Дамка, Бепа и другие...№ 1
oslik I-a


                            Дамка,Бепа и другие.

   
    Наша Бимка найдёныш, так что медалей за породистость ей получить не суждено. Впрочем, однажды точно такая же собака участвовала – и, разумеется, победила - в "Дог-шоу", а когда у её хозяина спросили, какой она породы, тот ответил примечательной фразой:
      - Голландская овчарка... а вообще-то, была бы собака, а порода найдётся!
       Так мы узнали, что наша гордость и любовь относится к голландским овчаркам. Хотя... некоторые знатоки утверждают, что она - ханаан... Да разве важна порода того, кого любишь?
       Бимкин пол также был установлен нами не сразу - месяцев до трёх, до первого похода к ветеринару, она была Бимом, милым толстеньким щенком тёмно-рыжего цвета с коричневатой полосой вдоль хребта, забавно переползающим со ступеньки на ступеньку.   
    ... В нашей квартире ещё до репатриации в Израиль периодически появлялись то котята, то щенки, но с ними как-то не складывалось. Я не поддерживала это увлечение старшей дочки, Аллы, и каждый раз находила причину сплавить животное в более приветливую семью, обнаруживая у него то лишай, то глисты. А если болезней не было, то, видимо, чувствуя шкурой свою чужеродность в нашем доме, животные исчезали сами...
      Старшенькая нашла Бимку в начале второго года нашего пребывания в Израиле. Алла тогда распространяла словари по ульпанам, и как-то ранним утром, зайдя на территорию одного из них, увидела маленького щенка, сидящего на дорожке и словно ожидающего именно её. Представляю, как дрогнуло её сердечко – забыв о бизнесе, она подхватила щенка на руки и устремилась домой.   
      Я в то утро встала поздно и в ночной рубашке переползала из спальни в душ, когда заметила, что дочки сидят рядком на диване в салоне с одинаковым загадочным выражением на хорошеньких личиках.
      - Что?- спросила я.
      Обе - одинаковым жестом – приказали говорить потише и показали куда-то за край дивана, невидимый с моего места.
       - У нас посторонние? Надо одеться? - пантомимой изобразила я.
       - Нет, - синхронно замотали они головами и настойчиво указали в том же направлении.
       Я завернула за угол коридора, опасливо приблизилась к дивану и заглянула за край: там на мокром старом полотенце лежало совершенно очаровательное существо. По тому, как уютно, спокойно и доверчиво он спал, было очевидно, что щенок нашёл Свой Дом.
    Я разглядывала его, и – странное дело - мне так и хотелось ощутить руками тяжесть этого пушистого теплого тельца, поиграться с ним. Охваченная столь новыми чувствами, я не сразу заметила устремлённые на меня взгляды детей - полные напряжённого ожидания, мольбы и надежды. И неожиданно для самой себя строго спросила:
      - Вы хоть дали ему поесть?
      - Да! Да! – наперебой шопотом закричали они. – Мы дали ему молока!
      - И искупали, - с горящими глазами взахлёб докладывала младшая-чистюля, - прямо под краном, в раковине!
      - Когда проснётся, накормите творогом. – распорядилась я и отправилась, наконец, по утреннему маршруту.
       Муж, придя с работы, был встречен весёлым тявканьем и прыжками - в общем, принят благосклонно - и отнёсся к найдёнышу в целом положительно, заметив только, что хозяева съёмной квартиры могут и возразить против такого пополнения семейства. Но я была уже целиком и полностью покорена Бимом и готова биться за него до конца (впоследствии выяснилось, что это не понадобится: хозяевам было абсолютно безразлично, кто живёт с нами).
       Когда выяснилось, что Бим - сучка, переименовывать его не стали, мы ведь и до этого ласково обращались к нему "Бимочка". Более того, имя Бимочка в нашей семье стало нарицательным: так мы называем с тех пор всё нежное, приятное, хорошее.
      Бимка оказалась необыкновенным существом. Порой создавалось ощущение, что она вот-вот скажет что-то, настолько выразительна была её физиономия (даже не поворачивается язык назвать её "мордой" ). Впрочем, и без слов наша Бимочка-любимочка всегда находила способ объяснить, чего хочет и что чувствует.
       Её отличало редкое дружелюбие ко всем без исключения, однако чувство собственного достоинства, даже некий аристократизм в манерах не позволяли сравнить её с беспородной шавкой, пресмыкающейся перед всеми подряд. С нами, своими хозяевами, она легко нашла баланс между послушанием – когда команды разумны и обоснованны, и кокетливым увиливанием в противном случае. Дрессировкой Бимки никто целенаправленно не занимался, но команды "лечь", "сесть", " голос", "дай лапу" и даже "а теперь другую" она освоила моментально. Мало того, постоянно выпрашивая еду (за что получила прозвище "пылесос" ), она сама придумала так красиво садиться на хвост, скрещивая передние лапы, что возникла новая команда: "Сядь красиво!". Ещё Бимка, зачастую по своей инициативе, выполняет уникальную команду "Лечи!" – с увлечением зализывает раны, порезы и даже кожные болезни. При этом до почтенного возраста Бимка осталась любительницей побеситься и поиграть, скажем, в мяч или с какой-либо специальной собачьей игрушкой.   
      Наш дом, как и в "прошлой жизни", оставался открытым: друзья и знакомые -наши и детей - признавались, что нам всегда удавалось сохранять особую радушную атмосферу независимо от колебаний нашего материального статуса. Дети замечали, что отсутствие у меня маниакальной страсти к чистоте привлекает их подружек.
      Бимка принимала гостей добродушно, но как бы покровительственно: панибратства не позволяла. И все, кто хоть раз побывал в нашем доме, влюбились в Бимку и потом при случае неизменно передавали ей привет как равноправному члену семьи. Несколько знакомых, вследствие прежнего негативного опыта не любивших или боявшихся собак, под влиянием Бимки не только полностью избавились от дурных воспоминаний, но и превратились в заядлых собачников.
       В первые годы эмиграции нам пришлось, как и многим семьям, нелегко, и при подведении промежуточных итогов мы вынуждены были признать, что появление Бимки оказалось единственным светлым пятном в первые годы пребывания в Израиле.
   
