Даешь Ликбез-2№ 1
Автор: Копкилла
Дата : 26-03-03, Срд, 15:16:24

Продолжение, начало см. в Даешь Ликбез!
Можно, конечно, опрос популярности данной темы объявить, но думаю, что это излишне
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 2
Автор: Копкилла
Дата : 26-03-03, Срд, 15:39:46

Таня,
«Ну а про 10 казней египетских и вовсе ничего в истории нету . Что добыла в этом плане археология?»
Вообще, египтяне не очень-то любили описывать свои неудачи на гос-уровне. Однако, какие-никакие доказательства 10 казней у археологов есть. Речь идет о «Папирусе Иповера», приобретенным в 1828 году Лейденским музеем (Голландия), его номер в музйном каталоге –344, он датируется периодом Исхода. Подробную историю самого папируса можно найти в выпуске «Маарива» за 21.4.1978. Из 17 страниц текста 9 и 16 страницы не особо сохранились, однако остальные в точности говорят словами книги Шмот, точная, но неполная параллель с историей об Исходе. 17 фактических совпадений (целые обзацы), из них все касаются казней и их последствий.
Также, несколько необычно, что 50 сыновей Рамсеса, который по некоторым мнениям был папашей того самого настырного фараона (по другим-это был Аменофис II ), который не хотел евреев отпускать, похоронены в одном захоронении, и умерли и похоронены они одновременно.В 1970 году в Эль-Арише был найден гранитный монолит, на котором написано про одного египетского правителя по имени Те-ом (сын Рамсеса), который доехал до места под названием Пи-Херут , «там был повержен огромной силой. Водоворот подбросил его высоко в воздух, он взлетел до неба... колесницы фараона и его войско метнул он море». Пи-Херут есть крепость, которую построил Те-ом, упоминается в Торе. Последнее несколько генеалогически путано, но более чем похоже, хотя и не так веско, как «папирус Иповера». В разной литературе встречаются разные датировки годов правления фараонов, их не раз сдвигали в зависимости от археологических находок.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про обрезание, описанное в пирамидах – «Окна» действительно хорошее приложение, я его время от времени читаю. Не беда, что там нет датирования картинки – будем думать логически (но по профански - ты время от времени так и упиваешься напоминанием того, что сама , мол, «спец»,хотя и взращенный на чужих конспектах ). Йосеф пришел в Египет незадолго после становления власти гиксосов в 1730 г.до н.э.(семитские племена) , которые захватили большую часть страны , они продержались около 110-150 лет.
Возвышение Йосефа было более возможным в период гиксосов, я как-то читал, что они позволяли восходить на престол вассальным фараончикам, сами жили в Гошене, у них там была новая столица, туда же и переезжает Яаков с семьей.
Если обрезание практиковалось у древних египтян задолго до прихода гиксосов, то у самих гиксосов этого вполне могло не быть, так что протестовали против обрезания сами гиксосы и их знать, но в книге Шмот это не различается.Так что толкования к Торе вполне имеют под собой почву. А статуя описываемого тобой чужака в некрополе вполне могла быть гиксосовской.
---------------------------------------------------
История с жертвоприношением у Моавитян – мой последний пост действительно не содержит возражений, такое могло иметь место, я лично не совсем понимаю, какое несоответствие с Торой или ее толкованиями содержит эта история.
«Так,что о датировке этого дела [жертвоприношение Ицхака] говорить не приходится»
Согласно Торе, Авраам ,будучи еще Аврамом , получил указание пойти туда-не знаю куда 3815 лет назад, или очень-очень близко к этому, несложно подсчитать, когда произошло жертвоприношение. У тебя есть информация из других источников по этому поводу?
«Скорее всего обрезание было там частью культа богини Изиды...» Оскопление было действительной частью культа, чем не обрезание, на настенных комиксах разве различишь?
------------------------------------------------------
«не придавай нашей дискуссии характер схоластики.Тора и сопутствующая литература-это не единственный источник информации» - если я тебя правильно понял, то часть нашего спора касалась источников из Торы. Но если по какому-либо вопросу у тебя есть другие источники – пожалуйста, приведи.
-------------------------------------------------------
«Пленных оставлять в живых было себе дороже» - если эта цитата относится по теме изгнания жителей Эдомейских городов, то тут недоразумение, это происходило в эпоху маккавеев 200 лет до н.э., нельзя сказать, что рабовладельческий строй Рима ,Греции и Египта к тому времени себя еще не зарекомендовал, как экономически выгодный. Если к тому времени существовал развитый рабовладельческий строй в Иудейском царстве, и по твоим словам он обязан был иметь место, почему же эдомеев не взяли в плен?

«Значит труд в базовых отраслях отнимался насильно.Фактов об ином способе изъятия нету» А где же факты про какой-либо способ изъятия?

Ты утверждаешь, что в Иудеском\Израильском царстве того времени не могло не существовать развитого рабовладельческого строя. Я понимаю, описаный мной строй и так достаточно экзотичен, но он едва ли может держать на себе какую-либо надстройку. Как же ты собираешься иметь развитую систему рабовладельческого экономического строя, если :
1)Основной способ пополения рабочей силы в древние времена были захватнические войны с угоном в рабство большого кол-ва пленных, что не встречается в истории ни в эпоху 1-го, ни 2-го Храма. Было пару войнушек у царя Давида, да только это была война за землю, не за рабов, да и как так надо воевать, чтобы рабов набрать на 400\800 лет вперед?
2)Как ты видишь рабовладельческий строй, если еврея нельзя насильно украсть, это осуждается в Торе прямым текстом, наказание, разумеется, строгое.
3)Ни одного раба ,получается, нельзя силой особо заставить работать, малейшее увечье обязывает отпустить раба на свободу, кем бы он ни был, да еще и штраф платить, есть кому пожаловаться и было, кто за этим следил.
4)Еврейский раб обязан уйти на свободу через 7 лет службы (максимум, часто меньше), те, кто добровольно собирается остаться (!) должны пройти унизительную процедуру прокалывания уха и ношения серьги, но даже такого раба надо было отпустить на свободу в 50-й год (максимум). Таким образом, еврейское рабовладение не поощряется.
5)Всего нееврейских рабов было по численности 1-го кнаанейского народа (из 7), что не очень много, и надстройка с них лично ничего не могла иметь.
6)Все рабы ходят прилично одетые и сытые (!) к ним обязаны все прилично и с уважением относиться, беги- нехочу, страна маленькая, до границы рукой подать.
«В эпоху рабовладения производить что-то прибыльно вне рабовладельческой системы было невозможно.Разве что чудо помогло» Ну, так оно и помогало. В Талмуде
галахической еденицей измерения объема служит оливка, но только вот странного размера – со сливу. Финик также упоминается, но уже размером с огурец. Про пшеницу уже вообще боюсь говорить.Едва ли речь идет о самодурстве , как это было с измерением англичанами одной лошадиной силы (эквивалентно равной чуть-ли не 2 европейским лошадям), по этим меркам каждый день жить надо, свои же засмеют, да и зачем загибать, не после рыбалки же. Раби Акива как-то упоминается на Суккот танцующим с этрогом, размером со средней величины дыню (сегодня тоже такой можно вырастить, но достаточно сложно). Йосеф Флавий упоминает, что в районе Ерихо, да и вдоль всего побережья Мертвого моря где без миллиорации даже колючки плохо растут, были огромные плантации фруктовых деревьев (не пальм), из которых делалось дорогущее и известное в те времена ароматическое масло. В Талмуде пару раз упоминается изготовление вина, требующее обязательного разбавления водой, (так просто нельзя его было в рот взять, да и в разбавленом виде оно могло стадо слонов на полном скаку с ног сбить), сегодня если даже взять домашний процесс и хороший виноград, то если доливать воду в указаной пропорции, то получается жиденькая акварелька цвета весенней оттепели.Тебе не кажется странным, что ,например, в Сусии, где сейчас каменистая глинистая пустыня, откопали целый город, да с таким количеством бассейнов для вина и давилень, что создается впечатление, что они там просто жировали на виноградниках, среди плантаций яблоку негде было упасть. Это в тех районах, которые сегодня не плодородны. Представляешь, какой с\х бум творился в землях, которые сегодня считаются плодородными ? Зачем нужен был труд, как говорится, коси и забивай.
-----------------------------------------------------
Теперь про твою чудо-книгу, которая не краснея говорит о 50 % тунеядцев.
«Учебник-пособие ,о котором я тебе писала--это не монография». Учебник, в отличие от монографии, пишется на пару лет дольше, и еще пару лет проходит дотошные инстанции и всевозможные цензуры. Даже после 85 года его издательство заняло бы лет 5-7, не меньше.
«Время потребовало такой учебник написать или обновить.Что и сделали» Его не обновить надо, а заново переписать, иначе его бы ни за какие коврижки не упоминали в МИМО.
«Сведения прочитаные в этой книге оказались правдивыми. За 10 моих израильских лет в этом я убедилась» допустим.Но как же ты убедилась в наличие 50% тунеядцев? Если визуально, «на глаз» – то мой статистический расклад лучше, чем визуальные наблюдения (необходимо наблюдать почти миллион неработающих людей). Или книга мешает на кучу евреев и арабов, но ты обвиняешь в 50% безделии именно религиозных евреев?
---------------------------------------------------------
Если смотреть на ешивотников не через цитаты из Торы, то несомненно, они выглядят 100% тунеядцами, разрушающими гос-во. У меня в запасе еще пару вариантов обьяснения почему ешивотники есть последние в списке, кого могласно Торе можно считать разрушителями гос-веного строя.Ты утверждаешь, что я до сих пор не ответил тебе на этот вопрос. Обрати внимание - я привел тебе много пунктов, в конечном этоге я "покрыл" все твои возражения, ни по одному из них я больше не видел претензий. Но ты продолжаешь мне писать, что я, мол, увиливаю от ответа. Как будто объяснений никаких и небыло написано. Ты все (!) мои последние объяснения враз обозвала "огрызвниями". На краткий ответ (огрызания?) тоже ведь отвечать принято. Либо ты возражай по пунктам, если по-твоему какой-то из них не доказывает нужное (или если тебе осталось что-либо непонятно), либо мы введем в норму игнорировать приводимые аргументы, раз это тебе так удобнее.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про жен ешивотников, "живущих тунеядцами" я уже где-то видел.
(12_02_03)"В религиозной среде работать не принято... я сомневаюсь, что они [жены] работают..." - это что, суеверия? Или мы ведем дискуссию на психологическую тему "подсознательные ощущения берут верх над людьми"? Как вы предлагаете мне к такому относисться - как к статистике? Как к опросу общественного мнения? Как к вашему личному мнению? "
«В любом случае за 1000 шекелей в месяц 2 человека с голода не умрут» - а можно так, чтобы муж, например, днем работал на шмире в супере, вечером в колеле, а жена на полную ставку, или им обязательно в принципе не работать по определению (харедимные , все-таки)?

