Картер (Навеяло, а как же)№ 1
Лю Ци

Мнения разделились. Говорят некоторые, что он причинил серьёзный ущерб государству Израиль самим фактом своей встречи с лидерами Хамаса. Что он дурак, маразматик и сильно страдает от отсутствия былого внимания.
Я про его умственные способности и страдания судить не берусь, но насколько помню, официальные люди разных калибров уже приезжали в наши пенаты и встречались с нашими лидерами и с лидерами Хамаса.
Но как -то не спешил наш посол в ООН говорить о них то, что сказал о Картере.

Иные полагают, что, поскольку мирный процесс и процессом назвать стыдно, бо вовсе не процесс это, а болото стоячее, то любая поппытка любой третьей стороны посодействовать тому, чтобы процесс пошёл - приветствуется. Бо в конце концов третья сторона не будет подписывать договоров. То есть если её инициатива не отзовётся у обоих сторон, то хуже чем есть всё равно не будет.
Зато если таки пойдёт, то есть хоть какой-то шанс, что в один прекрасный день ракеты перестанут падать на Сдерот. Что люди перестанут убивать друг друга. Что с палестинцами установятся такие же отношения, как с египтянами. И что мы будем тармильничать на Хоф Газа так же, как тармильничаем в Синае.
То есть мне думается, что если не делать НИЧЕГО, то ничего не изменится.
На Сдерот быдут падать касамы, люди будут носиться в бомбоубежища, солдат будут похищать.
Если делать то, что до сих пор делало государство Израиль, то что-то изменится. Например, касамов станет больше. И некоторые, особо продвинутые, станут падать на Ашкелон.
Прям равность какая-то мне видится. "Если я не могу", то другим и пытацца нефихх.

Это как бы раз.

Во вторых Картера назвали антисемитом. Все кивают, но никто толком не может объяснить, почему именно.
Одним из доводов была книга, написанная Картером. В названии есть слова "апартеид, или мир. И слово "Палестина".
Пошёл в гугель: Книга назыввается

Так вот, книгу никто не читал. Из спорящих. О содержимом её судят по названию. Название не понравилось.
Википедия:
Палестина: Мир, а не Апартеид — книга написанная Джимми Картером, бывшим президентом США и нобелевским лауреатом 2002 года (премия мира). В книге утверждается, что сегодняшняя политика Израиля на Палестинских территориях является «системой апартеида, где два народа занимают одну землю, но живут раздельно друг от друга, и где израильтяне полностью доминируют и подавляют насилием, лишая палестинцев их основных прав человека».


Не вникая в причины того, что происходит на территориях, что есть нам возразить по факту ?

ИМХО: Заключённых в любой, наверное, тюрьме тоже лишают основных прав человека. Некоторых прав, а не некоторых заключённых.
Никому в голову не придёт этот факт отрицать?

О том, что происходит на территориях, можно говорить. В двух ключах.
Можно отрицать и доказывать, что все права человека там соблюдаются. И что всё, что написано в книжке Картера - враньё и антисемитизм.
А можно сказать: Да, они там не соблюдаются. Не все. Но вот такие и такие - нет.
По таким и таким причинам. Вполне объективным. Так же, как не соблюдаются некоторые права человека в тюрьме, например. Или в психушке. Или при разгоне незаконной демонстрации, угрожающей жизни и здоровью мирных граждан.
Нак на войне в конце концов.
И красивенько пожать плечами.

Есть ещё третий ключ. Назвать Картера антисемитом. И отказать ему во встрече. Потому, что он антисемит и встречается с Хамасом.

Какой ключ конструктивнее?

И последнее. Сунувшись в гугель, нарыл статью об апартеиде. Ещё ДО того, как узнал, о чём собственно Джимина книжка. Наивно полагая, что она не о политике Израиля на территориях, а о происходящем в самом Израиле.
В числе прочего в статье приводились законы, принятые государством, ведущем политику апартеида по отношению к чёрному и цветному его населению.
Первый закон гласил, что в удостоверяющем личность гражданина страны документе обязательно должно быть указано, белый он, цветной или негр.
Второй закон запрещал браки между белыми и небелыми.

