Вопросы по Nikon 50 mm 1.8№ 1
baxma

Слышал много разного об этом объективе, в основном хорошего. Хотелось бы узнать у владельцев, для какой именно съемки вы его используется? Читал, что как портретный объектив он не очень хорош, так ли это? Основное для меня это резкость, как у него с этим? Мои интересы это природная съемка, жанровая, городская. Имеет ли смысл брать объектив для этого? Цена при такой светосиле имхо очень привлекательная. Просветите, пожалуйста, владельцы!
Заранее спасибо
Профиль 

Вопросы по Nikon 50 mm 1.8№ 2
Жан (Амарт)

Надеюсь, мой ответ не будет последним (и уверен, не слишком популярным)...

У 50/1.8 куча полезных свойств:
- Цена - дешевле только бесплатно.
- О светосиле говорить нечего - мало где можно найти больше и уж безусловно не за такие деньги.
- Резкость на ф/8 эталонная.

Субъективные (негативные) впечатления:
- Для портретов он ничего, но боке не радует
- При съемке с отркытой диафрагмой (2.0-2.8) объектив ничего, но 50/1.4 для этого подходит больше
- Для зверья 75мм (эквивалент) слишком коротко
- Для пейзажа он слишком длинный (кроме редких случаев)
- Для города и жанра 75мм тоже не очень

Из-за описанных выше причин я им практически не пользуюсь.

ИМХО.
Профиль 

Вопросы по Nikon 50 mm 1.8№ 3
baxma

Автор: Жан (Амарт)
Надеюсь, мой ответ не будет последним (и уверен, не слишком популярным)...


Спасибо большое, Жан, за развернутый ответ! К сожалению, Вы подтвердили мои сомнения насчет этого объектива Приходилось часто читать о классе "нормальных" объективов как максимально приближенных к человеческому углу зрения. И создалось впечатление, что именно они могут создать нечто, если уж такие приближенные Многие вроде даже используют 50 мм как штатное стекло. Но смущало такое фокусное, неясно было, куда же его "приложить". Вот я и хотел понять, что же снимают такими штатниками. Кроме портретов и съемки при малой освещенности...Еще раз спасибо, Жан! Может народ еще чего напишет из своего опыта...
Профиль 

Вопросы по Nikon 50 mm 1.8№ 4
Жан (Амарт)

На всякий случай хотел напомнить, что на 35мм пленке 45-50мм было "приближенным", на камерах с х1.5 кроп-фактором "приближенными" являются фокуснэ расстояния в 30-35мм.
Профиль 

Вопросы по Nikon 50 mm 1.8№ 5
baxma

На всякий случай хотел напомнить, что на 35мм пленке 45-50мм было "приближенным", на камерах с х1.5 кроп-фактором "приближенными" являются фокуснэ расстояния в 30-35мм.


Да, верно, и это тоже в тему...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004030    Постингов:   000005