Невостребованность...№ 1
Автор: Garans
Дата : 18-05-03, Вск, 09:21:11

Помните, среди нас был Клячкин. И многие из нас не ходили на его концерты под соусом:"Ну он же тут, еще успеем..."
Не успели.
Среди нас живут тут люди, по-настоящему талантливые. Они невостребованы в творческом плане. Почему? Нам это не нужно? Или снобизм? Нет пророка в своем отечестве?
Так ли сегодня в Германии, Канаде, Штатах - не знаю, я там не живу...
Почему так у нас?
Профиль 

Невостребованность...№ 2
Автор: Plusha
Дата : 18-05-03, Вск, 18:57:36

Ну почему же... я постоянно рыпаюсь в поисках... иногда находится кто нибудь интересный... но у них как у меня... пишут потому что так надо. Наверное, для своих же, тех кто пишет... По крайней мере ощущение такое, варимся одним котлом...
Профиль 

Невостребованность...№ 3
Автор: Plusha
Дата : 18-05-03, Вск, 19:05:14

А вот еще чево подумала... как бы интересно выглядели востребованные поэты романтики? где то голод пропадает, где то холод исчезает... А в невостребованности есть свои результаты... Может быть это естественное положение вещей, может быть потому и выживает и находится самое..., когда людям вдруг что то становится нужно. А вот с третьей стороны, невотребованность пророка в своем отечестве - все таки человеческая лень, и избалованность... Ходит ходит рядом с вами, со своими стихами, и хрен, блин, кто то по настоящему заинтересуется..., одни, е мое, кивки, да похлопывания по плечу. А вот некоторым такое не по плечу!! Им нужно внимание.
Профиль 

Невостребованность...№ 4
Автор: Осик
Дата : 19-05-03, Пнд, 03:44:22

А что это, вообще, такое - востребованность? Наличие энтузиастов, организующих концерты, диски, книги и т.д.? Наличие публики, все это потребляющей? Так ведь все это, на самом деле, есть. Достаточно посмотреть здешнюю "Афишу". Да, не на стадионах. Да, не каждый день. А надо ли - на стадионах и каждый день?
Профиль 

Невостребованность...№ 5
Автор: Garans
Дата : 19-05-03, Пнд, 04:19:26

Когда же последний раз, скажем, Дима Кимельфельд был в Хайфе? Когда он, один из лучших на сегодня как минимум в Израиле поэтов, просто читал свои стихи? Людям что, хорошие стихи не нужны? В Киеве его знают. А у нас как бы знают. Фигня...
Еще примеры?
Профиль 

Невостребованность...№ 6
Автор: Jeckle
Дата : 19-05-03, Пнд, 04:37:15

Когда же последний раз, скажем, Дима Кимельфельд был в Хайфе? (Garans)

А был он здесь 16 ноября 2002 г у Гангаева, а после этого с "Иерусалимским альбомом"
Профиль 

Невостребованность...№ 7
Автор: leda
Дата : 19-05-03, Пнд, 05:08:32

почему такие крайности: либо стадион каждый день, либо голод и холод якобы рождаюший нетленки...?
сеть небольших симпатичных залов и атмосфера интереса вокруг поэтического и музыкального творчества не профессионалов....это что, из области фентези?....
это остатки совка... это нежелание раскрыть свой мозг для восприятия новшеств...это даже неуважение к самому себе...
"литературная гостинная"- это незнакомое словосочетание?...
даже тупые рокеры и то могут снять билярдную на алемби 14 с баром полумраком и мягкими диванами и устроить там чего на душу ляжэт, а АП будет долго выяснять 25 или 30 шекелей нужно вырвать из бюджета чтоб посидеть в затёртом коридоре мисрад ха-клиты внимая поэту сомневающемуся в том что его творения вообще кому то нужны...
хватит совка!
хватит неуважения к себе и к авторам!
АП это интеллект во всех его проявлениях, включая подбор цвета обивки кресел....
пардон за лозунги.
Профиль 

Невостребованность...№ 8
Автор: DUH
Дата : 19-05-03, Пнд, 06:42:40

,Браво ,ЛЕДА !

Правильно ,так нас лодырей учить надо ...(имхо)

-----------------------------------------------
"Я смотрю как люди приходят, как люди уходят            
В славе или обиде. Я иду по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.

/Н.Гильен/

Духстраницы "МИЗМОР".
Профиль 

Невостребованность...№ 9
Автор: Осик
Дата : 19-05-03, Пнд, 06:44:26

Остается открытым вопрос, бесплодно обсуждаемый здесь время от времени: кто всем этим должен заниматься?
А насчет атмосферы интереса... С некоторыми приезжими бардами мне довелось поездить по стране, где мы живем. Могу поделиться интересным наблюдением. Среди зрителей практически не было наших местных бардов, как широко известных, так и наоборот. Как говорится, "ни на что не намекаю".
Профиль 

Невостребованность...№ 10
Автор: Марина
Дата : 19-05-03, Пнд, 15:26:24

Кажется, Осик, ты не был на концерте Васильева в Иерусалиме. Иначе ты мог бы там заметить нас с Кимельфельдом. Дима, кстати, ходит почти на все концерты - ему это интересно.
Но действительно, местная поющая братия на концерты не очень-то ходит. Возможно, им это не интересно. На презентации "Иерусалимского альбома" тоже попадались в основном незнакомые лица.
Профиль 

