Нужны ли конкурсные слёты ?
 Нужны - раз в год
 
20
 Нужны - раз в полгода
   
18
 Нет, не нужны
   
9
 Мне совершенно безразлично
 
0
 Нужны, но с предварительным голосованием в интернете
   
9
  Всего голосов: 56
   


Конкурсная "Сахновка"№ 1
LogUl

Напишу по свежим следам воспоминаний. Т.е. пока не остыло.
На моей памяти из всех предыдущих конкурсов, это первый, где были обещаны реальные призы. И неплохие кстати. Да, были конечно статуэтки "Кота "Бардюги". Тоже неплохо, но - это приз сугубо индивидуальный. Стоит у хозяина на полке. А тут - оплаченная поездка на российский фестиваль. Может быть с этого и начнётся наведение мостов между "Сахновкой" и... Не знаю пока куда соберутся победители.
Кстати и поощрительные призы - гитары, тоже призы с пользой.
Время для слёта-конкурса выбрано было удачное. У наших друзей по крови - праздник Рамадан, поэтому утром следующего дня их не было никого и было очень комфортно. Да и посетителей приехало немного меньше и в парке было не так тесно, как на фестивальных "Сахновках". Видимо приехали именно те, кого интересовала сама авторская песня. А на фестивалях полным полно тусовщиков, которым на жанр просто наплевать, лишь бы шашлыков пожарить и в пруду искупаться.
Теперь о самом действе:
Список выступающих повторять не буду. Я его опубликовал в архиве "Фестивали".
Там же опубликованы и результаты конкурса. Почти всё хорошо и объективно. С одним не могу согласится - Стас Вольский хороший исполнитель, тексты песен тоже на уровне, но...
ЭТО ВСЁ ЖЕ, РЕБЯТА, РОК!!! А НЕ АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ. Границы всё же должны быть. Могу даже напомнить, что последний альбом Алексея Макрецкого ближе к року, но все ещё не рок. Александр Гринталь тоже не совсем рок...
Мне сказали там, в "Сахне", а вот Шевчук был на "Груше". Был, да! Но призов то ему никто не давал. Вобщем это сугубо моё мнение. Если кто-то попытается меня переубедить, то...
А впрочем - событие свершилось и уже принадлежит истории.
Продолжу. Как и ожидалось не подкачала Наташа Бурхи. Вполне ожидаемым для меня был поощрительный приз Виктора Сапиро. А вот Илья Улис удивил и обрадовал меня. Он сильно вырос, как исполнитель. И мне было приятно видеть его утром следующего дня на уроках гитарного мастерства, которые он брал у Наума Шика и Бориса Шахновича.
Молодёжь - берите пример с Ильи, пока наши мастера согласны вас консультировать!
Ещё на "Сахновке-8" мне понравился владением инструментов Шай Меламуд. И тут он тоже блеснул. В его возрасте владеть флейтой, ксилофоном, гитарой... Услышал в толпе: "Второй Наум Шик растёт!..." Пожалуй правда!
Вообщем моё мнение - "Первый блин не комом!"
Давайте пожелаем организаторам повтора сего. Наверно это уже будет "Сахновка-10,5".
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 08-10-07, Пнд, 06:33:08 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 2
LogUl

Вот - не успел написать своё, а на "Пейджер" ссылочку кинули.
Почитайте и там.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 3
Sha

Здесь написала о своих впечатлениях.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 4
LogUl

По просьбе организаторов последнего конкурсного слёта "Сахновка-8,5" публикую этот пост.
Организаторы просят вносить ваши предложения по поводу последующих конкурсов.
Поэтому в тему добавлен опрос. Ответить можно на два вопроса сразу. Например: я проголосовал в п.п.1 и 4.
Организаторы предлагают будущим участникам конкурсов высылать свои записи на кассетах и дисках Лине Цвик. Связаться с ней можно по телефонам: 054-6872286, 052-6612614
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 5
pani_m

Нужны, но с проведением творческих мастерских.
И даже с предварительной записью в конкретную мастерскую.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 6
Вольфин

Нужны,но с предварительным прослушиванием.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 7
Plusha

а послушать это где-нибудь можно? тех, кто рок - не рок...?
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 8
LogUl

Автор: Plusha
Дата : 13-10-07, Сбт, 21:51:18

А послушать это где-нибудь можно? тех, кто рок - не рок...?


