Это было давно№ 1
Автор: Красотка
Дата : 11-10-02, Птн, 17:35:31

Не могу, не хочу, не желаю
Не молю, не зову, не иду
Забываю тебя, забываю
И никак позабыть не могу

Не звоню, не пишу, отрекаюсь
Но отречься вконец не могу
Может быть потому зарекаюсь
Чтобы каяться было кому

Поднимается ненависть злая
Застилает глаза не слеза
А тоска и печаль вековая
Что ни день, все тоска и тоска

По вечернему городу медлю
И иду не спеша, не спешу
Может быть потому не преемлю
Что теперь никого не люблю?

Обещанья, упреки и вздохи
Ерунда, в суете суета!
Можно слушать , не слушая вздохи
А за ними слова, все слова...

Предлагаю игру, не игрушку
Ты попробуй, я лишь посмотрю
Ты послушай, и может услышишь
Не молитву, нет, душу мою
       1990г.
-----------------------------------
Красота - страшная сила
[ 11-10-02, Fri, 23:36:03 Отредактировано: Красотка ]
[ 11-10-02, Fri, 23:37:03 Отредактировано: Красотка ]
Профиль 

Это было давно№ 2
dimmihey

Красотка
мне понравилось.правда.всегда рад,когда фразы поэтические и образы ложатся пазлами и в созвучную мне симфонию и картину мира и человеческих страстей.даю как отклик на этот пост свое давнишнее...
                               - Уходит Музыка -

Уходит Музыка и каждый шаг-ожог.
Весы ладоней давят звуки-гири.
И дверь моя, распахнутая шире,
Сквозною раной подвела итог.

И, словно прикасаясь к водной глади,
Прошедшей через сито черных нот,
Так захлебнулся, обжигая рот,
Что с содержимым мне уже не сладить.

И чертит на лице улыбки шрам
Бескрылый бег по раскаленным плитам-
Бегу за Музыкой, давясь глотком испитым,
Не прикасаясь к брошенным дарам.

Ожогов не остудит чистый снег.
А руки женщины, не знавшие пощады,
Остаток дней наполнят сладким ядом,
Чтоб я забылся, сдерживая бег...

...Соединив созвучья в звонком слоге,
Не уходи, навеки обделив!
Но, оставляя стонущий мотив,
Уходит Музыка. Следы ее - ожоги...
Профиль 

Это было давно№ 3
Карина

Дима, мне очень понравилось стихотворение. Спасибо.
 
Профиль 

Это было давно№ 4
Лю Ци

Плохо.
Автор: Красотка
Дата : 11-10-02, Птн, 23:35:31

Не могу, не хочу, не желаю
Не молю, не зову, не иду
Забываю тебя, забываю
И никак позабыть не могу

... иду
...могу
это не рифма.
Кроме того напрягает вот это: " Забываю, забываю, а позабыть не могу."
Может только моё ухо, но вроде в четвёртой строчке надо спользовать "Забыть", а не "Позабыть". Конструкция ломается. Мне кажется.

отрекаюсь
***
зарекаюсь
***

Однокоренные слова в качестве рифмующихся - это дурной вкус.

***
слеза
***
тоска
Тоже не рифма..

По вечернему городу медлю
Это на каком языке? Явно не по русски.
И иду не спеша, не спешу
Может быть потому не преемлю
Что теперь никого не люблю?
Почему? Почему "неприемлю, что не люблю никого"? Потому, что "иду неспеша"?
Какая связь?


Обещанья, упреки и вздохи
Ерунда, в суете суета!
Можно слушать , не слушая вздохи
А за ними слова, все слова...
Если рифмовать однокоренные слова - дурной вкус, то рифмовать в двух строках одно и тоже слово - просто безвкусица..

Предлагаю игру, не игрушку
Ты попробуй, я лишь посмотрю
Ты послушай, и может услышишь
Не молитву, нет, душу мою
Набор слов какой-то. Малосвязный. Предлагаю игрушку - услышишь душу..

Красотка, если стих невозможно изложить прозой, тому бывает две причины. Либо стих гениален, либо никакой.
Утрирую, конечно..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Это было давно№ 5
dimmihey

Карина
ну мне не жалко..могу еще чего запостить из любовной лирики...ну типа:

    - Заклятье -

Порою я , любовь моя, боюсь
Любить тебя и оставаться верным.
И уповать на трепетный союз
Как на преграду перед властью скверны.
Твердить "люблю" и верить в этот миф,
Опровергать, безверия желая,
Желаньем жить, согрев и сохранив
В тебе все то, что жизнь топтала злая.
И так желать, чтоб сорванным с орбит
Привычных правил, спутником весомым
Влететь туда, где судный день храпит
И подтвердить в любви законы Ома.
Но я боюсь, отрекшись от себя,
Не обрести в глазах твоих приюта,
И ,в пустоту натужено трубя,
Оплакивать сгоревшие минуты.
Постыден бег под крылья твоих рук.
Но мне порою некуда деваться,
Когда в ночи меня разбудят вдруг
Созвучия словесных комбинаций.
И те слова-предвестники времен,
Гонцы судьбы, тобой искомых истин.
Моей любовью путь им проторен,
Чтоб рифмами от грязи нас очистить.
И с глаз моих спадет как пелена
Покой ночи - последняя отрада.
Увижу я, как высь накалена,
И даже то, что видеть нам не надо...
Прижав к тебе пульсирующий висок,
Земных пределов очертив границы,
Я вновь поверю, будто я засек
В кипящей бездне твердь, что сохранится.
И я - свидетель взорванных твердынь-
Шепчу заклятья, вычеркнув потери:
"Любовь моя, до срока не остынь,
Когда в тебя я навсегда поверю...!"

