Общие замечания...№ 1
Автор: 369
Дата : 19-01-04, Пнд, 15:45:44

Открываю эту тему, потому что писать эти замечания к каждой конкретной фотографии, мне кажется, не стоит: не все прочтут.
У меня создается впечатление, что многие злоупотребляют возможностями Фотошопа в плане создания рамок к фотографиям.
Иная рамка попросту "забивает" фотографию!
Может быть, я и не прав... Но в те времена, когда не было фотошопа и дигитальных камер, а фотографии создавались негативно-позитивными процессами, на пленке и фотобумаге, их печатали либо "под обрез", без рамки, либо с белым\черным бордюром, либо тонкая белая линия на черном бордюре. (Создание последней - был весьма трудоемкий процесс и применялся в основном при создании выставочного экземпляра снимка!) Других не применяли, по-крайней мере, я таковых не помню.
Дамы и господа! Еще раз подчеркиваю: я не претендую на истину в последней инстанции, возможно, просто отстал от современной фотографии. Но если вместо фото я начинаю рассматривать рамку...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Общие замечания...№ 2
Автор: Sergei Aviv
Дата : 19-01-04, Пнд, 18:23:25

369, умница, давно собирался написать об этом же... порой жалко становится... хорошая работа, загубленная дешевой (не в смысле простой, а как раз таки наоборот) рамкой...
Главное, все же работа!
Рамка создаётся только чтобы подчеркнуть, усилить, восприятие фотографии! Заметьте, в современных музеях, рамы на картинах порой совсем отсутствуют или же делаются совсем тоненькие и это по той же причине.
Старайтесь прежде чем делать рамку, проанализировать работу и решить - какая рамка туда действительно подходит!
Профиль 

Общие замечания...№ 3
Автор: 369
Дата : 21-01-04, Срд, 15:42:59

В комментариях к моим снимкам не раз говорили о недостатке резкости и других подобныз изъянах... Никак не мог понять, почему - у меня на мониторе все резко! И вот сегодня взглянул на свои снимки с другого компа и, соответственно, другого монитора. Резкости нет, детали в тенях\светах исчезли, оттенок ч\б фотографий не нейтрально серый, а грязно-буро-малиновый... В общем, полная ...
Здесь уже в какой-то теме писали о важности правильной настройки монитора. Вот только я никак не пойму: это у меня мой монитор не настроен, или... у других? Может, есть какие-то стандартные тестовые таблицы для настройки\проверки?
И попутно еще один вопрос: кто-нить знает, где водятся сканеры (и есть ли такие вообще?) для формата > 30х40 см? У меня многие снимки в этом формате, и в обычный сканер не влазят... Мне б только разик отсканировать их...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Общие замечания...№ 4
Автор: MikiOR
Дата : 21-01-04, Срд, 15:50:05

Зайди сюда и попытайся настроить монитор по шкале внизу: http://www.photoforum.ru
Фотографировать умеют многие. Не все умеют видеть прекрасное.
Профиль 

Общие замечания...№ 5
Автор: Медея
Дата : 21-01-04, Срд, 15:59:12

369, а негативы этих снимков сохранились? Кажется, в любой фотостудии можно перегнать их на диск (или соответствующий сканер найти у кого-нибудь).
Извини, если совет получился излишним...
Профиль 

Общие замечания...№ 6
Автор: 369
Дата : 21-01-04, Срд, 16:22:48

Медея
369, а негативы этих снимков сохранились?...
Увы... Меня перед отъездом напугали, что таможня очень жестко проверяет вывозимые негативы... И многие старается не пропустить... непонятно из каких соображений... Вот я их не вез... А проверки такой даже и не было...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Общие замечания...№ 7
Автор: 369
Дата : 21-01-04, Срд, 16:35:39

MikiOR
Зайди сюда и попытайся настроить монитор по шкале внизу...
Спасибо! Проверил, даже перенастраивать не пришлось!
Хотя таблица слишком уж простая...Обычная серая шкала...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

[ 21-01-04, Wed, 23:36:14 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Общие замечания...№ 8
Автор: 369
Дата : 30-01-04, Птн, 03:31:46

Я тут немного не о фотографиях, а о комметариях к оным...
Иной раз создается впечатление, что пишущий коммент совсем не читает другие комменты, не говоря уж о том, что ответы на свои замечания его не интересуют... Такая невнимательность, на мой взгляд, для фотографа недопустима вдвойне! Не преследуя цель переходить на личности и кого-то задеть, просто прошу обратить внимание на даты:
Дата : 30-01-04, Fri, 8:59:43
... Наверное 80-е годы?

