16-03 10:07 | Виноват ли доллар?
Курс доллара падает давно и неуклонно, американские биржи лихорадит, ипотечный кризис в США не только не исчерпан, но и усиливается.

Читать всю статью...



Виноват ли доллар?№ 1
olgale

Виновата ли я,что мой $ упал,когда пели все песни ему?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 2
Ровшан

ты - не виновата. В России тоже задница. "Кризис ликвидности", а по-русски - нету денег. У банков. Значит, почти ни у кого.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 3
olgale

проклятая мобила.порву.на мелкие кусочки.хрррр...
 С чем вас и поздравляю!
[ 16-03-08, Вск, 18:33:22 Отредактировано: olgale ]
[ 16-03-08, Вск, 18:37:26 Отредактировано: olgale ]
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 4
Kheyfets

Никто не виноват. Совершается хладнокровно обдуманная и превосходно спланированная операция. Доллар вернёт самого себя самому себе именно в тот момент, когда все поверят в его гибель.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 5
Носорог

Автор: Kheyfets
Дата : 16-03-08, Вск, 19:37:13
Никто не виноват. Совершается хладнокровно обдуманная и превосходно спланированная операция. Доллар вернёт самого себя самому себе именно в тот момент, когда все поверят в его гибель.

Что ж, возможно. В любом случае - умереть он не умрет.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 6
olgale

Автор: Kheyfets
Дата : 16-03-08, Вск, 19:37:13

Никто не виноват. Совершается хладнокровно обдуманная и превосходно спланированная операция. Доллар вернёт самого себя самому себе именно в тот момент, когда все поверят в его гибель.

Ой,чо-то не верится.Скорей всего Буш покрывает ошибки и неудачи своего правления повышенной эмиссией бумажек.А как мы ругали рейганомику?Помните еще?Просто Буш-объелся груш!
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 7
Kheyfets

Кто такой Буш? - Никто.
Знаете, Оля, к примеру, когда и если я читаю у филоософа Платона, что идеи предшествуют вещам и порождают их, то я не думаю, что Платон - идиот, утверждающий, что некая идея ложки рождает ложку. Я думаю, что я чего-то не понимаю.
Теперь о долларе.
Когда я вижу, что доллар падает, я не думаю, что у власти в США находится группа кретинов, возглавляемая Бушем-младщем. Я думаю, что я не понимаю сложного замысла финансистов и политиков, оказывающих некое спланированное воздействие на мировую экономику.
Инми словами, я горячий поклонник теории заговоров - и мне ещё ни разу не приходилось жалеть об этом.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 8
Носорог

Кто такой Буш? - Никто.

Для любителей авангардных подходов к простым вопросам сообщаю: Дж. Буш - президент США. Есть такая страна
к примеру, когда и если я читаю у филоософа Платона, что идеи предшествуют вещам и порождают их, то я не думаю, что Платон - идиот, утверждающий, что некая идея ложки рождает ложку.

Это был модный подход в философии в то время. Сейчас, думаю, Платон несколько по иному бы высказался. В любом случае, какая идея предшествовала Б-гу?
 
[ 18-03-08, Втр, 19:17:52 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 9
Лю Ци

Автор: Носорог
Дата : 17-03-08, Пнд, 21:00:43

Кто такой Буш? - Никто.

Для любителей авангардных подходов к простым вопросам сообщаю: Дж. Буш - президент США. Есть такая страна
))))) Это - пять!))

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Виноват ли доллар?№ 10
Kheyfets

ДИМА, Бог сам по себе - идея. Вы применяете недозволенные приёмы, говоря о самоодостаточных сущностях как о сотворённых.
Нет такой страны - США. Есть наше представление о том, что существует такая страна. Вы напрасно абсолютизируете впечатления, доставляемые Вам Вашимиорганами чувств. Они лгут - всегда и во всём.
Нет никого Буша. Есть наша персонификация иллюзии управления одной иллюзией другой иллюзией. Когда иы говорим о чём-то, мы должны всегда это помнить. Иначе, скажем, Иешуа напрасно напоминал игемону, что не он, игемон, пожвесил жизнь Иешуа на некоей нити, и н ему, игемону, лано право эту нить перерезать.
Что до философии - времён у неё никаких нет. Есть наше непонимание того, о чём говорит философ. Скажем, Фалес и сегодня мог бы утверждать, что мир создан огнём. А Гераклит мог бы настаивать на воде кк на основе мира. И оба были бы правы, ибо вовсе не об огне и воде они гворили.
Философия - не наука, и у неё нет никаких периодов, эпох и временных подходов.
Философия занимается вечностью ради сохранения её.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 11
olgale