                   Михеев Дмитрий
Профиль 

Это было давно№ 6
Карина

Дима, и опять спасибо, очень понравилось!

У тебя есть тема - твоя - "Задушевное"...Ты бы туда все свои стихи и запостил бы...Чтоб они не были по разным чужим темам разбросаны. Давай еще!
 
Профиль 

Это было давно№ 7
dimmihey

Карина
ну не всеж и не всегда получается и получалось "задушевное"...важен ведь диалог и с читателем и спишщей братией...а потом ,замахиваться на персональную рубрику енто явный признак скрытой гордыни...важно чтобы стихи и песни доходили до людей адресно-именно к тем кто в таких виршах и песнях нуждается,когда твои песни несуться из всех проезжающих мимо машин и открытых окон квартир-спятить можно!помоему на енту тему есть карикатура у херлупа бидструпа...ну а я сапсем не враг своему рассудку
Профиль 

Это было давно№ 8
Карина

Ах, Дима, тема в форуме совсем не "персональная рубрика", как, скажем, в периодическом издании каком-то Вполне можно замахнуться И твоя скромность, которая, несомненно, очень украшает, не пострадала бы ... Не говоря уж о рассудке
 
Профиль 

Это было давно№ 9
Лю Ци

Автор: dimmihey
Дата : 06-09-06, Срд, 22:51:11
явный признак скрытой гордыни...
Лучше уж не скрывать..

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Это было давно№ 10
dimmihey

Карина
я предлагаю вам и валентине !девочки,а что если открыть рубрику "литературный салон" где вы задаете темы а пииты и прозаики по ентим темам вещают...и стихам с прозой хорошо,и читателям и критикам,и пишущей братии уж не придется скрывать своего "змея гордыныча"(грешен как и всякий человече )...все на равных.посидим у виртуального самовара и камина..чаи погоняем с пряниками и баранками...трубку мира раскурим
Профиль 

Это было давно№ 11
Карина

Ну, что ж, Дима, задавать - это попроще будет, чем писать стихи! Может быть, мы с Валентиной и справимся! А там еще желающие появятся...

   Хочу про осень Пора года - золото листвы, спокойствие, еще солнечно, но по утрам прохладно, и все знают, что придет зима, но эти красивые дни, их умиротворение и слегка поблекшие краски останутся с нами, в нашей памяти.
Осень - как пора жизни...Зрелость и мудрость...До зимы еще далеко, и сердце еще не рассталось с летом, хотя, возможно, краски уже не столь ярки...Но есть осознание того, что осень - прекрасная пора жизни, и много хорошего еще впереди, но и оглянуться уже есть на что - без печали, с радостью осознавая свой жизненный опыт ...дает силы шагать вперед и продолжать радоваться жизни.

Не слишком я завернула?
 
Профиль 

Это было давно№ 12
oslik I-a

Карина, не слишком! Лирично и как-то именно по-осеннему. Разве что рефрен "радости" в одной (последней) фразе излишен.
А главное, что мне нравится в прозе вообще - рифму соблюдать не нужно.
Лю не к чему придраться.
А что, может, и мне рискнуть? Давно пытаюсь описать отдельные эпизоды, случаи из жизни. Никаких фантазий, всё реально, по крайней мере, я так увидела...
Уф, как нырок в холодную воду! Критики, налетайте! Благодарю заранее.
Профиль 

