Матери-одиночки№ 1
Автор: Willy
Дата : 16-07-03, Срд, 08:15:03

Как вы знаете сейчас тема сокращения пособий матерям-одиночкам будоражит общественность - по стране идут демонстрации. Насколько я знаю есть широкий разброс мнений по отношению к матерям-одиночкам. Часть общества считает их пострадавшими и требующими действительно существенной помощи, другая же часть считает их примерно такими же паразитами как религиозные и считает, что пособия одиноким матерям требуется сократить до минимума и выгнать их на работу. А что на эту тему думают наши дворники и дворнички?
Профиль 

Матери-одиночки№ 2
Автор: Карина
Дата : 16-07-03, Срд, 12:24:38

Во-первых, кто такая мать-одиночка?Давайте определимся в терминах, потому что трудно вести разговор, когда каждый имеет ввиду что-то другое.
Мне кажется, матерью-одиночкой государством признаются те женщины, которые либо родили детей вне брака и в одиночку их воспитывают, либо те, мужья которых уклоняются от уплаты алиментов на детей.Во втором случае Битуах Леуми берет на себя обязанности выплачивать матери алименты, при этом разыскивает исчезнувшего папашку с тем, чтобы предъявить ему материальные претензии по полной программе. Если я ошибаюсь, пусть те, кто разбирается в этом более детально, меня поправят.
Есть еще категория женщин, которые числятся матерями-одиночками, но на самом деле ими не являются. У меня есть знакомые, дочки которых отпраздновали пышные свадьбы в ресторане и проживая с мужьями вместе, не регистрировали свой брак официально и замужем не числятся, но пособия получают регулярно...Это, конечно, незаконно и кроме того, во многом имидж матери-одиночки, которая доит государство и не хочет работать, возник благодаря таким людям. Опять таки, работать по черному, сидя на пособии по безработице, является таким же преступлением против закона, единственное отличие - что это явление намного более кратковременное, чем получение пособие матерью-одиночкой, тем не менее есть немало людей, хоть раз в жизни согрешивших в этом плане и преступниками себя никак не считающих...Это так, заметки на полях....

Если же женщина поднимает ребенка сама, на это пособие, то ей не в чем завидовать....Это не такие большие деньги, на которые можно жить. Может быть, и неплохо, чтобы она пошла работать хотя бы на полдня...Но в стране безработица, при которой сотни тысяч людей не обеспечены работой.Так легко найти работу на полдня женщине, у которой малый ребенок? Садик работает, как правило, до 13-00. Работу около дома в Израиле найти.....сами понимаете, почти невозможно.Значит, нужно еще время доехать туда и обратно. Какой хозяин будет держать работника, которого нельзя заставить работать шаот носафот при необходимости, да который еще и в связи с болезнями ребенка будет часто отсутствовать? И что можно заработать за такие часы? Да и сколько стоит садик? Не дешевле ли ей сидеть с ребенком дома?

Так что все не так однозначно....

А если детей двое, то это заплатить за два садика, и болезни в два раза чаще.....
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Матери-одиночки№ 3
Автор: NewNatty
Дата : 18-07-03, Птн, 10:08:02

Я знакома с двумя парами, не зарегестрированными, в которых женщины получают пособие как матери-одиночки. (Вернее, половину от прежнего пособия). Детям - по годику, примерно. Я бы им не позавидовала тоже, это точно. Им не хватает.
Даже когда работает один мужчина, наш, родной олим, ему трудно прокормить жену, ребенка и себя. Тяжело представить что было бы, если б и пособие у женщин отобрали совсем.
Что же на счет работы самих матерей - тут государство строго ограничивает (около 1000, да?) доход, тем самым загоняя особо желающих подработать и заработать на черный рынок труда. Что мешает не лимитировать на столько мизерно доход матерей-одиночек?
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Матери-одиночки№ 4
Автор: Карина
Дата : 18-07-03, Птн, 11:10:25

Я вот сама себе думала: а что же государство должно сделать, чтобы , с одной стороны, не поощрять иждивечество, а с другой стороны дать возможность матерям-одиночкам работать?
Подумалось, что если бы можно было перевести существующие детские сады на режим работы 12 часовый, как это было в Союзе... С одной стороны, это дополнительные рабочие места для воспитателей, нянечек,также потребуются повара - глупо ведь на целый день тащить с собой в садик еду...
С другой стороны, ведь все должно быть рентабельно...Если сейчас садик на полдня стоит немалые деньги, то сколько будет стоить садик на целый день? Кроме того, нужны вложения денежные, чтобы перевести эти садики на другой режим, но ведь денег нет....
А у кого-нибудь из форумчан есть здоровые идеи, как выйти из создавшегося положения?
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Матери-одиночки№ 5
Автор: NewNatty
Дата : 18-07-03, Птн, 12:32:41