Взяв ключевые слова законов и присовокупив к ним слово "Израиль", засунул всё это в гугель.
Одна из первых, если не первая ссылка результатов поиска открыла статью о том, как в 2005 году в Израиле был отменён закон, обязывающий мин. вн. дел писать в уд. личности гражданина Израиля его национальность.
По второй статье со словом "израиль" всплыла тема смешанных браков, которые на территории Израиля не заключаются. Но признаются, будучи заключёнными за его пределами.
Напоминаю: это "исследование" я проводил для того, чтобы понять, что могло навеять Картеру (да и не только Картеру) мысль о политике апартеида в Израиле.



Собственно сабж.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 2
olgale

Так о чем сабж?Есть аппартеид или нет? Или причинил Джимми Картер Израилю вред или нет?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 3
lev bulochkin

У Вас с Картером, уважаемый Лю Ци, много единомышленников. Среди них и мои старые знакомые:"Зачем написал свою книгу Картер? Он не «пытался быть беспристрастным»,... Беспристрастие – хорошее качество для судьи, может, для аспиранта, но к числу христианских добродетелей оно не относится, а писателю просто противопоказано. "

Израильская политика объездных шоссе, заборов и размежеваний - страусиная политика слабого руководства. По моему скромному мнению, она не решает проблемы, а прячет их подальше от глаз и оставляет на потом. В результате проблемы усугубляются.
В этом смысле я тоже против "апартеида".

Однако, позиция Картера не становится от этого менее одностороней и тенденциозной.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 4
Носорог

А в чем его позиция?
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 5
Blackhawk

Лично мне ситуация видится следующим образом.
Время военного решения проблем взаимоотношений с палестинцами безвозвратно упущено.
Нынешнее поколение и израильских и палестинских политиков разрешить конфликт, усугублённый десятилетиями противостояния, не в состоянии.
Любая, а подчёркиваю, любая третья сторона, вмешивающаяся в процесс разрешения конфликта, прежде всего преследует свои интересы. Особенно это касается американцев, для которых, вообще, в мире ничего не существует кроме их национальной безопасности и их национальных экономических интересов. А сколько при этом поляжет азиатов, не умеющих решать свои дела - это вторично.
Посему. Конфликт будет разрешаться очень медленно - от поколения к поколению. Возможно, такую вероятность нельзя отбрасывать, что время выдвинет с одной из сторон сильного лидера, способного взять на себя ответственность за непопулярные решения и воплотить их в жизнь. Тогда процесс ускорится.
В целом, на мой взгляд, эта "бодяга" на десятилетия и стоить она будет обеим сторонам большой крови. Пока не придёт понимание и умение.
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 6
Лю Ци

Автор: lev bulochkin
Дата : 08-05-08, Чтв, 19:15:16
У Вас с Картером, уважаемый Лю Ци, много единомышленников.


Какие именно мои мысли общи с картеровскими, я не понял?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 7
olgale

У Вас со Львом одно общее-туманность сабжа..
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 8
Носорог

Кто-то мне про Картера расскажет? Философы, блин...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 9
Willy

Картер уже однажды отличился в Кемп-Девиде, когда по его инициативе Синай отдали Египту. Думаю сейчас многие понимают, что в свете последующих отступлений, ничего не давших Израилю это было началом конца.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 10
Носорог

В Кемп-Дэвиде отличился не Картер, а Бегин. Да, отступление ничего не дало. Но подписывал это не Картер
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 11
Willy

Носорог

Верно - Бегин главный виновник, но Картер в этом деле главный инициатор, до него порочный принцип Территории в обмен на мир никто в жизнь не проводил.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 12
Носорог

Он тоже не приводил - его привел в реальность Бегин
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 13
Tamara iz Kiriat-ata

Ну да, мы ж такие независимые... Фигушки Бегин провёл бы его без дядюшкиного 'благословения'...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 14
Носорог

Знаешь, если бы действительно не хотел - уперся бы.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 15
Tamara iz Kiriat-ata

Носорог, возможно, ты прав,- может, именно тогда мы и потеряли независимость,- упрись Бегин тогда,- глядишь- Картер бы и зауважал,- а так все поняли, что из нас можно верёвки вить- и вьют по полной программе... Сами ж подставились...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 16
Blackhawk

