Большая Сахновка-2№ 101
Автор: Jeckle
Дата : 02-11-04, Втр, 03:14:27

Интеллигентная молодежь ( а авторской песней занимается в основном именно такая) уже тяготеет к ивриту , а неинтеллигентная - к року и мордобою.
   
                              Роман Морозовский.



Предлагаю бить морды исключительно интеллигентно.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 102
Автор: Blackhawk
Дата : 02-11-04, Втр, 03:15:55

Я думаю,что подразумевалось следующее логическое утверждение :каждый любящий авторскую песню - интеллигент,но не каждый интеллигент любит авторскую песню.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 103
Автор: Dimka
Дата : 02-11-04, Втр, 03:19:19

Автор: Jeckle
Дата : 02-11-04, Tue, 10:14:27

Предлагаю бить морды исключительно интеллигентно.


Как мне уже сказали в приватной беседе - барды и сами не из последних мордобойщиков, а уж про пьянство я вообще молчу Сахновка тому яркий пример
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 104
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 03:46:12

Я бы даже усугубил мнение Blackhawk. На мой взгляд на сегодня АП в Израиле это просто совковая художественная самодеятельность. Причём не в лучшем проявлении.Никуда от этого не деться. Доморощенным талантам больше деваться некуда, а творческая душа просит выхода. Я не говорю, что это плохо. Плохо то, что подменяются понятия.То же и у рокеров, то же и в театральном искусстве. Видимо такие настали времена. Какая-то жуткая смесь из профанирующих самородков и настоящих художников.Умение отличить и расслышать - это, на сегодня, самый писк интеллектуального бравирования в тусовке. Не так много глубоких знатоков искусства. И это нормально. Их и не должно быть много. И не так много настоящих художников. И это правильно. А вот критиков, пропагандистов, обьясняльщиков и глазараскрывальщиков быть должно, а их нету совсем. Без выхода для творческой энергии человек жить не может, а культуры такого выхода, хотя бы той же, что в совке (Худ.самодеятельность) нету. В таких условиях нужно радоваться тому что есть: фестивалям, постоянным площадкам, клубам, но в большинстве уровень и содержания и тех. оснащения просто отвратен и естественно отталкивает потенциальных участников процесса. Возможно ли создать культуру популяризации, культуру информации, культуру оценки, критики, распространения? Теоретически всё это возможно и заинтересованы в этом сами артисты. Так создаётся аудитория. но кто тот конкретный человек, который вместо пресловутой "лошадиной задницы" на экране решится организовать серьёзную информативную и аналитическую передачу на том же 9 канале? Сейчас нарисую маниловскую картинку: уютный вечерний клуб с шумоподавлением в зале и звукооблагораживателем на сцене... на сцене сегодня какой нибудь Лорес, завтра какой нибудь Ким... Официантки красивы и воспитаны, бесшумно и только в перерывах между песнями разносят изысканную , но почти бесплатную закусочку к дармовому пиву... Интеллигентные воспитанные разносторонние собеседники...во время исполнения вилками не стучат и анекдоты не рассказывают... Чем это хуже пива у телевизора после 11 часового рабочего дня?...ничем не хуже, но и не возможно....а возможно то что на сегодня есть....
Молодёж конечно борзовато выглядит...типа опять кто-то чё-то им должен...и научите и допустите и похвалите...но это не новость...это было и будет всегда...
Так о чём я тут? О том что: Рома , мастерская, это не твоё. Оставь, ты с молодыми не найдёшь общего языка, да и учиться тебе самому не помешает...как и мне естественно. Речь тут о подмене понятий. Не в отсутствии молодых дело, а в соц. среде нашего обитания и нашей же инертности...
А!...забыл добавить к маниловской мечте...В форуме "бардачoк" происходит интенсивное обсуждение нюансов исполнения нового шедевра,скажем, трио Менделевых или нового диска песен на стихи Кимельфельда о котором слышали и видели его в далёкой России... и совсем не слышно никаких плевков и пощёчин...

[ 02-11-04, Tue, 11:28:04 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 105
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 05:05:09

Почему бы не выставить мп3-шки с феста? Американцы хорошую идею подали...глядишь и завязался бы разговор по существу, т.е. о произведениях в жанре АП.Ведь каждое творение должно получить свой, соответствующий, общественный резонанс.Иначе для чего они создаются?....
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 106
Автор: Иосиф
Дата : 02-11-04, Втр, 06:18:30

Андрей, ну а может быть нашей вполне интеллигентной молодежи просто нечего высказать (пока или вообще) и не надо ее напрягать. Дозреет до этого - выскажется. А так мы слышим, то что слышим (в частности, на Сахновке).
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 107
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 06:50:47

Да есть им ...ещё как есть...и нам 10 очков форы дадут ещё...

