Избирательная система изжила себя?№ 51
lev bulochkin

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 18-09-08, Чтв, 14:42:40
Те, кто голосовал за Кадиму, голосовали за партию, а этот товарищ просто вовремя в кресло плюхнулся...

Я думаю, что с этого места удобно начать разбираться.
За какую партию голосовали? Партии никакой не было. На момент выборов Кадима состояла из группы политиков уже занятых в центральной и местной власти - и некоторого количества надерганных отовсюду случайных людей. (Прием в рядовые члены партии и создание партийной структуры начались уже после выборов.)

То есть люди голосовали за предвыборный список, а партией его называли для соблюдения приличий. Правильнее было бы называть Кадиму не партией, а предвыборной кампанией. "Предвыборная кампания "Кадима" под руководством Арада-Адлера". А вовсе не партия "Кадима" под руководством Ариэля Шарона. Всякое зло начинается с вранья.

Проголосовавшие за этот список не интересовались ничем, кроме предстоящей победы. Победили. За что боролись - ...

Разве в этом виновата избирательная система?




 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 52
Tamara iz Kiriat-ata

Хоук, но в таком случае нет принципиальной разницей между демократией и любой другой системой власти? Или как?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 53
Blackhawk

Разница, безусловно есть. Но! Форма организации общества, например, парламентская республика, система выборов в законодательный орган, например, по территориальным округам, - это инструмент. Результат зависит от того, в чьи руки этот инструмент попадёт. Ведь отвёрткой, например, можно починить розетку, а можно убить человека.

Я думаю, что если отбросить мифы времён войны за независимость и внимательно почитать, как организовывалась система власти в нашей стране, то можно увидеть, что на практике был реализован следующий принцип: "власть слишком серьёзная вещь, чтобы подвергать её случайностям выборов". Ведь не всё так просто было в тех далёких 40-х и 50-х годах. И не надо забывать, что в практике тех годов политическая организация могла иметь свои вооружённые силы.

И напоследок. Тамара, я считаю, что в том положении, в котором оказалась советская и постсоветская алия на политической арене современного Израиля, не надо слишком грузиться теми или иными основополагающими принципами государства. Возможно, это дело наших внуков.
 Уж лучше погибнуть за племя навахо! С тупым томагавком в сутулой спине. С Трофимов
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 54
Tamara iz Kiriat-ata

Окей, не будем грузиться...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 55
Willy

А у противников демократии есть лучшие предложения? Наверное им нравится монархия? Или диктатура? Или олигархия в виде политбюро или нынешней российской вертикали власти? Или религиозное государство, вроде Ирана? Демократия хорошая система поскольку именно она отвечает чаяниям народов приводящих к власти именно тех правителей, которых они хотят над собой иметь. В 2005 народ захотел Кадиму - получил ее, надеюсь сейчас увидев эту партию в действии люди поумнели и больше за нее не проголосуют. Палестинцы Газы захотели, чтобы ими правил Хамас - они его получили, хохлы, захотели в европу подальше от России, и в 2005 году пришли к власти оранжевые. Система очень хорошая и быстро реагирующая на чаяния народа, что вам в ней не нравится?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 56
Ровшан

советская и постсоветская алия


Набережная реки Ангара в Иркутске.

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 57
Носорог

Система очень хорошая и быстро реагирующая на чаяния народа, что вам в ней не нравится?

