Детские вопросы№ 1
Автор: dU
Дата : 07-11-02, Чтв, 02:00:33

Почему небо голубое? А?

Давайте еще - детские вопросы самые тяжелые
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 2
Автор: Willy
Дата : 07-11-02, Чтв, 02:18:47

Ну dU я то ответ знаю, он в цифре 4, но... промолчу.
Профиль 

Детские вопросы№ 3
Автор: Паша
Дата : 07-11-02, Чтв, 09:08:13

Может я и не в кассу, но небо голубое, потому что наша атмосфера меньше всего поглощает именно эту длину волны из видимого спектра.
Профиль 

Детские вопросы№ 4
Автор: dU
Дата : 07-11-02, Чтв, 16:02:19

Паша, не совсем, т.е. совсем нет. Тут дело не в поглощении.

Willy - 4???

Кстати, кто-нибудь, из здешних завсегдатаев, видел Зелёный Луч?
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-11-02, Чтв, 17:19:21

дЮ видел но побегал за ним.
------------------------------------
Exegi monumentum...
Профиль 

Детские вопросы№ 6
Автор: Lela
Дата : 08-11-02, Птн, 07:32:51

Один раз...на катере...кажется.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Детские вопросы№ 7
Автор: Паша
Дата : 08-11-02, Птн, 12:21:56

Попробуем другую теорию:
Может ионы, возбуждённые солнечными лучами излучают именно эту длину волны?
Профиль 

Детские вопросы№ 8
Автор: Урод и мразь
Дата : 08-11-02, Птн, 18:04:30

Голубые лучи лучше всего рассеиваются. По той же причине Солнце на закате красное: все коротковолновые лучи рассеиваются, остаются красные (инфракрасные тоже, но их мы не видим)
Профиль 

Детские вопросы№ 9
Автор: Willy
Дата : 08-11-02, Птн, 20:14:41

dU, ответ УиМ правильный, как впервые показал лорд Релей интенсивность релеевского рассеяния на разных частицах обратно пропорциональна четвертой степени длины волны излучения (последнее очень легко показать "на пальцах" )- отсюда и четверка и связанная с ней очень сильная зависимость от длины волны.

[ 09-11-02, Sat, 3:15:41 Отредактировано: Willy ]
[ 09-11-02, Sat, 3:16:40 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Детские вопросы№ 10
Автор: Паша
Дата : 09-11-02, Сбт, 02:33:24

Хоть убейте меня, но я не вижу разницы между словом поглощение и рассеяние, когда идёт процесс прохождение света через атмосферу.
Только вот солнце краснеет на закате совсем по другой причине! Дело в том, что мы видим солнце на на прямую, его лучи преломляются, огибая земной шар. Коэффициент преломления у красных лучей выше, поэтому они изгибаются сильней и мы их видим.
Профиль 

Детские вопросы№ 11
Автор: dU
Дата : 09-11-02, Сбт, 18:35:59

Так, по порядку:
Небо голубое, как сказал Willy, из-за того, что голубой цвет рассеивается больше. Это происходит из-за того, что более короткие волны чувствительней к флуктуациям коэффициента преломления в воздухе.

Паша:
Hасчет заката ты прав. Кстати, разница в преломлении разных цветов и создает Зеленый Луч - у горизонта "красное Солнце" на 10 угловых минут ниже "зеленого", но из-за разрешающей способности глаза мы его не видим - красный цвет доминирует. "Зеленое Солнце" можно увидеть только после захода "красного" и только в очень чистом воздухе.
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
[ 10-11-02, Sun, 1:40:25 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Детские вопросы№ 12
Автор: Willy
Дата : 10-11-02, Вск, 04:03:06

Паша, разница между поглощением и рассеянием кардинальна. Если ты возьмешь например металлический шарик и облучишь его параллельным лучом света, то периодические колебания индуцированного внешним полем дипольного момента и приведут к рассеянию, а конечное сопротивление шарика наведенным токам - к поглощению. Если ты имел ввиду переизлучение поглощенного молекулами воздуха (ионы находятся лишь в верхних слоях атмосферы) света, то интенсивность его мала ввиду малого коэффициента поглощения в света атмосфере. К тому же неясно каким образом поглощенный молекулами красный свет может быть преобразован в синий - это бы протеворечило закону сохранения энергии. Объяснение голубизны неба было дано еще в 19 веке Релеем и обЯсняется оно на основе рассеяния не на молекулах, а на макроскопических частицах - пыль туман и т. д.
Профиль 

Детские вопросы№ 13
Автор: Паша
Дата : 10-11-02, Вск, 07:42:43

Вилли, я не просто так говорил, что речь идёт о газе, где эффект рассеяния пробладает над эФфектом поглощения (в твоём понимании этого слова). Я же имел в виду поглощение, как причина того, что свет с данной длиной волны не прошёл через газ. Не вдаваясь в подробности, был ли он поглощён молекулами газа или рассеян. Уж извиняйте, что употребил уже занятый физический термин.
Профиль 