Идея есть, но не здоровая. Надо организовывать органозованный () вывоз русских деток к бабушкам и дедушкам в Союз. (Это именно то, что делают очень многие, но хаотично) Там качество садиков на много порядков выше при ценах просто смешных. И матерям-одиночкам не надо платить, здесь. Абсурд, но именно так самовытесняется довольно болшое количество маленьких граждан.
Проблема комплексная, цепная, перетекающая в макроэкономическую. Прямо к голове рыбы.
Но вот доходы от другой деятельности у слабозащищенных слоев населения так жестко не стоило бы ограничивать. Чьи интересы они затронут, если смогут подработать и отдать часть ввиде налогов?
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Матери-одиночки№ 6
Автор: Карина
Дата : 18-07-03, Птн, 14:28:59

Идея нездоровая....действительно. Дети должны расти с родителями....А то потом будут петь песенку:" Я у бабушки живу, я у дедушки живу, папа с мамой ходят в гости к нам..."
Да и не у всех есть там бабушки...

Мою сестру мама увезла к бабушке , когда ей было год и два месяца.Маме надо было заканчивать университет и сдать госэкзамены.Когда мы приехали ее забирать, то она маму совершенно не признала. Забивалась в угол кровати и смотрела оттуда огромными перепуганными глазами. А когда ее уговорили взять гостинцы, она сказала бабушке: "Тетя дала мне конфетку".Сестре было 2,5 года. Бабушке пришлось ехать к нам, чтобы она немного привыкла к маме, а потом возвращаться домой.Вот так.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Матери-одиночки№ 7
Автор: NewNatty
Дата : 18-07-03, Птн, 15:14:35

   У меня семей 5-10 знакомых есть, которые на год-два, таки отправляют отпрысков на воспитание и прокормку в Союз. По другому - дорогое удовольствие родить и растить дитятко здесь...
   Это становится тенденцией, понимаешь? Что, понятно, плохо.
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Матери-одиночки№ 8
Автор: Willy
Дата : 19-07-03, Сбт, 01:23:15

Новая Натти, но ведь не у всех родители в союзе у большинства-то они здесь! К тому же на мой взгляд (и тут я солидарен с Кариной) дети должны воспитываться родителями иначе к чему их вообще рожать? Ведь процесс воспитания ребенка - это одно из самых больших удовольствий в жизни, как же можно себя лишать его? У меня нет ни одного знакомого, который бы отправил детей в союз, хотя помнится в первые годы алии многие приехали с маленькими детьми и было трудно, конечно очень помогали бабки с дедами.

Теперь о матерях-одиночках. Судя по тем двум парам неазрегистрированых, о которых ты написала, Нетаниягу таки прав, существенно уменьшая пособие одиночкам ведь получается люди обманывают государство, а в то же время мужья в честных семейных парах, которые регистрируют брак должны отдуваться за фальшивых матерей одиночек и работать вдвое больше чем они и из своих налоговых отчислений финансируя их благосостояние.

Об идеях Карины. Наблюдая за сабрами я вижу, что они совсем не спешат ни жениться ни заводить детей, откладывая это до окончания университета или получения хорошей работы. Потом уже лет в 28-35 они все успевают наверстать, рекордными темпами производя троих - одного за другим. А детям нанимают метапелет, которой увы приходится отдавать более половины зарплаты.
Профиль 

Матери-одиночки№ 9
Автор: Карина
Дата : 19-07-03, Сбт, 03:42:31

Вилли, но ты ничего не сказал о том, как же быть тем матерям-одиночкам, которые действительно таковыми являются....Как им прожить на это по сути дела мизерное пособие, ведь детей надо одеть-обуть и накормить.О том, что сводить чадо в Луна-парк стоит 60 шек. или в Сафари, вход в который - 50 шек, плюс деньги на дорогу - я думаю, они и мечтать об этом не могут, а ведь детишки не виноваты, скажем, в том, что папа скрывается от алиментов, и им тоже хочется того же, что и детям из обеспеченных семей- велосипед, игрушку....
А сколько у нас стоит ранец в школу? Стольник примерно, и это не самый дорогой. А учебники? Это же не роскошь, это необходимость...А записать ребенка на кружок, чтобы развивать его? Да, дети у нас - дорогое удовольствие. Их можно не спешить заводить, если понимаешь, что не сможешь их обеспечить.Но ведь те, которые уже родились...Им же нужно жить! Виили, какой у тебя патент?
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Матери-одиночки№ 10
Автор: NewNatty
Дата : 19-07-03, Сбт, 09:44:29

