Большой Грызь№ 151
Морисиус

1. Эрудиция
2. Логическое мышление
3. Бытовая мудрость
Профиль 

Большой Грызь№ 152
Большой Грызь

1 - угу достаточно эрудирован. Т.е. я себя таковым считаю, если говорить об общей оценке. Но опять же есть области, в которых я ниже среднего. Взять ту же литературу...

2 - да. Считаю одной из сильных своих сторон

3 - эээ.. не знаю.. тут мне тяжело судить. Т.е., возможно кто-то и считает, но сам себя я не считаю шибко мудрым.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 153
Маня

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-12-05, Срд, 15:49:23

Подробнее о роботе или о других целях?


О других целях
Профиль 

Большой Грызь№ 154
Большой Грызь

Ууу.. на самом деле целей много. Очень часто случалось, что я взглянул в некотором направлении и увидел там вполне конкретный вызов И основной проблемой всегда была нехватка времени. Потому я и написал чуть раньше, что деньги хотел бы иметь "для избавления от необходимости работать ради пропитания, для возможности заниматься тем, чем хочется заниматься".

Из конкретных примеров.. Ну, например, с полгода назад окунулся в область распознавания музыки. В смысле.. Хочу создать сервис, который определяет песню/мелодию по напетому отрывку. Т.е., чтобы можно было взять микрофон, напеть/насвистеть/наля-ля-лякать кусок мелодии и чтобы система сама нашла наиближайшие варианты. Идея не нова - никто пока нормально не реализовал. Потому что задача очень не тривиальна. Во всяком случае все те демо-версии, которые я видел, частенько гнали откровенную лажу. Проверка проста - человек моё насвистывание определил без проблем (Yesterday свистел/пел/ля-лякал), а демо-проги частенько и близко не определяли. Более того.. выдавали в качестве соответствия нечто, что по-моему мнению даже и близко не подходило по мелодии. Отсюда мораль - сей вызов пока остаётся открытым.

Из более "приземлённых" примеров - сей портал. Многие фишки на нём не новы и давно реализованы в других местах.. Но мне хотелось создать своими руками. Начиная от форума и заканчивая игровым разделом. Это тоже было вызовом - могу ли я создать конкретное нечто.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 155
tais

Большой Грызь,
Поздравляю с Новым Годом тебя и твой форум! Удачи и благополучия твоей семье!

 С Новым Годом !
Профиль 

Большой Грызь№ 156
Большой Грызь

Пасибо
Ща и мы ёлку подготовим..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 157
Костена

Грызь, где обещаная елка?
Профиль 

Большой Грызь№ 158
Chipa

Автор: Костена
Дата : 27-12-05, Втр, 10:14:41

Грызь, где обещаная елка?
Да в новостях жа все написано!!!!На Дворике. В НБ...

ПыСы. Новости - это анонс над списком тем...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 27-12-05, Втр, 10:32:45 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Большой Грызь№ 159
Большой Грызь

Интересно, а каким по величине шрифтом и какую по величине картинку нужно вбабахать, чтобы анонс прочитали?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 160
Chipa

Автор: Большой Грызь
Дата : 27-12-05, Втр, 10:42:11

Интересно, а каким по величине шрифтом и какую по величине картинку нужно вбабахать, чтобы анонс прочитали?
БОЛЬШИМ!
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Большой Грызь№ 161
колючка

Грызь, а Грызь...

(поедая мандарин ) а ты любишь мандарины ?
Профиль 

Большой Грызь№ 162
Большой Грызь

Мандарины - да
Апельсины - не очень Не, разве что их кто-то почистит
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 163
колючка

Автор: Большой Грызь
Дата : 27-12-05, Втр, 11:36:10

Мандарины - да
Апельсины - не очень Не, разве что их кто-то почистит


Но ведь и мандарины нужно чистить... Или ты их так...с кожурой ?
Профиль 

Большой Грызь№ 164
Большой Грызь

Их чистить проще
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 165
Костена

Автор: Костена
Дата : 27-12-05, Втр, 10:14:41

Грызь, где обещаная елка?
Да в новостях жа все написано!!!!На Дворике. В НБ...

ПыСы. Новости - это анонс над списком тем...
(жадно) Маловато будет, всего-то одну игрушку, не разгуляешься.
Профиль 

Большой Грызь№ 166
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 04-12-05, Вск, 10:34:59

назови 3 *хороших* (на твой взгляд) качества

Доброта..
Что такое "доброта (на твой взгляд)?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 167
Лю Ци

Подарить человеку "тянущееся" счастье

...машинально закончила фразу - "это сделать его несчастным"

Степень счастливости зависит на твой взгляд от протяжённости состояния счастья во времени?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 168
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 05-12-05, Пнд, 18:59:41

Опять же.. По сути - чему я хочу научить ребёнка? Я хочу научить ребёнка быть счастливым.
Тебе важно, КАК именно он будет счастлив? Не в смысле "качества" счастья, а в смысле того, что именно послужит составляющим. Готов ты принять счастье своего ребёнка НЕ обсуждая причин?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 169
Большой Грызь

На самом деле определить тяжко - это из "первичных" понятий, которые базируются на ощущениях. Ну.. это как попытаться объяснить, что такое "кислый" - так и пытаться объяснить, что такое "добрый". Первое, что приходит на ум (чисто ассоциативно) - умение прощать, терпимость. Но это - именно ассоциативный ряд.. Скажем так.. можно уметь прощать и вместе с тем быть злым.
Еще вариант: доброта - это еще и качественная оценка эмоциональных реакций человека. Вот еще на ум пришло - отсутствие агрессии. Ну, или не тотальное отсутствие, а очень высокий порог, за которым она проявляется.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 170
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-12-05, Втр, 11:53:17

Паша, на теплоту воспоминаний влияет не то, как приходят, а то, как уходят ..

