13-02 9:15 | Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота
Израильская авиация атаковала машину с боевиками ХАМАСа к востоку от Хан-Юнеса. Об этом сообщают палестинские источники, добавляя, что в результате удара есть несколько пострадавших.

Читать всю статью...



Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 1
Носорог

Также были уничтожены одиннадцать велосипедов, два самоката и шесть ишаков...
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 2
Blackhawk

Над Газой постоянно висят "беспилотники". По меткому замечанию знакомого, в этот раз снарядов не жалели. Поэтому, мотоциклист, велосипедист, ишакист - не играет никакой роли. Вызвал подозрение или явно прослеживается объект - на тебе ракетку. Я считаю, что это правильно. Люди дожны бояться заниматься террористической деятельностью. Уж лучше в огороде тяпкой махать...
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 3
Носорог

Я считаю, что это правильно.

Я тоже так считал. Но потом решил, что нет
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 4
Blackhawk

Что так?
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 5
Носорог

Ну, представил себе экстраполяцию этой ситуации. Получилось грустненько...
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 6
Blackhawk

Ну, экстраполяции могут быть разные. Например.

Турецкая община в Болгарии решает, что пора как бы изменить ситуацию. Ладно, Велико Тырново - это старинная болгарская столица, но ведь Пловдив то - наш. И Несебръ наш. Там и минареты наши сохранились. Так что создадим ка мы общественное движение с боевым крылом. А в крыло это наберём около 5000 молодых людей с определённой мотивацией и обучим их миноподрывному делу, боевым действиям в городских услових и тактическим навыкам в составе взвода - роты. И начнём мы решать наши проблемы путём применения силы. То есть, раскачивания болгарской лодки. Для начала будем обстреливать Габрово и Бургас ракетами 9М21ОФ - осколочно-фугасными с максимальной дальностью стрельбы 20км 380 метров. Понятно, что это только для понта, там всего 6.4 кг взрывчатки. Но, всё равно, вдруг болгары дрогнут и отдадут нам Пловдив и Несебром?

Как интерполяция?
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 7
olgale

Blackhawk
Над Газой постоянно висят "беспилотники".


Так они ж должны бы видеть, как эти касамы на тех же, хоть ишаках, хоть велосипедах подвозят к месту запуска. Как же так получается, что их вообще позволяют запускать? Ведь с помощью беспилотников этих полшекеля на земле разглядеть можно?
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 8
Носорог

Blackhawk, мне кажется, что у тебя сложилось впечатление, будто судьба Болгарии и Европы меня беспокоит больше, чем судьба Израиля. Должен сказать, что это так с точностью до наоборот...
Поэтому, твоя перспектива меня нисколько не волнует, тем более, что туркам не надо захватывать Болгарию, которая, к тому же, член Евросоюза и захватить ее туркам с помощью военных действий будет непросто. Хотя и можно, конечно... А вообще, турки имеют очень сильное политическое влияние в Болгарии, в частности, у власти сейчас про-турецкое правительство во главе с Пырвановым.
Но Б-г с ней с Болгарией, поговорим об Израиле.
Я, Blackhawk, уже десятки раз, наверное, излагал свою точку зрения на израильско-палестинский конфликт на этом форуме. В основном, моими оппонентами выступали Вилли и Хейфец. Среди моих аргументов исключительно практические - Израиль, хотя и может на 10-50 лет взять верх, в долгосрочной перспективе проиграет этот конфликт, если будет опираться только на силу оружия. Собственно, вся эта кутерьма вокруг мирного процесса и началась из за того, что воевать уже нет возможности.
Посмотри сам: Война за Независимость против нескольких ( семи ) государств - впечатляющая победа. Шестидневная война тоже - быстрая, уверенная победа в войне против нескольких ( уже пяти ) государств. Война Судного Дня - больше времени, больше жертв, победа не такая уверенная. Противников было всего два ( Египет и Сирия ), военные действия длились несколько месяцев и сопровождались вначале существенной потерей территорий...
Дальнейшие конфликты были еще менее быстротечные, приносили менее ощутимые результаты и обходились в больше жертв. При этом, совокупная мощь противников Израиля уменьшается... То есть, относительная боеспособность израильской армии относительно потенциального противника падает.
Ничего удивительного в этом нет. Ни одно государство не может находиться десятки лет в состоянии войны и при этом нормально жить. Мы пытаемся усидеть одной жопой на двух стульях, при этом нормально не сидим ни на одном.
Дело в том, что арабы могут получать по мозгам, отходить и начинать все заново. Нам же это противопоказано. Первое же военное поражение окажется и последним. Мы, на самом деле, в весьма опасном положении.
Поэтому надо нам борьбу переносить с полей сражений в кабинеты политиков... И поскорее
 [ 13-02-09, Птн, 18:07:43 Отредактировано: Носорог ]
[ 13-02-09, Птн, 18:10:34 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 9
Носорог

