Другой взгляд...№ 1
Автор: Martin
Дата : 01-05-02, Срд, 20:06:54

Подумалось....неужели во всей этой неразберихе, во всей плачевности той ситуации, в которой мы не по воле своей находимся...неужели нет ни единого положительного момента ?
Но кто ищет - тот находит, не так ли ? Так вот:
Если посмотреть несколько под иным углом на происходящее, то особенно в последнее время нельзя не отметить неуклонно крепнущее ЕДИНЕНИЕ НАЦИИ. Как впрочем зачастую происходит в период войны.
Многие слои, группы людей забывают разногласия и трения со своими, еще недавно, в лучшем случае, оппонентами, а то и врагами. Тут и там все больше можно видеть понимание, готовность дать что-то, быть полезным, даже понимание экономических неудобств (что для евреев совершенно не свойственно ).
Если и вовсе вдаться в крайности, то можно даже в каком-то смысле поблагодарить архи-террориста Арафата за его вклад в это безусловно правое и по-настоящему полезное дело.
В связи с этим, от своего имени хотелось бы выразить мистеру террористу-Арафату свое спасибо за 2 полезные вещи:
1. За сплочение всех евреев всего мира.
2. За "отрезвление" многих из нас и открытие глаз тех, кто ранее заблуждался на счет Арафата, его шайки во главе с Ираном и Саудией и ислама в общем.
Когда философы начинают отвечать на вопрос, начинаешь забывать о чем спрашивал...
Профиль 

Другой взгляд...№ 2
Автор: Hanibal
Дата : 01-05-02, Срд, 21:18:21

Уважаемый Martin

Слишком большая цена за столь шаткие достижения.

Единство евреев? Левацкие экстремалы во главе с "центром мира" тов. Переса и сегодня продолжают поиск партнёров среди убийц.
Эта навязчивая идея возвращения к мирным переговорам, выдвигаемая в разгар ожесточенных боев, очень настораживает и сбивает с толку. Мирных переговоров с кем?
Уже официально признано, что Арафат и созданная им структура не могут быть теми, с кем эти переговоры могут вестись.Альтернативных партнеров для переговоров пока нет, и не похоже, чтобы они появились сразу после завершения военной операции. Нужно время и определенные условия.
Все это не является секретом для нашего правительства, так что искреннее желание поскорее начать переговоры может означать, по-видимому, только стремление в каком-то виде сохранить нынешнюю структуру власти в Автономии. (Этот вывод выглядит абсурдным, только если не учитывать интересы узкой, но исключительно влиятельной группы левых финансовых олигархов нашей страны, заинтересованных в монопольной торговле с Автономией, приносящей баснословные доходы – торговле любой ценой.)
Доходы ценой еврейской крови..Милое единение.

Далее- отрезвление. Первые этого явления приписывали ещё Бараку.Между тем это грубое искажение реальности (но может быть и не сознательное , ведь интеллектуальный уровень израильских левых удручающе низок, в отличие от уровня демагогии).
Из материалов Роттенберга:
11 сентября 2001 года в Америке, в штате Нью-Джерси, через несколько часов после атаки на «Близнецов», жители мусульманских районов города высыпали на площади и улицы. Они устроили праздник – пели, плясали, угощали друг друга сладостями. Заметьте, это были полноправные, ничем не ущемленные американские граждане, не оккупированные израильской армией, люди, пользующиеся всеми благами процветающей страны – и они с таким энтузиазмом откликнулись на ее величайшую трагедию. Добропорядочные англосаксы и евреи были в растерянности и шоке. И вдруг в район въехало несколько автомобилей с американцами итальянского происхождения, и эти темпераментные и не вполне политкорректные граждане (но зато патриоты Америки) начали стрелять во все стороны, несколько человек убили и несколько ранили. И праздник закончился в одночасье. Более того, в окнах квартир мусульманского района появилось множество американских флагов – как демонстрация благонадежности.
Между тем, когда в разгар военных действий наше правительство дает гарантии неприкосновенности главному врагу – Арафату, и даже не позволяет ворваться в его убежище, то это полное нежелание считаться с этими психологическими закономерностями и стимул для сохранения надежды врагов на конечную победу. Для них это признак нашей нерешительности, слабости и ощущения собственной неправоты. Так чего стоит такое "протрезвление" ?
Профиль 

