Об этике№ 1
Автор: Не Припевочка
Дата : 17-01-04, Сбт, 03:15:44

Тема открыта под впечатлением фотографии paparoni с темой о терактах.
Где грань ? Какова цель ?
Профиль 

Об этике№ 2
Автор: ЛОЯ
Дата : 17-01-04, Сбт, 05:46:29

Ув. ..(к сожалению не знаю не пол,возраст -хоть приблизительно,не место жительство)Давайте начнём с Вас. Это ведь Вас тоже задело, я думаю.....
Профиль 

Об этике№ 3
Автор: Сон
Дата : 17-01-04, Сбт, 06:13:53

Неприпев
Что в самом деле хочешь услышать и что понять?

Давай на пальцах, ладно?
У меня учится мальчик, у которого за две недели до начала семестра погиб брат. Не завышать оценки - невозможно.
Но и учится он хорошо. Парадокс, да? Мы ведь об оценке, а не о следах крови на асфальте, правда?
Профиль 

Об этике№ 4
Автор: Не Припевочка
Дата : 17-01-04, Сбт, 08:26:29


ЛОЯ, я из Израиля. Поэтому тема терактов для меня больная , как и , я уверена, для большинства израильтян. К тому же , скажем так, у меня гиперчувствительность к всевозможным видам крови. В фильмах при кровавых сценах я отворачиваюсь. Здесь же я отвернуться просто не успела, и меня чуть не вывернуло наизнанку. Что же было художественного в фотографии, о чем она должна была напомнить и почему автор попросил ее не оценивать ?

Сон, ответ ЛОЯ частично также и ответ тебе.Кстати , есть разница между следами крови на асфальте и асфальтом, залитым кровью, не так ли ?
Но причем тут мальчик, у которого погиб брат? Вот это разъясни мне на пальцах, пожалуйста. У меня тоже когда-то погибла двоюродная сестра, мне тоже надо было просить у учителей завышать оценки ?
Профиль 

Об этике№ 5
Автор: 369
Дата : 17-01-04, Сбт, 11:26:07

Старый вопрос... Если не как мир, то уж как фотография - наверняка.
Сам снимок, о котором идет речь я увидеть не успел, но и вопрос-то не об этом конкретном снимке...
Попробую чуть переформулировать, разбив на две части:
1. Надо ли снимать страшные, неприятные, ужасные вещи?
2. Надо ли их обнародовать?
1. Совершенно убежден, что снимать надо. Потому что фотография - прежде всего, исторический документ. А история - вещь жестокая. И мы помним об этом, в том числе, и благодаря фотографиям. Фотографиям узников концлагерей, "любительским" снимкам расстрелов, сделанных эссесовцами. Благодаря фотографии мы знаем об ужасах фашизма. И, надеюсь, не забудем.
По фотографиям мы узнаем о кошмарах стихийных бедствий: многие ли из нас были на месте Спитакского землетрясения или в Чернобыльской зоне? Снимки же видели, думаю, все.
2. Обнародовать ли такие снимки? - Безусловно, да! Весь вопрос в том, где и как. Не стоит, думаю, тащить на выставку художественной фотографии снимки с места терракта. Не стоит в разделе "натюрморт" публиковать пусть даже мастерски выполненый снимок "препарата" (так на медицинской термилогии в свое время называли удаленные хирургами опухоли и т.п.) Снимку с места терракта, простите за тавтологию, место в газете или на выставке типа "Интерпрессфото". "Любительским" фотографиям эссовцев - место в уголовных делах и на выставке, посвященной Нюренбегскому процессу. Или в музее Катастрофы.
Здесь у нас, как я понимаю, уклон в сторону художественной фотографии. Соответственно, делайте выводы.
Если админ портала сочтет возможным и целесообразным открыть отдельный раздел, например, "ПОЛИТИЧЕСКОЕ ФОТО" (или как нибудь иначе его назовет) - я буду только приветствовать этот шаг. Только этот раздел должен идти на ФотоЛандии отдельно от других - чтобы те, кто не хочет смотреть, не видели.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Об этике№ 6
Автор: MikiOR
Дата : 17-01-04, Сбт, 13:39:44

Вопрос касается только терактов или крови как таковой?
Почему я спрашиваю?
На сколько этично показывать операционное поле (которое без крови не бывает), пытаясь показать труд хирурга?
Фотографировать умеют многие. Не все умеют видеть прекрасное.
Профиль 

Об этике№ 7
Автор: 369
Дата : 17-01-04, Сбт, 13:45:31

MikiOR
На сколько этично показывать операционное поле (которое без крови не бывает), пытаясь показать труд хирурга?
Вот дойду я до своего "Медицинского цикла" - увидите!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Об этике№ 8
Автор: ЛОЯ
Дата : 17-01-04, Сбт, 14:08:05

