Израиль управляется очень хорошо№ 51
Dimka

Автор: tolik
Дата : 11-02-07, Вск, 12:54:44

Интересно,а при увеличении уровня жизни, увеличение уровня преступности куда вписывается? В 90 году в Ашдоде, нам соседи говорили, что двери на ночь можем не запирать. А сегодня?

два месяца назад переехал из Ашдода в центр. до этого жил в Ашдоде 12 лет. ничаго из ряда вон там не творится. это не Ашкелон и не Лод.

А то, что в Вашингтоне и многих других городах ,не рекомендуется даже днём на улицу выходить, кому-то нравится? Сильно это повышает уровень жизни?

вот так вот во всем городе и не рекомендуется? там есть отдельные районы куда ходить не рекомендуется. но никто не заставляет никого в них ходить. да и не удерживает от походов тоже
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
[ 11-02-07, Вск, 16:19:49 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 52
Носорог

Нет никаких сил выискивать цитаты и вклеивать их ( работа ждет ) - сами уж, пожалуйста, разберитесь, уважаемые авторы, чьему перу что принадлежит.
Да, в Америке автобусы ходят каждый день. Переполненные, уважаемый Willy, не все там на машинах, удивитесь. Но на конкурсе автобусов я бы отдал первенество израильским - они чище, удобнее и аккуратнее. И приходят почти вовремя, чего об американских сказать не получится.
Да, в Израиле автобусы не ходят по субботам ( кстати, в Хайфе они таки ходят по субботам. Огромное кол-во нерелигиозного наседения, тут бы им и кататься, а автобусы - полупустые ). Да, не очень удобно. Но так ли уж смертельно?
Сторонники субботних автобусов мне напоминают старую детскую песенку - "А все таки мы делаем ракеты..." Чуть начнешь хвалить Израиль, сразу в ответ: "А автобусы-то по субботам не ходят!" И все! Спорить не о чем!
Это ведь такая мелочь, разве нет? Ну ходят они по субботам, не ходят, - какая на хер разница? Ходят маршрутки, такси, никто не запрещает самому куда-то поехать, нет, - уперлись в эти автобусы, как в махсом!
Уважаемые последователи теории некошерного питания, вам что, свининкой негде разжиться? Или вы успокоитесь только когда ее в синагогах начнут раздавать? А так, свинины этой в любом русском ( а в последнее время и не только в русском ) маколете - хоть жопой ешь! Что вам не хватает? Адрес маколета дать?
В супермаркетах свинину не продают? Ха, супермаркет - место частное, что владелец хочет, то и будет продавать, не ваше дело ему указывать. Просто кошерный супермаркет в Израиле выгоден, а некошерный - не очень.
Армия, налоги, 10 детей... Все как-то в одну кучу. Ладно, начнем с армии. Во первых, кое-кто из харедим служит в армии. Во вторых, для них существует альтернативная служба. В третьих, кто у нас после террактов все чистит и убирает? Правильно, они родимые. Так что, насчет армии - не надо, как говорил мой брат, "ля-ля". Если кто-то и откосил от службы по причине своей "мнимой" религиозности, то предлягаю всем вместе проехать в Технион, Тель-Авивский универ и т.д. и посчитать кол-во "русских" студентов, откосивших от армии по 21-му профилю, и продолжающих получать высшее образование! Нет бы, в соответствии с профилем устроиться коробочки клеить, а они все в программисты и менеджеры норовят. На третьем курсе машину от работы получают. Завидно? Мне - да, но это нормально, сиречь, настолько распространено, что стало нормой.
Налоги, бесплатное образование... Это плата религиозным партиям за участие в правящей коалиции. Без них ее собрать не получается - слишком большой процент голосов отдается за них. И тут есть только один вариант, причем реальный, - ходить на выборы всем. Ленитесь? Так нечего на государство пенять, сами виноваты. А если таков результат при 100%-й явке избирателей - значит таков и есть процент религиозных людей! Тогда и нечего говорить о диктате меньшинства, потому что, судя по результатам выборов, этих религиозных - большинство.
Ну, а 10 детей - могу только поздравить родителей. Всем бы так
 
[ 12-02-07, Пнд, 12:33:55 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 53
Dimka

ППКС.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 54
Носорог

Автор: Dimka
Дата : 12-02-07, Пнд, 11:05:50
ППКС.

Это что за зверь?
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 55
Лю Ци

Подписываюсь
Под
Каждым
Словом
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 56
Носорог

Thanks
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 57
Willy

Автор: Носорог
Дата : 12-02-07, Пнд, 10:46:04

Нет никаких сил выискивать цитаты и вклеивать их ( работа ждет ) - сами уж, пожалуйста, разберитесь, уважаемые авторы, чьему перу что принадлежит.
Да, в Америке автобусы ходят каждый день. Переполненные, уважаемый Willy, не все там на машинах, удивитесь. Но на конкурсе автобусов я бы отдал первенество израильским - они чище, удобнее и аккуратнее. И приходят почти вовремя, чего об американских сказать не получится.


Откуда сведения такие? Вы разве в Америке живете? В инфу вашу посмотрел, там Хайфа написана . В Нью-Йорке автобусы вовсе не переполненные, весьма чистые и даже с кондиционерами, ничуть не хуже израильских, хотя и дороже, но с другой стороны там за один билет можно несколько пересадок сделать - сам катался, это из моего опыта. И в аэропорт ездил с Нью-Йоркской таханы мерказит - все по расписанию. Может вы Америку с СССР перепутали? В Нью-Йорке действительно и автобусами и сабвеем народ вовсю пользуется - город большой так удобнее. А вдали от восточного побережья автобусов практически и нет, ну может иногда раз в два часа какие маршруты ходят, сам я их там не видел и всегда если в центральную часть Америки приезжаю беру машину в рент - иначе даже до магазина не доберешься. Там не только автобусов но и тротуаров нет, и весь народ на машинах. И чего автомобиль не купить, если Тоета Кэмри стоит столько же сколько у нас тут Тоета Корола, а зарплаты раза в два выше!

