ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 1
Автор: delphy
Дата : 05-04-03, Сбт, 16:11:21

...Мне очень запомнился эпизод из моего детства, когда я спросил у мамы, что это такое, когда любишь... Ибо вокруг я слышал это слово постоянно, но что это такое понять никак не мог.   Мама ответила, подумав: "Когда любишь, то хочешь сделать для этого человека что-то самое-самое хорошее, чтобы ему было так хорошо, как это только возможно, помочь ему во всем, в чем только возможно, сделать для него все, что в твоих силах. ".   Я очень хорошо запомнил это описание и для меня на тот момент это было первым шагом к познанию этого чувства.

Для того, чтобы нам было легче говорить на эту тему, попробуем отделить любовь от всего, что ей обычно сопутствует в рамках жизненного пространства. Предположим, что самое чистое (в смысле - свободное от возможных наслоений, не имеющих прямого отношения к предмету) проявление любви - это чувство, которое возникает по отношению к маленькому ребенку. Когда мы видим маленькое очаровательное существо, мы испытываем невероятную нежность, желание сделать для этого существа все, что в наших силах, чтобы ему было хорошо, подарить ему всю ласку, на которую мы способны, всю заботу. Мы искренне и безусловно любуемся им и восхищаемся каждой его улыбкой, которая освещает весь мир, его совершенством, для которого ему не надо ничего делать (ведь мы были такими же, помните?) каждым движением, каждым звуком. Нам не приходит в голову думать о том, любит ли он нас за это, как он относится к другим взрослым, получим ли мы что-либо от него за свою любовь. Нам не приходит в голову, что думают об этом его родственники или наши, бабки на лавочке перед подъездом, коллеги по работе и попутчики в транспорте. Нам не приходит в голову, что будет с нашим чувством завтра и как ребенок будет завтра к нам относиться. Нам не приходит в голову думать о будущем с этим ребенком и о том, серьезно ли у нас с ним или нет. Нам не приходит в голову думать о том, богат ли этот ребенок или беден, работает ли он на престижной работе или бездельничает и кто его родители.

Предполагается, что если на место этого дитя мы виртуально поставим другой объект или другого человека, то предполагается, что сущность чувства и ощущения должна сохраниться без изменений. Другими словами, мы получаем любовь в чистом виде, лишенную условий, долга, обязанностей, зависимостей, отношений, физиологии и т.д. В дальнейшем, используя это слово, мы будем поразумевать именно это очищенное понятие.

То, что происходит между мужчиной и женщиной или между людьми вообще, если речь идет о чувствах, предполагающих физиологическую близость, совершенно не обязетельно включает в себя любовь. Это могут быть отношения, основой которых является физическое влечение или страсть, очень близкая дружба, очень глубокое взаимопонимание и комфорт при общении друг с другом, люди могут получать совершенно разные формы удовольствия от общения, совместной жизни или встреч друг с другом, имеющие серьезные последствия для их жизни. Есть и более экзотические формы притяжения, основанные на ненависти, собственничестве и т.д., но мы не будем останавливаться на них подробно - это целая отдельная книга.

На первый взгляд любовь к ребенку выглядит совсем иначе, нежели, например, любовь женщины к мужчине. Тут комплекс ощущений, ощущение "таяния" от его взгляда, эротика, энергетика, желание и прочее. Все это, однако, имеет право на существование и вне любви, и может называться другими словами, например, страстью. Этот комплекс можно также называть влюбленностью, или как-то еще, но он отделен от любви стеной желания и потребности. Ошо говорит: "Любовь - это смерть, смерть эго". (Ошо, Дао - река жизни) Когда Я не существует, есть только объект любви. Страсть же - это всегда Мне, Я, Мое. И, как правило, Сейчас.

Между любовью и отношениями - такая же бездонная пропасть. Отношения могут быть какими угодно - хорошими, плохими, нежными, дружескими, теплыми, холодными, страстными, комфортными, некомфортными и т.д. Любовь тут ни при чем, она - одна и она - либо есть, либо ее нет.

