Вот если бы он только пел...№ 1
Б.Черняков

Очередной визит Иосифа Кобзона в Израиль был вызван чрезвычайными обстоятельствами. О них с исчерпывающей полнотой поведал читателям "НН" Григорий Шмуленсон в корреспонденции "Такова жизнь..." 11 августа с.г. Для тех, кто не читал этой корреспонденции, позволю себе коротко изложить суть дела.
   Итак, газета "Едиот ахронот" назвала Кобзона одним из главарей русской мафии. По приезде в Израиль певец и бизнесмен собрал пресс-конференцию, на которой, как пишет автор, "дал суровую отповедь" журналисту из "Едиот ахронот" Шломо Абрамовичу, ибо именно он причислил Народного артиста СССР, советника мэра Москвы Лужкова и владельца фирмы "Московит" к разряду российских мафиози. Через день русскоязычные газеты поместили отчеты об этой пресс-конференции.
   Я читал некоторые из упомянутых материалов, и у меня, как и у Григория Шмуленсона, есть свой комментарий к ним. Но для полной ясности сначала позволю себе цитату из корреспонденции "Такова жизнь...".
   ...Как правило, в статьях (имеются ввиду отчеты о пресс-конференции - Б.Ч.) сначала излагается ситуация, а затем, с разной долей пренебрежительного злорадства и высокомерия, давались Кобзону различные советы. Все сводилось к тому, что деньги его подозрительного качества... Вот если бы он только пел, тогда было бы все хорошо. А он посмел сунуться в бизнес и политику... И никто не захотел понять, что Кобзон, этот мужественный и сильный человек, в трудную для него минуту приехал сюда, рассчитывая, что тут-то его поймут и поддержат. Он приехал как член большой еврейской семьи, а семья осталась равнодушна к его проблемам.

   А теперь - обещанный комментарий. Он не совсем обычен: это главка из моего давнишнего очерка "Дед Мендл и другие".

   У деда Мендла был свой взгляд на так называемый "еврейский вопрос". Формулировался он коротко и ясно: чем меньше еврей будет лезть в политику, тем меньше вреда принесет он и себе, и окружающим. Мой дядя Хаим, родной брат мамы, изложивший мне как-то этот дедов постулат, подкрепил его примечательным эпизодом из собственной биографии - эпизодом, больше похожим на притчу.
   Итак, в самом начале двадцатых годов, когда переменчивые ветры октябрьского переворота вовсю задули и над далекой от Петрограда белорусской провинцией, компания юнцов, среди которых был и дядя Хаим, решила, что и наше тихое еврейское местечко тоже вполне созрело для мировой революции.
   Молодые люди сколотили одну из первых в могилевской губернии комсомольских ячеек, при ней же организовали ЧОН - часть особого назначения для борьбы с бандами Булак-Балаховича. Бандиты, однако, в окрестностях так и не появились, а революционный зуд не давал покоя. И новоявленные ортодоксы, действуя не столько по собственной инициативе, сколько по наущению местных большевиков, повели решительное наступление на местечковых, как пелось в одной песне, "паразитов трудящихся масс". В эту категорию зачислили всех, кто имел мало-мальски приличный достаток, типичным же представителем "трудящихся масс" оказался многодетный сапожник Бенцион - неисправимый лодырь и болтун.
   Первой жертвой "экспроприации экспроприаторов" стал владелец пекарни - добрый, набожный человек. Не имело ровно никакого значения, что сам он день-деньской крутится у пышущей жаром печи - главное, что там же вместе с ним крутились и три его работника. Хозяин хорошо платил им, они служили у него не один десяток лет и были в самых добрых с ним отношениях. Но и это обстоятельство тоже не имело для юных борцов за социальную справедливость ровно никакого значения. Как там сказано у Карла Маркса? Эксплуатация наемного труда налицо? Налицо! Следовательно, решение могло быть только одно: пекарню национализировать, а самого "паразита трудящихся масс" лишить гражданских прав и вместе со своим многочисленным семейством из дома выселить - пусть живут в пристройке. И точка!
   Были у нас дальние родственники, муж и жена, одинокие пожилые люди. Не имея иных средств к существованию, они жили тем, что долгие годы сдавали в аренду почтовому ведомству первый этаж своего небольшого двухэтажного дома. Молодые экспроприаторы добрались и до них: из трех комнат второго этажа две отобрали, хозяев же, как водится, объявили лишенцами.
   Поскольку одним из зачинщиков этого, как и других непотребств был восемнадцатилетний дядя Хаим, родственники пожаловались на него деду Мендлу. Они просили повлиять на сына: пусть мальчишка малость поуймет свой революционный пыл. И на следующий же день, сидя на крыльце с неизменной газетой в руках, дед остановил пробегавшего мимо сына - рослого, широкоплечего парня, в кожанке и галифе, с наганом на боку.
   - Хаим, - сказал он, - не торопись. Присядь на минутку - твоя мировая революция подождет.
   Дядя повиновался.
   - Хаим, - продолжал дед, - я смотрю на твои замечательные штаны, роскошную куртку, которая даже и не снилась нашему кожевнику и скорняку Авром-Беру. А твоя пистуля? Ты же носишься с ней, как малый ребенок с любимой цацкой. Но не это главное, Хаим. Главное: я все слушаю, что люди в местечке рассказывают про ваши проделки, - и ты знаешь, о чем я думаю? О том, что этот умник, мой сын, решил, что уже схватил Б-га за бороду и теперь танцует на собственной свадьбе. Так вот, Хаим, запомни, что я тебе скажу: ты сильно заблуждаешься, потому что танцуешь на чужой свадьбе.
   Произнеся эти слова, услышанные когда-то от отца, дядя Хаим с горечью произнес:
   - Неужели надо было прожить целую жизнь, испытать немало обид и оскорблений, чтобы до конца понять, как далеко вперед смотрел твой мудрый дед?