Не в рамках обсуждения твоей частной жизни..
То, как уходят, напрочь перечёркивает то, как приходят?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 171
Большой Грызь

Тебе важно, КАК именно он будет счастлив? Не в смысле "качества" счастья, а в смысле того, что именно послужит составляющим. Готов ты принять счастье своего ребёнка НЕ обсуждая причин?

Есть вещи, которые я бы НЕ хотел видеть в списке того, что именно послужит составляющей счастья. Всё остальное - не так важно. То есть мне не важно, чтобы ребенок мой шел по жизни именно так-то и так-то. Мне важно, чтобы он НЕ делал некоторых вещей.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 172
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 14:21:50
Мне важно, чтобы он НЕ делал некоторых вещей.
Даже если именно эти вещи сделают его счастливым?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 173
Большой Грызь

То, как уходят, напрочь перечёркивает то, как приходят?

Ни в коем случае не напрочь
Зависит от суммы - всего того, что было в отношениях.
Просто..Ммм.. Как бы это объяснить.. Эмоциональный накал от событий, "записанных" в памяти зависит от двух вещей: непосредственно от яркости самого события и от того, насколько давно оно было. Так вот по второму фактору уход - ближе всего к настоящему моменту. Поэтому этот самый второй фактор - у ухода сильнее, чем от прихода.

И еще вот что.. Если говорить именно об уходе и о приходе.. Каждый из них бывает единомоментным, а бывает и растянутым.. Ну.. к примеру бывает "Ах!" с первой встречи. Но в большинстве случаев (так мне кажется) не возникают отношения сходу так.. Сначала первая встреча, потом какое-то развитие.. То же касается и ухода.. Бывает быстрый и громкий разрыв (хотя скорее всего что-то зрело и до него). А бывает долгая тягомотина..
Соответственно, и в памяти отложится по-разному - единомоментный взрыв или растянутое нечто.

Так что о "напрочь перечеркивает" речи не стоит..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 174
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 06-01-06, Птн, 14:33:27

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 14:21:50
Мне важно, чтобы он НЕ делал некоторых вещей.
Даже если именно эти вещи сделают его счастливым?

Я считаю, что счастливым могут сделать разные вещи. Т.е. нет такого, что вот это и только это - причина для счастья.. А потому есть вещи, которые я не хотел бы видеть в причинах для счастья. По крайней мере у моего ребёнка.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 175
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 14:35:08
Я считаю, что счастливым могут сделать разные вещи. Т.е. нет такого, что вот это и только это - причина для счастья.. А потому есть вещи, которые я не хотел бы видеть в причинах для счастья.

Неувязочка,по моему. Ты же говоришь,что тебе важно, чтобы он был счастлив. И неважно, КАК именно. И, вдруг, "некоторые вещи"..
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 176
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 14:33:44
о "напрочь перечеркивает" речи не стоит..
ОК. А просто примерил на себя эти калоши..
У меня как-то разделяется.. Ну, как в фильме. Есть впечатление от одной его части. Одно. И есть - от другой. Другое. И сказать, что одно мешает мне чувствовать прелесть другого, я не могу.
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 177
Большой Грызь

ОК. А просто примерил на себя эти калоши..
У меня как-то разделяется.. Ну, как в фильме. Есть впечатление от одной его части. Одно. И есть - от другой. Другое. И сказать, что одно мешает мне чувствовать прелесть другого, я не могу.

Оба события привязаны к одному и тому же человеку. Это накладывает отпечаток.

Неувязочка,по моему. Ты же говоришь,что тебе важно, чтобы он был счастлив. И неважно, КАК именно. И, вдруг, "некоторые вещи"..

Мне ДА важно, чтоб был счастлив. Но насчет "КАК именно" - я не говорил, что мне совсем-совсем неважно

Давай так.. Я приведу два варианта выбора. Первый: "Ты можешь выбирать лишь из 1,2,3". Второй: "Ты можешь выбирать всё, что угодно, только не 1,2,3". В моих глазах первый вариант - намного более ограниченный, чем второй. Бо жестко определяет рамки. А второй вариант - это бесконечное пространство за исключением перечисленного.

Так вот мне НЕ важно, что из этой бесконечности будет выбрано. Но я не хочу, чтобы были выбраные те "некоторые вещи". Список которых вполне ограничен.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 178
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 14:56:15

ОК. А просто примерил на себя эти калоши..
У меня как-то разделяется.. Ну, как в фильме. Есть впечатление от одной его части. Одно. И есть - от другой. Другое. И сказать, что одно мешает мне чувствовать прелесть другого, я не могу.

Оба события привязаны к одному и тому же человеку.

Я об одном и том же фильме, да?)
Это накладывает отпечаток.
Несомненно. Отпечаток - несомненно.
Продолжаю примерять: Долго и счастливо.. И вдруг - рррязз..
И что? Вот это долго и счастливо уже и не вспоминается? То есть я как-то не могу кучей на всё смотреть. Почему-то. ЧСто было хорошо - было хорошо. Без связи с тем, чем кончилось.
А у тебя?

Неувязочка,по моему. Ты же говоришь,что тебе важно, чтобы он был счастлив. И неважно, КАК именно. И, вдруг, "некоторые вещи"..

Мне ДА важно, чтоб был счастлив. Но насчет "КАК именно" - я не говорил, что мне совсем-совсем неважно
Не, не говорил. Ты сказал :
Сделать так, чтобы ребёнок не потерял способности быть счастливым
При этом оговаривая способы? Ну, те, кроме которых..