Невостребованность...№ 11
Автор: Jirafa
Дата : 19-05-03, Пнд, 15:54:46

Давайте создадим "Биржу востребованности"! Авторы и исполнители, которые чувствуют, что им есть что сказать, заявят о себе, что-то типа анонса, с указанием своих проблем (типа: не пою без аппаратуры даже дома, нет своей машины, поэтому далеко не езжу, не готов петь в аудитории меньше 20 человек, или наоборот, кто-то хороший автор, но смущается при виде больших залов) а организаторы домашников и других концертов помогут им найти своего слушателя. См в теме "Централизация концертной деятельности" http://www.coolfold.com/Phorum/read.php?fid=2&tid=2171
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
[ 19-05-03, Mon, 22:59:08 Отредактировано: Jirafa ]
Профиль 

Невостребованность...№ 12
Автор: Plusha
Дата : 20-05-03, Втр, 05:01:30

Автор: leda
Дата : 19-05-03, Mon, 12:08:32

почему такие крайности: либо стадион каждый день, либо голод и холод якобы рождаюший нетленки...?
сеть небольших симпатичных залов и атмосфера интереса вокруг поэтического и музыкального творчества не профессионалов....это что, из области фентези?....
это остатки совка... это нежелание раскрыть свой мозг для восприятия новшеств...это даже неуважение к самому себе...
"литературная гостинная"- это незнакомое словосочетание?...
даже тупые рокеры и то могут снять билярдную на алемби 14 с баром полумраком и мягкими диванами и устроить там чего на душу ляжэт, а АП будет долго выяснять 25 или 30 шекелей нужно вырвать из бюджета чтоб посидеть в затёртом коридоре мисрад ха-клиты внимая поэту сомневающемуся в том что его творения вообще кому то нужны...
хватит совка!
хватит неуважения к себе и к авторам!
АП это интеллект во всех его проявлениях, включая подбор цвета обивки кресел....
пардон за лозунги.


Леда, я человек русский. Стихи просто так не рождаются. Никогда. И в вызывающей у вас аллергию совковости, например для меня, есть что то очень близкое, ближе чем крашенное в беж фойе...
По вашему сомнения в нужности - совковые пережитки прошлого? Неуважение к себе? Если вы неспособны отличить поэта от обивки кресла, на котором он воседает..., то чего уж там удивляться... "щас публика подойдет..., попоем..."
Профиль 

Невостребованность...№ 13
Автор: leda
Дата : 21-05-03, Срд, 03:48:58

я вообще то немножко о другом говорил...извините...
Профиль 

Невостребованность...№ 14
Автор: Garans
Дата : 21-05-03, Срд, 04:31:04

leda, я, честно говоря, тоже не поняла, о чем Вы.
Профиль 

Невостребованность...№ 15
Автор: leda
Дата : 21-05-03, Срд, 04:56:24

по большому счёту вы, уважаемая Плюша , затронули принципиальный вопрос, смешав при этом понятия "ностальгия" и " психология совка".
так вот с моей точки зрения "совок" в данном случае выражается в следующем: пример концерта Юрия Лореса в Хайфе...
как рождается такая поэзия вы видимо знаете лучше меня, каковы затраты интеллектуальной энергии на то чтоб вывести формулу о нематериальности Иерусалима, вы видимо тоже знаете, а вот то что эти затраты нужно восполнять и подпитывать...это видимо вам не известно...
сколько стоит поэзия не известно никому...так вот "совок" - в тех 30 шекелях, что мы с вами заплатили...мне было стыдно...
и в тех дисках, что не были раскуплены...
и в тех репликах после концерта, типа:" я всё время думал смог бы я такое написать?... и понял, смог бы..."
вот где "совок", вот где неуважение...
"обивка" это внешние проявления, а вот недооценка, это уже поглубже...
критерии конечно у всех свои, но современный мир всё ж стоит на спросе и предложении...так вот цена общения с человеком претендующим на звание властителя дум должна быть соответствующей...капитализм это понял, а совок нет...вернее делает вид что не понял...
это эксплуотация интеллекта по дешёвке...
а куда бедному Лоресу, Киму, Дову деваться?...плохи у них дела...они и за 30-чик попоют...
а вот если назначат не 30, а 300...да ещё попросят свет, звук, антураж и т.д....тогда мы ещё подумаем, может и можно прожить и без их интеллекта...
вот где "совок"...и даже хуже, местечковая психология, госпожа русский человек...
кстати в России такого совка уже и нет вовсе...
это мы тут Марлборо за 20 и Лореса за 30 потребляем...
сейчас именно формируется наш дальнейший образ жизни. и если сейчас мы сами не установим критерии значимости, то скоро так и останемся в однобоком мире...
Форд цену не снизит, а Лорес умрёт с голоду....
так что продолжaйте убиваться по прошлому , Плюша, вы сейчас обеспечиваете себе полноценное будущее, в смысле через скоко-то лет ностальгию по когда то существовавшей и замёрзшей с голоду АП...


Профиль 

Невостребованность...№ 16
Автор: Сипер
Дата : 21-05-03, Срд, 05:41:29

Андрей! "Зачем так много слов, так много треска"? Видимо, тупею с годами - ничего не понял из твоей речи. Сформулируй в нескольких предложениях, а?
Профиль 

Невостребованность...№ 17
Автор: leda
Дата : 21-05-03, Срд, 07:20:14

в парк Хаяркон пришли 200 000 посмотреть на Киркорова...
не знаю как кому, а мне страшно...

