Интересная статейка№ 1
Носорог

Практически все военные преступления совершил Израиль
Вторая ливанская война: год спустя
16 августа 2007

Прошел год с конца боевых действий, которые теперь официально именуют в Израиле «второй ливанской войной». Месяц сражений – в основном израильская бомбежка Ливана и ответный ракетный обстрел севера Израиля Хизбаллой – привел к более 1100 убитыми ливанскими мирными жителями и небольшому, но неизвестному точно числу убитых бойцов Хизбаллы. Со стороны Израиля погибло 119 солдат и 43 мирных жителя.

Когда Израиль и США поняли, что Хизбаллу невозможно подавить бомбежкой, они протолкнули резолюцию ООН №1701. Согласно ей расширенный контингент миротворцев UNIFIL направлялся на юг Ливана для контроля над Хизбаллой и, если получится – разоружения ее нескольких тысяч бойцов.


Но многие серьезные последствия этой войны прошли незамеченными, включая некоторые, основательно поставившие под сомнение израильское описание того, что произошло прошлым летом. Хотя бы ради этого стоит вернутся к тем дням.

Война началась 12 июля, когда Израиль предпринял массированные бомбардировки Ливана после того, как Хизбалла убила трех израильских солдат и взяла в плен еще двух на северной границе. (Еще пятеро солдат подорвались на мине, когда их танк бросился в погоню на ливанскую территоррию). Хизбалла давно предупреждала, что собирается взять пленных при удобном случае, с целью вынудить Израиль обменять пленных. Израиль все еще держит в тюрьме нескольких ливанцев даже после прекращения двадцатилетней оккупации Южного Ливана в 2000 году.


Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт, которого многие винили за неспособность армии победить Хизбаллу, назначил комиссию Винограда для расследования причин неудачи. До сих пор Виноград в основном указывал на многочисленные провалы армии и политиков, но почти ничего не говорил о том, как случилось, что были сделаны ошибки и кто их сделал. Ольмерт остается у власти, хотя и крайне непопулярен среди избирателей.

Тем временем все указывает на то, что Израиль планирует новую войну против Хизбаллы после того, как «извлек уроки» из опыта прошлой войны. Новый министр обороны Эхуд Барак, бывший премьер-министром в 2000 году когда израильская армия ушла с бОльшей части ливанской территоррии, поставил своей главной задачей развитие противоракетной обороны против угрозы обстрела со стороны Хизбаллы, используя для этого часть недавно выделенных США 30 миллиардов долларов военной помощи.

Так что это СМИ пришлось переоценивать историю прошлого лета. На прошлой неделе передовица в либеральной газете «Хаарец» даже признала, что это была «война, начатая Израилем против сравнительно небольшой группы партизан». Те, кто поддерживают Израиль, включая таких знаменитостей как Алан Дершвовиц в США, утверждали, что у Израиля не оставалось выбора, кроме как разбомбить Ливан.

«Хаарец» признала эту «новую» реальность по нескольким возможным причинам.

Недавние сообщения показали, что одно из главных оправданий для продолжения сопротивления со стороны Хизбаллы – что Израиль не освободил всю ливанскую территорию в 2000 – теперь поддерживается ООН. Месяц назад картографы ООН без лишнего шума признали, что Ливан прав, утверждая, что ему принадлежит небольшой район с плодородной почвой, известный как «фермы Шеба», до сих пор оккупированный Израилем. Израиль утверждает, что это территоррия Сирии, и что он вернет ее после будущих мирных переговоров с Дамаском, хотя Сирия поддерживает позицию Ливана. Признание ООН было в целом проигнорировано международными СМИ.

Одно из главных утверждений израильской пропаганды во время войны было, что Израиль прилагает все усилия, чтобы не повредить ливанским мирным жителям во время своих бомбежек. Число жертв доказывало обратное, а со временем появились и новые доказательства.

Как известно, Израиль сбросил не менее миллиона кассетных бомб, старых боеприпасов из США, которые в 50% случаев не разрывались, падая на землю. Эти маленькие заряды, таким образом, превращались в настоящие мины, оставленные в Южном Ливане и после организованного ООН прекращения огня. За год они, по сообщениям, убили 30 мирных жителей и ранили еще как минимум 180. Израильская армия признала, что сбросила 1 200 000 таких маленьких бомб, ООН говорит о почти 3 000 000.

Израильское применение кассетных бомб было названо военным преступлением правозащитными организациями. По приказу самого тогдашнего начальника генштаба Дана Халуца, эти бомбы должны были применяться только в ненаселенной местности – хотя при таком высоком проценте неразорвавшихся боеприпасов, это все равно не предотвратило бы многочисленные жертвы среди мирного населения.