«А тебе давно пора, коль не согласен со мной, отыскать конкретное кол-во ешивотников и средств их существования»
Что может быть проще - если увидишь какого-то религиозного, зажигающего масляные светильники - обязательно спроси, откуда масло (бутылки должно хватить на 2-2.5 месяца). И про компьютер тоже (Пентиум 166Mhz - тоже компьютер). Знаешь ли, для того, чтобы что-то утверждать (льготные машканты, прочая халява), это надо обоснованно проверить, иначе это крикливое голословие. Утверждать-то ты утверждаешь, но хочешь чтоб я САМ проверял. Фраза "докажи, что не верблюд" идеально описывает ситуацию.
Ты имеешь племянника в Бней-Браке – черт возьми, спроси же у него наконец, откуда у него дома компьютер. Я тебе должен находить ответ про то, как он и ему подобные его себе купили? Не чужие же люди, можно ведь спросить и про пособие жены, тем более, что родственникам принято время от времни звонить. Вместо этого ты продолжаешь сотрясать воздух про какое-то мистическое пособие для жен (сколько именно, и на каких условиях ты ни разу не сообщила), я тебе даже адрес Битуах Леуми дал вместе со ссылкой, что это не так (во всяком случае согласно тому, что ты говорила), в крайнем случае могла бы им туда е-мейл написать, спросить.
«на третьего ребёнка добавка есть и весьма существенная» Сколько?

«Семья таких бездльников получает огромные деньги в виде пособия на детей» Сколько? Будем продолжать мистическую атмосферу нагонять, спекулируя на загадочной неопределенности ,или цифры приводить? Ты нам повествуешь целую душераздирающую историю про грязное использование гос-ва, описывашь разные гипотетические способы развести гос-во на деньги, не упуская ни одной возможности просмоковать каждую деталь в моральном ее аспекте. И ни одной цифры, касающейся многодетных семей. Без цифр я могу отнестись к этому как к научно-фантастической повести, высокохудожественой притче о глупом гос-ве, популяризированной балладе о социальной подлости харедимных, но не как к информации, к которой необходимо серьезно относиться.

«трудиться для своих детей не намерены и детей своих воспитывают в соответствующем духе» .Как же они их воспитывают? Курсы про способы развести Битуах Леуми им проводят?

«Реклама на собственных автомобилях» . Они там обычно рекламируют наклейки «Теhилим негед тилим», кто у нас там за копирайт псалмов Давида барыши снимает?

«Момент,когда дети обязаны жить своим трудом не регламентирован» ????
Бар мицва на что?

«какие-то религиозные амуты» Это мы уже проходили, ты опять за свое?

Я сегодня узнавал про «некудот» для машканты, есть много пунков дающие льготность, но ничего про ешивотников в распечатке не сказано. Я даже спросил у знакомых, они недавно квартиру купили, банковскую бумажку в таких ситуациях выучивают наизусть, вдруг какие-то положенные деньги пропустишь - то же самое. (спрятали негодяи, как в бюджете )Знаешь , Таня, это твое негодование по поводу халявных машкант – это как фантомная боль в медицине, когда ноги нет, но неистово чешется и зудит пятка.




[ 26-03-03, Wed, 22:41:34 Отредактировано: Копкилла ]
[ 26-03-03, Wed, 23:58:57 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 3
Автор: Tanya
Дата : 26-03-03, Срд, 16:05:21

Клпкилла
Приняла к сведению) Жди ответа, сына
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 4
Автор: Tanya
Дата : 29-03-03, Сбт, 07:04:14

Копкилла.
   Коль склоро ты числишься в числе тех,кто читал Тору-пора бы тебе знать,что Тора-это Пшат,Ремез,Мидраш и Сод-Кабала.Всё остальное-текст не от Всевышнего и Торой не является.Устная Тора записана людьми,сравнительно недавно.В двух вариантах.С этим всем можно и должно спорить.Собственно из Торы ты мне аргументов не привёл !
А я тебе привела аргументы из ТОРЫ !И очень конкретные и не отбойные.
   По поводу экономической вредности института ешив в его нынешнем виде и размерах остаюсь при своём мнении.Сторонниками этого разорительного безобразия являются очень даже не многие.Тупиковость этого положения осознают даже многие религиозные люди.
   Источники жизни для трудоспособных ешиботников
   1.Стипендии.От 1 до 3 тысяч шекелей в месяц.Можно было бы признать правильным содержать в ешивах за счёт государства 5,возможно 10 тысяч учащихся.Из них 2000 -это будущие равины и ещё 2000 талантливые знатоки Торы.Хахамим.Можно было бы содержать ещё сколько-то,например 30 тысяч,но не пожизненно.Курс как в университете.Всего вышло бы не более 50 тысяч.Но никак не 200 тысяч с тенденцией к неограниченому возрастанию.Такое количество бездельников за счёт работающих -вопиющая несправедливость !!!
   2.Преувеличенные пособия на детей-это второй источник существования религиозных буздельников.
   3.Разнообразные льготы и нерегулярные вспомоществования.
   Все эти три источника на сегодняшний день абсолютно законны.Но они нам всем давно уже не по силам.И не являются СПРАВЕДЛИВЫМИ !!!
   По планам министерства финансов все пособия и стипендии намечено заморозить года на три !!!Открепив их от индексации.За это время в силу инфляции стипендии похудеют процентов на 30 !!!
   Стипендии молодым ешиботникам намечено резко снизить !!!
   Существенно сократят финансирование ешив.Пособие на детей станет единым. Около 150 шекелей на ребёнка вне зависимости от количества детей в семье.
   Если эту реформу не сделать или сделать в усечённом виде нашему государству грозит Аргентинский сценарий.Обсуждаемый сейчас план является лишь началом структурных преобразований.
Я ещё раз указала тебе источники денег для этих бездельников и заявила на вопиющую несправедливость и экономическую вредоносность такого убогого порядка.Указала и ссылки в собственно ТОРЕ (!!!),указывающие на необходимость иного порядка в этом деле.Твои возражения со ссылками на Хизкиягу не принимаются в силу того,что это не из Торы,противоречит Торе,и потому,что это в историческом плане привело к печальным результатам.
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 5
Автор: Tanya
Дата : 29-03-03, Сбт, 10:19:07

Копкилла.
   Войны-это не единственный источник порабощения.А в плен взять-это не всегда сделать рабом.В плен можно взять воинов врага на поле боя.Но весь народ,если он достаточно многочисленный в плен не возьмёшь.Среди обычаев того времени оставлять потомкам подробные описания по научной методике было не принято.Мы уже не знаем из каких деревьев делали тот бальзам о котором ты говоришь.Мы не знаем что за дерево сикомора...Легче сказать что мы знаем о том времени.Мы знаем очень мало. Я сообщила тебе главный аргумент,свидетельствующий о том,что способ производства того времени и того региона был РБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИМ. Это вытекает из производственных возможностей тогдашних орудий труда и технологии их использования. В рабы продавали те,кто добывал рабов в войнах и грабежах.Таким образом за рабами не обязательно нужно было идти на войну.Проще рабов купить на базаре.До колонизации Африки европейцами сами негры в междоусобных войнах добывали пленников,таких-же негров,для съедания или продажи в рабство.Ещё задолго до греков и римлян великий народ мореплавателей-финикийцы покупали таких рабов в своих факториях в Африке и не только в ней и развозили по всему свету на продажу.Вспомни географическое положение нашей земли.Это природный перекрёсток торговых путей .Через нашу землю пролегали торговые пути из Южной Аравии,Египта и всей Африки,из Междуречья,Европы и Малой Азии.Так в Аравии воевали друг с другом всегда.Места пустынные.Куда-то девать избыток населения нужно было всегда.Либо убивали друг друга.Либо устраивали массовый исход.Таких исходов было 3.В состава второго такого исхода наши далёкие пращуры вышли из Аравии.Это называлось аккад.В в промежутках побеждённых продавали в рабство.А в Южной Аравии был огромный центр цивилизации.В числе прочего там издавна культивировали ладан.Сейчас всё мировое потребление ладана 60 тонн в год.Тогда его использовали повсеместно,самыми разными религиями.Только 3-х дневные праздники богини Изиды в столице Египта требовали по оценкам 300 тонн !!!Ручных верблюдов тогда не было.Караваны были из ослов. От колодца к колодцу.Вдоль берега Красного моря.Через нашу землю.А здесь что ни город,то налоги и торжище.Текущая молоком и мёдом...не обязательно буквально.Здесь было одно из важнейших мировых торжищ.Сравнимых по значению с Лондонской биржей,с Доу Джонсои и Насдаком.Здесь молоко и мёд мог регулярно давать крохотный,желательно мощёный пятачёк в захудалом городишке.В истории рабства известны случаи уплаты дани рабами..... Вобщем,с возможными путями приобретения рабов я пояснила.Ты пытаешься мне возразить...Например вино.Это результат брожения дрожжевых грибков в растворе или взвеси углеводородов.Дрожжи в очень концентрированом растворе,скажем сахара,не функционируют.Почитай биологию,биохимию...На сахарных заводах никогда не было проблем с хранением патоки и сиропа.Это растворы концентрированые и дрожжи в них не бродят.А в той концентрации,в которой дрожжи бродят описываемую тобой концентрацию спирта получить нельзя!!!То,что я написала ты сам можешь проверить.Сахар под рукой.Дрожжи, тоже не проблема.В магазине есть.Сделай несколько разных стаканов раствора с разной концентрацией и попробуй получить после сбраживания убойную концентрацию спирта...
Ну а кто это писал...Во всяком народе есть песни аналогичные по содержанию как то широка страна моя родная...много в ней....и горы до неба......   Но реально размеры Лихтенштейна и Казахстана разные.А до неба на Украине это Говерла.Чуть больше 2 км.На кавказе до неба-это Эльбрус.5600 метров.А в Гималаях-Эвэрест.8800м. Так-что со сверхконцентрированым вином не упорствуй.Здесь мнение пращуров очень субъективно.Есть такая дисциплина как палеоботаника.Археологи и палеоботаники находят в качестве экспонатов иногда,и зёрна,того времени,и косточки плодлвых деревьев.Я не слышала,чтобы учёные работающие в этих дисциплинах могли бы подтвердить эти утверждения необыкновенно крупными косточками винограда,фиников или пшеничных зёрен.
Следует особо остановиться на почвохими и опустынивании земли.Человек по натуре варвар.Всякая хозяйственная деятельность разрушает окружающую среду.Буквально.Наши пращуры в этом случае не исключение.Хотя к нашей чести следует упомянуть религиозные требования посадки деревьев и бережного тношения к природе.Есть догадки,что в те далёкие времена климат мог быть несколько иным.Иным могло быть и состоянии природы.Степень лелистости,площадб пустынь,степень их суровости...всё это могло быть для человека более благоприятным и менее испорченым самим человеком.В конце 19 века Россия стала учавствовать во всемирных торговопромышленных выставках.В числе русских экспонатов на Парижской выставке того времени был удивительный экспонат.Куб чернозёма со сторонами по 3 (!!!)метра из подмосковья.Это значит,что тогда в окрестностях Москвы были ещё места с чернозёмом глубиной 1 метр.В настоящее время подмосковье-это суровые подзолы.А самый толстый чернозём остался на Украине.В среднем 18-35 см.И только на Кировоградщине есть поля с метровыми чернозёмами.За несколько сот лет в России,СССР почвы истощили более чем в 2 (!!!)раза.В наших краях земледелием занимаются много тысяч лет.В антропогенном опустынивании сомнений нету.Думаю на территории Римской империи додумались до севооборотов и сначала до двухпольной,а потом и до трёхпольной системы .Там же придумали и удобрение пашни перегноем.Всё это даёт способ возделывать землю без её истощения.Но это только способ.Всё зависит от землепашца и хозяина.После изобретений этого,производительность труда в сельском хозяйстве возросла на столько,что выгодным стал не раб,но крепостной.В России по моим сведениям насчитывалось иногда до 16 градаций крепостной зависимости.От самого настоящего раба через смердов и холопов до малоотличимых от свободных оброчных.А законодательно отменили такое рабовладельческое безобразие в 60 годах 19 века.Тогда-же,когда в Лондоне метро пустили!Первыми английскими рабами в америке были не негры,а совершенно белокожие ирландцы.Нелегально рабство до сих пор практикуется в отдалённых районах Бразилии,Мавритании,Саудовской Аравии,Чечни и Средней Азии.В первые века нашей эры в еврейской диаспоре Месопотамии рабы были.Про особый гумманизм Иракских евреев рабовладельцев историки ничего не сообщают.С 1 -2 веков нашей эры следы проживающих евреев из археологии известны в греческих колониях по всему средиземноморью.Включая Крым и Северное причерноморье и нынешнюю Швейцарию и юг Балтики.Ты полагаешь,что среди рабовладельцев греков и римлян евреи могли действовать как-то иначе?....Да,ещё.Вино в античном мире пили,согласно греческим правилам едва ли не всегда разбавленым.Есть догадки,что не только для увеселения и взбадривания вместо чая,но и потому,что питьевая вода тогда была как правило плохой.Вино пить было здоровее.Из этих же соображений в средние века голландцы все стали пивными алкоголиками.Пить пиво было менее опасно,чем тамошнюю болотную воду.Вино для наших пращуров было важной статьёй экспорта.Судя по всему наши пращуры активно учавствовали в международной торговле того времени.Но это особая тема.
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 6
Автор: Копкилла
Дата : 30-03-03, Вск, 15:45:09

