Еврейская расовая теория№ 251
olgale

Автор: Ровшан
Дата : 04-02-09, Срд, 21:32:56

Pastuh, скажи честно: тебе понравилось, как мы тебе надрали задницу? Чётко, аргументированно, без истерии, без ура-патриотизма? Не забанили, не нахамили?

Это ещё Лев Булочкин писал тут лениво, скорее всего, одной левой ногой, засыпая.

В состязаниях по темам Pastuh'а Кулфолд - Беседки счёт 2:0!


 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 252
Willy

У религиозных есть свои аргументы не вводить гражданский брак в Израиле, на мой взгляд не существенные, но они имеются и их не переубедить. До алии из СССР проблемы гражданских браков не существовало, поскольку неевреев здесь было крайне мало. Я очень сомневаюсь, что этот закон удастся провести в будущем кнессете, поскольу если победит Ликуд, он создаст право-религиозную коалицию и даже Либерман с его громадным числом голосов гражданские браки не протолкнет. Так что если для кого эта проблема на первом месте - голосуйте за Кадиму, левая коалиция с Либерманом и маловлиятельным Шасом этот закон может и провести. Но врядли левые победят, так что скорее всего тем кому нужно жениться придется ехать на Кипр или в Прагу.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 253
Pastuh

Автор: Willy
Дата : 05-02-09, Чтв, 14:23:02

У религиозных есть свои аргументы не вводить гражданский брак в Израиле, на мой взгляд не существенные, но они имеются и их не переубедить.


И что же именно это за аргументы?
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 254
Willy

Автор: Pastuh
Дата : 05-02-09, Чтв, 14:25:18

Автор: Willy
Дата : 05-02-09, Чтв, 14:23:02

У религиозных есть свои аргументы не вводить гражданский брак в Израиле, на мой взгляд не существенные, но они имеются и их не переубедить.


И что же именно это за аргументы?


А то вы не знаете, мне неохота в это влазить, я же нерелигиозный, но аргументы по их мнению веские и связаны с еврейским характером государства - видно боятся что сами евреи в рабанут не будут ходить если организовать здесь ЗАГСы.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 255
Pastuh

Автор: Willy
Дата : 05-02-09, Чтв, 16:12:02

Автор: Pastuh
Дата : 05-02-09, Чтв, 14:25:18

Автор: Willy
Дата : 05-02-09, Чтв, 14:23:02

У религиозных есть свои аргументы не вводить гражданский брак в Израиле, на мой взгляд не существенные, но они имеются и их не переубедить.


И что же именно это за аргументы?


А то вы не знаете, мне неохота в это влазить, я же нерелигиозный, но аргументы по их мнению веские и связаны с еврейским характером государства.


Я то знаю. Но я хотел, чтобы Вы это произнесли. Так какие именно аргументы у тех, кто ответственен за "отсутсвие гражданского брака в Израиле", как это принято политкорректно называть?
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 256
Willy

Сохранение еврейского характера государства - я же написал, а что тут плохого? Разве не так задумывался Израиль? И разве не таким он был до большой алии? Гои сюда не ехали и соответственно проблем не возникало.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 257
Pastuh

Автор: Willy
Дата : 05-02-09, Чтв, 16:51:51

Сохранение еврейского характера государства - я же написал, а что тут плохого? Разве не так задумывался Израиль? И разве не таким он был до большой алии? Гои сюда не ехали и соответственно проблем не возникало.


А что именно Вы подразуеваете под "еврейским обликом" в котексте нашей дискусии о законе о браках? Гои, кстати, сюда всегда ехали. Галахических евреев всегда было недостаточно.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 258
Willy

Ехали гои, но не в таком количестве их было может быть несколько тысяч максимум. И евреи тут были не галахические, а стопроцентные и по папе и по маме. Кстати я слышал, что религиозные вовсе не против гражданских браков исключительно для гоев, они боятся другого, что если введут институт гражданских браков большое количество евреев будет жениться именно так. Я лично не вижу и в этом ничего плохого, но им очевидно такое не нравится.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 259
lev bulochkin

Автор: Pastuh
Дата : 04-02-09, Срд, 23:45:17
... Зачем выдумывать теории, когда можно послушать самих деятележ от ШАС , стояшхих за даннои практикои и послушать их самих какие цели они преследуют данными законами?

Вот и не выдумывайте. Приведите ссылку на позицию ШАС - в первоисточнике. Боюсь, Вы о ней тоже судите по статьям Парицкого в собсьвенном переводе...

...Моиши, которые стоят за данным законом , преследуют своеж целью не соxранение возможности религиозного брака для себя, ибо никто даже не заикается об отборе у них такого права. Для Моиши важнее другое - унизить некошерного гражданина и лишить его возможности зарегистрировать семью на территории собственного государства.

Меня, например, не может унизить никто - до тех пор, пока я не позволю ему этого.
Боюсь, проблема тут не с Мойшей, а с тяжелым комплексом неполноценности у Pastuhа.

Так какие именно аргументы у тех, кто ответственен за "отсутсвие гражданского брака в Израиле", как это принято политкорректно называть?

Гражданский брак - анахронизм, пережиток раннебуржуазного общества. В современной либеральной и демократической стране государство не должно вообще совать нос в личную жизнь своих граждан. Если два человека живут вместе и считают себя семьей - значит они семья. Свои взаимные права и обязательства они могут оформить в любой удобной для них форме. Например, пойти к адвокату и составить брачный договор. Если у них возникли разногласия - есть суд. Суд не смотрит на штамп в паспорте. Все вопросы решаются на основе фактического положения вещей, а не бумажки. Бумажку могут и не признать.
Вы, уважаемый Pastuh, со своей фетишизацией бумажки со штампом, тянете нас обратно в 19-й век.


