"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 1
Автор: "Чалма" из Назарета
Дата : 22-02-02, Птн, 16:22:00

Предлагаю поделиться воспоминаниями о том, как в жизнь каждого из вас вошла авторская песня.

Михаил Чеботарев
("М" из "Чалмы" )
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 2
Автор: Улогов Игорь
Дата : 23-02-02, Сбт, 13:02:00

Я представлял себе форум,как средство для дискуссий,споров,
поиска верных решений с помощью посетителей форума. «Чалма»
предложила поностальгировать. Ну,что ж, если кому будут интересны воспоминания ветеранов КСП, я принимаю предложение.
Начнем серию репортажей из прошлого.Это будет не один репортаж
Ибо за один раз всего не вспомнишь.Итак.
       Мое первое вхождение в КСП началось с астрономического
Кружка Дворца пионеров на Лениниских горах в Москве в 1968-69 г.г. В те годы было там некое неформальное объединение называемое «SCO» .Это краткое обозначение созвездия Скорпиона.Но это не название куста КСП. Так ребята называли себя
и в других тусовках.Я формально не входил в их круг,но во многих
интересных мероприятиях учавствовал вместе с ними.Имена их хорошо знает Женя Гангаев,это Коля Санько,Виталик Ромейко,Володя Чичмарь и др. С ними вместе я попал на первые слеты АП под Москвой. Что вспоминается из тех лет? То, что у костров больше пели,чем пили.На одном из общегородских слетов увидел вживую Ю.Визбора.Не удивляйтесь,для 17-ти летнего пацана это была живая легенда.В те же годы втихомолку у друзей на квартирах слушали на магнитофонах типа «Днепр» подпольные записи бардов на 700-метровых бобинах и скорсти 22. Я никогда не задавал никому вопросов откуда и кто это принес. Меня завораживала простота музыки и глубина текста. Порой мы путали Визбора с Кукиным,Высоцкого с Галичем.Ведь это сейчас все написано на диске или на кассете. А тогда мы даже боялись поделиться своими впечатлениями с людьми из другого круга.Ведь после этого можно было оказаться в самом высоком здании Москвы.(все его знают-с его крыши видна Колыма). Ну и конечно нельзя забыть дворовые посиделки.Они обычно проходили за столами,где вечерами наши отцы и деды забивали «козла»,а позже,когда они расходились –наступало время наших попевок под гитару,которые пытались присечь жильцы соседних домов своими криками из окон.
   На этом я закончу 1-ю часть моих воспоминаний.следующая будет посвящена институтским годам.
На правах одного из модераторов позволю себе сделать дополнение в 1-ю часть своих заметок:Перед тем,как я начну 2-ю часть своих воспоминаний хотелось чуть-чуть добавить в первую. Какие песни вспоминаются из тех лет? Хорошо помню “Красный командир” :
             Красный командир на гражданской войне,
             Красный командир на горячем коне
             В бой идет отряд командир впереди
             Алый бант горит на груди....
Нынешнее молодое поколение посмеется надо мной,но что мы могли поделать. Нас воспитывали на примерах пионеров-героев.Скажу честно,что даже и в те годы мне не были по душе СУПЕРпатриотические песни о партии и Ленине.А вот такие простые и задушевно поющиеся,как вышеприведенная песня В.Синельникова нас с друзьями чем-то тронула.Так же помнится Никитинская “Пони”, из Высоцкого конечно же сказочный цикл( “Чудо-юдо”, “Cтрашно аж жуть”, “Баба- яга” и др.) из Галича сразу всплывает товарищ Парамонова и гражданин Коломийцев.Вот так мы и жили тогда немного завидуя Галичу и его смелости .



[ 27-02-02, Wed, 18:20:22 Отредактировано: Улогов Игорь ]
[ 27-02-02, Wed, 18:43:47 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 3
Автор: KOTa
Дата : 23-02-02, Сбт, 13:28:14

С пластинки Высоцкого, а в жизни столкнулся с бардовским течением только в Израиле.

Иерусалим, Лифта, концерты и т.д
Дуговка в 95-м.
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 4
Автор: Фаина Гильман
Дата : 23-02-02, Сбт, 16:53:08

Моё первое воспоминание, связанное с КСП: мама очень любит песни Окуджавы и Городницкого и пела их моему младшему брату вместо колыбельных,а потом, запомнив, пела я (папа привёз те самые бобины из Москвы,где учился в аспирантуре). Галич на этих бобинах тоже был, но его только слушали, а петь мне запрещали.
(Продолжение следует...)
Фаина
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 5
Автор: Svetka
Дата : 24-02-02, Вск, 02:29:44

Честное слово, не помню Такое чувство, что это было со мной всегда...
Но наверное, началось все с кассет с совершенно кошмарной записью Высоцкого у моего дяди дома - он его боготворил...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 6
Автор: "Чалма" из Назарета
Дата : 24-02-02, Вск, 05:42:48