Вообще-то Израиль если с кем и сравнивать, то никак уж не с Америкой, в сравнении с ней и европейские страны меркнут, уровень жизни и сервиса все же в Америке намного выше чем в других местах в мире.
 
[ 12-02-07, Пнд, 16:30:16 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 58
Willy

Автор: Носорог
Дата : 12-02-07, Пнд, 10:46:04

Ну, а 10 детей - могу только поздравить родителей. Всем бы так


И как этих 10 детей прокормить и дать начальный толчок? Если гордые родители согласны их полностью содержать сами, то я присоединяюсь к поздравлениям, но если они хотят делать это за мой счет как налогоплательщика, то я против. А если 10 детей будут рожать все - страна погрязнет в нищете. Заметьте ни в одной из развитых экономичски стран рождаемость не бывает высокой! А в странах с повышенным народонаселением таких как Индия или Китай рождаемость ограничена законодательно.

Что до субботних автобусов, то поставьте себя на место пенсионера, живущего на пособие по старости - он в выходной день в отличие от более зажиточных молодых людей неспособен никуда из дому выехать, даже детей не может навестить, если те живут далеко. И что здесь хорошего?
 
[ 12-02-07, Пнд, 16:31:21 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 59
Носорог

Я в Америке не живу, а на автобусах там катался достаточно. Если у меня написано "Хайфа", что, кстати, в данный момент действительности не соответствует, то это еще не значит, что я не могу съездить в Америку.
Вот в Нью-Йорке я автобусами не пользовался, мне пешком интересней было, а в Филадельфии - да, пользовался. Вспоминаю с содроганием. С Россией я не перепутал, потому что не очень-то помню, что там, в России, с автобусами.
Автор: Willy
Дата : 12-02-07, Пнд, 16:18:52
... А вдали от восточного побережья автобусов практически и нет, ну может иногда раз в два часа какие маршруты ходят, сам я их там не видел и всегда если в центральную часть Америки приезжаю беру машину в рент - иначе даже до магазина не доберешься. Там не только автобусов но и тротуаров нет, и весь народ на машинах...

Вы, кажется, говорили о том, как удобен общественный транспорт в Америке, нет? Или как раз в Америке, вдали от восточного побережья, нет пенсионеров, живущих на пособие, там наверное, все миллионеры?
Я кстати, видел города в Америке, куда никакой общественный транспорт не ходит ВООБЩЕ. Название хотите? Пожалуйста, - Манессен. Милый такой городок, типа нашего Кацрина по размерам, а по развитию слегка впереди Припяти, думаю. Отсутствие радиации компенсируется отсутствием, ВСЕГО остального - магазинов, транспорта, бенозаправок, школ, детских садов, почты, Макдональдса...
Willy, в каждой стране свои законы. Я уже сказал, что частичное ( потому что такси всякие продолжают работать ) отсутствие в Израиле субботнего общественного транспорта, по моему мнению, не более чем мелкое неудобство, на которое обращать внимание - себя не уважать. Пенсионер может и на маршрутное такси сесть и прекрасно доехать. А может к детям и в пятницу приехать и в субботу вечером уехать, тем более, если они далеко живут.
Сколько можно из-за такой ерунды рубаху на груди рвать, а?
Как своих детей прокормливать это пусть каждый сам решает. За Ваш счет, говорите? А не затруднит ли Вас назвать мне хоть одно развитое гос-во, где многодетные семьи не получают пособие? Страна без детей - обречена. Согласитесь, кто-то ведь должен их рожать.
А может Вам кажется, что женщина с 10-ю детьми может на полную ставку работать?
Вы, Willy, налоги платите для того, чтобы государство этими деньгами распоряжалось так, как сочтет нужным. Не нравится как оно это делает - выбирайте другое правительство. А то еще чего доброго скажете, что Вам не нравится, когда солдатам шоколад "за Ваш счет" покупают. Или одежду стирают.
Вы тут Индию с Китаем вспоминали? Вы часом их население не с израильским сравнивать решили?
 [ 12-02-07, Пнд, 17:56:11 Отредактировано: Носорог ]
[ 12-02-07, Пнд, 17:56:35 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 60
Willy

