О новичках замолвите слово...№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-04, Втр, 11:59:04

Вот вобщем какая ситуация. Уровень фотографий повышается и новички просто перестают ставить свои фотографии рядом с мастерами. Возникает вопрос - как не снизить уровень сайта, но сделать его одинаково интересным и для мастеров, и для новичков. Очевидно, что мешать в кучу и тех и других не получается.

На данном этапе у меня вертятся два решения проблемы. Первая - просто открыть раздел "Для начинающих", в который бы новички без разбора на темы (животные/портреты/природа/и те де) ставили свои фотографии. Другой вариант - разделить каждый раздел на две половинки: "для мастеров"/"для начинающих" - так, чтобы каждый мог выбрать в какую "половинку" поставить свою фотографию.

Какие предложения есть у вас?

Также вопрос по поводу политики критики в разделе "новичков". Какой бы вы хотели её видеть? Или вообще не хотели бы видеть? Другие варианты?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 2
Автор: Не Припевочка
Дата : 06-01-04, Втр, 12:04:20

А кто определяет, новичок ли он ? Сам фотограф ?
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 3
Автор: Next
Дата : 06-01-04, Втр, 12:12:49

Хотела бы видеть.
И с радостью буду участвовать именно там. Без оценок можно (и, наверное, нужно)... Но, желательно, с критикой-пожеланиями...
Не думаю, что нужно делить каждый раздел на два - можно сделать один общий... Для всех, кто хочет поставить свою работу...

А кто будет оценивать? Ну, разумеется сам фотограф...Он -то знает свой уровень (который, надеюсь, конечно же будет повышаться и повышаться с каждой работой )




Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-04, Втр, 12:13:19

Именно так. Чтобы каждый сам выбирал себе раздел. Хочет потягаться с мастерами - ставит в общий поток. Не хочет - в раздел для "начинающих".

Опять же возникает вопрос с подсчетом номинаций. Если подходить к "начинающим" на другом уровне, то, скажем, 10 номинаций за любительскую работу это не тоже самое, что 10 - за работу в общем потоке.

Вобщем масса вопросов..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 5
Автор: Anatolich
Дата : 06-01-04, Втр, 12:16:29

Согласен..нужен раздел для новичков в фотографии...
скорее не для новичков...а как бы выразиться...фотографируем мы давно..со школьной скамьикто уже 10 лет..кто и 20 и более
и фотографии из домашних альбом казались хорошие, а когда начинаешь читать теорию и посещать вот такие фотоклубы..то осознаёшь что ты полный...и не хочется выставлять фото
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 6
Автор: Next
Дата : 06-01-04, Втр, 12:20:25

Мое мнение - в разделе "новичков" (условное название) обойтись без оценок по каким либо шкалам. В конце концов, можно и словами сказать "это тебе удалось, а вот туда-то и туда-то нужно обратить внимание".

Разумеется, я высказала только собственное мнение.
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 7
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-01-04, Втр, 12:21:52

То есть вообще убрать кнопку "оценить" в этом разделе?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 8
Автор: Next
Дата : 06-01-04, Втр, 12:25:09

Ну, наверное... Если не оценивать, то зачем она?

Ведь если человеку нужны собственно оценки, то он имеет полнейшее право выставить фото в общем разделе. (Правда, чтобы потом не было обид, почему его работу оценили мало или не оценили совсем )
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 9
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 06-01-04, Втр, 12:30:33

Я не думаю, что убрать кнопку "оценить" из раздела новичков, это хорошая идея.
Просто у новичков(начинающих, переходящих с одной техники на другую...) не будет соревнования с мастерами, а только между собой.
А критика должна быть конструктивной. Т.е. не просто сказать: там у тебя тень, а там лишний блик, а рассказать как от этого избавиться на доступном для неграмотных(меня ) языке.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 10
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Втр, 15:22:40

Можно я тоже вставлю ...
Насчёт того, что новички не решаются выставлять свои работы, БГ очень и очень прав. По нескольким причинам:

1- Уровень фотографий не отягощённых фотообразованием (вроде меня) вряд ли идёт в какое либо сравнение с фотографиями профессионалов, которых всё больше и больше на сайте.

2- Лично у меня пока нет Фотошопа, а значит нет возможности элементарно сделать рамку к фотографии, конечно в скором времени я поставлю себе Фотошоп, но тем временем ...

