Тимуровцы№ 1
Автор: Willy
Дата : 04-11-02, Пнд, 10:49:44

Как вам эта новая "тимуровская" инициатива министерства образования и его социалистических начальничков?
http://www.israland.com/news/?item=15779

Этот социализм израильтян я лично ненавижу - все их разговоры, о том что "хевратиют" важнее знаний, полученных в классе.
Профиль 

Тимуровцы№ 2
Автор: 369
Дата : 04-11-02, Пнд, 12:43:57

Совок, блин...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Тимуровцы№ 3
Автор: alika
Дата : 04-11-02, Пнд, 12:58:55

Можете обвинять меня в совковости и квадратности, но сама идея работы школьников в таких местах очень хороша. Загвоздка в том, что из-под палки такие вещи делать нельзя. Вот организовать бы все поумному, всем была бы польза. Кстати, из личного опыта: подростков так же легко уговорить на хорошее дело, как на плохое, если показать, какой в этом кайф. а кайф можно найти даже, извините, в убирании дерьма.
Профиль 

Тимуровцы№ 4
Автор: Hanibal
Дата : 04-11-02, Пнд, 13:23:41

Хех

Cледуещей стадией в формировании настоящей гражданской позиции у школьников должна стать "добровольная" покраска забора дачи директора школы.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Тимуровцы№ 5
Автор: 369
Дата : 04-11-02, Пнд, 14:04:31

Загвоздка в том, что из-под палки такие вещи делать нельзя. -- А делается именно так!! И именно в этом - совковость!!!!

Cледуещей стадией в формировании настоящей гражданской позиции у школьников должно стать "добровольное" информирование компетентных органов о высказываемых недовольствах как в школе, так и на форуме!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Тимуровцы№ 6
Автор: Chipa
Дата : 05-11-02, Втр, 04:10:52

Ну, органы здесь и так информируют. Как уже писалось, стукачество - вещь старательно прививаемая. В здешних палестинах. А насчет труда... Не будет у ребят кайфу. Вот как сейчас помню, субботничек, водочка, смех, костерок из мусора. Видать, потому нас и не пускали заборы красить, сожгли бы нафиг.
А идиотизм левого министерства просвещения - это просто песня. Но вы зря так, должны ж эти дармоеды доказывать, что они нужны...
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 7
Автор: Алтея
Дата : 05-11-02, Втр, 04:36:43

Чипа, да какое ж оно левое-то? Кто это там левый? Ливнат, наверно...
А в действительности - у израильтян так сильна установка "ани ло фрайер шель аф эхад", что пусть попашут на субботниках. То есть я думаю, что это мера оправданная, несмотря на совкизм. Человек, в том числе маленький, должен приучиться делать что-то не для себя и бесплатно, а не только хапать и требовать.
Профиль 

Тимуровцы№ 8
Автор: Тата
Дата : 05-11-02, Втр, 05:49:15

Вполне согласна с Алтеей. Ничего страшного в том, что "детки" научатся понимать, что не все в мире оценивается деньгами, нет.
Профиль 

Тимуровцы№ 9
Автор: Willy
Дата : 05-11-02, Втр, 08:01:39

Не знаю, я лично все эти комсомольские начинания с обязательными субботниками, стройотрядами и студсоветами всегда ненавидел. И то, что все именные стипендии давали не за знания, а за общественную работу. И то что обязательно надо было изучать основы марксизма-ленинизма. Мне воззрения очень многих израильтян очень напоминают взгляды советских комсомольцев. Но самое паскудное в том, что комсомольские лидеры были умными и произносили все стандартные коммунистические заклинания ради личной карьеры, а вот местные интеллигенты настолько тупы, что честно верят в них - не жили они при настояшем социализме.

А вот еще пример - в школах детей заставляют ходить по домам и собирать у жителей дань для бедных семей или для больных. Дело может быть и хорошее, но только если оно добровольно! Мне лично такое собирание дани напоминает просто попрошайничество.