Ребята, государственный долг Страны, в которой мы имеем честь проживать, составляет около 14 миллиардов долларов. По 2000 на каждого, от младенца до дряхлого старика. О какой независимой внешней политике можно говорить в таких условиях?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 17
Tamara iz Kiriat-ata

Америка тоже в долгах, как в шелках- и что с того? Выходит, если я взяла ссуду в банке- так я теперь должна чистить ботинки директору банка? Долг- это долг- его платить надо,- Израиль и платит, насколько мне известно... А зависимость за долги- это бывает на зоне и вообще в местах заключения.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 18
Носорог

Tamara iz Kiriat-ata права. Государственный долг к зависимости в политике нечасто приводит. Про США это она верно заметила.
Кстати, в мире нет инструмента принуждения государства к "долговой кабале". Допустим, Бегин сказал бы Картеру: "Да, товарищ Картер, мы должны много денег - будем выплачивать. Но отдавать страну за 14 миллиардов - фигушки. А будете быковать - ва-аще ничо не будем платить." Что б Картер ответил?
Кроме того, Blackhawk, в период Картера гос. долг Израиля был значительно ниже, хотя и населения тогда было меньше. Но вообще непонятно, почему Вы считаете, что если Израиль должен деньги, то он их должен обязательно США или Картеру? Большая часть гос. долга Израиля к США совсем никакого отношения не имеет - это долги финансовым группам, в основном, европейским.
Долг США - это вообще нонсенс и современная мифология. Как мы можем быть должны стране, которая постановлением своего Конгресса нас содержит? Если я помогаю тетке на улице донести тяжелую сумку, это не значит, что она должна минет мне делать по первому требованию
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 19
Willy

Виноват безусловно даже не столько Бегин, сколько придурковатый израильский народ, но без Картера думаю процесс бы не начался, на нем тоже лежит определенная ответственность.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 20
olgale

Так в чем Картер с Бегиным виноваты?В том,что в Египет можно ездить по туристическим визам?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 21
Willy

olgale

В том, что именно они начали процесс отступления, неотвратимо ведущий к концу проекта Израиль, и в том, что в Газу поставляются из Египта ракеты, которыми обстреливают юг страны - будь Синай нашим, не было бы обстрелов. Египет - далеко не дружеественное государство.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 22
Tamara iz Kiriat-ata

Олюшка, у тебя хватит авантюризма съездить в Синай отдохнуть? Вот уж не подозревала в тебе склонности к экстремальным видам отдыха... Али жить надоело?
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 23
dU

Tamara iz Kiriat-ata, в Синай ездят очень многие. И ничего
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 24
Носорог

Так в чем Картер с Бегиным виноваты?

В создании прецедента "территории в обмен на мир". Современные требования палестинцев ( Иерусалим, Иудея, Самария ) – результат Кэмп-Дэвидского договора с Египтом.
Кстати, Вилли, Вам не кажется, что прослеживается некая аналогия с дискуссией о том, следует ли вести переговоры с террористами? Вот, - удовлетворили требования... И что? Сегодня имеем результат этого удовлеворения – наши противники требуют вообще все государство. Они знают, что реально не только потребовать, но и получить.
А ведь Бегин тоже руководствовался высказанным Вами мнением, что „для спасения жизней можно пойти на любые уступки“.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 25
Willy

Носорог

Ситуация ситуации рознь, и я в принципе не против того, что с террористами не нужно вести переговоров, просто в случае захвата сотен заложников ничего другого не остается кроме как договариваться иначе они просто заложников убьют. Ситуация с Египтом была совсем иной - непосредственной опасности не существовало. Также как и не было ее перед Осло, когда палестинский терроризм на территориях был на нуле.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 26
Носорог

А как Вы оцениваете, есть непосредственная опасность или нет?
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 27
Лю Ци

Автор: olgale
Дата : 21-05-08, Срд, 08:07:47

Так в чем Картер с Бегиным виноваты?В том,что в Египет можно ездить по туристическим визам?
А на Синай даже без виз))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 28
olgale

Автор: Tamara iz Kiriat-ata
Дата : 21-05-08, Срд, 10:07:10

Олюшка, у тебя хватит авантюризма съездить в Синай отдохнуть? Вот уж не подозревала в тебе склонности к экстремальным видам отдыха... Али жить надоело?