Государство может считать себя спокойным и стабильным, только когда состав населения по его <<доходному>> критерию графически будет похоже на т.н. луковицу: верхушка-самые богатые; середина, самая большая по удельному весу - средний класс; низ - малообеспеченные граждане. Израиль быстро трансформируется в печальную пирамиду - когда ее основание и база находятся внизу. От такой пирамиды получаются массовые демонстрации, недовольства, медленное, но верное скатывание седнего класса вниз.
   Нитаньяу не может не знать этого. И все равно, <<обрезает>> то, что короче некуда.
   Матерей - одиночек, не поддельных, очень много. Гораздо больше, чем просто паразитирующих. Паразиты внизу намного безобиднее паразитов-динозавров...
Завтра Начинается Сегодня
[ 19-07-03, Sat, 16:46:25 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Матери-одиночки№ 11
Автор: Willy
Дата : 19-07-03, Сбт, 17:35:39

Настоящие матери-одиночки безусловно есть, я лично знаком с такими да и каждый из вас наверняка таких знает. Тут я думаю нужен дифференцированный подход. Например если такая неполная семья образовалась в результате развода и у ребенка имеется отец, то следует назначать пособие в зависимости от величины алиментов выплачиваемых отцом. Другая возможность - снижение налогов для одинокой матери, но кажется такая мера действует в рамках начисления "некудот-мас". Однако по большому идея Нетаниягу кажется мне правильной и она была внедрена например несколько лет назад в Америке - поощряется занятость матерей, а не пособия на ребенка.
Профиль 

Матери-одиночки№ 12
Автор: Jirafa
Дата : 20-07-03, Вск, 16:25:08

Автор: Willy
Дата : 20-07-03, Sun, 0:35:39
поощряется занятость матерей, а не пособия на ребенка.
. Для того, чтобы это работало, должны быть рабочие места и возможность учиться, повышать квалификацию.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Матери-одиночки№ 13
Автор: Карина
Дата : 21-07-03, Пнд, 10:32:46

   Сегодня говорили на работе на эту тему, и всплыл еще один аспект проблемы. Арабы...Они официально женаты на одной женщине, но их религия и традиции позволяют им владеть несколькими женами...Так вот, остальные числятся матерями-одиночками и получают на свою ораву арабчат пособие.А считают себя замужем, потому что муж признает детей, не отказывается от них....Таким образом она мать-одиночка только с точки зрения государства со всеми вытекающими....
Сотрудник рассказал, что в как-то читал в газете, что был курьез - арабка приходила рожать в больницу каждые три месяца....Оказалось, что не у всех жен есть паспорт израильский, так муж их посылал в родильное отделение с одним и тем же паспортом....
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Матери-одиночки№ 14
Автор: Next
Дата : 21-07-03, Пнд, 12:12:59

Меня всегда возмущает одно - чуть проблемы с экономикой гос-ва - начинают искать "виноватых" ТОЛЬКО среди неимущих.
Никто по-моему, не возмущался тем, что расходы на содержание офиса г-жи Рабин (зл"б) составлял около миллиона шекелей (или долларов?) в год на протяжении ВСЕХ лет со дня его открытия.
(Если у меня неправильные сведения, можете поправить
Зарплаты членам кнессета, а также содержание их "бесценных" офисов, тоже никто, кажется, не собирается урезать. Наоборот, ЭТИ зарплаты неуклонно растут. Об этом тоже стыдливо умалчивают.
Всегда легче обвинить мать-одиночку (действительную или мнимую), инвалидов и других клиентов "Битуах Леуми" в том, что ИМЕННО они разоряют государство.
Как всегда, виноват стрелочник... Противно.
Профиль 

Матери-одиночки№ 15
Автор: Willy
Дата : 22-07-03, Втр, 04:52:51

Некст, с точки зрения министерства финансов сокращение офиса Леи Рабин принесет экономию всего в миллион, а сокращения у неимущих сотни миллионов, а мораль финансистов не слишком интересует. Тем более, что отношение в обществе к матерям-одиночкам на пособии неоднозначно, ведь не секрет, что большинство таких матерей либо арабки либо наши русские, а и тех и других израильтяне не очень-то любят. Посмотрим впрочем, что решит сегодня правительство. Ввиду того, что я лично знаком со многими одинокими матерями, считаю, что можно найти и другие способы урезания бюджета, но я ведь не член правительства
Профиль 

