Задачка про собачку№ 1
Автор: Willy
Дата : 17-07-02, Срд, 10:23:15

Вот мы с Грызем в привате вспомнили следующую задачку. Если я чего напутал в условии, то Грызь меня поправит. А многочисленных любителей собак, обитающих на нашем форуме прошу меня не бить.

Итак несчастной собачке к хвосту мальчишки привязали жестянку, собачка бежит по рельсам прыгая между шпалами, при каждом прыжке жестянка ударяется о шпалу и слыша этот звук собачка от испуга увеличивает скорость бега ровно в два раза. Сколько шпал должна пробежать собачка, чтобы достичь максимальной скорости при которой она уже не слышит звука от ударов банки? Какой скорости при этом достигнет собачка? Начальная скорость собачки 1 м/с, расстояние между шпалами 1 м (хотя этот параметр и не столь важен), скорость звука приблизительно равна 300 м/с. Только ради бога задачка математическая - релятивистских эффектов при расчете просьба не учитывать.
Профиль 

Задачка про собачку№ 2
Автор: Женя
Дата : 17-07-02, Срд, 10:35:00

1 + 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 + 1/32 + 1/64 + 1/128 + 1/264 = ...
около 2 секунд.
Профиль 

Задачка про собачку№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-07-02, Срд, 10:45:07

Вилли ,поправляю Считать шпалы, хотя и можно, но всё же неблагодарное занятие.
А потому я бы модифицировал вопрос так: "сколько ударов жестянки о шпалы она услышит до тех пор, пока не перестанет слышать звука от ударов банки"
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Задачка про собачку№ 4
Автор: Женя
Дата : 17-07-02, Срд, 10:51:54

Да, не сразу врубился. Количество шпал - 8.
Профиль 

Задачка про собачку№ 5
Автор: Willy
Дата : 17-07-02, Срд, 10:52:20

Правильно Грызь, ну я просто считал, что число шпал арвно числу ударов.

Женя, если бы решение было столь тривиальным, что максимальная скорость собачки равна скорости звука я бы эту задачу не давал, и я не просил считать время!
Профиль 

Задачка про собачку№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-07-02, Срд, 11:00:55

Вилли, а кол-во шпал, которые пробежит собака, неравно кол-ву услышимых ею ударов

Потому-то, собственно, я и говорю - считать именно шпалы - неблагодарное занятие Для этого уже легче высчитать расстояние, которое пробежит собака, а потом разделить на расстояние между шпалами. Но опять же, кол-во шпал неравно кол-ву услышимых ударов.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Задачка про собачку№ 7
Автор: Willy
Дата : 17-07-02, Срд, 11:11:45

Верно Грызь, потому я тебя и попросил подкорректировать.
Профиль 

Задачка про собачку№ 8
Автор: Женя
Дата : 17-07-02, Срд, 11:27:50

Собачка перестаёт слышать удары о шпалы, когда её скорость начинает превышать скорость звука, верно?
Профиль 

Задачка про собачку№ 9
Автор: Willy
Дата : 17-07-02, Срд, 11:33:30

Нет Женя - это было бы слишком простое решение.
Профиль 

Задачка про собачку№ 10
Автор: Паша
Дата : 17-07-02, Срд, 17:10:44

Я не знаю, какое решение вы имели в виду, но правильное, на мой взгляд решение приводит к примерно 300 метрам или шпалам. Посчитать точное количество в уме достаточно сложно, так что правильный вопрос должен звучать так:
сколько звуков услышит собачка. Ответ на него - 17. 9 звуков она услышит до того, как наберёт скорость в 512 м/с и потом обгонет 8 предыдущих. Могу рассказать как считать метры, но это долгий рассказ, так как зловредная собачка будет удваивать скорость ещё 7 раз после 9-ой шпалы, пытаясь догнать первый звук, который к тому времени оторвётся от неё где-то на 290 метров...
Профиль 

Задачка про собачку№ 11
Автор: eliuha
Дата : 17-07-02, Срд, 20:10:01

а в чем загвоздка
или это из тех задачек
"если тебя за мужское достоинство потянуть какие связки порвуться"
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 

Задачка про собачку№ 12
Автор: Willy
Дата : 19-07-02, Птн, 12:39:25

Вроде Паша решил - поздравляю
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005256    Постингов:   000012