Народ начинает понимать?№ 1
tais

Мне сказали, что начинает, прислав эту статью.
А вы тоже так думаете?

Письмо миру из Иерусалима

Элиэзер Бен Исраэль
3 Декабря 2007
Лето 1969 года

Я не существо с другой планеты, как вам, похоже, кажется.

Я иерусалимец, такой же человек из плоти из крови, как и вы.

Я гражданин моего города, неотъемлемая часть моего народа.

Мне хочется сказать вам кое-что, чтобы облегчить душу. Поскольку я не дипломат, мне нет нужды выбирать слова. Я не стремлюсь доставить вам удовольствие или даже убедить вас. Я вам ничего не должен. Вы не строили этот город, не жили в нем; вы не защищали его, когда они пришли, чтобы его разрушить. И мы будем прокляты, если позволим вам отобрать его у нас.

Иерусалим был раньше, чем появился на свет Нью-Йорк.

Когда Берлин, Москва, Лондон или Париж были гнилыми лесами и вонючими болотами, здесь была процветающая еврейская община. Она дала миру то, что вы, народы, неизменно отвергали с тем самых пор, как организовались - человеческий моральный кодекс.

Здесь ходили пророки, чьи слова прожигали сердца, как молния.

Здесь народ, который не хотел ничего, кроме того, чтобы его оставили в покое, отбивал волны язычников, которые стремились его завоевать; захлебываясь в собственной крови, народ погибал в бою, предпочитая броситься в пламя своих горящих Храмов, чем сдаться; а когда он был в конце концов подавлен - просто в силу численного превосходства врага - и был уведен в плен, люди этого народа поклялись, что прежде чем забудут они Иерусалим, язык у них присохнет к гортани, и отсохнет правая рука.

В течение двух наполненных болью и страданиями тысячелетий, пока мы были вашими незваными гостями, мы ежедневно молились о возвращении в этот город. Три раза в день мы просили Вс-вышнего: “Собери нас с четырех концов света, перенеси нас прямо в нашу землю, верни нас по милости Твоей в Иерусалим, Твой город, и живи в нем, как Ты обещал”. Каждый Судный день и Песах мы отчаянно взываем с надеждой, что следующий год застанет нас уже в Иерусалиме.

Ваши инквизиции, погромы, изгнания, гетто, в которые вы нас сгоняли, ваши насильственные крещения, ваши системы процентных норм, ваш благовоспитанный антисемитизм и, наконец, невыразимый ужас Холокоста (и еще хуже - ваше ужасающее безразличие к нему) - все это нас не сломило. Это могло бы высосать у вас остатки моральной силы, которой вы еще обладали, но нас это закалило в сталь.

Вы думаете, что вы можете сломить нас теперь, после всего, что мы прошли? Неужели вы действительно верите, что после Дахау и Освенцима мы испугаемся ваших угроз блокады и санкций? Мы побывали в аду, который вы создали, и вернулись оттуда. Что же еще можете вы добыть из своего арсенала, что могло бы нас испугать?

Я видел дважды, как этот город бомбили страны, которые называют себя цивилизованными. В 1948 г., пока вы взирали равнодушно, я видел, как женщин и детей разрывало на кусочки, после того как мы удовлетворили вашу просьбу превратить этот город в интернациональный. Это была смертоносная комбинация: британские офицеры, арабские стрелки и пушки американского производства. А потом дикое разграбление Старого города, злонамеренная резня, повальное разрушение всех синагог и религиозных школ: осквернение еврейских кладбищ; распродажа гнусным правительством надгробных камней для постройки курятников, армейских стоянок - и даже сортиров.

А вы ни разу не произнесли ни слова.

Вы никогда даже не выдохнули ни единого протеста, когда иорданцы закрыли доступ к самому святому из наших святых мест, к Западной Стене, в нарушение всех обещаний, которые они дали после войны - войны, которую они затеяли, кстати, против решения, принятого в ООН. Ни звука, ни бормотания не было слышно с вашей стороны, когда легионеры в остроконечных шлемах небрежно открывали огонь по нашим гражданам из-за этих стен.

Ваши сердца обливались кровью, когда Берлин оказался в осаде. Вы срочно послали свои самолеты “спасать храбрых берлинцев”. Но вы не послали ни грамма еды, когда евреи голодали в осажденном Иерусалиме.

Вы метали громы и молнии по поводу стены, которую восточные немцы провели через центр немецкой столицы - но вы даже не пикнули по поводу другой стены, той, что прорезала сердце Иерусалима.