Вы, Willy, сильно ошибаетесь. Чаянья народа вообще к партии, находящейся у власти не имеют никакого отношения. Народ хочет ( прям, Выбегалло! ) хорошую медицину, хорошее образование для своих детей, собственную безопасность, зарплаты повыше, налоги пониже, свободу торговли и какое-нить развлекалово. Больше народу ничего не нужно.
Никто не спрашивает народ, что он хочет, потому что никого это, собственно говоря, не интересует. Есть политические партии. Они борются за власть. Вовсе не за право дать народу то, что ему нужно, а за власть. Ни больше, ни меньше.
Таким образом, всеми сторонами устраиваются проплаченные демонстрации "сторонников" тех или иных политиков, организуются статьи, репортажи, письма в СМИ. Создаетс яиллюзия, что "без нашей партии страна рухнет в течении суток". Именно эту иллюзию и создают все партии. Выигрывает тот, кто смог нанять лучших режиссеров.
При этом, все партии излагают точку зрения, что у власти обязана быть какая-то партия.
Это как "Оскар". Вложили миллион - получили средний фильм, вложили 100 миллионов - получили шедевр. Бизнес и професиионализм.
А кто же платит за все это? Во первых, налоги. Но это - не главная статья доходов партий. Во вторых - членские взносы рядовых партийцев. Эти - вообще ничем не лучше остальных.
Платят промышленники. У них - прямой интерес. Их ставленник создает благоприятную обстановку. Платят из пожертвований профсоюзы. Пример: можно получить деньги от профсоюза зубных врачей за то, что цена на сахар не поднимется и деньги от профсоюза пекарей за то, что цена на сахар не опустится.
Так что, народ - никто не спрашивает. Спрашивают тех, у кого деньги есть. Надо - начнут войну, надо - прекратят. Нефтянные концерны США захотели поднять цены на нефть - пожалуйста. Затеяли бучу на Ближнем Востоке, начали ссориться с Латинской Америкой, начали ругаться с Россией... Цены - тынц! $ 150 за баррель. Кто выиграл от этого? Американцы? Фиг! Торговцы нефтью.
Еврейско-итальянская мафия в США, в свое время, захотела сделать "первоначальное накопление капитала". Как сделать? Да элементарно! Сухой закон! А рядом - граница с Канадой такой протяженности, что охранять ее невозможно! А в Канаде сухого закона нет - покупай хоть вагонами. Так и делали. Вагонами и поездами.
Купили пару-тройку чиновников, те двинули законопроект, противники на заседания то ли не явились, то ли задержались и привет. 14 лет вместо государства денежки получали преступники. Кто тут спросил народ? В чем его народа выигрыш в этой ситуации?
Вы можете сказать, что это - исключение. Но если мы подробно начнем разбирать любой случай, то окажется, что коме таких-вот "исключений" больше ничего и не происходит. Где-то это делается скромно и цивилизованно, где-то - открыто и внаглую, но результат - один.
В чем был интерес народа США вести войну во Вьетнаме? Да этот народ гроздьями вис на всех заборах, требуя эту войну прекатить.
Про Россия то же самое можно сказать. Про Израиль тоже слышали: "Ольмерту простят ракеты в Сдероте, но ему не простят падение биржи."
Вы что, до сих пор считаете, что эти ребята в правительстве или народ что-то решают? Сколько Вам лет, Willy? 10? 12?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 58
lev bulochkin

Про Израиль тоже слышали: "Ольмерту простят ракеты в Сдероте, но ему не простят падение биржи."

Что-то знакомое. Мы с Носорогом иногда соглашаемся. Просто он не может вовремя остановиться - если уж понесло, то понесло... Все или черное, или белое.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 59
Tamara iz Kiriat-ata

Вилли, демократия вообще иллюзия. Политики играют в нее в меру своих способностей, а наши политики играют до того бездарно, что хочется поднять морду к небу и завыть на луну... Как по мне, так уж лучше конституционная монархия.
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 60
lev bulochkin

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 22-09-08, Пнд, 21:13:29
... Как по мне, так уж лучше конституционная монархия.

Граждане Британского Содружества не жалуются на конституционную монархию, так же как и граждане некоторых других европейских стран или, скажем, Японии.
Может она лучше, может и не лучше - только Вы, уважаемая Tamara iz Kiriat-ata, отдаете ей предпочтение, не имея о ней никакого понятия. Вот ведь что странно...

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 61
Ровшан

lev bulochkin наверное, меня помидорами закидает, если скажу, что только 7 лет назад узнал (когда мне было 33), как правильно называется Англия. Звоню в посольство.

-Это посольство Англии?
-Да.
-Вы говорите по-русски?
-Да.
-А как правильно ваше государство называется, я запрос вам пишу?
-Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

я чуть не упал... думал, просто Великобритания....

а что сложного в понимании конституционной монархии?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 62
Tamara iz Kiriat-ata

Лев Булочкин, зато я имею понятие о нашей развеселой демократии...)))
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 63
Willy

Носорог

Решают конечно, я не буду брать Америку, возьму в Израиль, в 1992 народ убедили, что нужно замиряться с арабами - он и проголосовал за аводу и под дружные апплодисменты она привезла сюда Арафата. Потом, когда увидели, что он из себя представляет, выбрали Нетаниягу, народу не понравились его сокращения социальных выплат - выбрали опять Аводу, забыв уже о терактах, которые Биби практически свел на нет. Авода опять начала замиряться с Арафатом и началась интифада Эль-Акца, увидев, что он сделал, народ выбрал Ликуд в виде Шарона ну и так далее. Я абсолютно уверен, что в условиях демократии избираемая власть в той или иной степени отражает чаяния народа.