Другой взгляд...№ 3
Автор: Martin
Дата : 02-05-02, Чтв, 04:56:17

Ув. Hanibal
согласен с каждым словом в отдельности и идеей в целом и кстати, это "прозрение" наступило у меня не вследствие октября 2000 или сентября 2001, а намного раньше, еще за время моей действительной службы в ЦАХАЛь. Так уж получилось, что по роду службы был с ними в тесном контакте ежедневно, там-то я и увидел всю искаженность ментальности и пропасть между культурами - западной и их "культуры".
Но я пытался заострить внимание на другом. А именно:
все правильно - тех, которые ультра и неважно левые или правые, зеленые или красные, на то они и ультра (фанатики попросту) ничем не сдвинуть с их фанатизма, но основная масса людей все-таки начинает смотреть реальнее на вещи...люди потихоньку отказываются от розовых очков. Да, было много жертв, да этот процесс занял (все еще идет) много времени, но шестеренки этой машины начали крутиться, набирая силу. Или как любил говаривать О.Бендер: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели..."
Когда философы начинают отвечать на вопрос, начинаешь забывать о чем спрашивал...
Профиль 

Другой взгляд...№ 4
Автор: Chipa
Дата : 04-05-02, Сбт, 17:17:48

Мартин, да о чем ты! Во, Арафатка опять гоголем ездит по автономии, Штаты утверждают, что именно с ним мы и должны договариваться... Так что насчет отрезвления - ой как сложно. Да и с объединением нации - тоже. И при такой борьбе мы еще сто лет объединяться будем. Это война объединяет. А такое...

Hanibal, ты прав на все сто. Тут и добавлять нечего...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Другой взгляд...№ 5
Автор: Martin
Дата : 05-05-02, Вск, 04:43:51

Чипа
Я не говорю об этом, как о свершившимся факте, но ! Я говорю об этом как о тенденции, которая безусловно имеет место. Это не случится по мановению волшебной палочки (к превеликому сожалению), это Процесс и он идет, на мой взгляд в достаточно верном направлении.
Когда философы начинают отвечать на вопрос, начинаешь забывать о чем спрашивал...
Профиль 

Другой взгляд...№ 6
Автор: Willy
Дата : 06-05-02, Пнд, 12:07:32

Не знаю, мне кажется наших левых интеллигентов ничем не проймешь, вы попробуйте поговорите с ними даже сейчас после терактов и военной операции - первое, узнаете, что Либерман фашист и мафионер, а все русские правые виду коммунистического тоталитарного воспитания. Арафата не смещать ибо он законно избран палестинским народом. Государство им дать немедленно и построить большой забор, а если они из-за забора начнут баллистическими ракетами стрелять... тут то мы им зададим! Для меня лично загадка каким образом интеллигентные люди (а они действительно интеллигентны, культурны и начитаны)могут быть такими ослами! Так что сомневаюсь, что они что-то поняли.
Профиль 

Другой взгляд...№ 7
Автор: Chipa
Дата : 08-05-02, Срд, 07:27:28

Как я глубоко убежден, Израиль - это государство победившей дедовщины. Государственный принцип, так сказать. И на мой взгляд какое-либо объединение "дедов" с "салагами" или "чмошниками" - вещь нереальная...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Другой взгляд...№ 8
Автор: Hanibal
Дата : 08-05-02, Срд, 19:12:27

Другой взгляд.



Профиль 

Другой взгляд...№ 9
Автор: Tanya
Дата : 11-05-02, Сбт, 09:48:50

Вилли

Наши израильские интеллигенты (сразу оговорюсь, далеко не все, есть ещё и правые интеллигенты),отличаются от привычного росийского интеллигента прекрасно устроенной жизнью. В первую очередь в материальном плане. Бессеребряничество,альтруизм, бескорыстие им не грозит.Они,фактически, защищают свои привилегии ,в нашем израильском обществе, и свое положение в этом об-ве. Речь идёт, в подавляющем большинстве, о государственном секторе, а он, по сути, социалистический. Гос-во берёт у всего народа и смело тратит в своем социалистическом секторе( киббуцы,университеты, госсектор промышленности, госучреждения, госаппарат). Так называемые "русские", в подавляющем большинстве, частный сектор. И мы настаиваем на равном отношении ко всем гражданам, в том числе и к себе.А ещё мы настаиваем на равном принципе-сколько работаешь, столько и получаешь. Мы против наследственных привилегий. Вот, поэтому мы для них правые, чуть ли ни фашисты. Вот когда они, левые, будут работать вместе с нами на одних и тех же предприятиях, на одних и тех же рабочих местах, за одну и ту же зарплату в одних и тех же условиях, вот тогда мы и поглядим куда денется их левизна и любовь к арабам.
Профиль 