Автор: Носорог
Дата : 12-02-07, Пнд, 17:53:22

Вот в Нью-Йорке я автобусами не пользовался, мне пешком интересней было, а в Филадельфии - да, пользовался. Вспоминаю с содроганием. С Россией я не перепутал, потому что не очень-то помню, что там, в России, с автобусами.
Вы, кажется, говорили о том, как удобен общественный транспорт в Америке, нет? Или как раз в Америке, вдали от восточного побережья, нет пенсионеров, живущих на пособие, там наверное, все миллионеры?
Я кстати, видел города в Америке, куда никакой общественный транспорт не ходит ВООБЩЕ. Название хотите? Пожалуйста, - Манессен. Милый такой городок, типа нашего Кацрина по размерам, а по развитию слегка впереди Припяти, думаю. Отсутствие радиации компенсируется отсутствием, ВСЕГО остального - магазинов, транспорта, бенозаправок, школ, детских садов, почты, Макдональдса...
Willy, в каждой стране свои законы. Я уже сказал, что частичное ( потому что такси всякие продолжают работать ) отсутствие в Израиле субботнего общественного транспорта, по моему мнению, не более чем мелкое неудобство, на которое обращать внимание - себя не уважать. Пенсионер может и на маршрутное такси сесть и прекрасно доехать. А может к детям и в пятницу приехать и в субботу вечером уехать, тем более, если они далеко живут.
Сколько можно из-за такой ерунды рубаху на груди рвать, а?
Как своих детей прокормливать это пусть каждый сам решает. За Ваш счет, говорите? А не затруднит ли Вас назвать мне хоть одно развитое гос-во, где многодетные семьи не получают пособие? Страна без детей - обречена. Согласитесь, кто-то ведь должен их рожать.
А может Вам кажется, что женщина с 10-ю детьми может на полную ставку работать?
Вы, Willy, налоги платите для того, чтобы государство этими деньгами распоряжалось так, как сочтет нужным. Не нравится как оно это делает - выбирайте другое правительство. А то еще чего доброго скажете, что Вам не нравится, когда солдатам шоколад "за Ваш счет" покупают. Или одежду стирают.
Вы тут Индию с Китаем вспоминали? Вы часом их население не с израильским сравнивать решили?


Ну с транспортом американским вроде разобрались, я в Филадельфии не был, но мои родственники, живущие там ездят на машинах, и чего бы не ездить, если машины несравнено дешевле израильских там автомобиль и пенсионер советский может в принципе купить, хотя нужно сказать сложности с этим имеются, жаловались мне люди, что должны родителей всюду возить ибо те даже имея деньги на старости лет не могут сесть. Об автобусах там я даже не слышал. Если же о наших пенсионерах, то если в Хайфе есть субботние маршрутки то во многих других городах их нет, если бы были я бы и не писал об этом. Видимо не везде мерии разрешают работу этих маршруток по субботам.

А почему машины в Израиле кстати дорогие? Да из-за налогов, которые нужны государству не только для поддержания обороноспособности но и для прокорма многодетных семей. Женщина с 10-ю детьми конечно не может работать на полоную ставку, но понимаете ли - это было ее личное решение рожать стольких детей или нет, почему я за это идиотское решение должен расплачиваться своими налогами? Ну а правительство эти самые налоги и помощь многодетным между прочим снижает и надеюсь продолжит снижать. И в результате у арабов рождаемость снизится, а датим не будут штаны в ещивах просиживать, а пойдут работать.

Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 61
Носорог

Willy, решение рожать детей - не идиотское, а самое важное, которое может быть для государства. Никакая компьютерная программа, никакая управляемая ракета и никакие 100 мешков картошки не сравнимы с этим. Мне немного странно, что приходится Вам, взрослому, по моему, человеку, это объяснять.
Хотите прагматичных доказательств? Нет проблем!
1. Геном детей всегда хоть чуть-чуть, но совершеннее, чем геном родителей. Объяснять надо почему? Поэтому рождение большого кол-ва детей приводит к ускоренному совершенствованию генофонда народа.
2. Вы, уверен, знаете, что такое "пересечение родственных линий". Когда у мужчины нет другого варианта, кроме как жениться на собственной двоюродной, к примеру, сестре. Такое пересечение может быть вынужденным и добровольным. Кроме того, "родственность" зависит от отрезка времени, который мы принимаем во внимание. Еще в период первобытно-общинного ( не уверен, что так пишется, но ладно ) строя старейшины "общин-родов" следили за тем, чтобы эти линии не пересекались на протяжении нескольких поколений.
Были исключения, например, владетельным особам разрешалось, а иногда и предписывалось, жениться на сестрах. Тот же Тутанхомон ( в "девичестве" - Тутанхатон ) женился на своей сестре, как на единственной женщине достойной фараона. Но общее направление человеческой мысли уже тогда осуждало браки между родственниками. Понятно, что во времена фараонов не знали, что такое геном и что такое генетическая болезнь, однако видели, что от родственных браков часто рождаются ущербные дети. Какую связь находили между этими факторами - неважно, главное, что родственные браки осуждались и их старались не допускать.
А что надо для того чтоб такие браки предотвратить? Ответ очевидный - больший выбор самок и самцов. Или, в нашем случае, юношей и девушек. Именно эту функцию выполняют многодетные семьи во всех культурах и именно за это все (!) правительства ( кроме Китая и Индии ) готовы проплачивать многодетность.
Легко посчитать, что для того, чтобы население, в отсутствие внешних факторов, оставалось на том же уровне необходимо два ребенка, в среднем, на семью. В Израиле сейчас - 2,3. Присутствуют некоторые внешние факторы, как уменьшаюшие "популяцию", так и расширяющие ее: постоянная война, им- и эммиграция ( в миру, "алия" и "йерида" ), увеличение продолжительности жизни за счет общего роста уровня медицины ( этот рост общий во всех странах, не надо, пожалуйста, начинать обсуждение качества работы больничных касс )...
Я сейчас не помню точных цифр, но апроксимацию сделать нетрудно: учитывая все, израильская популяция евреев, хоть и растет, но очень медленно и чрезвычайно неровномерно. Это значит, что если кто-то рожает 10 детей, то кто-то не рожает вообще. И так оно и есть! Все больше людей хотят "пожить для себя" и "взять от жизни все". Такая позиция для государства - катастрофа, но делать с этим особенно нечего, разве что, финансировать многодетные семьи. Кстати, в той же Америке, пособия многодетным семьям совсем нехилые, хотя демографических проблем американцы не знают уже сотни лет. Просто они, в отличие от нас, думают чуть-чуть вперед.
По поводу налогов повторяю: у Вас, Willy, как и у всех остальных, нет никакого основания требовать, чтобы налоги шли на то, что Вам нравится. Они уходили, уходят и будут уходить на то, что государство и правительство сочтет нужным. Так происходит везде и всегда. Деньги многодетным семьям платятся не из Вашего кармана, а из госбюджета. Представьте, что Вы купили себе телевизор, а Ваш рабодатель начал возмущаться. По его мнению, он Вам не для этого зарплату платит, а для того, чтобы Вы, Willy, купили телевизор ему. Так вот, Вы сейчас находитесь на позиции этого работодателя.
Налоги, Willy, для того и существуют, чтобы требовать деньги на то, за что люди не хотят платить. Почему я, человек, который не водит и не хочет водить машину, должен оплачивать строительство и ремонт автомобильных шоссе? Да мне наплевать, если Ваша машина развалиться на куски на какой-нибудь "автостраде а-ля-Росс"! А оплачивать содержание в тюрьме террористов и других "полезных членов общества"? На милуиме я их ловлю, а потом кормлю? Лечение наркоманов, компенсации за увольнение ( гарантом их выплат выступает Битуах Леуми ), больничные, полиция, армия, - все это и многое другое платится из наших налогов.
 [ 13-02-07, Втр, 10:22:45 Отредактировано: Носорог ]
[ 13-02-07, Втр, 10:39:24 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 62
Willy

