13-02 10:30 | Berliner Zeitung: в 2002 году еврейская иммиграция в Германию превысила иммграцию в Израиль
Потсдамский центр по изучению восточноевропейского еврейства Мозеса Мендельсона опубликовал доклад, из которого следует, что количество евреев, эмигрирующих из Восточной Европы в Германию, превосходит количество израильских репатриантов-"олимов".

Читать всю статью...



Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 1
Автор: a-dagger
Дата : 13-02-04, Птн, 10:57:01

Странно оно...
Т.е. не то странно, что в Израиль не едут, а то, что едут в Германию. Блин...

Когда начали собираться уезжать, было три варианта: в США, Германию и Израиль. Помню, что родители обсуждали перспективы уехать в Штаты... О Германии вопрос не стоял. Позже я их спросил: "Почему в Германию даже не пробовали? Ведь многие рванули именно туда." Отeц сказал, что в свадебном путешествии, они заехали в Освенцим. То, что увидели там, навсегда отбило желание жить в Германии.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
[ 13-02-04, Fri, 18:30:20 Отредактировано: a-dagger ]
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 2
Автор: Dimka
Дата : 13-02-04, Птн, 11:11:17

очень странно на самом деле... С моими то же самое
Si minor plus est, ergo nihil sunt omnia
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 3
Автор: Willy
Дата : 14-02-04, Сбт, 02:32:33

Ну идеологически оно вроде бы нехорошо для еврея в Германию ехать, а в реальности побуждения людей понятны. В Германии можно не работая жить очень сытно на социал, который там очень неплохой, главным образом потому, что государство оплачивает квартиру и даже часть расходов на электричество. Опять же климат европейский, кондиционер не нужен. Рядовой человек ведь живет не идеологией, а хлебом насущным. Многим в условиях нынешней безработицы изначально не светит устроиться на работу ни в Израиле ни в Германии, но в Израиле на пособие не выживешь, приходится на черные работы идти, а в Германии выжить можно, причем совсем неплохо. Вопрос об эмиграции в Америку сейчас обсуждать неактуально, ибо туда евреев уже не принимают как беженцев. Ну и последнее, евреев настоящих сейчас в СНГ практически не осталось, а те кто есть нормально устроены в Москве или Питере, так что едут в основном евреи по теще со стороны двоюродного плямяника, а для них, что жидо-масонский сионист, угнетатель арабов, что фашист один черт
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 4
Автор: Идея
Дата : 10-03-04, Срд, 16:54:38

A что странного то?

Ведь черным по белому сказано:

"Тому способствовал принятый в 1990 году в Германии закон, позволяющим евреям из СССР и Восточной Европы селиться в Германии, а также... еще три фактора: трудность иврита, непривычность климата и, разумеется, непрекращающийся арабо-израильский конфликт".

Я бы поставила вопрос иначе: почему бы евреям из Восточной Европы и СССР не ехать в Германию? Почему они едут в Израиль, вот что более странно, чем то, чему дивятся Димка и a-dagger.

- Евреи, которых не коснулась катастрофа, не станут вдруг сионистами, когда Германия тут такой закон ввела.
- Евреи, которых катастрофа таки да коснулась, имеют кучу причин поехать туда и не поехать сюда. В конце концов, прошло пол века ( два поколения ), и почему это мы сегодня должны обрекать себя на худшее, когда и так наши предки натерпелись вдоволь?
- Ну, и самое простое: не может ведь Германия позволить Израилю захапать всех тех драгоценных евреев (молодых, здоровых, полезных), что не свалили в Америку? Вот и закон подходящий нашелся.


Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 5
Автор: Идея
Дата : 10-03-04, Срд, 17:02:16

Автор: Willy
Дата : 14-02-04, Sat, 9:32:33

евреев настоящих сейчас в СНГ практически не осталось, а те кто есть нормально устроены в Москве или Питере, так что едут в основном евреи по теще со стороны двоюродного плямяника


Насколько я поняла, речь идёт именно о еврейской иммиграции, а не о иммиграции евреев по тёще со стороны двоюродного плeмянника. И не только об СНГ.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?

[ 11-03-04, Thu, 0:05:57 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 6
Автор: MiMiNo
Дата : 11-03-04, Чтв, 00:59:29

Как-то путешествую по Европе группой, наш автобус заскочил на денек в Германию.
И на выезде из нее нем разыгралась любопытная сцена.
Взник разговор о Германии и немцах. И вдруг в воздухе всплыла ... ненависть.
Вдруг выяснилось, что минимум пол автобуса (евреев) терпеть не могут немцев.
Интеллигентные люди, ни сказавшие грубого слова за всю поездку, громко обсуждали, чуть не брызгали слюной, говоря о немцах и внешне гостепреимной Германии.