Воспоминание 1 - "маленькое, желтое и пушистое"

   Зимний вечер... Родители ушли в гости, категорически отказавшись взять меня с собой, так как я простужена. Ревущую от обиды (я так люблю ходить в гости!) меня оставляют на старшего(на 12 лет) брата - студента физфака в университете. Это немного утешает - брата я люблю и горжусь им.
   Брат, взяв с меня торжественное обещание не мешать, "сидеть в уголке тихо, как мышка" и не докладывать родителям о том, что в доме будет происходить, пользуется моментом и собирает вечеринку.
   Мне лет 7, я - хорошая,спокойная и послушная девочка, но мне скучно!.. Мешать я, в общем-то не собираюсь, но все же ужжжасно любопытно, почему все окружено такой тайной. (Только спустя много-много лет я узнала, что на той вечеринке звучали песни Александра Галича и Владимира Высоцкого, в то время, мягко говоря, не одобряемые...)
   Итак,собрались студенты - смех, вино, старенький магнитофон, песни под три гитары... Весело!!! Но не совсем понятно. А мне -"маленькой умненькой девочке" - хочется все понимать. И поучаствовать тоже хочется - в смысле попеть вместе со всеми (недаром же я хожу в кружок детской оперы и даже солирую там - говорят, у меня - хороший и, главное, громкий голос).
   И вдруг - вот оно: тихо... красиво... понятно...

   "Когда зимний вечер уснет тихим сном,
    Сосульками ветер звенит за окном..."

   Песню про "луну - желтого цыпленка" я требовала петь до тех пор, пока меня не выставили из комнаты. Но песню я запомнила наизусть, и каждый раз, когда родители собирались в гости, я, всегда так любившая это мероприятие, - к их величайшему удивлению - отказывалась идти вместе с ними. Еще бы! Я-то знала, что когда родителей не будет дома, у нас снова соберутся студенты и будут пить и петь... А я, памятуя прошлый урок, буду тихо и терпеливо ждать, когда зазвучит моя любимая песня. И буду петь вместе со всеми - тихонько: ведь тут вам не опера!..

(Продолжение следует...)

Людмила Чеботарева
"Л" из "Чалмы"
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 7
Автор: "Чалма" из Назарета
Дата : 25-02-02, Пнд, 10:58:20

Всем привет!
Ждала, но так и не дождалась обещанных продолжений от Игоря Улогова и Фаины Гильман - наверно, три года еще не прошло... А жаль! Было очень интересно! Продолжаю ждать.
А пока, с вашего позволения -

Воспоминание 2, заставляющее краснеть...

   Я уже большая! Я хожу в школу, получаю сплошные пятерки и уже умею писать!!! И мне задано первое в моей жизни сочинение на тему "Мой город".
   А у нас по-прежнему, когда родителей нет дома, собираются студенты - веселятся и грустят, пьют и поют, понятно и не очень, громко и тихо... Я знаю уже много песен и могу про себя (чтоб не выгнали!..) подпевать.
   Но эту песню я, кажется, раньше никогда не слышала: мелодия очень красивая и грустная, а стихи, как будто нарисованная картина...
   "Я вас люблю мои дожди..."

   Так вот же оно, мое сочинение, почти готовенькое - нужно только записать!!!
   И я, схватив тетрадку "для сочинений и изложений", начинаю вдохновенно излагать в прозе чудную песню Вадима Егорова (имя автора я, естественно узнаю гораааздо позже)!..
   Я пишу о городе после дождя, где тротуары - зеркала, в которых отражаться некому (потому что уже ночь, и все спят - это мои домыслы). Пишу, как уставшие после рабочего дня машины фыркают моторами и что они похожи на сутулых моржей (моржей, разумеется, я не видела никогда в жизни). Я пишу, что трамвайные рельсы похожи на серебристых ужей (единственный уж, с которым мне довелось встретиться, был черным с желтыми пятнышками на голове). Все это, конечно, без кавычек, надлежащих цитатам. Добавляю еще пару деталей и сравнений от себя и на следующий день, гордая за "свое" творение, сдаю этот опус учительнице Зое Васильевне.
   Наверное, у моей учительницы дома не собирались студенты и не пели таких песен... Скорее всего ей, как и мне в то время, не было знакомо имя Вадима Егорова... Ибо только так я могу объяснить полученную за это "сочинение" красненькую и кругленькую, выведенную каллиграфическим почерком Зои Васильевны, пятерку, к которой присоседился жирный размашистый плюс.
   Тогда мне не было стыдно (а, впрочем, может быть, что-то такое и проклюнулось, так как это "творение" по какой-то, не совсем понятной мне причине, я так и не показала своему горячо любимому брату, чьего одобрения я постоянно и во всем стремилась добиться).
   Теперь при этом воспоминании мне чуть-чуть неловко, и я краснею... Но, честное слово, это был единственный в моей жизни, первый и последний плагиат.