Другой взгляд...№ 10
Автор: Willy
Дата : 12-05-02, Вск, 04:16:24

Таня,

Думаю перегибаешь. Во-первых, в госорганизациях много не заработаешь, ведь не все сабры манкали - многие сидят на весьма скромных зарплатах ( в ириях рядовые работники получают аж по 6000 шекелей брутто - это много?), дело в чем-то другом. Многие из сабров-ашкеназов вообще работают именно в частном секторе - все компании хай-тека, банки, страховка, частные врачи - вот кто много зарабатывает, но что удивительно - они тоже левые, и студенты в университетах, которые вообще бедные - тоже левейшие. И с русской интеллигенцией вовсе не отличие, а сходство. Кто как не русские интеллигенты еще пару лет назад освистывали совершенно правильные действия русской армии в Чечне? Опять же из своих христиано-общечеловеческих побуждений. Думаю просто, как писал Герцен "страшно далеки они от народа" и слишком много теоретизируют, как это не странно слишком заумные теоретические схемы в политике (пример Осло)часто оказываются намного менее действенными чем простой военный удар.
Профиль 

Другой взгляд...№ 11
Автор: Chipa
Дата : 13-05-02, Пнд, 05:15:07

Не помню, увы, кem, но было однажды сформулировано 5 признаков инеллигента. То есть, соответствуешь всеm 5-ти - интеллигент. А нет - ну извини. Так вот, один из них был - оппозиция к власти. И вот по этому признаку все то, что мы израильской интеллигенцией называем, таковой не является. Интеллектуальной элитой - да, а интеллигенцией - нет. Вот такой вот интересный взгляд...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************

[ 13-05-02, Mon, 11:16:17 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Другой взгляд...№ 12
Автор: Паша
Дата : 15-05-02, Срд, 08:30:01

Тут что, только правые собрались?
Бе, даже поспорить не с кем...
Профиль 

Другой взгляд...№ 13
Автор: Martin
Дата : 15-05-02, Срд, 17:56:15

н-да, тут у нас какой-то убийственно скучный концензус....а давйте будем по очереди в роли "левого" выступать ?
Когда философы начинают отвечать на вопрос, начинаешь забывать о чем спрашивал...
Профиль 

Другой взгляд...№ 14
Автор: Tanya
Дата : 16-05-02, Чтв, 02:03:18

И кому первому будем говорить:"Прошу пана до гиляки!" ????
Профиль 

Другой взгляд...№ 15
Автор: Chipa
Дата : 16-05-02, Чтв, 02:26:11

Таня! Тут, конечно, все правые, но не все ридну мову розумеють!
ты того, переведи, значит...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Другой взгляд...№ 16
Автор: Tanya
Дата : 16-05-02, Чтв, 15:40:42