3- Комментарии - вообще тема сама по себе сложная и немного больная (по-крайней мере для меня). Когда люди относятся к фотографии, как обыкновенные человеки, это радует и на душе становится тепло от их человеческих комментариев. Но ... комментарии профессионалов (для справедливости подмечу - не всех) очень часто вызывают не самые лучшие эмоции. Тут я приведу только моё личное мнение, так что ... От некоторых профи веет (мягко сказанно) сильной заносчивостью и носа, задёрнутого выше атмосферы. Всё понятно: если ты профи, нужно этим гордиться и не стесняться, можно давать советы и чувствовать себя очень умным. Но в рамках. Лично мне иногда бывает очень обидно, если чью-то работу критикуют со всех сторон: там свет, тут недосвет и т.п. , разве нельзя для начала хотя бы одобрить сюжет или что-то в этом роде? Вы будете смеяться, но у меня вызывает противоречивые чувства один из профессионалов (плиз, не набрасываться на меня), который под всеми своими работами приписывает: "приятного вам просмотра", типа, он опускается до того, чтоб мы могли лицезреть его ангельскую работу, любоваться ей и расточать автору комплименты, в коих он не нуждается. Ну не знаю, многие скажут, что я не права, но именно такое впечатление на меня производит эта фраза.

Теперь по теме
Мне кажется, что можно сделать раздел для новичков, если под этим подразумевается просто "непрофессиональная" фотография, т.е. без всяких там разборок со штативами, выдержками, диафрагмами и тому подобное. Т.е. не тяп-ляп, конечно, но чтоб не пудрили мозги с разными прибамбасами.
Оценки, я думаю, всё же надо оставить, всё дух соревнования небольшой будет, да и приятно.
А комментарии пусть будут и по делу (но не заумно и нудно), и просто по человеческому восприятию и впечатлению.
И пусть профессионалы сами на себя любуются (ну и мы иногда) и обмениваются диафрагмами.

Ой, сколько накатала. Кое-что вышло немного грубовато, может. Наверно, накопилось просто. Никого не хотела обидеть или задеть. Всё, что я написала, это чисто моё личное восприятие.
...Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 11
Автор: мамонт
Дата : 06-01-04, Втр, 18:47:15

Не совсем понимаю, зачем нужно отделять тех, кто не боится соревнования от тех, от "начинающих", если вы собираетесь оставить оценки.
А что если какой-нибудь "четвероклассник-второгодник" решит посидеть в "первом классе"(как в Ералаше)? В том смысле, что если какой-нибудь "про" решит легко набрать побольше баллов в разделе для "начинающих", то что с ним делать, выгонять из класса?

[ 07-01-04, Wed, 1:48:43 Отредактировано: мамонт ]
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 12
Автор: Next
Дата : 06-01-04, Втр, 20:06:51

