С новым годом!№ 1
Автор: Penelope
Дата : 05-09-02, Чтв, 13:47:12

к Новому году приготовила вам несколько новогодних вопросов! народная мудрость!
потом напечатаю еще!
итак:
1) Почему вода в реках и озерах не промерзает до дна?
2)Почему зимой на внутренней сторонах оконных стекол появляются морозные узеры?
3) Почему во время снегопада температура воздуха, как правило, повышается?
4) Почему зимой даже от тщательно замазанного и заклеенного окна все же немного дует?
5)Как это мокрое белье высыхает на морозе?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

С новым годом!№ 2
Автор: eliuha
Дата : 05-09-02, Чтв, 21:29:07

я как химик от ответов воздержусь
_________________________________________________
Образованный человек может всю ночь переживать из-за того, что дураку
и не снилось.
Профиль 

С новым годом!№ 3
Автор: Винни
Дата : 06-09-02, Птн, 03:38:02

Penelopa - Новым Годом ошиблась... Эти вопроси к настоящему Новому Году , а не к этому...


***********************
"Я тучка, тучка, тучка.
Я вовсе не медведь!
Ах как приятно тучке,
По небу лететь!"
Профиль 

С новым годом!№ 4
Автор: Penelope
Дата : 06-09-02, Птн, 07:43:12

вы по теме высказывайтесь!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

С новым годом!№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-09-02, Птн, 14:53:36

Начну с конца.
5) Сейчас приведу развернутый физический ответ . Высыхание белья происходит вследствие испарения влаги, впитанной в бельё. Испарение - суть отрыв молекул от общей массы вещества и переход их в свободное состояние - т.е. переход вещества из жидкого состояния в газообразное (существует также процесс перехода напрямую из твердого состояния в газообразное - возгонка. Например, в случае с сухим льдом - замороженным углекислым газом). Отрыв молекул может быть спровоцирован, как температурой самой жидкости, ибо температура - скорость движения молекул, а потому, чем выше температура, тем выше скорость движения молекул (или наоборот - как кому нравится), а, значит, выше вероятность отрыва от общей массы. Точно также отрыв молекул могут спровоцировать удары молекул другого вещества - например, воздуха. То есть говоря простым языком, ветер, обдувающий влажное белье, ускоряет испарение влаги. Есть, правда и другие нюансы. Например, чем меньше влажность воздуха - тем быстрее испаряется влага из белья, потому что ей проще раствориться в воздухе. Если же только что прошел дождь, то влажность воздуха будет такова, что скорее влага из воздуха будет конденсироваться на влажном белье, делая его еще более влажным, чем наоборот. На морозе же влажность воздуха невысока (вся влага вымерзает в осадки а-ля снег, иней и прочее подобное). Потому белье и сохнет хорошо. Плюс - упомянутый выше ветер.

4) А тут овтечу короче. Около холодного окна воздух охлаждается. Холодный воздух опускается вниз. Создается постоянный ток воздуха - потому и кажется, что дует.
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

С новым годом!№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-09-02, Птн, 14:56:21

На остальные вопросы оставляю возможность ответить другим
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

С новым годом!№ 7
Автор: Penelope
Дата : 07-09-02, Сбт, 16:44:10

Грызь - верно
изза холода влага между волокнами материала образуется в льдинки, и их потом выдувает ветром
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

С новым годом!№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-09-02, Сбт, 17:03:44

Пенелопа, да даже и без льдинок
Даже более того - я бы сказал, что льдинки на ветру вряд ли образуются, ибо развевающееся белье не даст образоваться кристаллической решетке.
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

С новым годом!№ 9
Автор: Willy
Дата : 09-09-02, Пнд, 04:54:37

Грызь, а вот мне помнится, что все же белье в Союзе покрывалось льдом, во всяком случае было очень твердым - проверить мое утверждение в израильских условиях к сожалению очень непросто.

Пенелопа, я как и елюха от ответов воздерживаюсь, но вот по первому вопросу есть возражение, мне кажется, что если температура воздуха очень низкая и время зимы продолжительное, то все же вода замерзнет полностью и в реке. Почему она замерзает в бутылке в морозильнике и не должна замерзнуть в реке? Ведь при длительном сильном морозе вся почва под дном реки тоже промерзнет до минусовой температуры.
Профиль 

С новым годом!№ 10
Автор: Penelope
Дата : 09-09-02, Пнд, 18:04:24

Вилли- цитирую:
"Водоемы не промерзают до днапотому, что лед легче воды.Охлажденные слой воды застывают на поверхности коркой льда, а затем лед и снег на нем предохраняют воду от промерзания. Если бы лед был тяжелее воды, он опускался бы на дно и вода замерзала бы сплошной глыбой"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

С новым годом!№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-09-02, Пнд, 18:14:18

Пенелопа, сейчас тебя физикой закидаем
Слабое звено в данном высказывании: "лед и снег на нем предохраняют воду от промерзания".

Лед и снег не являются абсолютными теплоизолятороми, а потому пропускают через себя тепло. И при очень низкой температуре вне водоема, вода в оном промерзнет до дна..
-----------------------------
Docendo discimus!
[ 17-09-02, Tue, 13:37:53 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

С новым годом!№ 12
Автор: Willy
Дата : 10-09-02, Втр, 04:47:15

А вот еще задачка по поводу замерзающего водоема. Какова температура воды на дне замерзающего, но не до конца замерзшего озера?
Профиль 

С новым годом!№ 13
Автор: Penelope
Дата : 10-09-02, Втр, 09:34:14

заклевали
все претензии посылайте авторам книги
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

С новым годом!№ 14
Автор: eliuha
Дата : 12-09-02, Чтв, 19:10:02

willi а какая
что то я подвоха не вижу
положительная долхна быть
хотя хто знает .. давление.. блин
_________________________________________________
Образованный человек может всю ночь переживать из-за того, что дураку
и не снилось.
Профиль 

С новым годом!№ 15
Автор: Паша
Дата : 13-09-02, Птн, 07:15:58

Да всем известно, что температура на дне +4, так как именно при этой температуре вода имеет наибольшую плотность, это кстати ещё одно условие мешающее воде замёрзнуть до дна. Вообще то лёд достаточно хороший изолятор, единственный шанс замёрзнуть до дна, если будет настолько сильный и длительный мороз, что промёрзнет земля ниже уровня дна водоёма, то есть охлаждение будет не сверху, а снизу. В средней полосе России до этого обычно не доходит.
Профиль 

С новым годом!№ 16
Автор: eliuha
Дата : 14-09-02, Сбт, 21:23:00

логично
_________________________________________________
Образованный человек может всю ночь переживать из-за того, что дураку
и не снилось.
Профиль 

С новым годом!№ 17
Автор: Willy
Дата : 17-09-02, Втр, 07:16:08

Паща решил
Профиль 

С новым годом!№ 18
Автор: Винни
Дата : 21-09-02, Сбт, 16:50:41

Паша - в средней нет.. а у нас на Урале (Челябинск) было очень много озер и рек промерзавших до дна каждый год...


***********************
"Я тучка, тучка, тучка.
Я вовсе не медведь!
Ах как приятно тучке,
По небу лететь!"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005903    Постингов:   000018