Неправда, что нет спроса на такое искусство. Не правда, что нет талантливых людей. Неправда, что молодые тупы и недоразвиты. Ещё много неправд можно вспомнить. Правда одна, как всегда - отсутствует промежуточное звено, связь между художником и потребителем, причём в обе стороны. Художник создав, не может творением поделится, а потребитель не услышав не выссказывает мнение, словом, ногами, рублём...поэтому каждый варится в своём отдельно-взятом соку. Художник в одинокой мастёрке или в мизерной тусовке сытых и противных неслышащих снобов, а потрбитель у своего телевизора , на диване, с пивом и ненавистью к жене и тёще...
Обьединив эти две компании можно ожидать шедевров...и средства для это есть... нет общественного мнения о необходимости. Если бы скажем (маниловщина) на завтра после феста все зрители концерта позвонили на РТВИ с требованием полнометражного показа того чего они наснимали, то никуда б они не делись, но эта мысль в голову обывателю не приходит, поскольку:- "Они" мне должны дать, а не я должен у них взять...но это так, риторика...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 108
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 07:15:03

Rолан Быков завершил своё эссе о Валентине Гафте так: "Любите, оберегайте и всячески поддерживайте настоящий талант....Иначе очень скоро обнаружите себя на скотном дворе, в хлеву золотого тельца."

Смогул на концерте в Натании броsил между делом: "Писать то есть чего, читать некому"

Вот вам и причинно-следственная связь. Небыло на концерте в сахне самородков? Были. Но что им светит? Сойти сума в процессе пробивания головой стены непонимания и неприятия? Настоящее, оно тихо и скромно и чаще грустно, потаму что честно. Одно из таких юных дарований устало вздохнув сказало мне во время этого концерта:" Эта вакханалия не закончится никогда..." и ушло спать.
Кто-то должен эти дарования разыскивать и вытаскивать, но ведь это совершенно невыгодно ни в каком смысле, а энтузиазм, как известно, наказуем, так что имеем то что имеем....
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 109
Автор: boroda
Дата : 02-11-04, Втр, 07:23:13

Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Туе, 14:15:03

Кто-то должен эти дарования разыскивать и вытаскивать, но ведь это совершенно невыгодно ни в каком смысле....


Вот бы, Андреи, и занялся! Чем плакать-то...

Профиль 

Большая Сахновка-2№ 110
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 07:28:32

Автор: борода
Дата : 02-11-04, Туе, 14:23:13

Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Туе, 14:15:03

Кто-то должен эти дарования разыскивать и вытаскивать, но ведь это совершенно невыгодно ни в каком смысле....


Вот бы, Андреи, и занялся! Чем плакать-то...


Потаму что это "совершенно невыгодно ни в каком смысле"?....умён борода, однако!...
Плакaть надо тебе, дружише, о своей никчёмной судьбе, но ты счастлив, потаму что этого не понимаешь....
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 111
Автор: Иосиф
Дата : 02-11-04, Втр, 07:43:59

Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Tue, 13:50:47
Не правда, что нет талантливых людей. Неправда, что молодые тупы и недоразвиты. Ещё много неправд можно вспомнить.


А этого никто и не говорил, есть и талантливые и тупые, всякие есть, как и среди немолодых. Просто на их поле и в их условиях растет нечто другое, и потребитель есть на это, другое.

Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Tue, 13:50:47

Правда одна, как всегда - отсутствует промежуточное звено, связь между художником и потребителем, причём в обе стороны. Художник создав, не может творением поделится, а потребитель не услышав не выссказывает мнение,


Да не совсем это так, Андрей, не вся это правда и ты это знаешь. "Промежуточное звено" присутствует и оно выбирает и доставляет "художников к потребителям", кто нравится, того и доставляет. Вот, например, 09.12 и 12.12 будут 2 бардовских концерта, в Герцлии и Реховоте. Будет там среди мэтров один новый мальчик, не из "нашей тусовки". Нравится он мне, а Сахновские молодые конкурсанты не понравились, ну что тут поделаешь. Да, такой выбор безусловно субъективен, но не собирать же жюри для отбора бардов на концерты для 50-80 потребителей, нет такой возможности.
Можно, конечно посоветоваться с нашим жюром, но как-то это тоже хлопотно ...
[ 02-11-04, Tue, 14:46:54 Отредактировано: Иосиф ]
[ 02-11-04, Tue, 18:52:33 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 112
Автор: Осик
Дата : 02-11-04, Втр, 07:46:19

Автор: Андрей
Если бы скажем (маниловщина) на завтра после феста все зрители концерта позвонили на РТВИ с требованием полнометражного показа того чего они наснимали, то никуда б они не делись...

Андрей, а ты серьезно считаешь, что это достойно "полнометражного показа"?!!
И вообще, может хватит ныть, в перерывах раскатывая губу на "почти бесплатную закусочку к дармовому пиву"? Проще всего рассуждать на тему "почему все не так, как хотелось бы" и "где тот, кто должен". Может, лучше исходить из реальной ситуации? А реальность такова, что ни меценатов ни энтузиастов нет и не предвидится. И на вопрос
Автор: Илья
Дата : 28-10-04, Thu, 22:07:09
Господа мэтры может быть вы поделитесь опытом? Организуете что либо подобное?