После войны израильская армия приказала провести расследование, в основном чтобы угодить Вашингтону, который был обеспокоен широко распространившимся фактом, что боеприпасы поступили из США. Выводы комиссии должны были быть обнародованы месяцы назад, но до сих пор неизвестны.

Эта отсрочка не удивительна. Предварительный отчет армии, тайком переданный израильскими СМИ, показал, что кассетными боеприпасами бомбили ливанские населенные пункты – вопиющее нарушение международного права. Приказ был очевидно дан тогдашним начальником Северного командования Уди Адамом. Расследование госдепартамента США привело к схожим результатам.

Другое утверждение, которое, как надеялись в Израиле, поможет оправдать огромное число убитых ливанских мирных жителей, состояло в том, что бойцы Хизбаллы постоянно скрывались среди мирных жителей и оттуда пускали ракеты по Израилю. Правозащитные группы нашли очень мало подтверждения этому, но высокопоставленный чиновник ООН Ян Эгеланд пришел на помощь, обвинив Хизбаллу в «трусливой маскировке».

С самого начала были серьезные причины не верить израильским утверждениям. Хизбалла затратила огромные усилия, создавая сложную систему туннелей и подземных бункеров в сельской местности, о которых Израилю было мало что известно. Там они скрывали ракеты и оттуда атаковали израильских солдат, когда те совершали наземное вторжение. Здравый смысл предполагает, что бойцы Хизбаллы не хотели бы подвергать опасности свои семьи в Южном Ливане, запуская ракеты из населенных пунктов.

Теперь на первых страницах израильских газет помещают отчеты израильской армии, серьезно ставящие под сомнение это утверждения Израиля.

После конца войны Хизбалла очевидно передислоцировала большую часть своих ракет, чтобы укрыть их от миротворцев ООН, проводивших усиленные поиски в Южном Ливане для разоружения Хизбаллы по условиям резолюции 1701. Согласно UNIFIL около 33 из подземных бункеров – более 90% - были обнаружены и найденное там оружие, включая ракеты и пусковые устройства, уничтожены.

Израильские СМИ обратили внимание на то, что израильская армия называла эти места «природными заповедниками». ООН также не упомянула о нахождении бункеров в городах. Основываясь на военных источниках, «Хаарец» написала месяц назад: «Большая часть ракет против Израиля во время последней войны была выпущена из «природных заповедников». Короче, даже Израиль больше не утверждает, что Хизбалла стреляла, прикрываясь мирным населением.

Согласно отчету ООН, Хизбалла вывела ракеты из подземных бункеров и оставила свои пусковые площадки в сельской местности. Большая часть ракет, как считают, была переведена к северу от реки Литани, за пределы деятельности наблюдателей ООН. Но некоторые, как утверждает израильская армия, могли быть спрятаны в близлежащих шиитских деревнях, чтобы скрыть их от ООН.

В результате, заметила «Хаарец», израильские командиры заявили Ливану, что в случае новой войны армия «не поколеблется бомбить – и даже полностью разрушить – населенные пункты после того, как даст возможность мирным жителям эвакуироваться». Чем это будет отличаться от израильских действий в прошедшую войну, когда Хизбалла базировалась в «природных заповедниках», но все равно Израиль бомбил ливанские села и города, не проясняется.

Если эти утверждения израильской армии (в отличие от предыдущих) правдивы, передислокация некоторых ракет Хизбаллы в села заслуживает решительно осуждения. Но только не от Израиля, чья армия нарушает международное право, укрывая свое вооружение в жилой местности в куда более значительных масштабах.

Я лично наблюдал за ходом боевых действий с израильской стороны границы и неоднократно отмечал, что Израиль разместил многие свои военные объекты, включая оружейное производство и армейские базы, а также временные артиллерийские огневые позиции рядом – а иногда внутри – гражданских населенных пунктов на севере Израиля.

Многие из этих населенных пунктов – арабские: арабские граждане Израиля составляют около половины населения Галилеи. Располагать военные объекты рядом с этими населенными пунктами – проявление крайнего небрежения со стороны израильской армии, потому, что в арабских городах и деревнях нет общественных бомбоубежищ и системы предупреждения, существующих в еврейских населенных пунктах. 18 из 43 погибших израильских мирных жителей были арабы, что удивило многих израильских евреев, предполагавших, что Хизбалла не хотела целиться в арабские населенные пункты.

Во многих случаях до сих пор невозможно точно указать, куда попали ракеты Хизбаллы – израильская армейская цензура запрещает любые обсуждения, могущие выявить местонахождение военного объекта. Во время войны Израиль использовал это в своих целях: например, широко сообщалось, что ракета Хизбаллы упала поблизости от больницы, но журналисты не упомянули, что большой армейский лагерь также находился совсем рядом. Практически, это был обстрел армейского лагеря.

