Евреи и КСП№ 1
Автор: Улогов Игорь
Дата : 29-07-03, Втр, 15:04:23

Оч-ч-ч-чень любопытная тема!!!
   Для интересующихся прошу ознакомится с трактатом Игоря Белого.Опубликован сий труд на одном из еврейских сайтов.
Отклики можно помещать здесь.Сам еще не прочитал,но обязательно напишу потом впечатления- уж больно животрепещущая тема.Спасибо Игорю Пекеру за ссылку.
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 29-07-03, Tue, 22:05:04 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Евреи и КСП№ 2
Автор: Сипер
Дата : 30-07-03, Срд, 07:02:29

Исследование очень интересное, но сбивчивое. Неожиданные прыжки от КСП к бытовому антисемитизму. А вообще, тема несгораемая. Я помню, как в Барзовке на так назывемом "первомайском параде" прошла немногочисленная русская группа с большим лозунгом "Свободу национальным меньшинствам!". И чего уж там лицемерить - необычайно высок процент "наших" в авторской песне (впрочем, как и в других видах искусства)... Чем это вызвано - не знаю. Повышенной культурой и восприимчивостью? Вряд ли - встречались мне и среди аидов такие идиоты и ничтожества, что в процентном отношении к количеству народа их явно не меньше, чем у русских, татар, узбеков и т.д. Так что, факт остаеся фактом, а выводов и толкований разумных не знаю.
Профиль 

Евреи и КСП№ 3
Автор: Злата Савельевна
Дата : 30-07-03, Срд, 09:28:28

Статья, правда, длинновата. Но, на мой взгляд, тем, кого этот вопрос действительно интересует, она дает возможность почерпнуть некоторую информацию. Лично меня она заинтересовала потому, что я сама была внутри этой тусовки (Московское КСП) и даже внутри группы, названной кем-то из интервьюируемых "несомненно еврейской" (группа Аморала). Интересны мнения по этому поводу столь известных и уважаемых людей, как Костромин или Сохатый, а так же мнения человека, который, говорят, собирается к нам гастролировать - уж не знаю, надо ли ему это, ведь судя по его высказываниям мы все или торгаши или пьяницы, причем рассматривать нас можно исключительно как массу, а не каждого из нас как отдельную личность, а типичными представителями евреев-КСП-шников являются некие Граф и Маркиз!
Несомненно интересен анализ волн юдофобии и юдофилии в среде КСП и их параллель с событиями в истории СССР(России). А вот насчет активистов или авторов - евреев, а так же насчет "еврейских корней" в авторской песне ничего нового я для себя не услышала, да наверное и не ожидала услышать. А вообщем-то разговор в статье идет только о московской тусовке, а она сама по себе всегда была чем-то иным, нежели общесоюзное движение - не хуже и не лучше, просто иное. Поэтому, на мой субъективный взгляд, надо или оговариваться в названии статьи, например "Евреи и Московский КСП" или проводить исследование достоверно, т.е. опрашивать активистов "Костра"(киев), "Апреля"(Ташкент), "Востока"(Питер) и т.п. Предлагая список, я намеренно выбрала города с приличным процентом евреев и наличием нехилой еврейской историей.А Игорь же с точностью до наооборот, приводя мнение активистки из Ижевска, утверждает, что оно не характерно, т.к. она не из Москвы. Понятно, что более серьезное исследование на эту тему требует немало сил и времени, однако, повторюсь, то, что я прочитала в статье показалось мне немного несерьезным и сырым. Кроме того интересно так же мнение о эпохе 90-х - 2000-х,т.е. о том, что происходит сейчас, ведь Путин, его окружение и политика это совершенно иной этап в истории развития России, а значит и еврейства в КСП. Интересно, это просто устаревшие данные или автор, как и некоторые интервьюируемые полагает, что КСП в России уже мертво?
А вообщем тема свежа, статья интересна(хотя и длинновата) и мне, как непосредственной участнице части описанных в статье событий, интересно мнение народа. Читайте и давайте пообщаемся, а то у нас нынче застой какой-то!
"Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья"
/В. Матвеева/
[ 30-07-03, Wed, 21:18:14 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Евреи и КСП№ 4
Автор: Моцарт
Дата : 30-07-03, Срд, 15:41:22

Все объясняется проще некуда. Где еще, как не в КСП, евреи могли бы с такой интенсивностью заниматься любимым делом - спаивать русский народ? Тем более, что как только выяснялось, под каким кустом спаивают - тут же все поголовно, притворяясь, кто как умел, русским народом, неслись туда.