А когда то же самое случилось снова 20 лет спустя, когда арабы снова начали дикую, ничем не спровоцированную бомбежку Святого города, хоть кто-то из вас сделал что-нибудь?

Единственный раз, когда вы вдруг ожили, произошел, когда город был, наконец-то, воссоединен. Тут вы начали заламывать руки и произносить высокие слова о “справедливости” и необходимости нам по-христиански подставить вторую щеку.

По правде - и вы знаете это глубоко внутри - вы бы предпочли, чтобы этот город был разрушен, чем чтобы в нем правили евреи. Как бы дипломатично вы это ни выражали, многовековые предрассудки сочатся из каждого слова.

Если наше возвращение в этот город связало вашу теологию узлами, очевидно, вам следовало бы пересмотреть свой Катехизис. После всего, что мы пережили, мы не намерены пассивно приспосабливаться к извращенной идее, что нам предназначено вечное страдание от бездомности, пока мы не примем вашего спасителя.

Впервые после 70-го года во всем Иерусалиме существует полная свобода религии. В первый раз с тех пор. Как римляне подожгли наш Храм, все обладают равными правами. (Вы бы предпочли быть более равноправными, чем другие.) Мы ненавидим меч - но это вы вынудили нас поднять его.

Мы стремимся к миру - но мы не вернемся к миру 1948 года, как вы бы хотели.

Мы у себя дома. Это потрясающе звучит для народа, который вы бы хотели видеть бродяжничающим по лику планеты. Но мы не уйдем. Мы выполняем клятву, данную нашими предками: Иерусалим отстраивается. “В будущем году”, и в следующем после него, и следующем и следующем, и следующем до конца времен - “в Иерусалиме!”
________________________________________

Это “письмо” (написанное Элиэзером Вартманом) впервые появилось в качестве редакционной статьи летом 1969 г. в газете “ The Times of Israel ”, которой давно уж нет.

Некоторые фразы не совсем точно вписываются в сегодняшнюю ситуацию, но суть письма и его страстность бьют в цель точно так же, как и 38 лет назад.

Кто должен прочесть это письмо? Люди - неевреи или евреи - которые думают, что Иерусалим не принадлежит еврейскому народу, и только лишь ему.

А что касается тех евреев, которые любят Иерусалим и хотят видеть его - и весь Израиль - в еврейских руках - для них это письмо послужит для укрепления их духа - хизук.

Хазак вэ-амац!


 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 2
Гримнир

Интересно, кому эта статья адресована?
Я вам ничего не должен. Вы не строили этот город, не жили в нем; вы не защищали его, когда они пришли, чтобы его разрушить. И мы будем прокляты, если позволим вам отобрать его у нас.
...
Она дала миру то, что вы, народы, неизменно отвергали с тем самых пор, как организовались - человеческий моральный кодекс.
...
Кто должен прочесть это письмо? Люди - неевреи или евреи - которые думают, что Иерусалим не принадлежит еврейскому народу, и только лишь ему.
Короче говоря: "Вы, подлые, ничтожные варвары! А ну быстро начали нас любить и уважать!!! А то... А то... Мы обидимся! Вот!!!"

П.С. Всё ниасилил: слишком много букф, слишком мало смысла.
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 3
Chipa

Гримнир, каждый слышит, как он дышит... Сказал Окуджава. Так оно и есть. Очень жаль, что ты ниасилил. Поскольку смысел несколько отличается от того, что ты сформулировал... Аха...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 4
Гримнир

Chipa, ну а что увидел ты?
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 5
tais

Автор: Гримнир
Дата : 05-12-07, Срд, 23:04:11

Интересно, кому эта статья адресована?
Написано в заголовке "Письмо миру", опубликовано в Нью-Йорке.

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 6
tais

Автор: Гримнир
Дата : 05-12-07, Срд, 23:04:11
П.С. Всё ниасилил: слишком много букф, слишком мало смысла.

Ну вот! А мне сказали, что народ начинает понимать!

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 7
Гримнир

Автор: tais
Дата : 06-12-07, Чтв, 00:06:48

Ну вот! А мне сказали, что народ начинает понимать!
Да... уже никому верить нельзя...
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 8
tais

Автор: Гримнир
Дата : 05-12-07, Срд, 23:29:03

Chipa, ну а что увидел ты?
Я не знаю, что увидел Чипа, а я дочитала до половины, потом надо было перевести дух, потом я закончила читать в мурашках по коже...
Я не строила и не гибла за Иерусалим, я вообще не еврейка,
но если эти люди есть (которые думают и чувствуют, как автор), я бы встала рядом с ними.
Только вот где они, эти люди?