Не помню, писалось это или нет. Видел двоих, что снимали на видео. Только как снять звуковой сигнал с видеозаписи не представляю себе.

 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 9
Sha

Автор: pani_m
Дата : 13-10-07, Сбт, 19:11:26

Нужны, но с проведением творческих мастерских.
И даже с предварительной записью в конкретную мастерскую.


Полностью согласна. Человек должен пройти через мастерскую, прежде чем пойдет на конкурсную сцену.

Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 10
LogUl

Мастерские это хорошо!
Во-первых они разные бывают. Вот писал сразу после, что Наум Шик с Борисом Шахновичем давали гитарную мастерскую Илье Улису.
А ведь есть ещё мастерские: песенные, поэтические, сценического мастерства...
А кто вести их будет? Есть желающие?
Капланы в нашей стране перевелись!
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 11
tdn

Как было написанно, был конкурс авторской песни. Могу сразу сказать места практически были поделены до конкурса, такое сложилось впечатление.(1 место- поездка, остальные- гитары) но почему гитар купили не две? Что среди жюри ясновидящие? Забавно. Пусть они заполняют лото . По поводу первого места, почему его поделили? Я тоже с этим не согласен. Конечно Наташа спела хорошо, но это не конкурс исполнителей, а конкурс авторской песни. И как мне кажется, Стас Вольский спел свою песню. Так скажите почему приз поделили? Вы говорите он спел не бардовскую песню, но и у Наташи была далеко не бардовская. Да и вообще, что такое барды? Человек написавший стихи, к ним музыку, и исполняющий своё произведение. По моему понятию, такие люди считаются бардами.
А в целом, было очень даже интересно.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 12
Plusha

Автор: LogUl
Дата : 14-10-07, Вск, 06:44:26

Не помню, писалось это или нет. Видел двоих, что снимали на видео. Только как снять звуковой сигнал с видеозаписи не представляю себе.



можно и посмотреть, была бы ссылка.

Автор: tdn
Дата : 14-10-07, Вск, 23:09:45
как мне кажется, Стас Вольский спел свою песню. Да и вообще, что такое барды? Человек написавший стихи, к ним музыку, и исполняющий своё произведение. По моему понятию, такие люди считаются бардами.
А в целом, было очень даже интересно.


прямо заинтриговало.

Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 13
Вольфин

Автор: tdn
Дата : 14-10-07, Вск, 23:09:45

Да и вообще, что такое барды? Человек написавший стихи, к ним музыку, и исполняющий своё произведение. По моему понятию, такие люди считаются бардами.

В таком случае, Сергей Никитин - не бард, А.А. Дулов - не бард,там же В.С Берковский, С.Я Стёркин...
Ахинея какая-то.

Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 14
tdn

В таком случае, Сергей Никитин - не бард, А.А. Дулов - не бард,там же В.С Берковский, С.Я Стёркин...
Ахинея какая-то.

Ещё раз повторюсь был КОНКУРС АВТОРСКОЙ ПЕСНИ.
 
[ 16-10-07, Втр, 20:47:08 Отредактировано: tdn ]
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 15
Вольфин

Автор: tdn
Дата : 14-10-07, Вск, 23:09:45

Да и вообще, что такое барды? Человек написавший стихи, к ним музыку, и исполняющий своё произведение. По моему понятию, такие люди считаются бардами.

Цитата Ваша? По-моему Вы даёте определение бардам,а не авторской песне. Или я чего-то не понял?

Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 16
Vladimir-R

Вы что, с Луны упали? О чём вы спорите?
Только начали говорить о мастерских, а в итоге, - в два хода, - скатились до противопоставления "авторская песня" и "бард".
Давайте с азов.
Упоминали Наума и Шахновича? - Упоминали. - Вот вам первая мастерская. И пройти её могут и те, кто пишет на чьи-то стихи, и те, кто пищет на свои стихи.
Есть поэтическая мастерская. Вот тут, извините, место авторам. Хотя, бывали случаи, когда авторы музыки или исполнители выносили на мастерскую песню ради текста. С согласия автора, конечно. Ну не играет автор на гитаре, а услышать мнение и, можент быть, поправить в итоге обсуждения что хочет.
Мастерская для исполнителей. Да-да. Для исполнителей. А как иначе? Это автору прощается плохое владение гитарой. А исполнитель... - если взялся за гуж... - а то так скоро Атлантов Городницкого под бубен или балалайку исполнять со сцены начнут.
Соответственно и конкурсные номинации, и оценка жюри должна строиться с учётом ху из ху. А по сему, основными в жюри должны быть не те люди, которые нам нравятся или горбатятся ради организации конкурса или фестиваля, а ведущие мастерских.
А барды... для начала, о них нужно говорить КТО, а не ЧТО. И потом, и барды, и менестрели, и просто бродячие актёры исполняли и своё и чужое, и на свои стихи и на стихи других авторов.
Но, как мне кажется, мы сейчас говорим о творчестве от души и для души, а не ради славы, известности или заработка. Правда, это тоже не исключается, но это всё потом... - в более широких массах, так сказать... - и на другой сцене.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 17
LogUl

Автор: tdn
Дата : 16-10-07, Втр, 20:45:44

Ещё раз повторюсь был КОНКУРС АВТОРСКОЙ ПЕСНИ.


А что по вашему "Авторская песня"?
Если Вольский - авторская песня. Тогда пойдём и дальше... Цой, Тальков, Кинчев - авторская песня? Ещё дальше - Лоза, Малежик, Барыкин...
ХОТИТЕ ЕЩЁ???

 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 18
Вольфин

Пугачёву туда же...
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 19
tdn

Хорошо.
Давайте попробуем навести порядок в нашем споре.
Бард-поэт и певец, люди пишушие музыку-композиторы, пишущие стихи- поэты, ну и соответственно люди которые не пишут свои стихи и поют- исполнители. Отсюда следует, в категорию "барды" можно занести поэтов которые поют.
Всё остальное относится к стилю исполнения. Можно и КУЗНЕЧИКА, что сидел в траве, исполнить в разных стилях, ну скажем "heavy metal".
Теперь по поводу конкурса.
5 - 6 октября
в парке "Ган-Шлоша" состоится конкурсный слёт авторской песни
"М и н и - С а х н о в к а - 8,5"

Это объявление прошедшего конкурса.
Это всё, о чём я хотел сказать в моём первом посте, поэтому не буду возвращаться к нему с вашего позволения. Кто забыл, может прочитать.
Спасибо.
 
[ 18-10-07, Чтв, 09:27:09 Отредактировано: tdn ]
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 20
Sha

tdn, в данном случае, спор о словах. Проводимые на слетах авторской песни (также именуемых в народе слетами КСП, бардовскими слетами и т. п.) конкурсы могут обозначаться различными словосоветаниями (например, "конкурс авторской песни" ), но их суть (по сложившейся в течении традиции) едина: проводится конкурс среди авторов-исполнителей, а равно авторов И исполнителей (поясню: исполнитель - человек, который сам не пишет песен, он только их исполняет в соответствии с собственным вИдением данного произведения). Кроме того, существуют номинации "автор музыки" и "автор стихов". Как правило, конкурсная программа подразумевает наличие номинаций, если участников действительно много. В случае Сахновки-8,5 не было смысла проводить подобное разделение, т. к. участников было мало (а качество предлагаемого для прослушивания материала было, мягко говоря, не слишком высоким).
Что же касается вопроса "кого можно назвать бардом", то споры на этот счет многочисленны и бесконечны. Точно так же, как и на темы "что такое авторская песня", "авторская песня умерла/жива/живее всех живых" и т. п. В сети материалов на эту тему пруд пруди.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 21
Вольфин

Автор: Sha
Дата : 18-10-07, Чтв, 09:51:47

tdn,
Что же касается вопроса "кого можно назвать бардом", то споры на этот счет многочисленны и бесконечны. Точно так же, как и на темы "что такое авторская песня", "авторская песня умерла/жива/живее всех живых" и т. п. В сети материалов на эту тему пруд пруди.




Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 22
Vladimir-R

У меня тут проблемка образовалась.
Вопрос относительно победителей конкурса.
С Натальей проблем нет, - зашёл на персоналии и посмотрел, где и что. А вот где посмотреть тексты и послушать Стаса. Я, честно говоря, не нашёл. А хотелось бы познакомится с творчеством победителя чуть в большем объёме, чем только воспоминания о восприятии на слух на конкурсном выступлении.
Есть какие то ссылки в инете?
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 23
tdn

Честно сказать, мне и самому интересно послушать его другие песни.
Песню, что он исполнял на конкурсе, мне понравилась. После был открытый микрофон и он пел другие свои произведения, которые мне тоже понравились, одна из них, как сказал он была написанна к фильму. Я попытался найти его через поисковые атары, но без результата. Я думаю,что его данные должны знать организаторы конкурса.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 24
Plusha

Vladimir-R, какая свежая идея! я про бубны и балалайки. И пущай ими, аталантами, как гольфстримом по Англии, накатит че-нить новое, неотмороженное. Мастерскими, авторским обязаловом, труженниками организационных вопросов... тогда можно будет запалить в сторонке и порадоваться, что важнее все таки Что, а не Кто...


Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 25
Vladimir-R

Plusha.

Запалить в сторонке-то можно, но я о другом говорил.
Всё довольно просто. Мне показалось, что я достаточно ясно изложил свои мысли. Если я иду на конкурс, например романса, то я и ожидаю именно это услышать. Несомненно, что у каждого жанра присутствует размытость границ, но и у этой размытости границ всегда есть пределы, так как именно они разделяют жанры.
А устраивать конкурс и оценивать, что лучше, - классический балет или брейк-данс, - вот этого я не понимаю. Может кому-то и нравится винегрет из рока, джаза и классики... - я, лично, сторонник раздельного питания.
Хотя... это дело личного вкуса и приобретённого музыкально-поэтического багажа...
Так что, вступать с вами в спор или в диалог по вопросу "авторского обязалова...", - глупо.
Несомненно одно, - элемент поиска нового выражения и импровиза был и будет, - но есть же рамки жанра. Если для кого-то их не существует... - что поделать, - значит неблагодарное занятие я выбрал и начал что-то объяснять.
Как говорится, - чем могу...
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 26
Plusha

Владимир, а зачем нужны какие-то рамки? Неужели Вы всерьез считаете, что когда автор ищет и открывает, от отталкивается от рамок? Это потом, как подтяжками, можно присобачить получившееся к какому-то жанру. И случись тому оказаться авт. песней, слушать ее будете Вы, а не брейк-дансер. ну и наоборот, разумеется..
мля.. что за ночь такая паршивая и сырая. дышать нечем.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 27
Мымр

Ваша правда, Plusha: АВТОРУ такие рамки совершенно не нужны. И даже весьма вредны. Однако, такие рамки очень нужны ЗРИТЕЛЮ. Хотя бы для того, чтобы не тратить понапрасну свое драгоценное время и не платить свои кровные денежки за "кота в мешке". Впрочем, Vladimir-R все это очень образно разьяснил. Добавлю только, что на мой взгляд прямая обязанность организаторов любого действа - эти рамки как-то определить и обнародовать.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 28
LogUl

Автор: Vladimir-R
Дата : 19-10-07, Птн, 20:33:45

Plusha.

А устраивать конкурс и оценивать, что лучше, - классический балет или брейк-данс, - вот этого я не понимаю. Может кому-то и нравится винегрет из рока, джаза и классики... - я, лично, сторонник раздельного питания.

Автор: Мымр
Дата : 20-10-07, Сбт, 08:58:16

Ваша правда, Plusha: АВТОРУ такие рамки совершенно не нужны. И даже весьма вредны. Однако, такие рамки очень нужны ЗРИТЕЛЮ.



И я тоже "ЗА!

 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 29
Мымр

Автор: LogUl
Дата : 20-10-07, Сбт, 11:56:12

И я тоже "ЗА!

За ЧТО?

Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 30
LogUl

Автор: Мымр
Дата : 20-10-07, Сбт, 13:46:53
За ЧТО?