   Вот в сущности и все. Точнее - почти все. Остается добавить самую малость.
   Сегодня в России появились люди, которых называют "новые русские", и среди них евреи занимают, скромно говоря, далеко не последнее место. Они и банкиры, и бизнесмены, и политики. Кобзон - один из таких людей. И все же, будь я на месте автора корреспонденции "Такова жизнь...", задал бы Кобзону всего один вопрос:
   - А Вы уверены, Иосиф Давидович, что пляшете на собственной свадьбе?

(Опубликовано в газете "Новости недели" 25.08.95)


20.03.07 Примечание от Чипы.
Заметка эта была написана почти 12 лет назад. Тогда папа не мог знать о том, что случится с Березовским, Гусинским, Ходорковским. Я думаю, им тоже вполне можно было бы задать вопрос, который папа хотел бы задать Кобзону...
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 2
Willy

Случилось что-то нехорошее собственно только с Ходорковским, да и то не исключено, что после выборов 2008 он выйдет на свободу и вернется к революционной деятельности. А первых два, Гусинский и Березовский просто процветают по сравнению с тем кем они были при советской власти. Так что думаю то, что они сунулись в российскую политику и бизнес было с их точки зрения правильным. Или ты Чипа предложил бы им уехать в 90-м в Израиль и тянуть как все мы олимовскую лямку и карячиться, чтобы машканту выплатить? В России, которая разворовывалась в начале 90-х можно было сорвать крупный куш и многие евреи его сорвали. Поэтому, перефразируя Бабеля и его рассказы о Бене Крике, они короли, а мы держим фигу в кармане.
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 3
Blackhawk

Вилли! Я слышу в Ваших речах нотки зависти и сожаления о том, что Вы не оказались у пирога в момент его раздела. Смею Вас заверить, что Вы немного потеряли. По крайней мере, у Вас сейчас есть жизнь, а у десятков, если не сотен, других, получивших кусочек от пирога, её уже нет. Дорогой ценой достаётся там " пирожочек" .
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 4
Willy

Автор: Blackhawk
Дата : 21-03-07, Срд, 12:50:01

Вилли! Я слышу в Ваших речах нотки зависти и сожаления о том, что Вы не оказались у пирога в момент его раздела. Смею Вас заверить, что Вы немного потеряли. По крайней мере, у Вас сейчас есть жизнь, а у десятков, если не сотен, других, получивших кусочек от пирога, её уже нет. Дорогой ценой достаётся там " пирожочек" .


Да нет лично я в новой России однозначно остался бы без штанов за полным отсутствием коммерческих способностей . Но ведь у многих эти способности есть! Во всяком случае применительно к России! Они и сорвали банк - и я считаю, что они молодцы. Что до жизни, не уверен, что так уж много народу еврейско-бизнесменского в России погибло, думаю в процентном отношении доля погибших мизерная. У меня было пару знакомых, не миллионеров, но на подходе к миллионам, которые умерли, но это случилось по естественным причинам от болезней.

Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 5
Chipa

Вилли, ты не о том. Про Гусинского не знаю, а Березовский сидит в Лондоне и в Россию сунуться не может. Да и отобрали у него прилично.
И они, уж извини, НИКТО. Просто - никто. Беглые... Тот же Гайдамак перед ними - гигант. Потому что у него есть возможность развиваться, приумножать свои капиталы, улучшать свою жизнь. А этим ребятам - хрен, даже без масла. Но ты пойми... Вот Ходорковский. Работал, наживал, благотворительностью занимался. И враз все потерял. Пришли и отобрали. Просто так. Пришел чекист с большим "мамзером" на боку - и отобрал. Просто потому, что у него есть "мамзер".
Так что - совсем о другом здесь идет речь. Совсем о другом.
Кстати о птичках. Ты про Шимона Каценельсона слыхал? Который директор Мифаль А-Пайс? Или о Авигдоре Либермане? Который министр? Так вот они тоже приехали сюда, как простые репатрианты... То есть, фокус не в том, куда и как приезжаешь, а в том, кто ты есть...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 6
Носорог

Chipa, я не понимаю Вас. То есть, со всем, почти, написанным Вами, я согласен. О Ходорковском мое мнение сильно от Вашего отличается, но я уже развивал свою точку зрения в других темах - не об этом речь.
Но чего я не понимаю, так это того, как со всем этим связан Иосиф Кобзон. Ну, мне не очень-то нравится его пение, но это еще не причина считать его "крестным отцом" или "вором в законе".
Связан с русскими мафиози? Да все в России с ними связаны, так или иначе! Подумаешь! Даже среди моих друзей есть сидящий в израильской тюрьме убийца. Ну и что?
Шоу-бизнес всегда связан с большими деньгами, а у кого они есть? У инженеров? У учителей? Нет, такие деньги есть только у "деловых".
Этот бред по поводу кол-ва евреев среди НР - стыдно Вам должно быть, что Вы это повторяете. Откуда эти данные? Их там гораздо меньше, чем русских. Тоже мне, жидо-массонский заговор с Иосифом Кобзоном во главе.
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 7
Willy

Чипа, да я только о том, что тот же Березовский даже сидя в лондоне богатый и знаменитый человек, а не встрянь он в российский бизнес и политику и переедь за рубеж остался бы нищим олимом. Ходорковский просто какой-то мазохист, потому и в тюрьме сидит, но его семья в порядке да и сам он постоянно в новостях мелькаает - выйдет после 2008 года еще услышим о нем. Вон Невзлин, его соратник, сбежал в израиль и живет тут, жизнью наслаждается в вилле в Герцлии, а приехал бы как мы в 90-м без накоплений ишачил бы за машканту в каком-нибудь ашкелоне или Кирьят-Гате и никто его бы не знал. Каценельсон и Либер - не примеры, они ватики и здесь почти с детства, да и подозреваю, что их капиталы неизмеримо мньше, чем у любого из российских олигархов. Гайдамак вообще не пример он из того же теста, что Абрамович, в том смысле, что источники его богатства совершенно неясны и явно пахнут Лубянкой, другое дело, что он эти средства использует во благо Израиля, но это уже другой вопрос.
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 8
Willy

Автор: Носорог
Дата : 22-03-07, Чтв, 14:14:49

Этот бред по поводу кол-ва евреев среди НР - стыдно Вам должно быть, что Вы это повторяете. Откуда эти данные? Их там гораздо меньше, чем русских. Тоже мне, жидо-массонский заговор с Иосифом Кобзоном во главе.


А чего стыдиться Чипа должен? Евреи всегда были в авангарде финансовых магнатов на протяжении всей своей истории и этим надо гордиться, как гордятся евреи своими учеными и музыкантами. Среди всех НР не знаю, но среди миллиардеров думаю евреев треть, вон всюду на слуху Абрамович, Березовский, Гусинский, Вексельберг и так далее. При том, что количество евреев в России составляяет примерно 0.2% населения треть их в числе миллиардеров воистину достижение!

Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 9
Носорог

"Абрамович, Березовский, Гусинский, Вексельберг..." На а как насчет "и так далее"? Кроме того, Гусинского и Березовского вы зря в миллиардеры записали.
А сколько всего в России миллиардеров?
Профиль 

Вот если бы он только пел...№ 10
Willy

Автор: Носорог
Дата : 23-03-07, Птн, 09:17:48

"Абрамович, Березовский, Гусинский, Вексельберг..." На а как насчет "и так далее"? Кроме того, Гусинского и Березовского вы зря в миллиардеры записали.
А сколько всего в России миллиардеров?


Да зайди в Форбс там целый список, всего кажется 50, из них с десяток с еврейскими фамилиями. Но и это много, учитывая, что в России евреев осталось мало. Ну и к тому же многих кремль из бизнеса выбил, но тем не менее начинали-то там именно евреи.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003883    Постингов:   000010