Буду спорить
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
1- Уровень фотографий не отягощённых фотообразованием (вроде меня) вряд ли идёт в какое либо сравнение с фотографиями профессионалов, которых всё больше и больше на сайте..
Прежде всего, давайте не будем греметь этим словом «профессионал» для определения уровня фотографа. Профессионалы свои студии имеют, деньги фотографированием зарабатывают…
Здесь же все - ЛЮБИТЕЛИ. Есть более «продвинутые» (юзеры), есть «чайники»...
Кроме этого, знаю точно и из надежных источников, что некоторые из тех, кто показывает работы высокого качества фотографических «университетов» и даже курсов не заканчивали. А все их достижения – исключительно из собственных проб и ошибок в изучении этого дела.
Т.ч. не стоит говорить о том, что ТОЛЬКО те, кто получил спецобразование, имеет шанс «выбиться в люди» - это не так.
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
2- Лично у меня пока нет Фотошопа, а значит нет возможности элементарно сделать рамку к фотографии, конечно в скором времени я поставлю себе Фотошоп, но тем временем ....
Должна разочаровать. Фотошоп - не панацея. Установка собственно программы не дает гарантии получения хороших фотографий. Фотографировать нужно уметь.
А подкорректировать грамотно снятую любительскую фотографию могут практически в любом лабе (по опыту).
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
3- Комментарии... От некоторых профи веет (мягко сказанно) сильной заносчивостью и носа, задёрнутого выше атмосферы. Всё понятно: если ты профи, нужно этим гордиться и не стесняться, можно давать советы и чувствовать себя очень умным. Но в рамках. Лично мне иногда бывает очень обидно, если чью-то работу критикуют со всех сторон: там свет, тут недосвет и т.п. , разве нельзя для начала хотя бы одобрить сюжет или что-то в этом роде?
Т.е. критикуя, вначале похвали? Хороший принцип. Только, что делать, если и сюжета-то нет… и об оригинальности речь не идет?
Давайте будем хвалить «поэта», впервые зарифмовавшего «морковь-любовь» и «грезы-слезы»… Найдем у него оригинальность мышления и художественность образов… И дружно набросимся на человека, ПОСМЕВШЕГО сказать, что эти «стихи» вполне подойдут для семейных вечеров совместного чтения. Обвинив этого критикана в заносчивости, снобизме и желании показать лишь свое величие.
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
Вы будете смеяться, но у меня вызывает противоречивые чувства один из профессионалов (плиз, не набрасываться на меня), который под всеми своими работами приписывает: "приятного вам просмотра", типа, он опускается до того, чтоб мы могли лицезреть его ангельскую работу, любоваться ей и расточать автору комплименты, в коих он не нуждается. Ну не знаю, многие скажут, что я не права, но именно такое впечатление на меня производит эта фраза. .
Летта, жаль, что обыкновенная вежливая фраза вызвала у Вас такое негодование и неприятие. Напоминает немного реплики определенных представителей определенных слоёв населения в сторону интеллигента: «А еще шляпу надел!»
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
Мне кажется, что можно сделать раздел для новичков, если под этим подразумевается просто "непрофессиональная" фотография, т.е. без всяких там разборок со штативами, выдержками, диафрагмами и тому подобное. Т.е. не тяп-ляп, конечно, но чтоб не пудрили мозги с разными прибамбасами..
А что такое, по-Вашему, "непрофессиональная" фотография? Все фото подряд из семейного альбома?
Если я не ошибаюсь, то этот сайт открывался для того, чтобы начинающие разобрались именно со всякими «глупостями» типа выдержки, диафрагмы, элементарных понятий (правил третей и золотого сечения). Если же Вас это не интересует, боюсь, Ваши фотографии будут интересовать только Вас и Ваших близких.
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
А комментарии пусть будут и по делу (но не заумно и нудно), и просто по человеческому восприятию и впечатлению...
"- Вот все у вас как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме." (Булгаков М.А.,"Собачье сердце" )
Автор: Летта
Дата : 06-01-04, Tue, 22:22:40
И пусть профессионалы сами на себя любуются (ну и мы иногда) и обмениваются диафрагмами

Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 13
Автор: Летта
Дата : 07-01-04, Срд, 00:04:15

Next
У меня с утра нет времени популярно ответить, на работу надо.
Но я понимаю, почему моя позиция вам не понравилась.
Не надо вносить меня в категорию говорящих : "а ещё шляпу надел", пожалуйста, потому что это ой как далеко от меня. Да, я переступила через свою интеллигенцию и сказала немного острые вещи. Жаль, что вы не поняли. Всё,что вы написали - конечно же правда: и про ФШ, и про остальное. Но от этого моя позиция не изменилась. Мне по прежнему неприятно видеть эту злосчастную фразу, приглашающую полюбоваться на творение не будем говорить кого.
А имея ввиду профессионалов, я подразумеваю не только закончивших соответствующий факультет, так что не надо мне тыкать этим.

Уметь фотографировать - это конечно же нужно, и всё же есть разница между высококлассным фото с разными примочками эффектов и таким же, но натуральным без прикрас.

Всё, хватит. Я зря начала, но теперь уже поздно. Извиняюсь, если ещё кто-то оскорбился по поводу моих мыслей.
...Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 14
Автор: Анна
Дата : 07-01-04, Срд, 00:11:16

Автор: Next
Дата : 07-01-04, Wed, 3:06:51

Если я не ошибаюсь, то этот сайт открывался для того, чтобы начинающие разобрались именно со всякими «глупостями» типа выдержки, диафрагмы, элементарных понятий (правил третей и золотого сечения). Если же Вас это не интересует, боюсь, Ваши фотографии будут интересовать только Вас и Ваших близких.