Это было давно№ 13
oslik I-a

Бассейн или прыжки в воду


       У меня, признаюсь, не хватает воображения придумывать истории из головы, как делают настоящие писатели, но согласитесь, что иногда в жизни происходят такие вещи, что и фантазия стано-вится лишней – ни убавить, ни прибавить.
       Такая "вещь" произошла у нас в городе в начале семидесятых ХХ века.
         А дело было так...
         Однажды ранними зимними сумерками я возвращалась из института домой и в подъезде встретила свою маму. С озабоченным лицом она торопливо спускалась по лестнице, волоча огромную дорожную сумку.
         - Мам, куда это ты? Что случилось? - встревожилась я, но мама в ответ лишь бросила на ходу:
         - Папа упал в бассейн, я несу ему сухую одежду. – И строго добавила уже откуда-то снизу. – А ты ступай домой.
         Я послушно поднималась в квартиру, а странное известие не выходило у меня из головы. Я знала, что на этот день было назначено торжественное открытие городского бассейна и что папа в качестве директора фабрики-спонсора был там почетным гостем. И когда в воображении возникла картинка - в присутствии десятков уважаемых людей города мой папа в одежде, зимнем пальто и ботинках сваливается в воду – меня бросило в дрожь. Однако я сразу же опомнилась - нет, не может быть, чтобы отец так оплошал. Во-первых,он слишком солидный и серьёзный, рассуждала я, во-вторых, он в прекрасной физической форме, чтобы ни с того ни с сего потерять равновесие, да и вообще... что-то здесь не так.      
      ...Не в силах оставаться в неведении и бездействии, я нарушила мамин наказ - и спустя десять минут от места событий меня отделял лишь высокий пригорок. Когда, запыхавшись, я перевалила через его вершину, то увидела толпу суетящихся людей, сдерживаемую милиционерами, три машины "Скорой помощи" - и мои недоумение и смущение достигли предела. "Господи, что же он там наделал?!" – зная лидерские качества отца, я и не представляла, что некие обстоятельства могут отвести ему роль статиста.
       То и дело поскальзываясь на снегу, я скатилась с горки прямо к кордону и попыталась сходу прорваться через него. Один из милиционеров преградил мне путь, схватив за плечи, но я, вцепившись в его рукав и уже не помня себя, заорала:
      - Пустите меня, там мой папа!
      - Не велено, - был ответ, - мало ли чей там папа.
      - Но это же   мой папа упал в воду! – продолжала неистовствовать я.
      - Мало ли кто там упал. – милиционер был флегматичен не по обстановке.
       "Они там что, все с ума посходили, что ли? – пронеслось у меня в голове. - Попадали в воду, он сказал. Все ?! Все потеряли равновесие? Все оступились? Или   все ... напились? Но папа же не пьёт... Подрались, что ли? И папа?! "– Версии кончились. Не оставалось ничего другого, кроме как добиться сведений от этого чур-бана - а для этого надо сменить тактику и, прежде всего, взять себя в руки. Внезапно осознав, что уже нахожусь в руках... "этого чурбана" (хотя ему это, как видно, совсем не мешало), я резко отпустила его рукав, вывернулась из цепких объятий, отступила на шаг и твёрдо потребовала:
       - Товарищ милиционер, может, Вы объясните мне, наконец, что здесь происходит?!
       Созданная мной дистанция и повелительный тон подействовали – служитель закона доложил по-военному кратко и чётко: во время церемонии на балконе, идущем вдоль длинной стороны бассейна, собралось слишком много людей, и балкон... обвалился!
       Первой моей реакцией на это сообщение было облегчение: значит, папа всё-таки не опозорился, я по-прежнему могу им гордиться. Значит, это просто несчастный случай. Стоп! Что значит " несчастный случай"?! Надо же что-то делать!.. помогать!... спасать...
       Готовая к решительным действиям, я огляделась по сторонам и... поняла, что успела аккурат к "шапочному разбору". Толпа зевак почти рассеялась, послед-няя "Скорая", завывая, удалялась.
      Я бессмысленно топталась на снегу несколько бесконечных минут, пока не увидела своих родителей, под ручку выходящих из боковых дверей бассейна. Папа в свободной руке держал дорожную сумку, из которой по каплям просачивалась вода. Он был чуть рас-терян, но невредим.
       Всю дорогу папа сосредоточенно молчал, иными словами, вёл себя как обычно, несмотря на переделку, в которой побывал. Следуя маминому примеру, я сдерживала распиравшее меня любопытство и не теребила его распросами.
       Дома наша выдержка была вознаграждена: вскоре собрались обеспокоенные и заинтригованные друзья родителей, и тогда папа оживился и поведал удивительные подробности происшествия.
       Он утверждал, что как только поднялся на балкон и уселся на одном из расстав-ленных рядами стульев, как тут же отметил про себя, что балкон, довольно длинный и широкий, со стороны перил не поддерживается никакими опорами. Достаточно ли он крепок, чтобы выдержать вес множества людей, собравшихся сегодня - или тех, кто придёт в будущем поболеть на соревнованиях?
       Начались торжественные речи, затем показательные выступления юных пловцов и прыгунов в воду, но папа, привычный к скучным официальным церемониям, неотступно размышлял о надёжности проекта. "А если балкон провиснет и начнёт рушиться? – думал папа. – Выскочить в двери, находящиеся по углам, успеют лишь те, кто сидят в непосредственной близости от них, да и то в случае, если у них неплохая реакция, если это произойдёт не мгновенно и если не помешает возникшая паника. С моего же почетно-го места, в середине первого ряда, добраться до дверей будет невозможно. Значит, придётся прыгать..."
      Он незаметно перегнулся через перила, продолжая рекогносцировку: бортик бассейна отстоял примерно на метр от вертикали,совпадающей с перилами балкона. "Если не хочешь переломать кости о бортик, то надо оттолкнуться. - прикинул папа. – Да посильнее, чтобы приводниться как можно дальше, иначе прибъёт чем-нибудь, падающим вслед. При этом надо стараться войти в воду животом, а не головой или ногами, так как здесь, на середине дорожки, недостаточно глубоко. Даже хорошо, что на мне зимнее пальто - оно смягчит удар. Высота-то приличная..."
       Отец замолчал, мысленно вернувшись в мгновения, которые еще не были драматическими – просто участник "мероприятия" коротает время отвлеченными рассуждениями. Гости увлечённо слушали папин рассказ, поэтому пауза продлилась несколько долгих секунд, прежде чем один из них осмелился прервать её вопросом:
         - И что же дальше?
         - И тут я почувствовал, - встрепенувшись, продолжил папа, - что балкон подо мной начал уходить вниз. Послышался женский вскрик, скрежет скользящих по наклонной стульев...Ну, думаю, началось! Я вскочил на перила, моментально сравнявшиеся по уровню с полом, и прыгнул в воду – в точности, как планировал минутой раньше!
       Что тут началось! Лишь немногие из находившихся внизу успели выскочить в двери или перебежать на короткие стороны бассейна, остальные прыгали в воду, спасаясь от летящей сверху дикой смеси живых человеческих тел, мебели и строительного мусора, в который стремительно превращался балкон.
      Шум стоял неимоверный: грохот крушения смешивался с плеском воды, криками паники и боли. Вскоре весь бассейн был заполнен людьми, одетыми по-зимнему, стульями, кругом плавали меховые и вязаные шапки, было даже несколько париков (!), дно усеяно кусками бетона и арматуры и... женскими сумочками.
       Некоторые люди, попавшие на глубину под вышками   для прыжков в воду, не умели плавать и начали тонуть, другие получили травмы от удара о бортик или от ушиба упавшими обломками, было несколько потерявших сознание. Те, кто не пострадал и не растерялся - и я в их числе - посбрасывали свои мокрые тяжёлые пальто и принялись вытаскивать из воды пострадавших (как выяснилось позже, среди них был летчик, Герой Советского Союза, прошедший ВОВ без ранений, а здесь, на торжестве, сломавший ногу). Пловцы и ныряльщики, разумеется, тоже подключились, а вскоре подоспели и бригады "Скорой помощи"...            
       Специальная комиссия расследовала причины аварии и пришла к выводу, что архитекторы не ошиблись в расчетах, а виновны лишь в том, что не предусмотрели "запас прочности от воровства". В строительном тресте "полетели головы". Эти самые "головы" избежали уголовной ответственности только благодаря тому, что в результате аварии никто не погиб.
       Местная, а тем более республиканская пресса никак не отозвалась на происшествие в бассейне:в те времена не принято было печатать в газетах всякую "чернуху". Зато "Голос Америки" в ту же ночь прокричал на весь мир о вопиющей халатности белорусских строителей.
         Впоследствии балкон в бассейне отстроили заново, и множество взрослых и детей до сих пор отдыхают и занимаются спортом в Бассейне. Прыгают там с тех пор только с вышек.
       Ну, а мне в результате этой истории досталась папина шикарная норковая ушанка - побывав в хлорной воде, она села настолько, что стала впору только мне. Вот уж, действительно, успела "к шапочному разбору".
 
