Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 1
Автор: Jirafa
Дата : 10-12-03, Срд, 19:02:36

Эта заметка проиллюстрирована совершенно жуткими фотографиями. Как вы относитесь к подобным фоторепортажам, в которых столь натуралистично и крупным планом присутствует смерть, искромсанные части человеческих тел и т.п.?
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 2
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Срд, 19:22:27

Плохо отношусь, но нельзя прятать и лакировать действительность. Если у кого-то слабые нервы, то ему лучше не смотреть.
Многие это неправильно воспринимают, но если кому-то оторвало взрывом не голову, а руку или ногу, то нужно иметь мужество наложить жгут и оказать первую помощь, а не ждать пока это сделает кто-то другой.
Разумеется, это мое личное мнение.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 3
Автор: Jirafa
Дата : 10-12-03, Срд, 19:46:30

Одно дело - накладывать жгут, тут ты что-то можешь сделать, другое дело - разглядывать фотографии, крупным планом показывающие ужасное, произошедшее на другом конце планеты. Мне легче первое. Жгут я, правда, не накладывала (не довелось как-то, пока), но работаю как психолог с пострадавшими в терактах, авариях и т.д. Их такие фотографии и телерепортажи заново опрокидывают в прошлое. Должна быть (ИМХО) цензура на такие съёмки, по этическим причинам.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 4
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Срд, 20:08:58

Если люди не будут готовы к тому, что могут такое увидеть не только на фотографиях, но и в жизни, то у тебя резко увеличится количество пациентов. ИМХО
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 5
Автор: Next
Дата : 11-12-03, Чтв, 02:31:10

Да уж, корректностью СМИ не отличаются... Показывать на весь мир убитых, не считаясь с тем, что это значит для родственников и знакомых.
Омерзительнейшая потребность СМИ поднять собственный рейтинг за счет подобных репортажей.
Памятны репортажи из Тушино этим летом. С ужасом вижу сейчас на некоторых сайтах равнодушно мигающие баннеры с фотографией убитой там девушки. Все на продажу?!!
Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 6
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Чтв, 02:59:20

СМИ никогда не думают о корректности -- им нужно зарабатывать и повышать рейтинг.
Но в данном случае, я не считаю, что снято что-то недопустимое. Это часть жизни. И фоторепортаж на эту тему имеет право на существование. Хуже, когда показывают интимные подробности из жизни знаменитостей.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 7
Автор: Медея
Дата : 11-12-03, Чтв, 16:44:52

Где-то я читала, что в Штатах запрещено публиковать подобные фотографии и показывать подобные репортажи, но это не ради "посторонних", а, вроде бы, из-за сочувствия к родственникам погибших. Во всяком случае, всегда можно отцензурировать (интересно, а такое слово в природе водится?) фотографию так, чтобы не было видно обрывков мышц и всего такого, но дать понять, что это не куски манекенов валяются...
И ещё. В бытность студенткой я слышала то ли вывод какого-то исследования, то ли просто наблюдения, что после определённого срока работы с тяжелобольными может притупиться чувство сострадания. А если часто показывать подобные съёмки - разве к этому люди не привыкают, и нет риска, что ужас от всего этого тоже притупляется?
Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 8
Автор: ДДД
Дата : 11-12-03, Чтв, 17:33:48

В Штатах есть даже отдельный телевизионный канал (вероятно, не один), который занимается только тем, что показывает всякие катастрофы и прочее подобное, в том числе и как живые люди погибают.
Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 9
Автор: Медея
Дата : 11-12-03, Чтв, 17:58:58

Отдельный канал можно заблокировать - и даже случайно на него не наткнёшься. Программы новостей - совсем другое дело.
Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 10
Автор: Мираж
Дата : 12-12-03, Птн, 00:36:24

Двоякое отношение... Не хочется, но смотрю...
Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 11
Автор: Jirafa
Дата : 13-12-03, Сбт, 05:35:42

Не зря я эту тему открыла в фотофоруме: понятно, что фоторепортёр снимает горячие события, мы на это смотрим, проникаясь происходящим. Части зрителей смотреть на эти снимки вредно (подчёркиваю, что говорю об этом как специалист-психолог). Остальным, как правило, тяжело до ужаса. Некоторым - до лампочки.
Но есть и такой аспект: КАК это снято. Имеет ли право на существование эстетика со знаком минус?
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Теракт возле гостиницы "Националь" в центре Москвы - фотореп№ 12
Автор: Зяблик
Дата : 13-12-03, Сбт, 08:01:52

Эстетика со знаком минус - это излишний натурализм, наверное...
Имеет ли право? Нельзя это рассматривать лишь в контексте эстетического восприятия. Убрать такие снимки совсем - значит, исключить возможность того, что именно этот натурализм заставит еще кого-то задуматься о том, что в нашем мире делается.
А как оградить людей, которым нельзя это видеть? Вот специальными телеканалами и изданиями и ограждать, пожалуй...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004784    Постингов:   000012