Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 1
Карина

Сегодня вечером шла по улице Ибн Гвироль в Тель Авиве. Как обычно, почти на каждом углу сидит музыкант, перед которым банка-шляпа-коробка для денег. Некоторые играют неплохо. Некоторые просто хартурят. До и что можно услышать в трех метрах от дороги с тремя полосами в каждую сторону, запруженную до отказа машинами?

Излишне говорить, что музыканты - народ наш, бывшие соотечественники . Далеко не все пенсионного возраста, есть и молодые.

Как вы относитесь к этому явлению? Им не хватает на самое необходимое, и они вынуждены побираться? Но ведь пенсия у всех олим одинакова, но не все же играют на кларнетах-скрипках-саксофонах. Как живут те? Значит, без такого "заработка" можно прожить?

Им нужны слушатели? Но на шумной улице нет шансов быть услышанным, да и коробка зачем? Ну или шапка?

Не то чтобы я их осуждаю. Хотят это делать - ради Бога. Закон не нарушают. Но меня спросила как-то израильтянка: почему все те, кто побирается на улицах - "русские" ? Я не смогла ей объяснить. И себе тоже.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 2
Носорог

Некоторые играют неплохо. Некоторые просто хартурят
Обычное явление. Кстати, в Праге для того, чтобы играть на улице необходимо пройти проверку на "профпригодность". Абы кого туда играть не выпустят.
Вообще, я считаю, что это не так уж страшно. Это очень старая традиция и многим это очень нравится. В том числе, и музыкантам. Я и сам играл, когда молодой был
музыканты - народ наш, бывшие соотечественники
Далеко не все. Много коренных израильтян, в том чилсе и неплохие музыканты.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 3
Карина

Носорог, я не об "играть", а о том, что рядом всегда стоит коробочка для мзды. И это уже говорит о том, что цель - не только или не столько поиграть. и это меняет впечатление на обратное.

И - за 16 лет в Израиле израильтян в этой роли видела очень мало, абсолютная масса - наши.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 4
Носорог

за 16 лет в Израиле израильтян в этой роли видела очень мало, абсолютная масса - наши.
Возможно, в центре страны - так. В Хаифе, примерно, поровну.
рядом всегда стоит коробочка для мзды
Традиций такой
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 5
BlackChaos

Коробочка стоит по моему везде. И в Германии, и в Ирландии, и в Испании - правила только разные на разрешение.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 6
Носорог

И в Чехии, и в России, и в США...
Это просто такой вид музыкального исполнения.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 7
Карина

Коробочка не имеет отношения к исполнению. Петь и играть можно без нее.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 8
Носорог

Петь и играть можно без нее.
Петь и играть на улице без коробочки - не стильно Дома - пожалуйста, а на улице - будь добра футлярчик раскрыть
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 9
Носорог

Симфоническим музыкантам тоже фрак для исполнения симфоний не нужен. Однако надевают ведь, в семейных трусах в филармонию не заявляются...
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 10
BlackChaos

Ну в трусах не видел, а в джинсах сколько угодно. Правда не в филармонии и было дело!
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 11
Карина

Носорог

   Носорог, пример про семейные трусы нерелевантен. В них никуда не являются, не только в филармонию. И по дому, кстати, тоже не все в них ходят.

Фрак - это как фирменная одежда. Как полиция всегда в форме, как солдаты в армии. К коробочке их нельзя приравнивать. Потому что фрак означает, что человек - музыкант из симфонического оркестра, а коробочка означает, что просят денежку туда бросать. Разные вещи.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 12
Носорог

фрак означает, что человек - музыкант из симфонического оркестра, а коробочка означает, что
музыкант - уличный.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 13
Бурый Тино

Когда-то давно я услышал историю. Про репатрианта, которого приняли в израильский оркестр. Он попробовал репетировать дома, но там соседи... Тогда он пошел репетировать на улицу. И через некоторое время обнаружил, что "уличный" заработок чуть ли не больше, чем официальный... И он так и продолжал дальше. "Подрабатывать".
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 14
Носорог

На самом деле, вполне серьезные музыканты не брезгуют поиграть в переходе или на углу. Как пример, могу прямо навскидку упомянуть Маккартни, отыгравшего 40 минут в Нью-Йорке, U-2, отколбасивших таким образом концерт в Гамбурге, Найджела Кеннеди, игравшего в нью-йоркском метро...
Иногда это дается для прикола, иногда по просьбе социологов ( как в случае с Кеннеди ), иногда просто из желания поиграть на публике, но коробочка стоит. Просто это такой стиль исполнения. Музыкантам частенько становится интересно попробовать поиграть на улице - оценит ли их народ. Два часа Кеннеди, например, нью-йоркцы оценили во 100 с чем-то баксов.
Различная аудитория, различная обстановка, различная публика. Различный вид получения гонорара... Такое, уличное, исполнение имеет многовековые традиции и я не вижу смысла наклеивать на него какой-то негативный ярлык. Например, в Москве и в Праге я видел на улицах совершенно фантастических музыкантов, которые играют ежедневно, в определенный час, и к этому часу собирается нехилая толпа. А муниципалитет им иногда даже помогает - предоставляет электричество для усилителей, аппаратуру... Но и там не обходиться без коробочек
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 15
Карина