[ 09-09-06, Сбт, 12:58:58 Отредактировано: oslik I-a ]
Профиль 

Это было давно№ 14
dimmihey

oslik I-a
хороший рассказ..мне понравилось!с почином и ждем продолжения историй(я и моя муза...мож еще кто присоедениться?)
Профиль 

Это было давно№ 15
dimmihey

Карина
ну дык ты уже написала только белым стихом...очень поэтично.постараюсь ответить под другим соусом под программную речь салонных светских львиц...уже" скрыпыт майо пиро..."
Профиль 

Это было давно№ 16
Карина

Автор: oslik I-a
Дата : 08-09-06, Птн, 22:53:18

Карина, не слишком! Лирично и как-то именно по-осеннему. Разве что рефрен "радости" в одной (последней) фразе излишен.
А главное, что мне нравится в прозе вообще - рифму соблюдать не нужно.
Лю не к чему придраться.
А что, может, и мне рискнуть? Давно пытаюсь описать отдельные эпизоды, случаи из жизни. Никаких фантазий, всё реально, по крайней мере, я так увидела...
Уф, как нырок в холодную воду! Критики, налетайте! Благодарю заранее.


   
Ослик, такой уж я человек и такое у меня восприятие мира, что без радости нет грусти. Разве что короткое время, пока не осознаю... Так что мне она не только не лишняя, но просто необходима....

Лю не к чему будет придраться? Ну, бээмэт, ты не дооцениваешь Лю! Напиши ему "привет", и выдаст тебе километр вопросов, на которые тебе нужно будет три дня обдумывать ответы!

 
Профиль 

Это было давно№ 17
Карина

Автор: dimmihey
Дата : 08-09-06, Птн, 23:22:02

Карина
ну дык ты уже написала только белым стихом...очень поэтично.постараюсь ответить под другим соусом под программную речь салонных светских львиц...уже" скрыпыт майо пиро..."


Ой, "салонных светских лиц"....как-то пугающе звучит. И ни одно из этих слов мне не подходит - чужие какие-то, не мои! Мне видится искренность и немного грусть, а не холодная светскость и манерность...

 
Профиль 

Это было давно№ 18
Карина

Вот вам еще сюжетик:

Вы спрашиваете, что такое жизнь?

В парке двое малышей, куда они пришли на прогулку с мамами, смотрят друг на друга, улыбаются, тянут ручонки навстечу друг другу...
Вот они же пришли в десткий сад, и воспитательница соединяет их руки, назначая их парой на танцевальном занятии...
Вот они школьники, и бегают напергонки по школьному коридору...Иногда девчонке достается коварная подножка, но она не остается в должниках, возвращая обидчику книжкой по голове!
Вот они же, юноша и девушка, смотрят друг другу в глаза, не в силах отвести взгляд...
Вот они в наряде жениха и невесты, на пороге новой жизни, полные надежд и любви...
Вот они же, гуляют в парке со своим первенцем, и малыш радостно тянет ручонки к девочке, которая гулет в парке со своей мамой...
Вот знакомая нам пара ведет своего сына в школу...
А вот уже и выпускной, и они любуются сыном и девушкой, в которую он влюблен, вспоминая свои школьные годы и радость первой любви...
А вот уже опять тот же парк, и еще не старые бабушка и дедушкой - так, лишь седина легка посеребрила их волосы, ведут на прогулку своего внучка, и малыш тянет ручонке к девочке, гуляющей рядом...

Вы еще и сейчас не поняли, что такое жизнь?
 
Профиль 

Это было давно№ 19
oslik I-a

Автор: Карина
... с радостью осознавая свой жизненный опыт ...дает силы шагать вперед и продолжать радоваться жизни.

Автор: oslik I-a
Разве что рефрен "радости" в одной (последней) фразе излишен.....

Автор: Карина
...она не только не лишняя, но просто необходима....