а почему бы этим людям не предложить нечто красивое , тонкое и умное...
правда его нужно таковым сделать...
Профиль 

Невостребованность...№ 18
Автор: Осик
Дата : 21-05-03, Срд, 07:58:13

А сколько людей каждый день водку покупают - так и вовсе кошмар...
Если я правильно понял, среди бардов имеется готовность выступать в хороших залах, с достойным звуком, светом и т.д. Одна беда - публика-дура не готова платить 300 шекелей за билет. А заплатив 30 шекелей еще и позволяет себе критиковать бедного "претендента на звание властителя дум". Я, честно говоря, тоже не в восторге от недавних гастролей Ю.Лореса. При всем моем к нему уважении. И осмелюсь предположить, что наличие достойной звуко- и светоаппаратуры, а также правильно подобранной обивки кресел, на качество стихов не повлияли бы.
И еще мучает один вопрос. Концерт Окуджавы в Политехническом - это "совок" или не "совок"? Под определение, вроде, подходит: гадкие микрофоны, ободранные лавки, билеты по 30 копеек. Аргументы типа "так то ж Окуджава" - охотно принимаются.
Профиль 

Невостребованность...№ 19
Автор: Plusha
Дата : 21-05-03, Срд, 08:27:56

Леда, а что нужно себя корежить и оборачивать в цветной фантик ради киркоровской аудитории?! Мне не страшно! Так всегда было - куча говна на сцене и бешенный спрос. Мы здесь, кажется не популярность обсуждаем... а востребованность. Есть разница, нет? Для меня это прежде всего живой интерес к людям вообще, к людям пишущим, поющим..., людям с чувством юмора, с неординарными способностями и силой духа. Это я называю востребованностью. Когда она есть, она исходит от людей, это и делает человека нужным. Беда вся в том, что у многих людей атрофировалось обоняние, многие не интересуются, и ленятся просто кого то выслушать. Это болото..., и как вы его не обставьте, если человек не ищет полета, он ни от каких стихов не поднимется над..., ни на один сантиметр.
Профиль 

Невостребованность...№ 20
Автор: leda
Дата : 21-05-03, Срд, 10:04:50

Плюша, мы по сути говорим об одном и том же. Разница только в том что вы уже не верите, а я до сих пор идеалист.
Но у меня есть козырь.Мы делаем 2\3 концертов для аудитории которая не считает себя поклонниками АП и мы видим их реакцию...( может мы и не АП вовсе )
Это те же люди из этих 200 тысяч. Им нужно предложить. Всегда есть вопрос: а где ещё можно вас послушать? Ответ- а ни где.
Но мы не пример, хотя мы пытаемся уважать слушателя и говорить с ним на вы...это выражается в том числе и в подборе удобного зала и в ярких фантиках-обёртках...
на сегодня это форма, и свет и звук...это поэзию не улучшает, но разве ухудшает?...разве не улучшает восприятие?...ведь поэзия, точнее превильное к ней отношение, призваны возвышать человека?...а следуя логике Осика, Пушкин в устах безголосого, фальшивящего трёхаккордного "художника" останется Пушкиным....а я думаю, что это будет пародия...
Окуджава нашёл ход к слушателю, соединив высочайшую мудрость, поэтическую технику и мелодичность...осталное ему уже простилось( голос и гитара) и дажэ привнесло некий шарм, что и сделало его великим...у Высоцкого другой симбиоз...и вот кто его находит, такой симбиоз, тот и становится художником... но возвращаясь к теме востребованности, что делать тем кто хочет, но не может?.... вот тут должен быть приемлемый минимум и к сожалению фантики и фишки...и главное поиск и оценка удачь и неудачь...и так система может существовать и приносить радость в том числе и тем 200 тысячам...

Сипер, а ты уже старый...хотя я думаю на сцене свердловской филармонии ты чувствовал себя уютно...

всё это конечно только мнение, без всяких там претензий, но одно несомненно, гибель дуговки это звонок...
Профиль 

Невостребованность...№ 21
Автор: Plusha
Дата : 21-05-03, Срд, 11:58:00

Леда, то есть во что это я не верю?? В валовый национальный подход??? Да, в это я не верила, и не поверю... мне и не нужно. Я вообще, против популяризации, как таковой, намеренной, с грузной рекламой фантиков. Я против. Объяснюсь. Я считаю, что личность на то и личность, чтобы самой искать то, что ей надобно. Мое дело, лишь быть в округе, и при случае появиться на горизонте (это я сейчас как автор, злословлю ) И по сути, так уж ли важно, АП это, или не АП? Я стихи пишу. Песни иногда пишу. Нравится АП, и куча разной музыки. Искусство не разделяю на составные, ушами не фильтрую на течения и разночтения. Все просто - трогает, или не. Гибель дуговки? То ж, блин, титаник затонул... Звоночек? И что это по вашему значит? Мне кажется что успешность дуговки вовсе не является показателем, или не показателем интереса к искусству как таковому.
Наверное, удобное кресло кому то и улучшает восприятие... толстожопому диЛектору из маккаби-ширутей бриют. Как по мне, сидя на деревянной лавочке, можно куда больше истин почерпнуть... Такой у меня максималистский подход У меня аллергия на денежные составляющие, и на широкую, малодушную аудиторию... извините.
У моего учителя по гитаре есть очень много учеников. Каждый год кто то из них сдает выпускные экзамены. Я вот думаю, насколько же менее он был бы востребован, давая концерты в широких залах... Понимаете?   