Это немного об отношении русских израильтян к немцам и Германии...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 7
Автор: Willy
Дата : 11-03-04, Чтв, 09:47:33

Автор: Идея
Дата : 11-03-04, Thu, 0:02:16


Автор: Willy
Дата : 14-02-04, Sat, 9:32:33

евреев настоящих сейчас в СНГ практически не осталось, а те кто есть нормально устроены в Москве или Питере, так что едут в основном евреи по теще со стороны двоюродного плямяника


Насколько я поняла, речь идёт именно о еврейской иммиграции, а не о иммиграции евреев по тёще со стороны двоюродного плeмянника. И не только об СНГ.


Идея, да где ты видела сейчас настоящих евреев в СНГ? Все евреи выехали еще в начале 90-х, ну а в Восточной Европе их давным давно уже не было - Гитлер всех подчистую вырезал, а кого не успел Гомулка выслал в 60-е из Польши.

Что касается постинга МиМино, то я помню разговаривал тут с парнем-саброй, у которого родители сбежали в 30-е годы в Палестину. Он в принципе имеет право на Германский паспорт, но... он сказал мне что настолько ненавидит немецкую речь ("ахтунг, ахтунг, аусвайс, и . т. д.), что как только слышит ее сразу представляет кадры из фильмов с эсесовцами и овчарками. Посему ни на работу ни с длительными визитами в Германию он ехать бы не стал. Таково отношение к Германии многих сабр.
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 8
Автор: Идея
Дата : 11-03-04, Чтв, 10:52:08

Willy, обрати внимание:

количество евреев, эмигрирующих из Восточной Европы в Германию, превосходит количество израильских репатриантов-"олимов".

В статье говорится о евреях, а не о не евреях.

А спорить об определении еврея мы с тобой ещё долго можем.
Евреи сами ещё этот вопрос толком не решили.


Идея, да где ты видела сейчас настоящих евреев в СНГ? Все евреи выехали еще в начале 90-х, ну а в Восточной Европе их давным давно уже не было.


Так вот: если это не евреи, почему бы им не ехать на ПМЖ в Германию? Что такого противоестественного в том, что не еврей хочет там жить?
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 9
Автор: Willy
Дата : 11-03-04, Чтв, 11:59:20

Идея, ну евреи всегда знали кто есть кто, а обмануть немцев наверное несложно. Если нееврей хочет жить в Германии, то это вполне нормально, я даже евреев, которые туда переселились в начале 90-х никогда не осуждал. Хотя сам считаю, что Германия не лучшее место для еврея.
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 10
Автор: Идея
Дата : 11-03-04, Чтв, 12:28:02

Автор: Willy
Дата : 11-03-04, Thu, 18:59:20

Идея, ну евреи всегда знали кто есть кто, а обмануть немцев наверное несложно.


Они знают, кто есть кто, а между тем в Израиле до сих пор существует несколько мнений насчёт еврейства. То ли еврей это тот, у кого мать еврейка, то ли тот, кто заповеди соблюдает, а при этом любой христианин в настоящего еврея превратиться может, хоть и не было у него мамы еврейки. А закон о возвращении? Под него, как ты уже заметил, попадают евреи по теще со стороны двоюродного племянника. А закон то этот сами же евреи и писали. Почему же они забыли определить еврея четко? А потому, что еще сами толком не решили.

Никак в толк не могу взять: а на кой немцев то обманывать?

Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 11
Автор: Willy
Дата : 13-03-04, Сбт, 02:13:20

Идея, что значит "на кой немцев обманывать"? Чтобы хохлу или молдаванину в сытую Германию проникнуть на жирный социал, он себя с удовольствием в евреи перепишет!

В Израиле в рабануте и в законе о возвращении абсолютно четко определено,кто есть еврей:тот у кого мать еврейка ну или прошедший ортодоксальный гиюр, а право на возвращение имеют родственники евреев. Чего тут неясного?
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 12
Автор: Идея
Дата : 14-03-04, Вск, 08:58:20

Чего тут неясного?

Willy,
мне, например, не ясно вот что: если "еврей" это национальность и определяется по матери, нафига тут нужен гиюр? Если "еврей" обозначает вероисповедание, то какого черта применять этот термин по отношению к национальности? Для того, что бы стать евреем можно пройти гиюр, а чтобы формально перестать им быть нету ни одного способа. Ну полная неразбериха!
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?