Кстати, не знаю, заметил ли ты, Blackhawk, но в современной израильской армии нет никого младше генерала по званию, кто воевал против армии противника. Все воевали с террористами.
Конечно, мы делаем учения по борьбе против танков, против ВВС, против артиллерии противника, но, в общем-то это - для галочки. Фактически современная армия против армии противника слабо подготовлена
 
[ 14-02-09, Сбт, 00:22:08 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 10
Blackhawk

Ты знаешь, Носорог, я с тобой во многом согласен. Свой комментарий хотел бы разбить на две части.

Первое. Пока на сопредельной стороне будут люди, которые считают, что могут решить свои проблемы силой - их надо и их будут пороть. Пороть будет армия. Уж какая есть! Умеющая или неумеющая воевать в городах, бомбящая населённые пункты, которые, пока, не защищены ПВО, стреляющая по своим (из 7-ми погибших в Газе военнослужащих, трое были убиты выстрелом из своего танка) и пуще всего берегущая своих солдат. Альтернативы - нет.

Второе. Решать проблемы переговорным путём на сопредельной стороне не с кем. Хамасу, также как и в своё время Хизбалле, нужна передышка. Довооружиться, зализать раны, призвать в свои ряды подрастающее поколение, обучить его. И всё начать сначала. Бабло то, надо как-то зарабатывать. Армия опять будет их пороть, только в этот раз как бы нам не пришлось считать подбитые танки и сбитые вертолёты.

В заключение. Возможно, решением проблемы стало бы создание собственного Кадырова. Небольшая палестинская гражданская война в результате которой одна половина населения ходила бы в "кровниках" у второй половины. Победившей группировке придать более менее цивилизованный вид современного государства. При попытке сделать шаг в сторону - пороть.
Долго ждать пока люди привыкнут к нормальной жизни и пока вырастет поколение заинтересованное в этой мирной жизни. А пока... А пока приходится стрелять из вертолётов по мотоциклисту, потому что он довезёт до места реактивные снаряды осколочно-фугасного действия, его друзбя выпустят их и, возможно, попадут в городок Сдерот где и убьют людей, или ранят, или оставят без крова.
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 11
Носорог

Поэтому надо нам борьбу переносить с полей сражений в кабинеты политиков... И поскорее

Я разве сказал, "за стол переговоров"?
То, что ты написал "в заключении" - верно. Хотелось бы добавить, что это не "возможное решение проблемы", это - единственное.
Хотелось бы только обойтись без гражданской войны, - нас такая война тоже заденет и мало нам не покажется. При общей готовности арабского общества идти за своими лидерами, мне это кажется реальным...
А то, что долго ждать - конечно...
При этом, армия наша, конечно, должна оставаться на случай, так сказать, форс-мажорных обстоятельств. Но решить эту проблему "всерьез и надолго" армия не сможет. Просто по природе армий...
А вот пороть армией... Неплохо было бы так все организовать, чтобы они друг друга пороли
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 12
Носорог

Blackhawk, в отношении же оценки израильской армии я с тобой не согласен. Вернее, я не согласен с тем, что ты согласен со мной
Израильская армия по прежнему очень и очень неплоха. Бережет своих солдат - и очень хорошо. А то это, извини не армия получится, а орда. Солдаты и так гибнут, незачем их специально губить.
Трое солдат были убиты выстрелом из своего танка? Ты, такое впечатление, не представляешь, какое количество солдат гибнет от "своего" огня в городских военных действиях в других армиях. Да, три человека - это много. Но мы тут, пожалуй, на одном из первых мест по аккуратности огня.
В городах израильтяне очень хорошо умеют воевать. С теми, кто в этих городах. Глупо было бы тратить огромные средства, подготавливая армию, способную захватить, например, Пекин или Мехико. У нас - свои проблемы, их и нужно решать.
А моя критика в адрес израильской армии, суть критика, признающая ее ( этой армии ) бесспорные достоинства.
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 13
Willy

Носорог

Собственно, вся эта кутерьма вокруг мирного процесса и началась из за того, что воевать уже нет возможности.