       Когда Бимка подросла, мы решили её повязать – услышали от друзей, что для собаки полезно родить разочек.
       Претендентов стать отцом Бимкиных детей было немало: шикарный пушистый белоснежный кобель из породы лайка, здоровенный овчар и т.д., однако Бимочка никого к себе не подпускала... пока однажды не встретила породистого мильтершнауцера. Собственно, с хозяевами Джонни мы и познакомились на почве выгула собак. Очень милая семья. Они однажды рассказали нам, что кибуц, в котором они жили до переезда в наш город два года, стараниями Джонни был просто наводнён бородатыми щенками. И у нас появилась возможность убедиться, что сведения об активности этого кобеля вовсе не были преувеличением: даже казавшаяся неприступной Бимка не устояла перед ним.
      ... Бимка начала рожать часа в 4 ночи.
      Дети, разбуженные её повизгиванием и вознёй у них под кроватями, немедленно разбудили и нас. Муж отодвинул кровать, смело взял ещё мокрого первенца и понёс на балкон, где мы заранее приготовили лежбище: большую картонную коробку с подрезанными бортами, выстеленную старыми простынями. Бимка, поскуливая, потрусила следом. Умница, она сразу поняла, что никто не причинит ей и её ребёнку вреда, что мы лишь заботимся о них.
       Мы наскоро посовещались, как быть: у старшей дочери армейская служба, не дезертировать же из-за собаки; у мужа работа с подвозкой, опоздаешь на неё – пропустишь целый день; я тоже только три дня отработала на приличном месте и не могу позволить опоздание. Так, методом исключения, было решено, что с Бимкой останется младшая дочь, пусть даже придётся прогулять школу - а остальные отправятся досыпать. Чтобы Лене не было скучно, я поручила ей "регистрировать" новорожденных щенков: записывать пол (мы все к тому времени были уже подкованы в этом вопросе), масть и особые приметы.
       Когда вечером мы все собрались дома, измученная Бимка лежала в окружении аж семерых слепых детёнышей - трёх кобельков и четырёх сучек.
       Встал вопрос об именах.
       Лишь двое из щенков – мальчик и девочка светло-рыжей масти – были неотличимо похожи друг на друга, и я тут же назвала их Твиксом и Твиксой - сладкой парочкой. Все остальные были не только разномастные, но и здорово отличались по размерам. Самого старшего и крупного Бимкиного сына мы назвали Джимом – в честь папы Джонни, от которого он унаследовал характерную для мильтершнауцеров масть "перец с солью". Третьего "мальчика" - Биллом, как бы в честь мамы. Одна из "девочек" выделялась из общей массы: будучи самой мелкой, она отличалась при этом редкой подвижностью и ловкостью; когда все остальные щенки сосали молоко, веером укладываясь у Бимкиного бока, эта рыжая проныра пробиралась к еде прямо по телам и головам своих братьев и сестёр – р-р-раз, и в дамки! Так что с первых часов жизни мы прозвали её Дамкой.
    Над тем, как назвать двух пока безымянных "девочек", пришлось поломать голову. Дело в том, что никаких особенностей в поведении у них не было, да и внешне они походили друг на дружку: обе складные, гладкие, чем-то напоминающие маленьких лошадок. Единственное различие заключалось в том, что одна из "лошадок" была чёрненькая вся, а у другой под хвостиком обнаружилось белое пятнышко. И на третий день раздумий я предложила назвать их Чёпой и Бепой (Чёрная Попа и Белая Попа). Лена возразила:
       - Мам, ну разве это собачьи имена?! Это вообще не имена!
       Однако Алла приняла мою сторону, сказав, что всё равно эти клички временные - ведь мы раздадим щенков, а новые хозяева назовут их по-своему. На том и постановили.
       Через месяц, в течение которого я намылась полов больше, чем за всю предыдущую жизнь, щенки прозрели, подросли и рвались осваивать мир – для начала мир нашей квартиры.
Не желая, чтобы они погрызли обувь, нашу немудрящую мебель и прочее и обгадили весь дом, мы перекрыли выход с балкона невысокой, но тяжелой коробкой с посудой. Бимка легко переступала через неё, а вскоре и щенки начали доставать передними лапами до её верхнего края и, выстроившись вдоль преграды, тоненько, но требовательно тявкали, привлекая внимание людей. Невесомая Дамка снова оказалась шустрее всех, первой преодолев препятствие – видимо, по спине толстого ленивого Билла (Джим к тому времени обрёл хозяев).
    Щенячья свора вконец истощила Бимку, шерсть её поредела настолько, что хвост оголился и виден был каждый позвонок. Не раз, когда с затравленным видом она пыталась удалиться от не страдавших отсутствием аппетита детёнышей, они прямо на ходу пристраивались к ней и сосали молоко, повиснув на её сосках и вприпрыжку семеня на задних лапках. Так что, начав подкармливать щенков, я проявила заботу прежде всего о их маме.
    Еда - творог или манная каша - подавалась в круглой жестяной коробке из-под печенья, и щенки становились вокруг неё "ромашкой". Дамка же, растолкав родню, залазила внутрь коробки и ела "подножный корм" – в уверенности, что мама потом оближет ей лапки.
      