Согласен абсолютно с 369 №5. Не возможшо жить по методу страуса (голову в песок) Когда был теракт в хайфе, я поместил фото в русском сайте. Был большой шум, что это нехорошо такие фото помещать. Но мы к сожалению разные. и страны разные...
Профиль 

Об этике№ 9
Автор: paparoni
Дата : 17-01-04, Сбт, 14:23:48

Давайте по порядку:
1. Снимок был выставлен как продолжение конкретного спора, поэтому просьба не оценивать и поэтому он уже убран.
2. На сайте есть раздел репортаж и снимок разделу соответствовал.
3. Снимать надо и показывать надо!!! Это кусок нашей жизни и забывать об этом нельзя.
Вопрос что показывать, как, зачем? Из этой серии у меня есть снимки зевак, для которых зрелище разнесенного в щепки ресторана - развлекаловка и возможность влезть в кадр новостей. Возможно я его покажу.
4. Такие кадры у меня тоже вызывают жуткие ощущения и я не думаю что стоит их выставлять в рейтинговых разделах. Возможно есть смысл открыть раздел исключительно для обсуждения.
Профиль 

Об этике№ 10
Автор: Не Припевочка
Дата : 17-01-04, Сбт, 16:55:49

Спасибо большое всем ответившим. Полностью солидарна с 369.

Сон, дорогая, я все еще не отчаялась дождаться твоих разъяснений.

MikiOR, может быть есть смысл советоваться с модератором, ведь его мнение, как мне кажется, очень авторитетно и взвешенно. Или предупреждать в комментариях к снимку... ?
Профиль 

Об этике№ 11
Автор: Сон
Дата : 17-01-04, Сбт, 17:33:59

Неприпев
Первое и главное. Мои соболезнования.

Теперь о мальчике и оценках.
ФотоЛандия - выставка работ.
Даже если заявлено не оценивать и не комментировать, автору в копилку идут очки. Или наоборот. И он об этом знает.
Я не видела работу paparoni, поэтому ничего о крови на асфальте не скажу.

Тема террактов обыгранная в аллегориях и символах аппелирует напрямую к подсознанию.
И мне это мешает. Могу лишь попросить более не эксплуатировать мои подсознание, душу и эмоции как полигон для подобных проверок без моего на то согласия.

369 и его поддержавшие безоговорочно правы, предлагая разделение и вынесение обсуждаемой темы в отдельный раздел.
Профиль 

Об этике№ 12
Автор: Не Припевочка
Дата : 17-01-04, Сбт, 17:55:29

Тема террактов обыгранная в аллегориях и символах аппелирует напрямую к подсознанию.
И мне это мешает. Могу лишь попросить более не эксплуатировать мои подсознание, душу и эмоции как полигон для подобных проверок без моего на то согласия.


Сон!!! Вот оно ! Вот и я о том же!!!
Профиль 

Об этике№ 13
Автор: Tomi
Дата : 17-01-04, Сбт, 18:57:04

а можно мне 5 копеек вставить?
Автор: 369
... Совершенно убежден, что снимать надо...

во многом согласен с 369, согласен , что надо снимать,согласен что надо ето показывать , НО... я считаю что право снимать и потом это опубликовивать есть только у людей , которые занимаются этим професионально , т.е. фоторепортеры и т.д. и это делается когда это свяжо,актуально и есть на то причины ! просто так опубликовать фото, которое наверняка может вызвать не очень приятные воспоминания,эмоции и т.д. мне кажется довольно грубо , (я умалкиваю о причинах, которые еше больше вызывают негативную реакцию).

paparoni , подозреваю, что ты не относишся к категории фотокореспондентов и даже если да, то сейчас слава богу не время для таких снимков.
Из этой серии у меня есть снимки зевак...
по мойму зевака который просто фоткает чужую трагедию , а потом использует эти фотографии для выяснения с кем либо отнашений , ни чем не лучше других зевак, а может и хуже.
на сколько я помню , тогда людей призывали пожертвовать кровь , а не снимать ее!
конечно возможно, что ты снимал это в качестве участника , это тогда можно понять как нибудь , но сложно.
*************************************
какая глупость верить его словам ,
а не поверить - грех...
[ 18-01-04, Sun, 1:58:27 Отредактировано: Tomi ]
Профиль 

Об этике№ 14
Автор: Chipa
Дата : 18-01-04, Вск, 00:37:16

Фотографию посмотреть не успел, но здесь вопрос ведь не о сюжете, как таковом. Согласен с 369. И в том, что надо снимать, и в том, что надо публиковать в специальном разделе. Если она стояла в разделе "Репортаж" - я не вижу каких-либо нарушений общечеловеческих норм.
Фотографии катастроф должны быть и они должны быть страшны в своей простоте и безыскусности. Это должно быть предупреждением оставшимся, криком боли. Нельзя отгораживаться от этого мира...
Можно долго и нудно спорить со стукачом-Кином о правах палестинского народа, но такие фотографии - наиболее точный и наиболее убийственный аргумент.
Сон, это не проверки на полигонe. Это - жизнь. В которой все мы существуем. И мы обязаны задумываться о том, что происходит и каково наше в том участие.