Носорог

Носорог, если вы миллионер - то рожайте хоть 20 детей, а если живете на минимальную зарплату или вообще безработный, то вам и 5 детей достойно поднять не удастся, чтобы не нуждались и были сыты и получили образование даже при наличии пособия. Мне например было бы стыдно, если бы я не смог обеспечить своих детей всем необходимым хотя бы по минимуму. А многим жителям городов развития, Бней-Брака и арабам не стыдно - они до недавнго времени просто жили за счет пособий для детей.

Ну а в отношении налогов вы правы - как их тратить должно решать правительство нами же избранное и именно поэтому я бы не спешил избирать Аводу, при которой экономика Израиля шла к катастрофе из-за бездумно раздутых социальных програм. И тенденция в последние годы когда правит Ликуд или выходцы из него одна - понижать налоги и пособия, последние понизились весьма значительно так что 10 детей прокормить очень непросто, а соответствено и рожать столько невыгодно.

Генетически-демографические возражения я не принимаю, они возможно хороши для Европы, где рождаемость низкая. Действительно в Германии скажем у каждой женщины рождается в среднем менее 1.4 ребенка, в Америке примерно 2, а в Израиле более чем 2.4! Так что до демографической катастрофы нам очень далеко. К тому же проблема родственных браков для нас как для страны эмигрантов, где собрались совершенно разные люди неактуальна. Кроме того Израиле многодетные семьи как известно в основном у арабов и у датим - ни та ни другая группы населения мне не близки и я бы не желал им благополучия, первой, поскольку это наши враги, а второй, поскольку они ведут полностью неправильный с моей точки зрения образ жизни и оплачивать его я не желаю. Заметьте в Израиле эти две группы населения вызывают неприязнь не только у меня, а у большинства населения, поэтому надеюсь дальнейшее снижение пособий, а с ними и рождаемости неизбежно.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 63
Kheyfets

НОСОРОГ, а почему геном детей всегда, пусть и чуть-чуть, но совершеннее генома родителей?
Я это впервые слышу, честное слово.
По мне - всё ровно наоборот.
Мало того, что природа на детях сплошь и рядом так отдыхает - мама, не горюй, так, к тому же, человечество, как мне кажется, не только не улучшается ни в какой степени, но, прямо-таки, по некоторым параметрам,едва ли не деградирует.
Я уж не говорю о бурно нарастающей интоксикации по всем параметрам...
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 64
рабинович

едва ли не деградирует.

хм, продолжительность и сытость (читай качество) жизни увеличиваются, а деградация увеличивается
это вы про тот эксперимент с собаками в котором выяснилось что наиболее тупые и злобные - сытые?
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 65
Kheyfets

рабинович, дело ведь не в продолжительности жизни, а в её качестве.
Что толку от долгой сытой жизни, если это - жизнь скота, не желающего видеть ничего и никого, кроме своего брюха?
В базе всего лежит не экономика, а этика.
И в этом смысле у меня все основания полагать, что напряжённость пассионарности повсеместно падает.
Просвещённое варварство куда хуже варварства непросвещённого.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 66
Носорог

Автор: рабинович
Дата : 13-02-07, Втр, 19:02:56
едва ли не деградирует.

... продолжительность и сытость (читай качество) жизни ...

Я бы поспорил с этим утверждением - мне не кажется, что это слишком сильно связано. Иначе, чего бы миллионерам и просто обеспеченным людям кончать жизнь самоубийством?
Автор: Kheyfets
Дата : 13-02-07, Втр, 17:55:46
НОСОРОГ, а почему геном детей всегда, пусть и чуть-чуть, но совершеннее генома родителей?
Я это впервые слышу, честное слово.
По мне - всё ровно наоборот.
Мало того, что природа на детях сплошь и рядом так отдыхает - мама, не горюй, так, к тому же, человечество, как мне кажется, не только не улучшается ни в какой степени, но, прямо-таки, по некоторым параметрам,едва ли не деградирует.
Я уж не говорю о бурно нарастающей интоксикации по всем параметрам...