Алтея, "левые" в постинге Чипы следует наверное заменить на "социалистические" ибо увы среди правых тоже полно социалистов. Кстати, ты наверное знаешь, что большинство нынешних "новых русских" разворовавших союз произошло из двух источников - тюрем и райкомов комсомола, а ведь комсомольские работнички только по суббтникам и бегали.
Профиль 

Тимуровцы№ 10
Автор: Алтея
Дата : 05-11-02, Втр, 11:17:45

Мне кажется, Вилли, что есть разница - и серьезная - между комсомольцами-карьеристами, не к ночи будь помянуты, и работой для общества. Кстати, что плохого в сборе пожертвований, не понимаю. Не хочешь - не давай, и это сильно отличается от советского "принеси двадцать копеек на голодающих детей Зимбабве". В здешней общественной работе очень мало от социализма, несмотря на сходство терминов. Общество волков и "не-фрайеров" настолько античеловечно, что некоторый элемент "отнять и поделить" никому не навредит, по-моему. Особенно если учесть, что никто не отнимает у детей незаработанных ими денег и никто не принуждает их к бессмысленному труду. А что они станут деревья сажать - да и замечательно, пусть сажают.
Проблема тут в другом - на этом обязательно какая-нибудь сволочь нагреет руки... И дети будут прикрывать чье-то головотяпство, как в совке. Не верю я, что в Израиле способны не испоганить хорошее дело
Профиль 

Тимуровцы№ 11
Автор: Willy
Дата : 05-11-02, Втр, 11:30:06

Да нет Алтея, мне не нравится сам принцип обязаловки! И так наша молодежь включая девочек отдает несколько лет жизни армии, чего нет ни в одной из нормальных стран. Так зачем же еще что-то им навязывать? И уж израильтяне очень мало похожи на волков одиночек - при всей придурковатости народ здесь весьма добрый.

В сборе же пожертвований мне не нравился именно элемент попрошайничества - дети должны идти в чужие квартиры и выпрашивать деньги - такого даже в союзе не было, там дело ограничивалось макулатурой.

И еще, есть ведь полно людей абсолютно без общественной жилки, и вместе с тем обладающие отличными знаниями и имеющие высокий багрут - их что ради каких-то общественных работ тоже багрута лишать? Полный идиотизм комсомольского толка. Для "тимуровцев" есть отряды "цофим" (скаутов) пусть кто хочет в них участвует.
Профиль 

Тимуровцы№ 12
Автор: Chipa
Дата : 06-11-02, Срд, 02:40:47

Алтея, а политическая ориентация министра не определят ориентацию всей системы. Попробуй найти в Израиле хоть одно министерство правого толка. Кроме того, Ливнат, имхо, как политический деятель - просто пустое место, отличающееся повышенной малохудожественностью.

Насчет общественного труда. Я категорически против обязаловки. Труд (любой) должен быть приятен, а не из-под палки. Если проводить беседы и убедить детей в необходимости сажать деревья - я целиком за. А если "Завтра едем сажать деревья. Все приносят по 10 шекелей. Кто не сможет - не получит оценку по...", то я категорически против. Потому как, кроме отвращения к сажанию деревьев и осознанания, что учителя - козлы, не будет воспитано ничего.
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 13
Автор: 369
Дата : 06-11-02, Срд, 14:34:55

Уважаемый Chipa!
кроме отвращения к сажанию деревьев -- Сажают не только деревья...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Тимуровцы№ 14
Автор: Chipa
Дата : 07-11-02, Чтв, 06:06:58

369, вот именно поэтому в Ашдоде девочку, отказавшуюся возрыдать по убиенному Рабину попросту выперли из школы. И именно же поэтому вынужден был своим детям поведать, что не стоит все говорящееся дома пересказывать в школе. Привет из советской школы!
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 15
Автор: Willy
Дата : 07-11-02, Чтв, 07:23:41

