Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 1
Автор: Chipa
Дата : 19-08-03, Втр, 06:10:57

Вспомним старенькое - а как у нас распределятся мнения?
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 2
Автор: Женя
Дата : 19-08-03, Втр, 06:47:54

Я вчера посмотрел фильм "До свидания, Ленин!". Речь идёт не о России, но о ГДР 1989-90 гг. Но тем не менее.
Выйдя из зала, почувствовал, насколько мир изменился за время и в целом в лучшую сторону.

[ 19-08-03, Tue, 13:48:41 Отредактировано: Женя ]
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 3
Автор: Мираж
Дата : 23-08-03, Сбт, 04:06:44

Сейчас я отношусь к 48% равнодушных
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 4
Автор: Next
Дата : 23-08-03, Сбт, 09:44:12

Автор: Мираж
Дата : 23-08-03, Sat, 11:06:44

Сейчас я отношусь к 48% равнодушных


А тогда какие были ощущения?
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально,либо ведет к ожирению. (з-н Мэрфи)
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 5
Автор: Мираж
Дата : 23-08-03, Сбт, 10:34:00

Next
Мне тогда было 21. В 6 утра разбудил отец и сказал, что в стране государственный переворот. Я послал его с такими шутками к черту и лег досыпать. А потом "Лебединое озеро" (как всегда), комендантский час, все на защиту Белого дома. Было просто интересно... не более того. Я совершенно не понимал, что происходит в стране. Было просто любопытство. Никакого страха, никаких тревог. В моем районе даже никаких патрулей не было и тем более танков. ТВ не работало, радио тоже. Все слушали только радиостанцию "Эхо Москвы", которая вещала из Белого дома. Утром 20-го августа передали, что ночью был бой. Много погибших. Шок. Потом оказалось, что только трое, да и то по своей глупости. А на утро 21-го войска перешли на сторону народу. Демократия победила (?)
Гораздо страшнее было через 2 года. Тогда я все это видел своими глазами...
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 6
Автор: Next
Дата : 23-08-03, Сбт, 12:12:40

А каково было отношение родителей? Была тревога в те дни? Или все воспринималось как спектакль? И что, интересно, они думают сейчас?
А что было в 93-м? И почему получилось видеть своими глазами?
( Кажется, получилось у меня очень много вопросов...)
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально,либо ведет к ожирению. (з-н Мэрфи)
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 7
Автор: Chipa
Дата : 24-08-03, Вск, 00:02:18

Кстати, Мираж, до 91-го годаа "Лебединое озеро" использовали по его прямому назначению.
Сколько помню, действительно особых эмоций тогда не было, хотя следили за всем достаточно трепетно: через 3 месяца надо было уезжать, боялись, что, если победит ГКЧП, то закроют лавочку...
Мираж, а что в 93-м? В смысле - по вопросам Некст.
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 8
Автор: Мираж
Дата : 24-08-03, Вск, 10:20:02

Chipa
Как это "Озеро" по прямому назначению?) Народ именно по нему и ориентировался, что в стране кто-то умер) Брежнев... Андропов... Черненко...
В октябре 1993 тоже особо не помню никаких напряжений. В голове не укладывалось, что снова будут танки и теперь уже с большим количеством жертв.
3-го я был на работе в районе "Тульской". По телевизору обычные передачи. Потом по радио стали передавать о демонстрации на "Октябрьской". В те годы вполне обычное явление. Потом понеслось... С каждым часом передавали, что демонстрация прорвала заслоны и двинулась к Белому дому. Якобы по ней был открыт огонь. Вечером я смотрел футбол, как вдруг картинка пропала... Через какое-то время передали, что штурмуют "Останкино". Ну, я с двумя приятелями, которые находились у меня на работе и квасили со мной пиво, рванул туда из чистого любопытства. Добрались без приключений на попутке и уже подъезжая к Останкино услышали выстрелы. Не одиночные, а беспрерывные. Шел вдалеке самый настоящий бой. Стали пробираться поближе. Звуки все громче... Стреляли не только автоматы, но и пулеметы... Становилось страшно, но в алкоголь свое брал. Увидели огромную толпу людей. Подошли к ним. Такие же любознательные, как и мы... Никто не вооружен. Познакомились в толпе с какими-то девушками и под звуки каннонад продолжили пивопитие, любуясь трассерами) Как в кино, млин... Темно... Где-то совсем рядом вспышки от взрывов, трассера. И вдруг совсем рядом автоматные очереди. Я сразу даже ничего и не сообразил. Толпа врассыпную... Люди стали падать. Я думал спотыкались... Хорошо, что рядом стоящий Сережка двинул мне по затылку и заорал "Ложись м...к". И тут же свист пуль над головой... Я зарылся лицом в асфальт... А холодно же, октябрь на дворе. Пополз к деревьям и тут прямо передо мной фонтанчики земли. Я еще успел подумать, что мне капец... Потом все стихло. Выстрелы снова откатились куда-то вдаль. Я приподнял голову. Кругом стоны, крики, лежащие люди... Друзей своих не видно. Я понял, что надо сваливать... Вскочил и побежал. Бежал долго, потом поймал попутку. Как еще меня подобрали всего грязного...
Через час поодиночке прикатили друзья. У обоих глаза навыкат. Никто ничего сказать не может. До утра пили совершенно не понимая, что твориться в столице.
Дальше вы все видели сами. Растрел танками Белого дома...
Снова комендантский час. Только теперь я его прочувствовал уже на своей шкуре, когда провожая девушку на обратном пути нарвался на патруль. Второй раз пришлось лежать за неполную неделю на холодном асфальте, только на этот раз в луже и под дулами автоматов, пока меня шманали...
Так что в 93-м было намного страшнее...
Профиль 

Путч в Москве: двенадцать лет спустя№ 9
Автор: Мираж
Дата : 24-08-03, Вск, 12:37:26

Next
Сейчас прехал отец из деревни и я задал ему Ваш вопрос.
В тот же день (19-08-1991) он приехав на работу написал заявления на выход из партии.
Тревоги никакой не было. Для него это было все бредом и обыкновенной комедией.
А про государственный переворот 1993 года я нашел очень интересную статью на мой взгляд.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004164    Постингов:   000009