Ни в коем случае не стремилась лишить тебя радости! Я лишь имела в виду, что стОит, возможно -чтобы не повторять одно и то же слово в одной фразе - заменить первую "радость" каким-то синонимом, не меняющим смысл фразы. Хотя... своя рука - владыка!

Автор: Карина
Лю не к чему будет придраться? Ну, бээмэт, ты не дооцениваешь Лю! Напиши ему "привет", и выдаст тебе километр вопросов, на которые тебе нужно будет три дня обдумывать ответы!

А я и не заблуждалась на этот счёт. То, что написано зелёным, была ирония . А чуть ниже в том же посте - моё истинное отношение к критике:
Критики, налетайте! Благодарю заранее.

И от тебя, Карина, критики как раз не дождалась

Профиль 

Это было давно№ 20
Valentyna

Писать по заданию стихи... Возможно ли это? Нет, наверное возможно, если вспомнить
незабвенного Винарского. Но, по-моему, тогда у стихотворения пропадает душа.
И оно лишается способности проникать в душу читающего. Даже если выдержано количество
слогов в строке и есть оригинальные рифмы.
Мне нравится название темы – "Это было давно". Мне почему-то кажется, что многие писали
стихи в юности, в пору влюбленности, во время переломных моментов в судьбе, во времена
радости и печали… Кто-то пишет и сейчас. Поделитесь своими чувствами и мыслями. Дайте
безголосым (имею в виду таких, как я) возможность пообщаться с душой мира.
Пусть хромает ритм или рифма – но пусть поет душа!
С удовольствием читаю и прозу.
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
[ 09-09-06, Сбт, 16:03:06 Отредактировано: Valentyna ]
Профиль 

Это было давно№ 21
dimmihey

Valentyna
НУ НЕ СОВСЕМ ПО ЗАДАНИЮ ...как бы нам не хотелось-но есть цикличность и повторяемость в творчестве писателей..и тем..и образов...в персоналиях исторических фигур и деятелей культуры и науки.в обсчем то ничто не ново-но мы вольны создать из повторяемых пазлов новые комбинации и новые звучания.если рассматривать поэзию,особенно музыкальную составляющую стихов,мелодику языка на котором создается поэтическое стихотворение то тут возможности создания новизны безграничны..опять же,иногда слово в поэтическом обрамлении обретает некую магическую силу(это уже из области шаманства)...когда читатель идет по цепочки ассоциаций ,что передает своими поэтическими образами пиит, он открывает в своем мире то,мимо чего он пробежал по запарке в гонке жизни...если повезет-читатель увидит те же образы и испытает те же чувства что и писатель...еще большая удача-когда прочитанное и отраженное словесными образами затронет в читающем дремлющее и невостребованное..произойдет самораскрытие читателя...даст ему творческий толчек и духовные,интеллектуальные силы для новых открытий себя и окружающего мира...программные выступления по теме в "салонах" дают всем присутствующим эффект и ощущение соучастия и сотворчества.и потом всем известны "программные" симфонические произведения...музыка писанная по либретто...но в своем посте вы безусловно правы...очень верное и своевременное суждение.но для всякой алхимической реакции нужны и заклинания и химические катализаторы...а потому поэтическая алхимия все равно останется свободной в пределах тиглей наших душ и сердец...программная озадаченность-всего лишь формула...провокативный зачин из поэтических цитат любимых поэтов и их произведений как программа вечера создает ауру священнодейства...и совсем не помешает подборка фотографий и слайдов по теме звучащего...нет предела и запретов..всякий может дерзать творчески в салоне...мне думается что и музыкальное сопровождение не помешало бы...ну а творческихи содержательных людей на сайте нашем достаточно..мы сами можем создать этот мир и уютно обосноваться в нем чтобы он стал вечерним виртуальным клубом друзей,чьи сердца стучаться в унисон
Профиль 