Хватит,не сомневайся.Даже с Хоуком на блины в Ашкелон. Только на этой неделе не выйдет,блин.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 29
Tamara iz Kiriat-ata

Так может и Ашкелон с Ашдодом вместе отдадим 'во имя мира' газикам? У них землицы маловато,- пусть радуются... Волка разве можно умиротворить?
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 30
olgale

Автор: Носорог
Дата : 21-05-08, Срд, 10:42:56

Так в чем Картер с Бегиным виноваты?

В создании прецедента "территории в обмен на мир". Современные требования палестинцев ( Иерусалим, Иудея, Самария ) – результат Кэмп-Дэвидского договора с Египтом.
Кстати, Вилли, Вам не кажется, что прослеживается некая аналогия с дискуссией о том, следует ли вести переговоры с террористами? Вот, - удовлетворили требования... И что? Сегодня имеем результат этого удовлеворения – наши противники требуют вообще все государство. Они знают, что реально не только потребовать, но и получить.
А ведь Бегин тоже руководствовался высказанным Вами мнением, что „для спасения жизней можно пойти на любые уступки“.


Черт.. Всю ночь не спала.
"Дай палец-всю руку оттяпают" из головы нейдет..    
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 31
olgale

Tamara ,ты понимаешь,это никак не связано с тем,что я могу и в Синай и Египет и в Ашкелон.Там люди не только бывают,но и живут. И под ракетами.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 32
Tamara iz Kiriat-ata

Олюшка, в Ямите тоже люди жили. Не отдали бы Синай- может и не пришлось бы сейчас Сдеротцам с Ашкелонцами Касамы макушками лобить.
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 33
olgale

Я не о том.Вроде как поддержку выразить таким образом ,что ли.. Глупо,конечно.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 34
Tamara iz Kiriat-ata

Вот теперь лавры Бегина Ольмерту спать спокойно не дают...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 35
olgale

Лучше б совесть.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 36
Tamara iz Kiriat-ata

Думаешь, он имеет понятие, с чем это едят? Я бы на его месте уже пять раз бы застрелилась...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 37
olgale

ГЫЫЫ!! А он еще на следующие выборы выставит свою кандидатуру.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 38
Tamara iz Kiriat-ata

Запросто выставит,- а что, стыд- не дым- глаза не выест...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 39
Willy

Автор: Носорог
Дата : 21-05-08, Срд, 12:19:44

А как Вы оцениваете, есть непосредственная опасность или нет?


На то существуют генералы и начальники спецназов - у них есть свои методы. А качество спецназа и армейского руководства оценивается по результатам.

Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 40
olgale

Автор: Willy
Дата : 24-05-08, Сбт, 08:44:45

Автор: Носорог
Дата : 21-05-08, Срд, 12:19:44

А как Вы оцениваете, есть непосредственная опасность или нет?


На то существуют генералы и начальники спецназов - у них есть свои методы. А качество спецназа и армейского руководства оценивается по результатам.

До некоторых результатов лучше бы не доводить...
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 41
Носорог

До некоторых результатов лучше бы не доводить...

А некоторым пользователям лучше бы следить в какой теме они пишут
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 42
Tamara iz Kiriat-ata

Да за всеми политиками глаз да глаз нужен,- иначе заведут похлеще Сунанина (ток я в надзиратели не рвусь,- чур меня) да как ни надзирай- все равно прошляппим, кого ни выбирай- все ргно пожалеем...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 43
Tamara iz Kiriat-ata

Пардон, сделала нескокько ошибок,- пишу с другого телефона,- с него только читать удобно, а писать- мучение одно...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 44
Носорог

кого ни выбирай- все ргно пожалеем...