Юра... Это Вы про недозволеные приемы?!Да у меня от Вашей философии челюсть в пятки ушла.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 12
Kheyfets

Это - приём вполне дозволенный. Ибо результат - вдвойне положительный: и пятки щёлкают при ходьбе, и на челюсти - мозоли от жевания...
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 13
olgale

Пардон,пардон,это какая же комиссия решила,что эффект положительный?!Вы меня не путайте,пожалуйста.Не выдавайте Вашу личную точку зрения за эталон.Пожалуйста.А то начну кусаться.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 14
olgale

Намозоленной челюстью,от самой пятки.Ужас.Как тяпну.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 15
Kheyfets

Эффект, настаиваю, положительный. Во-первых, о том, что Вы идёте, все слышат издалека. Во-вторых, женщина с омозолелой челюстью вынуждена прибегнуть к пилингу. А пилинг ничем не хуже петтинга: приятно и безопасно!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 16
Носорог

Вы применяете недозволенные приёмы, говоря о самоодостаточных сущностях как о сотворённых. Нет такой страны - США. Есть наше представление о том, что существует такая страна. Вы напрасно абсолютизируете впечатления, доставляемые Вам Вашими органами чувств. Они лгут - всегда и во всём.

Или есть Ваше представление о том, что такой страны нет. Или это только мои органы чувств лгут, а Ваши - просто полиграф?
Кроме того, Вы говорите о ваших иллюзиях ( например, о Б-ге ) как о сущности. Есть Ваше представление о том, что такое Б-г, и это именно ВАШЕ представление. В моем представлении - Б-г ничем сильно не отличается от нас - просто проблемы у него другого масшатаба.
Философия - не наука, и у неё нет никаких периодов, эпох и временных подходов.
Философия занимается вечностью ради сохранения её.

Где это Вы вычитали? У меня несколько другие сведения:
Статья о философии
Философия имеет объект изучения, имеет свои методы познания - просто образец науки!
Более того, в моем представлении ( не вижу, чем оно хуже вашего ) философия и есть единственная наука. А остальные - ее области. Это косвенно подтверждается и тем, что докторская степень бывает только по философии - PHD - Phylosofy Doctor.
Если же мы займемся лингвистическим анализом, то увидим, что философия - любовь к мудрости ( в переводе с греческого )
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 17
Kheyfets

Дима, Вам никто не запрещает читать написаное и верить ему. Что до меня - то я полагаю вслед за людьми, куда более умными, чем я, что предметом философии является она сама, и методом философии, опять же, философия и вляется. У каждого из нас - свои образцы для подражания, и спорить тут просто не о чем, на мой взгляд...
Относительно же моих органов чувств - они ничем не лучше и не хуже Ваших в смысле их врождённой необходимости лгать своим хозяевам. Поэтому лгут они одинаково всем представителям родам человеческого.
Ваш пассаж о Боге - в том смысле,что он отличается от Вас только масщтабом своих проблем - я комментировать не стану, ибо для меня он располагается за гранью добра и зла.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 18
Носорог

Дима, Вам никто не запрещает читать написаное и верить ему.

Разумеется. При этом, подавлящее большинство того о чем я читал нашло свое подтверждение в том мире, в котором я живу. Например, в США я был, так что у меня нет никаких оснований сомневаться в существовании этой страны. Как же нет? У меня в паспорте стоит въездная виза. Я долго летел на самолете. Меня обхамили на таможне. Огромная территория, где все гвоорят по английски. И все это для того, чтобы меня надуть?
В таком случае, США создали к моему приезду. Причем, более-менее в соответствии с теми предварительными сведениями, которые были у меня лично.
Есть два варианта. Первый - я это сам все придумал. Второй - так оно и есть на самом деле. Субъективно, не вижу, чем они на практике отличаются.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 19
olgale

Kheyfets,Юра,прошу меня извинить: я подала повод к излишним фривольностям ,но основное положение остается.Тут я согласна с Носорогом: философская ИМХА не может быть эталоном истины,это всегда повод для дискуссии на отвлеченную тему .А у обвала $,наверное,ест ОЧЕНЬ КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 20
olgale

Большие буквы-случайность,извиняюсь,и отредактировать тоже не могу.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 21
Kheyfets

А у Вас, Дима, есть доказательства того, что США существуют и после того, как Вы перестали их ощущать?
Если нечто, не данное Вам в ощущениях, существует, то чем сон отличается от яви?
И - самое главное - если Ваши чувства Вам лгут (а они Вам лгут по определению), как Выв можете быть уверены в Действительном существовании того, что дано Вам в ощущениях?
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 22
Носорог

А у Вас, Дима, есть доказательства того, что США существуют и после того, как Вы перестали их ощущать?