В моих глазах первый вариант - намного более ограниченный, чем второй.

В моих тоже. Но ограниченный.

второй вариант - это бесконечное пространство за исключением перечисленного. Но я не хочу, чтобы были выбраные те "некоторые вещи".
Причины исключений? КАК ты знаешь, что ей ТАК не надо быть счастливой?

 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 179
Большой Грызь

Я об одном и том же фильме, да?)

И шо? Если 99% фильма - дерьмо, то как-то меркнут те немногие моменты, которые сами по себе - вполне.. Ну, не бывает оно отдельно. У меня по крайней мере.
Несомненно. Отпечаток - несомненно.
Продолжаю примерять: Долго и счастливо.. И вдруг - рррязз..
И что? Вот это долго и счастливо уже и не вспоминается? То есть я как-то не могу кучей на всё смотреть. Почему-то. ЧСто было хорошо - было хорошо. Без связи с тем, чем кончилось.
А у тебя?

Лю, так не было "долго и счастливо". Ну, в том случае, который в теме упоминался. Было коротко. С не очень приятным финалом. Было ли хорошее в том коротком? Да. Но финал был настолько неприятным, что затмил.
А, когда было "долго и счастливо", то паршивый финал всё напрочь не перечеркнул. Подпортил - да. Тот самый отпечаток. Но "напрочь перечеркнул" - ни разу.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 180
Большой Грызь

Насчет счастья и иже с ним. Лю.. Давай для начала определимся с понятием счастья А то беспредметная беседа получается.
Где-то там Чипа приводил формальное определение счастья.. Я с ним, в принципе, согласен.. Дословно не помню. Но смысл был в соответствии желаний и возможностей. Т.е., если соответствуют - счастлив. Не соответствуют - так или иначе, но не счастлив. Т.е. счастье пропорционально соответствию. Но никак напрямую не связано с кол-вом желаний и кол-вом возможностей.

Так вот.. я не хотел бы, чтобы мой ребенок ради счастья стремился к сужению сферы своих желаний и в снижении уровня оных. Я бы хотел, чтобы ребенок ради счастья стремился к увеличению возможностей. Хотя этот путь и более сложный. Куда проще кайфовать от дозы наркотиков. И быть при этом счастливым. Ну, во время кайфа.. Вот тебе, собственно, и пример тех "некоторых вещей", которые мне не хотелось бы видеть в составляющих счастья моего ребенка.

Теперь понятнее?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 181
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 15:58:33

Давай для начала определимся с понятием счастья
А зачем???
До есть, давай, конечно.. Определим, что, когда человек говорит, что он счастлив, это значит то, что он счастлив.
Теперь ситуация: Ты спрашиваешь свою дочь:" Зачем?"
А она тебе отвечает, что в этом она счастлива. А это как раз в списке тех самых вещей,который ограничен. И шо делать станешь?
 Ггаддд
[ 06-01-06, Птн, 16:10:50 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Большой Грызь№ 182
Большой Грызь

До есть, давай, конечно.. Определим, что, когда человек говорит, что он счастлив, это значит то, что он счастлив.

Ни разу нет. Человек может говорить об этом, отчаянно цепляясь за эту мысль, пытаясь убедить самого себя. И быть при этом глубоко несчастным. В вопросах собственных эмоций далеко не каждый скажет вслух то, что внутри. Да что там... Далеко не каждый понимает/принимает до конца то, что у него внутри... Сталкера помнишь? Золотой шар? Его сокровенные желания?
И шо делать станешь?

Вопрос в возрасте дочери.
От запрета до.. разочарования. Не в ней - в себе, как в родителе.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 06-01-06, Птн, 16:25:07 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Большой Грызь№ 183
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 15:57:30
Если 99% фильма - дерьмо, то как-то меркнут те немногие моменты, которые сами по себе - вполне.. Ну, не бывает оно отдельно. У меня по крайней мере.

Аха.. А у меня, зачить, иначе. 99 дерьмо. Но тот единственный процент не меркнет. Он сам по себе. Ну, как, знаешь, "Он - полное говно! Но шашлык делает - пальчики отъешь!"

Лю, так не было "долго и счастливо". Было коротко.

А счастливо?)
Ну, ладно. Я понял, как ты это видишь.
Скажи, а хотел бы, чтобы одно(плохое) никак не затмевало другого (хорошего)?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 184
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 16:14:21

когда человек говорит, что он счастлив, это значит то, что он счастлив.

Ни разу нет. Человек может говорить об этом, отчаянно цепляясь за эту мысль, пытаясь убедить самого себя.
Мдя.. Может. Конечно может. Я наверное что-то другое имел ввиду.
Глаза счастьем искрящиеся, чтоли.
Да и потом, принимать как данность заявление человека о том,что он счастлив, лишь помогает ему понять, что это на самом деле не так.

Я перефразирую вопрос. Есть моменты, которые по твоему не должны быть причиной счастья твоей дочери. Но если они есть и делают её счастливой, в чём проблема то?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 185
Большой Грызь

Аха.. А у меня, зачить, иначе. 99 дерьмо. Но тот единственный процент не меркнет. Он сам по себе. Ну, как, знаешь, "Он - полное говно! Но шашлык делает - пальчики отъешь!"

Знаю, конечно И даже такое же сказать могу о некоторых. Но сумма такова, что с этим человеком общаться не хочется. Несмотря на шашлык. Т.е. только ради шашлыка пересекаться - не буду.. Постепенно в отсутствии пересечений в памяти будут стираться подробности, оставляя место лишь для общей оценки.
А счастливо?)

Некоторые моменты - да. Но короткие.
Скажи, а хотел бы, чтобы одно(плохое) никак не затмевало другого (хорошего)?