Ваши конспиративные теории откатов конечно в какой-то степени тоже работают, но думаю в несравненно меньшей, чем вы считаете. Ну и даже если так, то в условиях демократии за свои интересы борятся разные группы богачей, которые так или иначе обязаны учитывать чаяния народа, иначе их ставленников не изберут.

И опять же предложите систему получше!
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 64
Носорог

Я абсолютно уверен, что в условиях демократии избираемая власть в той или иной степени отражает чаяния народа.

И что же такое эти Ваши "чаяния народа"? Моше с завода металлоконструкций и Сима - секретарша зампотеха на текстильной фабрике собираются после работы и дискутируют об экономике?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 65
Willy

Автор: Носорог
Дата : 23-09-08, Втр, 11:51:13

Я абсолютно уверен, что в условиях демократии избираемая власть в той или иной степени отражает чаяния народа.

И что же такое эти Ваши "чаяния народа"? Моше с завода металлоконструкций и Сима - секретарша зампотеха на текстильной фабрике собираются после работы и дискутируют об экономике?


У людей есть мнение что лучше, у всех разное, но на выборах оно как раз и работает. Я просто не вижу альтернативы демократии или вы за мудрого большого брата?

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 66
Tamara iz Kiriat-ata

Боже упаси! При чем тут мудрый большой брат? Мне просто надоела продажность и мелкая суета наших родных политиков, имеющая не так уж много общего с демократией...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 67
Willy

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 23-09-08, Втр, 14:54:33

Боже упаси! При чем тут мудрый большой брат? Мне просто надоела продажность и мелкая суета наших родных политиков, имеющая не так уж много общего с демократией...


Я сильно сомневаюсь, что где-то демократия работает по другому. К тому же в стране, где большая часть населения выходцы из Африки и Восточной европы трудно ожидать большой честности и от политиков - в странах исхода понятия были соответствующие.

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 68
Носорог

У людей есть мнение что лучше

И откуда же оно берется?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 69
Willy

Автор: Носорог
Дата : 23-09-08, Втр, 17:14:36

У людей есть мнение что лучше

И откуда же оно берется?


Вопрос философский - я думаю отовсюду. Даже в СССР, где не было свободных СМИ у людей было мнение отличное от мнения политбюро, а уж в демократических странах, где каждая газета пишет о своем такое мнение формируется объективно на основании переработки внешней информации.

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 70
Носорог

Даже в СССР, где не было свободных СМИ у людей было мнение отличное от мнения политбюро

У кого? У одной сотой процента населения? Даже ЗК, в большинстве своем поддерживали Политбюро
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 71
Willy

А вот интеллигенция не поддерживала и многие рабочие тоже, правда фигу держали в кармане, но обилие анекдотов о Ленине, Хрущеве и Брежневе показывает какое к ним было отношение. Откуда такие сведения о зеках мне неизвестно. Но если скажем говорить об Израиле, то тут каждый инсталлятор в душе премьер-министр и у него имеется четкое мнение по всем политическим вопросам
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 72
Tamara iz Kiriat-ata

Все-таки, по-моему, стоило бы вернуть закон об избрании премьера, как это было раньше. Мухи- отдельно- премьеры- отдельно...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 73
Willy

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 24-09-08, Срд, 07:53:23

Все-таки, по-моему, стоило бы вернуть закон об избрании премьера, как это было раньше. Мухи- отдельно- премьеры- отдельно...


А этого никогда не вернут, ведь в этом случае явно выиграет Биби.

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 74
Tamara iz Kiriat-ata

Ну, значит народ так хочет... Ей-ей, достало уже покупать котов в мешке... Вот американцы- молодцы- под микроскопом каждого кандидата рассматривают...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 75
Носорог

американцы- молодцы- под микроскопом каждого кандидата рассматривают...

А в результате - все равно выбирают того, за кем денег больше
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 76
Tamara iz Kiriat-ata

Все равно у них президенты- личности... А у нас- что бог пошлет.
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 77
Willy

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 24-09-08, Срд, 11:38:21

Все равно у них президенты- личности... А у нас- что бог пошлет.