 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 260
Ровшан

Дорогой и уважаемый lev bulochkin!

Позволю себе немножно Вас поправить. С правовой точки зрения, как имеющий оное образование.

Если два человека живут вместе и считают себя семьей - значит они семья.
Прекрасная декларация. Однако, никаких правовых последствий не имеет.

Свои взаимные права и обязательства они могут оформить в любой удобной для них форме.
точнее, в порядке и форме, установленной государством.

Суд не смотрит на штамп в паспорте.
Именно только на него и смотрит. Если к нему нет, скажем, брачного договора, который совершенно необязателен. Императивные нормы права имеют примат над диспозитивными.

Мужчина с женщиной после знакомства стали считать себя семьёй и вместе проживать. И уехали на 2 месяца отдыхать но острова. Он утонул. И оставил квартиру на Патриарших прудах за 3 миллиона долларов. Свидетельства о браке нет - до свидания. Жена (ли?) не вступит в права наследства.

Также законно оформленный брак обязывает, например, одного супруга содержать другого при потере вторым трудоспособности. И совместно нажитое имущество считается общим вне зависимости от того, работали оба супруга, или нет.

Заключение законного брака, процедурно прописанного государством, имеет под собой главное - правовые последствия. Из которых вытекает материальная защищённость, охрана их прав, равно как и возложение обязанностей.

То есть представляется, что люди именно это и имеют ввиду, идя на его заключение, а не всякие там романтические экспириенсы.

Нормы приведены применительно к России.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 261
Носорог

С правовой точки зрения, как имеющий оное образование.

    Если два человека живут вместе и считают себя семьей - значит они семья.

Прекрасная декларация. Однако, никаких правовых последствий не имеет.

Ровшан, ошибаешься ( ничего, что я - на "ты"? ) В Израиле существует вполне официальный статус "известные в обществе, как пара". Этот статус - синоним "забракованных", уж прости мне невольный каламбур. Срок его - три, по моему, года. Если пара живет вместе этот срок, ведет общее хозяйство, то их любой суд признает обязанными исполнять все супружеские обязанности.
Люди могут не регистрировать ничего вообще - даже их дети считаются в такой ситуации, насколько мне известно, законнорожденными.
Мужчина с женщиной после знакомства стали считать себя семьёй и вместе проживать. И уехали на 2 месяца отдыхать но острова. Он утонул. И оставил квартиру на Патриарших прудах за 3 миллиона долларов. Свидетельства о браке нет - до свидания. Жена (ли?) не вступит в права наследства.

Через два месяца - да, не вступит. А через 10 лет - вступит, как миленькая. Тем более, если у них есть общие дети.
Также законно оформленный брак обязывает, например, одного супруга содержать другого при потере вторым трудоспособности. И совместно нажитое имущество считается общим вне зависимости от того, работали оба супруга, или нет.

У нас такие вещи описываются брачным контрактом.
 
[ 05-02-09, Чтв, 22:37:28 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 262
Ровшан

ничего, что я - на "ты"?
ну какие церемонии между нами?

Три года - это много. Как и вообще ценз "совместной оседлости". Плюс унизительная процедура доказывания "брака": соседи, банк, магазин, друзья, родственники, коллеги, при наступлении "страхового случая". В жизни всякое бывает.


Профиль 

Еврейская расовая теория№ 263
Большой Грызь

Три года можно сократить походом к адвокату и составлением брачного контракта. Хоть на следующий день после знакомства. Гражданский ли, религиозный ли брак ничем юридически не будет отличаться от подобного брачного контракта.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 264
lev bulochkin

Уважаемый Ровшан, я не юрист, тем более - не российский юрист.
Обратите внимание, я назвал институт гражданского брака "буржуазным". Я не стану даже обсуждать тонкости наследования, раздела имущества и т.п. Если Pastuh не может найти способа решить свои имущественные конфликты с матерью его детей - это проблема, но не моя.
К семье это не имеет отношения.
Он жалуется на другое - его семью не признают и дискриминируют, якобы из-за нееврейского состава. И жалуется на засилье и диктат религиозных еврейских партий в вопросе брака - что полная херня: мусульмане, друзы и прочие национальные меньшинства почему-то не жалуются.

Что касается существа вопроса, то в иудаизме и в Израиле совершенно другой подход к браку, чем в России. Например: для заключения законного брака не нужно не только ЗАГСА, не нужно даже раввина. Купите кольцо, в присутствии двух свидетелей наденьте его на палец своей избраннице со словами: "Этим кольцом ты посвящена мне по закону Моисея и Израиля", разбейте стеклянный фужер - и все. Вам гарантированы все приключения женатого человека во всех инстанциях.

Например: нет незаконнорожденных детей. В смысле - внебрачных. Зато есть незаконные дети, рожденные в браке, но от чужого дяди. Вот тут и зарыта одна из главных собак. Но Pastuh, который привык ко всем вопросам подходить со стороны своего личного удобства, об этой собаке пока не подозревает. Боюсь, что его еврейская жена тоже. Когда поймет - будет поздно.

Поймите очень простую вещь: жениться в Израиле легко - развестись трудно! Причем трудно только евреям. У гоев нет проблем. Так что если и есть дискриминация, то в отношении евреев.


 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 265
Ровшан

Что касается существа вопроса, то в иудаизме и в Израиле совершенно другой подход к браку, чем в России. Например: для заключения законного брака не нужно не только ЗАГСА, не нужно даже раввина. Купите кольцо, в присутствии двух свидетелей наденьте его на палец своей избраннице со словами: "Этим кольцом ты посвящена мне по закону Моисея и Израиля", разбейте стеклянный фужер - и все. Вам гарантированы все приключения женатого человека во всех инстанциях.