Матери-одиночки№ 16
Автор: Chipa
Дата : 22-07-03, Втр, 16:28:26

Я не отношусь к тем, кто двумя руками за отбирание того пособия... Но кое-что меня все же смущает. Два конкретных примера. сЕгодня по дроге домой послушал радио дрека, актуальный репортаж, кажись, во главе с Михаилом Гильбоа. Первое - интервью с Мариной (фамилию не запомнил), она из Ашкелона, они там палатки перд ирией разбили...
Итак, вот вам история. Двое детей: один в армии, другому - 3.5 года. Замужем не была, посему алиментов не получает. Работала, но когда забастовал садик ребенка не скем стало оставить и ее уволили. Пособие с 3 500 срезали на штуку. Вопросы:
1) Откуда дети, если замужем не была? Каким местом думала? И почему за ее дурь, безалаберность или еще что должна расплачиваться казна?
2) Почему претензия предъявлена сейчас и Минфину, а не тогда - Гистадруту? Ибо именно забастовка была причиной последнего увольнения.

И второе. Сонька Лендровер сказала, что акция матерей-одиночек у Кнессета организована партией Ам Эхад, то бишь усатой сволочью из Глистадрута. А меня почему-то сильно ломает поддерживать ЛЮБУЮ акцию этого ... Ну, вы уже догадались...

Я это все к тому, что все верно, помимо этих пособий, у нас есть что сокращать. Но я хочу отметить и то, что это сокращение - не столь уж нахальное издевательство народом...
***************************
Работаем по примеру Робинзона Крузо: ждем Пятницу!   
***************************
Профиль 

Матери-одиночки№ 17
Автор: Next
Дата : 23-07-03, Срд, 04:33:35

Автор: Chipa
Дата : 22-07-03, Tue, 23:28:26

Итак, вот вам история. Двое детей: один в армии, другому - 3.5 года. Замужем не была, посему алиментов не получает. Работала, но когда забастовал садик ребенка не скем стало оставить и ее уволили. Пособие с 3 500 срезали на штуку. Вопросы:
1) Откуда дети, если замужем не была? Каким местом думала? И почему за ее дурь, безалаберность или еще что должна расплачиваться казна?


Чипа, честно говоря, не ожидала такого именно от тебя. Т.е. ты полагаешь, что незамужняя женщина НЕ ИМЕЕТ права на детей? Она их растит САМА. И никакое пособие, честно говоря, не может полноценно покрыть необходимые затраты на одного ребенка. У нее их двое - и один из них уже в армии, т.е защищает нас с вами, государство, которое ОТКАЗЫВАЕТ его матери в помощи?!!! Почему с такой легкостью государство забирает наших взрослых сыновей и дочерей выполнять свой долг, но не желает (под разными предлогами) помочь их родителям, когда дети маленькие?

Не нужно увеличивать пособия матерям - сделайте государственные садики с НОРМАЛЬНОЙ и РАЗУМНОЙ помесячной оплатой и НОРМАЛЬНЫМ рабочим днем (а не до 13:00). И матери пойдут работать.

Профиль 

Матери-одиночки№ 18
Автор: Chipa
Дата : 23-07-03, Срд, 04:53:27

Нет, Неxт, имеет. Только она не должна при этом расчитывать, что государство будет содержать ее дитя...

Блеск. Завтра в армию идет моя дочь. И вот вопрос: почему я и моя жена, содержащие и вырастившие своиx детей и отдающие иx без звука защищать это государство, должны содержать еще и ее ребенка???? Чем мы-то провинились перед ней?

Я согласен, что чоxом нельзя было делать. И я тебе могу привести примеры, когда такое положение, что деваться некуда, без помощи извне не обойтись. И никто не виноват. Гуманизм и лояльность никто не отменял. Но я знаю, что огромное количество липовых одиночек попросту не желают думать/учиться/работать, а клепают детей, а потом буxают в лапоть: отдайте наши пособия, наши дети голодают...

Тут много проблем: экономическиx, организационныx... В стране, в смысле. Я просто к тому, что выскакивать с криком: "Гады! Сволочи!" - не стоит. Здесь не все так просто... я уж не говорю, что Гистадрут не может организивать ничего полезного и xорошего для страны. По определению...
***************************
Работаем по примеру Робинзона Крузо: ждем Пятницу!   
***************************
Профиль 