Профиль 

Невостребованность...№ 22
Автор: leda
Дата : 21-05-03, Срд, 12:10:00

Плюша! Респект!
Профиль 

Невостребованность...№ 23
Автор: Осик
Дата : 21-05-03, Срд, 12:19:04

Автор: leda
Дата : 21-05-03, Wed, 17:04:50

...а следуя логике Осика, Пушкин в устах безголосого, фальшивящего трёхаккордного "художника" останется Пушкиным...

Как ни странно, я действительно считаю, что Пушкин - он и в Африке Пушкин. А тем кто "хочет, но не может" иногда бывает полезно более самокритично отнестись к собственнму творчеству.
Профиль 

Невостребованность...№ 24
Автор: Lisopoval
Дата : 21-05-03, Срд, 12:50:00

Не относясь к "высоте" позиции... и к мягкости кресел...

А если те самые 5 человек как раз среди пресловутых 200000?
Профиль 

Невостребованность...№ 25
Автор: Улогов Игорь
Дата : 22-05-03, Чтв, 00:27:05

Читал,читал...Сперва решил не встревать.Однако ж заели...
Друзья,АП во все времена была самым дешевым видом искусства - тем и ценна для многих и для меня в частности.Киркоров никогда,как Вова Капгер ,не пойдет на "Разгуляй" петь у костра.
А если народ платит по 300 шек. за муру типа:
"Ай -яй - яй убили негра..." или
"Какая жалость ,какая боль Аргентина - Ямайка 6:0"
Так это всего лишь понижение культурного уровня нашего населения и мне на это больно смотреть.
Что сказать про невостребованность.Авторы бывают разные.Некоторые пребывают в безыизвестности(не всем же быть Лоресами и Кимами).Другие пишут по 2,5 тыс. песен и среди них нет ниодной стоящей.Посмотрите на раздел "Персоналии" на Исрабарде или еще того лучше тотже раздел у Серго.Я например больше половины персоналий у него и слыхом не слыхивал.(Не поймите,что мне это надо и я к этому стремлюсь)А среди наших персоналий много ли тех,кого все знают?А может быть талантливый автор пребывает в забытьи?Сделайте ему один концерт,пригласите в в сборный концерт.Вот тогда народ и заговорит нужно ли публике его творчество.Для примера еще раз повторюсь,что исчезли с нашего "небосклона" на мой взгляд такие талантливые личности,как Саша Поликарпов и Алла Глузман.Мне когда-то написали,что может быть это их самостоятельное решение уйти.А может и все таже невостребованность?
----------------------------------------------------------------------------------
Не тишина - немота....
Усталость и ломота.
Голова,голова болит.
Ветер в листве,
Ветер волосы шевелит
На больной голове            
            Иосиф Бродский
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Невостребованность...№ 26
Автор: leda
Дата : 22-05-03, Чтв, 01:22:34

Всё Улогов...больше я тебе ни одного диска не подарю, а будет их в этом году два.
пойдёшь в магазин и купишь....или не купишь и так и останешься.....( без дисков)....
(самый дешёвый, говорит....)
да ты знаешь сколько стоит диск выпустить?...

[ 22-05-03, Thu, 9:35:43 Отредактировано: leda ]
Профиль 

Невостребованность...№ 27
Автор: Сипер
Дата : 22-05-03, Чтв, 01:54:40

Автор: Улогов Игорь
Дата : 22-05-03, Thu, 7:27:05

А если народ платит по 300 шек. за муру типа:
"Какая жалость ,какая боль Аргентина - Ямайка 6:0"


Очень хорошая и смешная песня "Чайфа". Значительно интереснее, чем многие песни, звучавшие со сцены "Дуговок". Хороший стёб - дело профессиональное.
Профиль 

Невостребованность...№ 28
Автор: leda
Дата : 22-05-03, Чтв, 04:21:53

это конечно шутка, но как известно в каждой шутке и т.д...
надо где нибудь в центре выбрать место и обозвать его каким нибудь суперклубом и допуск туда давать самым самым суперзаслужэнным и суперпопулярным ...или по рейтингу ориентироватся...и что б билет туда 200 шекелей стоил...
чтоб конкуренция была за право там выступить...и чтоб тв это снимало и радио и газеты освещали...
тогда Вася Пупкин будет усердно над собой работать и искать правильную фишку чтоб стать великим и востребованным...
кстати это на много проще чем делать дуговку...
всего то один клуб на весь Израиль...да и тот по сути виртуальный...по типу Линк@джаз клуб...
а рейтинг в и-нете проверять, голосованием анонимным...по списку известных авторов, исполнителей...
а награда то какая будет победителю!...50X200=10000 за вечер+ слава...
стимул однако...раз в 2-3- месяца...больше не надо...

мы что-то подобное на нашем двадцатилетии устроили...
Наташка Бурхи заработала настоящий армянский коньяк...кажэтся осталась довольна...