Это было давно№ 22
dimmihey

Valentyna
немного прозы и воспоминаний:
вот думал тиснуть про обжорные пельменные посиделки в теме самиздатовской прозы...но с подачи валентины и благословления подумал ,что будет к месту тут моя ностальгическая графомания..
....Продолжаю повествование….
Пельмени лепили собираясь у моей бабули Анны (по матери),приезжали дядья и тетка(братья и сестра мамы) со своими "половинами " и детьми ..ну и мы всей своей « мишпахой» (семья на иврите).В лепке участвовали все «от мала до велика» и под песни (русские- народные, военных лет и после…)Дядья баянисты играли по очереди сменяя друг друга или дуэтом. Дед Виталий был баянистом (Ни одна свадьба без него в городе не проходила !После войны дед работал в « пожарке», там же организовал духовой и джазовый оркестр. Играл на всех инструментах- по его стопам и пошли дядья и приобщился к баяну и я)…Чаще это сборище с камланием под пельмени происходило зимой -доски с пельменями выставляли на балкон на мороз Если подгадали к праздничной дате -тогда Дядя Вова рисовал стенгазету по случаю (опять же наследие дедовых талантов -он писал стихи, песни, очень хорошо рисовал …даже помню большой фолиант стихов и песен с партитурами и иллюстрациями его руки к содержанию- хоть сейчас же в издание!).По случаю сочинялись частушки, стихотворные поздравления и карикатуры на всех и вся….По инерции этих посиделок я долгие годы рисовал в школе, в училище, на работе стенгазеты и был их редактором (такое ощущение, что и по сей день душа деда-тамады и большого затейника витает над дядьми и мной (я его застал в живых , он ушел из жизни на моих глазах когда мне было 3 года)и мы продолжаем на земле то, что он не успел при жизни. Ах да! Пельмени !!! Ну уже все готово и пора к столу…все тащили на сабантуй с собой обычно из дома свои произведения домашних засолов и маринадов (капуста…огурчики…грибочки….эх! мать честная….)все выставлялось
Вместе с фирменными салатами и запотевшей водочкой и «дамскими напитками»-первая порция вываливалась по тарелкам мелюзги и насытившись, она быстро отваливала от стола….Родня была многочисленной и на огонек заезжали Всякие "двоюродные" со своими выводками…бывало и соседи скреблись в дверь со своими стульями и наскоро собранными к столу разносолами. Со второй порцией пельменей полагалась «дозаправка горючим»- живительная влага (вот же дрянь какая эта водка! Фу!!! И как это ее взрослые пьют!)выплескивалась из запотевшей с холода бутылки по чуть-чуть в рюмки ….водка повергала собравшихся в состояние эйфории и братства. Разглаживались морщины на лицах ,отступали тревоги о завтрашнем дне, прошлые обиды забывались и под песни и треп о прошлом и настоящем...
Все присутствующие священнодействовали с пельменями .Как правило были не только мясные… и с грибами ,и с капустой…Детям дозволялось слепить из остатков теста разных зверюг и собственноручно утопить их в кипящей кастрюле.(потом ,по готовности, мы ревниво вылавливали их шумовкой ,не дозволяя никому отведать свою добычу!)Все это было сочно, вкусно, обязательно лепились «счастливые» пельмени: «бомба»-кусочек адски жгучего красного перца в упаковке мяса и теста- если кому попадался, скрыть было невозможно! Слезы градом катились по
Щекам в тарелку под общий хохот…были пельмени «с письмом»- лавровый лист с горошковым черным перцем и мясным фаршем, были с хреном и редькой- тут надо было «держать лицо» тому кто слопал этот пельмень и «охренел»...Дверь в подъезд не закрывалась и оттуда тянуло сигаретным дымком и взрослыми разговорами о политике и запретном.
Дядья у меня бойкие на язык и по житейски пророчествовали не раз о грядущих событиях, сбывалось! Но споры Велись отчаянные…переключались на армейские байки и обсуждение спортивных передач….только своевременно Запасенная дополнительная «заначка» -очередная бутылка возвращала спорщиков к столу и все набрасывались
На новую порцию пельменей по-новой….Далеко заполночь начинали разъезжаться по домам, кто был с «малыми»,оставались с ночевой чтобы их не будить . Я признаться любил эти ночевки- было ощущение могучего семейного прайда, чувства полной защищенности ,покоя и родства .Мне стелили постель у прогретой стенной панели на полу дедов тулуп и давали укрыться его армейским бушлатом, казалось на века сохранившего его запах…. и его душа витала всю ночь над моей головой как ангел-хранитель, охраняя меня от тревожных снов о Грядущем и Неизвестном….

Профиль 

Это было давно№ 23
oslik I-a

Как здОрово! Наверняка, у многих есть такие тёплые детские воспоминания, но вот так передать атмосферу... Я будто побывала там, с вами. А пельмени-то какие вкуусныее, ммм...
 
[ 09-09-06, Сбт, 15:44:26 Отредактировано: oslik I-a ]
Профиль 

Это было давно№ 24
Карина

Ослик И-А, извини, я рассказ только сейчас прочитала...Утром торопилась, а чтобы отозваться, нужно читать внимательно...
   Написано живо, четко, я себе очень хорошо представила и что там происходило, и что ты чувствовала...Не знаю, как это объяснить, но по стилю мне больше напомнило статью из газеты, чем рассказ. Наверное, что она очень информативна и подробна в описании событий и это отодвигает эмоции рассказчика на второй план....Но ты не воспринимай слишком всерьез мои слова, я совсем не специалист...

Дима, дорогой! Ты, наверное, не новичок в инете, и понимаешь, что очень часто текст воспринимается по тому, как он смотрится. Например, фраза, написанная заглавными буквами, воспринимается как крик или ругань. Твой рассказ - с юмором и хорошим слогом, увы, очень проигрывает оттого, что написан сплошняком - без абзацев. Лично мной воспринимается так, как если бы ты выпалил все это на одном дыхании, протараторил....А я уверена, что в жизни ты хороший рассказчик, умеющий "держать" публику, наверное, достаточно артистичен...Так не поленись придать своему произведению более читабельный вид ... Прежде всего, выигаем от этого мы, читатели. Ну и ты тоже - если нам в кайф, автору не меньше!
Надеюсь, что авторы не в обиде на дружескую критику.
 
Профиль 

Это было давно№ 25
Карина

Автор: Valentyna
Дата : 09-09-06, Сбт, 14:26:40

Писать по заданию стихи... Возможно ли это? Нет, наверное возможно, если вспомнить
незабвенного Винарского. Но, по-моему, тогда у стихотворения пропадает душа.
И оно лишается способности проникать в душу читающего. Даже если выдержано количество
слогов в строке и есть оригинальные рифмы.
Мне нравится название темы – "Это было давно". Мне почему-то кажется, что многие писали
стихи в юности, в пору влюбленности, во время переломных моментов в судьбе, во времена
радости и печали… Кто-то пишет и сейчас. Поделитесь своими чувствами и мыслями. Дайте
безголосым (имею в виду себя) возможность пообщаться с душой мира.
Пусть хромает ритм или рифма – но пусть поет душа!
С удовольствием читаю и прозу.