дорогой Лев, это понятно. Но вот какая штука: каким образом инстанции узнают о заключённом браке? Документа-то, удостоверившего заключение брака, нетути! Я могу так жениться хоть каждый день, выходит. Нарушая закон, кстати. Запрещено в России многобрачие. А в Израиле? Как проверить?

Выходит, что: Нет базы данных. Нет документа, выданного уполномоченным органом, подтверждающего заключение брака, нет отметки в паспорте, дублирующего этот факт гражданского состояния.

Я могу надуть кого угодно, выходит, просто не сообщив о том, что я женат. Властям, другой женщине, пограничной службе (при провозе превышения лимита валюты), нотариальной конторе (при покупке квартиры в обход закона, требующего согласие супруга на крупную сделку) и прочее. Как это семья тут непричём? Очень даже причём.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 266
Ровшан

Вот пример. Умер в Израиле гражданин Израиля по имени N. Был женат на гражданке Y, по законам Израиля. То есть никаких документов нет. Так?

Приходит гражданка Y в государственный (надеюсь) орган, занимающийся оформлением наследственных прав, чтобы наследовать квартиру за миллион долларов. Право собственности на жильё регистрируется ведь? Должен же быть реестр недвижимости с указанием собственника? Как будет оформлена смена собственника на квартиру?

И тут же приходит друга гражданка, по имени W, и тоже говорит, то она - тоже жена покойного. И тоже требует квартиру.

Приходит третья. Четвёртая. Как будет вопрос решён?

В России он будет решён просто - у кого на руках есть свидетельство о браке, выданное ЗАГСом, тот и жена. Подлинность которого любой чиновник проверит за 5 минут, запросив центральный ЗАГС. Остальные - свободны, бо не жёны они никакие. С точки зрения закона.

Просто, удобно, понятно, прозрачно. Быстро.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 267
lev bulochkin

Я могу надуть кого угодно, выходит, просто не сообщив о том, что я женат. Властям, другой женщине, пограничной службе (при провозе превышения лимита валюты), нотариальной конторе (при покупке квартиры в обход закона, требующего согласие супруга на крупную сделку) и прочее. Как это семья тут непричём? Очень даже причём.

Ну напрягите воображение,Ровшан. Станет ли моя "непроштампованная" семья менее реальной от того, что Ваша нарушает какие-то законы? Вы же юрист, расскажите.
Да, Вы можете кого-то надуть. При любом способе регистрации. А зачем?
Израиль - маленькая деревня. Тут все всех знают. Торговать тухлым мясом можно - но недолго.

Когда человек устраивается на работу, он заполняет анкету - для налогового управления. А предъявлять удостоверение личности он не обязян. На нашем заводе паспортов не спрашивают. Зовем мы друг друга по именам. Я узнаю фамилии рабочих только если потребуются какие-то лицензии: сварщика, электрика, крановщика.
А так: Абрам - он и есть Абрам, есть Гена, Жора, Марк... Они работают, получают зарплату и расчетный листок. Там все данные указаны - но я к ним в расчетки не заглядываю. Я инженер, а не бухгалтер.

Пока Вы не просите деньги в долг, не оформляете страховку и т.п. - документы Ваши мало кому нужны. Государство Израиль уверено, что делать детей можно и без государственной лицензии - получается ничуть не хуже.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
[ 06-02-09, Птн, 00:41:27 Отредактировано: lev bulochkin ]
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 268
lev bulochkin

Просто, удобно, понятно, прозрачно. Быстро.

Ничего не имею против. Если российских граждан это устраивает - на здоровье. Ваш монастырь, ваши и уставы...
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 269
Pastuh

Автор: lev bulochkin
Дата : 05-02-09, Чтв, 23:35:15


Что касается существа вопроса, то в иудаизме и в Израиле совершенно другой подход к браку, чем в России. Например: для заключения законного брака не нужно не только ЗАГСА, не нужно даже раввина. Купите кольцо, в присутствии двух свидетелей наденьте его на палец своей избраннице со словами: "Этим кольцом ты посвящена мне по закону Моисея и Израиля", разбейте стеклянный фужер - и все. Вам гарантированы все приключения женатого человека во всех инстанциях.



НАдел кольцо, разбил стакан. Зашёл в паспортный отдел с просьбой поставить штамп. В паспортном отделе сказали, что гоям не ставят, даже если я всю посуду в доме перебью.

Профиль 

Еврейская расовая теория№ 270
Носорог

Выходит, что: Нет базы данных. Нет документа, выданного уполномоченным органом, подтверждающего заключение брака, нет отметки в паспорте, дублирующего этот факт гражданского состояния.

В принципе - может такое быть.
Приходит гражданка Y в государственный (надеюсь) орган, занимающийся оформлением наследственных прав, чтобы наследовать квартиру за миллион долларов. Право собственности на жильё регистрируется ведь? Должен же быть реестр недвижимости с указанием собственника? Как будет оформлена смена собственника на квартиру?
И тут же приходит друга гражданка, по имени W, и тоже говорит, то она - тоже жена покойного. И тоже требует квартиру.
Приходит третья. Четвёртая. Как будет вопрос решён?

Он что, со всеми жил и вел общее хозяйство? Энергичный товарищ...
Квартира ( если есть ) отойдет тому, кто записан в ее собственниках. Если ни одна из таких жен не записана - не знаю, кому. От адвоката зависит.
Я могу так жениться хоть каждый день, выходит.

