Решение проблемы с авторским правом№ 1
Носорог

Пришло мне в голову некое подобия решения проблемы пиратства.
С одной стороны, создатели интеллектуальной собственности имеют право на вознаграждение. С другой стороны, обеспечить им это право в существующих условиях нереально. поэтому я предлагаю следующее:
1) Ввести налог на интеллектуальную собственность и принудительно обкладывать им каждого пользователя интернета.
*** Возможно избирательное налогооблажение - отдельно чарджить за книги, за фильмы, за программы, за музыку и что еще там скачивают...
2) Всю интеллектуальную собственность размещать на официальных ресурсах, доступных для бесплатного скачивания пользователями лицензионных версий ( справка об уплате такого налога будет являться лицензией ) программ и выского качества фильмов и
3) Налог, собираемый в пункте 1, делить в процентном отношении между теми создателями интеллектуальной собственности, кто разместил свои творения на этом ресурсе. То есть, если всего имеется 10 миллионов скачиваний, и музыку музыканта "А" скачали 10 раз, а музыку музыканта "Б" скачали 10 000 раз, то музыкант "А" получит 1 / 1 000 000 от общей суммы уплаченного налога на скачивание музыки, а музыкант "Б" получит 1 / 1 000 от этой же суммы.
Конечно, кто-то может и возмутиться, типа, раньше гонорары были побольше. Ну, а еще раньше они были сильно поменьше.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 2
BlackChaos

Всю интеллектуальную собственность размещать на официальных ресурсах, доступных для бесплатного скачивания

А сейчас она где? Не официальные конечно, но мне как-то по бубну. Хотя сам давно уже перешел на СПО.
Один умник в России предложил налог на "болванки" ввести и направить его "в мою пользу" на счет союза кинематографистов. (Кто предложил думаю не надо уточнять?!) Дык вот... А если я на эту самую болванку пишу только и исключительно свои фотки или снятое мной же видео, или свои же программы, то он мне денюжку вернет? Хрен вам!
Здесь же еще хлеще получается! Тотальный контроль за содержимым сайтов и как минимум за трафиком! Причём контроль тотальный иначе я один фиг с другом поделюсь свеженьким.

Не, Носорог... не пойдёт!
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 3
Носорог

Ничего не понял - как-то многовато эмоций...
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 4
BlackChaos

Можно и проще! Ерунда!
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 5
Носорог

Это как-то уж слишком просто
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 6
Бурый Тино

Я вижу только одно решение: менять понятие "авторское право".
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 7
Носорог

Я и предлагаю его поменять - чтобы государство выкупало его на корню чохом
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 8
Бурый Тино

Нет, само понятие Вы сохранили. Я предлагаю иное: попытаться найти способ, не пресекая пиратство, приносить авторам доход. Причем не обязательно непосредственно в деньгах.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 9
Носорог

предлагаю иное: попытаться найти способ, не пресекая пиратство, приносить авторам доход. Причем не обязательно непосредственно в деньгах.
Так... Сейчас я уже не слишком понимаю, что Вы имеете в виду
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 10
Бурый Тино

Понимаете, я не задавался этим вопросом. То, что написал - это скорее некий маячок, направление, принцип. Чтоб наполнить его конкретикой, надо подумать.
Иными словами, автор должен получать доход с пиратского (именно пиратского, в том виде, как сейчас) копирования.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 11
Носорог

Вот, в том виде, как я предложил - получит
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 12
Бурый Тино

Да нет. Найдут обойти и такую систему.
Просто вопрос сам по себе весьма непрост и неоднозначен. Например, всегда ли украденный материал был бы куплен?
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 13
BlackChaos

Автор: Носорог

Дата : 01-09-10, Срд, 00:26:58



Я и предлагаю его поменять - чтобы государство выкупало его на корню чохом

И оно же отслеживало? Тотальный контроль и слежка в интернете? Не пойдет и скорее всего не пройдет... по крайней мере в нормальных странах.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 14
Носорог

Какая на фиг слежка! Авторизируйся и все - никто за тобой не следит.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 15
BlackChaos

Ну а как тогда с передачей файлов? Ну скачался авторизовавшись фильму или музыку. Понравилось. Даю другу послушать! Тот еще кому-то, а тот жене, жена - подруге и в геометрической прогрессии....
А там простой расчет: заплатит один, а слушают 500 или больше.

Или каждый должен платить заранее?
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 16
Носорог

Все пользователи инета заплатят налог. А кто и что скачивает - его проблемы
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 17
BlackChaos

Автор: Носорог
Дата : 01-09-10, Срд, 21:34:16

Все пользователи инета заплатят налог. А кто и что скачивает - его проблемы

Это как? Вот хоть убей не пойму идеи. Налог на что? На подключение к нету? Так я и так НДС плачу. За скачивание чего-то там? Звиняйте, но кто-то не качает ни музыку, ни видео и будет платить? Не пройдет такая штука - как это - Скачал, не скачал плати!