Да, есть. Я звоню своему брату - он живет в Филадельфии ( последний раз два дня назад ). Когда я набираю его номер, я нажимаю 00 - это выход на международный звонок и 1 - это код США. Если США нет, то куда ж я в таком случае звоню?
Еще? Пожалуйста. Сегодня ко мне в гости прилетела мать. В Болгарию она въехала с американским паспортом. Если б такой страны не было, ее бы в Болгарию не пустили ( фильм "Терминал" )
Можно, конечно, долго придумывать всякие объяснения этим фактам, но простейшее непротиворечивое предположение - США существуют.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 23
Willy

Автор: Носорог
Дата : 20-03-08, Чтв, 00:45:21

А у Вас, Дима, есть доказательства того, что США существуют и после того, как Вы перестали их ощущать?

Да, есть. Я звоню своему брату - он живет в Филадельфии ( последний раз два дня назад ). Когда я набираю его номер, я нажимаю 00 - это выход на международный звонок и 1 - это код США. Если США нет, то куда ж я в таком случае звоню?
Еще? Пожалуйста. Сегодня ко мне в гости прилетела мать. В Болгарию она въехала с американским паспортом. Если б такой страны не было, ее бы в Болгарию не пустили ( фильм "Терминал" )
Можно, конечно, долго придумывать всякие объяснения этим фактам, но простейшее непротиворечивое предположение - США существуют.


Вспомнился рассказ Михаила Веллера Хочу в Париж в тему, может и с Америкой также?

Профиль 

Виноват ли доллар?№ 24
anni

А мне почему-то вспомнился торг Авраама и Б-га по поводу количества праведников как условия сохранения Содома.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 25
Kheyfets

Дима, мы опять о разном.
Давайте ещё раз.
Представьте себе, что Вы в данную минуту не звоните брату, не смотрите на карту мира, не глядите в телевизор, не слушаете радио, не читаете газету или книгу...короче, представьте себе, что в данный момент времени Вы никак не свзяаны с США информативно.
Какие у Вас есть доказательства существования США?
Когда будете отвечать - вспомните, пожалуйста, что электрон существует только в момент его наблюдения.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 26
Большой Грызь

Когда будете отвечать - вспомните, пожалуйста, что электрон существует только в момент его наблюдения.

Юра, сие неверно.
Какие у Вас есть доказательства существования США?

Никаких. У меня лично вообще нет никаких доказательств того, что то, что я ощущаю - это не матрица. И что с того? Ну, нет доказательств. И не может их быть. Чисто концептуально.
И ЧТО?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 27
Kheyfets

И всё. Мне больше и не надо ничего. А про электрон - это , Тёма, как в том анекдоте: - - Хаим, мне не нравится,что ты спишь с моей женой!
- Вас, Рабиновичей, не поймёшь: ей нравится...тебе не нравится...
С электроном - то же самое: ты говоришь - неверно; другие говорят - верно.
Лично меня устраивают слова Фейнмана: "Квантовую физику понять нельзя. И вот это следует понять прежде всего!"
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 28
Большой Грызь

И всё. Мне больше и не надо ничего.

А что тебе это дает?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 29
dU

В случае электрона, "наблюдение" = "взаимодействие с чем-нибудь", т.е. это не значит, что я лично обязательно должен пялиться на этот электрон. Так и США существуют, вне зависимости от того, взаимодействую ли лично я в данный момент с ними напрямую или нет: присутствие США в нашем мире достаточно ощутимо и, так или иначе, косвенно все взаимодействуют с каждым штатом и со всеми вместе.
Так что могу успокоить: США существуют
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 30
olgale

А я,сдается мне,понимаю,к чему Хейфец клонит.Если упростить и представить себе сознание,как большой шкаф с выдвивигающимися тумбочками,в каждой тумбочке-понятие: электрон,Америка,и др. Выдвинутая тумбочка-положение "существует",задвинутая-"не существует"
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 31
olgale