Каждый день заводить общее хозяйство, продолжающееся в течении нескольких лет - проблема. Сам замучаешься.
Часто бывает, что возникают сложности. Например, бывает, что у супругов ( даже и зарегистрированных ) различные банковские счета, а общего - нету. При этом, поступления идут только на один ( один из супругов работает, а другой - дома сидит ) Какое-то решение и в этом случае существует, адвокаты его, надеюсь, знают.
В общем виде, можно подытожить так: невозможность заключить гражданский брак в Израиле заключается единственно в невозможности добиться от светских государственных или муниципальных органов официальной регистрационной бумаги. И ВСЕ.
Хотите живите вместе, растите детей, покупайте квартиры, машины... Да хоть пароходы! В принципе, государство ( в той мере, в которой его этот вопрос интересует - в очень малой степени ) этот брак признает "отношениями, известными обществу" ( в смысле, браком без регистрации ) со всеми вытекающими из этого последствиями. Нигде в законах не сказано, что я обязан регистрировать свой брак в государственных органах.
Финансовая же сторона такого брака оговаривается в брачном ( или в любом другом ) контракте. Подписать контракт - для этого жениться не надо.
 
[ 06-02-09, Птн, 01:00:02 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 271
Pastuh

Автор: lev bulochkin
Дата : 06-02-09, Птн, 00:39:40

Когда человек устраивается на работу, он заполняет анкету - для налогового управления. А предъявлять удостоверение личности он не обязян.


Остапа понесло. Шо вы говорите? Я уже хочу устроиться на работу в банк или куда то ещё без предъявления паспорта.
 
[ 06-02-09, Птн, 01:01:14 Отредактировано: Pastuh ]
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 272
Носорог

Просто, удобно, понятно, прозрачно. Быстро.

Я, как и lev bulochkin, ничего не имею против. Но, по моему, брачный аферизм в России распространен несколько шире, чем в Израиле. Может, это простота и удобство - кажущиеся?
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 273
Willy

Если бы после брачного контракта супругов фиксировали в МВД, то тогда все было бы эквивалентно ну или если бы разрешили делать хупу у реформистских или консервативных равов, а так безусловно брачный контракт недостаточен, по нему даже льготную машканту не выдадут, деньги напамятник умершему не дадут ну и много других нюансов - без записи в МВД ничего этого не будет. Да и девушки будут возражать - они ведь хотят замуж по настоящему, а не у адвоката.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 274
Носорог

безусловно брачный контракт недостаточен, по нему даже льготную машканту не выдадут, деньги напамятник умершему не дадут ну и много других нюансов - без записи в МВД ничего этого не будет.

Ага... То есть, в деньгах проблема? Льготную ипотеку не выдадут?
Во первых, если пара - "едуим бе-цибур", то льготную ипотеку ( то есть, машканту ) можно и получить. Деньги на памятник - это как-то пока не слишком актуально. И уж точно умершему все равно.
Возражения девушки - вещь тоже серьезная...
А насчет хупы - смешно. Это возмущение тем, что государство Израиль отказывается проводить религиозные еврейский ритуал бракосочетания с неевреями.
А замуж - никто не мешает. Организуй празденство, пригласи реформисткого рава, построй себе хоть десять хуп... Нет проблем. Бумажку тебе в любой типографии слепят такую - Барак Обама от зависти зачахнет.
При этом - подпиши контракт и оставайся "пара, признанная в обществе". Обручальными кольцами можешь хоть гору Кармель обвесить сверху до низу.
Это - полноценный брак.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 275
Ровшан

Я тоже не против существующего положения вещей в Израиле в отношении брака. Пока меня это лично не касается. И разговор я веду не о проблеме, на которой акцентирует внимание Pastuh - сегрегация/дискриминация по религиозным признакам.

О'кей, нету бумажки - документа о браке. Тогда нет и не должно быть прав и обязанностей, законом охраняемых, вытекающих из брака! Как то: общее совместно нажитое имущество вне зависимости от размера денежного вклада каждого, наследственное право, обязанность совместного воспитания детей, обязанность содержать недееспосбного супруга и прочее.

Это делается по закону совести, и всё. По нему же не делается. Так?

Если по израильским законам супруг вообще не является наследником умершего супруга - нет проблем! В России - является, причём наследником первой очереди.

А если, как пишет Носорог, надо бегать к адвокату, который "знает", то, выходит, что всё-таки есть и права, и обязанности, особенно при наследовании.

В России адвокат не нужен в этих случаях: десять статей раздела "наследственное право" Гражданского кодекса РФ, адрес нотариальной конторы, рассматривающей дела по территориальному признаку (если квартира наследуется, нужен её адрес), Комитет муниципального жилья - он один в Москве, регистрирует изменния собственников жилья и выдаёт новые свидетельства о собственности, - осилит любой человек, умеющий читать по-русски.

Пример. Умер супруг. Квартира - в его личной собственности. Жена идёт в территориальную нотариадьную контору (по адресу предмета наследства), предъявляет:

-свидетельство о браке;
-свидетельство о смерти супруга;
-свидетельство о собственности на квартиру (где собственник - один покойный супруг, если нет на руках этого документа, ничего страшного, получит дубликат);
-заявление о желании вступить в права наследования на эту квартиру.

Всё! Ждёт полгода (срок ожидания всех наследников, по завещанию) - и получает на своё имя новое свидетельство о собственности на квартиру, полученную в порядке насдедования.

То же самое и с автомобилем, и с деньгами на счёту умершего, и со всем остальным.

А как у вас? Только адвокат знает?

Тссс.... Наличные деньги не являются предметом наследования, и изымаются в доход государства. Если кто из чиновников первый пришёл в квартиру умершего, и обнаружил наличку, до вступления в права наследования на неё, квартиру, изымет. Смысл? Храните деньги в сберегательной кассе! (ц)
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 276
Pastuh

Автор: Willy
Дата : 05-02-09, Чтв, 18:03:35

Ехали гои, но не в таком количестве их было может быть несколько тысяч максимум. И евреи тут были не галахические, а стопроцентные и по папе и по маме. Кстати я слышал, что религиозные вовсе не против гражданских браков исключительно для гоев, они боятся другого, что если введут институт гражданских браков большое количество евреев будет жениться именно так. Я лично не вижу и в этом ничего плохого, но им очевидно такое не нравится.