Вилли
Я прошу извинения за неточное (по памяти) приведение цитаты про молнию, слово «дом» там не упоминается вообще. Вся глава из «Тосефты» говорит про то, что сегодня мы называем суеверия (что поделать, глава такая), и приводит перечень запрещенных вещей, связанный с закапыванием разных предметов в землю, но случай с вкапыванием [в землю] железяк оговаривается отдельно, сказано, что это не является суверием ,так как защищает от молний.
Пчела действительно несколько необычное насекомое, у нее полностью разделены пищеварительные и медоперерабатывающиеся функции и органы, у нее отдельный пищевод и желудок для еды, и отдельный «рот» с «пищеводом» и желудком для переработки меда, желудки достаточно далеко расположены друг от друга "географически", так что даже в случае гастрита (если такой есть) желудочный сок не попадет из одного делудка в другой. Точно так же как у людей моча не диффундирует в мозг. Насколько мне известно, у пчел нет отрыжки пищи, это прерогатива более сложных животных видов.

Про комету – действительно, период не является чем-то уникальным для планет. Но вам известна какая-нибудь видимая на небосводе планета с таким периодом обращения? Про год отсчета – можно ведь поднять литературу и прикинуть, когда это было, но ради разнообразия я готов с вами по данному аргументу согласиться, просто мы все крутимся вокруг одних и тех же вопросов, есть еще и другие, которым вы в последнее время не уделяете внимания, мне интересно посмотреть, как вы с ними справитесь, да и козыри остывают : ) . В крайнем случае можно будет к этому вопросу вернуться снова , вооружившись датами.

Про обрезание – вопрос обсуждался непосредственно медиками, приведенная мной ссылка на мед. литературу реально существует. Жаль, что он не получил широкой огласки.
Я не большой спец по кодам из Торы, но ради вашего интереса поднял данную тему и хочу привести вам пару любопытных фактов.Трогать современные находки Вицума я не буду, приведу только классические.
1) Нахождение кодов в Торе не есть нечто новое, открытое только в эпоху компьютеров, раввин Моше Кордоверо (жил 400 лет назад) в своей книге «Пардес Римоним» пишет, что «Тора учится\проверяется с помощью перескакивания [«дилюг отиёт»] с буквы на букву». Увы, книжка эта кабалистическая, и широкому чтению не доступна, примеры кодов в ней не упоминаются.
Первый пример кодов приводится в толкованиям Рамбана (жил 750 лет назад) к Торе на главу «Берейшит». Если отступать от превой буквы в Торе в слове «Берейшит» (Б) по 42 букы, то первые 4 получившиеся буквы есть Бет hей Рейш Далед, буквенно-цифровое значение времени нулевой точки отсчета для запуска солнечно-лунного календаря с момента первого обновления Луны на неделе, в которой произошло мироздание, и эта цифра есть ключ ко всей еврейской астрономии. Шаг в 42 выбран только потому, что по традиции Иудаизма мир был создан именем Всевышнего длинной в 42 буквы -есть имена «простые», упоминающиеся в Торе, но есть и 42 буквеное, которое является своеобразным паcвордом Администратора к мирозданию, есть также пароль на «advanced user» . Неспроста Раши (950 лет назад) в своих толкованиях пишет, что по логике вещей Тора должна была начинаться со слов «Пусть этот месяц будет вам главой всех месяцев...». Но это простой пример,так, для разогрева.
2) Как известно, Рамбам (раби Моше Бен Маймон) написал свою книгу «Мишнэ Тора» живя в Египте, в ней он перечисляет и объясняет все 613 заповедей Иудаизма. Нам также известно правило, что любое имя упоминается в Торе (ну, это не есть нечто необычное, МакКей с этим справляется), имя Рамбама упоминается в отрывке из книги Шмот глава 11, в конце:
« ויאמר ה' אל משה ...רבות מופתי בארץ מצריים»
Получается РАМБАМ по первым буквам каждого слова начиная с троеточия
Пока ничего необычного нет. Теперь начинаем отступать по 49 букв с «Мем» слова Моше, останавливаясь на 50 (очень много «официальных», «не пиратских» кодов высчитываются с шагом в 49).

מ -49-> ש -49-> נ -49-> ה
|       |       |       |
613    613    613    613
|       |       |       |
v       v       v       v
ת -49-> ו -49-> ר -49-> ה

Также, к разряду курьеза можно отнести нахождения даты дня рождения самого Рамбама – между словами «Мишнэ» и «Тора» (строго посредине, предложение 6, Шмот глава 12), упоминается предложение с фразой «...И пусть будет вам тот день для служения до 14 дня этого месяца [Ниссана]...». Достаточно сложный пример, чтобы его можно было найти в том же порядке в другой какой-либо книге, где упоминается слово «Моше». Попотев,его можно вставить в искусственный текст, даже вокруг предложения с датой рождения, но для этого надо заранее знать про существование понятия «Мишнэ Тора», или «Мишна Тора» ,сами словосочетания еще не имели семантического смысла в момент написания Торы. Данный код был найден пару сот лет назад равином Вайсменделем.В своей книге «Торат Хемед» после описания этого примера говорит, что у него есть пути нахождения названий всех крупных известных книг и их авторов и глав Талмуда в тексте Писания, но только это является зверской работой, ему ,мол, не потянуть описание всех находок.
3) Есть коды, тянущиеся через все 5 книг, один из них это код «меноры».

בראשית שמות ויקרא במדבר דברים
----- ----- ----- ---- ------
   ת    ת      י      ה      ה
    49    49    7      49    49
   ו    ו      ה      ר      ר
    49    49    7      49    49
   ר    ר      ו      ו      ו
    49    49    7      49    49
   ה    ה      ה      ת      ת
    \_____\ ____|____/_____/
                |
Первая буква каждого слова есть первая же подобная буква, встречающаяся в книге, от нее отсчитывается нужное кол-во букв. Порядок повторяется также и в конце каждой книги в обратном порядке, от последней необходимой буквы.После книги «Ваикра» порядок переворачивается, в самой «Ваикра» с шагом в 49 букв слова «Тора» найти нельзя.

4) Есть код, с помощью которого можно получить в каждой книге по названию одного из каждого вида растений, используемых на праздник Суккот (Арава, Лулав, hадас, Этрог), и тоже с шагом в 49, но точка отсчета для каждого слова индивидуальна, и семантически связана со смыслом предложения, в котором находится, но несмотря на разрозненность способов и мест нахождения каждого слова, все это объеденено под кодом слова «Суккот», и математически с ним связано, приведение полного описания способа займет пару старниц.

Все перчисленные примеры приведены для удоволетворения интереса, появившегося вследствии недавнего упоминания данной темы и не требуют какой-либо обязательной реакции со стороны активных участников или молчаливых наблюдателей за Ликбезом.






[ 30-03-03, Sun, 23:45:59 Отредактировано: Копкилла ]
[ 30-03-03, Sun, 23:47:06 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 7
Автор: Willy
Дата : 31-03-03, Пнд, 07:39:52

Копкила вы пишете:
Пчела действительно несколько необычное насекомое, у нее отдельный пищевод и желудок для еды, и отдельный «рот» с «пищеводом» и желудком для переработки меда, желудки достаточно далеко расположены друг от друга "географически", так что даже в случае гастрита (если такой есть) желудочный сок не попадет из одного делудка в другой

Я в пчеловодстве и в анатомии профан и решил проверить правильность ваших утверждений, зашел на Гугл и нашел по поиску "анатомия пчела" следующий сайт pchela, там есть картинка пищеварительной системы пчелы

Видно, что глотка (2), пищевод(3), медовый зобик (4), средняя кишка (5) и даже заднепроходные кишки (7) и (о ужас анальное отверстие, составляют один тракт и соединены друг с другом. Так что ваши утверждения о нескольких желудочках неверны. Как же нам быть с кошерностью?