(Продолжение следует...)

Людмила Чеботарева
"Л" из "Чалмы"
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 8
Автор: Тата
Дата : 26-02-02, Втр, 05:01:54

Не буду оригинальна, если скажу , что мое знакомство с авторской песней произошло через песни Высоцкого . Вернее все началось с одной песни про Жирафа, который был большим и все видел. Как сейчас помню: мне лет 5 или 6, папа заправляет в старый потертый магнитофон бобину ... и передо мной встают картины «желтой жаркой Африки»: жирафы ... слоны ... антилопы ... лианы ... жуткий шум со всех сторон ... и огромный ярко-сине-красно-желто-зеленый Попугай, кричащий о том, что "Жираф большой - ему видней!"...
Потом были другие песни Высоцкого ... потом Окуджава, потом ...все это потом...
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 9
Автор: Фаина Гильман
Дата : 26-02-02, Втр, 14:09:49

Продолжение: В мои студенческие годы на психфаке ЛГУ формально КСП не было, но у нас в общаге собралась чудесная компания, и мы по ночам на общей кухне (чтоб не мешать соседям) пели песни Окуджавы, Городницкого, Кукина, Визбора, Клячкина, Галича (из-под полы). Помню, очень любили песни Анчарова (где бы их достать?). Были и свои любимые авторы и исполнители, студенты-математики Игорёша Акимов (мне очень нравились его песни на стихи Тарковского; сегодня он активно функционирует в одном из питерских клубов),и Лео Нисконен. Потом кто-то привёз из Москвы кассету нашего коллеги,студента-психолога В.Егорова,и это было хитом.(продолжение следует).
Фаина
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 10
Автор: 369
Дата : 26-02-02, Втр, 14:28:16

Фаина Гильман
"...очень любили песни Анчарова (где бы их достать?)..."

Михаил Анчаров

... и тут тоже...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 11
Автор: Улогов Игорь
Дата : 26-02-02, Втр, 17:07:26

Фаине:
На данный момент уже вышли 2 книги М.Анчарова:
1.М.Анчаров "Звук шагов"(серия "Гитара и Слово" изд-во МП "Останкино" Москва 1992)
2.М.Анчаров Сочинения (серия "Голоса ХХ век" изд-во "Локид-Пресс" Москва 2001)
Кроме этого существуют два CD с песнями Анчарова - один издан фирмой "МузПром" в серии "Лучшие песни"; второй в серии "Российские барды" фирмой "Mоrozrecords"
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 12
Автор: "Чалма" из Назарета
Дата : 27-02-02, Срд, 09:16:49

Подбодренная телефонным комплиментом Игоря Улогова, продолжаю воспоминания.

Воспоминание 3 - "Антиалкогольное или о расширении запаса слов и к чему это может привести..."

   Я хожу в 4 "Б" класс, и меня знает вся школа: совсем или не только потому, что я - круглая отличница, председатель совета отряда имени Ю.А. Гагарина, прилично играю на ф-но и могу подобрать по слуху практически любую песню, но главным образом потому, что Я ПИШУ СТИХИ!!! И одно мое стихотворение даже опубликовала местная газета!

(Странно, но эти "стихи" до сих пор помню наизусть. Можете, слегка взгрустнув, посмеяться вместе со мной...)
   
Через ураганы поколений
   Движется корабль с названьем "Жизнь".
   Указал ему дорогу Ленин,
   Светлую дорогу в коммунизм!

   Ленин... В пяти буквах этих
   Столько ласки, нежности, тепла.
   Имя это знают все на свете,
   От велика знают до мала.

   Ленин. Он живой, он с нами вечно,
   Это имя записал в сердца нам век.
   Будет жить он, самый человечный,
   Мудрый и великий человек!


В голове у меня постоянно вертятся какие-то строчки... рифмы... И я повсюду ищу какие-нибудь красивые слова (по моему тогдашнему разумению, стихи просто обязаны быть красивыми!) Вообще-то я знаю уже много разных слов, в том числе целых три таких, которые соседский Толик не советовал говорить при родителях. Но красивые слова - это моя страсть!!!
   Бывшие студенты-физики все еще иногда собираются у нас, правда в свою комнату они меня теперь не пускают (понимать-то я стала больше - я уже не !!!) Но теперь я умею подслушивать...

Горы далекие, горы туманные, горы...
   И улетающий, и умирающий снег...
   Если вы знаете - где-то есть город, город.
   Если вы помните - он не для всех,
                        не для всех.
   ...
   Он задрожит миражом, он откликнется эхом...