Что я считаю абсолютно недопустимым - так это смакование подобных снимков. И я тут согласен с автором, попросившим не давать оценки. Он подчеркнул, что данная фотография не является художественным материалом, это всего лишь фото-факт. Так что, на мой взгляд, и тут с этикой все нормально.

Вообще репортаж с мест подобных событий - очень тонкая и сложная штука. Скажем, в большинстве, что я видел, было плохо. И вот почему. Слишком много фотографий, схожих по сюжету. И когда снимают одно и то же, но с разных точек, а потом все это выставляют на обозрение - плохо. Пятно крови не станет страшнее, если его показать 10 раз вместо одного...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
[ 18-01-04, Sun, 9:20:12 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Об этике№ 15
Автор: Сон
Дата : 18-01-04, Вск, 01:42:18

Чипа, доброе утро.
В эмоциональной толстокожести меня заподозрить трудно, странно, если я-таки да произвожу такое впечатление.
То, о чем я попросила постом выше несколько выходит за рамки обсуждения очевидных вещей из категории "это жизнь".
Видимо, мы о разном.

А вот это:
Автор: Чипа
Он подчеркнул, что данная фотография не является художественным материалом, это всего лишь фото-факт. Так что, на мой взгляд, и тут с этикой все нормально.
.. противорeчит информации, размещенной на главной странице ФотоЛандии:
О ФотоЛандии   
ФотоЛандия -
это раздел художественной фотографии на портале CoolFolders!

Профиль 

Об этике№ 16
Автор: Зяблик
Дата : 18-01-04, Вск, 02:08:32

Согласна, что подобные фотографии не подпадают под назначение ФотоЛандии.
Если кому-то уж очень хочется такое выставлять, то для этого нужен отдельный раздел, чтобы не желающие смотреть могли туда не заходить.
Профиль 

Об этике№ 17
Автор: Chipa
Дата : 18-01-04, Вск, 02:15:56

Сон, и тебе тоже доброе.

Я приношу извинение, ибо ни в коей мере не имел целью давать тебе какую-либо персональную оценку. Просто подобная точка зрения существует и сама по себе и именно с ней я не согласился. Вполне допускаю, что для какой-либо конкретной ситуации моя позиция может быть иной, все зависит от нюансов. Поэтому прошу всех, хотя фраза и адресована Сон, не персонифицировать мою мысль.

Что касается правил, то всегда есть исключения. В данном случае, было оговорено... Насколько я понял...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Об этике№ 18
Автор: Не Припевочка
Дата : 18-01-04, Вск, 04:55:06

Так вот , слушай, Чипа. Фотография была выставлена не для художественного показа, и не для отображения жизненности. Она была выставлена ради сведения личных счетов. Какого , извините, лешего, это меряние пиписьками осуществляется за мой счет, за счет моих нервов и за счет моего испоганенного настроения ? Кому хочется мериться членами на предмет у кого реальность более жестокая- просьба перейти в приват. Возрази мне , Чипа !
Профиль 

Об этике№ 19
Автор: Chipa
Дата : 18-01-04, Вск, 05:08:13

Не Припева, если ты посмотришь на здешнюю дискуссию, то ты увидишь, что обсуждалась более общая проблема. Насколько этично устраивать фото-разборку таким способом, у меня ответа нет: я не знаю, в чем там дело и не видел фотографии. Так что судить не могу.
Если тебя возмутила фотография или цель, с которой ее поставили то:
- есть модераторы;
- есть приват;
- и, наконец, создание темы с описанием РЕАЛьНОЙ ситуации. (Скажем, в данном случае "Этично ли использовать подобные фотографии в столь мелких целях?" )
Ты открыла тему совсем с иным вопросом. На который большинство и ответило. А осуждать или поощрять что-то стоит, если видел. В разрезе вопроса из первого поста - мое мнение не изменилось.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Об этике№ 20
Автор: Не Припевочка
Дата : 18-01-04, Вск, 05:12:26

Если она стояла в разделе "Репортаж" - я не вижу каких-либо нарушений общечеловеческих норм.