Зависит. Есть и есть
Что я ДА хотел бы, так это то, чтобы нечто плохое не затмевало хорошее, с этим плохим не связанное.. Ну, например, сожрал банкомат кредитку сегодня и сие плохое испортило мне настроение так, что наверняка пропустил кучу хорошего..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 186
Большой Грызь

Глаза счастьем искрящиеся, чтоли.

Тогда говорить ничего не надо.
Но глаза, счастьем искрящиеся - это следствие, не? Интересны причины
Я перефразирую вопрос. Есть моменты, которые по твоему не должны быть причиной счастья твоей дочери. Но если они есть и делают её счастливой, в чём проблема то?

Ммм.. Как бы это объяснить.. Есть несколько моментов.. Во-первых, в неиспользованном потенциале что ли.. Во-вторых, есть вещи, которые являются плохими в моих глазах. И я не хотел бы, чтобы счастье дочери базировалось бы на этих вещах.
Почему?
Потому что тогда будет несоответствие у меня. Моих желаний и реальности. Желаний того, чтобы дочь не делала плохих (в моих глазах) вещей.
Т.е. это вже вопрос моего личного счастья.
В этом и проблема.. такое вот счастье дочери будет как-то делать меня менее счастливым.. При том, что существуют варианты, когда счастье будет взаимным. Хотелось бы второго варианта, не?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 187
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 16:23:40
например, сожрал банкомат кредитку..

Вот-вот)) Я как раз об этом)
В мире не так много хорошего, чтобы давать ему менкнуть из-за плохого.

Хотелось бы второго варианта, не?

Хочется) Хех. Дык мало ли,чего тебе хочется.
Я почему спрашиваю..
Ты упомянул несколько вещей. Потенциал, плохие в твоих глазах вещи, которые могут составлять счастье твоего ребёнка..
Мой папа хотел, чтобы я был офицером. Я примериваю его тогдашнего на тебя сегодняшнего. Сравниваю, да? Уж больно грустно, когда родительские амбиции уродуют детей. Это я про папу сваво, да? Свершившийся, так сказать, факт. Папа, всмысле.. Офицером я так и не стал. Даже сержантом не стал. Сбежал с сержантских курсов в санчасть незадолго до финального забега за лычками на пять тысячь метр офф)
Но применительно к тебе.. К несвершившемуся, так сказать, факту..
Ты полагаешь, что нераскрытие потенциала - не есть гут. Ты полагаешь, что если дано зажигать звёзды, то надо зажигать звёзды.. Что вредные вещи не должны быть составляющими счастья.
Правильно я тебя понимаю?
 Ггаддд
[ 07-01-06, Сбт, 12:11:37 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Большой Грызь№ 188
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-06, Птн, 16:38:22

Глаза счастьем искрящиеся, чтоли.

Тогда говорить ничего не надо.
Но глаза, счастьем искрящиеся - это следствие, не? Интересны причины..

Не. Ни разу не интересны. Нафига тебе причины? На-фи-га? Это же индивидуально очень. Если кого-то делает счастливым прыгание с парашютом, а другого - ныряние на тридцатиметровую глубину.. При чём тут что. Это его. Их. Зачем нам с тобой причины?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 189
Большой Грызь

Хех. Дык мало ли,чего тебе хочется.

Ну, дык мы об идеале, не? В смысле - того, чего хочется в идеале.
Мой папа хотел, чтобы я был офицером...

Это из того варианта, где выбор из конкретных "1,2,3", а не из "бесконечности за исключением". Эт не про меня.. Не хочу выбирать конкретное за ребёнка - это будет его выбором. Я лишь хочу воспитать как-то так, чтобы при выборе учитывались ценности, сходные с моими. Причем именно ценности и именно учитывались, а не конкретные вещи и брались без раздумывания.
Ты полагаешь, что нераскрытие потенциала - не есть гут.

Полагаю
Ты полагаешь, что если дано зажигать звёзды, то надо зажигать звёзды..

Ни разу не говорил, что надо. Но жаль, если дано и не использовано...
Что вредные вещи не должны быть составляющими счастья.

Опять же.. Без слов "должны-не должны". Жаль, если будут. Жаль - мне, как воспитавшему родителю.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 190
Большой Грызь

Не. Ни разу не интересны.

Мне интересны.
Нафига тебе причины? На-фи-га? Это же индивидуально очень. Если кого-то делает счастливым прыгание с парашютом, а другого - ныряние на тридцатиметровую глубину.. При чём тут что. Это его. Их.

Конкретные вещи - индивидуальны. Общий процесс - похож.
Зачем нам с тобой причины?

Мммм... например, чтобы дать то, что нужно, если хочется дать, а человек не может (не умеет) сам взять.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 191
Лю Ци

Знаешь, похоже, что я начинаю тебя узнавать)))
Я побеседовал с тобой во сне. То есть ответы эти уже "прочитал". И уже на них "ответил" )
Переношу

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-06, Сбт, 20:04:47
Хех. Дык мало ли,чего тебе хочется.

Ну, дык мы об идеале, не? В смысле - того, чего хочется в идеале.
Нет. То есть, я не знаю, о чём ты. Я о том, что ты станешь делать, если. Если не совпадёт твоё идеальное желание с суровой правдой жизни.


Мой папа хотел, чтобы я был офицером...

Это из того варианта, где выбор из конкретных "1,2,3", а не из "бесконечности за исключением"

Я зналььь)))
Теперь вот в чём разница в восприятии у нас.
Знаешь, я не помню, как оно называется, но когда надо проверить верность чего-то, то можно взять очень крайний случай. Один-другой. То есть, крайний в одну и в другую сторону. Если на одном из краёв не выдерживает теория - грошь ей цена и посрединке.
Не об околосветовых скоростях речь
Понятно, что для тебя разница есть и весьма существенна. Между " Только 1, 2, 3.." и "Всё, кроме "1, 2, 3.."
Так вот: Для меня(в моём восприятии) - нет.