Матери-одиночки№ 19
Автор: Willy
Дата : 23-07-03, Срд, 08:47:56

Подозреваю, что ввиду не слишком одобрительного отношения в обществе к одиноким матерям пособия им таки подрежут. В свете Чипиной истории прихожу к выводу о том, что нужно тщательно проверять где находится отец детей такой одинокой матери! И заботиться о детях должен именно этот самый отец, а не налогоплательщики. Почему алименты на детей столь мизерны? Я слышал, что на ребенка назначают не более 1500 шекелей в то же время каждый из родителей прекрасно знает, что в семье на ребенка уходит несравненно больше. Мужчина должен знать, что в случае развода большая часть его зарплаты уйдет на ребенка и ему уже не светит завести новую семью. Женщина должна знать, что если она пойдет на развод, то ей очень мало заплатит государство. В этом случае думаю число разводов резко уменьшится. А вот одиночки вдовы должны рассматриваться совершенно отдельно и их не следует смешивать с разведенками.
Профиль 

Матери-одиночки№ 20
Автор: Blackhowk
Дата : 23-07-03, Срд, 10:32:07

На мой взгляд,не надо быть профессиональным политологом,чтобы прийти к выводу о том,что степень развития,обеспеченности и защищённости социальных программ есть показатель степени развития общества.Более того,основной источник существования таких программ (куда входит и программа государственной поддержки матерей-одиночек) - государственный бюджет.Делят его вполне конкретные люди со своими интересами.Если приоритетным, среди этих конкретных людей, признано содержание многотысячного государственного аппарата,то матерям-одиночкам,как их не квалифицируй,эту битву не выиграть.Подачки - возможны,но не более того.
Профиль 

Матери-одиночки№ 21
Автор: Willy
Дата : 23-07-03, Срд, 10:54:20

Blackhowk, в Америке очень высокоразвитое общество и небольшой государственный аппарат однако еще при Клинтоне в 1999 там принято решение о существенном сокращении помощи матерям-одиночкам, которых попросту выгоняют на работу. Да и социальные програмы в Америке не особенно развиты, а живут люди неплохо.
Профиль 

Матери-одиночки№ 22
Автор: Jirafa
Дата : 23-07-03, Срд, 15:39:16

Да многие из мам одиночек с удовольствием бы пошли работать - но КУДА? Знаете, небось, что безработица в стране растёт и растёт.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Матери-одиночки№ 23
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 23-07-03, Срд, 16:41:00

Автор: Willy
Дата : 20-07-03, Sun, 0:35:39

Настоящие матери-одиночки безусловно есть, я лично знаком с такими да и каждый из вас наверняка таких знает. Тут я думаю нужен дифференцированный подход. Например если такая неполная семья образовалась в результате развода и у ребенка имеется отец, то следует назначать пособие в зависимости от величины алиментов выплачиваемых отцом. Другая возможность - снижение налогов для одинокой матери, но кажется такая мера действует в рамках начисления "некудот-мас". Однако по большому идея Нетаниягу кажется мне правильной и она была внедрена например несколько лет назад в Америке - поощряется занятость матерей, а не пособия на ребенка.
Настоящие матери-одиночки есть, но мы о них толком не знаем. Да и называются они по-разному, но об этом ниже.
Если отец платит алименты, то никакое пособие не доплачивается. Если женщине мало -- в суд и требовать с отца детей бОльшую сумму алиментов.
От оплаты налогов матери-одиночки освобождаются только в зависимости от дохода. Сумма алиментов входит в доход.

Только в данной теме смешали понятия.
Есть "матери-одиночки" -- родившие детей без мужа.
Есть "одна с детьми" -- это вдовы и те, кто НЕ ПОЛУЧАЕТ алименты.
Пособия им начисляются по-разному. Одиночка с одним ребенком получает столько, сколько вдова с тремя.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

[ 24-07-03, Thu, 3:13:24 Отредактировано: НЕЗНАКОМКА ]
Профиль 

Матери-одиночки№ 24
Автор: Willy
Дата : 24-07-03, Чтв, 03:05:14

Очень странно, а почему вдовам платят меньше чем родившим ребенка без мужа? По моему несправедливо. И еще очень странно, что разведенка даже не работающая не получает никакого пособия кроме алиментов, неужели это правда?
Профиль 

Матери-одиночки№ 25
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 24-07-03, Чтв, 06:57:51

Автор: Willy
Дата : 24-07-03, Thu, 10:05:14

Очень странно, а почему вдовам платят меньше чем родившим ребенка без мужа? По моему несправедливо. И еще очень странно, что разведенка даже не работающая не получает никакого пособия кроме алиментов, неужели это правда?
Отходим от темы.
Разведенка получает афтахат ахнаса, если не работает или мало зарабатывает, как и любой другой человек, не имеющий минимума.
Вдова получает на себя -- за утерю кормильца и алименты на детей, которые учатся не ниже 8-го класса и не старше 18-ти лет, при условии, что они учатся, а не работают.
Как и что начисляется одиночкам я не в курсе, но сумма выше.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