   Бог ты мой, какое красивое слово "мираж"! Это ничего, что я пока не знаю, что оно означает. Я при случае спрошу у брата, только немножко попозже, чтобы он не догадался, что я подслушивала...
   Только он все равно догадался...
   И тогда я ему призналась и в том, что пишу стихи (даже показала публикацию в газете - ох, и хохотал же он !!! Я не совсем поняла, почему, слегка обиделась, но виду не подала), что я ищу новые КРАСИВЫЕ слова и что мне вообще нравятся песни, которые они поют, и в частности - песня "про мираж".
   И брат научил меня этой песне, а я подобрала ее на ф-но и спела на ближайшем школьном концерте. Я не была жадной девочкой и решила поделиться со всеми красивой песней.
   На следующий день меня вызвали к завучу.
   - Кто тебя научил этой песне? - сухо и строго спросил он.
   Почувствовав что-то неладное, но так и не поняв что именно, не желая выдавать брата, я, заикаясь, промямлила:
   "Ннне пппомню... Я дддавно ее зззнаю..."
    И на всякий случай скороговоркой пробормотала:
"Ябльшнебуду!!! Честное пионерское!"
   Видя, что я искренне раскаиваюсь, завуч смилостивился:
"На первый раз простим, взыскания налагать не будем. Но в следующий раз - смотри!.."
   Завуч недоуменно покачал головой:
"Как может четвероклассница, отличница, пионерка, председатель совета отряда", - при каждом слове он укоризненно тыкал в меня своим толстеньким указательным пальцем, - "пропагандировать - (я попыталась запомнить новое, показавшееся мне красивым, слово) - распивание спиртных напитков!!! Ну ладно, можешь идти, родителям, так и быть, пока сообщать не будем!"
   Выходя из кабинета, я едва удержалась от того, чтобы громко не хихикнуть: уж его-то пристрастие к спиртным напиткам было известно в школе всем - от уборщицы до последнего ученика.
   И все же, а причем тут песня Юрия Кукина (как я позже узнала)?
   Дома, придя в себя после пережитого в кабинете завуча страха и унижения, я, наконец, догадалась, из-за чего разгорелся весь сыр-бор:

    Если им больно - не плачут они, а смеются,
    Если им весело - вина хорошие пьют.



   Наверное, у нашего завуча, в отличие от героев песни, не было возможности пить хорошее вино, и ему из=за этого стало очень обидно, а я просто попалась под горячую руку.


(Продолжение следует...)


Людмила Чеботарева
"Л" из "Чалмы"
[ 27-02-02, Wed, 22:38:01 Отредактировано: "Чалма" из Назарета ]
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 13
Автор: Улогов Игорь
Дата : 27-02-02, Срд, 11:30:10

Пришла пора начать вторую часть своих воспоминаний. Я поступил на вечернее отделение МАДИ , а днем трудился в Курчатовском институте. Наверное у многих людей моего поколения вхождение в КСП проходило через студенческие посиделки в общагах(хотя я и был вечерником,но друзей дневников у меня было немало). В те же студенческие годы меня,как и многих захлестнула походная романтика.А какой поход без песен у костра? Помните:
                     Тихим вечером , звездным вечером
                     Бродит по лесу листопад.
                     Елки тянутся к небу свечками
                     И в туман уходит тропа.
                     Над ночной рекой, речкой Истрою,
                     Нам бродить с тобой допоздна,
                     Среднерусская,сердцу близкая,
                     Подмосковная сторона.
Вот тогда и вошли в мою жизнь Визбор,Кукин,Якушева. Их песни пелись в студенческих кругах:в походах,на турслетах,на капустниках.Тогда же я приобщился и к водному туризму:
                        ....Так давай споем напару
                            Про Тамару , про гитару
                            И про речку нашу Нару,
                            Что,как девочка бежит .
                            Через рощи , через пущи
                            Мимо нас с тобой плывущих
                            По смешному океану
                            Под названием “Наша жизнь”.
Нара – подмосковная речушка,была моя первая байдарочная река.Потом были и другие,но первая помнится до сих пор.Немалую лепту в приобщении меня к АП внес и “Курчатник”( так физики , истинные любители АП,называли ласково свой институт) Молодежь института атомной энергии приглашала в гости известных бардов.
В клубе “Малахит” выступал Высоцкий, квинтет п / у С.Никитина.Вот такие воспоминания приходят ко мне сейчас по прошествии времени. Первая часть моих воспоминаний это 1967-70г.г. , вторая –1971-73г.г. После этого по ряду многих причин я отдалился от КСП. Мое возвращение состоялось в 1988г. , но об этом в 3-й части моих воспоминаний.