Я же привёл цитаты - там всё написано!!!
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 22-10-07, Пнд, 20:11:58 Отредактировано: LogUl ]
[ 22-10-07, Пнд, 20:12:36 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 31
Мымр

Автор: Мымр
Дата : 20-10-07, Сбт, 13:46:53

И я тоже "ЗА!


LogUl, где Вы нашли такую цитату? Я такого не писал никогда. Это Вы писали!
Вы совсем меня запутали...
КТО?! ЗА ЧТО!?
 
[ 22-10-07, Пнд, 15:11:37 Отредактировано: Мымр ]
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 32
LogUl

Извиняюсь - исправил.
Не так скопировал после нажатия кнопки "Цитата"
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 33
Plusha

Автор: Мымр
Дата : 20-10-07, Сбт, 08:58:16

Ваша правда, Plusha: АВТОРУ такие рамки совершенно не нужны. И даже весьма вредны. Однако, такие рамки очень нужны ЗРИТЕЛЮ. Хотя бы для того, чтобы не тратить понапрасну свое драгоценное время и не платить свои кровные денежки за "кота в мешке".




...чет мне подумалось вдруг, что и зрителю-то эти рамки не особенно нужны. Тут именно качество материала имеет значение, а не конкретные компоненты. Ложкой соли больше, ложкой меньше.. сами понимаете, что каким бы просоленным роком оно не вышло, если хорошо, так нихай себе. В Израиле вообще на талантливое дефицит. Лучше бы организаторы не о рамках беспокоились, а об атмосфере всего действа, энтузиазме творческом..
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 34
LogUl

Автор: Plusha
Дата : 23-10-07, Втр, 19:43:11

Лучше бы организаторы не о рамках беспокоились, а об атмосфере всего действа, энтузиазме творческом..


Энтузиазм - энтузиазмом! Это тоже хорошо.
А чистота жанра всё же должна быть. Я же не сказал , что песни Стаса Вольского плохи. Совсем нет. Я послушал их группу сразу после концерта. Догадайтесь с трёх раз что они пели в своём кругу? Правильно - Цоя, Шевчука и иже с ними. Но не Визбора и Кима.
Так, что мешать одно с другим не стоит.
Вот, если вам подадут салат на закуску, борщ на первое, и шницель с картошкой на второе.
Возьмите четвёртую тарелку поглубже - всё сбросьте туда, перемешайте и попробуйте скушать. Вкусно будет?
А!!! Но это же самое вы и предлагаете. А мне не вкусно. Я люблю некоторых представителей рока ( не тяжёлого ), но предпочитаю слушать его в другой день и в другой час.

 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 35
Plusha

"...нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". я сторонник разнообразия.. диет не соблюдаю.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 36
Мымр

А вот давайте об этом у народа спросим. Как он, народ, типа, предпочитает - в одну тарелку или раздельно. Предлагаю следующий опрос:

Допустимо ли смешение жанров на "Сахновке"?
Варианты ответов:
1. Нет, недопустимо. Это слет бардовской песни. Для любителей других жанров существуют иные фестивали и форумы.
2. Иногда допустимо в виде исключения и в очень небольших количествах. На правах "пикантной добавки" к "основному блюду", коим является бардовская песня.
3. Допустимо выборочно и в строго контролируемых рамках. Например: блюз - да, романс - да, "русский шансон" - нет, "транс" - да, "панк" - нет (жанры и направления указаны здесь только для примера и могут быть заменены любыми другими)
4. Допустимо. Чем больше разнообразия, тем лучше. Главное, чтобы было талантливо и не занудно.

Уважаемые модераторы! Можно ли организовать такое голосование? Результаты могут оказаться весьма интересными и поучительными.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 37
Вольфин

Игорь,давай, действительно, опросим народ. Будем хотя бы знать,стоит ли тратить по 250-300 шекелей,если не знаешь заранее,что тебя ждёт.
Профиль 

Конкурсная "Сахновка"№ 38
LogUl

Согласен!
Поскольку здесь уже опрос есть, то завожу новую тему
"О смешении жанров" - новый опрос будет там. Приглашаю к голосованию.
Новая тема здесь
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 24-10-07, Срд, 19:44:07 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011258    Постингов:   000038