О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 1
Мымр

А когда-то я был молодой молодец,
Вырос – стал подпольный певец,
Потом стал художественный творец,
Потом наступил...
      
             Григорий Данской



Итак, судя по всему, завершилось, в основном голосование на тему о смешении жанров на фестивалях в Сахнэ. На правах инициатора этого опроса возьму на себя смелость подытожить его и чуть-чуть проанализировать результаты.
Я сознательно открываю новую тему, а не пишу в продолжение существующей и вот почему. Та тема получилась довольно длинной, а практика показывает, что многие не читают того, что не находится на первой странице. Я же хочу быть услышанным. Однако, если уважаемые модераторы сочтут это непростительным нарушением правил форума, пусть перенесут этот мой пост в любое другое место, я не буду возражать.
Не стану много говорить о стиле ведения сопутствующей опросу дискуссии – тут не было ничего нового. Сверхзадача многих высказываний была обычной: не столько высказать собственное суждение, сколько дать «отлуп» наглецу-оппоненту. Как всегда, много времени и места заняли выкрики типа «А ты кто такой?!» а также известная процедура меряния мужскими гениталиями. Обычным было и повторение многими заклинаний типа «это мое личное субъективное мнение», «IMHO», «ИМХО», и других слов-паразитов, одновременно с попытками представить любое собственное высказывание истиной в последней инстанции. Не хочется на этом останавливаться подробно.
Были и приятные моменты. Например, мы смогли, наконец, послушать песни лауреата последней «Сахновки» Стаса Вольского. Полагаю, не будь этой дискуссии, мы бы так и не услышали их в сети в ближайшее время. Как бы кто ни относился к этим песням (мне, например, они совсем не по душе), я все же уверен, что они должны быть доступны для ознакомления именно на «Исрабарде», хотя бы по причине присуждения их автору высшей на данный момент премии в области израильского бардовского искусства. Иначе это становится похожим на принятые некогда в СССР способы выборочного "улучшения" истории.

Необходимо еще одно краткое замечание: моя попытка анализа будет весьма и весьма непрофессиональной. Но я же и есть самый настоящий дилетант! Будем считать, что я здесь выступаю в роли «самодеятельного» статистика и на большее не претендую (а почему бы и нет? - бывает же на свете «самодеятельная песня»!).

Прежде всего, обращает на себя внимание необычно большое число проголосовавших – почти две сотни! Для сравнения, поищите прежние опросы на любую тему в форуме «Бардачок» - и вы увидите разницу. Я иногда думаю, что проголосовали плюс-минус все, кто составляет костяк движения авторской песни в Израиле. (Ну, может за исключением совсем не дружащих с интернетом индивидуумов). Это «квалифицированный» костяк, который находится внутри контекста движения и, в основном, образует группу посетителей «Исрабарда». То есть, похоже, мы близки к тому, что называется репрезентативной выборкой.
(С самого начала я с негодованием отметаю саму вероятность злонамеренного «мухлежа» участников в виде многократного голосования, хотя практически сделать это, к сожалению, весьма несложно. Ау, господа модераторы, вы были в курсе?)

Итак, давайте посмотрим на результаты на 11 ноября 2007 года.

Напоминаю вопрос:
Допустимо ли смешение жанров на «Сахновке»?

Всего подано - 195 голосов
Варианты ответов:

1. Нет, недопустимо. Это слет бардовской песни. Для любителей других жанров существуют иные фестивали и форумы. - 100 голосов (52%)

2. Иногда допустимо в виде исключения и в очень небольших количествах. На правах "пикантной добавки" к "основному блюду", коим является бардовская песня. - 4 голоса (2%)

3. Допустимо выборочно и в строго контролируемых рамках. Например: блюз - да, романс - да, "русский шансон" - нет, "транс" - да, "панк" - нет (жанры и направления указаны здесь только для примера и могут быть заменены любыми другими). - 3 голоса (1%)

4. Допустимо. Чем больше разнообразия, тем лучше. Главное, чтобы было талантливо и не занудно. - 88 голосов (45%)

Лично на меня самое сильное впечатление произвела именно поляризация мнений. Подавляющее большинство выбрало крайние варианты. На тот или иной компромисс оказались готовы лишь 7 человек (один из которых, признаюсь, пишущий эти строки) Для остальных мир оказался бинарным и черно-белым: «да» или «нет»! «Все» или «ничего»! «Допустимо» или «недопустимо». С небольшим перевесом (52% против 45%) победила точка зрения поборников чистоты жанра.