Сюда я тоже делею дополнение.Спасибо Люде Чеботаревой за ее красочные воспоминания.Меня господь писательским талантом ,увы,не наградил. Так,что уж,что умею тем и богат...(Чукча не писатель,чукча читатель)Читайте,что удалось накропать.Мне бы журналиста,вроде Маши Лакман,тогда наверно бы более красочно получилось.Спасибо за терпение тому,кто читает эту писанину.
[ 27-02-02, Wed, 18:41:49 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 14
Автор: Фаина Гильман
Дата : 03-03-02, Вск, 19:11:00

Привет всем!! Куда вы все запропастились?Я продолжаю свои "мемуары". Закончив учёбу в Ленинграде, я вернулась в родной Ташкент. Год ушёл на ностальгию: как всё было замечательно в Питере, и какая однообразная жизнь здесь. А потом я обнаружила КСП "Апрель" (точнее, меня почти за руку привёл туда мой папа, который увлекался этим издавна). Об истории создания этого клуба попробуйте расколоть братьев Бяльских, Игоря и Мишеля. К тому времени, как я там появилась, клуб уже вовсю пел, устраивал фестиваль "Чимган", хотя не было постоянного помещения. Сначала мы собирались в клубе туристов, из этого периода помню в основном споры: является ли бардовская песня туристской, нужно ли барду исполнительское мастерство и как обеспечить приток новых людей в клуб, короче, вся та бодяга, из-за которой клуб чуть не развалился. Но в это время в клубе уже были Саша Стрижевский, Саша Цыпин, Степан Балакин (в то время ещё болевший Розенбаумом).Оба Сашки были совсем юными студентами, но Стрижевский (Стриж) уже писал свои потрясающие песни, а Цыпин был интересным исполнителем (редкостной красоты парень и очень искренний, чужие песни пел так, что казалось, что он сам написал эту песню вчера вечером). На сцену он практически не выходил (стеснялся?), но все его знали. Сейчас многие члены клуба в Израиле.Приходил иногда Рудольф Баринский(зихроно ле браха) читал свои стихи, (Стрижик почти мгновенно писал на эти стихи песни). Были певшие дуэтом Оля и Наташа (не помню фамилий). Народу на тогдашних встречах было немного, но как-то ухитрялись к концу Апреля собраться с силами и идеями и проводили замечательный фестиваль "Чимган" в горах под Ташкентом.
(Продолжение следует) Cпокойной ночи!
Фаина
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 15
Автор: Domovenok
Дата : 05-03-02, Втр, 16:06:21

Я "сочувствуюсчий"..

Никогда не посещал концерты.Не пел у костра.
И до сиx пор мечтаю научится играть на гитаре.

в детстве папа купил мне пластинку со сборником "сказок" Высоцкого.
"В королевстве ,где все тиxо и гладко,
Где не войн,не катаклизьмов не бурь.."
С теx пор..

Очень завидую тем кто видел его,и вдвойне тем кому довелось слышать его "живые" концерты.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
[ 06-03-02, Wed, 0:31:14 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 16
Автор: David Kats aka DUH
Дата : 07-03-02, Чтв, 14:24:41

А не представить ли Вам,господа пионерскии лагерь в Молдавии в глуши в 2-х километрах от станции...
А полтысячи пацанов и девчонок обалдевших от услышанного:здесь Вы хозяева а мы вовсе не вожатые а ваши друзья.Попытка называния по имени-отчеству наказуется обозванием занудой и пионером (страшная кара в 1989 году). То есть поверить что есть сила способная управлять этим балаганом под названием Летняя Школа Научного Общества Учащихся ,невозможно !
И тут собирают нас всех в летнем театре- шум, гам, неуправляемая масса вырвавшихся на “свободу” отличников...
И вышел на сцену мужичок с бородой и гитарой .. :
У меня есть синий ёжик в фиолетовых штанах.... и так далее.
Обалдение в зале....
А он про Атлантов.
Обалдение в зале....
После третьёй песни мы готовы были идти за ним и теми кто вышел с ним на сцену, как за Крысоловом из сказки.
вот так меня и заразили этой “холерой”- Авторской песней, но я не жалею ни об одном из мгновении того лета 1989.
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 17
Автор: Domovenok
Дата : 07-03-02, Чтв, 14:53:52

Давид Кац ака ДУХ:

Заранее прошу прощения за уклонениe от темы..

Но в 1989 в Витебске "пионер" - все еще звучало гордо.И даже очень.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
[ 08-03-02, Fri, 14:48:31 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 18
Автор: Фаина Гильман
Дата : 07-03-02, Чтв, 18:19:19