Войны до Осло не было уже лет 10, палестинцы сидели смирно и даже то что тогда называлось интифадой сводилось в основном к никому не страшному метанию камнями. Просто израильтяне не хотели ходить в милуим на территории и что еще более важно им захотелось быть высокоморальными, чтобы их любили в Европе - главный тезис того времени "Не хотим властвовать над чужим народом". Ну не захотели - получили убийц Арафата, потом серии взрывов в Израиле, а сейчас ракеты. На Ближнем Востике нужно быть не моральными, а сильными иначе в море сбросят. Ну а политические действия и переговоры безусловно нужны, если есть с кем говорить. Главное - ничего не отдавать безвозмездно как это делали в последние 15 лет - соседи сочтут нас идиотами и слабаками. И второе - не спешить!
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 14
lfktrj1

Уважаемые господа!
Как нормальный (в той степени,в которой каждый из нас нормален ) человек я не могу и не хочу ратовать за силовое решение вопроса.Но...
Мне приходилось наблюдать палестинцев в двух ипостасях:
а)"супостаты" - в обстановке,предельно приближённой к боевой;
б)"коллеги" - в рабочей обстановке (от боевой отличающейся,но не очень ).
Хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями.
1.Налицо (особенно - в последние 3-5 лет) - явная положительная (и массовая!) динамика:рост самоуважения,осознание собственной значимости (как следствие несомненной зависимости партнёра-непалестинца от его,палестинца,способности к труду),возросшая мотивация в области образования,категорическое требование говорить только "на уровне глаз"...Ну и так далее.
2.Всё это встречает всемерную поддержку со стороны арабской общины Израиля (что закономерно,морально,исторически и системно обосновано и просто справедливо,наконец).Целый ряд областей человеческой деятельности активно интегрирует в себя не только физическую,но и интеллектуальную,профессиональную и финансовую арабскую составляющую.
3.Делается это - sic! - к обоюдной выгоде сторон(несогласных отсылаю за аргументацией к любому строительному подрядчику,крупным химическим предприятиям и администраторам любой больницы или торговой сети - кому что больше нравится).
Экстраполировать подобный процесс на лет 10 вперёд - дело неблагодарное.Но вывод напрашивается сам собой.И он куда более краток,нежели преамбула:
1.Военное (силовое) решение - эффективно в каждый конкретный момент,но неэффективно в любой перспективе.То есть бесперспективно в принципе.
2.Любое другое (политическое и/или экономическое) решение приведёт только к тому,что преимущества одержит более многочисленная сторона,способная интегрировать (необязательно насильственно или даже - кроваво!) в себя сторону менее многочисленную.Можно только надеяться,что у победителей хватит ума,чтобы поделиться бенефициями с побеждёнными,имея в виду собственную пользу.

Если нас,как общность,как систему это устраивает,то политика "разумного (сиречь - адекватного,ограниченного) силового сдерживания" - это всё,что мы можем предпринять на сегодняшний момент.И армия,как инструмент государства,с этим пока вполне справляется.Требовать от неё большего - значит требовать большего от себя.А пока каждый из нас не готов отказаться от катания на лыжах в Альпах и бельгийского пива (не говоря о квартире в пять комнат и "мицубиши" под подъездом),что ж...У каждого товара есть своя цена.И мы её платим.
Dixi.
 [ 14-02-09, Сбт, 09:27:51 Отредактировано: lfktrj1 ]
[ 14-02-09, Сбт, 09:28:54 Отредактировано: lfktrj1 ]
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 15
Ровшан

Как нормальный ... человек



lfktrj1, у меня к Вам вопрос, всё хотел спросить, а случая не представлялось. Что у Вас за ник такой? Он что-то обозначает? Дело в том, что я лично ники произношу про себя, а иногда и вслух, а Ваш, простите, не то, что не выговорить, а и глаз "царапает".

Ничего личного.

Сорри за офтопег.

Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 16
Blackhawk

Ровщан, этот ник уже как-то расшифровывался в какой-то из тем: это слово "далеко" на русском, но набрано в латинской опции клавиатуры.
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 17
Носорог

Войны до Осло не было уже лет 10, палестинцы сидели смирно и даже то что тогда называлось интифадой сводилось в основном к никому не страшному метанию камнями.