Матери-одиночки№ 26
Автор: arie
Дата : 25-07-03, Птн, 09:53:15

tuneyadki
Профиль 

Матери-одиночки№ 27
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 26-07-03, Сбт, 09:46:35

Автор: arie
Дата : 25-07-03, Fri, 16:53:15
tuneyadki
От всей души тебе желаю попробовать самостоятельно поднять парочку детей, даже работая. А потом поговорим.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

Матери-одиночки№ 28
Автор: Gven
Дата : 27-07-03, Вск, 03:02:18

Меня саму мать вырастила одна. Работала всю жизнь... И здесь сейчас у меня есть знакомая которая растит сына одна. Она пашет как пчелка на двух а то и трех работах.. Ее сын вырос в бейт авоте ... Ей не легче чем другим матерям одиночкам. Но она почему то не идет на демонстрации. Ей не до этого. Она старается обеспечить своего ребенка и себя. Так что к этим демонстранкам отношусь не отрицательно но насторожено и без симпатии.
***********************************************
Профиль 

Матери-одиночки№ 29
Автор: Марго
Дата : 27-07-03, Вск, 06:05:48

Маленькое дополнение для информации. Больше года назад, когда еще о сокращениях никто и не думал, смотрела сюжетец по израильскому телевидению о симпатичной бедуинской семейке: муж + 3 жены + 20 детей. Довольный такой мужичонка в окружении босоногой ребятни расуждал о скорой вероятной женитьбе на очередной красавице. На вопрос, сколько же детей нужно для полного счастья, отец семейства кокетливо обьявил, что, пожалуй, 40 вполне достаточно. И все бы ничего, кабы не факт, что официально-то признается только одна жена, а вот остальные в купе со своими чадами идут под рубрикой "матерей-одиночек" с соответсвующим (и немалым) пособием. Тысячи и тысячи наших с вами шекелей способсвовали повышению рождаемости в бедуинских семьях..Приятно, черт побери!
Профиль 

Матери-одиночки№ 30
Автор: Барбудос
Дата : 27-07-03, Вск, 13:08:59

А еще мне очень понравился сюжетец по одному из местных каналов: некая, якобы мать-одиночка, высказывает корреспонденту свои претензии по поводу уменьшения пособий. Доставая из пачки очередную сигарету"Мальборо", она говорит, что у нее совсем нет денег, чтобы купить своим детям пакет молока.
Я думаю - комментарии излишни...
**********************************************
Перекуем мечи на ОРАЛО
Профиль 

Матери-одиночки№ 31
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 27-07-03, Вск, 14:58:15

Барбудос
"Доставая из пачки очередную сигарету"Мальборо", она говорит, что у нее совсем нет денег, чтобы купить своим детям пакет молока."

Я тоже вместо хлеба куплю сигареты... И что?
Иногда можно остаться голодным, но не дышать...

Вот если бы она появилась перед камерой увешаная золотом и бриллиантами...

Суть не в том. Просто, в очередной раз, правительство решило "обуть" самые уязвимые слои населения.
Ведь не только матерям-одиночкам снижают пособие, но и старикам.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

Матери-одиночки№ 32
Автор: Willy
Дата : 28-07-03, Пнд, 03:47:00

Незнакомка! Откуда сведения насчет стариков? Я о таком не слышал и старики тоже. Я конечно имею ввиду наших старичков, получающих "кицват зикна" с социальной надбавкой.
Профиль 

Матери-одиночки№ 33
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 28-07-03, Пнд, 06:38:39

Автор: Willy
Дата : 28-07-03, Mon, 10:47:00
Незнакомка! Откуда сведения насчет стариков? Я о таком не слышал и старики тоже. Я конечно имею ввиду наших старичков, получающих "кицват зикна" с социальной надбавкой.
Из Битуах Леуми. Причем, столкнулась с тем, что люди получали как обычно еще какое-то время, а потом, кроме уменьшения, с них еще и долг взыскивали...
Уменьшение им произошло с пол-года назад.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

Матери-одиночки№ 34
Автор: Willy
Дата : 28-07-03, Пнд, 08:18:08

Ну да уменьшили пособие старичкам на 30 шекелей - это я знаю, но я просто испугался уже, что существенно снизят - на сотни шекелей...