А я впервые слушу, что биологические законы формулируются народными поговорками. Геном детей совершеннее, но я ни слова не сказал, о том, что он лучше. Я вообще таких слов, как "лучше" или "хуже" стараюсь не употреблять - слишком в них мало смысла.
По поводу совершенности генома: мои знания в области молекулярной биологии слишком поверхностны, чтобы детально аргументировать это утверждение. Когда-то читал исследование о доминантных, рецессивных и экзогенных оперонах. Возможно, кто-то, специализирующийся в данной области, сможет это прокоментировать кваллифицированнее.
Если у кого есть время и достаточно желания разобраться, могу предложить ссылку на лекции по теме: http://www.nsu.ru/education/biology/molbiol/Lecture1/Lec11.htm
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 67
Kheyfets

НОСОРОГ, дело не в поговорках вовсе, а в том, что энтропия, увы, имеет и биологический аспект.
И этот аспект противоречит любым надеждам на то, что по мере продолжения жизни человечества его геном совершенствуется.
Вырождение как одна из форм проявления биологического аспекта энтропии вообще свойственно "живой материи".
Оно касается как отдельной колонии микроорганизмов, даже помещённых в идеальные условия существования, так и всей биомассы Земли.
Так что, люди - не исключение...
Мне также кажется, что слова "лучще" и "совершеннее" в нашем обыденном понимании практически приобрели форму синонимов - но Бог с ним совсем.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 68
Носорог

Так... До энтропии добрались
Ладно. Энтропия - не единственный процесс во вселенной. И вообще, мне кажется, что Вы увлеклись и начали смешивать глобально-вселенские аспекты с практической, достаточно локальной, темой эволюции. Это все равно, что с помощью теории относительности пытаться регулировать работу светофора. Да еще учитывать при этом эффект Допплера, - кто раньше видит изменение света.
Геном человека ( как, кстати, и геном вообще ) не является чем-то настолько значительным, чтобы в его расчетах участвовал фактор энтропии. Возможно на каком-то очень длинном отрезке времени это и сказывается, но мне кажется, что человечество еще не существует достаточно долго, чтобы увидеть процесс проекции энтропии на эволюцию.
Кроме того, как я уже сказал, процесс энтропии - не единственный. Был бы он единственным, никогда не зародилась бы жизнь на Земле. Кстати, сам факт зарождения жизни указывает на то, что энтропия не только не единственный процесс, но даже и не самый доминирующий.
И последнее, что мне хотелось бы сказать, уважаемый Kheyfets, это то, что мы очень глубоко влезли в офф-опик. Тема эволюции Вселенной и генной эволюции - интересна, но к форуму "Политикон" отношения не имеет. Давайте ( если есть такое желание, разумеется ) продолжим ее где-нибудь в более подходящем пространстве.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 69
Kheyfets

НОСОРОГ, Вы правы: меня занесло, Бог весть, куда.
Спасибо!
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 70
Носорог

Ничего страшного. Бывает со всеми
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 71
рабинович

Что толку от долгой сытой жизни,

а что толку вообще в жизни?ваша жизнь вас интересует весьма и весьма, а вот жизнь абстрактного пигмея из джунглей - уверен, вообще не волнует, так что жизнь, как таковая, во вселенском масштабе - бессмысленна, поэтому смысл жизни только один - сытость и безопасность существования, потому что всё остальное - антропоцентричность
ум честь и совесть нашей эпохи - волнует только тех, кому эта честь ум и совесть обеспечивают более комфортное пребывание в бытие........
Иначе, чего бы миллионерам и просто обеспеченным людям кончать жизнь самоубийством?

можно я вам цитатку скину
*о длине пройденной дистанции судят не по столбикам с милями, а по гудению в ногах*
то есть, у них тоже проблемы бывают
а по основному посту
для того что бы деградировать - надо сначала чего то достичь
а человек , по поведению, мало чем отличается от остальных приматов
если вы почитаете любой учебник антропологии, вы увидите, что о социуме учёные, судят по поведению приматов.......
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 72
Лю Ци

Автор: рабинович
Дата : 14-02-07, Срд, 21:36:36

Что толку от долгой сытой жизни,

а что толку вообще в жизни?

Кстати да)))
"Толк" поменял бы на "смысл".
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 73
Носорог

Автор: рабинович
Дата : 14-02-07, Срд, 21:36:36
*о длине пройденной дистанции судят не по столбикам с милями, а по гудению в ногах*

если вы почитаете любой учебник антропологии, вы увидите, что о социуме учёные, судят по поведению приматов.......


По поводу оценки длинвы дистанции... Я всегда полагал, что по гудению в ногах судят об усталости, а не о длине. Вообще-то, когда Вы приходите в магазин, Вам не очень интересно, что там продавец думает, Вас беспокоит то, как он Вас обслуживает. Так что вас интересует объективный результат ( столбики с милями ), а не субъективное гудение в ногах продавца.
Антропологи НЕ СУДЯТ о социуме. Это дело социологов. И откуда у Вас такие сведения, о методах их работы? Я, пока изучал социологию и антропологию в университете, с такими методиками не сталкивался. Психологи иногда изучают приматов в рамках эволюционной психологии, но судить о человеческом социуме на основании данных о приматах, это все равно что судить о причинах аварии "Шатлла" по садовой лопате.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 74
рабинович

Антропологи НЕ СУДЯТ о социуме. Это дело социологов. И откуда у Вас такие сведения, о методах их работы?

