Иноязычная АП№ 1
lfktrj

Прошедшие недавно (в декабре с.г.) концерты Игоря Жука (Киев) по городам Израиля выявили (ИМХО!)интересную теденцию,бытующую в части столь милой нашему сердцу КСП-шной среды (ИМХО - тусовки).А именно:жёсткое форматирование мышления и предпочтений,ориентированных на стандартный,хотя и достаточно высокий по сравнению со "средним по стране",набор внешних признаков качественной АП.В частности - доступность текста.Уточняю:не качество,не глубина или ассоциативные и стилистические изыски в хорошем смысле этого слова.Сие вполне приемлемо,учитывая,например,незнакомый или малознакомый язык.Но вот такие нюансы (занимавшие немалое,если не главенствующее место в не такие уж и давние времена!),как личностый момент и энергетика...Не надо быть полиглотом,чтобы проникнуться атмосферой песен Дассена,Хампердинка,Джоан Бае(э?)з...Возражения же,приводимые кое-кем из оппонентов,что для этого надо обладать некоторыми качествами,присущими вышеперечисленным,опять же ИМХО считаю несостоятельными.Тому,кто заставил тысячи и тысячи поверить в трагедию старого лирника и "перевести его через майдан",хватило не только таланта (это - вне обсуждения!),но и - раскованности,раскрепощённости мышления,эмоций.И великолепный украинский поэт и его творение стали частью золотого фонда вполне русскоязычной АП.По моему,речь идёт просто о "брэнде",популярность и эффективность которого объясняется его простотой,доступностью,минимизацией затрат.В том числе затрат интеллектуальных и духовных.
Ибо сказано:"Что доброго может прийти из Назарета?"
В задачу автора данного поста не входило намерение упрекать и/или порицать чью-либо позицию или способ действия.Данный пост есть лишь попытка озвучить проблему.И высказать предположение о том,что не могли пройти и не прошли даром ни для кого многие годы,в течение которых нас воспитывала (так или иначе,pro - или contra- !) Империя,детьми которой мы все являемся,хотим мы этого или нет.Даже если ощущаем эту кровную связь "через не могу" и доказываем её несуществование "от противного".Со всеми вытекающими...
А,может быть,мы просто постарели,господа?Отсутствие способности (куда что подевалось?!) и,главное,потребности (!) увидеть в непривычной форме (твоё или не твоё,воля наша) содержание,достойное одобрения (или порицания),внимания...Желания разобраться и понять другого и другое,не такое(?!) или ,может быть,просто внешне не похожее на твоё собственное - привычное,понятное и понимаемое именно с полуслова,без труда...
Г-н Переслегин в предисловии к ПСС А.и Б. Стругацких называл отсутствие любопытства худшим из пороков.Впрочем,он мог и ошибаться.
Автор будет рад опровержениям или возражениям.Позиция же согласных с автором данного поста ему известна!
Dixi.
 [ 12-12-09, Сбт, 11:06:36 Отредактировано: lfktrj ]
[ 12-12-09, Сбт, 11:17:01 Отредактировано: lfktrj ]
[ 12-12-09, Сбт, 18:04:53 Отредактировано: lfktrj ]
[ 12-12-09, Сбт, 19:00:55 Отредактировано: lfktrj ]
Профиль 

Иноязычная АП№ 2
Осик

Да уж... Сам-то хоть понял, чего написал?
Профиль 

Иноязычная АП№ 3
lfktrj

Да.Впрчем,если тема неприятна или неинтересна,прошу модераторов её того-с...Я как бы не претендовал на эффЭкты.Просто,по мере сил,старался быть точным в определениях.Так что - воля ваша,конечно.
Но ситуация от этого не меняется.Как,впрочем,и моё ИМХО.
Профиль 

Иноязычная АП№ 4
LogUl

Честно признаться - тоже не понял сути написанного...
Оказывается я не один такой! Но поскольку ничего особого, выходящего за рамки правил поведения на форуме, сообщение не несёт , то на правах модератора я его оставляю. Может кто разовьёт тему и тогда всё прояснится?
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Иноязычная АП№ 5
ask_mp


Я должен тебе сообщить, что выступление Игоря Жука
на фестивале перформанса с програмой "Вавилон" на четырех языках
оставило у многих очень яркое впечатление и просто "шоковое"
у людей, хорошо знающих украинскую литературу и еще польский
язык ... так что не все потеряно дружище ...



Профиль 

Иноязычная АП№ 6
lfktrj

А я и не утверждал,что всё происходящее - "ну,ужас,но уж никак не ужас-ужас".
Имелось в виду не выступление именно Игоря и именно на "Перформансе".Просто его выступления НЕ на привычном публике языке - а дело тут не в языке (частность!) - высветили проблему.Я ведь не веду речь о тех,кто знает,например,польский язык.Или - белорусский.Или - фарси.А о тех,для кого существует стандарт.И отклонение от него суть "плохо".И стандартом может быть всё,что угодно:язык,форма подачи,музыкальные изыски в хорошем смысле этого слова...Да,таких людей немного.Но и немало.Я их не порицаю.Но,может быть,им можно чем-то помочь?
Кроме того,именно на Перформанс публика идёт в ожидании НЕстандарта.Т.е.,мы имеем дело со "спецконтингентом."Так что пример - приятный (и для меня не менее,чем для многих!И слава богу!).Но,увы,нерепрезентативный.
 
[ 16-12-09, Срд, 19:49:17 Отредактировано: lfktrj ]
Профиль 

Иноязычная АП№ 7
Garans

Перечитала трижды. напомнило тест на логику. Зачем?
АП имеет отличительные признаки. То, что характеризует жанр. Ну, скажем, как например, чёрная кожа у негров или сиськи у женщин. Существует смешение жанров.(например, Элла Фитцджеральд) Кто-то способен на это, кто-то и потребности такой не имеет.
Отличительная черта и беда АП - всё очень серьёзно. Как ваш пост, например. Серьёзный, печальный и ни хрена не понятный.
Профиль 

Иноязычная АП№ 8
ask_mp



    Мне кажется дело не в стандарте (форме, языке) , а в сути …
Если это талантливо, "сокровенно", личностно - пробьется к зрителю в любом формате…
Но в нашем жанре , или в том, куда он трансформирует, по-прежнему важен "вектор"
и он, как всегда, направлен не на "развлечение" ... ,
а скорее на состояние, ощущение …



Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005646    Постингов:   000008