[ 28-07-03, Mon, 15:19:21 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Матери-одиночки№ 35
Автор: Барбудос
Дата : 28-07-03, Пнд, 14:14:26

Незнакомка, не путай, пожалуйста, божий дар с яичницей!
Если говорить о себе - я тоже куплю сигареты, а не хлеб...Но там идет разговор о молоке для детей.
Извини, но я не подберу другого слова- ХЕРОВАЯ мать, если для нее важнее сигареты, чем собственные дети...
А уж если не в состоянии бросить курить - пусть сменит сорт на что-нибудь местное, а разницы как раз хватит на пару пакетов молока , да на булку впридачу.
**********************************************
Перекуем мечи на ОРАЛО
[ 28-07-03, Mon, 21:21:29 Отредактировано: Барбудос ]
Профиль 

Матери-одиночки№ 36
Автор: Марго
Дата : 29-07-03, Втр, 01:25:37

Кстати, а вы видели эти "одухотворенные" лица страдалиц? Я несколько репортажей смотрела - ни одного не то, что интеллигентного, но просто "разумного" лица. Интересно, о какой работе они все время трактуют, если у них на лбу бекоши тихон прописан крупными буквами.
Профиль 

Матери-одиночки№ 37
Автор: Willy
Дата : 29-07-03, Втр, 02:48:12

Как сказал Дуду Топаз "У меня было три марокканских жены и каждая постоянно повторяла "ма, ло магиа ли?", вот также и с впечатлением от выступвших матерей-одиночек - типичная идеология для "трудящихся востока". Хотя проблема безусловно есть!

Однако как это ни странно такие демонстрации "страдалиц" на местное население мизрахи - действует очень сильно. Я помню как несколько лет назад некие молодчики из местных занимали самовольно свободные амидары в городах развития, а когда их оттуда выгоняла полиция - ставили палатки возле мерий - на вид это были абсолютно здоровые молодые люди! Меня поразило, как мой знакомый - военный, выходец из той же марокканской среды комментировал эти палаточные городки: "бедные люди, они совершенно справедливо борятся, у них ведь нет ничего!" А ведь сам он ничего не просул у государства и на свою семью зарабатывал сам.
Профиль 

Матери-одиночки№ 38
Автор: Chipa
Дата : 29-07-03, Втр, 03:32:23

29-07 10:10 | Кризис в палаточном лагере матерей-одиночек
--------------------------------------------------------------------------------

Тяжелая атмосфера кризиса в отношениях между двумя лагерями матерей-одиночек воцарилась после вчерашнего конфликта, возникшего вокруг запланированной, но не состоявшейся встречи с министром труда и соцобеспечения Звулуном Орлевом.
Представители двух лагерей – Южного, возглавляемого Вики Кнафо и т.н. Иерусалимского – не пришли к единому мнению о том, кто из них примет участие в беседе с министром.
Дело дошло до элементарной ругани, приведшей к отмене запланированной встречи.
Корень конфликта лежит в различном подходе представителей двух лагерей к тактики ведения борьбы.
Так, лагерь В.Кнафо считает целесообразным продолжать "тихую" вахту протеста, вызывая сочувствие и симпатии у СМИ, общественных и политических деятелей.
Их оппонентки в палаточном лагере, напротив, требуют обострения борьбы, сопровождающимся непременным перекрытием шоссе, ведущим к административным правительственным зданиям, столкновениями с полицией и т.п. "телегеничными" шагами.
На этом фоне, как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", сегодня в Иерусалиме планируется проведение очередной демонстрации матерей-одиночек.


Огромные симпатии вызывают борцы с этим чудовищем Нетаниягу... Лично у меня...
***************************
Работаем по примеру Робинзона Крузо: ждем Пятницу!   
***************************
Профиль 

Матери-одиночки№ 39
Автор: MiMiNo
Дата : 29-07-03, Втр, 07:48:57

Когда у Вас сократился доход, что вы делаете? Ищите, где сэкономить.
Что же мы хотим от Нетаниягу? Взять деньги у богатых? Ок, а почему безработица высокая не задумывались? Потому, что производство неэффективно и вкладывать деньги нев ыгодно изи за высоких налогов! Еще возьмем, или хватит?
Далее о себе - типичном представителе седнего класса, могу сказать, мой доход за последнии 2.5 года упал на десятки процентов. Мои налоговые отчисления соответственно.
Так за счет чего расходы-то сокращать? Конкретнее, Господа, без лозунгов и напышенных фраз...