Чипа, я подозреваю, что сложно найти государство, где бы в школе стоило говорить все о чем думаешь - будут косо смотреть. Неужели с девочкой это правда? Не верится как-то. Или просто ей обстановку создали невыносимую?
Профиль 

Тимуровцы№ 16
Автор: 369
Дата : 07-11-02, Чтв, 15:39:15

Уважаемый Chipa!
Вот я и говорю: совок! Коммуняки. И причина, ИМХО, одна: не проведенная своевременно в позднеперестроечном совке декоммунизация и запрет компартии по аналогии с денацификацией в Германии. Было бы это сделано - во всем мире левые сидели бы если и не в , то уж совсем рядом и потише.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Тимуровцы№ 17
Автор: Chipa
Дата : 08-11-02, Птн, 02:08:45

Вилли, девочку выперли в прямом смысле. Она отказалась встать и поминать минутой молчания, ибо не считает его столь великим страдальцем за народ. Родители подняли хай. Дошли до министра. Но... девочку не хотела брать НИ ОДНА казенная ашдодская школа. Она пошла, если не ошибаюсь, в какую-то частную. Было это года два назад. Писали газеты.

В Израиле слишком велика сила социализма. Потому - идеология "впереди планеты всей". Официально - религия, ну, и дополнительно, левая. И в школах, как и в Союзе, жестко требуют говорить то, что хотят услышать, а не то, что есть. Думаю, все ж не во всех странах столь плачевное состояние...
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 18
Автор: Алтея
Дата : 08-11-02, Птн, 02:13:02

Чипа, так я потому и говорю, что лучше пусть сажают деревья и собирают пожертвования для неимущих, чем посылают игрушки арабским деткам и поминают Рабина. По крайней мере в том, с чего началась эта тема, нет идеологии.
Профиль 

Тимуровцы№ 19
Автор: Chipa
Дата : 08-11-02, Птн, 02:24:38

Алтея, это обязаловка. Сегодня по команде, хошь - не хошь, сажаешь деревья. А завтра дадут команду плакать по Рабину. А послезавтра - резать поселенцев. Должна быть свобода выбора. Хочешь, чтоб все поехали - уговори... Обязаловка - это система. А она помирать не хочет. кстати, думаю, хунвэйбины тоже не враз с мордобоя начинали...
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 20
Автор: 369
Дата : 08-11-02, Птн, 02:34:59

"...кстати, думаю, хунвэйбины тоже не враз с мордобоя начинали..." -- Ху#вэйбины - не знаю. А коммунняки-большевики именно с него начали!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Тимуровцы№ 21
Автор: Алтея
Дата : 08-11-02, Птн, 02:41:06

Чипа, налоги - тоже обязаловка, причем гораздо более жесткая и неприятная. Однако ни одно государство без них существовать не может.
Профиль 

Тимуровцы№ 22
Автор: Chipa
Дата : 08-11-02, Птн, 03:39:12

Алтея, ну не стоит путать понятия. Налоги - это то, без чего ни одно государство просуществовать не может. А обязательные мероприятия - вот уж без них прожить, уверяю тебя, труда не составит. Они нужны власти, но не государству...
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 23
Автор: ДвашУля
Дата : 14-11-02, Чтв, 07:08:17