Возможно, вы правы.
Но пока что я не вижу, как именно здесь помогают новичкам со всем этим разобраться.
Кроме того, знание технической стороны дела не всегда помогает в создании хорошей фотографии.

А насчет комментариев - я это уже писала, но еще ра здля всех - критика должна быть, но она должна быть конструктивной.
Мастера своего дела могут действительно помочь и посоветовать, как лучше, вместо того, чтобы сказать "это плохо и это плохо", и промолчать о том КАК именно было бы хорошо.
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 15
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Срд, 00:16:02

Ммм... Летта... ну вот, например, это фото:

http://www.coolfold.com/PhotoLandia/photoView.php?photo_id=1072

оно без примочек и абсолютно натурально. Да и вот это:

http://www.coolfold.com/PhotoLandia/photoView.php?photo_id=1084

тоже натурально. Следует различать "натурально" и "некачественно".

Анна, так ведь пишут в комментариях, КАК было бы лучше. Например, приводят свои варианты кадрирования. Или указывают места на фотографии, на которых что-то не так. Ну, а, если пишут: "нерезкий снимок", то это само собой подразумевает ответ на вопрос: "КАК именно было бы хорошо" - было бы хорошо, если было бы резко
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 16
Автор: Oleg Shafir
Дата : 07-01-04, Срд, 00:36:56

Когда я попал в этот клуб- совершенно случайно , мне очень понравилось и идея его создания, и дизайн. Но работы которые выстывлялись были очень слабенькие. Я попробовал -основываясь на своих ,довольно скромных знаниях давать конструктивную критику. И тут же столкнулся с гневным негодованием. Даже письма на почту получал с довольно интилигентными просьбами пойти подальше. Людям тогда не нужна была критика. Сайт был просто Местом общения друзей из форума....Поболтаем о том о сем...А да и фотка твоя нра.
Выставляя свои работы -которые далеки от совершенства и абсолютно не професиональны я хотел показать чем отличаются работы худ. фотографии от семейного альбома. Критика моя задевала многих...Постепенно я начал писать только тем кому это было нужно и интересно. И были тогда несколько человек которые своими силами не дали этому сайту умереть
Сейчас пришло много новых и талантливых АВТОРОВ с многими я знаком...Они тоже не профи....Но стараются научиться- и работы у них прекрасные.
И Они тоже начинали с нуля. Пытались ворваться в клубы с тысячами пользователей среди которых есть настоящие мастера....И со временем и приобретенным опытом их работы попадали в топы.
ЛЕТТА Мне просто грустно, что Вы так восприняли АБСОЛЮТНО без обидную и не навязчивую фразу. Обидно....
Да и я же не заставляю Вас просматривать мои "шедевры" Увидели работы под моим именем- не открывайте ее...Вот и все

Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 17
Автор: Зяблик
Дата : 07-01-04, Срд, 02:11:35

"Сайт был просто Местом общения друзей из форума... Поболтаем о том о сем... А да и фотка твоя нра."
Ну почему всегда надо обобщать?
Чем плохо общение само по себе?
Да, от друзей на форуме можно услышать просто, что им нравится фотография. А от тех, кто пришел именно в Фотоландию, - интересные и, возможно, поучительные комментарии.
Почему две эти вещи не могут сосуществовать, и почему обязательно их нужно противопоставлять?
Если быть достаточно чутким, то можно заметить, какому автору комменты мастеров абсолютно не нужны, кому их надо немного разжевать (ну, не все владеют терминологией), а с кем можно говорить на профессиональном языке.
Кстати, Олег, я уже отметила где-то, что твои комменты со временем стали гораздо более корректными.
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 18
Автор: Анна
Дата : 07-01-04, Срд, 12:48:27

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Wed, 7:16:02
Анна, так ведь пишут в комментариях, КАК было бы лучше. Например, приводят свои варианты кадрирования. Или указывают места на фотографии, на которых что-то не так. Ну, а, если пишут: "нерезкий снимок", то это само собой подразумевает ответ на вопрос: "КАК именно было бы хорошо" - было бы хорошо, если было бы резко


Пишут, конечно, но не все.
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 19
Автор: Не Припевочка
Дата : 07-01-04, Срд, 13:10:16

Да елки-палки, сколько Олег Шафир может продолжать оправдываться ? Уже ведь была тема , где он четко сказал, что не собирается никого обижать. Летта , тебя лично чем-то обидели, наехали ? Ну зачем было выливать всю эту грязь ?