Это Буш что-ли личность? Со своими бушизмами? . А Клинтом с минетом, бомбардировками Югославии и инициированием интифады Эль-Акца - просто матерый человечище!

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 78
Tamara iz Kiriat-ata

Во-первых: может американцам нравятся минеты и бушизмы. А во-вторых: ежели таки не нргятся- кроме себя им некого винить: бачилы очи, що куповалы... А нам говорят 'голосовали'?! Кто?! За кого?!
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 79
Носорог

Все равно у них президенты- личности

Вопрос масштаба - вон, Путин, что не личность? Можно сколько угодно говорить о том, что он - гебист и сволочь, но ведь личность
А Шарон? Тоже человечище. В нашем масштабе.
С одной стороны, "не-личность" просто не привлечет внимания олигархов, с другой - слишком личность - им тоже не нужна. Так что, выбирают что-то в соответствии с требованиями момента
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 80
lev bulochkin

зато я имею понятие о нашей развеселой демократии...)))

Возможно. Во всяком случае - не исключено.

Допустим, Вы, уважаемая Tamara iz Kiriat-ata, голосуете за "Наш Дом" - т.е. делегируете свою часть народной власти этим шустрым ребятам.
А как Вы сообщили своим представителям о Ваших требованиях,
"чаяниях простого народа" - как писали в советских газетах?
Знают ли они - зачем Вы их избрали в парламент?

В США люди пишут и звонят своим конгрессменам и сенаторам по любому поводу.
А Вы почему-то уверены, что наши сами должны угадать, чего от них ждут.
С чего бы это?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 81
Willy

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 24-09-08, Срд, 14:48:33

Во-первых: может американцам нравятся минеты и бушизмы. А во-вторых: ежели таки не нргятся- кроме себя им некого винить: бачилы очи, що куповалы... А нам говорят 'голосовали'?! Кто?! За кого?!


За програму партии и за ее лидера, который известен. А явка на израильских выборах достаточно высокая. Если сейчас у власти кадима - это значит что народ хотел именно ее.

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 82
Tamara iz Kiriat-ata

Лев, мне как-то в голову не пришло писать любовные писма моим политизбранникам, но у них же, вроде программа есть или как?
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 83
Tamara iz Kiriat-ata

Вилли, да Кадиму-то, может и выбирали,- я имею в виду случайность избрания Ольмерта.
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 84
Tamara iz Kiriat-ata

Носорог, Путин, безусловно, личность, и Шарон был личностью. И Ольмерт попытался шагнуть в Наполеоны, но, видно, не в той области он силен (возможно он гениальный адвокат)...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 85
Willy

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 25-09-08, Чтв, 05:08:24

Вилли, да Кадиму-то, может и выбирали,- я имею в виду случайность избрания Ольмерта.


Когда выбирали все знали, что начальник партии Ольмерт, хотя конечно на результатах сказалось, что партию основал Шарон.
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 86
Давид

Используется для вызывания чувства вины у невиноватых

не чувства вины у невиноватых, а чувства ответственности у ноющих (без инсинуаций)

разрешите, не дочитав всю дискуссию до конца (интересно, но сил нет - на досуге как-нибудь), высказаться именно по теме -

изжила, конечно, и давно. мы уже давно пытаемся скакать на дохлой лошади, и удивляемся, периодически, что не едется. и не по тем глубоким теоретическим причинам, которые эта тема всколыхнула, а по самым практическим:

- во первых, нет личных выборов. голосуем мы за идею, или/и за 1-2 яркие личности, но этим актом протаскиваем в Кнессет человек 20-30 которых вообще не знаем. кому эти люди (совершенно справедливо) понимают что должны служить - нам, или лидерам своей партии, на хвосте которых они выехали? существующая система поощряет приспособленцев. не слишком ли много мы от них потом требуем, ожидая чтобы они пеклись о нас в ущерб собственной выгоде? не ангелы же, в конце концов.

- у нас не соблюдается элементарнейшее правило демократической организации государства - разделение между исполнительным и законодательным органами. ведь у нас члены правительства являются, за очень редким исключением, членами Кнессета. и не рядовыми, а самыми влиятельными, ведь это как правило лидеры партий/фракций. опять же, может ли рядовой член Кнессета идти против правительства, зная что там сидит лидер его партии, которому он как правило всем обязан (см. пункт первый). и можем ли мы от него это требовать? что он, враг себе, что ли...