Валентина, это не задание. Это - затравка...Задание бы выглядело так: описать, что есть жизнь, на примере одной пары, которые вместе росли, учились, потом поженились....ну и так далее. Это -канва. Это - как бы хотела написать бы я, если б обладала таким талантом...И,как Дима написал, белые стихи - хотя я не люблю, когда прозу так называют, это как будто желание примазаться к тому, к чему примазаться невозможно....И если поэта зацепило и он сможет написать это в стихах - скромно буду считать себя Музой

А вообще я уже как-то думала на тему, кто такой поэт...Юра Хейфец где-то сформулировал, не стану искать, надеюсь, что не перевру: не тот, кто может писать стихи, а тот, который не может не писать...Наверное, сначала это. Ну а потом уже и качество, и рифма, и размер, и все атрибуты красивости...

Вы меня тут своими рассказами заразили, самой захотелось кое-что поставить, но, к счастью или к сожалению, у меня гавкнулся Оффис, поэтому и не могу открыть файл и скопировать... Наверное, к счастью...Потому как писано для собственного употребления - рука зудела, и на публику широкую явно не катит....
 
[ 09-09-06, Сбт, 16:03:35 Отредактировано: Карина ]
Профиль 

Это было давно№ 26
Valentyna

Автор: Карина
Дата : 09-09-06, Сбт, 16:02:48

Потому как писано для собственного употребления - рука зудела, и на публику широкую явно не катит....

Нет уж, если рука зудела - покатит

 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

Это было давно№ 27
Valentyna

Дмитрий, про программную озадаченность - согласна
Рассказ читала с улыбкой полного счастья и душевного тепла! Спасибо.
P.S. Согласна читать без абзацев и знаков препинания.
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

Это было давно№ 28
Valentyna

oslik I-a! Очень занимательно, но страшновато. Эдакий советский рукотворный горор (в смысле ужас)
Кстати, утонуть в одежде ничего не стоит даже хорошему пловцу. Тренер моей дочери по плаванию рассказывала, как пыталась удержаться на воде, упав в открытый бассейн зимой во время проведения тренировки. В дубленке и сапогах.
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

Это было давно№ 29
dimmihey

Карина
КАЮСЬ!грешен...в торопях не подготавливаю текст для прочтения как следует.наверно всетки надо сидеть с этим всем подольше..тока вот зудит побыстрее запостить...как говориться- ложка дорога к обеду ..а потом уже все остынет...на этой волне и торплюсь подать горяченькое...
Профиль 

Это было давно№ 30
dimmihey

Карина
стихи это..не сомневайся! и стихи хорошие...у всех так происходит..сублимируем помаленьку и доверяем бумаге сокровенное ,что не в силах порой сказать близким..даже царь давид этим грешил...
Профиль 

Это было давно№ 31
Карина

dimmihey

    Спасибо!
 
Профиль 

Это было давно№ 32
dimmihey

вот немного другой аспект бытия..но было и греет неугасимой лампадой в моей душе...маленький рассказ про бабок богомольных, о святых старушках -весталках....про деда....о всеобщей душе...
....эх!разбудил таки душу разбередил!и духов предков всбаламучил...однако ж приступлю к повествованию!был такой старинный самовар-ну просто центр домостроевской вселенной в бараке дореволюционной постройки у моих бабок(теток матери)...древних бойких верующих старушек (сестер милосердия с дореволюционным стажем)...прожили они всю жизнь незамужними и бездетными (потом как нибудь расскажу как из меня бесенка и отчаянного сорванца они злых духов изгоняли)и выходили уйму тяжелораненных солдат и офицеров....когда гостил у них-мне доверялась заготовка щепы для этого самоварища (вот уж где "дух соборный" обитал и щедрая Душа-все для людей и во имя утоления их жажды,сугрева зябнуших заблудших душ обывателей на житейском ветру) и дров....растопка...японская чайная церемония просто жалкое подобие того обряда, что исполнялось при чаепитии из того раритетного самоварища!собирались все соседи по бараку на большом балконе за длинным столом...на скатерти выставлялось печенье их приготовления(уверяю вас-ум отъешь...просто тает во рту!)скатерки были рукодельные-расшитые(бабульки были большие мастерицы по вышиванию гладью и болгарским крестом)....чай ,настоянный на травах местных угодий ,пили из блюдцев и в прикуску(мне доверялось наколоть куски сахара щипцами)..и все это под неспешный разговор про стародавние времена....память у бабулек была цепкая(играли в преферанс как боги...) и фактов о жизни "до" и "после" приводили превеликое множество...иногда пели романсы под 7 струнную гитару...и на французком тоже(прекрасно знали французский, латынь и итальянский)...читали стихи на всех этих языках и тут же переводили на русский(вот они дворяне-последние могикане серебрянного века ушедшей в небытие россии-живая культура и история!...пророчествовали бабульки Маруся и Ольга как дельфийские жрицы о грядущих потрясениях тогда еще великого ссср...а сундук старинный какой у них был!..а там какие чудеса!...