Напомню, что религиозные партии в своё время сами предложили законопроект по введению гражданских браков, но только для гоев, когда оба супруга являются неевреями. Светские партии это не устроило, ибо это не решало основную проблему, благо абсолютное большинство семей, лишёных права регистрации семьи являются смешанными. Они предложили поправку к законопроекту, по которому кошерные браки остаются исключительно в ведение Равината, а некошерные семьи получают право регистриорвать свой брак гражданским браком. Но коалиция этот законопроект тут же завалила, заявив о его недопустимости. Таким образом религиозные партии и правительство Израиля борятся не с гражданским браком, как таковым, а именно против отмены отмены расовой сегрегации.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 277
Ровшан

В общем виде, можно подытожить так: невозможность заключить гражданский брак в Израиле заключается единственно в невозможности добиться от светских государственных или муниципальных органов официальной регистрационной бумаги. И ВСЕ.

Носорог, хм... Ты всегда отличался справедливым и беспристрастным отношением к предмету обсуждения. Я сейчас пытаюсь понять последствия положения дел в Израиле, не более. То есть, мы говорим, высказываемся, спорим, не для того, чтобы "собственного беса тешить, а истины взыскуя" (с) Хейфец.

Пожалуйста, дорогие израильтяне, скажите мне, если не сложно, а особенно на выделенное жирным внизу, и только это скажите:

-наследственное право имеет место быть в Израиле? Супруг умершего является наследником по умолчанию, без завещания, без включения при жизни в список собственников имущества? А несовершеннолетние дети? А нетрудоспосбные родители? А государство?

-как супруг умершего доказывает то, что он - супруг? И вообще, в других случаях, в случае необходимости?

-"признаваемые обществом отношения" - как доказываются? Опросом соседей, родственников, друзей, коллег?

-алименты и содержание по недееспосбности супруга как взыскать с гражданина, если тот их не хочет платить по закону совести?

-свидельство о рождении выдаётся человеку, когда он родился? Если да, то почему? Зачем бумажка? Вот он - человек.

Последний вопрос: правильно ли я понимаю, что брак в Израиле - это всего лишь добровольный союз, никакие права и обязанности, охраняемые законом, при этом у сторон не возникают? И государству нет необходимости разрешать возникшие споры?

А если таки НЕТ, то скажите, никак не добьюсь у вас ответа: как доказать (а не просто сообщить - ведь доказывать придётся, а это долго, ведь так?!), что этот гражданин - супруг?!

Ещё раз. Медленно. Если между супругами по законам Израиля есть права и обязанности, хоть одно право или хоть одна обязанность, охраняемые законом, например, право наследовать имущество умершего супруга, и это право надо регистрировать в госорганах, то как доказать при обращении в любой орган, что этот гражданин - супруг?

Прошу, не надо про детей без лицензии, про преступность в России, про брачных аферистов, про кошерность Галахи, про адронный коллайдер, про партии и Кнессет и про Дайхатсу Териос, неправильно припаркованный на улице Ротшильда. Ага?
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 278
Pastuh

Автор: Ровшан
Дата : 06-02-09, Птн, 04:07:01


Ещё раз. Медленно. Если между супругами по законам Израиля есть права и обязанности, хоть одно право или хоть одна обязанность, охраняемые законом, например, право наследовать имущество умершего супруга, и это право надо регистрировать в госорганах, то как доказать при обращении в любой орган, что этот гражданин - супруг?



Как можно доказать, что этот гражданин супруг, если он супругом не является? Максимум можно пытаться доказать, что он сожитель, ведущий совместное хозяйство.

Профиль 

Еврейская расовая теория№ 279
Willy

Ровшан

Ещё раз. Медленно. Если между супругами по законам Израиля есть права и обязанности, хоть одно право или хоть одна обязанность, охраняемые законом, например, право наследовать имущество умершего супруга, и это право надо регистрировать в госорганах, то как доказать при обращении в любой орган, что этот гражданин - супруг?


Это как раз делается, особенно если есть брачный договор, но тут нужен адвокат и соответственно дополнительные расходы.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 280
Willy

Автор: Pastuh
Дата : 06-02-09, Птн, 03:40:08

Таким образом религиозные партии и правительство Израиля борятся не с гражданским браком, как таковым, а именно против отмены отмены расовой сегрегации.


Это не рассовая сегрегация, а чисто религиозная, будьте вы хоть негром преклонных годов и пройдите гиюр - в рабануте вас поженят. Ни мусульмане ни христиане тоже не женят своих на иноверцах, так что все здесь в рамках обычной практики, ничем иудаизм не отличается от других религий. Ну а нежелание вводить гражданские браки понять можно - зачем государству поощрять завоз гоев в страну? Страна ведь еврейская.

Профиль 

Еврейская расовая теория№ 281
Willy

Автор: Носорог
Дата : 06-02-09, Птн, 01:25:00
Ага... То есть, в деньгах проблема? Льготную ипотеку не выдадут?


Ну да, а что если не деньги главная проблема жизни в Израиле и любой другой стране? Ну а получить все можно, но я уже писал для этого нужен адвокат, а он стоит дорого. Возмущение девушки тоже штука серьезная, она хочет быть признана официальной женой. И дело не в ритуале, никому он не нужен, а в том, что МВД должно регистрировать брак заключенный у адвоката, если оно этого не делает то все же наверное считает это не браком? Подите докажите это невесте. Она хочет, чтобы у нее в паспорте стояло - замужем, ей так комфортнее жить и я девушек понимаю!
 
