Угнетают ли сфарадим!№ 1
Автор: Willy
Дата : 26-05-02, Вск, 03:55:16

Чипа, тема для тебя - объясни почему ты считаешь, что сфарадим в чем-то ущемлены, я имею ввиду не события 40-летней давности, а наши дни. Они посещают те же школы, живут в тех же домах вокруг нас - живут неплохо и многие из них богаты. Даже в университетах на должностях профессоров хватает сфарадим. Где угнетение?
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 2
Автор: Chipa
Дата : 31-05-02, Птн, 16:58:16

Willy, извини, был в отлучке, сразу не ответил.

Сколько я слышал, 40 лет назад из Марокко была большая йерида. Богатые и образованные рванули во Францию, на фига им наши пустыни, а беднота - поехала сюда. Помимо всех прочих дел, у таких слоев населения отсутствует осознание необходимости образования и развития. А теперь посмотри на израильскую систему СРЕДНЕГО образования. Полный дебилизм до тихона, потом резкое увеличение нагрузок. Стал быть, тот, у кого нету стремления учиться, умения работать, осознания родителями необходимости образования и вкладывание в это денег - багрут не сделает, я уж не говорю об университете. Факт - на лице. Сколько ты встречал серьезных начальников - выходцев из стран Магриба? Считанные единицы.
Но здесь еще вот что. Уровень элиты определяется уровнем быдла. Значит, чем выше уровень быдла, тем выше должен быть уровень элиты. А работать не хочет никто. Так что марокканцы не угнетены - они просто сознательно удерживаются на низком уровне.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 3
Автор: Willy
Дата : 02-06-02, Вск, 05:27:49

Ну Чипа не согласен! Возможно они не на высоком уровне, но виноваты в этом исключительно сами. За 40 лет выросло поколение в Израиле, так что могли изменить свои привычки и арабские манеры. Кто их заставляет рожать по 5 - 10 детей, так чтобы не было возможности присмотреть за ними и заставить учиться? Насчет среднего образование ты не совсем прав, уже в хативат бейнаим дети таки учатся и "отличники" - свежие олим-хадашим из России совсем не впереди всех. Отсюда вывод - в России и здесь примерно ота хара в хативат бейнаим. Я вот помню в советское время пользуясь точно твоими же аргументами в вузы принимали детей из деревни с намного более низкими баллами, чем городских, неужели ты считал это правильным?Заявлять что в дерьмовом уровне марроканцев виновато государство все равно, что заявлять, что в дерьмовом положении негров или латиносов в Америке виноваты белые. Кроме того помимо марроканцев в число сфарадим входят и выходцы из Ирана и Ирака, а вот этих уже на серьезных должностях немало - они совсем другие люди.
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 4
Автор: Federica
Дата : 02-06-02, Вск, 07:43:32

Никогда не заходила на этот форум, ибо всегда считала себя очень далеким от политики человеком, но данная тема задела и меня.
Постараюсь привести несколько фактов, знакомых мне изнутри, а не понаслышке.
Я в этой самой израильской хативат бейнаим уже 7 лет работаю, так вот за 7 лет ни разу, повторяю, ни разу мне не встретился ни один ученик-марокканец, стремящийся к получению знаний.
А насчет уровня здешних и советских (позволю себе называть по-прежнему) школ, так то, что касается предмета, который я преподаю (английский), уровень израильских школ на несколько порядков выше. Вспомните, чему учили детей там: семья Стоговых, "Целина" Брежнева, итоги 24-го (25-го и т.д.) съезда КПСС... А в институтах студенты сдавали пресловутые "тысячи""... И никто после окончания был не в состоянии связать пару слов по-английски (немецки, французски, испански)!
Здесь, как известно, ситуация другая: и жизнь заставляет, да и уровень преподавания значительно выше (говорю, исходя из собственного опыта).

А еще хотелось бы задать вопросик: почему в здешней полиции работает подавляющее число марокканцев?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 5
Автор: Willy
Дата : 02-06-02, Вск, 11:39:57

Federika, ты хочешь в ответ на свой вопрос анекдоты о советских ментах ментах услышать?
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 6
Автор: Federica
Дата : 03-06-02, Пнд, 05:25:13

Willy, почему бы и нет?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 7
Автор: Chipa
Дата : 03-06-02, Пнд, 16:03:58