[ 22-05-03, Thu, 11:29:43 Отредактировано: leda ]
Профиль 

Невостребованность...№ 29
Автор: Марина
Дата : 23-05-03, Птн, 05:08:43

Вайль и Генис писали в своих "Шестидесятых" об андеграунде - советской богеме, которая творила потому, что иначе жить не могла. Что-то в нас есть от этого андеграунда. Каждый пишет, как он дышит...
Оно конечно, заработать хочется, чего уж там. Есть в Москве такое "Гнездо глухаря" с биллиардом в фойе. И - не греет. Хотя, вероятно, светит. Всё очень мило, люди сидят и закусывают. И их нужно развлекать. И мы это умеем. Да только - хотим ли?
А видели вы где-нибудь театр, в частности, одного актёра, где публика сидит и закусывает?
Билеты по двести... Есть в Ташкенте жутко дорогой и абсолютно никакой театр - кич. А есть в том же городе авангардный театр "Ильхом", билеты очень дешёвые, но их не достать.
Мне кажется, барды - это театр одного актёра. Кто движется в сторону кича - флаг ему в руки. Мне с ним не по пути.
Хотя, судя по всему, он может прилично заработать, а мы не так уж. Жалко, да?
Мне кажется, что-то есть такое в нашем жанре, что ставит творчество во главу угла. Барды. Менестрели. А там - кто услышит. Улица большая.
Кстати, Мишка (Сипер), мне тоже нравится "Аргентина-Ямайка". Какая боль...
Профиль 

Невостребованность...№ 30
Автор: Jirafa
Дата : 23-05-03, Птн, 06:47:59

Марина, !
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Невостребованность...№ 31
Автор: leda
Дата : 25-05-03, Вск, 02:53:17

значит Марина, по вашему Е.А.Камбурова это кич?
иначе как жe обьяснить и набитые до отказа залы и свет и звук не хуже киркоровских и то что она умеет летать над сценой( для тех кто это видит конечно)...
ваш пример с театрами звучит странно...тот куда билетов не достать, если так хорош, то может спокойно поднять цены и станет ещё лучше, разве что нет билетов поскольку они дёшевы...
ну зачем путать понятия и бросаться обвинениями в корысти...
тезис о том, что" если будет дорого, никто не придёт" очень показателен...
не придут, значит это ничего не стоит, а если стоит то придут те кому без этого не обойтись...это и будет естественный отбор...
у меня есть история: в 87 году в Пущино на фестивале ансамблей АП устроили семинар...обсуждение проблем...
и ужe тогда встал вопрос о комерциализации с целью наибольшего распространения жaнра, как альтернативы развивающемуся тогда року и попсе...мы выступали за это, а вот главными и очень агрессивными оппонентами был ансамбль "домино"(Мищуки)...били себя в грудь и возмущались:"...как, АП за деньги?...никогда!...ни за что!..."
и что мы наблюдаем теперь?....

нынешний спор на другом уровне: за какие деньги АП?...за маленькие или за большие....? вообще всё это очень смешно...критерий один...интересен ли ты как художник или нет...а сколько это стоит и как это должно выглядеть и звучать, это ужe техника...
и возвращаясь к теме: если ты не интересен, то и не востребован и естественно наоборот...вот и всё.

[ 25-05-03, Sun, 10:12:18 Отредактировано: leda ]
Профиль 

Невостребованность...№ 32
Автор: Марина
Дата : 25-05-03, Вск, 04:19:28

Камбурова - это другой жанр (как мне кажется), и без микрофона, света и сцены он невозможен. Вы же и сами понимаете, что такое кич.
"критерий один...интересен ли ты как художник или нет...а сколько это стоит и как это должно выглядеть и звучать, это ужe техника..."
Конечно! Просто... так природа захотела... киркоровых - в массы и задорого а бардовских людей... как-то иначе...

И ещё почему-то публика у этих бардовских людей не очень имущая. У любителей нашего жанра не всегда хватает на билет.
И вовсе я не обвиняла в корыстолюбии. Не так это. Мне тоже иногда хочется пообедать...
Я как бы... посетовала, что не светит нам народное золото. Может, это такой закон природы...
Профиль 

Невостребованность...№ 33
Автор: leda
Дата : 25-05-03, Вск, 04:58:22

АААААААА!!!!!.....ну так бы сразу и....
значит мы действительно на разных языках разговариваем...
для нас Камбурова ориентир и мы пытаемся идти по этой дороге...
и те самые средства от разумных цен на билеты нужны именно для развития предприятия...на обед слава богу профессия даёт...
значит у каждого своя дорога, но мы со своей не свернём.
мы считаем что АП или Поющая Поэзия это совершенно не разработанный жанр с огромным потенциалом и пожалуй единственный на сегодня который в доступной и широкой форме может влиять на формирование высоконравственной личности. через интонацию, взгляд, тезис заключённый в строке, мелодии, исполнении...
этот жанр невероятно трудоёмок поскольку работа техническая всего на, может быть 30 процентов, но душевная на все остальные...это образ жизни...
вот мы туда топаем уже 20 лет...
идти жe по пути примитивизации?...результат ужe на лицо...200 000 окуджaв и высоцких на Грушинке...
нет, туда мы не пойдём...
Профиль 