369
Дата : 10-01-04, Sat, 10:23:51
...Черно-белые снимки, которые я намереваюсь по-первах сюда помещать, сделаны в период 1980-1992гг. ...

369
Дата : 15-01-04, Thu, 17:55:25
Сорри, но как будто "человек дорвался до фотошопа"...
В те времена, когда делалась эта фотография, не было не только фотошопа, но и PC !
Да, в фотошопе такое можно получить нажатием нескольких кнопок. А на пленке - несколькими часами работы в лаборатории с не очень полезными химреактивами!

369
Дата : 23-01-04, Fri, 0:02:35
А сколько лет этому снимку? просто вопрос.
Хммм... Примерно 18... А что?

369
Дата : 24-01-04, Sat, 23:06:17
...Когда-то мы делали это без ФШ(так давно было...)
Еще раз Абисняю: все публикуемые пока мной фотографии сделаны в период 1980-1992 годы, когда фотошопа и в проекте еще не было!
В графе "Техника" я указал способ получения данного изображения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Общие замечания...№ 9
Автор: Мираж
Дата : 30-01-04, Птн, 22:36:16

Скажите, а что такое ХОТ? (краснеет от стыда)
Профиль 

Общие замечания...№ 10
Автор: MikiOR
Дата : 31-01-04, Сбт, 03:24:54

Автор: Мираж
Дата : 31-01-04, Sat, 5:36:16

Скажите, а что такое ХОТ? (краснеет от стыда)

Обратите внимание по каким критериям оценивается работа.
Х - Художественность
О - Оригинальность
Т - Техничность
Фотографировать умеют многие. Не все умеют видеть прекрасное.
Профиль 

Общие замечания...№ 11
Автор: Мираж
Дата : 31-01-04, Сбт, 03:47:19

MikiOR
Спасиб) (какой же я осел)
Все думал, что это слово паразит, наряду с ИМХО и лол))) Оказывается все так просто)))
Честно, не догадался бы это этого)))

Профиль 

Общие замечания...№ 12
Автор: Tуча
Дата : 31-01-04, Сбт, 11:22:16

имхо и лол - такие же "паразиты", как и ХОТ , только на английском
IMHO - In My Humble (Honest, Horrible e.t.c) Opinion
LOL - Laugh Out Loud
Профиль 

Общие замечания...№ 13
Автор: Алексей В.
Дата : 02-02-04, Пнд, 17:32:19

Глупо отказываться пользоваться возможностями Фотошопа при обработке результатов съемки на цифровую камеру. Вместо долгого шаманства в темной комнате и с "не очень полезными" химреактивами появилось сидение за монитором с кружечкой-другой полезного напитка . ИМХО, прогресс налицо. А если результат этого процесса вызывает положительные эмоции, то он того стоит. В общем, я к тому, что фотография без рамки практически всегда будет проигрывать этой же фотографии, но с хорошей, подходящей ей рамкой. И не важно, получена ли фотография целиком в результате химических процессов или чисто электричеством. Художественность карточки от этого не зависит. Более того, при демонстрации в Инете даже старые, сканированные фотографии можно значительно улучшить цифровыми методами.
Профиль 

Общие замечания...№ 14
Автор: Вит
Дата : 07-02-04, Сбт, 09:20:29

Автор: 369
Может, есть какие-то стандартные тестовые таблицы для настройки\проверки?

Скачайте Nokia Monitor Test (Ntest) и настройте по нему. Хотя опять-же у каждого свои оттенки серого. Кто может сказать и показать что такое идеатьный серый цвет. ...если только купить тестовые таблицы...
Автор: 369
... Вот я их не вез... А проверки такой даже и не было...

Я тоже боялся, но мой весь богаж состоял только из плёнок. Если не выпендриваться(одется попроще и не вести себя вызывающе) богаж даже не открывают.
Автор: 369
В комментариях к моим снимкам не раз говорили о недостатке резкости и других подобныз изъянах...
И попутно еще один вопрос: кто-нить знает, где водятся сканеры (и есть ли такие вообще?) для формата > 30х40 см? У меня многие снимки в этом формате, и в обычный сканер не влазят... Мне б только разик отсканировать их...

Монитор монитору рознь. Желательно иметь ЖК и Лучивой. На ЖК всегда резче кажется.
30*40-отсканируй половинки и "склей".
[ 07-02-04, Sat, 20:40:31 Отредактировано: Вит ]
[ 07-02-04, Sat, 20:41:12 Отредактировано: Вит ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005410    Постингов:   000014