Подозреваю, что если я все же соберусь и проверю факты с обрезанием, то и там окажется все не так как вы описываете.

[ 31-03-03, Mon, 15:41:14 Отредактировано: Willy ]
[ 31-03-03, Mon, 15:47:03 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 8
Автор: Копкилла
Дата : 01-04-03, Втр, 14:42:28

Вилли, насчет второго пищевода - тут я действительно чего-то не того написал, cut&paste + невнимательность подвели, спасибо за поправку. Хотя свой пост я 2 раза правил - оба раза "графику", у меня менора кривая вышла, иврит все-таки . Теперь при нахождении ответов на вопросы у вас будет больше мотивации меня проверять, что и приветсвуется.
Я внимательно прочитал вашу ссылку про пищеварение пчел. Ответ содержится прямо в самой ссылке:
1) первый желудок - он и выглядит желудком, хотя иначе называется (я не знал как он именуется по-научному)-это "медовый зобик".
2) То, что называется настоящим желудком в вашей ссылке-это "Средня кишка":
"Процесс пищеварения протекает в основном в средней кишке, являющейся желудком пчелы"
Что нам осталось-разделение?
"Благодаря такому нехитрому [клапан медового зобика] приспособлению обратного тока пищевой массы из средней кишки в медовый зобик быть не может"
Это плюс к тому, что и прямой ход пищевой массы тоже контролируется:
"Жидкость (нектар, мед или вода) продвигаются из воронки клапана медового зобика в среднюю кишку только в том случае, если воронка и трубка клапана бывают открыты..." Т.е. нет постоянного тока пищи, через который могли бы продиффундировать желудочные соки обратно в МЗ.
Таким образом, желудок + кишечник и пищевод + М.З. разделяются на 2 системы, даже если они анатомически соеденены в один тракт, ферменты из желудка не могут попасть в МЗ и затем через пищевод наружу в соты, отрыгивается только переработаный нектар, еще не ставший пищей пчелы, нет отрыжки самой пищи.
Для облегчения поиска литературы про обрезание, я послал в редакцию е-майл с просьбой написать названия на английском.

[ 01-04-03, Tue, 23:27:31 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 9
Автор: Копкилла
Дата : 01-04-03, Втр, 15:43:52

Таня-пока я пишу ответ на твои вопросы, хочу порадовать тебя данными про преувеличенные пособия на детей.
1) Для семей с 3 детьми - 1376 шекелей в месяц, после урезания будут получать 947 шекелей.
2) Для семей с 8 детьми - 4803 шекелей в месяц, после урезания будут получать 1052 шекелей (на 76% меньше). На каждого ребенка приходится по 600 шекелей. Таня, как ты считаешь, можно ли на 600 шекелей в месяц на каждого ребенка содержать вместе такую ораву? (даже если сумма намного больше, чем для содержание по-отдельности)
Сколько, если не секрет, у тебя уходит на содержание своих детей?
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 10
Автор: Willy
Дата : 02-04-03, Срд, 05:10:26

Копкилла, проблема в том, что реальность в случае со пчелой оказалась полностью противоречащей вашему первоначальному утверждению, посему я сейчас уже вовсе не уверен в справедливости остальных утверждений. Разбираться в каждом из них должен специалист. Мне влазить в дебри пчелиной анатомии лень, но зная как работают клапана в технике и как часто они портятся, я сильно сомневаюсь в абсолютной кошерности меда.

Давайте разбираться с электричеством, в котором я что-то понимаю итак громоотвод:
"Тосефта" к трактату "Шабат" 8\1 (перевод не точен):"можно сберечь дом от попадания молнии с помощью металлического шеста, который притянет к себе молнию". Объясните мне что такое "Тосефта", и где ее можно найти, как на иврите она пишется, а может она есть в Инете?
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 11
Автор: Tanya
Дата : 02-04-03, Срд, 12:52:57

Копкилла.
   Прокорм одного человека в семье в наших провинциальных краях стоит примерно 500-700 шекелей в месяц.При желании можно дороже или дешевле.Так-что начиная с 3-х детей государство берёт прокорм детей исключительно на себя.Что безусловно не справедливо.Прокорм-это самое существенная статья расходов в семье .На одежде и обуви в Израиле ещё никто не разорился.А в большой семье вещи переходят от старших к младшим и это обходится ещё дешевле.Включая всевозможные льготы...Одним словом дети в семьях с двумя или одним ребёнком ничуть не хуже детей в многодетных семьях !!!   А родители в многодетных семьях ничуть не лучше родителей в семьях где детей меньше.Почему в содержании их детей их труда нет?????Это вопиющая несправедливость !!!   Если эти деньги,кстати,вынутые из моего кармана невелики, то пусть эти нахлебники эти деньги заработают сами !!!
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 12
Автор: Willy
Дата : 03-04-03, Чтв, 02:38:14

Решение об уменьшении закона о многодетных стратегически правильно ибо не будет поощряться излишняя рождаемость в стране. Каждый родитель, прежде чем рожать дополнительного ребенка будет взвешивать сможет ли он этого ребенка прокормить. Одновременно люди виду экономической невозможности вести религиозный образ жизни уйдут в свет и начнут работать - таким образом чисто экономическими рычагами можно восстановить нормальную пропорцию между неработающими ешиботниками и платящими налоги членами общества.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 13
Автор: Копкилла
Дата : 06-04-03, Вск, 06:04:53

Таня-
Присядь на стул покрепче - я тебе нашел ответ из Писания.
«Бемидбар», глава «Бемидбар», В середине главы есть перечисление станов колен Израилевых, с порядком их выхода в бой. Все колена перечисляются как «воинства», «ополчения», например:
2/7 «Колено Зывулуна, ... и воинства его, исчисленных у него 57,400. 2/8. Всех [вошедших] в исчисление в стане Йыуды 186,400 , по ополчениям их: им первыми выходить.»

Были ли перчислены Левиты в список ополчения?
1/49 «И Господь сказал Моше: только колено Леви не вноси в перепись...»
3/15 «Исчисли сынов Леви по отчему дому их, по семействам их: всех мужчин от одномесячного возраста и выше, исчисли их»

Коментарий: не похоже, чтобы одномесячных молокососов брали бы в армию (евреи собирались воевать против мидьянитян). До этого у евреев уже был боевой опыт после сражения с Амалеком, если бы Левиты воевали, они были бы записаны как минимум ветеранами. Также непохоже, чтобы 22 тысячи левитов ,перечисленные не по воинствам, имели 21 профиль – им ведь предпиывалось в Скинии работать, туда инвалидов и блажных не брали.

«Бемидбар», глава «Матот»
2/3 «И сказал Моше народу – вооружите из среды своей людей в войско, чтобы они пошли против Мидьянитян...по тысяче из колена. От всех колен Израилевых вышлите в войско. И выделено было из тысяч Исраэлевых колен по тысяче от колена. 12,000 вооруженных воинов »

Коментарий: всего в пустыне было 12 станов (по 3 с каждой стороны) вокруг Скинии, которая располагалась в центре лагеря:
1)   Иуда
2)   Иссахар
3)   Зывулун
4)   Рыувен
5)   Шимон
6)   Гад
7)   Эфраим
   Мынаше
9)   Биньямин
10) Дан
11) Ашер
12) Нафтали
А как же Левиты? Они 13-е по счету, и стояли в центре, непосредственно вокруг Скинии.
Вопрос: кого же именно не взяли в войско? Если Эфраим и Мынаше (все они от Йосефа) были выделены в 2 отдельных стана, и считались отдельно, то их явно собирались по отдельности брать в армию.Вывод- Левиты остались дома.
Чем же они занимались (в Скинии работали-то не все время)?

«Бемидбар», глава «Быраха»
1/9 «Ибо соблюдают они [Левиты] речение твое, и завет твой хранят. Учат законам твоим Яакова и учению твоему Исраэля.»
Коментарий: Учить может только тот, кто учит сам. Если бы отлынивание Левитов от военного дела небыло бы одобрено, Моше был бы поставлен в известность, тем более у поколения пустыни чуть что-сразу эпидемия в стане вспыхивает, то земля разверзается под ногами, то пожар всех нечестивых испепеляет. А ведь помощь в военном деле могла вероятно спасти кого-то из воюющих от смерти в бою (в сражении с Амалеком), большим числом на ровной местности воевать было бы безопаснее. И если Левиты не закрыли книжки в момент войны, почему они должны были бы закрывать книжки для того, чтобы физически поднимать экономику, т.е. в мирное время? Тем более, что если бы им предписывалось физически работать, то почему они не получили земельного надела в Израиле при разделе страны, всем остальным коленам ,получается, дали «фору»?
Я надеюсь, что этим ответил тебе на вопрос о конфликте между указанием физически работать и похвалой за «безделие», прозвучавшее прямо из уст Моше.
------------------------------------------
Дело в том, что поощрение рождаемости в стране - есть (во всяком случае была до недавнего времени) гос-политика, точно такая же, как льготы проживающим в Негеве, в метре после некоей разделительной географической черты. Получается, что эти льготы тоже незаконны, почему ты должна платить за льготы вольготно живущих в Негеве из своего кармана?
Вообще странная полтика урезаний - на интевью после назначения на пост Пораз заявил про то, что 30 тыс. эфиопских евреев не будут ввезены в Израиль, дорого, тем более, что единственная причина ,по которой Ишай хотел их завезти -только ради того, чтобы те проголосовали за Шас на следующих выборах (логика).Тем не менее,критерии раздачи гражданства и корзины будут упрощены до того, что большему кол-ву импорных неевреев будет предоставлена финансовая помощь, чуть ли не тем, у кого сосед по этажу брата отца на предыдущей квартире был евреем по папе, а ведь это тоже большие деньги. Кроме всего, нетрудно представить, за кого будут голосовать такие олим, подсказка - явно не за "Мафдаль".

У меня к тебе вопрос - политика урезания направлена против семей, у которых больше 3 детей. Считаешь ли ты, что политика финансирования должна распространяться на харедимные семьи с 3 детьми тоже наравне со светским трехдетными семьями?
-------------------------------------------
Кстати, я каждый раз заново читаю про твое мнение оставить какое-то определенное ограниченное кол-во ешивотников, в следующий раз можешь просто писать «см. выше». Ты реши уже, мы с тобой ведем спор на тему экономики или соответствия с Писанием, так как искусственное ограничение кол-ва ешивотников противоречит приведенной цитате из «Бэхукотай» за 18-02-03.
------------------------------------------
«Твои возражения со ссылками на Хизкиягу не принимаются в силу того,что это не из Торы,противоречит Торе,и потому,что это в историческом плане привело к печальным результатам.»