[ 30-07-03, Wed, 22:42:01 Отредактировано: Моцарт ]
Профиль 

Евреи и КСП№ 5
Автор: Jirafa
Дата : 30-07-03, Срд, 16:20:42

Моцарт, ! Мне статья не понравилась. Да, в КСП было много евреев, ну и что? И в КВНе, и в джазклубах, да где нас только не было! Участие в КСП пробуждало не только еврейское самосознание, ИМХО, а просто самосознание у всех, кто встречался, пел, ездил на фестивали - чувство НЕ одиночества, возможность высказать вслух то, что думаешь и чувствуешь, послушать других, интересных и разных- всё это развивало. В ташкентском клубе "Апрель" антисемитизма не помню.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Евреи и КСП№ 6
Автор: Сипер
Дата : 31-07-03, Чтв, 01:37:52

А антиузбекизма?
Профиль 

Евреи и КСП№ 7
Автор: Моцарт
Дата : 01-08-03, Птн, 08:01:28

Предлагаю список животрепещущих тем:
Евреи в ДНД
Евреи в ЛТП
Евреи в ЛСД
Евреи в МММ
Евреи в КТБ
Евреи в ОАЕ
Евреи в ЦРУ
Евреи в ООП
Евреи в ДСП
Евреи в ППШ
Евреи в ВВС
Евреи в КНР
и так далее.
Профиль 

Евреи и КСП№ 8
Автор: Злата Савельевна
Дата : 01-08-03, Птн, 13:28:44

Моцарт! Надо знать первоисточники и учить матчасть наизусть - "Не наслушался бы я Би-Би-Си..." и далее по тексту, вот только еврейская тема в этом замечательном произведении звучит слабовато...
"Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья"
/В. Матвеева/
Профиль 

Евреи и КСП№ 9
Автор: Моцарт
Дата : 02-08-03, Сбт, 04:48:21

Пардон за невежественность, а что это за произведение?
Профиль 

Евреи и КСП№ 10
Автор: Злата Савельевна
Дата : 02-08-03, Сбт, 06:56:10

Да, это действительно невежество с Вашей стороны, господин Моцарт! Вот маэстро Сальери с автором сего произведения давно знаком, они даже однажды обедали... Но только однажды...
"Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья"
/В. Матвеева/
[ 02-08-03, Sat, 13:59:27 Отредактировано: Злата Савельевна ]
Профиль 

Евреи и КСП№ 11
Автор: Моцарт
Дата : 02-08-03, Сбт, 12:07:50

После такого обеда ужин как-то даже и не подразумвается...
Профиль 

Евреи и КСП№ 12
Автор: Иосиф
Дата : 03-08-03, Вск, 06:27:31

Моцарт и З.С., ваши темы вполне актуальны и интересны, но, по-моему, это все это подтемы более общей и важной темы: "Евреи в Израиле". Давайте начинать с первоисточников!
Профиль 

Евреи и КСП№ 13
Автор: Злата Савельевна
Дата : 03-08-03, Вск, 11:42:46

Уважаемый Иосиф! А я, между прочим, и начала с этих самых пресловутых первоисточников. Прочитала предложенную статью(несмотря на ее нехилый объем) и написала о ней свое мнение(см. сообщение № 3 в этой же теме). Однако, парочка знаменитых ристальщиков решила расширить поле своей деятельности и теперь оно простирается также на "Евреев и КСП". Вот я и решила - "не догоню, так согреюсь...". А вообще-то, мне было бы интересно пообщаться с кем-нибудь на эту тему.Да, вот еще что, мой пыл обсудить эту статью поостудила новая информация - это курсовая работа И. Белого, который прожил некоторое время в Израиле и, вернувшись в Россию, поступил в Еврейский Университет. Кроме того, данные в ней весьма и весьма устаревшие (на что я и сетую в своем отзыве) - 1996-97 годы. Это многое объясняет, как то, например, - стиль, подгонка информации под желаемое и евреи там, где они есть и там, где их нет... Интересно, на каком факультете могли принять курсовую с такой более чем странной темой?..
"Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья"
/В. Матвеева/
[ 03-08-03, Sun, 18:44:27 Отредактировано: Злата Савельевна ]
[ 03-08-03, Sun, 18:45:35 Отредактировано: Злата Савельевна ]
[ 03-08-03, Sun, 18:46:06 Отредактировано: Злата Савельевна ]
Профиль 

Евреи и КСП№ 14
Автор: Моцарт
Дата : 04-08-03, Пнд, 04:07:45

Иосиф, зачем о грустном? Давай лучше что-нибудь типа "Евреи в Антарктиде"
Профиль 

Евреи и КСП№ 15
Автор: Иосиф
Дата : 04-08-03, Пнд, 06:55:01

Нет, Моцарт, тогда уж более актуально - "Антарктида в жизни евреев"
Профиль 

Евреи и КСП№ 16
Автор: Улогов Игорь
Дата : 04-08-03, Пнд, 14:12:57

Вроде все люди серьезные.И в бардобществе уважаемые
Не понимаю - неужели мало тем для смеха.
Ведь если постараться,то от великого до смешного один шаг.И все можно превратить в смех.
ВОПРОС:А НАДО ЛИ???
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 04-08-03, Mon, 21:13:33 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Евреи и КСП№ 17
Автор: Марина
Дата : 04-08-03, Пнд, 15:52:30