Невостребованность...№ 34
Автор: Алтея
Дата : 25-05-03, Вск, 07:46:22

Вопросик у меня возник, товарЫШШЫ.
Скажите мне, а вот сколько каждый из вас учился, чтобы стать профессионалом в своей области? Врач Андрей Шацкий - семь лет, программист Осик Долгой - пять лет в институте и еще год-полтора на переквалификацию, переводчица я - три года в университете и два года самообразования в интенсивном режиме... и так далее. Верно? Сколько вы тратите (мы тратим) времени ежедневно, чтобы свой профессиональный уровень поддерживать?
И кто из нас столько же работал, чтобы стать профессиональным автором-исполнителем, а?
Мы хотим, чтобы нам платили деньги. Но деньги платят профессионалам, а не любителям. Кстати, профессионалы-израильтяне мало того, что пашут как бобики (ну примерно как мы на своих рабочих местах), так еще и работают с режиссерами, у них свои звукооператоры, у них свои осветители, и для того, чтобы все это работало, они не гнушаются устраивать песенные вечера для пенсионеров и за гроши выступать в районных матнасах и на городских площадях. А мы, ишь ты, на публику жалуемся. Публика у нас нищая.
Нет, публика не нищая. Мы - непрофессионалы. Это надо понимать. Никому из нас не будут платить столько, сколько платят профессионалу.
Единственный вариант - это обрести статус профессионала, при этом отказавшись от всего, что сулит положение любителя - необязательности, возможности халтурить, возможности экономить на аппаратуре, практически не готовиться к выступлениям, не тратить сил и денег на рекламу... И от доходов от работы врачом-программистом - тоже. Ну, кто готов?
Профиль 

Невостребованность...№ 35
Автор: leda
Дата : 25-05-03, Вск, 10:21:59

ни за что!отказатся от медицинской зарплаты ради какого-то иллюзорного искусства?...да ни за что!...
а вот репетиции по два раза в неделю до 7-го пота по 5 часов без перерыва в ущерб сну и смотрению телека, плюс блеяние в машине под плэйбек, плюс параллельные менеджерские технические и др функции, плюс само так сказать творчество как беспрерывный процесс...и всё за ради того что б выходя на сцену не стыдно было за произносимые слова...эт можно...работа ли это, я не знаю, но вот те профи упускают мелочь одну...забывают зачем на сцену выходят, мне кажется....
это образ жизни, а не способ заработка, но на что-то надо развивать предприятие...снимать зал,выпускать диски, содержaть аппаратуру.....   а можeт и не надо....
я ужe и не знаю...
Профиль 

Невостребованность...№ 36
Автор: Марина
Дата : 25-05-03, Вск, 13:52:24

Ага, примерно похоже. Тока микрофона и машины нету. А так - цельными днями... да и образование на подкачало... И работаю, блин, режиссёром. И часто пустой холодильник.
Многие профессиональные израильтяне (знаю таких) живут похоже. Это которые искусством занимаются.
Кстати, зря вы обиделись за Камбурову, она мне тоже ориентир. И не только она.
Попробую сформулировать. Кич, на мой вгляд, не жанр, а заданность правил игры - запросы публики во главе угла. И публике, натурально, это нравится, что отражается и на заработках.
А у той же Камбуровой и дилетантов ксп-шников во главе угла -свои творческие задачи. А там уж - как пойдёт.
И, кстати, кич - не ругальное слово (для меня). Ну не по пути мне, скажем, с японским театром и русским фольклором. Хотя они - народное творчество.
Профиль 

Невостребованность...№ 37
Автор: leda
Дата : 27-05-03, Втр, 05:13:56

вот Марина, почему вот так всегда?...
сначала нужно грудью на амбразуру, а потом выясняется что и стоим на одной стороне и думаем похоже и ситуацию оцениваем здраво...
я рад что по крайней мере вы и плюша и мы добрались наконец до уровня откровенного разговора...
так давайте же вместе... и с теми кто поддерживает такую политику уже разберёмся, что к чему...
на мой взгляд процесс движется по инерции...это было здорово 12 лет назад. инерция не дала жанру исчезнуть и создала и клубы и фестивали и тусовку и даже привлекла новых авторов и др.
но время прошло и та же инерция превратилась в тормоз.
а жизнь движется вперёд и критерии подачи и восприятия меняются...и хотим мы этого или нет но придётся успевать..адаптироватся и менятся иначе останемся за бортом...
главный ориентир это всё же слушатель, иначе зачем вообще сцена...можно конечно и дома сидеть и творить для себя и для бога, так тогда и разговора нет...но уж коль есть слушатель, то выбор: либо идти у него на поводу что и делает попса, либо переубеждать и воспитывать его...а как?...предложить свою форму. а какова она на сегодня на фоне той же попсы, домашних кинотеатров и радиодисков в автомобилях?...
поверте мне что в звуке и в свете то же самое что вы делаете у костра зазвучит совершенно подругому...
и это вовсе не исключает костра...
но пока мы опять жэ говорим о технике, но не о сути...
вот если найдём точки взаимопонимания, то двинемся дальше ...

[ 27-05-03, Tue, 12:16:10 Отредактировано: leda ]
Профиль 

Невостребованность...№ 38
Автор: Сипер
Дата : 28-05-03, Срд, 03:08:17

Хочу привести небольшую цитату из интервью с Михаилом Шемякиным:
"Несмотря на то, что у меня проходят выставки и в таких столь любимых мной городах, как Петербург и Нью-Йорк, устанавливают мои скульптуры, чаще всего у меня возникает мысль о собственной ненужности. Есть какой-то круг людей, которые любят мое искусство, интересуются и прочее, но, по большому счету, у меня полное ощущение своей невостребованности".