про деда (отца моей мамы)...и о Душе...уже сложившимся человеком со своим характером…почерком…судьбой столкнулся я с феноменом следующего рода…как то, разбирая для нужд приятеля-краснодеревщика старое искалеченное дедово бюро ,нашел я дедову записную книжечку с пластиковыми страничками…всю исписанную полетной вязью его руки, вооруженной химическим карандашом…кардиограмма его души …он ушел из жизни когда мне было 3 года на моих глазах и последние годы не мог говорить из-за перенесенной операции на горле…я не помню его голоса…его манеры говорить ..да и не мог из-за указанной выше причины…что меня поразило - абсолютная идентичность наших почерков и мыслей! отдал другому приятелю-криминалисту на экспертизу. .результат тот же…он в шоке.. артефакт сей ставит под сомнение способ идентификации личности по почерку…такое ощущение, что сущность человека всесуществует в «прошлом-настоящем-будущем» и только расщеплена во времени и других индивидуумах и так будет пока есьм род человеческий на земле…зачем это нужно?для чувственного переживания материального опыта и вариативной самореализации себя в разных ипостасях наверное…действительность более многогранна и полифонична, чем мы способны воспринимать и осознавать..в силу своего эгоцентризма (выполняющего охранительную функцию нашего бытового частного сознания)и стремления к самодостаточности….мы довольствуемся ролью автономных физических и ментальных гонад…
… почерк человека ,как мне думается, это как некий алгоритм его развития и тропинка над вечностью дабы не сбиться с пути и не разминуться с самим собой…а многоточия -предполагают вариативность и многоплановость суждений, дают свободу для ассоциативного мышления вам, уважаемые, и как лоция предлагают участникам диалога заглянуть в обжитой мною уголок вселенной…каждый участник форума мне безусловно интересен - ибо так я познаю вас…познаю себя…познаю жизнь…и жизнь познает нас и самое себя…
 [ 11-09-06, Пнд, 21:54:24 Отредактировано: dimmihey ]
[ 11-09-06, Пнд, 22:25:56 Отредактировано: dimmihey ]
[ 11-09-06, Пнд, 22:30:29 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Это было давно№ 33
oslik I-a

Ребята, как вы правы насчёт того, что пишется лучше в грусти-печали-одиночестве! Я лишь теперь поняла, с чего начались мои "мемуары". Дети стали взрослыми и переехали, друзья... ну какие такие друзья в нашем возрасте: близкие далеко, а близко - далёкие (как там у умницы Экзюпери? "Старых друзей наскоро не создашь" ). А комп я полюбила давно, вот и коротала время за игрушками и "писательством".
Ты, Карина, верно заметила, что мой "рассказ" похож на статью. Я затрудняюсь даже судить - это из-за того, что отражала конкретное действительное событие, или таков мой стиль вообще, или у меня самой с эмоциями туго...
А вот ты Карина, молодец! Просто "нарисовала картинку", в героях которой великое множество женщин могут узнать себя и своих незадачливых спутников жизни, да и отдельные мужчины, как мне представляется, увидели себя глазами своих спутниц. Давай ещё!    
Профиль 

Это было давно№ 34
dimmihey

oslik I-a
уверен что у каждого хъраниться в запасниках нечто изумительное и редкое..неповторимое...тут главное волну поймать а дальше она сама понесет и подбросит нужные слова и эмоции обретут первозданность детства,,юности..дорога начинается с первого шага за порог своей скорлупы...
Профиль 

Это было давно№ 35
olgale

oslik I-a Ты, Карина, верно заметила, что мой "рассказ" похож на статью.


В нем просто нет ни одного лишнего слова.
Автор: dimmihey
Дата : 11-09-06, Пнд, 22:51:19

olgale
ага!точнее и не скажешь..вот может в ответку свое написать о женщинах?как оно нашими мужицкими глазами мотрится...тут уж по всем клавишам в 8 октав....ответите за провокацию по всей строгости жанра новыми стихами...


Ты еще спрашиваешь разрешения??? Можно подумать,что не знаешь,что не только у женщин,но и у мужчин от твоих стихов дыхалка останавливается?
Вперед!Здесь-каждый ждет!
  Кому первому?
Профиль 

Это было давно№ 36
Valentyna

dimmihey, читаю сейчас Паустовского "Повесть о жизни" - каждая глава - яркая картинка из жизни - своей, страны, эпохи.
А слабО написать свою "Повесть о жизни"? Я уверена - получится просто замечательно!
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

Это было давно№ 37
dimmihey

Valentyna
можно попробовать...этакие "четки" по числу прожитых лет..ну есть такой обычай ,что дарят четки мальчику-еврею на "еврейское совершеннолетие"-бармицву кажется(знатоки поправят меня)- и по каждому прожитому им году прибавляют потом по одной "четке" к этой связи времен и поступков...а мусульмане ,чтобы не читать все обязательные молитвы от начала и до конца полностью(дня не хватит поди!),бормочат зачин молитвы и передвигают одну четку..потом следующую...все передвинутые четки с зачинами молитв ,таким образом,идут в зачет как произнесенные и можно приступать к делам обыденным и земным...экономят время жизни для дел...вот и мы в израиле живем во временном цейтноте ,а потому замахнуться на чтото серьезное-значит вылететь "из игры" и присоедениться со временем к представителям "богемы",что ночуют на лавочках и питаются при синагогах...ето када исчо на нобелевку то выдвинут комитеты там всякие по литературе... да и выдвинут ли вааще.счастлив своим ремеслом а графоманство-это блажь души
 
[ 12-09-06, Втр, 20:57:18 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Это было давно№ 38
Valentyna

Автор: dimmihey
Дата : 11-09-06, Пнд, 22:51:19
..вот может в ответку свое написать о женщинах?как оно нашими мужицкими глазами мотрится......

Это было бы интересно.

Автор: dimmihey
можно попробовать...этакие "четки" по числу прожитых лет..

Пусть так



 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006683    Постингов:   000038