Я лишь хочу воспитать как-то так, чтобы при выборе учитывались ценности, сходные с моими.
А почему ты даёшь такой кредит своим ценностям?
То есть, почему ты думаешь, что это будет хорошо? Твой ребёнок с твоими ценностями?
Я почему спрашиваю, собственно? Мой папа искренне хотел мне привить свои ценности. Сегодня мне чертовски интересно было бы знать, знай он, каких усилий будет стОить его сыну ИЗБАВИТСЯ ОТ ПРИВИТЫХ ЦЕННОСТЕЙ, стал бы он их прививать?
Ты свои ценности где взял? Тебе они подошли? А как думаешь, а мне подошли бы? А дяде Васе? А почему ты думаешь, что твоей дочери подойдут?
Вот смотрел я какой-то канал с иксами и дабл-ю в названии. Показывают там дядичек, которые ныряют без акваланг офф, кто глубже. Блиннн, шестьдесят метров. В ластах, маске и гидрокостюме. Или дяденьку, который на трактороне прыгает через всякую фигню. Взлетающий самолёт, пароходик, плывущий по речушке, стопку легковушей.. Пъётся, ломается, дробит кости, вывихивает всё, сотрясает, отбивает. Месяцами валяется в гипсах и растяжках. И ни разу даже в мыслях не возникает у него идея бросить всё и жить как люди.
Бо счастлив он в этом.
Или этот, который лазит по горам бЭз вяровачэк фсякихх. Одними руками и ногами. На немыслимой высоте. Не то, что по вертикальной стенке, не, "балконы" и отрицательные наклоны - плёвое дело для него..
Ты бы препятствовал желанию своего ребёнка заниматься экстримом?

Ты полагаешь, что нераскрытие потенциала - не есть гут.

Полагаю

А почему? То есть, общее положение понятно. Если дано - то надо. Реализовать.
А надо ли?
Тридцатилетней давности диалог: "У вашей дочери отличные данные. Она может сталь великой гимнасткой (пианисткой, пловчихой, ныряльщицей, математиком)..
С месяц назад смотрел фильм. Документальный. О советских гимнастках начала семидесятых.
Знаешь, я не смог досматреть этот фильм до конца. Наталья соврать не даст. Потому, что говорилось в фильме не только о победах, успехах, национальной гордости и проч..
Но и о том, почему гимнастика так молода. Потому, что ребёнком легче управлять. Потому, что для ребёнка тренер - это царь и бог. Отец и мать. О сломанных шеях и параличах был тот фильм.


В человеке есть потенциал. Это несомненно. НЕ несомненны две другие вещи.
Перавя: Единственный ли он?
Вторая: Будет ли счастлив обладатель потенциала, реализовав именно его?

Жаль, если дано и не использовано...
Не знаю.. Мне не жаль. "Еслибы"шные понятия, да.. Ведь не знаем мы с тобой, каким сложился бы путь реализации потенциала. Тот или иной. Того или иного.
Знаем ли мы с тобой о твоих собственных нераскрытых потенциалах? О том, что бы было с тобой, реализуй ты какой-нибудь другой..

Зачем нам с тобой причины?

Мммм... например, чтобы дать то, что нужно, если хочется дать, а человек не может (не умеет) сам взять.
Не-не.. Я о другом. О причинах, по которым человек УЖЕ счастлив.
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 192
Большой Грызь

Знаешь, похоже, что я начинаю тебя узнавать)))
Я побеседовал с тобой во сне. То есть ответы эти уже "прочитал". И уже на них "ответил" )

Т.е. такой предсказуемый?
Нет. То есть, я не знаю, о чём ты. Я о том, что ты станешь делать, если. Если не совпадёт твоё идеальное желание с суровой правдой жизни.

Ээ.. так это вопрос другой Не связанный конкретно с детьми и их воспитанием. Он (вопрос) также применим к той же карьере, к уровню жизни и те де, и те пе
Что стану делать - вопрос. Целый спектр от "смириться", "разочароваться", "сожалеть" до "пытаться изменить".
В вопросе детей, если они уже взрослые - менять тяжело.. Т.е. тогда то, что они - мои дети - ничего не добавляет/не убавляет. Они - просто взрослые люди. Изменить которых можно, но сложно. Убеждениями, попыткой показать нечто на некоем опыте и те де. Т.е. опять же - то, что это конкретно мои дети - это вопрос второй. Если они уже выросли.
Если же вопрос о детях, еще не выросших.. Ммм.. ну.. Да нет - то же самое.. Только способы убеждения слегка изменятся.. Все ж таки есть разница в том, какие слова мы выбираем в разговоре с взрослыми и в разговоре с детьми. Вне зависимости от того, чьи это дети
Понятно, что для тебя разница есть и весьма существенна. Между " Только 1, 2, 3.." и "Всё, кроме "1, 2, 3.."
Так вот: Для меня(в моём восприятии) - нет.

