Еще чуть чуть..№ 1
Автор: Domovenok
Дата : 01-09-02, Вск, 07:22:34

"Печатал" уже,но по случаю нового форума повторюсь.


"Трущобы в Южном Тель-Авиве,
И нищий грязный на обочине,
Продайте вашу душу подешевле,
Ваш долг растет,
А чек просроченный.

В Иерусалиме выпал снег,
Талитом грязь и пошлость прикрывая,
Для камер фон создать спешит.

Откройте заседание зевая...

Эй на галерке!Говорите тише,
Не разбудите..Совесть спит."

А.Элькинд
200-2001
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Еще чуть чуть..№ 2
Автор: Federica
Дата : 03-09-02, Втр, 06:06:16

Уважаемый Домовенок!
Всегда непросто критиковать стихи, написанные от боли душевной. А надо полагать, что эта тема вызывает у вас именно такую боль.
Посему не буду говорить о содержании, давайте поговорим о форме, т.е. о тех необходимых элементах, которые должны присутствовать в хорошем стихотворении: образах, ритме (размере), рифме (при наличии желания передать мысль рифмованными строчками).
Итак, начнем с образов.
На мой взгляд, в Вашем стихотворении есть только один (зато емкий и, по-моему, удачный: снег - талит). Но, исходя из моих познаний в стихосложении, а также наличия некоторого поэтического опыта, один образ - даже для такого короткого стихотворения, как Ваше, - это явно недостаточно!
Теперь о ритме (размере).
Начинающим молодым авторам я всегда советую просчитывать количество слогов в четных и нечетных строках - это с приобретением большего опыта можно позволять себе отклонения и игры с размером, - а в начале творческого пути желательно все же, по-моему, набить руку на классическом стихосложении.
Что происходит у Вас:
В первой строфе количество слогов по строчкам распределяется следующим образом - 9-10-11-10 (то есть третья строка длинне первой на два слога - в оптимуме они должны иметь одинаковой количество слогов).
Вторая строфа: 7-11-7-11 (В идеале размер второй строфы должен полностью соответствовать первой. Правда тут есть полное соответствие по слогам, но разница в четыре слога между нечетными и четными строчками - чересчур велика).
Наконец, кода стихотворения - вновь 11-7.
Я думаю, Вам надо подумать, к какому размеру Вы хотите привести свое стихотворение и выравнять строки, либо удлинив, либо укоротив их, приведя к некоему стандарту.
Рифмы у Вас тоже весьма приблизительны:
Тель-Авиве - подешевле
снег - спешит
Чуть лучше - обочине-просроченный
Прикрывая-зевая - рифма точная, но хорошие поэты всегда стремились избегать глагольных рифм (в данном случае - деепричастных).
Да, забыла сказать об инверсированном обороте во второй строке - на мой взгляд, в данном случае он неуместен, и правильнее было бы сказать: "И грязный нищий на обочине".

Естественно, все, что я сказала в разборе Вашего стихотворения - это ИМХО, правда, опирающееся на некий фундамент знаний.

У Вас безусловно есть поэтические способности и, думаю, со временем, если Вы будете работать над собой, а также почитаете работы по стихосложению ( на стихи.ру есть неплохие статьи из энциклопедий) у Вас все получится.
Так что, дерзайте! Успехов!
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Еще чуть чуть..№ 3
Автор: Domovenok
Дата : 03-09-02, Втр, 07:22:42

Спасибо большое за уделенное внимание и критику.Я стиxоплетствую "в стол" лет помоему с шести,но никогда не задумывался над количеством слогов в строке или ритме - писал всегда так что-бы ...что-бы благозвучно было что-ли.."на слуx".

Безусловно я даже и не думал рифмовать
"Тель-Авиве - подешевле"
"снег - спешит"

Нет ли какого-нибудь литературнуго стиля который позволил бы мне подобные вольности?

И если нет,то ведь есть же допустим стили и движения в ..скажем xудожественном искустве.Являться ли отклонение от привычныx догм столь строгим нарушением?

"В Иерусалиме выпал снег,
             ************
Талитом грязь и пошлость прикрывая,
Для камер фон создать спешит.

Откройте заседание зевая...

Эй на галерке!Говорите тише,
Не разбудите..Совесть спит."
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Еще чуть чуть..№ 4
Автор: Federica
Дата : 03-09-02, Втр, 07:30:22

Нет ли какого-нибудь литературнуго стиля который позволил бы мне подобные вольности?

И если нет,то ведь есть же допустим стили и движения в ..скажем xудожественном искустве.Являться ли отклонение от привычныx догм столь строгим нарушением?


Ну конечно же не является, Домовенок.
Правда, если только это идет на пользу самому стихотворению. В данном конкретном случае - по-моему, это не на пользу.

Безусловно я даже и не думал рифмовать
"Тель-Авиве - подешевле"
"снег - спешит"


Мне кажется (правда, это мое субъективное мнение), что нельзя так вольно обращаться с рифмами - где хочу рифмую, где хочу - нет. Ведь стихотворение - это всегда живой организм, и, на мой взгляд, нельзя ему одну руку приделать, а вторую забыть...

Все вышесказанное - ИМХО
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Еще чуть чуть..№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-09-02, Втр, 07:30:26

Домовенок, такие стили есть, но это - стандартная ошибка объяснять нестыковки и недочеты каким-то стилем.
Как пример - возьми то же стихотворение Федерики - "Кармен". Там нету места без рваного ритма. Но это таки - стиль.
-----------------------------
Docendo discimus!
[ 03-09-02, Tue, 13:35:03 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004050    Постингов:   000005