Вчера была в театре. Недалеко от входа мужик пиликал на трубе. Даже не старался. Неприятно было слушать.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 16
Носорог

еприятно было слушать.
Ну, не слушай, кто тебя заставляет
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 17
Карина

Так место, где можно было посидеть до начала спектакля, было только у входной двери Спектакль в 20-30, с работы вышла в 16-00, уже наболталась по жаре, надо было приземлиться где-то! А то стала бы я слушать этот ужас!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 18
Носорог

Сочувствую тебе. А нафига надо было болтаться по жаре? Сходи домой... 4 с лишним часа у тебя было...
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 19
Карина

Мой ты дорогой Носорожек! Если бы домой можно было сходить, я бы сходила! Работаю в Тель-Авиве, там же театр, живу в Лоде! Съездить туда-обратно, чтоб побыть дома пару часов и опять ехать в Тель-Авив я не люблю...Домой - в пробке по Аялону и первому квишу, то еще удовольствие, да бензина жалко...

Там недалеко городская библиотека, иногда эти часы там коротаю. Но она работает до 19-00, следовательно, еще полтора часа надо болтаться....
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 20
Носорог

Ну, на море сходи - окунись... Карина, ты пытаешься меня убедить в том, что в миллионном Тель-Авиве ты не смогла найти тихое место с кондиционером? На автовокзал съезди! Там играет неплохая музыка ( иногда ) нет противных трубачей и имеется кафе с офигительными соками. И кондиционер Расположен на улице Левински. Я строил, поэтому качество гарантирую. По крайней мере, качество кладки и штукатурки на 3-4 этажах
Есть в Тель-Авиве и еще несколько мест, достаточно удаленных от назойливых лабухов. Тебе совсем необязательно было его слушать
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 21
Карина

Да ладно тебе, Носорог, я же не сказала, что в ТА нет больше мест. Просто я прибрела туда уставшая, нашла где сесть и тут появился он. Уходить куда-то уже не было ни сил, ни смысла. Кафе есть везде, не нужно ехать на автостанцию В которой я знаю каждый угол Много лет приходилось бывать там каждый день. Скажем так, далеко не смое приятное место в ТА.

Качественная штукатрука на 3-4 этажах не делает это место более симпатичным. (не в претензии к тебе, ты тут не при чем) При наличии платных туалетов, которые содержатся и убираются ужасно, все лестницы и закоулки, которых там не сосчитать, используются как бесплатные туалеты. Так что првонялась эта тахана мочой насквозь. Кроме того, там вокруг такая обстановка - наркоманы, нищие, суданцы, оккупирующие район...

Слава Богу, у меня пока есть машина и я полтора года назад перестала ехать оттуда домой каждый божий день.Чему очень рада.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 22
Карина

А, насчет моря насмешил ты меня: я, собираясь в театр, купальник с собой не беру. Впрочем, я часто попадаю туда, не собираясь заранее. Как и в тот день. Получила утром СМС из театра, что сегодня на сегодня есть билеты со скидкой. Тут же позвонила и заказала.

Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 23
Носорог

я, собираясь в театр, купальник с собой не беру
Купайся без купальника, если такая умная Да можно и не купаться - просто посидеть...
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 24
Карина

Носорог Ну ты изверг )))))))
перед театром посидеть на пляже

вместо купальника - платье вечернее ( ну это я так, на работу в вечерних платьях не хожу )

Но предложить самое жаркое место без мазгана для проведения нескольких часов до спектакля - это ужас ! В каком же виде я туда приползу?
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 25
Носорог

Носорог Ну ты изверг
Но предложить самое жаркое место без мазгана для проведения нескольких часов до спектакля - это ужас
На пляже есть и заведения с мазганом. Я всего лищшь хочу подчеркнуть, что эта кафешка, где ты коротала часы до спектакля, - не единственное в Тель-Авиве место. Не нравится тебе - отойди.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 26
Бурый Тино

Я не очень понял вот что. Ну, есть некто, совершенно не умеющий делать то, за что взялся. В нашем случае - играть. И о чем это может говорить? Кроме того, что этот человек - неумеха? Так ведь есть и те, кто умеет. А некоторые - еще и очень хорошо умеют. Так мы говорим о явлении или о конкретном слухотерзателе?
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 27
Носорог