Не... не пойдет!

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 18
Носорог

Звиняйте, но кто-то не качает ни музыку, ни видео и будет платить? Не пройдет такая штука - как это - Скачал, не скачал плати!
Я тоже не болею, однако медицинскую страховку оплачиваю
И на машине не езжу, однако мои налоги идут, в том числе, на ремонт дорог
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 19
BlackChaos

Здрасьте-пожалуйста! Медицинская идет на развитие медицины, а предложенное тобой куда? В карман авторам? Вот не хочу я Михалкова развивать! Ему и так из бюджета нехило отсыпали. (Это так к примеру.) Да и как это получится: написал песню-говно (извиняюсь) - за что платить? По количеству скачек? Дык мне только на раз прослушать и убедиться что говно и дальше развивать таланты такого автора нет желания.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
[ 02-09-10, Чтв, 12:41:13 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 20
Бурый Тино

Ваше предложение направлено не на использование пиратского скачивания, а на его пресечение. Правда, в завуалированной форме. Оно работать не будет. Либо прямо не дадут, либо обойдут. Кроме того, без вариантов, против такого налога восстанут все.
Я считаю, надо наоборот, поощрять скачивание. И подумать, каким образом и какой доход могут получить авторы.
BlackChaos прав: человек скачал фильм Михалкова, ругнулся и стер. А если ему он сильHо понравился, то можно предложить обменять пиратскию версию на лицензионнyю, скажем, за полцены. Можно публиковать в порядке рекламы результаты скачиваний. На основании этих результатов можно организовывать, например, фан-клубы. Наверное, меHеджеры могу еще чего придумать, но смысл: никаких ограничений на скачивание. Наоборот.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 21
Носорог

Медицинская идет на развитие медицины, а предложенное тобой куда? В карман авторам? Вот не хочу я Михалкова развивать! Ему и так из бюджета нехило отсыпали.
Предложенное мной пойдет на содержание артистов, которые в 99% случаев концы с концами не сводят. Скажем так, этот налог можно назвать "Налогом на развитие культуры"
Что же до михалковых, то надо прекращать "отсыпать" из бюджета.
написал песню-говно (извиняюсь) - за что платить? По количеству скачек?
Уверяю тебя, у говно-песни сотни тысяч скачек не будет. Как не будет и дальнейших скачек этого автора. Но можно и демоверсии прослушивать.
Кроме того, без вариантов, против такого налога восстанут все.
Разумеется. Но против ЛЮБОГО налога ВСЕГДА восстают все. Тем не менее, они вводятся.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 22
Бурый Тино

Так в этом и есть фокус. Попробуйте посчитать, сколько Вы скачиваете и сколько оставляете. И далеко не против всех налогов восстают. Против такого - восстанут.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 23
Носорог

Если у меня будет неограниченная возможность скачивания за 10, к примеру, долларов в месяц - я буду доволен
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 24
BlackChaos

Предложенное мной пойдет на содержание артистов, которые в 99% случаев концы с концами не сводят. Скажем так, этот налог можно назвать "Налогом на развитие культуры"

Ты серьезно?

Для примера:
билет на концерт B.B.King'а - 34 евро... или 43 (просто забыл, но эти две цифры точно помню)
билет на "Машину времени" - 2600 рублей (курс евро был на тот момент 24-26 рублей)
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 25
Носорог

Концерты - это отдельно. Я не про концерты говорю, а про записи. При всем моем уважении к B B King-у его концерт не так дорого организовать. Музыканты сами в нормальной ситуации с концерта мало что имеют. Те же U-2 за концерт в Израиле ( 1997 ) получили по 18 тыс. фунтов. А готовили концерт - месяца два
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 26
Бурый Тино

Я хочу задать вот какой вопрос: если пиратство так больно ударяет по карманам "творческих личностей", то почему такое количество из них попадает в разряд миллионеров? Я не думаю, что Макаревич перебивается с хлеба на воду, хотя его диски успешно распространяются и без того, чтоб ему что-то перепало.

10 долларов - деньги невеликие, это верно. Но здесь возникает принцип. Я рискну предположить, что для Вашего бюджета ежемесячно выбрасывать на помойку (буквально) 10 долларов - не удар. Тем не менее Вы на такое вряд ли согласитесь. Так и здесь: почему я должен платить за то, чем не пользуюсь?
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 27
Носорог

Еще раз - налог собирается как раз для того, чтобы взять у граждан денги за то, чем они не пользуются. Любой налог.
Уже не попадает. Большая часть "ставших миллионерами творческих личностей" стала таковыми до начала эпохи глобального пиратства.
Если Вы подумаете, то заметите, что в последние 20 лет не появилось ни одной супергруппы. Что, музыканты закончились? Вряд ли... Скорее, пропала мотивация
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 28
Бурый Тино

Ну, если вся мотивация "творческих личностей" - заработать, то и хорошо, что они не появляются.
Да нет, то, что Вы предлагаете, это не совсем налог. Я под налогом понимаю нечто государственное.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 29
Носорог

Я и предлагаю сделать это на уровне государства
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 30
Бурый Тино

Тогда, воля Ваша, "творческие личности" хорошо если 10 процентов с этого получат.
 