Вилли

    Давай начнём с конца. Чечня. Чеченцы говорят, что это чеченская земля. Кстати, в этом они правы. Принцип второй: земля эта наша изначально, в аренду её или в подарок мы никому не отдавали. Одним словом- принцип исторический. Но есть ещё принцип первый:мы пришли сюда давно, нас уже здесь много и будем считать эту землю своей, наплевав на предшественников. Так думают русские. Это принцип этнический. По принципу второму думаем и мы, евреи. Если чеченцы правы, то почему они не останавливаются только на своей Чечне,а протягивают лапы и в Дагестан и на весь остальной Северный Кавказ? Почему ищут поддержки у арабов и у остальных мусульман, которые думают так же как и русские? Если русские правы, а они в своем принципе солидарны с арабами в отношении нас, почему они так плохо реагируют на чеченские поползновения вне   Чечни, например в Будёновске? В принципе дележа земли, к сожалению, единых принципов и правил их применения нет. И всяк ищет свою политическую выгоду и свои симпатии. Русские в Чечне лишние, им давно пора уйти, но симпатизируем мы им вовсе не потому,что они правы, а потому,что они русские, родные, против муслимов, и со временем, могут быть за нас. А справедливостью здесь даже и не пахнет.
   По поводу госсектора в Израиле и наших израильских "левых".
    Дело не в том, сколько эта пкида получает, много или мало. А важно то,что она живет в особом мире. Этакий осторовок социалистического мира в окружении капитализма. Если бы ей эти 6000 были малы, кто-то из этих пакидок увольнялся бы в поисках лучшей доли. Так ведь попав в эту систему никто не увольняется. И уволить их нельзя. Совершенно специфическое израильское явление- квиют. А профсоюз воюет не с капиталистами, а с государством, то есть с нами, со всеми остальными.Причем,"защищает" он права и без того защищенных госработников. А эти 6000, так ведь на частных предприятиях, в нашей округе,где работают ,в основном, олимы, 6000 брутто заработать можно, если: работать в сутки по 12 часов, в двухсменном режиме 6 дней в неделю и если хорошие ночные доплаты. Кстати, при таком режиме работы фиксируется даже количество посещений туалета и кол-во выкуренных сигарет. Вот после этого сравни 6000 пкиды, постонно пьющей кофе, неумолкающей в телефонную трубку, не отвечающей за конечный результат работы учреждения, со всеми выходными во все паздники, со всеми соц надбавками и льготами, со всеми ихними забастовками и , разумеется без" лех а байта" и хорошо если с увольнительным письмом, и с 6000 для всех остальных, когда за эти 6000 нужно выложить абсолютно все свои силы и ещё чуть-чуть. Когда работаешь на износ непонятный вопрос"много ли 6000?" даже не возникает....кстати, 6000- это далеко не для всех. Мнгоие работают и за меньшие суммы и в том же режиме.
    А наши израильские левые, пусть даже не все, но очень-очень многие, работают в этой самой привилегированой сфере. Нынешний экономический кризис не что иное как следствие наличия такой привилегированной сферы. В целом, наш народ живет несколько лучше, чем работает. Но это в целом. В частности кто-то живет намного лучше, чем работает, а кто-то и хуже. Привилегированной является киббуцная система,я подчеркиваю, это не только киббуцы, а целая система, включая киббуцные предприятия и учреждения со всеми их работниками. Привилегированными являются работники гос предприятий,так же предприятия, добившиеся привилегий от гос-ва (Дан, Эгед....), государственные чиновники и служащие. В целом, доля гос-ва в экономике превышает 40%. Это безумно много. Столько нам не по карману. Для таких людей левизна-это защита своего социального статуса в первую очередь.
Профиль 

Другой взгляд...№ 17
Автор: Tanya
Дата : 16-05-02, Чтв, 16:15:35

Чипе

   Когда ехала телега с пассажирами по лесной дороге в Западной Украине после Великой Отечественной Войны, частенько выходили из лесу лесные братья. Западная Украина-это все-таки горбушка Европы. Выяснив, кто среди пассажиров москали, комуняки, косомольци и радяньськи(советские)службовци, к обряду повешания на ближайшем суку, сопровождали, по-европейски вежливым, приглашением:" Прошу пана до гиляки".
Профиль 

Другой взгляд...№ 18
Автор: Chipa
Дата : 18-05-02, Сбт, 10:45:12

Спасибо. За перевод...
А насчет социализма - согласный я...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Другой взгляд...№ 19
Автор: Willy
Дата : 19-05-02, Вск, 13:12:06

Таня, о чеченцах я и не спорил и полностью согласен, ну а если говорить о 6000 тысячах брутто так естественно, что проще их заработать в ирие, ни черта не делая, чем на частном заводике. Но мне все же кажется ты несколько путаешь брутто и нетто, по моим сведениям даже на окраине мужчины на частных заводах все-таки зарабатывают 6 - 7000 не брутто, а нетто - так во всяком случае получали мои знакомые. Кстати среди квиютчиков сейчас немало и русских - причем не только ватиков, но и олим, приехавших в начале 90-х и становится их со временем все больше - а ведь не смотря на квиют они вовсе не левые, а правые. Дело не в низкооплачиваемых гос-служащих. Ведь самое ужасное, что и высокооплачиваемые работники как государственного так и частного сектора рассуждают в стиле пролетарского интернационализма и готовы целовать арабов в задницу! А киббуцы... ну там народ сумасшедший... не удивительно, что они левые.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004054    Постингов:   000019