Похоже, что Хизбалла, пускавшая беспилотные планеры-разведчики над Израилем в начале прошлого года, вроде того, как это делает и Израиль, знала, где находятся многие израильские армейские базы. Вопрос, пыталась ли Хизбалла поразить их, или – как утверждало большинство наблюдателей, повторяя за Израилем – была больше заинтересована в жертвах среди мирного населения.

Точно ответить, вероятно, невозможно, так как нам неизвестны намерения Хизбаллы – в отличие от последствий ее действий – как и намерения Израиля.
Однако «Хьюман Райтс Уотч» утверждала, что, поскольку примитивные ракеты Хизбаллы не могут быть точно нацелены, каждый раз, когда ими обстреливают Израиль, они фактически нацеливались на мирных жителей. Так что Хизбалла виновна в военных преступлениях в результате запуска ракет независимо от намерений. Другими словами, согласно такому толкованию международного права, только Израиль имеет право запускать ракеты и сбрасывать бомбы, потому, что его оружие более технологически совершенно – и, разумеется, более смертоносно.

Тем не менее, новые улики подтверждают, что, независимо от того, имела ли Хизбалла право использовать свои ракеты, она часто именно пыталась поразить военные цели, хотя ей это редко удавалось. Арабская Ассоциация Прав Человека (Назарет), с лета прошлого года составляла отчет об обстрелах Хизбаллой арабских населенных пунктов на севере Израиля. Не ясно, смогут ли они опубликовать отчет из-за армейской цензуры.


Но и доступная информация крайне интересна. Ассоциация составила список арабских населенных пунктов на севере Израиля, обстрелянных ракетами, часто неоднократно, и нашла, что в каждом случае как минимум одна армейская база или артиллерийская батарея располагалась рядом, или даже в самом поселке. В некоторых населенных пунктах было несколько военных объектов.

Это еще не доказывает, что Хизбалла целилась только в военные объекты. Но это ясно показывает, что, по крайней мере, в некоторых случаях она явно пыталась это сделать, даже если ей не хватало технических средств для успеха. Это также предполагает, что в отношении международного права Хизбалла поступала не хуже, а, возможно, гораздо лучше, чем Израиль.


Таким образом, существуют доказательства того, что Израиль

создал законные причины для нападения Хизбаллы на пограничный пост, отказываясь уйти с ливанской территории (фермы Шеба) в 2000 году;
начал агрессивную войну, отказавшись начать переговоры об обмене пленных, предложенные Хизбаллой;
совершил тяжкие военные преступления, намеренно используя кассетные бомбы против мирных жителей Южного Ливана;
неоднократно бомбил ливанские населенные пункты, убив множество мирных жителей, хотя нет никаких доказательств, что бойцы Хизбаллы находились там;
подверг своих собственных мирных жителей, особенно арабов, страшной опасности, превратив их населенные пункты в цели для обстрела Хизбаллы и не предоставив от этого защиты.
Ясно, что во время второй ливанской войны Израиль совершил крайне тяжелые военные преступления.

Я получил большое удовольствие, когда читал.
 
[ 06-07-08, Вск, 01:53:12 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Интересная статейка№ 2
Tamara iz Kiriat-ata

А правда, что была такая компьютерная игра, в которой можно было отлупить этого тарантула с вонючей фамилией в свое удовольствие?
Профиль 

Интересная статейка№ 3
Носорог

Не знаю Но как написано, а? Шедевр!
Профиль 

Интересная статейка№ 4
Tamara iz Kiriat-ata

Да, действительно шедевр. Остается тока раскаяться, что в живых остались и посыпать голову пеплом... .
Профиль 

Интересная статейка№ 5
Носорог

Ну-ну, не преувеличивай. Не настолько статья - шедевр
Мне вот интересно. Неужели автор статьи не замечает внутренних нестыковок в самой статье? Вопрос того, насколько это соответствует истине вообще - оставим пока. Кроме того, Израиль действительно использует запрещенные виды вооружений. Прада, он к конвенциям об этих запрещениях совсем не всегда присоединяется. то есть, юридически, ничего, как правило, не нарушает. Но кассетные бомбы, - все равно, неприлично.
Кусок Ливана, который то ли Ливанский, то ли Сирийский - вообще бред. Но не будем об этом.
Сама постановка вопроса - куда стреляли боевики Хизбаллы - просто потрясающа. В Хайфе находятся две военные базы, обе во время войны функционировали по режиму мирного времени. Чего по ним стрелять-то?
Кроме того, даже в их район попасть не смогли, я уж не говорю в саму базу.
Пистолет дают только после прохождения курса стрельбы - это нормально. Почему ж ракету не дают после того, как люди учатся ее запускать?
Профиль 