(Оказывается,открыть и закрыть Америку очень просто ).То есть,это упрощенный (очень) вариант хейфецевой концепции,чтобы понять.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 32
olgale

Я думаю об Америке (звоню туда по телефону)=>выдвигаю тумбочку в сознании=>Америка существует.Закончен телефонный разговор (раздумья) с Америкой-тумбочка задвигается=>нет больше вашей Америки!Так?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 33
Kheyfets

Точно, Оля! Молодец! Наша девушка!!!
Тёма, мне это даёт осознание того факта, что истина никому не известна. Уверяю тебя, об этом знают далеко не все! А для меня сам факт отсутствия здесь и сейчас знания о том, как устроен наш мир, есть щёлочка, в которую я втискиваю решение всех своих творческих задач! Я - тот самый сексопатолог, который получает профессиональный мультиоргазм от того,что никто не знает, где оргазм локализуется!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 34
olgale

Я не сказала,что являюсь сторонницей такой концепции. Уж очень она субъективна и изолирует Вас в самом себе,Вы невольно становитесь эталоном для всего,что проходит через Ваше сознание,и постепенно,вследствие завышенных требований к себе и постоянного перевода их на весь мир,Вы впадаете в пессимизм и мизантропию.А?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 35
Kheyfets

В энтропию впасть нельзя, это - тавтология, ибо нельзя впасть в то, в чём мы все по определению находимся и что нас всех прикончит когда нибудь...
Опять же, меня нельзя изолировать: я сделал это очень давно.
И в мире для меня нет ничего,что не проходило бы через моё сознание: что не прошло - то и не было мною, а что было мною - то уже прошло.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 36
olgale

В мизантропию.А так-все верно,можно печать ставить.А я все же еще доверяю окружающему миру и позволяю ему существовать независимо от меня и моего сознания.И мне радостно,что моя смерть не приведет к смерти целого мира.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 37
Носорог

Вспомнился рассказ Михаила Веллера Хочу в Париж в тему, может и с Америкой также?

Ну, знаете, дороговато это все организовывать. Ладно Париж, он хоть и большой, но все ж таки город. А Америку открывать и закрывать специально для меня - это я вам, товарищи, скажу задачка. Я даже не знаю, где эти декорации хранить, на случай если я опять захочу приехать
У Веллера, насколько я помню, это все делалось на чем-то вроде киностудии. Несмотря на то, что Веллера я очень почитаю, но все таки мне представляются усилия по созданию такой иллюзии абсолютно несоотносимыми с результатом. Нафига это делать-то? Проще вообще про Америку мне не говорить, чем складывать и раскладывать ее каждый раз, как я билет покупаю.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 38
Kheyfets

Оля, таки, Ваша смерть обязательно приведёт к потере целого мира. Единого мира нет; миров столько, сколько воспринимающих мир структур.
Насчёт мизантропии - опять неточность. Мизантроп ненавидит людей. А у меня сильнейшие сомнения в том, что люди вообще существуют. Нельзя ненавидеть то, в наличии чего не уверен.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 39
olgale

Юра,я-существую?Вы сомневаетесь? Во всяком случае,своя тумбочка у меня уже есть.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 40
Kheyfets

Пока я не читаю Ваш пост, я не могу быть уверенным в Вашем существовании. Объект, который никаким образом не даёт нам знать о себе, существует лишь в наших представлениях о нём.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 41
Большой Грызь

Юра, у тебя есть весьма серьезная логическая неувязка. Из того, что ты не можешь быть уверенным в существовании объекта, никак не следует, что сей объект существует лишь в твоем представлении о нём. Твоя неуверенность в существовании чего-либо не означает, что это что-либо существует лишь в твоем представлении об этом. И слава Богу.

Я, к примеру, существую и тогда, когда ты мои постинги не читаешь. Причем существую не в твоем представлении.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 42
olgale

Автор: Kheyfets
Дата : 21-03-08, Птн, 13:35:55

Пока я не читаю Ваш пост, я не могу быть уверенным в Вашем существовании. Объект, который никаким образом не даёт нам знать о себе, существует лишь в наших представлениях о нём.

