Ваше отношение к 9 мая№ 1
Автор: Женя
Дата : 08-05-02, Срд, 03:52:55

Завтра 9 мая - день т.н. победы. Победы одного тоталитарного режима над другим.
Каждый раз, когда я пытаюсь втолковать собеседнику (не обязательно человеку пожилому, молодым тоже), что советская армия не только освободила Восточную Европу от нацизма, но и захватила её, встречаю ураган обвинений в свой адрес. В России - то, что, мол, такое может сказать только еврей, и что это оскорбление всего русского народа. В Израиле - то, что, мол, я антисемит, и это есть осквернение армии, победившей нацисткое чудовище.
Никакие объяснения на тему, что я не никакой не русофоб, не антисемит, а просто пытаюсь дать взвешенную оценку прошедшей войне, успеха не приносят. Наоброт, после этого я становлюсь персоной-нон-грата во многих домах.
А что думают другие участники форума?
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 2
Автор: Willy
Дата : 08-05-02, Срд, 05:02:36

Я не верю в общечеловеческие ценности, особенно в последнее время, когда "просвещенная" Европа давит на нашу страну. Поэтому надо конкретно определить для каких народов победа была праздником. Для евреев - безусловно, для русских - тоже, для украинцев, поляков, прибалтов думаю не большой праздник, ну а для немцев так вообще день траура. Ну а многих сабр особенно сефардов - победа эта никак не колышет. Так что думаю те кто празднует Победу, должны праздновать ее с радостью и весельем не задумываясь о других народах Европы так же как те не задумываются о нас.
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 3
Автор: Hanibal
Дата : 08-05-02, Срд, 05:39:39

Уважаемый Женя.

9 мая ещё один знаменательный день для Израиля.
9 мая   1949 г.   Израиль   становится 59 членом Организации Объединенных Наций. И отношение к этому не менее двоякое.

Я понимаю Вас, но моё отношение к празднованию этого дня в Израиле положительное. Почему?
Потому, что практически вся молодежь, да и более взрослые люди полагают,что для евреев Вторая Мировая война замыкается на
Катастрофе европейского еврейства, эта война ассоциируется у них исключительно с кошмарной трагедией, и они не понимают, как можно праздновать что-либо, связанное со
Второй Мировой. Между тем евреи внесли огромный вклад в победу над фашизмом, огромное их количество воевало в союзнических армиях, и, прежде всего, в советской армии.
Благодаря этой победе стало возможным само создание государства   Израиль , и именно эти события стоит отмечать 9 -го   мая
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 4
Автор: Chipa
Дата : 08-05-02, Срд, 07:01:17

Вопросец однако...
Знаешь, Женя, я все же не соглашусь с тобой. Ка бы то ни было - День Победы это таки праздник. Никто и не будет спорить, что Сталин и Гитлер - два сапога валенки, и что это было два тоталитарных, античеловеческих режима. Вон Суворов доказывает, что Сталин хотел напасть на Германию, Гитлер его просто опередил. Но... Гитлер пришел в СССР убивать. Евреев, цыган - поголовно, славянские народы - в основной массе. И потому для евреев, цыган, славян - это праздник. Безотносительно того, какие там режимы были. Можно заметить, что, имей гитлеровская армия более гуманистические цели - так Победы могло и вовсе не быть. Тем не менее, повторю, для евреев - это безусловно праздник. А то, что сефарды этого не понимают - так тут разговор уже должен об ином идти. Также надо заметить и то, что одним из результатов разгрома Германии было создание Государства Израиль.
И еще. Сталин планировал высылку евреев туда, куда Макар телят не гонял и что многие не выдержали бы этого. Однако Гитлер запланировал для евреев газовые камеры и крематории, что и тех небольших шансов на выживание не давало.
Так что - смело ставь водку в морозилку. А 9-го - лехаим!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 5
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 08-05-02, Срд, 07:10:49

Женя...

не было бы Победы - возможно, даже скорей всего не было бы и тебя, меня и многих бы не было. Подумай об этом с такой точки зрения. А отношение твое, мне действительно непонятно. Все-таки в этой войне погибло 50 млн. человек.
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 6
Автор: Андрей
Дата : 08-05-02, Срд, 09:06:38

Победы одного тоталитарного режима над другим ага, точняк. Но это все же победа, конец войны, и потому - праздник. Вобщем, нас хотели убить, но мы победили, вот и радуемся И все обьяснения.
"The War doesn't determine's who's right, but determine's who's left."
не было бы Победы - возможно, даже скорей всего не было бы и тебя, меня и многих бы не было А если б в 1810 году Маня из деревни Нижние Хвосты не опрокинула ведро с молоком, сейчас была бы тут ядерная пустыня... Тебя бы не было, для начала, если б твои родители не познакомились
[ 08-05-02, Wed, 15:08:24 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 7
Автор: Тата
Дата : 08-05-02, Срд, 11:33:33