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 9
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 05-12-07, Срд, 23:29:03

Chipa, ну а что увидел ты?
Ну, не увидел я призыва нас срочно полюблять... Как-то не разглядел. Я, Гримнир, увидел, что не хочет этот человек быть покорным бараном и шлепать, куда сказано: на костер - так на костер, в газенваген, так в газенваген. И тем, кто его туда посылает не стоит удивляться. И усе. Что не будет Израиль с поникшей головой кушать, что ему наварили добрые дяди из Европы и Америки. Наверное, тогда было так. Сегодня - кушает и, давясь, добавки просит. Дескать, а вот в эту дырочку вы нас еще не... Но это уже к письму не относится. А призывов нас полюблять - там нетути. Там просто большой и корявый болт с прибором на все попытки "цивилизованного" мира загнать евреев Израиля в стойло. Жаль, что ты ниасилил. Но это я уже говорил.

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 10
oslik I-a

Автор: tais
Дата : 06-12-07, Чтв, 00:11:11

... если эти люди есть (которые думают и чувствуют, как автор), я бы встала рядом с ними.
Только вот где они, эти люди?

Да, именно, tais - и я бы встала, и, думаю, Чипа тоже, и многие форумчане и НЕфорумчане... именно что "встали бы рядом", а ещё точнее, ЗА ними, за теми людьми, которые повели бы нас за собой. И проблема - если не сказать больше - в том, что таких людей сейчас нет .

 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 11
Вольфин

Автор: Гримнир
Дата : 05-12-07, Срд, 23:04:11



П.С. Всё ниасилил: слишком много букф, слишком мало смысла.

Что бы "асилить" надо иметь,как минимум, "чем".



Профиль 

Народ начинает понимать?№ 12
Гримнир

Таки асилил. Днём оно легче: перед сном мне доктор запрещает слишком большие дозы пафоса.
Кому и зачем оно адресовано, так и не понял. Ну да, прямо щас люди, которые не обращали внимание не обстрелы Иерусалима, вдруг резко ими озаботятся. Щас. Два раза.


Там просто большой и корявый болт с прибором на все попытки "цивилизованного" мира загнать евреев Израиля в стойло.
Chipa, болт с прибором кладётся не так, а действием каким-то. А это - словечки, словечки, много пафоса... И что?

Внешнее давление на Израиль будет всегда. Хотя бы по той простой причине, что полезных ископаемых у нас с гулькин нос, да и те - мелочи. Нефти нет, угля нет, железа нет, так, фосфаты, соли... Т.е. мы зависимы от поставок из-за границы, а это уже мощный рычаг: независимость достигается танками, ракетами, автоматами, наконец, а нам это всё делать не из чего, если никто не продаст. Есть ещё куча причин, но одного этого уже хватит.

Дальше. Вот, Иерусалим - наш святой город. А какой Иерусалим? Древний, тот, что за стенами? Ведь всё, что снаружи - моложе 150-и лет. А если считать и это, то где границу нарисуем? Шуафат - Иерусалим? Неве-Яаков - Иерусалим? А Маале-Адумим? Абу-Гош? Мевасерет?
А Восточный Иерусалим - он наша столица? Или он, вообще, не в Израиле? Не по нарисованной границе, по факту: ты когда там последний раз бывал? Помню, как туда даже техники Безека ездить не хотели: опасно.
Короче, нарисуй на карте то, что ты считаешь красной линией.

Ещё дальше - там про религию, Тору, пророков. Размахивать Торой, утверждая, что вот это и есть наше право на Эрец Исраель - демагогия. Это отличный демагогический ход и Бен-Гурион его хорошо разыграл, но действует он на христиан, которые далеко отсюда. А, например, у арабов, которые здесь, он вызывает некоторые вопросы. Как то: "Если вы апеллируете к Торе, то почему сами в неё не верите и заповеди не исполняете? Свинину, вон, трескаете, по субботам ездите."
Так, всё-таки, на чём основаны наши права на эту землю?