Надеюсь, что болше не противоречит ? : ) Про печальность результатов можно много спорить – по твоему было бы лучше, если бы именно Санхерив захватил Ерушалаим и угнал бы оставшиеся южнее колена (наших с тобой гипотетических предков) в изгнание, из которого до сих пор не вернулись другие 10 колен? Отсюда то, что спустя некоторое время вавилонский Навуходоносор все-равно угнал оставшихся евреев в семидесятилетний плен еще не говорит о том, что все закончилось исторически плачевно (относительно), мы еще хорошо отделались .
----------------------------------------------
«Но весь народ,если он достаточно многочисленный в плен не возьмёшь» Я не помню точно, но вроде как Гивоним, которые были поголовно взяты в плен , не были особо многочисленны. Взять в плен народ можно – оставляешь его в местах компактного проживания, и каждый день их водишь на работу.
----------------------------------------------
«Мы уже не знаем из каких деревьев делали тот бальзам о котором ты говоришь» Я не помню точно, написано ли это у Флавия, но вроде как все эти деревья были накорню вырублены, чтобы такой ценный источник ароматических масел не попал в руки римлянам. Если этот вид дествительно исчез, то мы действительно не можем знать, о чем шла речь.
-----------------------------------------------
Про возможность покупки рабов – это не отвечает на все вопросы, но добавляет еще один. При покупке импортного раба придется проводить ему курс по монотеизму, и так после каждой покупки,а то он, чего доброго, в свободное от работы время поставит прямо у тебя во дворе статую Ленина ,будет ему поклоняться и приносить жертвы.
--------------------------------------
«Ручных верблюдов тогда не было»- я не уверен, что до 14 века до н.э. небыло прирученых верблюдов, были найдены печатки и изображения наездников на верблюдах, датирующиеся более ранним периодом. Если надо- приведу название книжки и страницу.
-------------------------------------------
Про вино-речь шла не столько о концентрации спирта, сколько о насыщенном вкусе, Пить неразбавленое вино того времени – все равно что пить концентрат петеля из горлА, в обоих случаях нерадивая жертва рискует порвать себе рот.
---------------------------------------------
«Я не слышала,чтобы учёные работающие в этих дисциплинах могли бы подтвердить эти утверждения необыкновенно крупными косточками винограда,фиников или пшеничных зёрен»
Я тоже, но я не искал никакой литературы на эту тему. Но я читал в «Окнах» (им ты веришь) лет 5-6 назад про какую-то находку запечатаной амфоры, где когда-то было оливковое масло, и этот сорт хотели воспроизвести с помошью современной (генной?) инженерии с намеком на то, что наверняка должно получиться что-то «эдакое».
---------------------------------------------
«С 1 -2 веков нашей эры следы проживающих евреев из археологии известны в греческих колониях по всему средиземноморью.» Я не знаком с данным вопросом, я только знаю, что многие из тех евреев были торговцами. Они занимались возделыванием земли?
---------------------------------------------
«В первые века нашей эры в еврейской диаспоре Месопотамии рабы были» это не говорит о том, что рабовладельческий строй был развит в Иудейском царстве при его существовании.

Вилли -
«Одновременно люди виду экономической невозможности вести религиозный образ жизни уйдут в свет и начнут работать»
Очень сомнительно, уже сейчас стипендии ешивотникам не то чтобы очень раздутые были, не похоже, чтобы сейчас кто-то учился в ешиве ради денег, понимаю, если бы там по 10000 платили-тогда было бы о чем вести разговор.   





[ 06-04-03, Sun, 13:06:05 Отредактировано: Копкилла ]
[ 06-04-03, Sun, 17:08:07 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 14
Автор: Tanya
Дата : 06-04-03, Вск, 14:33:05

Копкилла.
   Сына, ты опять начинаешь передёргивать.Есть такая наука-философия.В середине 19 века в рамках идеолистической ветви философии,которая подразумевает наличие высшей силы-ВСЕВЫШНЕГО ,силами гениального Гегеля была разработана ДИАЛЕКТИКА. Это доказательство того,что мир (созданый всевышним ) живёт и существует только в РАЗВИТИИ (движении ).У Гегеля всё это доказано. И выведены наиболее общие законы всякого развития.В Торе есть прозрачные намёки и на то,что Гегель ПРАВ. С Адамом и Хавой всевышний общался сам.Это понятно.Народ был тогда непуганый,неумелый,наивный ...лишенный опыта.А потом общение производилось уже через ангелов.Но,как и прежде очень конкретно.Хотя здесь уже была возможность человеческой импровизации.Всё понятно.Появлялся собственный опыт.Потом общение производилось через пророков...Сейчас   человеческий опыт достаточен для того,чтобы многое делалось самостоятельно.Здесь я подчёркиваю принцип развития.И отрицаю принцип метафизический-метод статичного мира.За прошедшие тысячелетия многое стало иным.И после твоего ответа вопросов становится ещё больше.Ну почему привилегии и обязаности левитов присваиваются и узурпируются всякими,разными.Левитов среди ешиботников не так уж и много.Я не согласна возлагать обязаности левитов на случайных людей.Левиты имели долю от остального народа Израилева,но только тогда,когда доля эта была.До раздележа земли доли левитам небыло.А в мидбаре левиты делили все невзгоды со своим народом.Сейчас же религиозные бездельники требуют своей фиксированой суммы из пустой казны.Долю эту они намерены увеличить.Коль денег в казне нет, значит,нету и доли !!!К числу изучающих Тору, следует отнести наших детей. А их очень не мало.Сюда же следует отнести и штатных религиозных функционеров.Например равинов.Необходимости расширять круг таких персон сотнями тысяч так называемых ешиботников мне кажется сомнительным и из Торы не вытекающим.В приведённых тобой цитатах всё сказано в отношении левитов и только их.Их было гораздо меньше,чем ешиботников сейчас.И сказано это всё применительно к конкретному времени.Сейчас изменился характер хозяйственной деятельности.Появилось государство,о котором в Торе тоже ничего не сказано...Так что ты по прежнему не можешь найти где в Торе сказано,что именно наше государство обязано содержать систему ешив и именно так,как у нас сложилось исторически.
    Пораз конечно же дурак.Как и Эли Ишай.Твой гнев здесь неуместен.Оба они выполняют свои обязаности плохо.Но один бодал светских,а второй религиозных.В головах обоих этих баранов мысль о равенстве граждан даже не ночевала.И я НАСТАИВАЮ на том,что все граждане государства должны получать одинаковые пособия на своих детей и одинаково заботиться о своих детях.Забота эта должна включать в себя и трудовые усилия на работе !!!
   Я уже тебе писала о том,что в Торе про ешивы и ешиботников,а тем более о ешиботников пожизненных, не сказано ничего !И содержать всю эту ораву с их семьями я не хочу....
   На остальное отвечу позже...
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 15
Автор: Jirafa
Дата : 06-04-03, Вск, 18:20:32

"Решение об уменьшении закона о многодетных стратегически правильно, ибо не будет поощряться излишняя рождаемость в стране". Так другим своим концом это ударит по демографии "еврейского большинства".
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 16
Автор: Willy
Дата : 07-04-03, Пнд, 03:04:54

Жирафа, а кому нужно нищее еврейское большинство? Увеличивать население можно путем алии, пусть даже нееврейской, но формально подпадающей под закон о возвращении, что успешно и делает сохнут в последние годы и людям этим не нужно создавать препятствий ибо они лояльны именно по отношению к евреям, а не арабам. Кроме того насколько я знаю из бесед со знакомыми арабами сейчас у них тоже рождаемость упала, даже на территориях.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 17
Автор: Копкилла
Дата : 10-04-03, Чтв, 10:17:57

Вилли –
«реальность в случае со пчелой оказалась полностью противоречащей вашему первоначальному утверждению» .Это что ж такого надо мне было написать, чтобы это полностью противоречило реальности? Хорошо еще, что все высказывания записаны, всегда можно привести мою цитату, а то можно было бы мне преписывать все что угодно. Есть неточность ввиду того, что я не учил биологию специализировано, но «полного противоречия» я не нашел, все приведенное в вашей ссылке соответствует тому, что я сказал.
«зная как работают клапана в технике и как часто они портятся...»
Именно поэтому вы больше полагаетесь на собственные биологические клапаны, с закрытыми глазами предпочитая их механическим. Вообще я вычитал, что продолжительность жизни рабочих пчел в период сбора нектара составляет около 40-45 дней, (здесь) за это время клапан открывается считанное кол-во раз, допустим, 500 раз. И что, за столь малое кол-во открытий клапаны бы уже так сразу и сломались? Что-то вы тут чересчур преувеличили с недоверчивостью к биологическим клапанам, даже к технике.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Возвращаясь к вопросу о комете:
Я посмотрел даты жизни талмудистов, имена которых упоимнаются в отрывке из трактата «hорайот» страница 10\1. Не хочу нагружать Ликбез лишними картинками, но эту могу сосканировать и прислать вам на е-мейл. Итак, вкрадце еще раз перескажу ,о чем там шла речь. Раби Егошуа (Е)отвечает своему ученику раби Гамлиэлю(Г) на тему кометы (предположительно), и на его удивление от сказанного говорит, что это еще ерунда, почему ты ,рабан Гамлиэль, не удивляешься моим 2 ученикам, которые еще круче – Элазару Хасме (Э) и Йоханану бен Годгоде (Й). К описываемому моменту 2-й Храм уже был разрушен.Теперь все раскладывается просто, как в дешевом детективе:
1)Э. был в последствие также учеником раби Акивы, который жил в 50-135 году н.э., Э. жил в Явне. Имя города стало намного чаще фигурировать после разрушения римлянами 2-го Храма в 70-м году, евреям удалось выторговать некоторую автономию для Явне, все мудрецы туда переехали.
2)Г. был в возрасте тридцати лет в момент разрушения 2-го Храма. Г. стал "наси" в 80 году н.э., Е. был в этот момент главой суда мудрецов в Явне, они начали пересекаться только после 80 года, когда между Г. и Е. пояились разногласия по поводу внутренней и внешней политики оставшейся еврейской автономии. Г и Е также часто отправлялись вместе в коммерческие и дипломатические миссии в Рим.
3)Е. Родился во второй половине 1-го века н. э., умер около середины 2-го века.
4)Й. был левитом, ответсвенным за открытие Храмовых ворот в Ерушалаиме по утрам, значит ему должно было быть минимум 45 лет в момент назначения на должность «вратаря», вероятно, он может быть самым старшим из всех, так как левиты при Храме лишь ближе к преклонному возрасту получали такую относительно халявную работу, до этого они там играли и пели, а к старости голос не ахти, сами понимаете, не все потянут целый день вокально-инструментальные концерты устраивать. Й. должен был пробыть на посту "вратаря"-ключника хотя бы 5 лет перед разрушением Храма, иначе бы его должность не упоминалась по тексту.Это значит, что ему было ~50 лет в 70-м году, соответственно врят ли Й. пережил бы 100 год.
Посчитав когда могло произойти очередное появление Галлеи ,нам предсталяются годы 10, 86, 162 н.э. все с разбросом +\- 5 лет, так как Галлея не особо пунктуальна. Расчет выполняется из предположения, что цикл возвращения кометы около 76 лет. 10-слишком рано для Е. 162-слишком поздно для Г., особенно для Й., также и самого Е., так как в описываемый момент Й. и Э. должны быть живы. Условие выполняется для ~86 года, не слишком рано, всем главным героям уже по ~40 лет, и все заставшие Храм еще живы. Все даты взяты из исторических отчерков об Иудаизме, а также из комментариев равина Штайнзальца на полях к Талмуду в трактате «hорайот». Интервал в 20 лет - это пока без более детального анализа текста, так, поверхностно. Вилли,что скажете, есть точка отсчета? Получается любопытная вещь – Е. комету в 10 году не видел, но знал, когда ее ждать в следующий раз. Ну просто мистика какая-то
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Теперь насчет молний. Давайте разбираться.
«Разбираться в каждом из них должен специалист».
Человеку, не знакомому с языком, терминами и понятиями арамейской и ивритской речи Талмуда и сопутствующей лит-ры будет очень тяжело разбираться в написанном. Это все равно, что англоязычному не специалисту-литературоведу дать лингвистически разбирать Шекспира в оригинале (читал кто-нибудь?), ко всему еще и заменить смысл половины оставшихся понятными слов и терминов на другие, узко направленные. Например, в словаре танахических слов и выражений под понятием "барзель" только одно из 3 значений является материалом нетто, так как мы сегодня это понимаем, в остальных случаях это аллегорические значения и инструменты/оружие, да-да, это те, которые могут быть палкой тоже.
В данном отрывке вы не увидите фразы про "притянет молнию", это написано в перуше к "Тосефте", его мы пока опускаем. Итак, о чем мы спорим? Чем меньше вероятность (в пределах разумного) увидеть по тексту, что описываемый "громоотвод" мог быть вычислен опытным путем, тем больше мне это на руку, так как это будет означать очень малую вероятность связать металл и молнию логическим умозаключением, а не голословным угадыванием (вспомним все остальные народы - они не угадали).