Вот так. Видимо "ощущение своей невостребованности" характерно для ЛЮБОГО творческого человека, не остановившегося в своем развитии. Все новое, что он делает, кажется ему невостребованным. Когда же и это становится "классикой", у него появляется новый виток развития, и вновь возникает ощущение невостребованности. Если развитие в творчестве(поганое слово "творчество", напыщенное и затертое, но ничего подобрать взамен не могу...) идет постоянно, то и ощущение неудовлетворенности, невостребованности также зудит постоянно. И не надо мерить все на шекели, кому платят, кому нет, кому 300, кому 300000, кому хрен. На чувство невостребованности это не влияет. И это хорошо и правильно. Если только человек не остановился в развитии, не закис и не начал пережевывать глупую фразу"А вот раньше я...".

[ 28-05-03, Wed, 10:09:13 Отредактировано: Сипер ]
Профиль 

Невостребованность...№ 39
Автор: leda
Дата : 29-05-03, Чтв, 05:03:14

Миша, ежу понятно, что тут перемешались несколько актуальных тем но все они взаимосвязаны...
если схему упростить то это выглядит так:
есть художник котрому нужен выход.
выход нужен и для обратной связи т.е. для его собственного развития и для получения средств на развитие его творчества...
на сегодня сделана только половина дела т.е. есть художники, а вот с выходом проблема...
можно конечно сказать что такое творчество нужно только избранным единичным любителям, но ты прекрасно знаешь, что это не так. при правильной организации что включает в себя и информацию (рекламу) и красиво и грамотно организованные концерты и обсуждение и освещение этих мероприятий в СМИ... всё это может сделать такой жанр ненавязчивой частью жизни русскоязычного населения Израиля...
я повторюсь, но всё это уже существует. алия 70-х годов создала "малую филармонию" функционирующую во всех городах в виде абонемента...
вчерашний концерт в натании показал что уровень артистов неуклонно и неизбежно растёт, а о технической стороне так вообще нечего говорить...настолько всё было качественно и солидно...
аудитория- достаточно вспомнить недавний фестиваль памяти Окуджавы, забитый почти до отказа зал аудиториума...
всё ужe есть, так в чём проблема, почему практически все перебиваются на случайных выступлениях и страдают от невостребованности?...
Профиль 

Невостребованность...№ 40
Автор: Марина
Дата : 29-05-03, Чтв, 05:37:10

Люди, по-моему, нужен свой менеджер. Который сечёт в жанре и любит его а заодно может организовать.
Кроме того, нашу публику не так легко информировать - многие уже не читают русских газет, не слушают "Реку" и не заходят в Исрабард. По телефону, по цепочке... это не всегда работает.
Профиль 

Невостребованность...№ 41
Автор: Garans
Дата : 01-06-03, Вск, 06:21:04

Да, не всегда...Про то, что в Натании что-то происходило, слышу впервые.
Профиль 

Невостребованность...№ 42
Автор: Улогов Игорь
Дата : 01-06-03, Вск, 14:48:56

Автор: Garans
Дата : 01-06-03, Sun, 13:21:04

Да, не всегда...Про то, что в Натании что-то происходило, слышу впервые.


Надо читать афишную тумбу "Исрабарда" ,там объява об этом действе была вывешена своевременно
----------------------------------------------------------------------------------
Не тишина - немота....
Усталость и ломота.
Голова,голова болит.
Ветер в листве,
Ветер волосы шевелит
На больной голове            
            Иосиф Бродский
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Невостребованность...№ 43
dimmihey

можно ли вставить пару своих трелей?как это видится изнутри.счас задвину про своих друзей роберта кура и андрея гримберга.у роберта есть свое арт-кафе в миассе-народ записывается загодя за месяцы чтобы попасть.сам он набиваться в знаменитости не станет и то что его в израиле никто не знает-так это ваша потеря,а не его.ему такая безызвестность и невостребованность творить не мешает.тож самое и о моем друге андрее гримберге.очень талантливый поэт и мелодист-занимается коммерцией и совсем не переживает,что у вас нет в коллекции его дисков и книг(кстати оба профессионально владеют гитарой и не только гитарой-есть чему поучиться!а по профессии,например роберт преподаватель физо, а андрей-врач нарколог..).если отсебятины-ну а то что меня не зазывают на домашние концерты или в студии звукозаписи с фестивалями-мне тож не мешает творить.пишу то,что желаю слышать и чего недостает в обширном многоголосном хоре бардов и пиитов.если сотворилось, то тем самым пишуший исполнил свою данность и более ничего не должен ни себе,ни своему таланту,ни провидению ,ни потенциальным слушателям и читателям.
когда появляется желание послушать других-иду или еду на фестивали и больше люблю неименитых и самобытных,тех кто не старается косить под свой раскрученный имидж и удачную струю.кто похож только на себя.спасибо ,что есть такие энтузиасты как игорь улогов и его сотоварищи(без подхалимажа)-собирают,популиризируют,объединяют.творческие люди по природе своей независимы от чужих пристрастий и ожиданий,оценок и наград.просто творят.получилось живое и свежее,неповторимое и гармоничное-уже награда.большего кайфа чем вдохновение творцу и не надо.без аплодисментов и гигантских гонораров.на кусок хлеба и крышу над головой можно заработать и другими ремеслами.
 