ну мне так кажется
например наблюдая обезьянок открыли эффект *нойё*(по моему так пишется) которое оказалось очень свойственно многим закрытым общинам, и в первую очередь еврейской(если хотите могу поискать имя автора этой работы) так что...
кроме того есть новое течение в антропологии, создают виртуальную цивилизацию на основе других известных нам видах животных, достигших разума, и сравнивают их с тем что мы имеем
именно так была установлена цепочка разума (гипотеза) всеядность - стадность - разумность
хищники, не смогли бы достичь разумности - они слишком индивидуалисты, а травоядные - слишком миролюбивы, им не хватает здоровой агрессивности
(от себя добавлю - что глядя на некоторые брачные игры гомосапиенсов - чувствуешь что находишься в зоопарке)
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 75
Лю Ци

Автор: рабинович
Дата : 15-02-07, Чтв, 16:22:45

(от себя добавлю - что глядя на некоторые брачные игры гомосапиенсов - чувствуешь что находишься в зоопарке)


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 76
Носорог

Автор: рабинович
Дата : 15-02-07, Чтв, 16:22:45
кроме того есть новое течение в антропологии, создают виртуальную цивилизацию на основе других известных нам видах животных, достигших разума, и сравнивают их с тем что мы имеем
именно так была установлена цепочка разума (гипотеза) всеядность - стадность - разумность
хищники, не смогли бы достичь разумности - они слишком индивидуалисты, а травоядные - слишком миролюбивы, им не хватает здоровой агрессивности
(от себя добавлю - что глядя на некоторые брачные игры гомосапиенсов - чувствуешь что находишься в зоопарке)


Во первых, как говаривал Филипп Филиппыч, кто на ком стоял? "...создают виртуальную цивилизацию на основе других известных нам видах животных, достигших разума,..." Что с падежами у Вас, милостливый государь?
Во вторых, не затруднит ли Вас уточнить, что Вы понимаете под словом разум и приложить список таких животных.
Во третьих, такого течения ( слово-то какое! ) пока в антропологии нет. Да будет Вам известно, что "антропос" означает человек и хотя изучать нечеловеческие культуры может кто угодно, антропологией это не является.
Антропология подразделяется на 4 части: лингвистика, физиологическое развитие Homo Sapiens, культура различных народов и эпох и археология. Все это в той мере, в какой имеет отношение к человеку. А то, что Вы упоминаете, является эволюционной психологией. Есть такой подход ждя изучения базовых рефлексов, но для статистической обработки ( основа социологии ) он, к сожалению, не подходит и потому в социологии практически не применяется
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 77
рабинович

что Вы понимаете под словом разум

осознание понятия * смерть*, если вдруг вас не устроит понятие *осознание собственого Я*
"антропос" означает человек

а логос - изучать, так вот, это можно разными способами, ну или в разных школах
антропологией это не является.

ну раз вы так говорите
можете называть всё что я писал неантропологией, или Аантропологией, суть то от этого не меняется
только можно вопрос, вы так и не ответили, поэтому я всё же рискну переспросить, вам эфект *нойё* знаком?
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 78
Носорог

Автор: рабинович
Дата : 16-02-07, Птн, 20:15:29
только можно вопрос, вы так и не ответили, поэтому я всё же рискну переспросить, вам эфект *нойё* знаком?


Нет, не знаком. Просветите меня, будьте добры
 
[ 17-02-07, Сбт, 23:25:08 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 79
рабинович

Нет, не знаком. Просветите меня, будьте добры


.....охарактеризовал это понятие, как "соседство
территориальных властителей, связанных вместе дружеско-вражеской
зависимостью".
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 80
Носорог

Так... Давайте поподробнее - кто охарактеризовал, зачем, почему...
А заодно, хочу напомнить, что это форум "Политикон" со вполне конкретной темой - "Израиль управляется очень хорошо", а не семинар по альтернативной социологии
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 81
рабинович

что это форум "Политикон

мда, зарвался, давайте о политике
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 82
369

Закрытый бинокль подвел министра обороны

24 февраля 2007. Израильский министр обороны Амир Перец оказался в четверг объектом для шуток в Израиле, после того, как был запечатлен фотографами внимательно наблюдавшим за своими войсками в бинокль с закрытыми линзами.

Эту непозволительную оплошность министр обороны совершил на крупных маневрах израильской армии, проходивших на Голанских высотах.

Израильские газеты опубликовали на первых полосах фотографии стоявших рядом Амира Переца и начальника штаба израильской армии генерала Габи Ашкенази.

Оба они внимательно наблюдали за ходом маневров в бинокли. Но с бинокля Переца не были сняты защитные крышки, закрывающие линзы.

Фотограф, сделавший эти снимки, говорит, что Перец три раза подносил этот бинокль к глазам и всматривался в даль, слушая начальника штаба и понимающе кивая головой.

Израильские газеты соревновались в острословии по поводу министра обороны.

«В глазах темно», — гласит подпись под фотографией в газете «Маарив».

Не менее ироничный заголовок появился на русскоязычных сайтах: «Перец посмотрел на «Хизбаллу» широко закрытыми глазами».

«Перед Перецом открылась темная перспектива», — шутит газета «Едиот Ахронот».

Газета, правда, несколько смягчила пилюлю, опубликовав фотографии и других лидеров, забывших снять крышки с бинокля — Джорджа Буша и Ариэля Шарона.

История с биноклем стала еще одним ударом по авторитету министра, популярность которого упала после неудавшейся, по мнению многих израильтян, войны против «Хизбаллы» в Ливане.