[ 06-02-09, Птн, 07:23:48 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 282
olgale

Автор: Pastuh
Дата : 06-02-09, Птн, 06:00:13

Автор: Ровшан
Дата : 06-02-09, Птн, 04:07:01


Ещё раз. Медленно. Если между супругами по законам Израиля есть права и обязанности, хоть одно право или хоть одна обязанность, охраняемые законом, например, право наследовать имущество умершего супруга, и это право надо регистрировать в госорганах, то как доказать при обращении в любой орган, что этот гражданин - супруг?



Как можно доказать, что этот гражданин супруг, если он супругом не является? Максимум можно пытаться доказать, что он сожитель, ведущий совместное хозяйство.



В Израиле существует статус " Ядуим бе цибур"-"Известные в обществе", то есть, фактический брак. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Практически то же самое, что и брак законный. С правом наследования, правом на половину сбережений за время совместного проживания, пенсию , и др, про что я просто не помню упомянуть. И дети от такого брака считаются законными. Отцу достаточно их просто признать. Можно оформить признание отцовства через раввинат, через гражданские структуры, через адвоката, путем проведения генетического анализа. Если отец отказывается от генетического анализа, отказ истолковывается в пользу детей.
Пастух, ты достал уже. Я читаю-с души воротит. Сегрегируют того, кто сам ищет, чтоб его сегрегировали.Так и хочется тебя спросить: ты что, в России антисемитом был? Из тебя соответствующая многоопытность так и прет. Успокоиться не можешь?
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 283
Носорог

-наследственное право имеет место быть в Израиле? Супруг умершего является наследником по умолчанию, без завещания, без включения при жизни в список собственников имущества? А несовершеннолетние дети? А нетрудоспосбные родители? А государство?

Наследование - есть. Для этого пишется завещание. Кроме этого, есть законы, защищающие права детей на наследования.
как супруг умершего доказывает то, что он - супруг? И вообще, в других случаях, в случае необходимости?

Зачем доказывать то, что и так все знают. Страна - с аршин, линии знакомств - короткие.
"признаваемые обществом отношения" - как доказываются? Опросом соседей, родственников, друзей, коллег?

Каким-то образом делается. В спорных ситуациях спорят адвокаты.
алименты и содержание по недееспосбности супруга как взыскать с гражданина, если тот их не хочет платить по закону совести?

Алименты - в законном порядке ( в свидетельстве о рождении детей записано, кто там постарался ). А нетрудоспособность граждан - головная боль службы социального страхования ( Битуах Леуми ).
Последний вопрос: правильно ли я понимаю, что брак в Израиле - это всего лишь добровольный союз, никакие права и обязанности, охраняемые законом, при этом у сторон не возникают? И государству нет необходимости разрешать возникшие споры?

Не совсем правильно. Брак - да, добровольный союз. Права и обязанности - есть. Но обязанности регистрировать брак - нету. Ну, нету и все. Забыли записать.
Офф-топ: ***про преступность в России я написал просто потому, что, как мне кажется, официальная регистрация брака, фактически, хреново все тобою описанные права защищает. Смысла в ней - негусто. Мое такое мнение.***
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 284
Ровшан

всё, я понял. Институт брака в Израиле есть. Но "как бы", потому что заключён в устной форме и не зарегистрирован властями. Но на граждан Израиля возложена дополнительная обязанность, связанная с расходами, доказывать этот факт, в случае возникновения такой необходимости.

Пример. Я с Носорогом - друзья. При двух свидетелях мы объявляем о своей дружбе. Государству этот факт пофиг. Я два раза в неделю угощаю Носорога в кафе, то есть оплачиваю счёт, а он мне бесплатно чинит мой автомобиль и ноутбук. Мы об этом не договаривались, просто делаем это из-за дружбы.

Но вот у Носорога испортилось настроение, и он перестал мне чинить авто. Вообще. Я в непонятках. Продолжать его кормить в кафе, или нет? Иду в суд, и говорю: мы друзья, а он со мной не хочет дружить... и перестал мне чинить авто. Судья ржёт надо мной и выставляет вон. Я настаиваю на суде. Суд всё-таки состоится, я оплачиаю пошлину, и выносят решение: "ввиду отсутствия у сторон заключённого договора подряда на оказание услуг по ремонту автомбиля, требования Ровшана отклонить ввиду отсутствия такого ПРАВА. Оплата счетов в кафе к сути требований не относятся".

Каждый за себя: и в дружбе, и в браке.

Автор: Pastuh
Дата : 06-02-09, Птн, 06:00:13

Автор: Ровшан
Дата : 06-02-09, Птн, 04:07:01


Ещё раз. Медленно. Если между супругами по законам Израиля есть права и обязанности, хоть одно право или хоть одна обязанность, охраняемые законом, например, право наследовать имущество умершего супруга, и это право надо регистрировать в госорганах, то как доказать при обращении в любой орган, что этот гражданин - супруг?



Как можно доказать, что этот гражданин супруг, если он супругом не является? Максимум можно пытаться доказать, что он сожитель, ведущий совместное хозяйство.


согласитесь, дорогие израильтяне, он прав. Я, проживая с женщиной, могу не считать её супругой. А подружкой. Гёрл-френд. Партнёршей по сексу. И ничего я ей не должен. И в случае смерти я хочу своей маме всё наследство передать, а не ей. Мало ли что считает про наши отношения эта женщина?



Профиль 

Еврейская расовая теория№ 285
Pastuh

Автор: Ровшан
Дата : 06-02-09, Птн, 13:21:07

всё, я понял. Институт брака в Израиле есть. Но "как бы", потому что заключён в устной форме и не зарегистрирован властями. Но на граждан Израиля возложена дополнительная обязанность, связанная с расходами, доказывать этот факт, в случае возникновения такой необходимости.