могу ответить от имени мэтров, которые сами уж точно не ответят. Организовывать никто ничего не будет. Желающие приглашаются осуждающе поныть по этому поводу. Но если кто-то настроен серьезно - могу предложить вполне, как мне кажется, действенную схему.
Итак, те, кто хочет пообщаться с мэтром А., организуют ему домашний концерт. При этом заранее оговаривается, что А. приходит за 2-3 часа до начала и проводит творческую мастерскую (название условно, просьба не придираться) с заранее же пришедшими подмастерьями. Последние, в свою очередь, остаются послушать концерт, внося в том числе и финансовую лепту. Думаете, А. откажется? Думаю, нет. Все остальное - вопрос инициативы...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 113
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 08:02:53

Иосиф, вы как раз тот самый энтузиаст, за что вам низкий поклон....
Что вы этому, допустим, гению можете предложить? "промежуточное звено", это ведь не мы с вами и не концерт на 30 человек в Офакиме...
Это СМИ, это общественный резонанс, это ответственность за сказанное со сцены слово...
Логика говорит, что тяжелейшая работа по созданию авторского диска должна быть вознаграждена, как минимум реакцией на него...АП это всегда гамбургский счёт и несчастные авторы дрожащими руками выпускают детище в жизнь, быстро понимая, что ошиблись и в ожиданиях и в инвестициях...да, жизнь не логична...Попса на 1 новой песне едет годы, потаму что попса не дура....а АП-шники сгорают по дороге в никуда, оправдывая это кто чем...
Конечно всё это слова и эмоции, но ведь хоть как-то надо ситуацию сдвинуть...
Иосиф, организуйте на концерте коллективное письмо, просьбу на ТВ...1 передача об АП в месяц....мы на своих концертах вас поддержим...

[ 03-11-04, Wed, 8:34:40 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 114
Автор: boroda
Дата : 02-11-04, Втр, 09:18:13

Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Туе, 14:28:32


Потаму что это "совершенно невыгодно ни в каком смысле"?....умён борода, однако!...
Плакать надо тебе, дружише, о своей никчёмной судьбе, но ты счастлив, потаму что этого не понимаешь....


Не очень логично получается: с одной стороны, вроде, умен борода,
с другой - ничего не понимает, оттого и счастлив,а стало быть, глуп!
На самом деле, все,что я хотел сказать: правы не те, кто сокрушается,что из крана
капает вода и никому нет дела, а те, кто просто закручивает кран!
Хочешь что-то изменить,не обвиняй все человечество в тупости и безразличии, а просто
делай что-нибудь!Я понимаю, что ты страдаешь от недостатка признания и внимания.
Вопрос в том, насколько это оправдано?Ваши диски продаются во всех русских книжных магазинах Израиля,иногда "Леда" мелькает и на телевидении,есть какие-то концерты и т.д.
Мало? Так бросай свою больницу и переходи в профессионалы, если чувствуешь, что настолько крут!Сам говоришь, что попса не дура, так сотвори одну "нетленку" и всю оставшуюся жизнь руби с нее капусту!
Мне намного ближе позиция Осика, который предложил довольно интересную схему.
Идея заслуживает обсуждения.Возникает два вопроса:
1)Есть ли та молодежь, которой нужны мастерские и как ее исакать, если не через полудохлые клубы?
2)Кто те мастера,которые могут по-серьезному подсказать, сделать толковый анализ?
Что касается поэзии, я бы назвал Сипера и Кимельфельда.Осик, хоть и не причисляет себя к мэтрам,вполне подошел бы для исполнительской мастерской.Сложнее с композиторами и "полными" авторами.Не уверен, что это будет интересно Волкову или Дову,например,хотя, надо спросить их самих.
Здесь есть очень важный момент.Как человек,побывавший на многих мастерских, могу сказать, что какая-то польза может быть только при условии, когда "Мастер" выбирается
самими участниками, а не наоборот.То-есть,мне важно мнение не какого-то маститого автора,а только того, мнению которого я полностью доверяю.
Кстати, скоро к нам приезжает Александр Винницкий и снова будет проводить гитарные мастерские!Не пропустите, кого интересует!
А насчет коллецтивных писем на ТВ, Андреи, я надеюсь ты пошутил?
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 115
Автор: Иосиф
Дата : 02-11-04, Втр, 09:46:00

Конечно, Андрей пошутил насчет письма, это не эффективно. Надо дать на лапу, и не мелочиться!

Насчет молодого гения - да не гений он вовсе, просто хорошо поет "классику". Есть у него и свои песни, но лично меня они не трогают, не мое это. Но на них у него есть своя аудитория, и он не комплексует по этому поводу. Кстати, зовут его Антон Тарнавский.
Хотите еще пример, пожалуйста - еще двое из нашей команды, но не из бардовской тусовки - дуэт Володя и Женя Айзенберг. Все четыре(!) концерта фестиваля Б. Окуджавы, по 3-4 песни, дарственный новый диск Б. Окуджавы от Ольги Окуджавы, доброе слово А. Городницкого и др. именитых участников фестиваля. И как-то без особых "промежуточных звеньев".
Так что дерзайте, и все устроится.

[ 02-11-04, Tue, 16:58:38 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 116
Автор: Rom
Дата : 02-11-04, Втр, 13:08:39

Замечательные дела получаются. Всего-навсего, посетовал на то, что:
---------------------------------------------------------------------------------
Еще год назад, я спорил с Осиком, и пытался его убедить, что еще можно это как-то исправить. За этот год попытавшись организовать что-то для молодых, и поползав по всяким дискотекам и проч, убедился, что был неправ. Не те реалии у молодых. И много их (молодых и талантливых) - у нас не будет.
---------------------------------------------------------------------------------
Это - в письме 88. А в 91м мне советуют приглядеться к молодежи. Следовательно - отвечали на 90е письмо, предыдущих - не прочитав.

И вообще. Мне кажется, что дискуссия из серьеза перешла в какие-то выплескивания эмоций, к сожалению, ни к чему не ведущих.