Автор: Вольфин
Дата : 06-12-07, Чтв, 10:26:09

Что бы "асилить" надо иметь,как минимум, "чем".
О! Гордый владелец "того, чем"
 Ктулху фхтагн!
[ 06-12-07, Чтв, 15:26:06 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 13
anni

Гримнир, +1. Ты сказал "пафос", в сопровождении кто-то (?)написал "страстность", а я бы добавила еще "экзальтация". (Мне даже захотелось взять оригинал, чтобы понять, насколько бездарно или - наоборот - талантливо письмо переведено. К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский. Но это уже отступление.) Письмо сие - литература чистой воды. Не более, но и не менее. Именно поэтому у кого-то мурашки по коже, а Ослик даже захотела встать в ряды, влиться и т.д.
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 14
Гримнир

Автор: anni
Дата : 06-12-07, Чтв, 17:33:05

Мне даже захотелось взять оригинал, чтобы понять, насколько бездарно или - наоборот - талантливо письмо переведено. К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский.
Перевод нормальный, на английском оно примерно так же.
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 15
Plusha

Кто такой Элиезер Бен-исраэль? если можно, ссылку. Литературу, что-нибудь. Я не нашла.
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 16
Гримнир

Автор: Plusha
Дата : 09-12-07, Вск, 18:46:41

Кто такой Элиезер Бен-исраэль? если можно, ссылку. Литературу, что-нибудь. Я не нашла.
Да просто мужик такой. По крайней мере, в 69-ом году он жил в Иерусалиме. Наверное.

Погугли на тему "Times of Israel" - сразу получишь эту статью, ну и Бен-Исраеля в придачу.
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 17
tais

Автор: oslik I-a
Дата : 06-12-07, Чтв, 02:55:44
таких людей сейчас нет .

"Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков".(с)

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 18
tais

Автор: anni
Дата : 06-12-07, Чтв, 17:33:05

Гримнир, +1. Ты сказал "пафос", в сопровождении кто-то (?)написал "страстность", а я бы добавила еще "экзальтация". (Мне даже захотелось взять оригинал, чтобы понять, насколько бездарно или - наоборот - талантливо письмо переведено. К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский. Но это уже отступление.) Письмо сие - литература чистой воды. Не более, но и не менее. Именно поэтому у кого-то мурашки по коже, а Ослик даже захотела встать в ряды, влиться и т.д.
anni, люди очень разные по темпераменту.
Для некоторых герой - Че Гевара, для других - кто-нибудь противоположного склада.
Кстати, ты не знаешь, отчего люди не взбунтовались, когда их миллионами загоняли в концлагеря (и другие страшные места)?
 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 19
Plusha

В общем, никакой это не Бен-Исраэль, а Стенли Голдфут, родившийся в южной африке и переехавший в Палестины. Где он примкнул к "а-шомеру а-цаиру", и впоследствии был активистом "Лехи". В частности, учавствовал во взрыве гостинницы "амелех-давид" в 46-ом. Больше у меня сил не было читать. Само письмо полумифологично, особо в тех местах, где "ходили пророки, чьи слова прожигали сердца", а еврейская община дала миру то, что он не признавал с пеленок... "человеческий моральный кодекс". Написал бы уже, что мы очаг цивилизации... и черт с ней, со всей пре-историей и археологией. И вообще, тут путаница какая-то. Если человек апеллирует к мировой политической структуре, то письма нужно писать отдельным ее представителям, а не миру... потому что мир на политике не кончается и не всегда ею движим.
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 20
tais

Автор: Plusha
Дата : 09-12-07, Вск, 23:01:06
потому что мир на политике не кончается и не всегда ею движим.
А на чем?

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 21
Plusha

Вероятно, на том "положенном болте".
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 22
tais

Автор: Plusha
Дата : 09-12-07, Вск, 23:15:43

Вероятно, на том "положенном болте".
Можешь разъяснить?

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 23
Plusha

tais, смотри пост Гримнира (12). У мира может быть болт на израиль, у отдельно взятого человека может быть болт и на Израиль и на весь мир. Но он все еще жив и мирен. Как это разъяснить, Таис? Ты споришь с тем, что человеческая жизнь не ограничивается политикой?
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 24
tais

Plusha, я правильно поняла, что будто бы все само собой происходит?
Что человеческий выбор ни на что не влияет?
И человек напоминает скотинку, которая родилась,
чтобы нажеваться вдоволь, натрахаться,
родить себе подобных и помереть?
Правильно?

Я посмотрела пост. На уровне молекул - все правильно.
Но мне всегда казалось, что человек сложнее молекулы...
Я ошибаюсь?
 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 25
Plusha

Таис, чесслово, не въезжаю как ты к этим выводам пришла. Так ограничивается жизнь человека политикой, или нет? Потому что если ограничивается, то положить на нее болт он натурально не сможет. Обратное же вовсе не сделает его скотиной, или меньше гражданином.
 