[ 10-04-03, Thu, 17:23:40 Отредактировано: Копкилла ]
[ 10-04-03, Thu, 18:01:50 Отредактировано: Копкилла ]
[ 10-04-03, Thu, 18:02:51 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 18
Автор: Копкилла
Дата : 10-04-03, Чтв, 10:56:37

Вилли, у нееврейской алии есть кроме ее сомнительных преимуществ также и недостатки.
1) Израиль,как уже было сказано в форуме, может стать перевалочным пунктом для отъезжающих в Канаду, лишь малая часть галахических неевреев едет в Израиль по идеологическим соображениям, если человека идеологически ничего не связывает со страной, то он недолго думая может предпочесть ее стране с более высоким уровнем жизни- т.е он ее кинет в момент экономического кризиса\широкомасштабной войны. Недавно как раз читал в Маариве о явлении "ериды" обратно в СНГ (разумеется не куда попало, большей частью в Москву\Питер).
2) То, что они не лояльны к арабам еще не делает их лояльными к евреям-они могут, например, создать свою узкоэлекторальную партию вроде "Славянского Союза" , и делать свою экономическую и пр.политику (поди еще знай чего, но от предвыборного интервью с главой "Славянского Союза" на 2-м канале я был просто в глубоком шоке, хотя давно стараюсь уже ничему не удивляться).
3) Они могут образовать что-то вроде своих несмешивающихся с населением "колонн", не обязательно пятых, но неспособствующим к объединению общества, так как они не ставят себе целью этнически и культурно смешиваться с "коренным" нац-большинством или населением, кому-как удобно.
Про то, что у арабов упала рождаемость-вы же не хотите вести демографическую войну по-честному, и тоже снизить рождаемость у нас ?

[ 10-04-03, Thu, 17:58:08 Отредактировано: Копкилла ]
[ 10-04-03, Thu, 17:59:53 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 19
Автор: Willy
Дата : 11-04-03, Птн, 08:40:59

Копкилла, в ответ на 1) могу только посмеяться ибо у меня полно знакомых, переехавших в Канаду и Америку и большинство из них таки галахические евреи во всех коленах и жены их тоже еврейки. То же и с еридой в союз - я как-то смотрел телерепортаж об открытом в Москве даркон-клубе - клубе для израильтян, временно (или постоянно?) проживающих в Москве - там такие лица, что никакого свидетельства о рождении не надо, чтобы установить их еврейство.

Если же вас 5 колонна беспокоит, то я уже писал, что для того, чтобы ее избежать записывайте в мисрад ха Пним всех кто желает евреями, а рабанут пусть с ними потом сам разбирается. У записанных евреями никаких славянских сантиментов не будет.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 20
Автор: Копкилла
Дата : 13-04-03, Вск, 06:19:49

Вилли, вообще было бы неплохо посмотреть статиатику про уезжающих, сколько из них галахических евреев. Это я так, мысли в слух.
"лишь малая часть галахических неевреев едет в Израиль по идеологическим соображениям"
История с вашими знакомыми только подтверждает мою мысль про идеологию. Более того, если даже евреи не видят необхдимости задерживаться в Израиле, то что будет удерживать неевреев?
"там такие лица, что никакого свидетельства о рождении не надо, чтобы установить их еврейство"
Незнаю, как там со старой гвардией, но при работе с группами студентов из СНГ в возрасте до 30 лет выясняется, что галахическим евреем является именно тот, кто чисто визуально меньше всего выглядит евреем. Тот, кто таки выглядит как еврей - только в редких случаях им является. Если уж пошла речь про то, кто кем выглядит - спросите у кого-нибудь, кто делал летние лагеря в совке, кто работает с Сохнутом, "Наале", "Сэлой" - полагаю, что ответ будет тот же. (Хе-хе, я сам с ними работал)
Про добровольную запись в евреи в Мисрад ха-Пним - этим способом вам удастся выявить только половину от 5-ой колонны (гипотетически), всегда найдется уйма людей, которые захотят записаться евреем на будущее, мало ли для чего это может пригодиться.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 21
Автор: Willy
Дата : 13-04-03, Вск, 07:21:54

Копкилла, с рассуждениями о внешнем виде согласен - очень часто половинки на вид намного более евреисты, чем галахические евреи, а насчет статистики уезжающих я не уверен, что таковая существует. Впрочем я не думаю, что ваши опасения насчет "первалочного пункта" серьезны - из Израиля уехало не так уж много людей, не думаю, что более 10% приехавших. Я вот сегодня был в мисрад ха пним и посмотрел на посетителей - в основном свежих олим и арабов. Нужно сказать лица большинства новых репатриантов не говорят даже о на четверть еврейском происхождении. Однако лица эти были мне лично несравненно милее соседствующих с ними лиц наших двоюродных братьев - так что уж если рождаемость не поднимается, то надо давить арабов хотя бы нееврейской алией.

О пчелах. Ну я мог бы поверить в кошерность меда с точностью до миллионных долей процента если бы действительно у нее отдельный пищевод и желудок для еды, и отдельный «рот» с «пищеводом» и желудком для переработки меда, желудки достаточно далеко расположены друг от друга "географически", (ваша цитата). Но это увы не так. Я неплохо знаком с тем как действуют клапаны в технике - изолирует в них один отсек от другого резинка, которая если клапан много раз открывать и закрывать да еще держать в химически активной среде портится и рвется - в этом случае резинку меняют, я уже не говорю о том, что если клапан не металлический, то в самом его теле могут возникать трещины и как следствие разгерметизация. К тому же если клапан периодически открывается то всегда есть вероятность того, что малая часть остатков пиши таки перейдет в медовый зобик. Насколько я понимаю наши разногласия тут в том какой процент желудочных соков и экскрементов можно найти в меде, если много но не настолько много, то мед не очень кошерен, если мало, то кошерен - не знаю где можно найти такие данные. Кроме того, я помню, что дети часто развлекаются тем, что разрезают различных букашек. Почему древние пчеловоды не могли сделать то же самое и увидеть у пчелы отдельный медовый зобик? Ведь ее строение крайне просто!

С молниями действительно с моим знанием иврита сложно разобрать приведенную цитату, и понять, что там идет речь о громоотводе, я у видел там лишь "раамим" и "барак" но не увидел слова "барзель". В любом случае даже если бы кто-то и истолковал Тосефту, то со всеми натяжками в данном утверждении не больше науки, чем в ленинской "гениальной" фразе о том, что "электрон столь же неисчерпаем как атом", которую преподаватели марксизма-ленинизма пытались истолковать как открытие вождем пролетариата теории элементарных частиц.