Ага.Тумбочка.Как и было сказано.(ц)Выдвинул-задвинул.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 43
Blackhawk

Вот эта вот пикировка Хейфеца (моё почтение) и Грызя (не менее Хейфеца уважаемый человек) приводит меня к мысли, что если бы Анна Каренина не имела доказательств материальности окружающего её мира, то она бы не нашла способа покончить жизнь самоубийством. А тем не менее, поезд переехал её насмерть, и это доказательство реального существования нашего мира.
Грызь! Попробуй, не веря в материальность окружающего мира, перейти возле Нахаль Александер 4-й квишь! Немногие, ой, немногие доберутся до середины этого шоссе, не веря в то, что мы воспринимаем.
Измерительные системы, встроенные в человека, мощны, оперативны и самонастраевыми. И не нам обсуждать их характеристики. Не доросли.
 Жизнь - это борьба за исполнение желаний, при активном противодействии окружения. Из позднего Хоука
[ 21-03-08, Птн, 19:40:43 Отредактировано: Blackhawk ]
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 44
Носорог

Измерительные системы, встроенные в человека, мощны, оперативны и самонастраевыми. И не нам обсуждать их характеристики. Не доросли.

Да не, обсуждать - вполне доросли.
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 45
Blackhawk

А может ты и прав, Носорог...
Довелось мне как-то, по роду деятельности, читать один отчёт. При полёте на сверхмалых высотах со скоростью около 300 метров в секунду, из-за особенностей человечекого зрения, пилот видит перед собой местность, которую он уже пролетел. Тот же эффект возникает при ведении воздушного боя на сверхзвуковых скоростях. Применение пушки становится бессмысленным, поскольку пилот целится туда, где уже никого нет. Но это так... Не свойственная человеку деятельность. А вообще, пообсуждать могём. Постов на 100-150.
 Жизнь - это борьба за исполнение желаний, при активном противодействии окружения. Из позднего Хоука
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 46
olgale

Автор: Blackhawk
Дата : 21-03-08, Птн, 19:48:02

А может ты и прав, Носорог...
Довелось мне как-то, по роду деятельности, читать один отчёт. При полёте на сверхмалых высотах со скоростью около 300 метров в секунду, из-за особенностей человечекого зрения, пилот видит перед собой местность, которую он уже пролетел. Тот же эффект возникает при ведении воздушного боя на сверхзвуковых скоростях. Применение пушки становится бессмысленным, поскольку пилот целится туда, где уже никого нет. Но это так... Не свойственная человеку деятельность. А вообще, пообсуждать могём. Постов на 100-150.

Да вся тема давным-давно в ойй-топ ушла.$$ никого не интересуют : все выясняют,существует ли Америка и доллары иже с ней.Но я умираю от любопытства: а как же на практике решается проблема с опаздыванием зрения на очень высоких скоростях?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 47
Kheyfets

ТЁМА, не вижу неувязки, потому что нигде несказал, что то, чего я не воспринимаю, не существует в принципе. Я этого просто знать не могу. То, чего я не воспринимаю, не существует для меня в том смысле, что у меня нет доказательств существования этого объекта. Ни про сам этот объект, ни про его взаимоотношения с самим собой и с другими я ничего не говорю. Я просто говорю: то, чего я не воспринимаю, для меня не существует, ибо нет у меня доказательств его существования.
Далее. Как, ты думаешь, я тебя воспринимаю, даже когда у меня есть доказательства твоего существования? Напрямую? Вовсе нет. Я воспринимаю не тебя, а твоё отражение в моём сознании, которое (отражение) моё сознание формирует путём обработки сигналов, поставляемых моими органами чувств. Значит, врут уже двое. Врут органы чувств и моё сознание.
Верить этому или не верить?
А какая разница?
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 48
Носорог

А вообще, пообсуждать могём. Постов на 100-150.

у, право, что я могу тут обсуждать? Никогда не летал на сверхмалых высотах на сверхзвуковых скоростях, да и на других высотах на этих скоростях я тоже не летал.
В кабине пилота никогда не сидел, поэтому не могу сказать, что именно видит пилот.
Но как-то же они летают! И, стреляя из пушек, куда-то даже попадают! Так что не все так страшно
 
[ 22-03-08, Сбт, 12:21:40 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 49
Willy

Kheyfets

Вспоминаю институтские годы и "бессмертный" "Материализм и эмпириокритицизм" вроде как такой подход там назывался субъективный идеализм
Профиль 

Виноват ли доллар?№ 50
Kheyfets

Там много, чего называлось. В частности, кибернетика и генетика - продажными девками империализма.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005597    Постингов:   000050