30-06 4:15 | Русские" пришли. Что дальше?
Число так называемых "русских" в Кнессете увеличивается, что наводит на закономерный вопрос: хорошо ли это для русскоязычных избирателей?

Читать всю статью...



Русские" пришли. Что дальше?№ 1
Pastuh

>>Разделение существовало и на заре так называемой "русской" политики, в 1992 году, когда на выборы вышли три партии репатриантов: ДА, ТАЛИ и "Список олим и пенсионеров".>>

Ещё один израильский миф. "Русские" политики пришли в Кнесет в 92-ом? Серьёзно? А до этого кто был в Кнесете, французы? Назовите хоть одного не "русского" премьер-министра Израиля начиная с его основания и по сей день. ОТ Бен-Гуриона, через Моше Шарета и до Рабина с Нетаниягу. Есть только ОДИН такой - Шимон ПЕрес. Единственный поляк без русских корней. Все остальные были тотально "русские". Абсолютное большинство с России, Украины и Белоруссии. Парочка со смешанными корнями (папа "русский", мама "полячка" ). Ещё пара со стран Прибалтики, которых тоже от "русских" сложно отделить. НИ ОДНОГО француза, немца и европейца. Оно и не удивительно. В послевоенной Европе с евреями был напряг, а те что и были - в восточную пустыню с лопатой строить кибуцный коммунизм особо не рвались. Отсюда возникает вопрос - кто же эти пресловутые "ашкеназим"? Это такой политкорректный термин, которым в Израиле называют адаптировавшихся "русских" , стесняющихся своего происхождения. Что то типа американского аналога "афроамериканца".
 
[ 30-06-09, Втр, 12:08:37 Отредактировано: Pastuh ]
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 2
Willy

Они не русские, они из черты оседлости, языком их был идыш. Евреи превратились в русских где-то в 30-е-50-е годы, когда родилось поколение, не жившее в местечках и с детства говорившее по русски. Ну а примеры Нетаниягу, Рабина, Шарона или Барака вообще нерелевантны - они сабры и русский знали понаслышке, поскольку в те годы было не принято учить детей русской культуре. Моше Даян тоже сабра, Голда - американка, хотя родилась в России. Так что русские здесь только мы. Ну а кроме нас здесь много европейских евреев, есть аргентинцы, которые тоже по культуре не русские, просто в политике здесь заправляла восточноевропейская "мафия" вот и получилось что они оказались у власти. Ну а ашкеназим -это действительно восточно-европейские, в основном польские и литовские и украинские евреи, которые пришли туда после того как их из Европы изгнали в середине прошлого тысячелетия.
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 3
Tamara iz Kiriat-ata

В 92-м мы все, в основном, спешили стать израильтянами, так что на русские списки мало кто обратил внимание.
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 4
Blackhawk

Как всё запущено!

Итак! К моменту образования государства Израиль его граждан насчитывалось около 600 тысяч человек. Из них около 200 тысяч, это, так называемые "сабры" - потомки немногочисленного коренного населения, потомки эмигрантов с 80-х годов 19-го века и сами эмигранты, приехавшие в страну до Второй Мировой войны. Остальные 400 тысяч - это уцелевшие во Второй Мировой войне европейские евреи, в основном, из стран Восточной и Южной Европы (Польша, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Болгария и т.д.). Именно с этого контингента и начиналось государство Израиль.
Это уже потом, в начале 50-х, убедившись в том, что государство состоялось, из своего средневековья ломанулись магрибинцы, "иранцы" и "йеменцы". И сейчас, ориентированное на Запад, государство Израиль мается их потомками.
По состоянию на 2007 год только около 40% населения Страны ассоциирует себя с европейскими корнями. Почувствуйте разницу: 67% в 1948 году и 40% в 2007. И это с учётом миллионного вливания из бывшего СССР!
Идёт "мизрахизация" страны и этот процесс не замедляется.

Данная тема - редкий случай, когда я согласен с Вилли. Не надо преувеличивать влияние "русской" составляющей в современном израильском обществе. Оно невелико и со временем будет ещё больше уменшаться.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 5
BlackChaos

Автор: Willy
Дата : 30-06-09, Втр, 12:20:47

Ну а примеры Нетаниягу, Рабина, Шарона или Барака вообще нерелевантны - они сабры и русский знали понаслышке, поскольку в те годы было не принято учить детей русской культуре.

Махонькая ошибочка... Шарон по русски говорил. С трудом, но все-таки.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 6
Willy

Автор: BlackChaos
Дата : 02-07-09, Чтв, 10:38:46

Автор: Willy
Дата : 30-06-09, Втр, 12:20:47

Ну а примеры Нетаниягу, Рабина, Шарона или Барака вообще нерелевантны - они сабры и русский знали понаслышке, поскольку в те годы было не принято учить детей русской культуре.

Махонькая ошибочка... Шарон по русски говорил. С трудом, но все-таки.


Ну так и я по английски говорю,с трудом и с ошибками из этого не следует, что я англичанин . Я помню на заре алии видел в Бер-Шеве одного этиопа, который закончил мединститут в союзе и вместе с нашими врачами ходил на курсы по подгодовке к медицинскому экзамену - он на мой взгляд в большей мере русский чем Шарон!

Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 7
BlackChaos

Willy, в личке написано почему я могу утверждать, что Шарон русский знает.
Остальные извините... но это я не не могу для всеобщего обозрения.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 8
Willy

Тогда я странслирую то что тебе в личке написал. Я слышал его по телевизору, плоховато он говорит, но наверное понимает все. Но если наши дети, которые сюда завезены до 5 лет уже никакие не русские, то Шарон уж точно. А вообще я его не люблю - влез в доверие к нашим пенсионерам, просто отец родной, а на деле гад каких мало оказался.
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 9
BlackChaos

Ну и я оттуда же повторю... Я только про язык говорил, а на счет остального согласен - русским он не был.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Русские" пришли. Что дальше?№ 10
Рафаэль

А Перес вообщето в Белорусии родился.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005587    Постингов:   000010