Какая у Вас Вилли память короткая...
До Осло постоянно несколько тысяч солдат сидело в Ливане. Одной пехоты 2-3 полка! А еще - танки, артиллерия, ВВС, ПВО, разведка, ЯКаЛь ( это такая интересная часть, занимавшаяся чисто Ливаном ), спецназы разных мастей... Тысяч 10 - это по самым скромным подсчетам.
И опасностей там было предостаточно, Хизбалла камнями не кидалась, они мины ставили и из минометов стреляли... И еще много чего...
Кроме опасности для солдат, это просто огромные бабки. Солдаты сидят на базах, базы надо снабжать - жратва, вода, боеприпасы, снаряжение... Это все требовало транспорта и немало. Про себестоимость ВВС я говорить не буду - не знаю, но остальные вояки - развлечение не из дешевых.
Солдат требовалось периодически отпускать домой, так что и караваны для солдат ( каждую неделю ). А бронированные грузовики бензина жрут - как бегемот морковку...
Автоматический гранатомет, прикрывающий подход к базе, сломался - целая боевая операция по его замене. Либо оружейника доставить на базу, либо гранатомет в Израиль везти...
Кроме этого, большое количество солдат торчало на территориях. Все КПП обслуживали солдаты, а, учитывая количество дорог, дорожек, трактов и тропинок, было тех КПП - не счесть. И на каждом - десяток бойцов + пара раций, пулемет с боекомплектом, частенько - джип, палатка, запас еды и воды, медикаменты... Патрули на дорогах, обыски, всякого рода операции - было чем заняться.
Вы пишите, что опасностей там не было? Ну, конечно, поменьше, чем в Ливане. А поменьше потому, что солдаты на "кавей штахим" спали по 2-3 часа в день, если повезет.
И много тех солдат было, Willy, ох много. Регулярные части, державшие округа, поднятые по тревоге с учений пехотинцы и десантники ( раз в месяц: тревога, погрузка и - на территории ), танковые полки, разведка, пограничники, резервисты ( в Ливане резервистов почти не было, - практически, все "боевые" резервисты сидели на территориях ), солдаты на охране поселений ( сколько тех поселений ), подразделения солдат в каждом поселении... А еще - куча осведомителей ШаБаК-а ( которым выплачивались бабки из армейского бюджета ). И вся эта компания на территориях находилась в состоянии "перманентной войны"...
В общем, то, что Вы, Willy, называете "никому не страшным метанием камней" было результатом очень тяжелой и напряженной работы огромных ( для Израиля ) масс войск и полиции на территориях ( кстати, так насчет "метания камней" может говорить только человек, никогда под град камней не попадавший ). То, что Вы, обычный гражданин Израиля, видели, было малюсеньким ручейком террора, просачивающемся через плотину армейского заслона. Основную же массу этого террора армия умудрялась сдерживать.
Кроме этого, существют еще такие "ничего не значащие мелочи". как охрана государственных границ с Сирией, Иорданией и Египтом и учения, которым тоже надо уделять внимание.
Все эти "развлечения", Willy, стоили и до сих пор стоят ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ, которых у Израиля нету. До какого-то момента США в значительной степени спонсировали этот "лунапарк", но им это поднадоело. Они начали задавать резонные вопросы: что дальше и когда это все уже закончится?
Да, соглашения Осло были исключительно глупым и популистким шагом. Но на тот момент ничего лучше придумать не получилось. Тем более, имелось распространенное мнение, что с ООП можно будет о чем-то договориться.
Willy, ни одно государство не может долгое время жить в окружении врагов. 20 лет, 30 лет, 50 лет, но рано или поздно его сомнут. Либо военными методами, либо экономическими.
 [ 14-02-09, Сбт, 15:00:38 Отредактировано: Носорог ]
[ 14-02-09, Сбт, 16:43:55 Отредактировано: Носорог ]
[ 14-02-09, Сбт, 16:57:23 Отредактировано: Носорог ]
[ 14-02-09, Сбт, 17:04:42 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 18
Willy

Носорог

Какая у Вас Вилли память короткая...
До Осло постоянно несколько тысяч солдат сидело в Ливане.


Они сидели и после Осло, какое отношение Ливан имеет к палестинцам? Это отдельная история, к сожалению еще не законченная.

В общем, то, что Вы, Willy, называете "никому не страшным метанием камней" было результатом очень тяжелой и напряженной работы огромных ( для Израиля ) масс войск и полиции на территориях ( кстати, так насчет "метания камней" может говорить только человек, никогда под град камней не попадавший ).


Ну и сейчас в Йуде Шомроне наши войска и там тихо, а главное войска на границах и туда не поступают ракеты. Как только мы уйдем с границы с Иорданией так тут же начнут обстреливать Тель-Авив. Эксперимент с Газой это показал - пока Израиль держал границу с Египтом Касамов практически не было.

Я безусловно понимаю соображения израильтян, никому не охота было ходить в милуим и я вовсе не против политических переговоров, другое дело, что весь этот процесс нельзя проводить мгновенно как сделали в 90-е, двигаться стоит очень постепенно и весь процесс возможно займет 50, а может и 100 лет. Может быть за это время появится поколение арабов которые поймут, что нас не сдвинешь с места.

Профиль 

Авиация ЦАХАЛа разбомбила мотоцикл в Газе в ответ на обстрел Сдерота№ 19
Носорог

весь процесс возможно займет 50, а может и 100 лет. Может быть за это время появится поколение арабов которые поймут, что нас не сдвинешь с места.

Господи, Willy... Я своим глазам не верю.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006054    Постингов:   000019