Анна, пишут тем , кто хочет, чтоб им писали и обсуждали их работы. И советуют, и показывают
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 20
Автор: Летта
Дата : 07-01-04, Срд, 13:32:24

Я так и знала, что хорошо это не кончится.

Если бы вы знали меня, наверняка отреагировали по-другому. Очень жаль, что я не смогла донести до вас мою мысль, издержка малого общения в форумах. Не думаю, что смогу всё-таки объяснить вам то, на что вы так накинулись, т.к. понятно, что вас всё равно это не интересует, на любое моё высказывание вы всё равно будете, как бы по-вежливее сказать, плевать.

Но вы знаете, я таки уже изменила своё мнение по поводу раздела для начинающих. Не нужно его. Он не нужен ни "начинающим", ни "профессионалам" (специально вставила в ковычки, для особо придирчивых). А знаете почему? Потому что тут вот некоторые говорят, стыдливо потупив глаза, что они совсем-совсем не профессионалы, так балуются фотографией. А на самом деле работы их исключительно профессиональны (не надо только подсовывать мне ссылки "профи" - а я считаю тех, кого БГ мне подсунул под нос ещё какими профи, как бы они не открестывались). Представляете, как им принимать судьбоносное решение в какой раздел идти : в профи- вроде сам отнекивался от профессионализма, в новички- так ведь работы-то высококлассные. И потом, если не перед начинающими, так перед кем повыпендриваться(не люблю это слово, но оно в самый раз)?
Да и начинающим тоже может быть немного обидно отделяться таким образом от всех.
Фотоландия в скором времени станет обычным типичным фотосайтом, ничем не отличающимся от других таких же. А жаль. В начале он был таким уютным и тёплым.

Вообщем, я очень жалею о том, что происходит тут. Я уже всё поняла и постараюсь больше не допускать таких упущений с моей стороны. Жаль, что не смогу больше выставить свои фотографии, т.к. предвижу неприятие ко мне, а я ведь только начала свой скромный фотоальбом.

Желаю всем успеха.
...Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 21
Автор: Летта
Дата : 07-01-04, Срд, 13:34:55

Не припевочка
Причём тут грязь? Я не выливала ни на кого грязь, я высказала своё мнение. Меня лично никто не обидел, и я никого не заставляла оправдываться.
...Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 22
Автор: Не Припевочка
Дата : 07-01-04, Срд, 13:37:14

Летта , ты что , считаешь, что люди еще перед тобой извиняться должны за то , что столько вкладывают в свое хобби ? Может хватит уже себя на посмешище выставлять ? Ламер номер два ...
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-01-04, Срд, 13:45:27

Хевре... ДВА момента..
1) прекратите ругань
2) перестаньте уже обсуждать Олега. Один из немногих, кто что-то делает для сайта, и получает шишки - за что? В конце-концов хватит уже...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 24
Автор: Летта
Дата : 07-01-04, Срд, 13:50:01

Не Припевочка
Ну рассмешили вы меня: Ламер номер два ...

Потрудитесь ,пожалуйста, подумать, перед тем, как делать такие заявления.
Не знаю, чего на меня накинулись. Ответить вам в том же духе, что вы? Что ж ... Нет, не буду. Это не то место.

Попрошу больше не сваливать на меня все грехи человечества.
Я уже пожелала всем всего хорошего (в хорошем смысле).
...Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 25
Автор: Летта
Дата : 07-01-04, Срд, 13:53:53

Последний раз... Искренне прошу прощения у БГ, просто не ожидала таких нападок, и зафлудили тему.
Ещё раз прошу прощения (только у БГ).
...Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 26
Автор: Трудяга
Дата : 20-01-04, Втр, 22:21:32

Ну а что если профи будут иметь красные оцэнки (цифры) а любители зелёные, к примеру а в общем разделе (конкурс) жёлтые
просто идея...