Чипа , если ты посмотришь на то , что ты написал, то ты говорил про именно эту специфическую фотку. Вразрезе моего поста ты по прежнему так думаешь ?
Профиль 

Об этике№ 21
Автор: Chipa
Дата : 18-01-04, Вск, 05:23:16

Еще раз. Да, я считаю, что подобные фотографии с изображением последствий террактов или стихийных бедствий в разделе репортаж - уместны. Репортаж - слепок с жизни. Это фотографии - фотофакты. Что еще можно поставить в такой раздел?
Если ты опять же посмотришь на свой пост, то увидишь, что тебя возмутила не сама фотография, а то, в каком контексте и для чего она была поставлена.
Я не могу, ни осуждать, ни поддерживать то, что не знаю.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Об этике№ 22
Автор: Не Припевочка
Дата : 18-01-04, Вск, 05:28:55

Чипа , меня задело то, что у меня испоганилось настроение из-за фотографии, которая была вывешена с целью сделать давка. Так понятнее ?
Профиль 

Об этике№ 23
Автор: paparoni
Дата : 18-01-04, Вск, 07:09:56

фОТОГРАФИЯ - это не только пейзажи и лютики.
Это также документальное отображение нашей жизни.
Иногда она некрасива и страшна. И снимаю я жизнь которую вижу.
РАЗНУЮ!!!
И выставил фото в соотв. раздел.
Ваше право высказать своё отношение к нему.


Автор: Не Припевочка
Дата : 18-01-04, Sun, 11:55:06

Так вот , слушай, Чипа. Фотография была выставлена не для художественного показа, и не для отображения жизненности. Она была выставлена ради сведения личных счетов. Какого , извините, лешего, это меряние пиписьками осуществляется за мой счет, за счет моих нервов и за счет моего испоганенного настроения ? Кому хочется мериться членами на предмет у кого реальность более жестокая- просьба перейти в приват. Возрази мне , Чипа !
Профиль 

Об этике№ 24
Автор: Шеф
Дата : 18-01-04, Вск, 18:41:05

Мммм....если позволите, немного отклонюсь от данной конкретной фотографии...
Если кто помнит "Асон ха-масоким" ("Катастрофу вертолетов" ) в 1997м помоему году, когда два наших вертолета столкнулись в воздухе и погибло много ребят.
Тогда в газетах были опубликованы снимки крупным планом, и на одном из снимков был вещмешок одного из солдат. Родители, увидев в газетах этот вещмешок были на грани инфаркта, а потом оказалось, что солдата ни на одном из вертолетов не было - его в последний момен отозвали, и он просто не успел забрать свои вещи из вертолета....
Тогда было очень много шума по поводу публикации таких фотографий.

А что вы можете по этому поводу сказать? Где действительно проходит грань, за которю не следует переступать?

Оговорюсь сразу, снимать надо, надо обязательно, и не только профессионалам-фотографам...
Но вот публиковать? Я согласен с 369, надо думать, где и с какой целью ты публикуешь такие фотографии...
Фотографии Папарони место не на этом сайте, а скорее на сайте посвященном жертвам террора, или на саьте израильской пропаганды, или на сайте, документирующем преступления террористов...но никак не здесь...

"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд
Профиль 

Об этике№ 25
Автор: ЮГ
Дата : 05-03-04, Птн, 05:02:20

Похоже на битву титанов в песочнице.
Автор: Не Припевочка
Дата : 17-01-04, Sat, 15:26:29
...К тому же , скажем так, у меня гиперчувствительность к всевозможным видам крови. В фильмах при кровавых сценах я отворачиваюсь. Здесь же я отвернуться просто не успела, и меня чуть не вывернуло наизнанку...


А если у меня гиперчувствительность ко всевозможным видам птиц? Ну, тошнит меня от их вида, мне теперь всех уважаемых авторов попросить не выставлять снимки птиц?
Сайт МВД повесил этот линк (открывать в Windows Media Player) чтоб люди видели как ЭТО выглядит. Слабонервным просьба не беспокоится и пройти на сайт Диснея (если, конечно, мышей не боитесь .
[ 05-03-04, Fri, 12:03:03 Отредактировано: ЮГ ]
[ 05-03-04, Fri, 12:03:43 Отредактировано: ЮГ ]
Профиль 

Об этике№ 26
Автор: MikiOR
Дата : 05-03-04, Птн, 05:43:53

Да... я тогда работал в приемном покое Надассы Нар-а-Цофим... я принял первый поток пострадавших... это было первое "настоящее" испытание, которое я никогда не забуду. Запах крови приследовал меня недели две...
Но это было необходимо для становления моей личности... психологически и профессиально.

Теперь об этике (ведь так называется этот раздел).
Жизнь - не только цветы в макро и крупный рогатый скот в микро... не только портреты друзей и натюрморты... а фотография - отображение действительности. Любой. В том числе мерзкой, грязной, непорядочной и окровавленной.
И такая фотография имеет право на существование.

И вновь к этике... я считаю, что фотография раскореженного автобуса с кровью на асфальте на много этичнее, чем, скажем, фотография человека, показывающего вам фигу (без обид, автор).
Фотографировать умеют многие. Не все умеют видеть прекрасное.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007436    Постингов:   000026