[ 14-03-04, Sun, 22:40:58 Отредактировано: Идея ]
[ 14-03-04, Sun, 23:36:27 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 13
Автор: Идея
Дата : 29-08-04, Вск, 06:57:42

Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 14
Автор: Chipa
Дата : 29-08-04, Вск, 13:46:03

Идея, а у Израиля навалом противоречий. Ты права, это одно из них: спутаны национальность и вероисповедание.
А что касается эммиграции в Германию... Кто за чем. Однако, на мой взгляд, они совершают серьезную ошибку, которую и высокий социал не искупает. А именно: эммигрировать можно лишь туда, где твоя национальность представляет национальное большинство либо где такового вообще нет. Во всех остальных случаях всегда есть вероятность чморения по национальному признаку.
Но - большинству хочется большого куска хлеба с толстым слоем масла и огромным куском колбасы. И лучше всего - бесплатно. Так бесплатно - в Германии жирнее. А Гитлер новый - то ли будет, то ли нет...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 15
Автор: 369
Дата : 29-08-04, Вск, 15:58:57

Chipa
Не уверен я, что тут в одном только куске колбасы дело...
Мне кажется, что многие люди делают сейчас свой выбор, выслушав мнение близких и знакомых, живущих как в той, так и в другой стране. И вывод явно не в пользу Израиля.
Я не знаю об отношении коренного населения в Германии к эмигрантам. Но я знаю об отношении к нам туземцев здесь. И потому, если бы кто-нибудь сейчас спросил у меня, стоит ли ехать в Израиль - я бы не рекомендовал...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 16
Автор: Chipa
Дата : 30-08-04, Пнд, 00:27:25

369, а я и не спорю. Но, на мой взгляд, Германия еще хуже Израиля. Для еврея. И даже высокий социал ничего не компенсирует... Как сказал мой знакомый (и я к нему присоединяюсь): "Между мной и Германием тот ров, в котором мои прабабка с прадедом лежат."

Перефразируя Чаковского: "Я хочу жить здесь, а социал получать как там!"
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 17
Автор: Valois
Дата : 30-08-04, Пнд, 07:55:55

Не думаю, что существует такая уж путаница с определением понятия "еврей". Так уж сложилось исторически, что еврей - это и вероисповедание, и национальность. Евреем можно родиться, а можно стать. Существуют глупые заморочки с тем, какой именно гиюр считать "кошерным", и т.д., но особой путаницы я не вижу.

Такой подход к самоидентификации не уникален для евреев. Точно также определяют себя сикхи - народ и вера. Более того, в принципе и французы определяют себя также, с некоторыми различиями, разумеется. То есть - французом можно родиться. А можно поселиться во Франции, говорить по-французски, принять французские ценности и т.д., и таким образом стать французом.
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 18
Автор: Идея
Дата : 30-08-04, Пнд, 12:57:07

Автор: Valois
Дата : 30-08-04, Mon, 14:55:55

Так уж сложилось исторически, что еврей - это и вероисповедание, и национальность.

*Так уж сложилось исторически* - некомпетентно историку так выражаться, имхо. Лучше бы рассказал, как именно ТАК. Кто от этого проиграл, а кто выиграл. Кому выгодно было определить еврея как вероисповедание, так и национальность. И какая выгода, и главное КОМУ, от этого СЕЙЧАС.

Национальность - понятие гораздо более новое, чем вероисповедание. На каком основании эти понятия намеренно смешанны в одно (еврейство)? Для обозначения национальности существует вполне лояльный термин во всех отношениях - израильтянин.

19 век. Европа. Националистический бум. Одна за другой образуются национальности и, соответственно, страны. Ни по одному из принятых определений нация не могла существовать без своей территории. Евреи (по вероисповеданию) видят себя как отдельно взятую нацию, не смотря на то, что тогда они не могли быть нацией по определению.

Понятно, почему ТАК сложилось исторически, по крайней мере, мне. Но вот почему эта неопределённость до сих пор висит в воздухе, мне не понятно. Единтвенное объяснение это то, что евреи ещё сами не решили, что для них лучше. Пусть *еврей* обозначает и национальность, и религию, лишь бы только не начинать новые склоки. Кому то эти разговоры могут очень не понравиться. Не хотим ставить точку в этом вопросе, будем дальше жить с противоречиями.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)

[ 30-08-04, Mon, 20:15:00 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 19
Автор: Valois
Дата : 31-08-04, Втр, 09:25:19

Трехтысячелетнюю историю народа тебе на форуме излагать? Не стану.