[ 10-12-07, Пнд, 00:23:58 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 26
Гримнир

Автор: tais
Дата : 09-12-07, Вск, 21:27:35

Для некоторых герой - Че Гевара
Или В.И.Ленин.

Кстати, ты не знаешь, отчего люди не взбунтовались, когда их миллионами загоняли в концлагеря (и другие страшные места)?
Знаю. Они не знали про концлагеря. Подробности - в истории.
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 27
Гримнир

Автор: tais
Дата : 10-12-07, Пнд, 00:02:58

Plusha, я правильно поняла, что будто бы все само собой происходит?
Что человеческий выбор ни на что не влияет?
И человек напоминает скотинку, которая родилась,
чтобы нажеваться вдоволь, натрахаться,
родить себе подобных и помереть?
Правильно?

Я посмотрела пост. На уровне молекул - все правильно.
Но мне всегда казалось, что человек сложнее молекулы...
Я ошибаюсь?
Tais, вот я очень плохо понимаю то, что говоришь ты.
Интересно, что же понимаешь ты, читая написанное мной?..
 Ктулху фхтагн!
[ 10-12-07, Пнд, 00:54:57 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 28
anni

Автор: tais
Дата : 09-12-07, Вск, 21:27:35

Автор: anni
Дата : 06-12-07, Чтв, 17:33:05

Гримнир, +1. Ты сказал "пафос", в сопровождении кто-то (?)написал "страстность", а я бы добавила еще "экзальтация". (Мне даже захотелось взять оригинал, чтобы понять, насколько бездарно или - наоборот - талантливо письмо переведено. К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский. Но это уже отступление.) Письмо сие - литература чистой воды. Не более, но и не менее. Именно поэтому у кого-то мурашки по коже, а Ослик даже захотела встать в ряды, влиться и т.д.
anni, люди очень разные по темпераменту.
Для некоторых герой - Че Гевара, для других - кто-нибудь противоположного склада.
Кстати, ты не знаешь, отчего люди не взбунтовались, когда их миллионами загоняли в концлагеря (и другие страшные места)?



Люди разные, кто бы спорил? Я в принципе героев и героизм на дух не переношу, потому как не знаю, что это такое. Человек, как правило, импульсивно под влиянием темперамента и момента совершал нечто, что потом идеологи могли назвать (или не назвать ) героизмом Разумеется, это не единственная причина, если захочешь обсудить - открой тему. А в отношении бунта против концлагерей, то я уже становлюсь не оригинальной, и опять хочется написать Гримнир+1, но я обещаю исправиться, tais и Гримнир. Больше так не напишу, чесслово.
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 29
Гримнир

Автор: anni
Дата : 10-12-07, Пнд, 09:27:57
Автор: tais
Дата : 09-12-07, Вск, 21:27:35

Для некоторых герой - Че Гевара, для других - кто-нибудь противоположного склада.
Я в принципе героев и героизм на дух не переношу, потому как не знаю, что это такое.

Ну, в случае с Че-Геваро-подобными это просто: людям нравится выступать против и стрелять в других людей. Тот же Че не нашел себя в своей стране и потому был вынужден скитаться по миру, в поисках мест, где нужно убивать ради всеобщего счастья. А вот В.И.Ленин смог создать нужную ситуацию дома. Да и народу убил побольше.
 Ктулху фхтагн!
[ 10-12-07, Пнд, 14:09:14 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 30
tais

Автор: Гримнир
Дата : 10-12-07, Пнд, 00:46:24
Интересно, что же понимаешь ты, читая написанное мной?..

Мне тоже интересно.
Было бы, если бы я думала, что могу понимать всех.
Понимать - это умом, правильно? Для мужчин, потому что у них ум есть.
А женщины понимают сердцем, оно у них впереди ума скачет.
Отсюда: если я тебя умом не поняла, мне это не важно.
Важно - остальное, другое.
Опять непонятно, да?


 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 31
tais

Автор: Гримнир
Дата : 10-12-07, Пнд, 14:08:36
нужно убивать ради всеобщего счастья.
Получается, что не ради всеобщего.
Ведь тех, кого убивал, счастливыми уже трудно назвать?
Значит, для чего-то другого?
Или почему-то по-другому?

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 32
Гримнир

Автор: tais
Дата : 10-12-07, Пнд, 14:22:42

Автор: Гримнир
Дата : 10-12-07, Пнд, 00:46:24
Интересно, что же понимаешь ты, читая написанное мной?..