С кометой сложно разбираться, пока ничего не скажу, возвращусь к этому через дней десять после праздников.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 22
Автор: Карина
Дата : 20-04-03, Вск, 11:40:54

   Хотя обсуждение в этой теме давно отошло от затронутых ранее вопросов, являются ли религиозные обузой для общества в плане экономическом,я хочу дать здесь ссылку на статью,на которую сегодня случайно наткнулась...Она перепечатана из "Новостей недели",и автор ее утверждает,что ешивы - прибыльны для государства,и на один вложенный шекель приносят 4 шекеля государству...
читать здесь
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 23
Автор: Копкилла
Дата : 27-04-03, Вск, 16:21:06

Вилли –
В «Тосефте» слово «барзель» выражено через арамейское слово «барза». Талмудическая лит-ра не является художественной, и в ней нет легкомысленных отступлений от темы. Каждое слово на вес золота в буквальном смысле, точно так же, как в юридической лит-ре, каждое слово носит свою смысловую нагрузку и тщательно взвешивается при написании, одно «просто так» стоящее слово может в корне поменять смысл. В случае с толкованием буквы закона в юриспруденции нечасто встречаются попытки «с натяжкой» принять во внимание ту или иную фразу. Те, кто этим занимается (юристы, например), умеют читать законодательство таким ,как оно написано. Возможно, что данное объяснение не звучит на 100% убедительно, в любом законодательстве всегда есть лазейки, но лазейки может найти только тот, кто этим непоредственно занимается. Любой талмудист, который писал какой-либо Галахический текст знал про отвественность, которую он на себя берет (в случае, если дословный смысл его высказывания будет неправильно понят – это бы наказывалось уже в так называемом «будущем мире»), это упоминается в Талмуде в нескольких местах. Так что ваш пример с трудами Ленина красноречив, но неуместен. Тем более, что Ленин писал об электронах и атомах тогда, когда о них было известно и их свойства изучали, а связь между железом и электричеством упоминается тогда, когда об этом небыло известно.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Очень полезно иметь дело со специалистом в вопросе клапанов, но клапаны в технике и в биологии – это не одно и тоже. На металлических клапанах с резиновыми прокладками вам не удатся собрать ни одного мало-мальски работающего Франкенштейна .Любой элемент подобного назначения находящийся в пищеварительном тракте любого биологического организма , даже находящийся в химически активной среде, даст 100 очков форы технике на данном этапе ее развития, тем более учитывая тот факт, что требуемый срок прочности ограничивается всего 7-8 месяцами от силы, из которых около 6 (зимовка) приходится не на самый загруженый пищеварением сезон. Этим я не пытаюсь отстоять кошерность, но хочу подчеркнуть сомнительность параллели между техникой и биологией.
Вообще, в биологии есть полно примеров безотказной работы клапанов (разумеется в случае , если орагнизм здоров), среди них свыше 500 видов бомбрдиров из семейства жужелиц, которые в своем теле вырабатывают и содержат в специальных емкостях хим реактивы, которые при смешивании в общей емкости взрываются, сопровождая все это громкими хлопками и испусканием реактивной струи едкого пара при температуре до 100 градусов. Судьба несчастного жучка была бы более чем незавидна, если бы его реактивы безконтрольно «протекали» в камеру смешения – несчастное насекомое бы время от времени «пукало» , или порвало бы себе все внутренние полости на фашистский крест – взрывоопасная смесь бы пошла обратно в железы . Наше собственное сердце не позволяет ни малейшего зазора при закрытии клапана, обратный ход желчи (так вроде) в печени приводит к желтухе, мало ли примеров. Больных рабочих пчел вполне однозначно выгоняют из улея, на это у них там «медбрат» на входе есть.

«Узкий трубковидныйконец клапана медового зобика свободно повисает в средней кишке»
Он не дотрагивается стенок кишки, может находиться в некошерной среде только в случае если СК полна еды, и вся еда уже успела пропитаться желудочным соком, но еще не ушла дальше по кишке, а почему-то осталась в СК.

«открывается он непроизвольно (автоматически) под давлением находящейся в воронке пищи. Благодаря такому нехитрому приспособлению, обратного тока пищевой массы из средней кишки в медовый зобик быть не может.»
Поскольку переход меда в СК возможен только при сокращении мышц М.З. (т.е. под давлением) то мы получаем классический пример перехода жидкости из среды с высоким давлением в среду с меньшим, а в такой ситуации обратного проникания быть не может даже если там небыло бы никакого клапана вовсе. Технику вы любите – вот вам пример, при хим. атаке экипаж танка защищается тем, что давление внутри танка искусственно повышается, никакая зараза не проникнет       
В средней кишке, содержащей по определению некошерные соки, химические процессы проходят уже «спустя рукава», так как основная работа по переработке пищи была проделана в МЗ. , а левулеза и декстроза усваивается в кишечнике вообще без какой-либо дальнейшей обработки. Поэтому сама возможность некошерным сокам попасть в МЗ. не через клапан может рассматриваться только как старшный сон гастроэнтеролога, с того момента, как у каждого из желудочков есть свои отдельные внутренние и внешние стенки ,ЛЮБОЕ географическое расстояние между желудочками может считаться достаточно далеким.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Дети часто развлекаются тем, что разрезают различных букашек» . Насколько я помню свое детство и окружавших меня детей, и насколько я сегодня могу себе представлять их поведение, ни один психически здоровый ребенок, не страдающий гипертрофированым врожденным садизмом, требующим психологического вмешательства, резать пчел (при одном только их виде большинство детей начинают бояться, что будут укушены) и копаться в склизких кишках не станет, максимум ноги оторвет .
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Почему древние пчеловоды не могли сделать то же самое, и увидеть у пчелы отдельный медовый зобик? Ведь ее строение крайне просто!»
Почему не могли, могли, но при этом как вы узнаете про работу клапана, или вообще сделаете вывод, что это клапан? Всего-навсего склизкая трубка до 2.2 милллиметра в длину, находится внутри склизкой кишки. И кроме всего прочего, самым главным в данном вопросе является не прикладная анатомия\инсектология, а хим анализ, с него-то и начался весь сыр-бор.
------------- - - -- - - - -- - - - - -- - - - - --
«А кому нужно нищее еврейское большинство?»
Насколько я понимаю, еще не приехавшие в Израиль в массе и по очень упрощенной схеме делятся на 2 категории:
1) Богатые евреи, которые не очень хотят куда-либо ехать
2) Нищие неевреи, которые давно бы уже хоть-куда уехали, даже в Израиль (речь идет также и о «половинках»-«четветинках», не являющихся евреями по Галахе и не разделяющих идеологическую мечту Герцеля )
Вторыми вы едва ли сможете воплотить свое стремление увидеть еврейское большинство при высоком уровне жизни. Требуйте алии неевреев из Швейцарии – они и навид милее наших двоюродных братьев, и экономику нам поднимут
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 24
Автор: Willy
Дата : 28-04-03, Пнд, 07:34:01

Копкилла, насчет пчел мне спорить трудно, ибо спор перешел уже на детали, а насколько я понимаю ни вы ни я не являемся специалистами в биологии. Повторяю, тут просто нужно измерить сколько желудочных соков содержится в меде. И определить критерий кошерности, скажем на уровне 1% или 0.01% или еще ниже. Насколько я понимаю в Талмуде такого определению кошерности не приводится. Что касается Ильича, то как бывший верный ленинец, могу сообщить вам, что "бессмертная" фраза вождя пролетариата появилась в его произведении "Материализм и эмпириокритицизм", который я имел несчастье изучать. Так вот этот труд был написан где-то в 1905-8 годах, то есть задолго до построения не только теории элементарных частиц, но даже и боровской теории атома. Высказывания ваших мудрецов в общем из той же серии.

Что же касается неевреев из Швейцарии, то я бы с удовольствием согласился обменать их на наших арабов, но только не едут они к нам почему-то. И еще вместо эмиграции неевреев я бы согласился на трансфер наших арабов, но он увы нереален, так что думаю в пределах возможного единственным вариантом борьбы с арабским большинством является завоз сомнительных евреев из СНГ. Или у вас есть другие рецепты?
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 25
Автор: Паша
Дата : 28-04-03, Пнд, 08:48:03

Как я устал слышать эту неаргументированную фразу - "трансфер арабов нереален".
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 26
Автор: Willy
Дата : 28-04-03, Пнд, 10:58:26

Паша, если трансфер жителей автономии еще можно себе представить теоретически, то как ты осуществишь трансфер наших израильских арабов? А ведь именно они нарушают демографию.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 27
Автор: Копкилла
Дата : 28-04-03, Пнд, 16:44:15

Таня – а вот и сына! На самом деле действительно здорово ощутить после продолжительного отпуска поддатливую клавиатуру под пальцами.
Мне непонятен смысл твоей фразы, про то, что человеческий опыт, накопленый на данный момент достаточен, чтобы делать все самостоятельно, а мол, в случае с Адамом и Евой «народ был непуганый.... лишенный опыта» . По объяснениям из упрощенных книг на тему «Зоара» (и предварительным внешним охлаждением мозгов вновь до комнатной температуры) про то, чем занимался Адам в так называемом нижнем раю становится условно понятно, что такого опыта в вопросе и видении вещей, как был у него, нам никогда не набрать. Поэтому буду рад, если для общей пользы дела ты поконкретнее объяснишь, что имелось ввиду. То , что в последствие общение производилось через пророков объясняется вовсе не тем, что людям той эпохи было позволено больше импровизировать, а только тем, что народ понемногу опускался, ангелов уже физически видеть не мог, и если бы кто увидел этих самых ангелов, то вместо диалога первым же делом бы наложил в штаны, а потом бы с перепугу ушел в назирут куда-нибудь в Негев на всю жизнь . Похожую историю ты скорее всего помнишь из Танаха про явление ангела родителям Шимшона. Если бы сегодня, получается, можно было бы больше импровизировать, то молиться «амиду» можно было бы не по сидуру, а кто как захочет.
Вообще предыдущий мой пост действительно не является ответом на вопрос, только показывает, что может быть такая реальность, о которой мы говорим, что это не является противоречием.

«Ну почему привилегии и обязанности левитов узурпируются всякими, разными»
Кстати, стремиться быть де-юро левитом (в Талмуде многие мудрецы и продвинувшиеся в изучении Торы приравниваются по важности к левитам) вовсе не так уж и постыдно, ибо написано (точно не помню где, но где-то в период пустыни) "и вы будете мне царством коэнов....(все!)", "талмид-хахам"-гер намного круче "коген-гадоль"-неуча.
Несомненно, нету денег - нету и доли. Но деньги исчезли не просто так, согласно уже достаточно заезженой цитате про урожайность и достаток это произошло в результате невыполнения наших обязательств, и соответственно теме дискуссии из сложившейся ситуации просто так конвенциональным способом подъема экономики не выйти . Как же ты собираешься поднимать экономику, получается, что эти самые ешивотники - и есть ключ к подъему (согласно цитате), а их содержание - это дополнительная заслуга в личное дело? Насчет гос-ва в Торе действительно ничего не сказано, что кто-то кого-то должен содержать, но можно провести простую логическую параллель с этой самой цитатой, и потом просто прикинуть, как так поступить, чтобы было выгоднее.Насчет того, что многое с тех пор изменилось - согласен, но написано, что "не изменятся слова эти, и не будет другой Торы"

[ 28-04-03, Mon, 23:50:39 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 28
Автор: Копкилла
Дата : 28-04-03, Пнд, 17:04:24

Вилли, то что бессмертный вождь пролетариата не переставал удивляться атому и электрону, еще не зачесывает два утверждения под одну гребенку, к тому моменту (если не ошибаюсь) уже вроде как была установлена какая-никакая связь междй атомом и электроном, а в случае с молнией о похожей связи еще небыло известно.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 29
Автор: Паша
Дата : 28-04-03, Пнд, 19:19:27

Вилли, зачем торопиться. Процесс должен идти поэтапно. Сначало надо разобраться с одними, а потом уже будем смотреть, что делать дальше.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 30
Автор: Копкилла
Дата : 29-04-03, Втр, 15:24:44