Willy, давай сразу. Говоря об "угнетенной нации", я совершенно не призывал принимать в университеты по заниженным требованиям. Более того, это вредно. Ибо стране нужны работники, а не их дипломы.
В том-то и проблема, что сами они ничего не могли. Грубо говоря, если человеку не объяснить, что чавкаьб за столом - плохо, то он так и будет. И дети его тож. То есть, идеальная картина, заставить детей учиться, создавать кружки и "дома пионеров" (или "юных сионистов"?), не принципиально. В школе заставлять книжки читать. Мои дети, проучившись в здешней школе с первого класса, не знакомы ВООБЩЕ с израильской литературой. Не беру в качестве панацеи советскую школу, но программа там была серьезней. И уж русскую литературу-то знали. Как минимум, проходили. Физика, история, география, математика - все было серьезней. Конечно, разные учителя и разные ученики, но программа сама по себе была довольно увесистой. Кстати, наши "олимчики" при желании "делают" здешнюю публику. Причем во всех классах. И недаром, все продвинутые школы - олимовское творчество.
Federica, при всем моем уважении к тебе, вынужден не согласиться. И вот почему. Относительно марокканцев и их стремления учиться, я писал. Власть сделала все, чтобы у них это желание и не возникло. В том, на мой взгляд, и заключается дискриминация. Я в жизни не поверю, что нация может быть столь дебильна. Если ее искусственно не держать в таком состоянии.
Относительно английского. Могу заметить, что в нашем классе обычной (не английской) школы полкласса на английском говорило. А если я его не знаю - так это я такой выдающий товарищ. Здесь, и тут я согласен, иные реалии и язык намного востребованней, чем в СССР. Факт - налицо. Большинство говорит. Так что, никакого противоречия не вижу. Твои утверждения моим не противоречит.
Относительно полиции. Ты чуть путаешь - марокканцы занимают должности постовых. Шишки - ашкеназы. И такая картинка в банках, Битуа Леуми и прочих учреждениях. И это еще один факт, подтверждающий желание власти разделять и властвовать. Простой пример, кто скорей будет бить арестованного русского, малограмотный, обиженный на весь мир мароккан или высообразованный ашкеназ? Вот именно для того, чтобы нам служба медом не казалась, на низких должностях (с которыми мы и соприкасаемся) сидят обиженные всеми выходцы из стран Магриба.
В свое время прогулялся по Невскому, по фешенебельной части - мильтоны были с такими рожами, что даун по сравнению с ними - светильник разума. А Внутренние войска - целиком состояли из Мамедовых, причем из глухих аулов. Нечего не напоминает?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 8
Автор: Hanibal
Дата : 03-06-02, Пнд, 16:24:31

Угнетают ли сфарадим...? Нет, не думаю.

Чтo же кaсaется пoниженных спoсoбнoстей мизрaхим, тo этo фoрменнaя чушь. Лет десять нaзaд мой отец прoхoдил курсы у oднoгo из ведущих специaлистoв в стрaне в oблaсти прoгрaммирoвaния в aвтoкaде, егo фaмилия былa Бузaглo, и oн сooбрaжaл ничуть не хуже профессоров из Техниона , я дaже пoдoзревaю, чтo лучше. Крoме тoгo, кaк пoлучaется, чтo при тaкoй иx редкoстнoй oгрaниченнoсти у нaс и Нaчaльник Генштaбa, и Президент, и министр oбoрoны, a сoвсем недaвнo и Кoмaндующий aвиaцией - все сплoшь мизрaхим? Мoжет вы скaжете, чтo oни все примитивы? Я чтo-тo не зaметил, чтoбы Мoше Кaцaв, Гидoн Эзрa, Иoм-Тoв Сaмиa, Геулa Кoен или Цaхи ha-Негби были бы дурнее политиков-руководителей ашкеназов.
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 9
Автор: Chipa
Дата : 03-06-02, Пнд, 16:30:41

Hanibal, я говорил не обо всех мизрахим...
Скажем, те же выходцы из Ирана или Йемена - весьма отличаются от марокканцев... Да и понятие "угнетать" ну, это же не заставлять работать на плантациях, как бедных негров (пардон, афроамериканцев) . И я говорю не об угнетении, а о сознательном удержании вдали от культуры...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 10
Автор: Federica
Дата : 04-06-02, Втр, 05:42:21

Чипа, снимаю шляпу!
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 11
Автор: Willy
Дата : 04-06-02, Втр, 07:23:48

Вот-вот Чипа, именно это я и говорю, что сфарадим очень разные в зависимости от страны исхода. Кстати недавно беседовал с одним марроканцем, который отдал сына в спец-школу, где изучают в курсе математики теорию групп, очень хорошо с ним на эту тему поговорили - так что и марроканцы бывают более чем интеллигентные.