Тамара, это не лечится
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 45
Tamara iz Kiriat-ata

Я же не сказала, что не пойду на выборы,- ходила, хожу и буду ходить, как сознательная комсомолка,- просто, как глянешь на наш Кнессет- чёрная меланхолия аж до печёнок достаёт... Да нет, выберем, конечно, куда ж мы денемся? Не Варягов же в самом деле на царство звать, чтобы безопасность нам обеспечили...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 46
Носорог

Во первых, все варяги по соседству носят куфию, а те, что не носят - далеко и на фиг им это все не нужно.
Во вторых, мое замечание относилось к "сожалению в любой ситуации"
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 47
olgale

Эстонцев разозлила брошюра финской журналистки

("Helsingin Sanomat", Финляндия)
'Она что, коммунистка или просто сошла с ума?' - удивляется ученый-историк


13 мая 2008



Эстонские СМИ устроили большой переполох вокруг брошюры финской журналистки Леэны Хиетанен (Leena Hietanen), озаглавленной как 'Эстонская холодная война', которая была опубликована в понедельник. Хиетанен обвиняет Эстонию в поддержке режима апартеида, с помощью которого русскоязычное меньшинство было лишено гражданских прав.

Хиетанен также ставит под сомнение эстонское понятие оккупации и заявляет, что Эстония добровольно присоединилась к Советскому Союзу.

В самой Эстонии обвинения Хиетанен появились на страницах всех значимых электронных ежедневников, равно как и в заголовках телетекста на ТВ.

Книга Хиетанен также спровоцировала множество читательских комментариев. Только на сайте онлайн-ежедневника Delfi читатели оставили более тысячи комментариев, по большей части непечатных.

Партийцы из 'Союза Отечества' и Res Publica, которых проинтервьюировали для публикации на сайте Postimees.ee, были шокированы заявлениями финской журналистки. Член парламента Марко Михкельсон (Marko Mihkelson) удивился, почему статью о подобной книге нужно было публиковать в такой газете, как Helsingin Sanomat. По мнению Михкельсона, текст Хиетанен напоминает о КГБ или о проповеди партийной школы.

'История, о которой идет речь, даже хуже, чем те, которые пишут российские журналисты', - говорит Михкельсон.

По мнению члена парламента Марта Нутта (Mart Nutt), обвинения Хиетанен до такой степени безосновательны, что на их основе невозможно даже построить осмысленный разговор. 'Любой журналист имеет право на свое собственное мнение, хотя Хиетанен очевидно представляет линию Москвы. Другие страны не выражали свои воззрения в отношении советской оккупации в такой форме', - отметил Нутт.

Наиболее резкие комментарии, касающиеся утверждений Хиетанен, были высказаны историком Лаури Вахтре (Lauri Vahtre), который назвал Хиетанен 'негодяйкой'. 'Она что, коммунистка или просто сошла с ума?' - удивляется Вахтре.

В интервью, которое Хиетанен дала Postimees, она сама подлила масла в огонь, заявив, что Эстонская ССР в советские времена была более демократичной, чем сегодняшняя Эстония. Чтобы подтвердить свое заявление, Хиетанен заметила, что в советском эстонском Верховном Совете было 29 русских, тогда как сегодня в парламенте нет ни одной русской партии.

В интервью для выпуска Eesti Ekspress, выходящего в среду, Хиетанен описала президента Леннарта Мери (1929-2006, глава эстонского государства в 1992-2001) как ложного финно-угорского идола и обвинила его в том, что он был главным архитектором режима 'апартеида', практикуемого в современной Эстонии.

Эстонцы также часто оставляли свои комментарии в блоге Леэны Хиетанен. В своем персональном блоге Хиетанен восхваляет Советский Союз и его систему.

По ее словам, 'западная меритократическая демократия - всего лишь слабое подобие того, что Советы сделали из своей народной демократии и однопартийной системы'. 'Русские делали что-то для человечества, а не только для самих себя', - утверждает Хиетанен.

В своем блоге Хиетанен также утверждает, что русские в Эстонии имеют право на свое собственное государство.

Она ожидает, что русские в Эстонии организуют свою 'IRA' и что Россия накажет Эстонию.

'С точки зрения Финляндии ключевой вопрос - будет ли Финляндия членом НАТО в тот момент, когда в Эстонии начнется кровопролитие', - отмечает Хиетанен.

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - cfeet77


 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 48
Tamara iz Kiriat-ata

Эстонцы таки, кажется, действительно зарвались... Опьянели от независимости... А герой нашего романа Джимми Картер ездит по свету и рекламирует Израильские Вооружённые силы...
Профиль 

Картер (Навеяло, а как же)№ 49
olgale

Я не это имею в виду: аналогия не прослеживается?Там апартеид,тут апартеид?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007603    Постингов:   000049