    Ещё через пару недель, когда настала пора пристраивать щенков, у них внезапно повырастали... бороды! У всех, независимо от пола и от масти! Рыжие Твиксы и Дамка выглядели особенно комично, при том, что Твикс в общем-то стал красавцем: компактный, могучая грудь, широкие лапы. Твикс выигрывал по сравнению с Биллом и по другим статьям: смышлёный, резвый, любознательный.
       Впрочем, предприимчивость Твикса сыграла с ним дурную шутку. Однажды Твикс решил попробовать, чем кормят его маму, - и сунулся в Бимкину миску. Бимка, эта преданная мать, трогательно ухаживающая за своими детёнышами, такой наглости стерпеть не могла. Она так цапнула сына за шкирку, что кровь брызнула во все стороны. Твикс заверещал от боли и с перепуга мгновенно юркнул под холодильник, где и просидел безвылазно до вечера. Бимка же ходила по квартире с гордо поднятой головой, будто говоря: " А пусть знает своё место!".
    Мы опрашивали всех знакомых в поисках желающих завести щенков, но охотники нашлись почему-то лишь на Билла. Пришлось обращаться в зоомагазины. Младшая, у которой к тому времени начались летние каникулы, обошла со своими друзьями их все, но принять щенков согласились лишь в одном. Первыми дети отнесли Твиксов. Через неделю - Чёпу и Бепу. Прощание с Дамкой я оттягивала до последнего: уж очень она влезла в душу, проныра этакая. И когда ещё через неделю я лично отправилась с ней на руках в зоомагазин (с тяжестью на душе, словно вела на заклание), мне неожиданно заявили, что "приём окончен"! В жизни я так не радовалась отказу.
      Так Дамка, единственная из Бимкиного потомства, осталась с мамой. Когда она ещё чуть-чуть подросла, мы начали выводить погулять их обеих. Дамка с интересом следила за Бимкиными действиями и быстро усваивала правильные собачьи манеры.
      