Отвечаю всем вступившим в дискуссию. ЕСТЬ:
1. Интеллигентная молодежь, слушающая рок.
2. Неинтеллигентная, занимающаяся авторской песней.
3. Ителлигентная (и неинтеллигентная) - слушающая классику.
4. 5. 6. Возможны ЛЮБЫЕ другие сочетания и компоновки.

НО! В массе своей, к сожалению, есть то, что я написал. Поверьте тому, который СОБИРАЛСЯ организовать для молодых конкурс, и даже заготовил для них кучу пряников, типа - выступление лауреатов в одном концерте с Довом и Кимом, и публикация их произведений в "Иерусалимском журнале". Почти год я слушал всякое, и пришел к выводу, что ничего организовывать не буду. Если кто-то хочет - пожалуйста, пряники могу передать.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 117
Автор: Rom
Дата : 02-11-04, Втр, 13:28:43

Уважаемый Андрей!

Мне кажется, что твои слова:
------------------------------------------------------------------------------
Так о чём я тут? О том что: Рома , мастерская, это не твоё. Оставь, ты с молодыми не найдёшь общего языка, да и учиться тебе самому не помешает...как и мне естественно.
--------------------------------------------------------------------------------
должны быть на чем-то основаны. Ты ведь никогда не видел ни одной моей мастерской. Следовательно судишь, по тому, что кто-то тебе сказал. Интересно, кто? Гангаев, пригласивший меня в жюри Дуговки? Или Ланцберг, у которого на 2К, я провожу мастерскую "Должно прозвучать"?

Для того, чтобы иметь право такое говорить, надо что-то ДЕЛАТЬ. Кроме того, что ныть на листах о том, что ничего не делается. И в дальнейшем на твои высказывания в мой адрес отвечать буду тогда, когда ты организуешь какое-нибудь мероприятие для молодежи, о которой ты так заботишься.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 118
Автор: Dimka
Дата : 02-11-04, Втр, 13:38:23

Rom, дискотеки? Ну и местечка для поиска интеллигенции
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 119
Автор: Rom
Дата : 02-11-04, Втр, 14:03:28

Слушай, Осик!
Классная идея.
-------------------------------------------------------------------------------
Итак, те, кто хочет пообщаться с мэтром А., организуют ему домашний концерт. При этом заранее оговаривается, что А. приходит за 2-3 часа до начала и проводит творческую мастерскую (название условно, просьба не придираться) с заранее же пришедшими подмастерьями. Последние, в свою очередь, остаются послушать концерт, внося в том числе и финансовую лепту. Думаете, А. откажется? Думаю, нет. Все остальное - вопрос инициативы...
-------------------------------------------------------------------------------
И даже можно без домашнего концерта. Ты же знаешь, что само зрелище мастерской, стоит домашнего концерта. Тем более, что ведущий, аргументируя свою позицию, тоже должен взять в руки гитару...

И мне кажется, что некоторые ведущие согласятся это делать и без денег. Пока еще АП держится как и раньше, в основном на энтузиазме и бескорыстии.

А знаешь, что интересно. НИКТО не отреагировал на очень поучительный опыт: Гродненский "Золотой Гран-при", где в конкурсе участвуют мэтры. Там не выйдешь на сцену спеть вполноги. У меня на мастерской на 2Канале, среди 22 лауреатов 2Канала было: 3 лауреата Грушинки, 2 Петаккорда, Коломенского и т.п. И ничего, ни с кого корона не упала. Зато концерт получился классный. И мастерская толковая. На сайте 2К можно посмотреть.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 120
Автор: Rom
Дата : 02-11-04, Втр, 14:13:12

Dimka пишет:
-------------------------------------------------------
Rom, дискотеки? Ну и местечка для поиска интеллигенции
----------------------------------------------------------
Во-первых, я интеллигенцию не искал. Я искал тех, кто поет, и играет на мызыкальных инструментах. Причем - всякое, от классики до русского шансона. Лишь бы это было выше плинтуса. Мне не повезло, я - не нашел. Это не значит, что этого нет. Это значит, что этого - мало. Где я еще искал - отвечу в привате. Мой мэйл:
rommor@bezeqint.net
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 121
Автор: Dimka
Дата : 02-11-04, Втр, 14:22:24

ладно, чего уж там
просто совсем недавно наслушался рассказов от фотографа который подрабатывал на дискотеке, сам будучи представителем интеллигентной, АПшной молодежи... тихий (то есть ГРОМКИЙ) ужас
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 122
Автор: Андрей
Дата : 02-11-04, Втр, 17:44:42

Что ж остаётся , кроме как улыбнуться? Вакханалия продолжается...
Интересно, а каковы критерии интеллигентности? Наверное это когда не чувствуем иронию, не допускаем вероятности, что кто-то вдруг беспокоится не о себе и, главное, сами себя назначаем мэтрами...

Иосиф, никакая это не шутка (письмо).Это простое и эффективное средство.Позвоните на рэку и попросите, скажем у Алоны Бренер, поставить песню Дова...вы её получите...

Ром...конечно я ничего не делаю, я занят...7-й диск на подходе и 20 концертов в год тоже надо кому-то организовывать...