мне кажется что Чипа и Вилли немного сгущают краски.
"А завтра дадут команду плакать по Рабину. А послезавтра - резать поселенцев. Должна быть свобода выбора. "
Для меня, как и для вас,давно не секрет,что министерства и СМИ у нас левоориентированнЫе. но мне пока трудно усмотреть в данном конкретном обсуждаемом нами проекте "Личная обязанность" политическую подоплеку. Это не новый проект. Он сушествовал еше 10 лет назад, когда я училась в школе, т.е. еше до команды плакать по Рабину (кстати, уроки мира которые как раз в тот период начали проводиться в школах - это отдельная тема, расскажу в другой раз). Тогда ученики 10-го класса 4 часа в неделю должны были проводить на обшественно-полезных работах,причем выбор рода деятельности, насколько я помню,был очень широкий. Новие олим были от этого проекта освобождены( не знаю по какой причине).
Новизна состоит лишь в том, что участие в такого рода проекте станет условием для получения аттестата зрелости. Насколько я помню,система обучения в тихоне достаточно гибкая и вряд ли дойдет то того, чтобы отличнику не дали "багрут" только из-за неучастия в проекте. Думаю, что решения проблемы для таких случаев найдутся.
На мой взгляд, этот проект полезен.Он дает возможность школьникам увидеть стороны жизни, с которыми они обычно не сталкиваются, почувствовать ,что такое помошь ближнему (простите за банальность). .Например, деткам сливок Кармеля , с которями я училась , как раз полезно было посмотреть на больницы и дома престарелых. А вот школьники из "шхунат ха-тиква" вряд ли откроют для себя что-то новое .. Но, с другой стороны, они в большинстве своем и багрут не делают
   В обязательности самой по себе я ничего плохого не усматриваю.В школу тоже ходить обязательно. Вот если вы мне расскажете, что в рамках этого проекта детки рисуют плакаты с лозунгами "Шалом аxшав" вместо ,допустим, плакатов с призывами бороться с дорожно-транспортными происшествиями, я заговорю сАААвсем по другому.

Профиль 

Тимуровцы№ 24
Автор: Chipa
Дата : 14-11-02, Чтв, 10:27:35

Двашуля, я не думаю, что сгущаю. Дело в том, что мне крепко не по душе система, когда получение багрута (то бишь свидетельства об образовании) ставят в зависимость от общественной работы. У тех, кто прошел советскую школу, до сих пор на это слово сочетание стойкий рвотный рефлекс. Должен заметить, что в советской школе мы тоже не занимались особо вредными вещами. Скажем, сбор макулатуры или металлолома. Или субботники. Или стенгазеты. Что тут плохого? Я скажу: плоха ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ! Конечно же, кто скажет, что сажать деревья или убирать мусор - плохо. Но вот когда мой ребенок сообщил, что ей не поставят багрут по экологии, пока она не отработает сколько-то часов на общественно-полезных работах, я (про себя) выражался не слишком цензурно. Именно потому, что обязаловка. Вместо, чтоб мусорщикам заплатить - детей гонят. Да, конечно, хорошо бы поработать в бейт-авот, посмотреть на изнанку жизни. Только ведь чушь получается. Ну посмотрит дите из Рамат-Авива на несчастных бабушек пару часов - и забудет о них, как о кошмарном сне. Потому что это ему неинтересно. И эти два часа - единственные в его жизни. Так какой смысл? Припахать такого года на 2, чтоб было время точку зрения поменять - смысл есть. А так - только отвращение, ничего более не получится...
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тимуровцы№ 25
Автор: Willy
Дата : 14-11-02, Чтв, 10:48:42

Чипа, насчет макулатуры вырвал фразу изо рта. Меня что дико раздражает в сабровской публике - это их социалистические залеты. На всех родительских собраниях только и слышно "хевратиют", а о том что детям хреново преподают математику никто и не упомянет. И еще они постоянно то ли от зависти, то ли от непонимания пеняют "русским", что мы заставляем детей именно учиться, а не ерундой общественной заниматься. И все время поднимают вопросы "как сделать так, чтобы ребенку в школе было приятно и интересно" и чтобы дети чувствовали себя как в классе как в одной большой семье. Но ведь абсолютно ясно, что в школе надо учиться, а не развлекаться. И основная ее функция дать детям высокий багрут. Думаю все эти залеты местных связаны с тем, что социализм они знают по наслышке, а что такое настоящий социализм не нюхали и оскомину им все эти общественно полезные мероприятия еще не набили.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005208    Постингов:   000025