[ 02-09-10, Чтв, 16:17:24 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 31
BlackChaos

Автор: Носорог
Дата : 02-09-10, Чтв, 16:10:26

Я и предлагаю сделать это на уровне государства

Угу! Значится государство собирает денюжку со всех поголовно - пользуюсь я услугой или нет. Ладно! Потом делит полученную сумму между собой и творческой личностью - предварительно слямзив с этой суммы налог. Выдает положенную сумму этой артисту и при этом не забывает отчитаться в налоговую полицию об переданной сумме. Неа! Жирновато будет государству... тем более делить оно умеет очень ловко.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 32
Носорог

Знпчт можно минимизоровать расходы государства
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 33
BlackChaos

Автор: Носорог

Дата : 02-09-10, Чтв, 19:46:19



Знпчт можно минимизоровать расходы государства

Я тоже фантастику люблю!

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 34
Носорог

Я тоже фантастику люблю!
Да ладно тебе, BlackChaos. Если мы считаем, что государство - воры, то, в любом случае, этим вопросом надо заниматься.
Это вовсе не значит, что мы теперь должны кверху лапками лечь
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 35
Бурый Тино

Есть такое хорошее правило: если безобразие нельзя прекратить, его нужно возглавить.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 36
Бурый Тино

В одной из книжек когда-то я прочитал интересный диалог с директором небольшого банка в Англии. Автор увидел, что в этом банке можно спокойно получить чековую книжку вне зависимости от наличия денег на счету. И поинтересовался у директора, не боится ли он жульничества. На что тот ответил примерно так.
В основном люди честные. И потери от нечестности составляют порядка скажем 5% (не помню цифру, помню, что невелика). Ее можно уменьшить. Например, до 3%. Для этого следует создать дорогущую систему контроля. Которая стоит намного дороже тех 2%. А полной гарантии не дает даже самая надежная система. Так что, потери в 5% дешевле, чем система контроля.

Здесь то же самое. Проще найти способ "качальщиков" приносить доход авторам.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 37
Носорог

Примерно то же самое говорил и Паркинсон.
Проще найти способ "качальщиков" приносить доход авторам.
Вот это и есть способ - то, что я предложил
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 38
Бурый Тино

Да нет. Вы предлагаете способ прекратить скачивание, я же думаю, надо его развивать...
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 39
Носорог

Как раз наоборот - скачивание будет сильно увеличиваться. Ведь это вполне нормально - заплатить 10 долларов и скачивать неограниченно и вполне законно
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 40
Бурый Тино

Очень сомневаюсь. Очень. Если не найдется бесплатного способа, скачивание будет уменьшаться. Продажи лицензионных дисков не возрастут. Скорее всего, тоже упадут.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 41
Носорог

Если не найдется бесплатного способа, скачивание будет уменьшаться
Ну, есть только один способ это проверить.
Продажи лицензионных дисков не возрастут. Скорее всего, тоже упадут.
Разумеется. Хотя и не исчезнут совсем. Всегда найдутся коллекционеры, типа меня, которые любят покупать лицензионные диски с красивой книжечкой и картинкой на диске
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 42
Бурый Тино

Мне кажется, если использовать, а не пресекать, качание, продажи вполне могут вырасти. А артисты получат дополнительную рекламу. Что, опять-таки, увеличит их доход...
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 43
Носорог

И как Вы собираетесь это использовать?
Вы не поняли мою идею, кажется. Я предлагаю собирать эти деньги в виде налога на аккаунт интернета - принудительно. После выплаты этого налога скачивание будет бесплатным и нелимитированным
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 44
Бурый Тино

А я говорил. Например, вывешивать рейтинг скачиваний. Или предлагать обменять пиратские диски на лицензионнные за полцены. Думаю, что изобрести таких штук можно много разных...
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 45
Носорог

Например, вывешивать рейтинг скачиваний. Или предлагать обменять пиратские диски на лицензионнные за полцены. Думаю, что изобрести таких штук можно много разных...
Ну, все это можно сделать. Просто саму проблему это не решит
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 46
Бурый Тино

Какую именно?
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 47
Носорог

Проблему того, что люди скачивают бесплатно результат интеллектуального труда
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 48
Бурый Тино

Носорог, Вы как-то невнимательно прочитали. То, что я предлагаю, сделает скачивание доходным для авторов.
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 49
Носорог

А я и не спорю. Это все совмещается в том числе и с моим предложением
Профиль 

Решение проблемы с авторским правом№ 50
Бурый Тино

Вовсе нет. Наши предложения противоположны. И по целям, и по действиям.
 
[ 05-10-10, Втр, 08:54:27 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010475    Постингов:   000103