Продолжаю.Фестивали "Чимган" проходили в конце апреля-начале мая (приуроченные к первомайским праздникам -чтобы было больше выходных, а следовательно, длиннее фестиваль). В это время в горах вовсю всё цвело, ещё держался на вершинах гор снег, туристы выходили открывать летний сезон в маршрутах разной категории сложности, которые заканчивались фестивальной поляной (успевали на заключительный концерт и "чайхану" в последнее утро). Собирались от 500 до нескольких тысяч человек. Обязательно приезжали Берг (Володя Ланцберг), крёстный папа фестиваля, Юра Устинов с его пронзительно светлыми песнями и с десятком своих подопечных - подростков, которые наравне со всеми участвовали во всех пунктах программы. А с Юрой они обходились запанибрата, звали на ты, просили оставить покурить, чувствовалось, что в то же время молились на него. Ещё постоянно, не гостем, а своим, был Миша Басин. "Чимган" хорошо знали и очень любили по всему Союзу. Как-то обходилось на нём в лучшие годы без официоза и коньюнктурности. До сих пор помню обалделость, до звона в ушах - от отличных песен,нескольких бессонных ночей,горного воздуха, философских споров. В 1980 году всю ночь проговорили под дождём с Володей Болотиным из Новосибирска (см. его стихи в 8 номере "Иерусалимского журнала" ), он пророчествовал о грядущих почти апокалиптических переменах в мире (многое уже сбылось, хотя тогда казалось странным).
(Продолжение следует).
Фаина
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 19
Автор: Gven
Дата : 01-04-02, Пнд, 04:56:11

А у меня папа был тесно связан с КСП и многие барды его добрые знакомые... Так что все это меня окружало с самого детства...
********************************************
... тут дело простое - нет тех кто не стоит
    Нет тех , кто не стоит любви...
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 20
Автор: Ефим Ташлицкий
Дата : 03-04-02, Срд, 06:23:54

Привет всем!
Хорошую тему открыла несравненная "Чалма"!
Думаю, что те из любителей авторской песни ( будь-то авторы-иполнители, коллекционеры песен, туристы, альпинисты и прочий песенный нород ) могли бы поведать тысячи историй, связанных с жанром, фестивалями, слетами, посиделками в КСП. Потом не хватило бы сотен жизней, чтобы прочитать все написанное и рассказанное.
Тем не менее обойтись без сообщений о днях прошедших и связанных с авторской песней тоже нельзя. Я один из тех, кто любит поговорить на эту тему, и если кому-то мой рассказ будет интересен, значит не зря старался. Кстати, я знаю многих, кто мог поведать уморительные и очень интересные истории такого рода. Двое из них - это великолепный тандем: Михаил Сипер и Леонид Ваксман. Я как-то слышал несколько "эпизодов" из фестивальных жизней в их исполнении.- это было здорово! Смеху столько, что хватило бы на целый концерт юмористов.
Я, пожалуй, как и Фаина, попытаюсь кое-что рассказать о своих впечатлениях, приключениях и драмматических событиях, связанных с авторской песней.
Начну с того, что сам родом из Уэбекистана и в городе Самарканде был одним из организатором КСП "Доминанта". Если кто-то знает такие имена, как Шухрат Хусаинов, Тимур Ведерников, Зинур Миналиев, Ольга Горелова, Григорий Пряхин, Наталья Нестеренко и т. д. - все они начинали свое творчество в "Доминанте". Одним из "отцов" клуба был известный в России бард Аркадий Смирнов (Москва), котрый в свое время жил в Самарканде.
(Продолжение следует)
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 21
Автор: SWING2
Дата : 04-04-02, Чтв, 16:25:47