В своё время Мирзаян написал статью о том, что в основе бардовской песни - литургия. Ни больше ни меньше.
Только не традиционная и не христианская... А молитва миру, космосу, небу над головой...
В псалмах Давида есть места, где автор беседует с самим собой о жизни.
Так что в качестве молитвы что-то еврейское тут присутствует, как мне кажется. Хотя не везде. И в последнее время христианские мотивы стали появляться гораздо чаще, как только реабилитировали церкви.
Профиль 

Евреи и КСП№ 18
Автор: Иосиф
Дата : 04-08-03, Пнд, 16:37:59

Игорь, (если серьезно!), а ты считаешь, что трактат И. Белого это нечто великое и животрепещущее? А если на этот счет есть другие мнения? Да и ты ведь трактат еще не читал (или уже прочел и одобрил ?).
А кто сказал, что смех - дело серьезное !?
Профиль 

Евреи и КСП№ 19
Автор: Сипер
Дата : 05-08-03, Втр, 02:16:11

Господа! А что вам мешает в обсуждении вышеупомянутого трактата? Если кого эта тема интересует и возбуждает, так ради Бога! Насколько я понимаю, этот трактат - только толчок, повод к беседе. Кто не хочет беседовать на тему "Евреи и КСП". таки не беседуйте! Совершенно необязательно крутиться только вокруг достоинств и недостаток работы И. Белого. Среди бардов много евреев? Много. Очень много? Очень. Влияет ли это на направление авторской песни? Нет. А если бы больше было молдован, то повлияло бы? Нет. Авторская песня идет из души, а не из пятой графы(если отбросить немногочисленный песни, вызванные национальной ущербностью автора) и представляет собой явление культуры. А культура - вещь наднациональная. Существует ли специфический еврейский балет? А Шагал - еврейский художник? А для мировой литературы есть разница между Шоломом Алейхемом и Чеховым? А есть национальная разница между песнями Городницкого и Визбора? И вообще, если говорить о "евреях в КСП", а не "в авторской песне", то о чем вообще речь? Об организаторах, магнитофонщиках, архивариусах и других функционерах КСП? Или об авторах песен?
Если хочется просто поговорить, пообщаться, то тема "Евреи и КСП" нисколько не отличается от темы "Преимущества куннилингуса". Просто не надо на этом зыбком фундаменте строить памятники. А поговорить друг с другом - всегда пожалуйста. И какая тема - без разницы. Был бы собеседник умный. А еще если и красивая...   
Профиль 

Евреи и КСП№ 20
Автор: Злата Савельевна
Дата : 05-08-03, Втр, 08:54:06

А мне все-таки хотелось бы обсудить именно ЕВРЕЙСКИЙ аспект. Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый Сипер, - Шагал ЕВРЕЙСКИЙ художник, т.к. его картины посвящены целиком и полностью еврейской тематике, а разница между Чеховым и Шолом-Алейхемом в первую очередь в том, что Шолом-Алейхем писал о жизни и буднях ЕВРЕЕВ. Да и Городницкий все-таки сначала ЕВРЕЙ, а потом всенародный трибун, т.к. немалая часть его произведений...вообщем сами понимаете о ком... Другой вопрос, кто протребитель, хотя и здесь позвольте заметить основной потребитель все-таки еврей, потому что это написано о нем и обращено в первую очередь к нему, потому что ему это близко, понятно и потому что его самого тревожат те же самые вопросы и интересуют те же самые стороны жизни. Вот мне и интересно, а можно ли применить тот же самый принцип к КСП - пишут ли евреи только для евреев и от чего это зависит - от темы, от музыки, от литературного направления? Кроме того в статье Белого был поднят и еще один интересующий меня вопрос, на который однозначного ответа все-таки дано не было - были ли присущи КСП-шной атмосфере черты антисемитизма и от чего (или от кого) это зависело? А статья эта действительно дана была для затравки, чтобы обсудить некую тему. Если тема не по душе, давайте обсудим что-нибудь более интересное. Предлагайте!
"Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья"
/В. Матвеева/
Профиль 

Евреи и КСП№ 21
Автор: Сипер
Дата : 05-08-03, Втр, 09:32:15

Мне бы хотелось заметить, что не следует в одну кучу класть КСП и бардов, это две большие разницы. Антисемитизма же в КСП хватало, это я говорю из опыта свердловских клубов. Не зря одна из больших любителей и организаторов АП журналист Мария Пинаева возглавила свердловский вариант "Памяти" - общество "Отечество". Однако, это не было характерно в целом для клубов, а являлось чертой характера отдельных, простите, членов. Но и эти члены не молча переживали "еврейское засилье", а рассуждали об этом вслух. А вот песен антисемитских, т.е. непосредственно продукта творчества бардов, я не слышал. Наверное, у нас их и не было.

PS. А Шагал и Шолом Алейхем - все-таки творцы наднационального уровня. Если Э.Р.Берроуз в-основном о марсианах пишет, так что он, марсианский писатель? Просто эти люди выбрали такую форму, и она наилучшим образом им подходит для самовыражения. А трагедия Тевье-молочника нисколько не отличается от трагедии короля Лира. Просто один говорит на идише, а второй - на английском.

[ 05-08-03, Tue, 17:03:33 Отредактировано: Сипер ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007994    Постингов:   000021