[ 30-04-06, Вск, 20:25:32 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Невостребованность...№ 44
LogUl

Невостребованность появляется, как термин тогда, когда автор уже где-то выступал и его имя на слуху, но однако выступать не зовут.
А если ни разу не вылезал на сцену, то как можно говорить о невостребованности.
Сперва надо спеть со сцены на публике, и чтобы не "закидали гнилыми помидорами", а потом уже и о невостребованности говорить.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Невостребованность...№ 45
Kheyfets

Невостребовнности вообще не существует.
Искусство затребовано всегда - и затребовано оно самим собою, по определению.
Тот, кто чувствует невостребованность, должен, как мне кажется, задать себе несколько вопросов:
1. Точно ли искусство в себе он любит? Может быть, он любит себя в искусстве?
2. Вообще, то, что он делает - проходит по категории "искусство"? Ведь чем в бОльшей степени человек предан ИСКУССТВУ - тем в меньшей степени, на мой взгляд, его волнует проблема невостребованности...
Профиль 

Невостребованность...№ 46
дана

Профиль 

Невостребованность...№ 47
dimmihey

все пральна!только я в свою очередь доношу простую мысль,что слушатель зачастую живет с зашоренным восприятием общепринятых ценностей,знаменитостей,авторитетов,кумиров.не хочу свергать с пьедесталов всеобщих любимчиков от бардовской песни,но существует некая волна восприятия и правила игры под названием "ксп" и адепты этой касты и их поклонники формируют некий прайд со своими условностями и рангами.при этом слушатель проходит мимо очень уникальных авторов и исполнителей,которые конечно же выступали и весьма цитируемые и ценимы в своем кругу.просто эти авторы не включаются в игру "причасности к авторской песне"...не таскаются на тусняки и им совершенно по барабану ,есть ли у них поклонники,какие они по рейтингу и популярности,а в жанре ли они творят...они просто творят и уверяю вас(!) гораздо круче тех, с кем привыкли носится поклонники и подражатели.придет время и их песни дойдут до тех,кто в этом нуждается (именно в такой песне)...совершенно им нет надобности,чтобы песни их и стихи были "у всех на устах"...их песни-их дети,не нуждающиеся в чужой оценке и компенсации за творческие бдения по ночам в материальном эквиваленте.раскрученность и цитируемость многих от бардовских авторитетов лично для меня суть мишура и игры тщеславия.для меня гораздо ценнее провинциальный бард,не мимикрирующий под авторитетов и правила жанра,самобытный и независимый ото всех,действительно автор со своей оригинальной жизненной и творческой философией,опытом жизни,со своими новаторскими находками и самодостаточностью.к такому автору я не поленюсь поехать послушать и пообшаться за тридевять земель потому как поет и пишет Душа, а не очередной коньюктурщик и фаворит потребителей и ценителей авторской песни,профессионально канающий под барда в той экологической нише,где может быть замечен и обласкан.мой выбор за иноходцами и маргиналами всевозможных субкультур и жанров-именно они действительно стоящее явление в авторской песне и пишут нетленку,именно они шагают в будущее ,а не топчутся на месте под аплодисменты слушателей и поклонников.
Профиль 

Невостребованность...№ 48
зорик

Позвольте вставить 5 центов из Мельбурна мне кажется невостребованность губительна и в первую очередь для автора   Пока он пишет в одиночестве даже не важно какого он уровня все равно ведь пишут о людях и для людей вот они и выставляют оценки Мнение мэтров-ценителей конечно тоже важно но я честно говоря больше доверяю людям сидящим в зале На концерте реакция на ту или иную песню видна сразу и она живая Сразу видно приличная песня или чушь И дело тут совсем не в цене на билеты на хлеб я зарабатываю не песнями Всем творческих успехов
 
[ 02-05-06, Втр, 08:07:10 Отредактировано: зорик ]
Профиль 

Невостребованность...№ 49
Kheyfets

ЗОРИК, по Вашей логике КИРКОРОВ - гений всех времён и народов.
Реакция на его песни в зале видна. Сразу.
Профиль 

Невостребованность...№ 50
dimmihey

зорик
в поддержку вашего подаяния уличным музыкантам ()
...по этой самой причине мой родной брат алекс,уж 8 лет как живущий в торонто забросил гитару (даже продал,чтоб душу не мытарить) и стал собирателем музыки,составил огромную коллекцию того что любит и ценит и тратит часы досуга на прослушивание коллекции и пополнения новыми,неизвестными широкому кругу исполнителей всех жанров.очень жаль!мне его стихи очень нравятся(могу как нибудь запостить,только вот где на сайте есть для этого раздел).парень закончил музыкалку по классу гитары и мисис по микропроцессорной тематике.буквально уговариваю его присылать мне что либо новенького из его творчества.
( в канаде он пописывает на английском в жанре фэнтези и на русском что то из фантастики-но все в стол..не отдаст издателю и под пыткой).вот сидел читал персоналии на этом сайте.сколько новых и талантливых(жаль не каждого можно послушать с закачкой с сайта,ну пусть самое основное,хитовое).молодцы ребята организаторы сайта-без их самоотверженного труда так бы и не узнал об этих интересных людях.огромное спасибо ребята!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   034074    Постингов:   000084