так что мое понимание происходящего - не потому "не за кого голосовать", что, мол, измельчало поколение, а просто существующая система не в состоянии ничего другого "выдать". поэтому я буду голосовать за того, кто серьёзнее всех будет продвигать тему изменения избирательной и правительственной системы. за "зеленых" я уже голосовал прошлый раз...

загляните, если интересно сюда http://www.directrepisrael.org (иврит/английский). там когда-то (давно не смотрел) предлагались метрики, позволяющие объективно (численно) оценить "качество" государственного строя. так вот, оценки у нас - тройка с минусом
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 87
Tamara iz Kiriat-ata

На результатах это крепко сказалось... А может некоторые подсознательно ждали чуда: очнется, поправится и т. Д....
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 88
lev bulochkin

мне как-то в голову не пришло писать любовные писма моим политизбранникам, но у них же, вроде программа есть или как?

Не хотите - не пишите. Значит, оно Вам не надо.
Значит - программу им и дальше будут писать платные имиджмейкеры, а выполнять это программу не будет никто. Незачем.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 89
Носорог

Не хотите - не пишите. Значит, оно Вам не надо.

Это не так, lev bulochkin. Наша экономика базируется на принципе разделении труда. Если Вы не в состоянии проверить мои расчеты по вилле, что я для Вас проектирую, это не значит, что я имею право творить там Б-г знает что. Есть еще и ответственность и порядочность. Да и законы в этих вопросах тоже имеются. Но Вы не обязаны проверять, насколько я хорошо эти законы соблюдаю. Во первых, Вы их не знаете, а во вторых, есть строительный инспектор.
Я не разбираюсь в компьютерном железе. Это не значит, что продавец имеет право впаривать мне говно под видом супервидеокарты.
Власть в государстве должна функционировать на благо государства. Для этого и пришли к идее выборов. Но у людей есть и другие дела, кроме как каждые несколько лет заниматься расследованием в отношении сотен кандидатов. А сколько из этих сотен комбинаций по 120 получается, только математик может сказать. В любом случае, комбинаций больше, чем секунд в 4-х годах.
Люди вынуждены доверять порядочности тех, кто их представляет в Кнессете. Иначе, кого они там представляют-то? Сами себя?
Ни у кого нет возможности самостоятельно отслеживать личную и деловую репутацию кандидатов. Поэтому, все претензии в стиле "сами выбрали - теперь кушайте" не вполне справедливы.
Система формирования властных структур сама должна выводить к власти порядочных, соблюдающих законы людей и именно из них, на основании сравнения их предвыборных программ, люди и должны выбирать. Первоначальная фильтрация должна производиться системой ДО того, как имя человека вообще хоть где-то упоминается. Она ( система ) этого не делает. Более того, она так настроена, что в первые лица в партиях, в большинстве своем, выходят карьеристы и рвачи, которым ни до страны, ни до людей в этой стране нет никакого дела. А из них кого выбирать-то?
Забаллотировать выборы в Израиле невозможно. Раньше было возможно, а теперь - нет. Что же Вы предлагаете? Каждый год по революции устраивать? Ну, лучше уж так, как есть, по моему.
Сама структура нашей рыночной экономики провоцирует такую настройку избирательной системы. Пока не изменится экономика - так оно и будет. Но считать это нормально работающей системой выборов может только Willy
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 90
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-09-08, Птн, 01:08:08

Но считать это нормально работающей системой выборов может только Willy


А я нигде не писал, что существующая в Израиле система выборов хороша, возможно стоило бы перейти вообще к президентской системе и территориальным, а не партийным выборам кандидатов. Однако нет гарантии, что такая система будет лучше нынешней. В 90-е пробовали избирать отдельно премьера и отдельно членов кнесета, как все помнят система провалилась поскольку в кнессете оказывалось множество секториальных мелких партий, занимавшихся шантажом. С другой стороны при президентской и территориалной системе в кнессете видимо будут лишь представители двух крупных партий, многие считают, что и это плохо, поскольку тогда состав кнессета не будет отражать чаяний всех слоев населения, которых в Израиле как молодой стране с множеством эмигрантов из разных стран, еще не ставших израильтянами, довольно много.

Я только против полной отмены демократии и перехода к диктатуре или монархии.

Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 91
Chipa

Интересно... Читать. Вроде большие же дяди. А написал что-то один Давид. Ну, и Носорог немножко...
разделение властей - основной принцип строительства демократического государтства. В принципе, это единственное, пожалуй, кардинальное отличие авторитарного строя от демократического. я бы это в признаки вынес. И по этому признаку у нас с демократией очень так себе. И пост Xоука становится справедливым. Потому как у нас и не демократия, и не диктатура, а непонятно что.

Господин БУлочкин! Вы тут как-то говорили, что состоите в Ликуде, стал быть, голосовали за список этой партии. А вот кому именно Вы пишите письмо в случае чего? Нетаниягу? Шалому? Ливнат? Извините, остальныx депутатов не знаю. За кого именно вы голосовали-то?

Теперь о прямыx выбораx премьер-министра. Они работают лишь в том случае, если в парламент избираются люди, а не списки. В противном случае (что и вышло) не получится работать, ибо глава страны в собственном парламенте запросто оказывается в меньшинстве. Кто-то из депутатов, может, и поддержал бы, да ведь дисциплина, понимаешь...

Еще одно. Зачем нам президент? Глава нации? Не смешите мои тапочки, они пацталом. Глава нации - сексуальный домогал. Почти маньяк. Xорошо xоть мокруxи на него не повесили. И каждые 5 лет у нашей славной нации новый глава. Я бы даже звиздецом это не назвал. Королева Англии глава нации - понятно. Титул передаются по наследству и этот титул таки символ нации. Та же картинка в Японии. Мне интересно, еслиб какая-нибудь А обвинила императора Японии, что он ее за задницу тискал, засудилибы микадо или нет. Кстати, нашего главу нации избирает не нация, а Кнессет, который тоже с большой натяжкой может считаться представитекльством народа.

Носорог, каждый год революцию никто устраивать не будет. Ее сегодня надо устроить один раз. И установить нормальную структуру власти. А не тот дебилизм, который нами счастливо управляет. Кстати, война с внешним врагом тоже вполне подxодит. Можно говорить и мечатать как угодно, но мы смело идем именно к крови. И выбора нету...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 92
Tamara iz Kiriat-ata

У нас почти ни одно правительство не досидело срок (пардон, каденцию). Если именно это обстоятельство кто-то считает демократией- ну, тогда конечно куда до нас англичанам с американцами? Мы их всех обскакали...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 93
Chipa

Тамара, надо добавить: в последнее время. До 92-го года почти все нормально досиживали.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 94
gentoo

Кстати, война с внешним врагом тоже вполне подxодит.

Имхуется что Вы не далеки от истины, вся эта ситуация в мире - экономический, политический кризисы катятся к одному...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 95
lev bulochkin

Автор: Chipa
Дата : 26-09-08, Птн, 12:56:35

Тамара, надо добавить: в последнее время. До 92-го года почти все нормально досиживали.


Неправда.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 96
Носорог

Носорог, каждый год революцию никто устраивать не будет. Ее сегодня надо устроить один раз.

Если ты, Чипа, учитываешь полную реконструкцию экономической системы государства - да. Придется делать революцию один раз. Собственно, это революцией и называется. А сбросить одно правительство и поставить другое это переворот.
Дело в том, что наша система выборов не сильно отличается от таковой в тех же США ( не механизмом работы, а результатом, само собой. Так что, для начала, надо бы решить, какой мы хотим результат )
До тех пор, пока в обществе существует культ денег мы будем иметь то же самое, что имеем сейчас. И никакие "реформы власти", никакие "разделения законодательной и исполнительной власти" картины не изменят - выбирать президента и премьер-министра будет финансовая олигархия и силы, контролирующие СМИ. Конечно, руками простых избирателей, но манипулировать этим будет именно элита. И плевать ей на порядочность, законность, на граждан и на страну - ей нужны деньги.
Если бы США были такого же размера и населения, как Израиль, там бы тоже постоянно были аналогичные скандалы с правительством. Там просто пока этот скандал дойдет до прессы он уже неактуальным становится. Да и информация лучше засекречивается.
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 97
Chipa

Носорог, вне всякого сомнения. Только в условиях разделения властей в планы олигархов приходится включать фактор населения. Оно управляемо, кто спорит, только может и засбоить. В каком-нибудь звене. И сие надо учитывать. Или - считаться. Более того. Когда соревнуются отдельные люди,а не безликие команды ситуация будет иная. Как минимум - в плане ответственности.