Думаешь, что для тебя нет? Ну.. это, конечно, интервью обо мне, но тем не менее
Ты считаешь, что для тебя нет никакой разницы между:
- ешь только варёный лук
- ешь всё, что угодно, только не варёный лук?
Я не о принципах, доведённых до крайней точки, где "любое ограничение - суть ограничение, а посему все ограничения - равны". Я о реальной жизни. Тебе хочется жить в стране, когда строго регламентирован список действий, которые тебе МОЖНО делать,
или в стране, где строго регламентирован список действий, которые тебе делать НЕЛЬЗЯ?
Для справки Сейчас мы живем во втором варианте. Нуу.. по крайней мере формально
А почему ты даёшь такой кредит своим ценностям?
То есть, почему ты думаешь, что это будет хорошо? Твой ребёнок с твоими ценностями?
Я почему спрашиваю, собственно? Мой папа искренне хотел мне привить свои ценности. Сегодня мне чертовски интересно было бы знать, знай он, каких усилий будет стОить его сыну ИЗБАВИТСЯ ОТ ПРИВИТЫХ ЦЕННОСТЕЙ, стал бы он их прививать?

О! Есть разница между "прививать" и "хотеть, чтобы учитывались". Я как раз это подчеркнул: хочу, чтобы учитывались, а не принимались безусловно. Прививание - это безусловное впихивание. Я не хочу так. Я хочу научить думать и оценивать. И чтобы ребёнок САМ решил, что те ценности, которые я выбрал для СЕБЯ - подойдут и ему. Пусть не все - пусть часть.
Причем нигде не сказал, что это будет хорошо Более того - я почти уверен, что эти ценности наделают ребёнку кучу проблем. Это, кстати, наисложнейшая дилемма.. У меня.
Но я ни разу не хочу "прививать".. Если ребенок, научившись думать, скажет: "Знаешь, папа, не хочу я твоих ценностей.. не хочу, ПОТОМУ ЧТО СЧИТАЮ"... О! Я буду считать, что я свою родительскую задачу большей частью выполненной.. Потому что научил ребенка думать и принимать решения самому.. И тем более выполненной, чем более взвешенным будет список того, что следает за "потому что считаю".
Почему же хочется того, чтобы ребенок выбрал те же ценности?..
Ммм.. Лю.. попытаюсь объяснить.. Представь себе, что ты начал некий проект.. сверх-проект.. Вырастил некое детище.. Ну, давай возьмем этот же портал.. А потом пришёл момент, когда ты уже не можешь его растить.. Или оно просто вырастает слишком большим для одного человека.. или ты просто уже не в состоянии чисто физически продолжать. Например - умер. Так вот.. очень хочется, чтобы сие детище продолжило существовать.. Именно ЭТО детище.. Бо, если некто возьмет его и перекроит так, что родная мама не узнает - это будет уже ДРУГОЕ детище.. А хочется именно этого. Назови это эгоизмом.. или попыткой стать частью чего-то бОльшего.. ЛюдЯм вообще свойственно пытаться стать частью чего-то бОльшего.. Поэтому люди и объединяются в разные группы.. И когда они говорят: "Вот МЫ сделали то-то и то-то", то вкладывая свою лепту в развитие группы, они перетаскивают ВСЕ достижения группы и на свой счёт.. Таким образом ощущая себя чем-то бОльшим, чем были ДО создания группы. Не надо ударятся в рассмотрение таких больших групп, как Человечество или Нация.. Достаточно даже одной отдельной фирмы.. И того, как ее работник говорит: "Наша фирма делает то-то и то-то".. Нет ли тут попытки "примазаться" (вполне заслуженно, ибо является частью) к достижению этой фирмы?

Я отвлёкся.. Так вот насчёт детища.. Мне хотелось бы знать, что детище живёт и дальше.. Что его ЕСТЬ КОМУ НЕСТИ дальше.. Так и с моими детьми.. Я хочу, чтобы мои ценности несли и дальше. Не знаю хорошие они или плохие - покажет история. Как и покажет история чего больше принес людям КулФолд - горя или радости. Понятия не маю - история покажет. Но в любом случае мне хотелось бы, чтобы он жил. Как хотелось бы, чтобы жили мои ценности. И кому их еще нести, как не моим детям? Я не пророк новой религии, чтобы за мной шли толпы.. Но то малое, которое я в этом мире нашёл - хочу, чтобы не умерло вместе с моей физической смертью. Но без всякого "прививания".. Это мне претит.. Мне нужно, чтобы оно ЖИЛО, а не просто было СОХРАНЕНО без изменения.. А прививание - это именно вдалбливание на сохранение..
Ты бы препятствовал желанию своего ребёнка заниматься экстримом?

Нет
А почему? То есть, общее положение понятно. Если дано - то надо. Реализовать.
А надо ли?

Да НЕ НАДО Никто не заставляет.. Жаль, если САМ человек ИМЕЯ - НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ...
Ну, давай опять на примерах.. Поехал ты куда-то с целью отдохнуть.. имел возможность отдохнуть две недели, а использовал одну.. Почему? Да потому что лень было за один день до этого отпуска пойти и сделать какую-то вещь. Неважно какую. Но вот потенциально у тебя была возможность получить нечто, а ты не получил. Можешь сказать, что если бы действительно нужно было бы получить, пошел бы и сдеал. Верно. Но я о потенциале.. Сделай над собой небольшое усилие - и то, что получил бы в результате скорее всего окупило бы с лихвой этой усилие подарив нечто бОльшее. А ты не сделал. Бо потенциальное - эфемерно маячило где-то там.. а усилие нужно было делать конкретно сейчас.. И так - у большинства. И у меня тоже. И я очень рад, когда мне удаётся перебороть себя и сделать это усилие. Потому что окупается сторицей.

В человеке есть потенциал. Это несомненно. НЕ несомненны две другие вещи.
Перавя: Единственный ли он?
Вторая: Будет ли счастлив обладатель потенциала, реализовав именно его?