и за одно вопросик к знающим: у меня неполучается ночьная фото с цыфровой камерой Minolta Dimage 7i постоянно помехи кто подскажет как с этим боротся или где почитать можно?
здесь фотки
http://mitglied.lycos.de/basarnet/Minolta/Problema.htm
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 27
Автор: ЛОЯ
Дата : 21-01-04, Срд, 02:43:05

В любом случае новички будут вариться в собственном соку.
У более "Продвинутых" нет времени просмотреть фото другого в
нормальной величине.В лучшем случае поставят смайлик(я здесь)....
И это при том, что ЧЛЕНОВ не так уж много...А кто будет останавливаться у новичков?.Отдел новичков нужен.Смотреть и учиться у "профессоров" нужно. И когда нов. почувствует, что фото неплохо, попробовать в обшем потоке.Но нужно относиться с
уважением к ним....
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 28
Автор: Next
Дата : 21-01-04, Срд, 09:12:31

Совершенно с Вами согласна, ЛОЯ.
Именно для этого и нужен раздел для новичков и для тех, кто не решается пока выставить свои работы в общем потоке.
Им (нам) нужна помощь более разбирающихся в деле "старших товарищей" и нужно доброе слово поддержки, а не только констатацию факта "низкокачественного и неграмотного" снимка.
В конце концов, когда-то начинали ВСЕ, ошибки были (и есть) у каждого. Никто не родился с фотоаппаратом в руках.

Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 29
Автор: shila
Дата : 21-01-04, Срд, 14:27:16

А кому все же захочется сделать альбом из фотографий, качество и техника которых , скажем, далеки от профессиональных - то можно это сделать на других сайтах. И даже совсем нерусскоязычных. Представляете, получить комментарии со всего света?
(www.webshots.com)- простите, это не реклама.
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 30
Автор: Старик ДЖО
Дата : 21-01-04, Срд, 16:25:57

Я за отдел для новичков. Хотябы для того чтобы научиться всей этой кухне - подготовка снимка, распределение по темам, комменты и т.д. Вопрос будут ли туда заглядывать мастера ? Или
может устраивать конкурсы по темам только для начинающих? Это стало бы своеобразной школой - вместе легче учиться. И давайте жить дружно, не превращаться во второе foto.ru .
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 31
Автор: енот
Дата : 21-01-04, Срд, 17:42:49

Автор: MikiOR
Дата : 18-01-04, Sun, 20:58:51

Уверен, если бы некоторые участники (в том числе и "именитые" ) умели бы критично оценивать свои работы, то, этак, процентов 40 фотографий просто бы не засорили сайт.


Вот именно основываясь на трезвой самооценке многие и не выставляют свои фотографии на всеобщее одобрение.
Может стоит создать на сайте раздел где каждый может выставить сделанную им фотографию ( не обязательно художественную,без коментариев и советов , а просто показать обществу ) и скажем можно обговорить, что фото висит неделю и потом стирается...На мой взгляд это был бы не плохой выход для большого числа фотоЛЮБИТЕЛЕЙ.
И опять я подумал о том, как иногда в жизни мы спотыкаемся и нуждаемся в помощи других. И я знаю теперь, что если мы принимаем помощь от других, продолжая верить в свою мечту, все может осуществиться.
[ 22-01-04, Thu, 0:43:44 Отредактировано: енот ]
Профиль 

О новичках замолвите слово...№ 32
Автор: MikiOR
Дата : 21-01-04, Срд, 18:09:22

Господа, ну зачем новичков сразу в угол?
Имея некоторое понятие в психологии, я могу предположить, что начинающий фотограф, придя на сайт и увидя, что для него есть отдельный отдел, сразу почувствует, что он не равен остальным... (не могу подобрать эквивалент ивритскому слову "шонэ" и "хариг" ). Это сразу влияет на психологическую оценку своих сил и понижает ту планку, к которой человек хочет подняться в своем самосовершенствовании.
Попав в группу "новичков", фотографу будет сложно оттуда уйти.
С другой стороны кто из "крутых мастеров" снизойдет до заглядывания в отдел для новичков?
Следовательно, новичек навсегда остается в группе новичков и будет варится среди себе подобных.
Что же делать?
Не знаю как остальные, но я всегда пытаюсь помочь (а иногда и взять под собственную опеку) новичку, который открыто заявляет: "я учиться хочу, подскажите". К моей радости, несколько человек из полных профанов стали очень хорошими фотографами таким способом.
Бывают и безнадежные случаи...
Резюме: не отделяйте менее опытных от более, наоборот, приближайте одних к другим... и помогайте тем, кто этого хочет
Фотографировать умеют многие. Не все умеют видеть прекрасное.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008808    Постингов:   000032