Интересная статейка№ 6
Tamara iz Kiriat-ata

И слава богу, что в белый свет пуляли,- а то кисло бы нам пришлось. Кассетные бомбы, конечно, большая бяка, но главное- без пользы...ради понтов...
Профиль 

Интересная статейка№ 7
Chipa

А кто статью написал-то? У меня линк не поднялся...
Как там дедушка Крылов сказал? "Ты виноват уж тем, что xочется мне кушать...". Далеко глядел, однако.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Интересная статейка№ 8
Носорог

Да, линк прекратил подниматься. Но полный текст статьи в посте номер 1. Честное слово, я не сам сочинял!
Профиль 

Интересная статейка№ 9
Chipa

Это понятно. Но ты не указал автора...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Интересная статейка№ 10
Носорог

ты не указал автора

Джонатан Кук.
Профиль 

Интересная статейка№ 11
Chipa

Автор: Носорог
Дата : 03-07-08, Чтв, 20:48:58

ты не указал автора

Джонатан Кук.

Гм... С однож стороны, я понимаю, за что аборигены съели Кука. С другой - что ж они его не доели-то?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Интересная статейка№ 12
Tamara iz Kiriat-ata

Так несъедобный жеж оказался,- вот и не доели... Я бы тоже такого есть не стала...
Профиль 

Интересная статейка№ 13
Chipa

Почему несъедобный-то? Вон, даже мухоморы едят. Просто надо поварить подольше и не надеяться, что удастся мозги поесть. А если сделать гефилте-Кук - к Песаху будет вполне. Я думаю.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Интересная статейка№ 14
lev bulochkin

Автор: Носорог
Дата : 03-07-08, Чтв, 14:16:07
Да, линк прекратил подниматься. Но полный текст статьи в посте номер 1. Честное слово, я не сам сочинял!

Что не сам сочинял, мы верим. Что линк сам по себе "прекратил подниматься" - не очень.
Потому что линк на адрес "http:// http//left.ru/2007/12/kuk164.phtml" не может подняться ни разу. И никакая виагра его не поднимет.

Итак: перепечатывается даже без кавычек статья, не указывается ни оригинал, ни автор (небезызвестный "антисионист из Назарета" ).
Вместо этого пришпилена ломаная ссылка.

Вопрос: ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?

Чтобы левая статья Кука красовалась не только на одиозном left.ru - но и на уважаемом Сoolfold-е? Чтобы донести ее под псевдонимом "Интересная статейка" до максимальной аудитории, прикрыв срам сломанной ссылкой?




 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Интересная статейка№ 15
Носорог

lev bulochkin, это что, обвинение? Или просто пальцы погнуть захотелось? Не надо их так сильно гнуть, они иногда от этого, бывает, ломаются.
Профиль 

Интересная статейка№ 16
Tamara iz Kiriat-ata

Значит этот писучий товарищ Кук из Назарета? А я думала, он наблюдал 2-ю Ливанскую с Луны, даже загордилась, что у нашего Носорога есть прямая связь с Луной...
Профиль 

Интересная статейка№ 17
Носорог

Подумаешь - прямая связь с Луной... Вот с Назаретом - это да!
Профиль 

Интересная статейка№ 18
Tamara iz Kiriat-ata

Я, честно говоря, не бывала ни на луне ни в Назарете, но слышала краем уха, будто бы там (в Назарете) даже есть Пинонерская организация,- не знаю, мож слухи... И выходит газета на арабском (вот это, кажется, точно).И ракеты туда залетали,- даже ребенка убили,- отец тогда с перепугу объявил его шахидом...
Профиль 

Интересная статейка№ 19
Носорог

И выходит газета на арабском (вот это, кажется, точно).

А что удивительного в газете на одном из государственных языков страны?
А вообще - приятный городишко - Нацрат-Иллит. А в арабском Нацерете я не был
Профиль 

Интересная статейка№ 20
Tamara iz Kiriat-ata

В принципе, интересно иногда и 'Вести с Луны' почитать,- я не думаю, чтобы это как-то подорвало авторитет сайта...
Профиль 

Интересная статейка№ 21
Носорог

Тамар, ты о чем это?
Профиль 

Интересная статейка№ 22
Tamara iz Kiriat-ata

О том, о чем писал Лев Булочкин
Профиль 

Интересная статейка№ 23
Носорог

А-а-а... Сорри
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003713    Постингов:   000023