Что означает такая поляризация при отсутствии мощного перевеса в какую-либо сторону? Обычно она сигнализирует о приближающемся расколе течения, о скором «разделе имущества». Так происходит в политике, но не только в политике. В 2007 году раскололся на два Грушинский фестиваль («де-факто» линия размежевания проходила где-то недалеко от того вопроса, на который мы отвечали). «2-й Канал» после ухода Ланцберга явно движется в том же направлении. Если подобные процессы происходят в «метрополии», маловероятно, что они не коснутся движения АП в нашей маленькой стране (очевидно, это произойдет с некоторым опозданием). «Хорошо ли это для евреев?» Думаю, что не очень. Ведь в таком случае наши, и так не очень многочисленные, авторы и исполнители вынуждены будут делать выбор по поводу своего участия в том или ином концерте/слете/фестивале. И в результате все мы окажемся в проигрыше.
Можно ли этого избежать? Не уверен. Но если у кого-то есть идеи или соображения по этому поводу (кроме нехитрого «ты туда не ходи – ты сюда ходи»), было бы интересно услышать.
 
[ 11-11-07, Вск, 16:44:56 Отредактировано: Мымр ]
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 2
Вольфин

Логично изложено. Радуют 52%.
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 3
Vladimir-R

А я не согласен с тем, что это приведёт непременно к расколу.
Тут ведь дело в чём. 52 и 45 это не такие уж и далёкие показатели. И они говорят о том, что нужно это учитывать в организационном вопросе. Если возникла такая ситуация, то это, всего лишь, информация к размышлению. Грушинка... Зачем наступать на одни и те же грабли дважды? Но это и не та ситуация, когда можно сказать, что организаторы пойдут на поводу у масс, если продолжат практику обсуждаемого фестиваля. Вовсе нет. Я проголосовал за п.1, но мне импонируют и те люди, которые проголосовали за п.4. Почему? - Всё довольно просто. Они голосовали и за бардовскую песню, и за авторскую песню, наиболее близкую к бардовской. И я не согласен с выводом о "бинарном и чёрно-белом мире". Собственно, выбирать между белым и чёрным, образно выражаясь, вынуждены были только те, кто проголосовал, в итоге, за п.1. Вопрос-то был поставлен категорично. Но нужно учитывать ещё и то, что многие проголосовали за п.1 по той причине, что не очень-то верят в то, что, наконец, при организации следующего мероприятия будут думать о том, как правильнее выстроить концертную программу, если это будет не только бардовская песня, о тех же номинациях, о том-же предварительном прослушивании (пусть в записи, - чтобы даже выстроить программу), об организации творческих мастерских и о том, что "жюрить" будут не из личных позиций нравится-не нравится... Вопросов и причин много.      
Некоторые, и это я знаю точно, голосовали за п.1 по той причине, что они хотят выступать, но хотят выступать в отделении, где присутствует атмосфера бардовской песни. Что трудно было сделать два отделения? - Нет. А некоторые хотят показать своё пока только на мастерской и даже не помышляют выходить на сцену. Если у человека существует самооценка, это что, плохо? - Вовсе нет, если они хотят услышать оценку в узком кругу на мастерской. Это их право.
Вопрос-то в чём, если образно. - Для чего нужно читать сразу два сборника стихов? Что толку от того, если по очереди читать одно стихотворение Ахматовой или Цветаевой, а потом Блока или Маяковского? И так два или три часа подряд.
Я, лично, люблю и селёдку и торт, и могу есть их в один приём пищи, но раздельно, а не заедать селёдку тортом и при этом говорить, что это нормально и что все мы скоро так будем питаться. Вкус и чувство меры должны присутствовать во всём.
Организовать такое мероприятие, это не только в жюри посидеть и умную статейку написать о том, что, собственно, давно пущено на самотёк...
И устриц я люблю, но больно переборчив. Вкус устрицы зависит не только от того, где и когда она выловлена, а и от того, как она приготовлена и, что немаловажно, как и с чем вам подана...