У нации НЕТ определения. Не надо тут же приводить мне список статей из энциклопедий, хорошо? Нет такого определения нации, которое устраивало бы всех. Простейший пример - французы и немцы определяют нацию совершенно по-разному.

Цыгане - нация? Я считаю, да. Территории у них нет. Так что территория значит не так уж много.

Мне непонятно, что тебе не понятно. Нет никакой неопределенности. Еврей - и вера, и национальность. Что тут неопределенного-то? Проще не бывает.

Израильтянин - шикарный термин, но годен только для определения гражданства, не более того. Еврей в Париже - не израильтянин. Он еврей, такой же, как и тот, кто живет в Иерусалиме.

Не надо искать проблемы там, где их нет. Тогда точно все противоречия исчезнут.
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 20
Автор: Идея
Дата : 20-09-04, Пнд, 08:59:14

Автор: Valois
Дата : 31-08-04, Tue, 16:25:19

Израильтянин - шикарный термин, но годен только для определения гражданства, не более того...

Не надо искать проблемы там, где их нет. Тогда точно все противоречия исчезнут.

http://www.coolfold.com/news/view.php?nid=48388
Несуществующая проблема добралась до Багаца.

[ 20-09-04, Mon, 15:59:38 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 21
Автор: Willy
Дата : 20-09-04, Пнд, 10:59:37

Идея, все это происки крайних леваков, думающим только о счастье наших двоюродных братьев - арабцев - посмотри на состав подавших иск и все поймешь.
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 22
Автор: Идея
Дата : 20-09-04, Пнд, 11:31:46

Вилли, мне без разницы, чьи это происки. И имена истцов я заметила.
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 23
Автор: Идея
Дата : 20-09-04, Пнд, 14:48:53

Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 24
Автор: Willy
Дата : 21-09-04, Втр, 10:50:20

Идея и все же целью этого обращения является именно пресловутая борьба за права "угнетенных" арабов, я бы предложил всех неарабов называть израильтянами, а арабов арабами - ну нельзя в нынешней ситуацией с безопасностью не выделять арабов в особую категорию они резко отличаются от всех неарабов... даже от марокканцев
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 25
Автор: Chipa
Дата : 23-09-04, Чтв, 14:42:30

Идея, это смешно. Я их даже идиотами назвать не могу: редкая малограмотность у тех, кто себя образованными считает. Они борятся за права - любой ценой. Любой. И цель у них средства вполне оправдывает. И скажи мне, чем они в этом от большевиков отличаются?

Когда говорят "американец" - подразумевается гражданство, национальность у него может быть любой. Когда говорят "канадец" - тоже. И никакому сумасшедшему не приходит в голову называть "американец" национальностью. И только наши левые идиоты до такого додумались. Воистину, дурак-еврей страшнее атомной войны...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 26
Автор: Willy
Дата : 24-09-04, Птн, 01:25:00

У меня по поводу национальности вопрос. Я недавно видел, что в теудат-зеутах у получивших их недавно в графе национальность стоят какие-то звездочки, то есть национальность не указана. В каком месте эта самая национальность фигурирует?
Профиль 

Еврейская иммиграция в Германию превысила репатриацию№ 27
Автор: Кочешков
Дата : 06-11-04, Сбт, 09:15:05

Привет, Даггер. Умный у тебя отец, так ему и передай.
А Вилли хочется поправить, -
Автор: Willy
Дата : 14-02-04, Sat, 9:32:33 Рядовой человек ведь живет не идеологией, а хлебом насущным.

А вот нет! Не только хлебом, иначе чем бы мы отличались от коров в хлеву?
Есть такое выражение "Наступать на одни и те же грабли". Умным не надо такого опыта, им хватает экспериментов других.
Что-то я не слыхал об армянах, стремящихся переехать в Турцию, хотя в Турции жизнь получше.
Я, лично, не могу сказать, что не люблю немцев. Но, например, немецкую машину не куплю. Просто, не хочу. И нечего мне тыкать прошедшими десятилетиями в лицо, из того, что это было давно, не следует, что этого не было.
Когда я своего пса наказываю, то он прячется от меня под кресло. А потом мне надоедает "плохого господина" разыгрывать, я долстаю кусок сосиски из холодильника и зову его. Хвост виляет, морда умильная - мир, дружба, все хорошо.
Так вот, на мой взгляд, этот новый закон он что-то вроде сосиски. Но я-то не собака.
P.S. Прошу прощение у большинства, - на детальное изучение реплик просто физически не было времени. А ты, Даггер, мог бы вчера на телефон ответить
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005956    Постингов:   000027