То что "русские" лучше учатся, чем местные сфарадим - факт, но я ведь имел ввиду не "русских" (некоторые из них сюда завезены в возрасте 2-5 лет и совсем не знают советской школы), а именно свежих олим-хадашим, которые если бы русская школа была намного лучше израильской, должны были бы без всяких усилий быть здесь отличниками хотя бы по математике. Но ведь факт, что этого не наблюдается! Они учатся точно также если не хуже, чем их ровесники "русские" -сабры или те же аргентинцы.
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 12
Автор: Chipa
Дата : 05-06-02, Срд, 16:51:15

Federica, наводил справки. Признаю: английский здесь выше. Не могу сказать, что это для меня большое откровение, тем не менее, если двое говорят, что пьян - ляг и выспись.

Willy, то, что ты написал, вовсе не противоречит моим утверждениям. Навел справки. Дело в том, что моя дочь имеет в компании достачное количество всяких-разных выходцев. И вот какая картинка вырисовывается. Недоросли приезжаю сюда и а) попадают в старшие классы, в которых, я уже говорил, уровень довольно высок, и б) должны заново учить основы. Плюс - язык. Все это приводит к тому, что детишки тихонько перестают ходить в школу, их быстренько сбагривают в школу для тупых - и вся любовь. Кроме того, опять же замечу, в компании моей дочки полных евреев полтора человека. Остальные: половинки, четвертинки, осьмушки и вовсе от соседа. А определяюще давление в область образования в таких семьях намного ниже... Значит, и мотивация тоже...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 13
Автор: Willy
Дата : 06-06-02, Чтв, 03:35:29

Чипа, я как пролетарский интернационалист не могу поддержать твой тезис о зависимости мотивации к учебе от доли еврейской крови. Лично знаком с еврейскими во всех поколениях семьями, где мотивация к учебе нулевая и у детей и у родителей и даже у дедушек с бабушками. Но правда твоя в том, что в бейт-сефер есуди (начальная школа) действительно свежие олим преуспевают, а уже в хативат-бейнаим (средняя школа) они не невысоком уровне. Отсюда вывод - нынешняя российская школа видимо такое же дерьмо как и израильская, не надо сравнивать ее с советской да еще с ленинградской где ты учился.
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 14
Автор: Chipa
Дата : 06-06-02, Чтв, 05:11:01

Willy, ты свой интернационализм брось! Так и до любви к Сариду недалеко!
Я не говорил за всех, просто обычно в еврейских семьях старались, чтобы детишки не попали в армию (мальчики) или не попали в дурную компанию (девочки и мальчики). А посему их старались запихнуть в институты, внушая по дороге, что образование - это ого-го! В качестве примера давай возьмем меня! Мотивация к учебе - не буду говорить нулевая, скажу - невысокая. Тем не менее, приоритет образования над остальным - вне сомнения.
И еще одна штука. Я действительно подозреваю, что образование, даваемое советской школой лучше израильского. Говорю о той школе, где учился. Но биться за этот тезис не стану, ты прав, есть Ленинград, а есть колхоз "Путь к развалу". И аттестат в конце десятого получали ученики обеих школ, причем одинаковый. Можно порассуждать о преимуществах, но это будет просто теоретический разговор. Смысл моих утверждений в том, что израильская школа (система среднего образования) имеет целью не столько дать образование, сколько отфильтровать нежелательный элемент (по неким критериям), а остальным - тех образовать...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Угнетают ли сфарадим!№ 15
Автор: Willy
Дата : 06-06-02, Чтв, 11:27:50

Чипа, ну я совсем даже не саридист и по отношению к нашим двоюродным братьям... будь они неладны интернационализма не проявляю. Увы в Израиле евреи превращаются в израильтян и мотивация к учебе увы нулевая, при чем что интересно вновь прибывшие усваивают эту жизнь ради кайфа очень даже быстро. А фильтрация нежелательного элемента вовсе не израильское изобретение - например в Англии есть хорошие знаменитые частные школы, откуда просто попасть в хорошие университеты, а есть и школы для простых, где без пистолета не пройдешь. Да и в СССР школы были очень разные. Вспомни систему математических или английских школ, которая также отфильтровывала сильных (математические) и блатных (английские). А простые школы были ужасны и по составу школьников и по составу преподавателей. Возможно несколько посильнее израильских - ведь в союзе в школах учились все же русские, а не эфиопы.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004886    Постингов:   000015