Я тебе объясню. Как известно, в СССР был государственный антисемитизм. Евреев не любили партийные и государственные органы. Но на словах провозглашалась дружба народов. Так вот, когда я крепко повздорил с начальником и заявил, что напишу телегу в партком, дескать, он меня травит, как еврея - начальник отступил. Он знал, что от такой телеги ему будет кисло. Хотя в парткоме сидели отнюдь не сионисты. Понимаешь, о чем я? Так или иначе, в Штатах можно заставить конгрессмена или сенатора вертеться, как карась на сковородке. И они это знают... А выбирают, ты прав, деньги.

Уважаемый господин Булочкин! Я не буду настаивать на своем утверждении. Мне так казалось. Я знаю, что правительство Голды ушло в отставку после войны Судного Дня, но что было с Кнессетом - не знаю. Всех благ...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 98
Носорог

Так или иначе, в Штатах можно заставить конгрессмена или сенатора вертеться, как карась на сковородке.

Да, вертеться можно заставить. Но результат от этого верчения - ноль.
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 99
lev bulochkin

Мне представляется, что выйти из заколдованного алгоритма "Хотели как лучше..." - можно.
И для этого прежде всего нужно разобраться: кто и каким способом проплачивает сегодня израильскую политику. Это вопрос, позволяющий объединить усилия всех участников обсуждения, независимо от политической ориентации.

Практически все уже явно согласились - власть зависит от денег. Первый вопрос: Как работает механизм, посредством которого деньги приводят своих ставленников к власти?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Избирательная система изжила себя?№ 100
Носорог

Первый вопрос: Как работает механизм, посредством которого деньги приводят своих ставленников к власти?

Ну, есть много вариантов. Скорее всего, все варианты используются в комплексе - если не сработает один, так сработает другой.
Вариант 1: Банальная проплата рекламы "своего" кандидата в СМИ. Делается просто - покупается время на ТВ и радио, место в газетах. Там устраиваются "диспуты" в которых не обсуждается хороший это кандидат или плохой, а что ему лучше делать после того, как его выберут. Обсуждают это эксперты, которые были многочисленны и дешевы уже во времена Паркинсона.
Вариант 2: Создаются внешние условия, предпочтительные для выбора нужного кандидата. Например, если кандидат имеет опыт большой полицейской работы, подстегивается преступность. В крайнем случае - можно создать иллюзию активизации той же преступности.
Вариант 3: Описываются не слишком положительные качества конкурентов. Когда, например, баллотировался Перес на пост премьера, то все жужжали о том, что в армии он не служил и образования у него - один аттестат зрелости. В то же время, акцент делался на экономике и безопасности и сразу упоминалось, что Биби - экономист и бывший офицер разведки Генштаба.
Вариант 4: Организуются подставы, имеющие целью скомпрометировать конкурентов. Это - не слишком легально, поэтому информацию "сливают" в те же СМИ с помощью купленных журналистов. Частенько, журналисты не куплены, а просто не подозревают о том, что их разводят "в темную". Еще можно инициировать несколько судебных исков против конкурентов.
Вариант 5: Атаковать не конкурента, а структуру, поддерживающую его экономически. Например, поддерживает банк Дисконт кого-то, и тут появляются во многих газетах статьи о том, что банк Дисконт, вроде, разоряется и денег вкладчикам не выдает. Та же информация распускается в виде слухов. Платятся деньги, чтобы люди шли в банк и начинали забирать свои деньги со счетов. Вкладчики выстраиваются в очередях в банках и банк вынужден приостановить выплату наличных - у него этих денег просто нету. Ни один банк не может выдать на руки вкладчикам все деньги, что числятся на его счетах. Это, в свою очередь, подтверждает слухи, и в банк начинают ломиться уже все. Результат - банк Дисконт накрывается медным тазом.
Плюс этого варианта, кстати, в том, что можно под шумок такой банк купить подешевке. Штучка прибыльная.
Вариантов масса. У всех есть плюсы у всех есть минусы.
кто и каким способом проплачивает сегодня израильскую политику.

Как говорил Шерлок Холмс - ищите мотив. Кому она выгодна, тот ее и проплачивает. Только не надо забывать, что самостоятельной политики у Израиля уже очень давно нету. Так что, думаю, главных "башлевиков" надо за границей искать
 [ 27-09-08, Сбт, 01:39:30 Отредактировано: Носорог ]
[ 27-09-08, Сбт, 01:40:01 Отредактировано: Носорог ]
[ 27-09-08, Сбт, 02:02:33 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016419    Постингов:   000111