Борода...диски в магазинах, ТВ и радио конечно мне недостаточны...я хочу быть президентом мира и богом вселенной....только вот говорил я не о себе

У меня вообще ощущение, что мы какими-то разными АП занимаемся...Что вы на меня все набросились? Ну да, я действительно считаю, что АП это высокопрофессиональный жанр и заниматься им могут только люди которые хоть в чём-то профессиональны и талантливы (в идеале во всех трёх слогаемых: поэзия , музыка, исполнительское мастерство)...Ланцберг и иже притягивают себя за уши...имели честь убедится в его последний приезд на нашем с ним совместном концерте...Вот уж с кем даже за деньги больше не соглашусь работать вместе...

И кстати рад заметить, что по вышеприведённым критериям, я таки являюсь интеллигентом. Иронии в последних постах, я совсем не почувствовал, хотя по здравомыслию она обязана была бы быть. Беспокоюсь я и правда исключительно о себе, создавая промежуточное звено в виде цепочки от создания шедевра до потребителя через систему фирм звукозаписи, распространения, продьюссирования, критики и фидбека...(ну если ещё кому с этого стола перепадёт, так случайно...ведь такая система создаётся ради единственного имени...ей массы не нужны...раскрутка одной песни в год всех прокормит...да?)...
И главное! Назначаю себя мэтром, утверждая, что то чем занимаются сотни тысяч бездарей - это профанация..."Тум-балалайку" Галича надо петь хором! как это произошло с самой интимной песней Визбора "Милая моя"...да Осик?
[ 03-11-04, Wed, 0:47:08 Отредактировано: Андрей ]
[ 03-11-04, Wed, 0:55:26 Отредактировано: Андрей ]
[ 03-11-04, Wed, 1:02:12 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 123
Автор: boroda
Дата : 03-11-04, Срд, 02:13:35

Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Вед, 0:44:42

И кстати рад заметить, что по вышеприведённым критериям, я таки являюсь интеллигентом.

Интеллигентный ты наш!
За что ж так Ланцберга?
Он же теперь захандрит и спать перестанет!!!
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 124
Автор: Atlas
Дата : 03-11-04, Срд, 02:50:24

Рома, учи матчасть, елы-палы.

Какой там рок - рок еше хорошо.
Неинтеллегентные слушают попсу или транс.
Это та которая 120 в секунду с текстом, который даже не надо пародировать
или вообше без текста.

Кстати, у местных рокеров тоже есть что послушать,
та же дорога Джонго например.
Какую конфету они сделали из Бернса, вах !
Они позиционируют себя как музыкантов,
а не как поэтов.

Андрей, ни Рэка, ни ТВ тебе ничего не должны.
По другому это дело не работает.
Это я не в наезд, прости, плс, если что не так.

По моему АП это не только то, что хочется послушать,
но и то, что хочется спеть кому то кроме автора,
что и является одним из ее отличий от всего остального.
(Кстати, по моему без этого критерия ни одна попытка
определить что такое АП не будет успешной )
У Ланцберга получается такое сочинить.
У Щербакова получается.
У Визбора получалось.
У Никитиных/Никитина получается.
Даже у Мищуков, Медведева, и т.д. получается.
Те у кого это получается - остаются в жанре.
Остальные лауреатствуют несколько раз и пропадают.

А то, что Ланцберг пишет хорошие песни,
но при этом (комментарии по умению себя вести поскипаны самоцензурой)
Он, при этом, не примазывается никуда, надо отдать должное.
По поэтической+музыкальной составляюшей как минимум он действительно сделал
несколько шедевров, которые именно АП, а не поэзия.
Песни у него хорошие.


Атлас.

Пуля - лучший способ передачи мысли
на расстояние

(c) Не помню кто
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 125
Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Срд, 03:00:07

Автор: борода
Дата : 03-11-04, Вед, 9:13:35


Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Вед, 0:44:42

И кстати рад заметить, что по вышеприведённым критериям, я таки являюсь интеллигентом.

Интеллигентный ты наш!
За что ж так Ланцберга?
Он же теперь захандрит и спать перестанет!!!


Уф...ну почему надо быть таким прогнозируемым?...вы же искусством занимаетесь!...

Ланцберга я не люблю. ше икфоц!

Я так же понимаю, что это факт только моей биографии...и всё равно ше икфоц...

[ 03-11-04, Wed, 10:17:51 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 126
Автор: Осик
Дата : 03-11-04, Срд, 04:02:50

Знаешь, Андрей, незачем Ланцбергу прыгать. Тебе до него и так как до неба. Дело даже не в песнях - в общей культуре. Мне доводилось выслушивать самые разные мнения одних бардов о творчестве других, но чтобы публично и в столь хамской манере - впервые. Гадко...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 127
Автор: boroda
Дата : 03-11-04, Срд, 04:10:24

Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Вед, 0:44:42

Что ж остаётся , кроме как улыбнуться? Вакханалия продолжается...
Интересно, а каковы критерии интеллигентности? Наверное это когда не чувствуем иронию, не допускаем вероятности, что кто-то вдруг беспокоится не о себе и, главное, сами себя назначаем мэтрами...

И кстати рад заметить, что по вышеприведённым критериям, я таки являюсь интеллигентом.

