Что лучше: Gif или JPEG?№ 1
Автор: Tarlog
Дата : 18-11-03, Втр, 05:21:57

Формат JPG

Сжатие графики в этом формате определяется одним параметром Quality (уровень качества). Этот параметр меняется в пределах от 0 до 100 (0 — максимальное сжатие, 100 — максимальное качество).

JPG-сжатие устроено совсем иначе, чем, например, сжатие файла при помощи архиватора zip. Zip сохраняет в сжатом файле всю информацию, JPG сжимает картинку с потерей качества.

Большинство картинок сохраняются в JPG-формате с уровнем качества 50-70.

Как правило, чем плавней (размытее) цветовые переходы в картинке, тем меньшее Quality можно устанавливать при переводе файла в JPG-формат без видимого потери качества. Плавность цветовых переходов свойственна фотографиям, поэтому формат JPG особенно полезен для них: удается достичь большого сжатия (малого размера JPG-картинки) без существенного ухудшения качества изображения.



Формат GIF

Формат GIF хранит палитру картинки — набор цветов, который использовался при ее рисовании или к которому пришел конвертор графики, например, Фотошоп, при преобразовании картинки в GIF (в терминах Фотошопа в индексированные цвета).

Палитра GIF может иметь любое количество цветов от 2 до 256.

Если используется 256 цветов (2 в 8 степени), то в GIF каждый пиксел хранится в 8 битах (одном байте). В то время, как сложные картинки могут выдавать 3 байта (32 бита) на пиксель.

Если используется 128 цветов (2 в 7 степени), то в GIF каждый пиксел хранится в 7 битах.

64 цвета дают в GIF 6 бит на пиксел.
32 цвета дают в GIF 5 бит на пиксел.
16 цветов дают в GIF 4 бит на пиксел.
8 цветов дают в GIF 3 бита на пиксел.
4 цвета дают в GIF 2 бита на пиксел.
2 цвета дают в GIF 1 бит на пиксел.


В силу этой двоичной арифметики, значительного выигрыша при переходе, например, от 60 к 40 цветам не происходит. Скачок оптимизации будет выполнен лишь при переходе от 64 к 32 цветам: тогда число бит на пиксель уменьшится на 1.

Сколько цветов GIF-палитры нужно для рисунка?

Одноцветному тексту на одноцветном фоне должно хватить 8. Почему не двух? Дело в том, что любая экранная графика, претендующая на профессионализм, должна быть выполнена с применением эффекта анти-алиасинга. Это когда для сглаживания пиксельной структуры изображения вдоль контура рисунка пускают пикселы с промежуточными цветами (между цветом фона и цветом рисунка). Вот вместо двух цветов и получается больше.

256 цветов (а иногда и 128) часто бывает достаточно даже для полноценной передаче фотографий.


Обычно:
JPG — для фотографий и очень сложных по цветовой гамме рисунков с плавными цветовыми переходами.
GIF — для логотипов, надписей, заголовков, рисунков, имеющих четкие цветовые границы, а также для маленьких (100х100 и меньше) картинок
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-11-03, Втр, 05:29:34

Это всё верно Но почему так происходит?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 3
Автор: Tarlog
Дата : 18-11-03, Втр, 05:51:24

Ты хочешь что-бы я здесь привел алгоритм сжатия?
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-11-03, Втр, 05:53:36

На словах
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 5
Автор: Tarlog
Дата : 18-11-03, Втр, 06:12:38

Описание JPEG занимает страниц 50. GIF короче, страниц 20.
Поэтому приводить здесь я нефига не буду. Кто хочет зайдет в Гугл и очень быстро найдет полное описание форматов.
А я поехал учится.
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-11-03, Втр, 06:18:08

Неправда ваша Описать принципы JPEG и GIF я могу 5-6 строчками
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 7
Автор: Tarlog
Дата : 18-11-03, Втр, 13:57:33

Ну так опиши, что же ты от меня хочешь?
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 8
Автор: Respiro
Дата : 24-11-03, Пнд, 02:21:42

а откуда эта парность? есть еще общепринятые растровые и компрессированные форматы. png, например. кроме тохо, gif и gpeg, как известно, лицензированы, и доят большие начинания, такие, как браузеры. если jpeg еще имеет своё собственное значение, то растровые форматы вообще почти ничем друг от друга не отличаются. карта битов. ну разве что, gif позволяет анимацию.
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-11-03, Пнд, 03:37:15

GIF и JPG - самые распространенные форматы. Несмотря на все лицензии.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что лучше: Gif или JPEG?№ 10
Автор: Sergio Gold
Дата : 29-11-03, Сбт, 07:05:01

Лучше всего ТИФ, но занимает много.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005477    Постингов:   000010