Детские вопросы№ 14
Автор: dU
Дата : 10-11-02, Вск, 07:53:53

Паша, дык если "поглотился", то НЕ прошел, а если прошел, но изменил направление, то "рассеялся"
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 15
Автор: Паша
Дата : 10-11-02, Вск, 08:49:33

ДеЮ, так ежели лучик ко мне бежал и изменил направление, так я его не увижу и не узнаю даже, то ли он поглотился, то ли рассеялся...
Так что с точки зрения наблюдателя за небом разницы никакой...
Профиль 

Детские вопросы№ 16
Автор: dU
Дата : 10-11-02, Вск, 09:02:40

Паша, ты играешь словами. Что, с полусферы неба определенный цвет рассеивается так, что ты его не видишь?
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 17
Автор: Паша
Дата : 10-11-02, Вск, 13:08:12

ДеЮ, наоборот, пытаюсь доказать, что ответ на вопрос не обязан нести точную формулировку.
Кстати о рассеянии, в описанной ситуации я замечу понижение интенсивности света в данном диапазоне. И ещё раз повторюсь, что в случае поглощения в физическом смысле этого слова, я увижу тоже самое. А поскольку у наблюдателя нет шансов увидеть ничего другого, кроме как изменение интенсивности света, то неважно, какой эффект привёл к этим потерям. На мой взгляд была важна идея, что в разных диапазонах потеря разная и именно поэтому небо голубое.
Профиль 

Детские вопросы№ 18
Автор: dU
Дата : 10-11-02, Вск, 16:08:33

Паша, точная формулировка не принципиальна, если понятно о чем речь. О чем речь не понятно (и я и Willy решили, что ты неправ).
Поглощение голубого цвета ==> голубой НЕ проходит, а поглощается ==> человек видит красножелтое небо.
К тому же, как поглощение объясняет тот факт, что небо голубое не только со стороны Солнца, но в любой точке?
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 19
Автор: Паша
Дата : 11-11-02, Пнд, 02:47:36

Ладно, уговорили, в следующий раз постораюсь быть точнее в формулировках.
Кстати, почему луна так странно выглядит?
Профиль 

Детские вопросы№ 20
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 06:31:38

Гы!
Поточнее нельзя? В чем именно странность?
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 21
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:14:37

Вы бы еще спросили почему луна не из чугуна. А я вот задачку школьную вспомнил. Представьте себе, что господь бог (в которого я не верю взял и остановил луну и она начала падать на землю, за сколько времени она на нее упадет? Если сразу не решите дам подсказку.
Профиль 

Детские вопросы№ 22
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:25:43

Ну ничего себе - школьная задачка!
...или я сам себя запутал?..
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:45:45

Вилли, остановил относительно чего? Если относительно некоторых других галактик, то Луна больше рискует не упасть на Землю, а улететь от нее со скоростью в несколько десятков тысяч километров в секунду.

А вот вам другой вопрос. Представьте себе, что наше Солнце вдруг превратилось в черную дыру (оставим тот факт, что масса мала). Вот теперь вопрос - за сколько времени Земля упадет на Солнце?
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 24
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:48:17

Большой Грызь:
Представьте себе, что наше Солнце вдруг превратилось в черную дыру (оставим тот факт, что масса мала). Вот теперь вопрос - за сколько времени Земля упадет на Солнце?
А с чего ей падать-то? Масса Солнца осталась та же, а черное оно или белое, значения тут не имеет
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 25
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:52:06

Нда.. ну зачем так быстро, а? Дал бы Вилли с Пашей подумать
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 26
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:56:03

Грызь, поменьше философии, задачку решай, естественно остановил вращтельное движение луны вокруг земли, ведь земля вокруг солнца на масштабах расстояния земля-луна движется практически равномерно-прямолинейно.
Кстати моя задачка школьная и не требует взятия интегралов.

Почему если масса солнца не изменилась земля обязана упасть на нее и поясни для народа, что такое черная дыра.
Профиль 

Детские вопросы№ 27
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:01:24

Я ответа du не читал. На эту тему была другая задачка: подсчитать мощность излучения равномерно заряженного шара с гармонически осциллирующим радиусом.
Профиль 

Детские вопросы№ 28
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:03:33

Willy, только не говори, что эта тоже школьная
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 29
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:07:55

Вилли, а в чем проблема?
Если нет какого-то подвоха, то на самом деле без интегралов не обойдешься, ибо ускорение падения не будет постоянным, а будет увеличиваться из-за уменьшения расстояния. Нужно еще и учесть, что падение будет "двусторонним".