Повторюсь!
No comments!!!
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 128
Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Срд, 04:45:12

Автор: Осик
Дата : 03-11-04, Вед, 11:02:50

Знаешь, Андрей, незачем Ланцбергу прыгать. Тебе до него и так как до неба. Дело даже не в песнях - в общей культуре. Мне доводилось выслушивать самые разные мнения одних бардов о творчестве других, но чтобы публично и в столь хамской манере - впервые. Гадко...


Ну если нелюбовь к вашему кумиру это хамство, то да. А полтора часа вещать со сцены, что те кто его привёз на концерт, посадил на свой аппарат и дал праим таим, не имеют права на существование, это видимо не хамство...
Ваш король голый, господа! Раскройте глаза....ну да бог ему судья.
Ясно одно, что тут идеологические противоречия. Привeрженцы старой классической школы держатся за прошлое, не желая сантиметра отступить от канонов ими однажды принятых. Консерватизм - вещь агрессивная! Однако такая идеология сужает рамки и результат -это то самое болото о котором и идёт спор в этой теме...
Я остаюсь при своём мнении.
[ 03-11-04, Wed, 11:47:56 Отредактировано: Андрей ]
[ 03-11-04, Wed, 11:49:25 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 129
Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Срд, 04:58:46

Профиль 

Большая Сахновка-2№ 130
Автор: Осик
Дата : 03-11-04, Срд, 05:20:48

Товарищ не понимает...
Ладно, продолжим по существу.
Автор: Rom
И даже можно без домашнего концерта. Ты же знаешь, что само зрелище мастерской, стоит домашнего концерта. Тем более, что ведущий, аргументируя свою позицию, тоже должен взять в руки гитару...

То-то и оно, Рома! Я пытался найти схему, в которой у всех был бы свой интерес. Не секрет, что домашних концертов сейчас крайне мало. И одна из причин - отсутствие организаторов. Если же совместить концерты с мастерскими, то
а) мэтры ухватятся за редкую возможность выступить, даже если ради этого придется, скрепя сердце, выслушивать местных графоманов (утрирую);
б) "молодые и неопытные" смогут пообщаться с авторитетами, но ради этого им придется приобщиться к организаторской деятельности (глядишь, кому и понравится);
в) "простая" публика получит возможность послушать выступление мэтра.
Не исключено, что мэтры будут готовить программу выступления с учетом предшествующей мастерской, что само по себе интересно. А "молодые и неопытные" будут не только петь, но и слушать, а то у нас сплошь "чукчи-писатели".
Учитывая размеры страны, можно даже получить эффект точечно-непрерывного процесса.
Да и приезжих бардов можно было бы подключать...
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 131
Автор: Rom
Дата : 03-11-04, Срд, 12:10:42

Осик пишет:
------------------------
Товарищ не понимает...
------------------------
Обижаешь, начальник, все просчитано. Но как я уже убедился, здесь надо разжевывать все пуанты. Вот и начал... А ты продолжил, и получилось хорошо.
Теперь есть опция: Хочешь мастерскую - организуй. Мастер, время, место, продолжительность, условия - как договоришься. Дерзайте!

п.с.
Знал ли ты Славика Коренблита, когда-то был председателем Якутского КСП "Ленская волна"?. Недавно он мне сказал, что записал свой 65й диск. А на форум я теперь друзей приглашаю. Почитать. Самоназвание - это круто! Редко кто до этого додумывается.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 132
Автор: Rom
Дата : 03-11-04, Срд, 12:25:50

Атлас пишет:
----------------------------------------
Рома, учи матчасть, елы-палы.
Какой там рок - рок еше хорошо.
Неинтеллегентные слушают попсу или транс.
Это та которая 120 в секунду с текстом, который даже не надо пародировать
или вообше без текста.
-----------------------------------------------------------------
Так на эти тусовки я и не ходил. Там никто ничего не пишет, там гоцают.
Я ходил на рокерские концерты и дискотеки под рок. На ребят пишущих политические песни. На концерты митнагдим, пишущих религиозные песни...
----------------------------------------------------------------------
Кстати, у местных рокеров тоже есть что послушать,
та же дорога Джонго например.
Какую конфету они сделали из Бернса, вах !
Они позиционируют себя как музыкантов,
а не как поэтов.
----------------------------------------------------------------------
Есть у рокеров люди. Есть и у других. Но и те, и другие, сказали, что наши игрушки им до фени. Они занимаются своим, и этим довольны (те, кто стоит того, чтобы пригласить). А звать на свои мероприятия графоманов - так их у нас и так много.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 133
Автор: Bodhidharma
Дата : 03-11-04, Срд, 17:03:59

Не без интереса читал уважаемых мэтров и вот задумался(а это редко бывает):что за жизнь такая у мэтров- трудная,неблагодарная.Ходят мэтры неприкаянные,вспоминаяют прошлое лауреатство,ищут кому бы мастерство передать.Да молодёжь всё какая-то пошла несерьёзная,всё рокеры да реперы,да не будут упомянуты.Ром искал играющих и поющих и,о ужас,не нашёл выше плинтуса.Плинтуса у вас со стену,уважаемый.Либо искали плохо.Приходите,я вам сыграю,потом гитару будет стыдно брать.Да толку-то!На Сахновке в Главном концерте мэтры показывали своё новое.Так вот после такого нового за редким исключением,даже самого тупого и бездарного подмастерья в мастерскую драным лаптем не загонишь.Если это класс,то я лучше пивка выпью.Как нахваливают здесь мастерские прошлых лет.Какую же медвежью услугу оказали эти "мастера" 80% пришедших молодых,кто знает?
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 134
Автор: Андрей
Дата : 03-11-04, Срд, 18:06:47

Праллна Бодхи! Это молодым надо по фестам кспшным шастать и из толп мэтров выбирать наиболее прогрессивных...за молодыми будущее...им и решать, что соответствует времени...типа выдержало проверку временем...99% не выдержало...
Я к тебе учится играть приду...уже пришёл...и корона не упадёт потаму что нету у меня её...и не надо.
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 135
Автор: Atlas
Дата : 04-11-04, Чтв, 06:08:34

Теекс.