...На днях пил кофе с одной матерью-одиночкой.
Дама с 3-й степенью, работающая учительницей, влетела в финасовый кризис, купив квартиру. И на каникулах пошла ... мыть полы, чтоб вылезти. А могла и к Кнесету пойти.
Долго с ней "про жизнь" говорили, а об этих, сидящий у кнесета так и не вспомнили...
К чему я это? Знаю нескольких матерей одиночек, крутящихся и вертящихся, но уверен, они не пойдут на эти идиотские демнстрации.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

[ 29-07-03, Tue, 14:50:22 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

Матери-одиночки№ 40
Автор: Паша
Дата : 29-07-03, Втр, 09:06:14

Мой доход тоже упал на 20%. Может тоже какую демонстрацию организовать? Только боюсь, как бы в результате этой акции мой доход не сократился бы на оставшиеся 80%...
Профиль 

Матери-одиночки№ 41
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 29-07-03, Втр, 11:46:23

MiMiNo
Я с тобой согласна в том, что на демонстрацию идти (в данном случае) -- себя не уважать.
Когда мне не хватало на жизнь, работала на 2-х работах: уходила в 7 утра и приходила в 2 ночи. Расскажи мне, пожалуйста, долго ли человек может выдержать такой напряг?
А если работы нет? Что тогда прикажешь делать?
А если по здоровью кто-то не может "крутиться"?

Женщинам с детьми должна быть предоставлена социальная защита.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

Матери-одиночки№ 42
Автор: Женя
Дата : 29-07-03, Втр, 16:14:47

Мне кажется, минфин держит курс в правильном направлении. Нужно поощрять трудоустройство матерей-одиночек. Но только шаги сделаны половинчатые. А можно (и нужно) сделать так, чтобы трудоустройство определенных категорий населения было выгодно работодателю.
Помимо отмены всех налогов со стороны такого наемного рабочего до определенной суммы (скажем, до 5000 шек. брутто), стоит уменьшить или вообще отменить выплаты в социальные фонды со стороны работодателя.
Ведь почему так охотно нанимают иностранных рабочих? В большинстве случаев не потому, что они так хорошо работают, а из-за того, что за них не нужно платить в пенсионный фонд и в нац. страхование.
Профиль 

Матери-одиночки№ 43
Автор: MiMiNo
Дата : 30-07-03, Срд, 06:16:13

НЕЗНАКОМКА ,
Давай отделим "по здоровью" от просто "работы нет"...
Первое - безпорный социальный случай и требует вмешательства и помощи(!) государсва. Второе - личная проблема. И государство может помочь не более чем в трудоустройстве, что, будем говорить прямо, оно увы делать не умеет...

Что значит прямая помощь матери-одиночке с трудоустройством? Это значит оставить без куска другого.

Теперь чем государство ДА, может помочь, это
1. Всемерно расширять и укреплять рынок труда (в первую очередь за счет снижения налогов и, увы, зарплат)
2. Сделать матерей-одиночек конкурентноспособными на рынке труда. Как? Налоговые скидки помогут лишь частично, но могут привести к злоупотреблениям. Другой путь все же - группы продленного дня в детских садах и школах. Последнее кстати было очень распространено в Союзе. Сам рос без бабушек/дедушек и посещал...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Матери-одиночки№ 44
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 31-07-03, Чтв, 03:57:11

MiMiNo
Терпеть не могу спорить и кому-то что-то доказывать.
Давай разбираться по пунктам, коль тебе так уж хочется.

По здоровью -- "безпорный социальный случай и требует вмешательства и помощи(!) государсва."
И в чем же государство помогает? Приходится проходить множество обследований в разных городах, что связано с поездками и тратой денег, как на дорогу, так и на сами обследования. Потом парочка-другая комиссий и... о чудо! назначен процент нетрудоспособности (инвалидности), и хорошо, если назначен (в большинстве случаев просто записываются ограничения)... И что дальше? Инвалидность до 20% никак не оплачивается, а работу не найдешь. Еще и ходить отмечаться нужно еженедельно.
Примерно та же ситуация при простых ограничениях.
Но это все касается любого человека. А если это мать-одиночка...

Работы нет -- "личная проблема. И государство может помочь не более чем в трудоустройстве, что, будем говорить прямо, оно увы! делать не умеет..."
И даже более того, делается все, чтобы в первую очередь потеряли работу именно женщины, имеющие детей. Их увольняют при болезни ребенка, забастовке в детсаду, отказе от переработок...

Предложенные тобой меры не работают и работать не будут, т.к. "казнить" короче, чем "помиловать", а ничего не предпринимать соцслужбам и бюро по трудоустройству намного проще, чем чем-то помочь.

Для того, чтобы рассуждать обо всем этом, нужно через это пройти, а проходить приходится неоднократно.
И не нужно приводить в пример бедуинских жен-одиночек или мароканок, митингующих перед правительством.
Я говорю о тех, кто действительно выкинут за черту бедности таким бездушным отношением.
Обо всем остальном можем поговорить в пейджере.

***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011999    Постингов:   000044