А вот еще школьный вопрос. По какой траектории летит брошенный под углом к горизонту камень в безвоздушном пространстве?
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 30
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:14:11

Большой Грызь:
Нужно еще и учесть, что падение будет "двусторонним"
Не обязательно. Падать будут на общий центр масс, а он ближе к Земле. Настолько ближе, что ниже уровня моря
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:17:14

dU, и тем не менее это скостит несколько секунд
А как насчет траектории брошенного камня?
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 32
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:20:07

Часть эллипса, в одном из фокусов которого центр Земли.
Грызь - дохлый номер, после "Механики" Ладнафшица это мелочи

Ты лучше придумай решение задачки Willy на школьном уровне... ничего не выходит
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:31:40

dU, зачем в такие дебри вдаваться???
Это в Перельмане было
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 34
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:34:15

Да, пожалуй и у Перельмана тоже

Тогда лови еще:
Почему, когда поезда разъезжаются, пассажиры слышат сильный шум, во много раз сильнее, чем когда поезд один?+
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 09:26:42

Вопроса не понял. "когда поезд один" - один едет/трогается/проезжает мимо стоящего другого?. "когда поезда разъезжаются" - в тот момент, когда они едут в параллель или же в тот самый момент, когда они "поцеловались хвостами" и продолжили каждый в своем направлении?
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 36
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 09:35:15

Грызь, ты явно давно на поезде не ездил, я сам помню меня это дико удивляло, что свой поезд не слышно почти, а когда рядом соседний проходит, то шум дикий. Но ответ не знаю.

Подсказку даю к задачке, вспомните закон Кеплера, тот который связывает большие оси эллипсов и периоды.
Профиль 

Детские вопросы№ 37
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 09:40:18

Вообще-то похоже, что звук просто не успевает рассеиваться в пространстве между двумя поездами - что-то типа "звуковода" за счет отражений звука от стенок поездов.
Профиль 

Детские вопросы№ 38
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 09:57:36

Вилли, да с поездами на самом деле всё просто. тот же самый эффект будет, если поезд въедет в туннель. На открытом пространстве человек, сидящий в поезде, слышит шум от колёс через корпус поезда + дифракция звуковой волны, распространяющейся по воздуху. Первая составляющая заглушается различными материалами, а вторая довольно мала - слишком узко то направление, при котором звуковая волна от колес попадет в окна поезда. Если же в нескольких метрах от поезда есть стена (или другой поезд), то имеешь всю отраженную волну за вычетом поглощения отражающей поверхности. В случае со стеной или соседним поездом отражающая поверхность довольно упруга, а поэтому слышишь практически весь шум от колес. Кроме этого возможен вариант с интерференцией - наложением отраженной волны на прямую.
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 39
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:11:05

Правильно - пространство между поездами срабатывает как волновод
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 40
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:27:11

Вот еще физический вопрос. Когда на плите стоит кастрюля, то даже когда в ней закипает вода, пара не оченьвидно. Но стоит выключить плиту и буквально через несколько секунд над кастрюлей образуется облако пара. Почему?

Еще вопрос - почему на морозе щеки краснеют, а руки синеют?
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 41
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:36:06

Водяной пар невидим. То, что мы видим - туман, т.е. сконденсировавшиеся капельки воды, так что картина весьма логичная: горячо - пар, выключаем подогрев - вода
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 42
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:51:53

Грызь, а ты уверен, что руки синеют? По моему тоже краснеют, во всяком случае ладони, когда в снежки поиграешь.
Профиль 

Детские вопросы№ 43
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:53:19

Вилли, когда в снежки играешь - тогда может и краснеют, а просто на морозе синеют

Но вопрос насчет щек остается открытым
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 44
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:55:14

Что-то небось с венами и артериями связано, но как не знаю.
Профиль 

Детские вопросы№ 45
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:56:06

К щекам кровь приливает, чтобы обогреть - там мозги близко, штука важная. А вот руки не так жалко и, ради уменьшения потерь тепла, к ним приток крови уменьшается.

Насчет щек - предположение, а вот о руках - точно
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 46
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 11:04:31

dU, а я вот помню когда-то нос отморозил, так к нему явно кровь не приливала, поскольку кончик я не чувствовал.
Профиль 

Детские вопросы№ 47
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-11-02, Пнд, 11:28:14

Руки синеют, потому что подкожные сосуды и капилляры от холода сжимаются и кровь медленнее сквозь них проходит. Из-за этого она больше теряет кислорода, превращаясь при этом в венозную. Отсюда и синий оттенок.
Могу и ошибаться Давно я анатомию учил.
-------------------------------------------
Cuando amor no es locura, no es amor.
Профиль 

Детские вопросы№ 48
Автор: Урод и мразь
Дата : 25-11-02, Пнд, 15:26:39

ГЫЫЫ Луна притягивается к Солнцу примерно вдвое сильнее, чем к Земле. Так что сомнительно, что она вообще упадет на Землю.
Профиль 

Детские вопросы№ 49
Автор: dU
Дата : 26-11-02, Втр, 02:46:15

Урод и мразь:
Ну представь себе, что Солнца нет. Или перефразируем вопрос на "за какое время Луна шмякнется на Солнце?"
В любом случае, как это решить без методов аналитической механики, просто ума не приложу...
Очень уж соблазняет провести оптимизацию по времени из начальной и конечной точки маршрута
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Детские вопросы№ 50
Автор: Willy
Дата : 26-11-02, Втр, 05:00:32

dU, да говорю же вспомни законы Кеплера. На самом деле действительно в оригинале задачка была о времени падения остановленой земли на солнце.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012235    Постингов:   000108