Не единственный Ни разу нет. Лю, вернись к двум вариантам выбора Ну, тем, которые "1,2,3" и "всё кроме 1,2,3"
Декларирую Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЁТКО ОПРЕДЕЛЯТЬ СПИСОК ПОТЕНЦИАЛОВ РЕБЁНКА. Я ЗА ТО, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ ДАННЫЙ ЕМУ ПРИРОДОЙ ПОТЕНЦИАЛ.
Ага? Я не собираюсь указывать ребенку, какой "именно" (ц) потенциал ему использовать.. Навыворот... Я хочу научить его тому, чтобы он не пропустил какие-то свои потенциалы..
Не знаю.. Мне не жаль. "Еслибы"шные понятия, да.. Ведь не знаем мы с тобой, каким сложился бы путь реализации потенциала. Тот или иной. Того или иного.
Знаем ли мы с тобой о твоих собственных нераскрытых потенциалах? О том, что бы было с тобой, реализуй ты какой-нибудь другой..

Лю, вот тебе пример Хотел я в среду купить баксы.. Очень хотел.. Предчувствие было, что НАДО. И не купил. Потому что грёбанный банк не открыл мне возможность действий через интернет несмотря на то, что я это запросил еще в пятницу.
В результате не купил. А в четверг с утра с долларом произошло то, что произошло.
Так вот потенциал - был И, если бы у меня была возможность в среду купить баксы, то сейчас в четверг у полудню у меня было бы шекелей на 500 больше, чем в среду вечером. Вот и жаль. Что не получилось
А тебе в подобной ситуации не было бы жаль от упущенной за так возможности?
Не-не.. Я о другом. О причинах, по которым человек УЖЕ счастлив.

Если я о них не знаю (о причинах) - тогда и не интересуют. Если человек УЖЕ счастлив
Но, если я о причинах так или иначе узнаЮ - мне может зело не понравится.. Несмотря на то, что счастлив.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 193
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 08-01-06, Вск, 12:01:22
Понятно, что для тебя разница есть и весьма существенна. Между " Только 1, 2, 3.." и "Всё, кроме "1, 2, 3.."
Так вот: Для меня(в моём восприятии) - нет.

Думаешь, что для тебя нет? Ну.. это, конечно, интервью обо мне, но тем не менее
Ты считаешь, что для тебя нет никакой разницы между:
- ешь только варёный лук
- ешь всё, что угодно, только не варёный лук?
Я не о принципах, доведённых до крайней точки, где "любое ограничение - суть ограничение, а посему все ограничения - равны". Я о реальной жизни.

Я тоже. Но в одном её аспекте. В аспекте ограничения способов, которыми мой ребёнок(да и не мой тоже)) решит быть счастливым.
Я задавал тестовый вопрос. Кому-то когда-то.
"Чего ты хочешь? Чтобы твой ребёнок был счастлив? Или мог быть счастлив?"
А, нет, там о другом было:"Хочешь ли ты, чтобы твой ребёнок знал, ЧТО хорошо, а что плохо? Или, чтобы умел отличать плохое от хорошего?"
Давно это было. Родитель примеривал ситуацию, и начинал волноваться. Бо если у ребёнка есть умение отличать, то есть возможность, что родитель в своём "знании" ошибается. И ребёнок его поправит.


Назови это эгоизмом..
Ладно..



Я хочу, чтобы мои ценности несли и дальше. Не знаю хорошие они или плохие - покажет история.

А разве это не индивидуально всё? Ну, я не говорю об общечеловеческих ценностях..
А именно о ТВОИХ. Кстати, ты, вроде, не ответил, откуда они у тебя взялись)))

Как и покажет история чего больше принес людям КулФолд - горя или радости. Понятия не маю - история покажет. Но в любом случае мне хотелось бы, чтобы он жил.
Вот тут вот уточни, пожалуйста. Даже если и выяснится, что принёс больше горя, чем радости? Или СТАЛ приносить больше горя, чем радости? Много горя? Мало радости?
Будешь хотеть, чтобы жил?


Как хотелось бы, чтобы жили мои ценности.
Тоже уточни, пожалуйста..
Я скажу, откуда у вопроса моего ноги растут: Грубо говоря ценности бывают из отряда безусловных и из отряда частных. Очень условно, конечно. Да?
Я не понимаю, что такого ценного в твоих ценностях. Нет, не для тебя, это как раз понятно. Для продолжения их жизни. Ценность ведь НЕ живёт вне человека. На скрижалиях. В Библии. Она живёт или не живёт в твоём ребёнке. Но при чём твоя? Твои ценности - твоя находка, не? Срок годности твоих ценностей - твоя жизнь. Не?
Твой ребёнок не будет жить по чужим ценностям. Пусть даже они самого лучшего в мире папы.. Это не делает их автоматически самыси лучшими для ребёнка.

Декларирую Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЁТКО ОПРЕДЕЛЯТЬ СПИСОК ПОТЕНЦИАЛОВ РЕБЁНКА. Я ЗА ТО, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ ДАННЫЙ ЕМУ ПРИРОДОЙ ПОТЕНЦИАЛ.

Научить. Да.
Ага?
Ага.

А тебе в подобной ситуации не было бы жаль от упущенной за так возможности?
В подобной было бы. Но когда положены годы на развитие и использование потенциала фигуристки..


Не-не.. Я о другом. О причинах, по которым человек УЖЕ счастлив.

Если я о них не знаю (о причинах) - тогда и не интересуют. Если человек УЖЕ счастлив
Но, если я о причинах так или иначе узнаЮ - мне может зело не понравится.. Несмотря на то, что счастлив.
Пример офф есть?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 194
Большой Грызь

Давно это было. Родитель примеривал ситуацию, и начинал волноваться. Бо если у ребёнка есть умение отличать, то есть возможность, что родитель в своём "знании" ошибается. И ребёнок его поправит.