    ...Прошло месяца четыре, когда Дамка, играясь, занозила себе лапу. Заноза была огромная - размером со спичку - и вошла очень глубоко, так что невозможно было за неё ухватиться. Мы с мужем, отчаявшись помочь бедняжке Дамке самостоятельно, отправились с ней к ветеринару.
       Наступила наша очередь, и женщина-ветеринар по имени Дафна пригласила нас в кабинет. Муж спустил Дамку с колен и на поводке повёл к двери. Я двигалась рядом с ними. Но что это?! В проёме двери, как в раме зеркала, отражалась... Дамка. Тот же рост, размеры, то же причудливое распределение шерсти – передняя часть тела лохматая как у льва, а задняя гладкая. И... борода!
       Войдя в более освещённый по сравнению с прихожей кабинет, все заметили, что масть у собак совершенно разная, но в том, что перед нами две сестры, сомнений не было ни у кого. Дафна не сказала ни слова, лишь сурово поджала губы. Мы с мужем отчего-то почувствовали себя виноватыми и молчали в растерянности.
      Щенки изучающе уставились друг на друга, словно узнавая. Наконец, "хозяйка" кабинета приветственно завиляла хвостиком и приглашающе отступила внуть. Мы с мужем поняли по знакомой отметине, что это – Бепа, а кроме того, обратили внимание на то, что она здорово хромает на обе задние лапы.
       Наконец, Дафна первой из присутствующих людей овладела собой и приступила к своим обязанностям. Для начала нужно было заполнить карточку. Вопросы задавались подчёркнуто сухим тоном, что приводило меня в необъяснимое смущение и скованность. После заполнения имени пациентки и её родителей последовал вопрос о дате рождения, и когда мы её назвали, Дафна воскликнула, обращаясь к своей помощнице:
      - Вот мы и узнали, когда у Бетти день рождения!
      Бетти! Ну конечно же, Бетти! "Разве Бепа – имя?", вспомнила я слова Лены. Кто ж до такого додумается? Тем более, в отсутствии для сравнения Чёпы и при условии невладения русским.
      
    После того, как операция по удалению занозы была успешно проведена и инструкции по лечению были получены, я, осмелев, задала волновавший нас обоих вопрос: как Бепа-Бетти попала в этот кабинет?
      История Бетти изобиловала белыми пятнами, но кое-что нам всё же удалось восстановить.
      Бетти попала в мошав, где жили владельцы того самого магазина, в который мы её отдали. То ли хозяева не были особо привязаны к Бепе и элементарно недосмотрели, то ли просто выгнали её из дома, однако результат оказался печальным - она выскочила на дорогу и попала под машину. Так и погибла бы, не подвернись в тот момент в нужном месте другие люди- добрые и сердечные. Они доставили покалеченного щенка к ветеринару. Доктор выходила её и оставила у себя.
    Когда лет через пять мы снова обратились в ту же вет. клинику, Бетти там уже не было: она давно жила в новой семье.
   
    С нашими собаками происходило немало забавных, чудесных, поучительных историй, однако о них я расскажу в следующий раз.
   
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Дамка, Бепа и другие...№ 2
Ила

спасибо огромное за чудесный рассказ... чувствуется с какой любовью и вниманием Вы рассказываете о братьях наших меньших. Жду с нетерпением новых рассказов.
С Новым годом!
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я полна любовью до вершин...
Профиль 

Дамка, Бепа и другие...№ 3
oslik I-a

С Новым годом, Ила! Спасибо на добром слове, но... без всякой позы, поверьте, - переадресую Ваше спасибо Бимочке!
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Дамка, Бепа и другие...№ 4
Карина

Наконец-то я добралась почитать...и порадовалась: молодец, Ослик, так здорово написано! Спасибо!
 
Профиль 

Дамка, Бепа и другие...№ 5
Valentyna

oslik I-a, прекрасно! Как всегда.
Жду продолжения.

 Когда я умру, Бог не спросит меня, почему я не был Аристотелем. Но он может спросить меня, почему я не был самим собой. Рэбе Дзуси
Профиль 

Дамка, Бепа и другие...№ 6
oslik I-a


А вот и они - героини моего рассказа: Бимка (покрупнее) и Дамка как иллюстрация к детскому стишку:
- Дай!
- Не дам!
- Дай!
- Не дам!
Р-р-раз! порвали пополам!

Наконец-то, я научилась уменьшать картинку так, чтобы она влезла!
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004782    Постингов:   000006