Карина - несмотря на то, что реакция не совсем своевременна (всего-то 9 дней ), хочется все-же отреагировать на твой пост.
Благодарю за ссылку, мужик явно с хорошим чувством юмора. Только вот, к несчастью, концовка у него не очень соответствующая, хотя и хорошая : «укрепляйте ешивы и колели во имя спасения экономики» - получается, что если их укрепить, то согласно тону статьи деньги из-за границы пойдут уже не таким полноводным потоком. Замкнутый круг какой-то получается . Однако, стоит отметить упоминания того, что свои невеликие деньги харедим тратят именно на «кахоль-лаван» , даже такое Галахическое указание есть покупать у евреев, даже если у них дороже. Это по своей значимости можно сравнить с недавним подведением итогов мероприятия по раздаче к праздникам всем известных купонов на отоваривание общей суммой на сотню-другую миллионов шекелей с надеждой на то, что ответственные граждане их вложат в гос продукцию.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 31
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 01-05-03, Чтв, 00:29:09

Копкилла
Вы писали:
"1) Для семей с 3 детьми - 1376 шекелей в месяц, после урезания будут получать 947 шекелей.
2) Для семей с 8 детьми - 4803 шекелей в месяц, после урезания будут получать 1052 шекелей (на 76% меньше). На каждого ребенка приходится по 600 шекелей. Таня, как ты считаешь, можно ли на 600 шекелей в месяц на каждого ребенка содержать вместе такую ораву? (даже если сумма намного больше, чем для содержание по-отдельности)"

Позвольте полюбопытствовать об источнике получения данной информации.

Сразу же могу сказать, что эти данные неверны.

Да и Ваш рассчет неверен. Если в семье 8 детей, а платить на них будут 1052, то по 600 на брата никак не выйдет.
Если же Вы исходите из предыдущей суммы, то она не соответствует действительности также, как и последующая.

Не буду пока углубляться. Хотелось бы узнать о Вашем источнике информации.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 32
Автор: Наталья
Дата : 01-05-03, Чтв, 06:52:47

Рэга, рэга! насколько я понимаю, уважаемый Копкилла xотел сказать, что в Битуаx леуми есть списки, в которыx каким-то образом "религиозные" отделяются от светскиx с тем чтобы первым выплачивать преувеличенное пособие на детей? Звучит несколько странновато. действительно xотелось бы увидеть ссылку на источник информаци.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 33
Автор: Копкилла
Дата : 01-05-03, Чтв, 10:53:12

Источником информации служил еженедельник мекомон "Башавуа".
Незнакомка - если сумма неверна, все еще несложно догадаться, к какой из цифр она относилась.
Наталья - я ни в коем случае не хотел сказать ничего подобного про отдельные списки, мне даже неизвестно, есть они, или их нет.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 34
Автор: Наталья
Дата : 04-05-03, Вск, 03:40:10

На сайте Битуаx леуми, в разделе "пособия не детей" совсем другие цифры. Xотелось бы мне на троиx детей получать 947 шекелей в месяц, увы...
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 35
Автор: DUH
Дата : 04-05-03, Вск, 10:27:42

Скриншот с сайта Битуах-Леуми :

-----------------------------------------------
"Я смотрю как люди приходят, как люди уходят            
В славе или обиде. Я иду по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.

/Н.Гильен/

Духстраницы "МИЗМОР".
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 36
Автор: Копкилла
Дата : 05-05-03, Пнд, 15:03:01

На самом деле, мне ничего не остается, как поблагодарить за точные сведения по поводу выплат многодетным и прочим семьям, так как эти цифры ставят меня в более выгодное положение, чем раньше. Если вы помните, Таня выражала свое недовольство по поводу того, что ,мол, после Н-го ребенка можно уже жить припеваючи только на одни выплаты из Битуах Леуми, а выплаты, оказывается, еще более скромные, чем считалось ранее.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 37
Автор: Копкилла
Дата : 05-05-03, Пнд, 15:33:05

Вилли - с пчелой мы в итоге вернулись на то, с чего начинали, и по всей видимости , дальше нам не продвинуться, ибо как верно было подмечено, мы не спецы. Но раунд выдался славный. Насчет определения уровня содержания примесей желудочного сока в процентном соотношении - для этого в Талмуде необязательно должно быть в том же месте указано про проценты (если есть примеси).Есть определенные правила, распространяющиеся на весь Талмуд, оговаривающие, сколько процентов примесей еще не делают весь продукт запрещенным к употребелению. Это же все-таки не настоящий яд, а галахический , значит его концентрацию можно оценить\принебречь галахическим же правилом.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 38
Автор: Willy
Дата : 06-05-03, Втр, 03:11:06

Копкила,с пчелой дело темное, я правда еще с кометой не совсем разобрался в вашем постинге, но постараюсь сделать после йом ацмаута.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 39
Автор: Копкилла
Дата : 11-06-03, Срд, 13:59:47

Вилли - перед тем, как я вам распишу козырь, я бы хотел обсудить возможную реакцию. Считаете ли вы, что можно было замерить длину астрономического явления по четко заданой шкале отрезков времени (разумеется, длй точого замера необходимо так же точно разглядеть, и это,возможно, еще сложнее) с разницей относительно опыта НАСА, составляющей меньше секунды?
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 40
Автор: Willy
Дата : 12-06-03, Чтв, 02:56:39

Копкила, нет не знаю, над этим надо думать, все зависит от того о каком наблюдении идет речь и чему равен врменной масштаб явления, также нужно выяснить какова точность наблюдений НАСА, а может она равна одной минуте?
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 41
Автор: Копкилла
Дата : 15-06-03, Вск, 03:23:13

Вилли-
Если у вас есть под рукой энциклопедия более-менее свежая по дате издания, вы сможете об этом посмотреть в разделе "синодической фазы Луны" или что-то в этом роде. Не знаю, написано ли там про сам опыт НАСА, но для этого им понадобился полет в космос, если конечно я ничего не путаю. На данный момент их замер считается, по моему представлению, самым точным.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 42
Автор: Willy
Дата : 16-06-03, Пнд, 03:21:22

Копкила, я поищу в интернете и на сайте НАСА.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 43
Автор: Копкилла
Дата : 16-06-03, Пнд, 13:09:55

Вилли - будет проще, если вы глянете в энциклопедии. Я не думаю, что НАСА держит на сайте материал за 60-е/70-е годы.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 44
Автор: Willy
Дата : 17-06-03, Втр, 04:56:01

Ну посмотрел в гугле на synodical period и нашел, цифру 29.5305882 суток в 1900 году (он несколько меняется со временем), или 29.5305992 в другом источнике или 29.5305889 в третьем или 29d 12h 44m 03s т. е. по видимому точность составляет около секунды. Если я правильно сосчитал, то точность одна секунда означает пространственное разрешение около километра, точность конечно высокая.

Теперь приведите отрывок из Торы или талмуда с этой цифрой с точностью до секунды и тогда будем разбираться дальше.
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 45
Автор: Копкилла
Дата : 23-06-03, Пнд, 17:14:32

Вилли – источник не приводит рационального способа посчитать время, если мы с вами еще
не договорились насчет результата (возможности отмерить время «в ручную»), рассмотрение материала – не более чем альтернатива вязанию крючком на досуге.
Талмуд, трактат «Рош а-Шана» 25\1:
«[как-то раз 29 числа месяца выглянул из-за облаков на небе вроде как новый месяц, и все подумали, что это новолуние]... Сказал им рабан Гамлиэль(тот самый ): «так передано мне по традици из поколения в поколение: Нет новолуния раньше чем 29 дней с половиной , и 2 трети часа, и 73 части.» »
Рамбам (раби Моше бен Маймон-жил чуть меньше 1000 лет назад) объясняет понятие «части» из Талмуда (по одному из мнений в самом Талуде) как 1/1080 частей часа.
1) 2/3 часа = 720 частей.
2) 73+720 =793 части.
3) 793/1080 = 0.734259 часов.
4) 0.734259/24 = 0.03059 дней .
5) 29.5 дней + 0.03059 = 29.53059.
На самом деле, не имеет значения, найдено ли это в Талмудических текстах , Стоунхендже или Ассирийских табличках, так как лично я себе не могу представить способ такое посчитать. Погрешность относительно "гугольного" значения (29.5305992) составляет 0.79488 секунды, относительно другого значения (29.5305889) - 0.09504 сек. .

[ 24-06-03, Tue, 0:15:32 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 46
Автор: Willy
Дата : 24-06-03, Втр, 11:07:56

Копкилла, сведения из Талмуда точные, я нашел то же самое в инете на synodical period

The passage in Rosh ha-Shanah gives, almost exactly, the length of the average synodical month as 29 days, 6 hours, and 793 ḥalaḳim (44 minutes, 3 1/3; seconds), which is only 4/9; second too long; the real duration being 29 days, 6 hours, 44 minutes, 2.89 seconds. This estimate is of Greek origin...

Как вы видите все же евреи позаимствовали эту цифру у греков (я доверяю еврейской энциклопедии). Как ее получили греки не знаю, но уж очевидно не от Бога, а от Зевса. На самом деле это действительно загадка, ответа у меня нет.

[ 24-06-03, Tue, 19:19:15 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 47
Автор: Копкилла
Дата : 26-06-03, Чтв, 10:44:31

Вилли - давайте представим такую сутуацию, когда сведения впервые были действительно получены от греков (что поделаешь, Талмуд был достаточно поздно переписан из устного учения в письменное).
Приходит к предшественнику р. Гамлиэля какой-нибудь греческий философ-астроном, и рассказывает все как есть про длину месяца. На вопрос откуда взял - паганское откровение от Зевса (!). С чего вдруг это примут за чистую монету и зачислят в важные галахические сведения, евреи ведь всегда идолопоклонников со своими копищами за блажных считали? А если бы греческое свидетельство гласило, что частей не 73, а 72 (всего-то 3.33333.... секунды разница), наивные и доверчивые евреи могли бы очень позорно погореть. Проверить это рационально нет возможности. Единственный оставшийся логичный ответ при подобном варианте развития событий - это если тот самый озадаченый равин спросит потом у Б-га, так это , или нет


Профиль 

Даешь Ликбез-2№ 48
Автор: Паша
Дата : 27-06-03, Птн, 14:00:21

Ну, ну, а доли секунды греки солнечными часами замеряли. Что бы там энциклопедия не писала, скорее греки слизали это у евреев, чем имели возможность оперировать временными единицами с такой точностью. Благо иначе науколюбивые греки оставили бы и другие свидетельства этих своих достижений.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008172    Постингов:   000048