Я буду счастлив в тот момент, когда мой ребёнок сможет меня поправить Честно. Это будет означать, что я передал ему достаточно умения думать.
Но именно - поправить. Не отмести не думая. Т.е. не: "Ты не прав! Почему? Не прав, потому что мне так хочется!". А с аргументами.

А разве это не индивидуально всё? Ну, я не говорю об общечеловеческих ценностях..
А именно о ТВОИХ. Кстати, ты, вроде, не ответил, откуда они у тебя взялись)))

Хм, а что есть "общечеловеческие ценности"? Они не меняются со временем? Они не разнятся от нации к нации, от племени к племени? Не было ли людей, которые влияли на эти самые "общечеловеческие ценности"?

А ответ на вопрос, откуда взялись у меня мои ценности - достаточно прост Часть - привито (именно так). Часть - пытались привить, но было отвергнуто. Часть - вывел сам исходя из собственных наблюдений.

Вот тут вот уточни, пожалуйста. Даже если и выяснится, что принёс больше горя, чем радости? Или СТАЛ приносить больше горя, чем радости? Много горя? Мало радости?
Будешь хотеть, чтобы жил?

Уточну.. Бо перечитал и понял, что можно понять так, как ты написал.
Нет, если выяснится, что принёс больше горя - скорее всего захочу, чтобы перестал жить. Если выяснится при моей жизни (причем не просто выяснится - если выяснится ДЛЯ МЕНЯ.. в смысле - если я в это поверю) - возможно похерю собственноручно. Но пока это неизвестно (чего больше), пока неоднозначно - хочу, чтобы жил.

Тоже уточни, пожалуйста..
Я скажу, откуда у вопроса моего ноги растут: Грубо говоря ценности бывают из отряда безусловных и из отряда частных. Очень условно, конечно. Да?
Я не понимаю, что такого ценного в твоих ценностях. Нет, не для тебя, это как раз понятно. Для продолжения их жизни. Ценность ведь НЕ живёт вне человека. На скрижалиях. В Библии. Она живёт или не живёт в твоём ребёнке. Но при чём твоя? Твои ценности - твоя находка, не? Срок годности твоих ценностей - твоя жизнь. Не?
Твой ребёнок не будет жить по чужим ценностям. Пусть даже они самого лучшего в мире папы.. Это не делает их автоматически самыси лучшими для ребёнка.

Ммм.. тут, наверное, я должен оговориться, что я считаю ценностями. Это не какие-то конкретные вещи по большому счёту.. Т.е. не заповеди а-ля "мой руки перед едой".. Скорее мои ценности - это формула подхода к жизни.. А вот в какие конкретно заповеди это выльется - это, конечно, будет зависеть от того, кто использует подход.
И да, конечно же автоматически ничего не бывает Т.е. не будут мои ценности автоматически самыми лучшими для ребёнка. Но я постараюсь объяснить, показать, почему они лучше.
И да.. насчет срока годности - не согласен. Вона те самые заповеди из торы.. Сколько они живут?
В подобной было бы. Но когда положены годы на развитие и использование потенциала фигуристки..

Т.е. вопрос не принципиальный, а лишь в том, где провести грань?
Пример офф есть?

Да те же наркотики.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 195
Лю Ци

Пример офф есть?

Да те же наркотики.

А что по твоему хуже, курить два раза в неделю марихуану, или прыгать на мотоцикле через движущийся поезд?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 196
Лю Ци

Вона те самые заповеди из торы.. Сколько они живут?

Живут?? Хде они живут, кроме как в самой Торе?
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 197
Лю Ци

В подобной было бы. Но когда положены годы на развитие и использование потенциала фигуристки..

Т.е. вопрос не принципиальный, а лишь в том, где провести грань?

Вроде того. Видя, как бъётся малый над Квестом и заручившись его желанием получить мою помощь, я ещё некоторое время поубеждаю его, что в принципе могу пройти его весь у него на глазах за шесть минут!))(Бо на работе ухайдокал в него два часа) Но самый цимес в том, чтобы НАЙТИ решение, а не получить его готовеньким. Если ты согласен на готовое решение, нефиг и открывать его. Квест этот..
Другое, когда под ценность подгоняется неокрепшему уму семидесятых то, как важно, чтобы СССР привезло побольше золотых медалей с олимпийских игр. Что тренер знает, ЧТО требует. И никогда не требует невозможного.. И так далее..
Где провести грань, да..
 Ггаддд
Профиль 

Большой Грызь№ 198
Большой Грызь

А что по твоему хуже, курить два раза в неделю марихуану, или прыгать на мотоцикле через движущийся поезд?

Из выданного выбора - не могу сказать в виду недостатка исходных данных
Курить можно по-разному.. И прыгать на мотоцикле - тоже..

Как бы это объяснить.. Ежели прыгать на мотоцикле - чисто по-выделываться перед друзьями, так я против. Но ежели речь о каскадёрских курсах - пожалуйста..

С марихуаной - похоже
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 199
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 08-01-06, Вск, 18:31:05

Вона те самые заповеди из торы.. Сколько они живут?

Живут?? Хде они живут, кроме как в самой Торе?

Лю, ну, в самом деле Ты убиваешь? Считаешь, что убийство - это вполне нормальное явление?
Считаешь, что есть много людей, которые положа руку на сердце скажут, что это нормальное явление?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Большой Грызь№ 200
Большой Грызь

Но самый цимес в том, чтобы НАЙТИ решение, а не получить его готовеньким. Если ты согласен на готовое решение, нефиг и открывать его. Квест этот..

Золотые слова
Одна из ценностей (желанию самому найти решение, а не получить готовый ответ), которой и хотелось бы научить своего ребенка.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   059260    Постингов:   000326