"Я и авторская песня". Хорошенькая тема, этак всю жизнь надо в подробностях описать...
Но рискну, уж больно за живое задело.
Моё общение с этим странным жанром можно поделить на 3 этапа, как у Пешкова: детство, юность, зрелость.
Часть первая. "Детство"
Родился я в 1957 году, в Москве, в песенной семье. Отец - музыкант-надомник. Т.е. самоучка, душа любой компании, песен знал море, играл на всём, что издаёт любые звуки. Но любимым инструментом была гитара. Семиструнная, а потом и шести освоил, но уважал больше семь струн. Пел всё что любил, а любил всё мелодичное да ещё что бы и за душу брало. Романсы, блатные, песни из фильмов и ещё непонятно откуда взявшиеся, но безумно интересные. Мама бала бывшая профессиональная певица, потерявшая голос, для сцены, но не для друзей, которых а нашем доме никогда не переводилось. В последствии мама закончила библиотечный факультет и всю жизнь работала в библиотеке. Вот так я и рос среди гор книг и перманентных попоек с песнопениями. И ещё нюанс. У нас дома было ПИАНИНО! Первая совместно купленная вещь моими родителями. Ну, ещё был баян, аккордеон, 3 гитары, трофейная губная гармошка, вагон всяких дудок и армейский горн, на котором отец оттрубил 4 года срочной службы. Короче - не дом, а вертеп.
В последствии, ко всему этому начали прибавляться бобинные магнитофоны! "МАГ" - на нём был только один штырь и обе бобины сидели одна на другой. "Нота" - как детский конструктор "Сделай сам!". Без корпуса и с кучей запасных частей. Потом красавец "Днепр", а финале - комбайн "Эстония". К бесконечным книгам в доме прибавилось лавинообразное количество бобин и устойчивый запах ацетона, коим постоянно рвущиеся плёнки клеились.
Как уже было подмечено в других воспоминаниях, вопрос "А автор кто?" при прослушивании всего этого богатства был неуместен. Знали только Высоцкого, которого даже на самой плохой по качеству записи нельзя было перепутать. Уже ставши умудрённым кэсэпешником, я узнал, что там был и Галич, и Визбор, и Ким, и Анчаров. Они спокойно уживались, порой прямо на одной бобине, и с Северным, и с Эмигрантами, и с цыганами, и Ножкиным, и с блатными. Конечно, с Высоцким никто не мог сравнится! Но петь его, как ни странно, в нашем доме никто не решался. Ни отец, ни потом я, ни мой младший брат, о котором я поведаю в следующих главах. Слушали беспрерывно, но никогда не пели. А вот кого пели и любили всей душой - это Юрия Визбора. "Если я заболею…" я до сих пор не пою, это была песня отца и только его. Написал эту фразу, а у самго ком в горле... настолько это всё близко и было как вчера. Отец и сейчас жив, но он далеко и мы с ним почти не общаемся...
Петь, если это можно назвать пением, я начал одновременно со способностью говорить или чуть позже. Ах! Как это было упоительно: сидеть со взрослыми за столом и подпевать! У меня даже был сольный номер - "Хромой король". Мама играла на пианино, а отец на гитаре. А я безбожно перевирая слова с упоением "пел"! А чего стоило мгновение, когда в финале все подхватывали "Уряяяя!" Это была настоящая жизнь!
Лет в семь, когда мои пальцы слегка окрепли, я потянулся к гитаре, но меня ждало разочарование... Папа принял волевое решение: Сержик ХОЧЕТ учиться играть на баяне. Что бы перерасти папу. И началось и длилось семь лет. И папу переросли в технике, но не в музыкальном даровании. Но после окончания музшколы ни разу не прикоснулись к "любимому" инструменту. К слову сказать, сейчас хочу... Из Москвы уже заказал баян. А гитара? А куда она могла деться, как ей и положено, была в андеграунде, т.е. во дворе. Всё свободное время делилось между игрой в футбол/хоккей и бренчанием на гитаре. И был, как положено дворовой учитель - Лёнька Перников. Ас! Знал 6 аккордов! А блатных песен знал от братьев - ужасть как много! И всё время пополнялся репертуар, так как братья наперегонки мотали срока. Ну и само собой - дворовая лирика. Потом Битлы. Короче, всё как у нормальных пацанов. Мой Визбор не катил, надрыву в его песнях не хватало... И всё это так и катилось, аж до 8-го класса. После 8-го - технарь. И вот в технаре, в первые же месяцы учёбы произошло событие, в корне, как впоследствии выяснилось, изменившее мою жизнь. Но об этом в следующей главе: "Юность"
--------------
Даю советы. F1
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 22
Автор: Ленка Гинзбург
Дата : 06-04-02, Сбт, 15:32:35

Ребята, я на этом форуме человек новый, но поделюсь немного и своими воспоминаниями. Итак, 1984 год. Я в городском лагере актива (г. Хабаровск), с секцией совета научного общества учащихся. Это моя первая такая вылазка. И то, что, кроме всего прочего, поражает воображение, - это песни. "Не спеши трубить отбой...", "Вечер бродит по лесным дорожкам...", "Лыжи у печки стоят..." - и многое-многое другое. В орлятском кругу чего только не пелось - того, что написано Визбором, Ланцбергом, Егоровым, Городницким. Как хотите, а это был в своём роде "филиал КСП", хотя, конечно, никто это так не называл. Со временем я вышла и на "источник". Но это уже совсем другая история.
Ленка.
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 23
Автор: Улогов Игорь
Дата : 21-04-02, Вск, 16:58:32