Бодхидхарма:

По повосу мастерских:
Ну я хвалю эти мастерские.
Есть за что. С удовольствием принимаю возражения по конкретным фактам.

По поводу плинтуса:
Я все время вспоминаю такого Фейнмана.
Он не из КСП, он академик, Нобелевку по физике получил.
(Фейнмановские лекции по физике - это его).
Так в предисловии к этим лекциям он говорил примерно следующее
( цитата не точна )
Научить человека невозможно. Человек может только научится.
Таких имеет смысл искать.
Остальных заломает.

По поводы игры на гитаре:
Ну ну. Послушай Джипси кингс и не бери гитару в руки больше никогда.
Или не советуй делать аналогичное Роме.
Не б гитаре дело, а в сочетании.

По поводу уровня концерта.
В определенной степени согласен.
За неимением горничных ...
Выйди сам и спой лучше.

Атлас.
Пуля - лучший способ передачи мысли
на расстояние

(c) Не помню кто
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 136
Автор: Андрей
Дата : 04-11-04, Чтв, 07:08:55

Имя, сестра...Имя! (Ц)

Дайте имя выходца из творческих мастерских!...
Я понимаю, там, лит. институт, или, скажем, консерватория, или, например, театральное училище...годы каждодневной работы, учёбы....а чему можно научить за 2 часа мастерской? Да ещё и при стечении народа...разве что выссказать мнение....а учёба она "тихо сам с собою" происхшодит...
В прошлый приезд Саши Винницкого мы пришли на его концерт в рассчёте на мастерскую... Свидетели не дадут соврать...он послушал Бодхи, пожал плечём и сказал:" что тут скажешь!....хорошо!"...а потом мы год слушали его диски, читали его ноты и учились понимать гармонию....Достигла ли такая мастерская цели?...да,хотя и продолжалась 15 минут... но это не была мастерская которую нам господа предлагают... Они ведь приверженцы классики, а это, из моего богатого опыта наблюдений мастерских, как правило помогает только самому ведущему оной....
Меня молодые ребята просят иногда показать, оценить, помочь...я отказываюсь, потаму что мои слова не помогут, как мне никогда не помогали чужие слова...Примеры да помогали, обьяснения - нет никогда....Это только кажется, что приди юноша с горящими желанием глазами на крутую мастерскую и он выйдет оттуда звездой АП....это заблуждение...скорей он выйдет с запудренными мозгами, плохим настроением и ошибочными однобокими представлениями о жанре....
На мой взгляд, лучшая мастерская, это диски разной музыки, книжки разных жанров и частые посещения разнородных сценических представлений...а ещё лучше, это театральное училище....а пока всё это профанация под шашлычёк и зря мы тут копья ломаем "требуя от санитарки провести операцию на открытом сердце"....

[ 04-11-04, Thu, 14:09:37 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 137
Автор: Андрей
Дата : 04-11-04, Чтв, 07:21:25

Миша, ты заблуждаешся, приводя пример Джипси Kинг....во первых это техническая заморочка...там 10 гитаристов лабают, во вторых этот уровень Бодхи давно прошёл...
Я бы тебе посоветовал ориентироваться на Гизмонти, Пако де Лусию в его сольных дисках, эл Димеолу, Винницкого и Зарбива....это хорошая школа. Саша привозит ссобой свои нотные сборники...купи обязательно в этот его приезд. И если ты живёшь в Хайфе, давай устроим сейшен...тебе надо послушать, о чём мы тут твердим всё время....
Кстати я тебя слышал и готов выссказать, что в том жанре (подразновидности) АП что ты для себя выбрал, ты хорош...проблема только с репертуаром, но слышал я мало....
На мой взгляд на сцене из молодых обязаны быть, ты, Гера Коган, Слава Санина, Ростик и Гриша из Иерусалима, хотя я и не очень его творчество люблю, но наличие таланта однозначно признаю....Но вас нет, потаму что мэтров развелось, пруд пруди....видимо выслуга лет в ксп это критерий метровости...смешно это очень.
[ 04-11-04, Thu, 14:33:20 Отредактировано: Андрей ]
[ 04-11-04, Thu, 14:35:19 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 138
Автор: Atlas
Дата : 04-11-04, Чтв, 07:59:32

Просто гитара и гитарный аккомпанемент - разные жанры.
Может быть я действительно не в курсе что именно
умеет Бодхидхарма - но все же.Винницкий, насколько мне известно , не поет.

Все из перечисленных тобой "молодых дарований"
(Слава, Ростик, я , Гера и Ануар, если я правильно помню)
(Шаз Орландину вспомню
кроме Гриши из Иерусалима побывали на лаборатории Гангаева.
Не думаю, что она им помешала, скорее наоборот.
Я в этом уверен.
Форма проведения - короткая лекция
и стандартная КСПшная мастерская после.
В обсуждении участвуют все.