Для некошерных граждан - как бы. Для кошерных - обычный брак.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 286
Носорог

Пример. Я с Носорогом - друзья. При двух свидетелях мы объявляем о своей дружбе. Государству этот факт пофиг. Я два раза в неделю угощаю Носорога в кафе, то есть оплачиваю счёт, а он мне бесплатно чинит мой автомобиль и ноутбук.

Я те так починю, что ты на меня еще в суд подашь... И авто починю и ноутбук
у Носорога испортилось настроение, и он перестал мне чинить авто

Скажи мне за это спасибо. Может, твоя тачка и ездить начнет, после этого
Я, проживая с женщиной, могу не считать её супругой. А подружкой. Гёрл-френд. Партнёршей по сексу. И ничего я ей не должен. И в случае смерти я хочу своей маме всё наследство передать, а не ей. Мало ли что считает про наши отношения эта женщина?

Во первых, зависит от времени, в продолжении которого, ты с этой дамой проживал... Во вторых, повторю, есть завещание. В третьих, если, скажем, квартира куплена на общее имя ( вы - совладельцы ), то никто эту герлфренду своей части не лишит.
Но в деталях тебе все это сможет рассказать адвокат, специализирующийся на чем-то подобном в Израиле. У меня есть парочка знакомых - хочешь отошлю тебя к ним?
Но они берут за консультацию деньги
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 287
Ровшан

Автор: Pastuh
Дата : 06-02-09, Птн, 13:25:10
Для некошерных граждан - как бы. Для кошерных - обычный брак.


Минуточку! То есть, в Израиле всё-таки можно заключить брак и получить единственный и неповторимый документ для всех времён и народов - свидетельство о браке? И это учреждение - раввинат? Я вспомнил, мне dU это объяснял, даже найду ссылку.

То есть если два гражданина Израиля, которые по всем статьям имеют 100%-ное попадание под требования раввината для заключения брака, у которых папа-мама-бабушка-дедушка-прабабушка - евреи, которые сами и евреи, и иудеи, соблюдающие все праздники, сдавшие все мыслимые и немыслимые экзамены для потдтверждения этого права, умеющие читать-писать на иврите и идиш, сдавшие все анализы мочи, кала, читающие Танах, Тору и Талмуд на языке оригинала наизусть, хоть задом-неперёд, МОГУТ? И раввинат - это религиозное ведомство, а МВД - гражданское, но последнее примет к исполнению принесённый документ из раввината о заключении брака, и, самое главное - правовые последствия после официального и законного в Израиле заключения брака считаются наступившими? И они избавляются впоследствии от беготни по адвокатам - у них есть свидетельство о браке?

В Израиле, если я правильно понял, есть охраняемые законом права супругов?

Тады ой.

Профиль 

Еврейская расовая теория№ 288
Носорог

И раввинат - это религиозное ведомство, а МВД - гражданское, но последнее примет к исполнению принесённый документ из раввината о заключении брака, и, самое главное - правовые последствия после официального и законного в Израиле заключения брака считаются наступившими?

Да. А кроме этого, МВД примет бумагу от всех христианских, исламских, друзских, бедуинских, самаритянских и тому подобных органов.
Также МВД примет аналогичную бумагу от кого угодно в мире, если этот кто угодно уполномочен заключать брак. Хоть глава чеченского тейпа, хоть далай-лама...
И они избавляются впоследствии от беготни по адвокатам - у них есть свидетельство о браке?

Свидетельство - есть, а от беготни они не избавляются. Где это ты видел страну, в которой граждане избавлены от беготни по адвокатам?
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 289
Pastuh

Автор: Ровшан
Дата : 06-02-09, Птн, 13:59:32

Автор: Pastuh
Дата : 06-02-09, Птн, 13:25:10
Для некошерных граждан - как бы. Для кошерных - обычный брак.


Минуточку! То есть, в Израиле всё-таки можно заключить брак и получить единственный и неповторимый документ для всех времён и народов - свидетельство о браке? И это учреждение - раввинат? Я вспомнил, мне dU это объяснял, даже найду ссылку.

То есть если два гражданина Израиля, которые по всем статьям имеют 100%-ное попадание под требования раввината для заключения брака, у которых папа-мама-бабушка-дедушка-прабабушка - евреи, которые сами и евреи, и иудеи, соблюдающие все праздники, сдавшие все мыслимые и немыслимые экзамены для потдтверждения этого права, умеющие читать-писать на иврите и идиш, сдавшие все анализы мочи, кала, читающие Танах, Тору и Талмуд на языке оригинала наизусть, хоть задом-неперёд, МОГУТ? И раввинат - это религиозное ведомство, а МВД - гражданское, но последнее примет к исполнению принесённый документ из раввината о заключении брака, и, самое главное - правовые последствия после официального и законного в Израиле заключения брака считаются наступившими? И они избавляются впоследствии от беготни по адвокатам - у них есть свидетельство о браке?


Тады ой.



Вы всё поняли правильно. Институт брака в Израиле ничем не отличается от института в России. Точно так же МВД и паспортный отдел ставит печать в паспорте и регистрирует семью. С теми же самыми юридическими аспектами. Только один момент - для постановления штампа о регистрации семьи в паспортном отделе, - необходимо предварительно пройти проверку шариат...то есть равинатским судом на вопрос достаточно ли кошерным является сей гражданин для заключения брака.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 290
Ровшан

Носорог, Дима, плевать на завещание. В старости у людей крышу сносит. Пример охраняемых законом прав супругов в России. Супруг вне зависимости ни от чего имеет обязательную долю в наследстве - ровно 50%, на случай, если умерший, сбрендив, всё 100% имущества по завещанию завещал кому-то, третьему лицу.