Амира Переца критиковали за то, что он оказался на должности министра обороны, не имея серьезного опыта в военном деле.

Большинство израильских министров обороны были бывшими армейскими генералами.

И это чмо очень хорошо управляет обороной?
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 83
yxo

Он просто не дошел ещё до главы о подручных средствах министра в "Руководство Для Начинающих Министров Обороны".
Книга обьёмная. Собран обширный материал. Множество глав. Один только Вводный Курс Английского и Иврита (глава I) - чего стоит !
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 84
Носорог

Насчет Амира Переца ничего не скажу, тут не видно ( фото мелкое ) а вот аналогичное фото с участием Джорджа Буша я видел.
Особо продвинутым любителям шокировать общественность дебилизмом американского президента сообщаю: на той фотографии Буш смотрит не в бинокль. Это прибор ночного видения с дополнительными функциями - дистанция, азимут, угол наклона... Работает он усиливая слабый свет ( например свет звезд ) и при дневном свете может сгореть. Для того, чтобы пользоваться им днем на него надевают резиновые чехлы с очень маленькими дырочками, пропускающими минимум света.
Трудно сказать, как я уже заметил, фото мелкое, но мне кажется, что если бы Перец, действительно, взял обычный бинокль с чехлами, он бы их снял.
Перец мне не нравится. Но я бы не назвал его дураком. Трудно назвать дураком человека, который, не имея никаких оснований, занимает один из самых высоких постов в стране. Если вы все такие умные, а он дурак, то почему этот пост занимает он, а не вы?
Кроме того, хочу напомнить, что должность министра обороны в государстве Израиль - гражданская, а не военная. Таков закон.
Если следовать логике кадровой политики ( на должность министра обороны только генералов ), то совсем непонятно кем по жизни должен быть премьер-министр. А президент?
 
[ 28-02-07, Срд, 17:09:55 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 85
lev bulochkin

Уважаемый Носорог,
пожалуйста ссылку на подробности с Бушем и прибором.
Очень интересная версия.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 86
Willy

Что там с Бушем не знаю, но то что Перец смотрит в точно такой же бинокль как Ашкенази, но у Ашкенази крышки сняты! И никаких дырочек там на крышках не видно. Ну а что до дурости, то каждый народ достоин министров, которых он избрал - получется, что если перец умный, то все израильтяне дураки, во всяком случае та их часть, которая голосовала за Аводу, во главе которой такой усатый лидер.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 87
Kheyfets

Лично я совершенно убеждён в том, что вопрос власти - вовсе не есть вопрос наличия ума, мудрости или ещё какого бы то ни было выдающегося признака или качества.
Ничтожеств, бездарей и дураков всех мастей - не счесть во власти в любой стране и во все времена.
Напротив, человек умный и мудрый во власти - редкость, ибо он прекрасно сознаёт всю дикую ущербность своего положения.
"Власть есть постоянный заговор" - сказано Бальзаком и сказано, как припечатано.
Чтобы быть во власти необходимо сочетание следующих качеств или наличие некоторых из них:
1. Хитрость как гиперкомпенсация глупости:
2. Абсолютная безнравственность и беспринципность;
3. Стремление к гиперкомпенасации чувства собственного ничтожества;
4. Цинизм и непреходящее чувство презрения к плебсу;
5. Харизма.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 88
Носорог

Уважаемый lev bulochkin, ссылку прислать не могу, так как не знаю, где это фото в Интернете.
Взамен этого могу предложить Вам файл в формате MS Powerpoint, где это фото имеется. Если Вы будете настолько любезны и предоставите мне Ваш e-mail, то в ближайшие дни обязуюсь Вам его ( файл ) прислать.
По поводу Переца... Так получилось, что я в своей жизни много смотрел в разные бинокли. Иногда, что греха таить, получается глянуть в таковой с закрытыми линзами. И не только у меня
Обычно, в такой ситуации произносится что-то энергично-эмоциональное, "михсей адашот" сдергиваются и дальше процесс наблюдения идет без помех.
К чему это я? А, вот: как я уже сказал, Перец мне не нравится. Но это не значит, что он - клинический аутист или идиот. Он карьерист, политикан, популист и демагог, но, в плане интелекта, да и вообше, умственного развития, думаю, в пределах нормы. А такой человек, поднеся к глазам "зашореный" бинокль, скорее всего, опустит его, снимет чехлы и будет смотреть дальше.
Сколько фото было в газетах? Одно? Если он три (!) раза подносил бинокль к глазам, почему только одно фото?
"Фотограф, сделавший эти снимки, говорит..." Это, извините, смешно. Он бы еще сплясал! Если умудрился "поймать момент", когда закрытый бинокль поднесли к глазам, получи свою премию и радуйся, только не рассказывай, что "это три раза было". Вот станешь репортером, тогда и говори, а пока - фотографируй и помалкивай.
Willy, когда я был на "кеве", то занимался оптикой (!) нашей резервисткой бригады, но по этой фотографии не в состоянии определить, одинаковые ли бинокли у Ашкенази и Переца. И бинокли ли это вообще! На основании каких таких признаков Вы пришли к такому заключению?
И я не понял смысл Вашего, Willy, тезиса: "каждый народ достоин министров, которых он избрал - получется, что если перец умный, то все израильтяне дураки, во всяком случае та их часть, которая голосовала за Аводу, во главе которой такой усатый лидер."
 [ 28-02-07, Срд, 17:51:58 Отредактировано: Носорог ]
[ 28-02-07, Срд, 17:56:21 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 89
lev bulochkin

Автор: Носорог
Дата : 28-02-07, Срд, 17:02:54

...Если Вы будете настолько любезны и предоставите мне Ваш e-mail, то в ближайшие дни обязуюсь Вам его ( файл ) прислать.