Мне тоже интересно.
В данном вопросе, ты - единственный и самый лучший эксперт. Если ты не знаешь, что поняла, то дело швах.

Понимать - это умом, правильно? Для мужчин, потому что у них ум есть.
А у женщин ума нет?

А женщины понимают сердцем, оно у них впереди ума скачет.
Иногда отрыв такой, что просто смотрю и худею

Отсюда: если я тебя умом не поняла, мне это не важно.
Важно - остальное, другое.
Узнать бы что... Не тщу себя надеждой, но... вдруг скажешь?..

Опять непонятно, да?
А как ты сама думаешь? Или этого тоже не знаешь?
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 33
Plusha

Автор: anni
Дата : 10-12-07, Пнд, 09:27:57

Я в принципе героев и героизм на дух не переношу, потому как не знаю, что это такое.


Вопрос терминологии. Вон, у Мюенхгаузена, каждый день было время для подвига. Анни, что ты считаешь настоящим героизмом (а не тем, который далек и импульсивен)?



Профиль 

Народ начинает понимать?№ 34
tais

Автор: Гримнир
Дата : 10-12-07, Пнд, 14:29:08
В данном вопросе, ты - единственный и самый лучший эксперт. Если ты не знаешь, что поняла, то дело швах.


А у женщин ума нет?
Гораздо меньше.

Иногда отрыв такой, что просто смотрю и худею
Ну что ж тут поделать!

Узнать бы что... Не тщу себя надеждой, но... вдруг скажешь?..
Важно, что я тебе верю, а когда читаю твой пост, я как будто это слышу... можно много говорить...
Я так чувствую.

А как ты сама думаешь? Или этого тоже не знаешь?
Ну ты даешь! Да как же Я могу знать, что понятно или непонятно ТЕБЕ?
Одни только догадки.(70% с)

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 35
Гримнир

Автор: tais
Дата : 11-12-07, Втр, 01:21:47
Автор: Гримнир

А у женщин ума нет?
Гораздо меньше.
Понятно.

А как ты сама думаешь? Или этого тоже не знаешь?
Ну ты даешь! Да как же Я могу знать, что понятно или непонятно ТЕБЕ?
Одни только догадки.(70% с)
Taк догадки меня и интересовали.

/вроде ж ясно спросил, по-русски... или нет???/
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 36
Rizanin

Письмо конечно очень красивое и патриотичное. Но реальность не настолько радужна и приятна.
Гримнир правильно заметил, чо у Израиля нет нефти и вообще, каких-либо энергоресурсов. А в нашем современном мире только тот, у кого они имеются и "правит балл". Ведь те же самолёты и танки надо заправлять горючим и народ на 90 процентов на машинах. Мощную и боеспособную армию содержать-это дорогое удовольствие. А у самого Израиля экономика далека от идеальной. По этой причине Израилю приходится дружить с США, которые постоянно помогают финансово и в военном плане Израилю. Но Израилю приходится всегда прислушиваться к тому, что говорит "большой друг". Таким образом США имеют огромное влияние на Израиль, и от этого никуда не деться. А Европа по-моему, влияния на Израиль не имеет (и слава Богу).
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 37
Носорог

Автор: Rizanin
Дата : 11-12-07, Втр, 09:50:16
Гримнир правильно заметил, что у Израиля нет нефти и вообще, каких-либо энергоресурсов.


Да-а-а, спасибо большое Гримниру! А то ведь все так и пребывали бы в заблуждении, что у нас на каждом хацере - нефтянная скважина!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 38
tais

Автор: Гримнир
Дата : 11-12-07, Втр, 03:12:26
Taк догадки меня и интересовали.

/вроде ж ясно спросил, по-русски... или нет???/

Догадываюсь, что понимаешь. Но перестраховываюсь, практически, оправдываюсь...

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 39
Гримнир

Автор: tais
Дата : 11-12-07, Втр, 16:09:00

Догадываюсь, что понимаешь. Но перестраховываюсь, практически, оправдываюсь...
Оправдываешься - зря.
А поста того я, таки не понял
 Ктулху фхтагн!
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 40
tais

Автор: Гримнир
Дата : 11-12-07, Втр, 17:48:40
Оправдываешься - зря.
А поста того я, таки не понял
Вывод: мои догадки неверны.
Но это ничего не меняет.

 
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 41
artdictator

У женщин ум есть, только он - женский
Профиль 

Народ начинает понимать?№ 42
tais

artdictator, - то же самое, только другими словами
 
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007644    Постингов:   000042