Также обязательную наследную долю, по 25%, имеют ещё две категории граждан на момент смерти гражданина: его несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители (пенсионеры).

Есть завещание, нет его - имущество получит сначала эта категория обязательных наследников, в долях, чётко прописанных в законе.

И совершенно необязательно включать в число собственников приобретаемого в браке жилья, автомобиля, своего супруга - он и так по умолчанию имеет 50% права собственности.

Профиль 

Еврейская расовая теория№ 291
Носорог

Ровшан, у меня сейчас тоже крышу снесет
Хочешь консультацию с адвокатом? Зуб даю, организую...
Почему ты считаешь, что я знаю все тонкости израильской юриспруденции? Или Лев Булочкин? Или ДеЮ, Вилли? Кто тут юрист?
Я же не ожидаю от юристов глубокого понимая теории архитектурной композиции!
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 292
Ровшан

Я знаю!

Носорог, бетон лить на морозе нельзя - там вода, а она замерзает!
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 293
Носорог

бетон лить на морозе нельзя - там вода, а она замерзает

Тоже мне, композиция...
Кстати, есть технология, как лить бетон на морозе На минус 50, конечно, не расчитана, но минус 10-15 - вполне. А при 50-и и охотников работать не много найдется...
 
[ 06-02-09, Птн, 14:46:49 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 294
dU

Ровшан, если я не ошибаюсь, принцип таков: права супугов есть, но, ввиду того, что нет единой государственной системы, которая браки заключает (МВД регистрирует браки, а не заключает их), то браки регистрируются по факту. Бумажка из раввината - вполне факт. Бумажка из миниципалитета Праги - факт ничем не хуже. Бумажка из церкви от батюшки - тоже. Совместное проживание и ведение общего хозяйства - однозначно факт.
Есть государственный (а не раввинатский) суд по семейным делам, который такие дела рассматривает, если появляются разногласия.

Когда я расходился с бывшей подругой, на нас была ссуда. Ссуда была взята на её учёбу, но при разводе мы её разделили на двоих. Расходились мы, правда, без судов и адвокатов, но там результат был бы тот же: взяли вместе, значит вместе и отдаёте, а есть у нас бумажка из раввината и печать в удостоверении личности, нет её - никого не интересовало бы.
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 295
Willy

Все это споры для политиков, обычные люди или идут в рабанут, если евреи или едут на Кипр или в Прагу и их регистрирует МВД. Но с принципиальной точки зрения безусловно отсутствие гражданского брака в Израиле вещь дурно пахнущая поскольку она нарушает права как неевреев, которых тут тьма так и евреев-атеистов, не желающих соприкосаться со служителями культа. Кстати евреям приходится обращаться в рабанут и по некоторым другим вопросам, например связанным с наследством или с разводом, даже если брак был заключен в советском загсе - в других инстанциях для них сделать это невозможно. И это нехорошо, ведь многим евреям этого делать не хочется, поскольку религиозные обряды для них дикость. Так что синагогу от государства отделять безусловно надо.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 296
Ровшан

dU, ясно. Осталось изучить наследственно право Израиля и семейный кодекс. Вот есть в Израиле семейный кодекс? В России есть. В основном, он описывает имущественные (материальные) права и обязанности супругов, совместного воспитания детей и ситуации форс-мажора, как потеря трудоспособности и прочее.

Брак в России - должен быть заключён официально, после чего у сторон возникают правовые последствия, носящие необратимый характер. Государство может применить санкции к нарушителю закона, -семейного кодекса.

То есть 10 раз надо подумать, прежде чем его заключать официально. Особенно богатым.
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 297
lev bulochkin

Точно так же МВД и паспортный отдел ставит печать в паспорте и регистрирует семью.

Хочу видеть израильский паспорт с печатью о браке! Экспонат в студию!

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 298
Носорог

Осталось изучить наследственно право Израиля и семейный кодекс.

К вечеру, будь добер, подготовь конспект
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 299
Носорог

Хочу видеть израильский паспорт с печатью о браке! Экспонат в студию!

Подозреваю, что имелось в виду упоминание супруга во вкладыше в израильский внутренний паспорт. А кроме того, там и имена детей впечатывают...
Когда приносишь в МВД свидетельство о регистрации брака, тебе вкладку либо меняют, либо корректируют...
Печать там и вправду, некуда ставить...
Профиль 

Еврейская расовая теория№ 300
lev bulochkin

Дорогй Ровшан, я надеюсь юристы Вам объяснят тонкости.
Я же пытаюсь передать принцип израильского подхода: человек важнее бумажки.
Факт важнее бумажки. Семья существовала, когда ни письменности, ни государства еще не было.
Семья - это реальность, а государство с его бумажками - фикция, условность.

Для примера приведу одно громкое дело о пенсии и наследстве. Где-то в середине 90-х оно дошло до Верховного суда.
После смерти генерала ВВС на его генеральскую пенсию претендовал его вдова.
Это не опечатка. Вдова генерала был тоже офицером. Они были гомосексуальной парой и жили вместе немало лет, хотя и не очень это афишировали - армия, сами понимаете.
Естественно, никакой бумажки у них быть не могло. Претензии "вдовы" оспаривали другие родственники покойного. Армия, со своей стороны, тоже была не готова платить пенсию вдове мужского пола.

Суд решил дело в пользу истца, офицера. Он доказал, что во время совместной жизни вел общее домашнее хозяйство в ущерб собственной карьере. То есть, кроме пола - ничем не отличается от обычной жены и имеет те же права на пенсию по случаю потери кормильца.



 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   054138    Постингов:   000369