Любовь по-видимому может сопутствовать различным цементирующим факторам, в этом случае предполагается, что если фактор исчезнет, то это ничего существенно не изменит. Но как правило, эти связывающие обстоятельства являются формирующими. Можно гордиться человеком и хотеть быть рядом. "Я хочу быть рядом с ним", где Я - первостепенное, жаждущее начало. Здесь нет любви, ибо Я и МОЕ желание здесь доминантно. Это - отношения между МНОЙ и объектом, определенные МОЕЙ потребностью. Людей объединяют самые разные вещи. Можно преклоняться перед Ним, и наслаждаться бытием в лучах Его славы, Его окружения, Его деятельности и т.п. Это - отношения. Ибо Он здесь в контексте, вне которого Он - ничто или по крайней мере, уже не то. Можно "быть лучше" рядом с Ним и испытывать в этом потребность. Это - отношения. Так как здесь реализуется потребность в росте. Можно постоянно чувствовать необходимость в Его присутствии. Это - привязанность, эгоизм, тип отношений. Можно не находить себе места в Его отсутствие. Это - привязанность, эгоизм, нелюбовь к себе, Кукольная иллюзия разделенности.

О привязанности следует сказать несколько слов отдельно. Посмотрим на привязанность, как на состояние или параллельный мир. Мы увидим, что привязанность приносит с собой ограничение представлений так же, как концепция или твердая теория. Она также приносит с собой боль утраты и страх. Она призывает к насилию, ибо привязанность замкнута пределами нашего Я, совершенно не заботясь об объекте и его мире. Это насилие часто определяет суть отношений.

"Любовь несовместима с привязанностью. Желание ведет к привязанности, память ведет к привязанности, ощущение – это бездна привязанности, но если вы понаблюдаете, вы увидите, что в любви – все равно, к одному или ко многим, – нет привязанности. Привязанность предполагает прошлое, настоящее и будущее. У любви нет прошлого, настоящего или будущего. (Джидду Кришнамурти, Бомбейские беседы, беседа седьмая)

Как стрела, выпущенная из лука, в каждый отдельный момент времени - неподвижна, так же и любовь есть только в каждый отдельный момент времени и не заботится о будущем или прошлом.

Если посмотреть с позиции квантовой теории единства вселенной, то привязанность будет похожа на склонность одного пальца к другому...   что напоминает болезнь вроде церебрального паралича. Мы просто забыли или забываем, что мы часть одного вселенского тела. Это единство становится очевидным, когда мы находимся в СОСТОЯНИИ внутренней гармонии. Но это уже другая тема.

(с)Delphy
Профиль 

ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 2
Автор: dU
Дата : 06-04-03, Вск, 03:23:44

Людииии!!!
Кто-то дочитал до конца???
__________

..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 3
Автор: Alexander_K
Дата : 06-04-03, Вск, 03:55:42

"Если посмотреть с позиции квантовой теории единства вселенной"-что ето такое, и причём сдесь кванты ??????
________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 4
Автор: Лая
Дата : 08-04-03, Втр, 08:38:16

А можно получить краткое изложение=абстракт всего вышеперечисленного?
Профиль 

ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 5
Автор: Tik(Naivnaja)
Дата : 08-04-03, Втр, 13:51:40

кванты тут точно так же как и всё отальное.. большая теория...

Delphy, где практика? тут будуар...
А ты любил когда либо , по настоящему?

А ведь нам любимым стихи посвящают...и хочешь сказать только чтобы добиться оного...??? любовь она есть, и она разная - к родителям, к детям, к братьям, сёстрам, друзьям, людям вообще (да есть такие люди), к животным... Ну а в первую очередь к нему/ней...! и даже там есть разные стадии любви, которые подвластны настроения и времени... и в этом вся красота!

"Не надо сухой теории о любви, её надо воспевать!" Я
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 6
Автор: "Makik"
Дата : 28-05-03, Срд, 06:05:31

хм не совсем согласна между примерами любви к ребенку и мужчину/женщине.Это совсем разная любовь.....
Профиль 

ты думаешь, ты вполне точно знаешь, что такое любовь?№ 7
Автор: Lisopoval
Дата : 29-05-03, Чтв, 04:54:34

Любой теории влачить среди глухих, но несогласных.

(Сам придумал, афоризмами Ерофеева навеяно)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001440    Постингов:   000007