Profile

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 90
Носорог

Отослал
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 91
Willy

Автор: Носорог
Дата : 28-02-07, Срд, 17:02:54

Willy, когда я был на "кеве", то занимался оптикой (!) нашей резервисткой бригады, но по этой фотографии не в состоянии определить, одинаковые ли бинокли у Ашкенази и Переца. И бинокли ли это вообще! На основании каких таких признаков Вы пришли к такому заключению?
И я не понял смысл Вашего, Willy, тезиса: "каждый народ достоин министров, которых он избрал - получется, что если перец умный, то все израильтяне дураки, во всяком случае та их часть, которая голосовала за Аводу, во главе которой такой усатый лидер."


Ну вам виднее раз вы оптик, но если в крышках есть как вы говорите дырки, то они должны быть видны, так что скорее всего Перец таки с умным видум смотрел вникуда. А смысл простой, если часть народа израиля считает такую отвратную личность как Перец умным - то грош цена этим людям, для меня до сих пор загадка, как мог столь интеллигентный человек как Браверман поддерживать своего полного антипода - Переца, видно левизна переевесила все здравые соображения.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 92
Носорог

Willy, я не оптик. Но про бинокли знаю много чего. В частности, диаметр этой, с позволения сказать, "дырки" - около 0,3 мм. Вы бы ее увидели на такой фотографии? Я - нет
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 93
Chipa

Автор: Носорог
Дата : 02-03-07, Птн, 09:20:12

Willy, я не оптик. Но про бинокли знаю много чего. В частности, диаметр этой, с позволения сказать, "дырки" - около 0,3 мм. Вы бы ее увидели на такой фотографии? Я - нет

гм-м... Спорить не стану, сильно не специалист. Но очень хотелось бы глянуть, что можно в дырку три десятых миллиметра увидеть... Чисто бытовыми соображения - ничего...

Или - дырка должна быть не одна?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
[ 02-03-07, Птн, 09:25:38 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 94
Dimka


гм-м... Спорить не стану, сильно не специалист. Но очень хотелось бы глянуть, что можно в дырку три десятых миллиметра увидеть... Чисто бытовыми соображения - ничего...

Или - дырка должна быть не одна?

увидеть можно немало
да и много ли ему надо видеть? просто с такой штукой можно более четко увидеть общую картину применительно к карте, не используя дополнительных средств. всегда можно взять бинокль 20/120 или еще больше, поставить на рельсу, к подставке прикрутить лазерный определитель расстояния... но зачем, если есть готовое более простое оборудование, а на профессиональный осмотр человек и не претендует?
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 95
Большой Грызь

гм-м... Спорить не стану, сильно не специалист. Но очень хотелось бы глянуть, что можно в дырку три десятых миллиметра увидеть... Чисто бытовыми соображения - ничего...

В принципе, с соответствующим расположением линз увидишь абсолютно то же самое, что и в дырку размером в 5 сантиметров. Только яркость увиденного будет меньше в квадрате.
Чип, ты чего, в самом деле? Когда диафрагму у фотоаппарата изменяешь, то у тебя угол обозрения уменьшается?? А диафрагма - это как раз та самая дырка и есть.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 96
lev bulochkin



Что бы это значило?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 97
рабинович

Автор: Большой Грызь
Дата : 02-03-07, Птн, 10:42:11

А диафрагма - это как раз та самая дырка и есть.


камера обскура вообще без оптики обходилась
то что усатый полосатый идиот - поверить сложно, натянуть всю экономику на гистадрут так как он сделал - не всякому умному под силу
а вот то что позиционёр - могло и сыграть с ним злую шутку
ему надо было изобразить что он смотрит на войска, а не смотреть на них, поэтому он мог просто не заметить что бинокль зачехлён
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 98
Chipa

Грызь, все так. Но все ж диафрагма в фотоаппарате - не ноль три десятых...

Ты прав, вероятно, уменьшается яркость. но мне кажется, в такой дырке она уменьшится до размеров черной дыры.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 99
369

рабинович
то что усатый полосатый идиот...

Усатый - да. Но не полосатый. Будете на котов бочку катить - порву как тузик грелку!

Chipa
Ты прав, вероятно, уменьшается яркость. но мне кажется, в такой дырке она уменьшится до размеров черной дыры.

Конечно, я не специалист. Но использование насадок с отверстиями малого диаметра для уменьшения яркости кажется мне не совсем понятным. Почему не использовать нейтрально-серые (или - при необходимости - цветные) светофильтры большой плотности? Не создают ли отверстия малого диаметра дифракционные аберрации?
Когда-то давно, когда был молодым и любопытным, делал камеру-обскуру. Более всего намучился именно с дыркой в десятые доли миллиметра. Но в конечном итоге сделал и даже снимал. Не такое уж и большое падение яркости - для нормального результата на пленке 65ед.ГОСТ хватало выдержки в несколько минут. Как и при ночной съемке. Если предполагать, что это не бинокль, а прибор ночного видения, то как раз такая яркость и нужна...



Профиль 

Израиль управляется очень хорошо№ 100
Dimka

Почему не использовать нейтрально-серые (или - при необходимости - цветные) светофильтры большой плотности?

ну хотя бы потому что резинка с маленькой дырочкой стоит дешевле, весит меньше, да и на свету не отсвечивает. а ведь разговор идет о военном полевом оборудовании
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   030953    Постингов:   000159