На слетных мастерских говорили то же самое.
( По крайней мере как минимум одно и не малое обшее подмножество прослеживается ).
А то, что я не понял этого на мастерской,
и это потребовалось вдалбливать - моя проблема.
И ни в коем случае не проводящего мастерскую.

За Ростика, Геру и Славу говорить ничего не могу.
За себя скажу - не в мэтрах дело.
Мне семья важнее. А на остальное особо времени нет.

Атлас.
Пуля - лучший способ передачи мысли
на расстояние

(c) Не помню кто
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 139
Автор: Андрей
Дата : 04-11-04, Чтв, 08:11:45

Ну вот ты сам и даёшь ответы на все вопросы...Это тоже искусство так построить свою жизнь, чтоб никто небыл в проигрыше....Конечно семья это важно, но можно так извернуться, что семьи от этого увлечения только выиграют. ведь это наркотик и не занимаясь творчеством, художник превращается в невыносимое существо...
Я перечислил тех, кого перечислил. У Ануара своя дорога и это отдельный разговор.
У Гангаева была не мастерская, а регулярнодействующий клуб. Это разные вещи.Правильно ли он поступал? Не испортил ли то что изначально в вас было заложено?...не знаю...не важно....Факт что вы были и были наредкость хороши и теперь вас нет, а есть чета Ганопольских на сцене. Ничего личного, но вы были ярче в сотню раз....
Если вы вновь организуетесь, то я готов предоставить вашей команде время в концерте звёзд который мы сейчас организуем в Гихаль тарбут Хедеры в конце декабря.
[ 04-11-04, Thu, 17:13:26 Отредактировано: Андрей ]
[ 04-11-04, Thu, 22:29:19 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Большая Сахновка-2№ 140
Автор: Atlas
Дата : 07-11-04, Вск, 02:29:59

Теекс.
Андрей, (оценка количества полезной информации в твоем предыдущем сообщении поскипана самоцензурой)

1 - Как ни странно, творчество не обязательно требует зрителя.
    Мне важнее сделать , чем показать.
2 - Не знаешь - не трепи языком. Лаборатория - это и есть частный случай длинной протяженной
    во времени мастерской. У Гангаева она была. Там был не только клуб.
    Там, кстати, даже такому товарищу как Бар-Яхалом было не зазорно поучится,
    что он с радостью и делал.
3 - Кашу маслом не испортишь.


Я не хотел и не хочу сказать тебе чего либо обидное.
Извини если что не так.

А теперь - о мэтрах вообще и алгоритмах работы с ними, раз уж начали обсуждать эту тему.

Был такой американский академик, физик и Нобелевский лауреат по фамилии
Фейнман.(Фейнмановские лекции по физике - это его, любой человек, учивший физику
в Российском вузе должен был их либо читать либо видеть в списке доп. литературы)

В предисловии к этим лекциям он говорил ( за точность цитаты не ручаюсь )
Научить невозможно. Можно только научится.
К сожалению те кто умеют учится самостоятельно в обучении не нуждаются.

Если "молодое дарование" умеет учится самостоятельно
и готово учится, то в момент любого разговора с мэтром у него есть 3 вопроса:

0 Что от мэтра можно поиметь ?
1 Чем мэтр может помешать ?
2 Как выташить из мэтра то, что дарованию в настояший момент необходимо.

На вопрос Н1 ответ прост и состоит из одного единственного пункта:
Не пустить на сцену если задекларирован отбор.
Больше от мэтра никакого вреда быть не может.
(Я исхожу из предположения, что молодое дарование
не делает идола из мэтра и все, что мэтр говорит
фильтрует. Если оное дарование делает наоборот -
то это проблемы молодого дарования)

Зато пользы может быть масса.
1 Мэтр он не просто так сам себя назвал.
У него масса опыта. В частности, опыта
исполнения, поведения на сцене и т.д.
Советы в этой области следует слушать и обдумывать.
2 У мэтра (как правило) это не первая мастерская.
Он таких, как наше гипотетическое молодое дарование
слушал пачками. И поэтому (внимание !) знает как свои
пять пальцев большинство ошибок которые это дарование делает.
Советы в этой области следует внимательно слушать.
3 Мэтр как правило сочинил очень много вещей, за которые его
и назвали мэтром.У него "набита рука", т.е.
определенные "ремесленные" навыки (подбор рифмы,
уход от музыкальных банальностей, отслеживание
размера, расстановка акцентов, игра на гитаре, акценты аккомпанемента ) у него наработаны.
Советы в области доводки произведения стоит слушать.
И , понятное дело, фильтровать.

И главное - как все это из мэтра вытянуть ?
А очень просто - не забывать задавать вопрос почему
после каждого комментария.

Атлас.

П.С. Андрей, давай переведем этот разговор на почту.
    Пиши сюда : аtlаs_mt(собака бешеная, заменить на штрудель)nеtvisiоn.nеt.il,
    Copy-paste лучше не использовать , в середине русские буквы.
Пуля - лучший способ передачи мысли
на расстояние

(c) Не помню кто
[ 07-11-04, Sun, 9:58:41 Отредактировано: Atlas ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   036773    Постингов:   000140