Ах Израиль, где твой Бабель? -
Только нам не нужно сабель,
Порубили, постреляли там, где был исход.
Ох, как мы наворотили!
Ясно ж, - мы не дома были.
Почему же здесь всё как-то задом-наперёд?
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 4
Вольфин

Автор: Vladimir-R
Дата : 11-11-07, Вск, 20:21:28

А я не согласен с тем, что это приведёт непременно к расколу.

Да не к расколу же !
Просто организаторам - мной очень уважаемой Лине и не менее уважаемому Мише это "соорудить" сложно.Проще отдать сцену и тем и тем,что бы в Сахне приехали и те и те.
Бессеребряники перевелись. Вспомните,как безвременно почила прекрасная "Бардюга"? А Ашдодская "Дюна" ? И подумайте,почему ?

Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 5
LogUl

Почему я, как модератор должен убрать эту тему?
Наоборот - всё обосновано вполне логично и правильно.
Кстати, когда устанавливал голосование выбрал опцию запрета повторного голосования, но зато открыл доступ голосовать незарегистрированным.
Теперь моё мнение. К расколу в Израиле это не приведёт, ибо конкурентов Мише и Лине и на горизонте близко не видно. Вряд ли кто рискнёт на подготовку и проведение альтернативных слётов такого масштаба.
А в конце - справедливость всё же восторжествовала, хоть и с небольшим перевесом!
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 6
Мымр

Поводом для этого опроса и сопутствующей ему дискуссии послужило творчество Стаса Вольского, которому жюри конкурса "Сахновка 8.5" присудило звание лауреата. В связи с тем, что администрация "Исрабарда" категорически возражает против размещения песен и персоналий Стаса на сайте, ниже указаны ссылки, для желающих послушать, из за чего, собственно, весь "сыр-бор".

http://www.fileden.com/files/2007/6/4/1142142/StasVolsky/StasVolsky_Pizrak.wma

http://www.fileden.com/files/2007/6/4/1142142/StasVolsky/StasVolsky_UplyvuDaleko.wma

http://www.fileden.com/files/2007/6/4/1142142/StasVolsky/StasVolsky_NaDno.wma
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 7
Rom

На пост №5. Игорек! Кто сказал, что твое мнение и есть справедливость? Хоть и с небольшим перевесом.
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 8
LogUl

Автор: Rom
Дата : 21-12-07, Птн, 19:27:16

На пост №5. Игорек! Кто сказал, что твое мнение и есть справедливость? Хоть и с небольшим перевесом.


А есть ли тогда справедливость вообще?
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 21-12-07, Птн, 21:19:24 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 9
Rom

А есть ли тогда справедливость вообще?

Есть. Но ни ты, ни я ее не знаем.
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 10
Мымр

Любопытное высказывание по теме поступило от Юрия Львовича Лореса: О формате и неформате...
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 11
ПризракС

выкладываю песню с которой начались у здесь все споры!!!! простите за каКчество у друга под гитару писал..и ещё....я может быть повторюсь но,...Я не претендавал на звание барда ,я просто пишу разные песни в разных жанрах!!! в момент фестиваля мне показалось что ЭТА подойдёт больше всех!!И как получилось УГАДАЛ
http://rapidshare.com/files/90747142/ne_budi.mp3.html

муз. и сл. Стас Вольский
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 12
Мымр

!
Автор: ПризракС
Дата : 10-02-08, Вск, 22:30:54

...я не претендавал на звание барда...


Стас, спасибо. Песня и вправду хороша. А насчет жанров... не берите в голову! "В барды" не здесь принимают.
Удачи!
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 13
Plusha

А как это скачивается?
и Лорес прав.
Профиль 

О смешении жанров-2. Попытка анализа№ 14
Plusha

на разбуди меня, я не был, я есть - пробирает..

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006780    Постингов:   000014