должности ? ) . Затем через годик вероломно напасть на них , зачистить всех и вся ... Вывезти их в Негев в специально подготовленный бункер оформленый в виде космического корабля ... И сообщить им - "Ребята вы летите к Альфе центавра" .
Чтобы проект был экономически выгоден , установить скрытые камеры и устроить шою "За стеклом ; Через тернии к звездам "
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 8
Автор: 369
Дата : 28-06-02, Птн, 15:33:03

"Израиьская армия непобедима, пока воюет с арабами" (ц). Было бы удивительно, если бы всеизраильский бардак не затронул бы армию. Я ваще удивлиюсь, как ВСЁ! в этой бардачно-безответственной стране не рухнуло, как рухнул мост на "Маккабиаде" и зал торжеств (как он там назывался, "Версаль", кажется) в Иерусалиме. Самое страшное, что что бы не произошло, никаких р е а л ь н ы х изменений к лучшему не происходит. Даже, если бы, не дай Бог, вырезали бы одну такую группу неохраняемых милуимников, кого бы наказали? Стрелочника! Ближайшего оставшегося в живых начальника. Ну, может быть, еще одного на одну ступень выше. А рыба-то с головы гниет! Да за один такой факт, слава Богу, даже без последствий, ВСЕХ организаторов учений надо разжаловать, а министра обороны и нач. ген.штаба предупредить о неполном служебном соответствии!!! Так ведь министр обороны у нас кто? Вот именно!
Я, не помню уж, в какой теме, говорил: нужна малочисленная профессиональная армия! Тогда, может быть, и бардак в ней будет поменьше...
В Штатах, ИМХО, самый страшный вопрос для гос.чиновника - "За что я плачу налоги?" Здесь его просто не поймут...
"Per aspera ad astra" ("Через тернии к звездам" ).
"Per anus ad astra" - Знаете, как переводится? Так вот, для Израиловки это больше подходит. Ибо "У нас все делается через задницу. Кроме клизмы" (ц)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
[ 28-06-02, Fri, 21:38:26 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 9
Автор: Tanya
Дата : 29-06-02, Сбт, 14:37:22

369

    Давай начнём с конца. Садясь в автомобильты ведь начинаешь движение в строго определённом порядке, нарушать который нельзя. так же и в политике. Начинать нужно с главного: в мирное время любое гос-во управляется экономикой и через экономику. Ты сказал, что армия нужна маленькая и профессиональная. Размеры армии должны определяться объёмом военных задач.Это определяют генералы. Когда бы у нас была такая же обстановка как в Нидерландах, хватило бы 30-40тысячной армии. Но у нас не Нидерланды.И потому объёмы армии должны быть больше. Сколько конкретно лично я не знаю, но думаю маленькой армией нам не обойтись. Можно поспорить с твоим утверждением о необходимости армиипрфессиональной. Профессиональная армия обойдётся государству намного дороже, чем сейчас. Уже сейчас уровень налогообложения в Израиле непомерно высок. Это давно уже стало томозом для нас. так что задача состоит в сокращении гос. расходов, а вовсе не в их увеличении.
    Что касается армии,как военного механизма,то любая армия учится на собственной крови. И хорошо,если учится.Нужно отметить,что наша армия, ЦАХАЛ, хорошо обучаемая армия. Погибающие безусловно есть, как бы мы об этом ни скорбили, но сравнительно не большое кол-во погибших сразу заставляет хорошо учиться. Между 22 июня 1941 г. и первым боем,где удалось учесть кровавый опыт (сражение под Ельней) были сотни тысяч убитыми. А между первым переломным сражением (под Москвой),кол-во убитых исчислялось миллионами. И это в стране, которая некоторыми считается образцом дисциплины. Не думай пожалуйста,что Вторая мировая война и 27 миллионов погибших чему-то научили. И Афганская война и Чеченские войны показывают,что обучение на собственных ошибках том происходит непомерно туго.
   Да, террорист застерлил спящих резервистов. Виноват,конечно, низовой командир. Оружие и патроны на руках, именно он должен был организовать караульную службу. Все необходимые организационные изменения, имеются в виду изменения в инструкциях, были произведены сразу. Так ,что обижаться на оперативность нашего израильского порядка не тоит.
    У нашей армии есть бесценный опыт ведения боевых действий. Каждая эпоха рождает свое оружие,свою тактику и стратегию. Возьми раннее средневековье. Арабы. Они сумели сорганизоваться. За несколько сот лет междуусобиц они сумели выработать новую тактику войны. Кроме того они имели устойчивую экономику и очень хорошее оружие собственного пр-ва. Учитывая слабость их соседей становятся понятными великие арабские завоевания. Как правило армия всегда готовится к прошедшей войне.Это,конечно ,афоризм, но он хорошо соответствует действительному положению вещей. Пологаю -Израиль редкое исключение. Грядущая война скорее всего будет межнациональной, межэтнической. Она не обязательно и не всегда должна быть межгосударственной и межблоковой. Думаю она вполне может быть против терроризма. В этом смысле опыт нашей армии действительно велик и ценен. И следует отметить в войне против террористов и мусульман Израиль пока ещё не проигрывал. Так,что в утверждении о непобедимости нашей армии что-то есть.
   так что та часть наших налогов ,которая уходит на содржание нашей армии расходуется правильно и целесообразно.. на мой взгляд.
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 10
Автор: 369
Дата : 29-06-02, Сбт, 15:57:58