Пока еще никто не сподобился написать 3-ю часть своих воспоминаний ни Фаина , ни Люда , ни Фима.Что ж ,тем лучше я первый буду завершать трилогию.Только названия моих частей не по Л.Толстому. 1-ю можно назвать,как известный фильм «Начало» ,2-ю «Студенческая романтика». 3-я часть называется «Возвращение» И так начали.
         В 1973 г. я отцепившись от брони Курчатника ушел на 3 года служить в ВМФ на Каспий.Не сказать,чтобы на службе не было певцов под гитару.Были,но этот период в моей жизни не был уже так тесно связан с АП ,как предыдущие годы.После службы обзавелся семьей ,а поскольку моя первая супруга не имела никакого отношения к АП ,то я отдалился от КСП покрайней мере лет на 10. Своим возвращением я обязан приятелю моего брата Мише Будину. Он прекрасно владеет гитарой, в его репертуаре более 400 песен,которые знает наизусть.Но мало этого,у него есть и свои песни(вернее музыка) на стихи Д.Сухарева ,Е.Евтушенко,Д.Самойлова. Вот с Мишей я и выбрался на слет «Гитарных школ»,впервые после моего многолетнего отсутствия в КСП. Там увидел Д.Дихтера ,А.Костромина,Е.Чабан и др. Вспоминаются еще своей теплотой маленькие слеты в начале октября под Москвой в Фирсановке посвященные памяти Веры Матвеевой. Она там же в Фирсановке и похоронена.Мы долго искали ее могилу- и нашли. На небольшом гранитном ,черном камне надпись: «Ничего,что я растаяла.
                            В песнях вам себя оставила» и ее автограф.
Ее песни с теплотой и душой пела Таня Кузнецова с Биофака МГУ,ее уже тоже к сожалению нет с нами.А знакомство с моей второй супругой произошло на концерте В.Егорова . И с тех пор мы редко пропускали какие либо слеты.А их в пору конца 80-х было много и КТП(Вани Акименко и Толи Евсинейкина) и МИРЭА и «Барды года»(куст 2-го медицинского,а его командир Дима Лозинский сейчас живет в Иерусалиме,но от КСП отошел совсем,а жаль) «Калужский», «Не шали», «Нафаня» и это далеко не все. Как тут не вспомнить знаменитые «Разгуляи». Вот уж дей ствительно был сильно поражен!!! За время моего отсутствия они превратились в откровенную пьянку.Знаменитый в московском КСП Миша Байер вывозил с «Разгуляев» 6-8 рюкзаков пустых вино-водочных бутылок в приемные пункты Москвы на сдачу.Но были конечно и песни и авторы.Из запомнившихся назову Сергея Гороховского,Сергея Авдеева,Вадима Седова,Георгия Журавлева,Михаила Муратова(его уже тоже нет с нами)Это о слетах,да и то вкратце.А были еще концерты мэтров в «Горбушке»(ДК им.Горбунова) ,ДК МЭИ (организатор И.Грызлов),ДК МАИ ,ДК «Меридиан» и конечно неповторимая атмосфера «домашников». Это когда сидишь и слушаешь в непосредственной близости и тебя с исполнителем не разделяет барьер авансцены.Так я послушал у Леши Антонова Володю Капгера и ныне покойного Андрея Валькова(«Лещина»).А в январе 1995 года мы приехали в Израиль.
   Но это уже другая история – НОВЕЙШАЯ,которую все знают.
-----------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 24
Автор: Garans
Дата : 22-04-02, Пнд, 07:28:51

В КСП попала уже в Израиле.
А до этого все мечталось поехать на какие-то слеты, но компании не было, а одной страшно. Да и не знала я , где это все происходит территориально. А вот песни слышу эти, сколько помню себя. От Веры Матвеевой до Высоцкого - с раннего детства. Еще в 3 года пела Новеллы Матвееву: "На землю падал снег...".
Очень жаль до сих пор, что ни на одном совковом слете, фестивале не была до сих пор...
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 25
Автор: Улогов Игорь
Дата : 22-04-02, Пнд, 14:18:36

Cпустя сутки вновь прочитал написанное мной вчера и какими-то мрачноватыми мне показались мои воспоминания.Того уже нет,и та уже не с нами.Хочется процитировать бардклассика:
         "Друзья уходят как-то невзначай,
          Друзья уходят в прошлое,как в замять,
          А мы смеемся с новыми друзьями,
          А старых вспоминаем поночам.....
Вот и была такая ночь воспоминаний вчера......

-----------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-05-02, Вск, 19:37:22

Авторская песня... авторская песня... Когда же был тот момент, о котором я могу сказать, что ДА - вот в это время и вошла в мою жизнь Авторская песня....
Я сейчас даже и не вспомню, когда именно и в каком именно кругу это было. Помню, что шли 80-е годы.. Помню сами песни.. детские и не очень...

...Мимо текла-текла река.
Плыли куда-то облака.
Шёл человек, была дорога
Нелегка, да нелегка!...


Я не знал тогда автора (да и теперь не знаю точно), но я помню слова наизусть до сих пор.

Потом же.. потом уже в Израиле началось всё с какой-то из "Дуговок".. костры... палатки... песни....
Потом был первый домашний концерт... Помню те времена, когда домашние концерты проходили лишь "вслед" за "Дуговками", а не каждый месяц-полтора, как сейчас... Как царил в доме какой-то радостный переполох.. Как собирались люди, и мы сидели все вместе и слушали.. слушали.. слушали...

П.С. За сумбур извиняюсь - полусплю
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 27
Автор: Garans
Дата : 06-05-02, Пнд, 06:50:20

Большой Грызь, а ведь автор этой песни в Израиле проживает! Это Мир Гальперин.
Профиль 

"Я и авторская песня" (мысли, идеи, воспоминания)№ 28
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-05-02, Пнд, 07:02:00

Гаранс, пасиб напомнила
Я знал, что он в Израиле живет, но имя крутилось, а никак не вспоминалось.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010740    Постингов:   000028