"не было бы Победы - возможно, даже скорей всего не было бы и тебя, меня и многих бы не было" ...   "Тебя бы не было, для начала, если б твои родители не познакомились"
Ха, а меня бы точно не было, если б не было войны... Мало того, что папа с Харькова, а мамины родители со Смоленска,а меня в Ташкенте получилось, так и мама у меня послевоенная - родилась, когда дедушка с войны вернулся...
Ну а если серьезно по теме, то я с очень большим уважением отношусь к тем, кто прошел войну, к памяти о войне... Да ... и еще ... по поводу того, что принеся освобождение одним, поработили других - мне кажется, что таков результат любой войны... Не бывает так, чтоб победа в войне не принесла горя в чьи-то дома...
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 8
Автор: Андрей
Дата : 09-05-02, Чтв, 03:36:42

принеся освобождение одним, поработили других - мне кажется, что таков результат любой войны   Правда Ваша, матушка
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 9
Автор: Martin
Дата : 09-05-02, Чтв, 14:27:43

и не только в войне, всю жизнь нам приходится ломать голову над дилеммой: какое из двух зол меньшее, то и выбираем. Так случилось и тут, все таки, как ни крути, а коммунизм зло меньшее, нежели фашизм.
Когда философы начинают отвечать на вопрос, начинаешь забывать о чем спрашивал...
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 10
Автор: Винни
Дата : 09-05-02, Чтв, 23:52:09

ИМХО - победа - не главное.. а главное - конец войны...
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 11
Автор: Улогов Игорь
Дата : 10-05-02, Птн, 05:01:20

Соглашусь со многими,что вопрос этот надо ставить от имени той страны или того народа с которым ты солидарен,живешь и ...А праздновать никто никому запретить не может.Мы же не празднуем окончание войны во Вьетнаме,а для вьетнамцев это большой праздник.Так,что пока живы еще те,кто проливал кровь на той самой большой последней(дай-то БОГ,чтобы так и было)войне и в дань памяти погибшим на фронтах и лагерях-надо праздновать тем кто с этим согласен.А кто не согласен- не выражать бурных протестов.Лет через 20,когда не останется в живых(увы это неизбежно!)ни одного ветерана этот праздник потеряет, исторически, то значение,что имеет сейчас.Не празднуем же мы с салютом день победы над Наполеоном в 1812 году.
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 12
Автор: Svetka
Дата : 22-05-02, Срд, 17:07:31

Согласна с теми, кто думает, что 9-е Мая это в первую очередь конец войны... а поскольку война, любая - не есть хорошо, то окончание ее спокойно можно отметить
Не говоря уже о том, что люди, защищавшие свою Родину, да и просто пострадавшие в этой войне - блокадники, к примеру - заслуживают такого праздника...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 13
Автор: Garans
Дата : 24-08-02, Сбт, 21:00:19

Женя, в моем доме Вы персона-нон-грата.
Сталин не лучше Гитлера, но 6 млн. евреев уничтожили только за то, что они были евреи. И среди них были мои родные, которых я никогда не увижу, потому что даже фотокарточек не осталось.
А Вы - живите без прошлого. Если можете. Судя по всему, Вам не жмет.
Для меня 9 мая - День Победы. Над войной.
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 14
Автор: shshsh
Дата : 25-08-02, Вск, 16:08:13

Гаранс, согласна. Наверное, единственный из советских праздников, вызывающий искренние слезы. Как радости, так и горя. И , конечно, восхищение. Теми , кто прошёл до конца, и теми, кто никогда не вернулся. Я не видела ничего ТОГО своими глазами. Обо всём знаем по книгам, рассказам, фильмам.
И хотя много непонятного, неясного остается, но никогда не покидает меня возвышенное чувство именно 9 мая.
Профиль 

Ваше отношение к 9 мая№ 15
Автор: Plusha
Дата : 26-08-02, Пнд, 18:03:39

Женя, в том что вы пытаетесь рассуждать объективно, нет ничего плохого.
Кстати сам Сталин победу эту, вовсе не считал победой. Он планировал Европу захватить и установить там железобетонный непробиваемый режим. Вспомним книгу 1984. Система живет, покуда снаружи не просачивается "нормальная жизнь".
Что было бы, если бы Сталин успел напасть на Германию раньше, чем Гитлер на СССР? Что было бы если бы социализм разросся до масштабов материка? Америка - без ученых (куча оных бежала из европы, тот же Эйнштейн) а в совке как раз - полный рассвет науки, под железным каблуком коммунизма... И вот тут то вопрос - стал бы какой нибудь старший брат огромного соц-лагеря, задумываться о каких то там 6-и миллионах евреев???
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004545    Постингов:   000015