Придется цитировать самого себя:
"Автор: 369
Дата: 15-03-02, Fri, 21:14:27
1)Армия должна быть профессиональной.
2)Подготовка профессионалов должна начинаться в возрасте трех, максимум, пяти лет. По давно и хорошо отработанным методикам, проверенных временем (веками!).
3)К ~25годам профессионалы будут готовы пройти "действительную" службу 25 и более лет, без психических проблем и с минимальными кадровыми потерями. Вот так... Остаётся сожалеть, что это пока нереально..."

http://www.coolfold.com/Phorum/read.php?fid=1&tid=83

Такая армия, кстати, будет не такой уж дорогостоящей и так и да малочисленной! И с нашим ближайшим окружением справиться смогла гораздо легче и быстрее...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 11
Автор: Chipa
Дата : 02-07-02, Втр, 02:27:07

Вчера имел счастье посетить призывной пункт - лишкат гиюс... Наши достижения в области безопасности настолько вопиют, что уши заткнуть хочется...
Короче, так. Теракт с обилием жертв - никаких проблем. Было бы желание. А охрана... Что-то с чем-то... Три солдата с М-16 и... магазинами в подсумках на ремне! То есть, ему минута нужна, чтобы огонь открыть! Вопрос: зачем тогда ребят этой тяжестью нагрузили? Чтобы было?
Кстати, в страшной и ужасной Советской Армии, если часовой заступал на пост с оружием, в любой глухомани, где медведь - редкий гость, по уставу было положено ходить с подсоединенным магазином... А здесь, где за каждым углом террорюга - видать, не обязательно.
Я к тому, что, как и положено при социализьме, вид делают, что охраняют. Главное, галочку поставить. Сволочи!!!!!!
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 12
Автор: Винни
Дата : 02-07-02, Втр, 21:56:29

Чипа, это мелочи...
Вот моя история:
4 года тому назад, будучи в армии, я попал в больницу в Наг'арии. Оружие М-16 сдал армейским властям, а 2 обоймы они мне оставили, говорят: "Пусть у тебя будут...", ну пусть думаю.
В тот же день попал на операционный стол, бывает, но перед этим дал маме обоймы: "Положи куда нибудь." Мама положила - к себе в сумочку!!!
На следующий день, в 6 утра, мама опять приехала ко мне в больницу. Подходит к воротам, там охранник, который просит её открыть сумкочку, потом проводит металоискателем, и пропускает не говоря ни слова, а ведь там были 2 полные боевые обоймы!!! 29 патронов в каждой!!!
Вот так нас с вами охраняют...
[ 03-07-02, Wed, 3:56:58 Отредактировано: Винни ]
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 13
Автор: Chipa
Дата : 03-07-02, Срд, 07:39:10

Винни, у меня на эту тему есть не менее интересная история. У мамы твоей лишь патроны были, они как бы сами не стреляют, разве что в костер сунуть.
У моего знакомца есть разрешение на ствол. Есть и сам ствол - беретта, кажется. Не суть. Но пушка здоровая, не для дамочек. Так вот, он ее несколько раз проносил в супер, где есть охрана, в жениной сумочке, из которой этот ствол нахально торчал, бо не влазит. И хоть бы раз у знакомца ришайон (разрешение) спросили!
Весь наш битахон - на 50% минимум не деятельность, а ИКД: имитация кипучей деятельности...Вот и имеем то, что имеем.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 14
Автор: 369
Дата : 03-07-02, Срд, 16:18:29

Повторюсь: "Израиьская армия непобедима, пока воюет с арабами" (ц). Недавний терракт\диверсия на железной дороге тому подтверждение: имея 5кг ТНТ не смогли пустить поезд под откос! (И слава богу!!!) С таким количеством ТНТ можно пустить под откос 50 поездов! Ну, по неопытности - 25... И вот даже с такими "вояками" справиться не могут...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 15
Автор: Усталый путник
Дата : 04-07-02, Чтв, 03:57:28

Бардак проиcxодит в любой армии если нет достаточно высокой мотивации.
Профиль 

"Наша армия - всех сильней" или "Куда уходят наши деньги?"№ 16
Автор: Chipa
Дата : 04-07-02, Чтв, 07:45:07

Дак... Офицеры гордо заявляют, что не хотят служить. Во всех странах - чистое дезертирство, да еще с идиологической подкладкой. Думать нечего, трибунал и, с учетом ситуации, расстрел. А у нас? Правильно, размазывание грязной каши по чистому столу. Солдаты по тем же соображениям отказываются охранять арабцов арестованных - 28 суток тюрьмы. Все! Так где спокойней: на штахим, где стреляют или месячишко в военной тюряге? И еще помню. Был бунт в военной тюрьме в Атлите. Захватили 6 охранников, которые особо издевались и, не угрожая здоровью заложников, требовали ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения. Так какой-то генерал ДАЛ ИМ СЛОВО, что будет новый суд, что разберуться. После чего ребят скрутили и без всяких судов отымели по полной программе. А генерал ГОРДО заявил, что сознательно солгал, чтобы освободить заложников. Братцы, да армию в которой у офицера нету ЧЕСТИ - можно голыми руками! Cчастье, что у арабов руки из растут...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004596    Постингов:   000016