Даже конкретный слухотерзатель имеет в Израиле право выйти на улицу и мучать скрипку, саксофон или гитару.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 28
Бурый Тино

Конечно, я и не спорю. Просто разговор, мне показалось, шел о явлении. Которое, собственно, не слухотерзателем определяется.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 29
Дереза

Всем - большое-большое ЗДРАВСТВУЙТЕ! И знакомым, и незнакомым... У меня ощущение, что я надолго уезжала из дома со множеством соседей, а теперь вернулась. И памятные мне страсти улеглись, соседей значительно поубавилось, зато появились новые, и это радует! Я вначале немножко "послушала", о чем вы тут говорите. А потом увидела эту тему и решила написать.
Уличные музыканты делятся на несколько типов: первые, не являясь музыкантами, терзают те самые дудки-скрипки с исключительно понятной целью - собрать денег на бутылку (дозу). И вы знаете, что самое странное? Им дают!!!
Второй тип - это люди с психическими отклонениями. Они-то как раз считают себя музыкантами (некоторые действительно учились музыке), но таковыми не являются. Зачем им деньги? Наверное, они знают, зачем...
Есть еще несколько типов, студенты, например. Или школьники. Последним повыпендриваться хочется, это понятно. И на пиво.
А вот наши... Действительно, музыканты... Многие так зарабатывают. И зарабатывают очень неплохо! Согласитесь, играть в оркестре - это ответственность. Репетиции. Выступления. Необходимость разучивать новые пьесы. И играть хорошо!
На улице проще. Для пенсионеров это подработка. Когда человек хорошо играет, его нередко приглашают за приличную плату сыграть на к\л вечеринке.
У меня есть знакомый музыкант - саксофонист и флейтист. Почти каждый вечер он играет на Мерказ Кармель. А когда не он, там же играет другой. Как говорится, "место прикормленное".
Так что, Карина, не удивляйся. Любой из них назовет тебе массу причин, вынуждающих его добывать на хлеб именно таким образом.Но это не попрошайничество! Это - работа.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 30
Рафаэль

Привет Дереза!
Я тебе не успел сказать, твоя "люсенька" мне очень понравилось. Ты внеапно пропала.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 31
olgale

Автор: Бурый Тино
Дата : 24-07-10, Сбт, 00:59:56

Когда-то давно я услышал историю. Про репатрианта, которого приняли в израильский оркестр. Он попробовал репетировать дома, но там соседи... Тогда он пошел репетировать на улицу. И через некоторое время обнаружил, что "уличный" заработок чуть ли не больше, чем официальный... И он так и продолжал дальше. "Подрабатывать".

О! Одна из причин. Репетируют. У нас в окрестностях так репетирует целый струнный квартет: виолончель, альт, две скрипки. Садятся на лужок под липки.... Ой.. Под колоннами портика банка Апоалим на Кикар Ноах на углу Сиркин и Каценельсон в Гиватаиме, и понеслась.. Иногда и часто - только виолончель. И часто - где-то на просторах Рамат Гана по отдельности. Где-то они выступают, куда-то их приглашают, да и на улице на заказ могут сыграть классную музыку. Благо аккустика в портике отличная. И футлярчик от инструмента открытый лежит - для благотворительности. А мои дети, кстати, и многие другие, слушают с удовольствием.
Еще одна достопримечательность - аккордионист Эдик, который выступал даже на телевидении в какой-то из пятничных программ израильского телевидения на иврит.
Есть один бард, гитарист, с совершенно искалеченной правой рукой. Ею же он и играет. Тексты, вроде бы тоже не пустые. Не было времени прислушиваться. Рядом всегда лежат его диски, он их продает.
Около Суперсаль на Бялик, что у МВД, знаю его уже лет 20, сидит мужик, израильтянин, в кипе, довольно симпатичный, играет на мандолине.

Это работа и развлечение, и репетиции. Кстати, один пожилой репатриант за годы, что он вот так пиликал на скрипке значительно смог поднять свой профессиональный уровень. Когда начинал - было ужасно. Видимо, учился когда-то давно, и бросил за ненадобностью. А тут вот вспомнил. Теперь играет даже очень и очень прилично.
Я считаю, что деньги получать и таким тоже образом не стыдно. Воровать стыдно.

Дереза пррриветт!!
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
[ 14-12-10, Втр, 16:55:46 Отредактировано: olgale ]
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 32
Дереза

Привет, Рафаэль! Да, я исчезла... Уходила взрослеть. Избавляться от иллюзий и стереотипов. Пересматривать свою жизнь и отношение к ней. "Люсенька"... Теперь я пишу иначе.
А ты не перестаешь удивлять меня - своими знаниями в области истории, своим активным интересом ко многому... Ты молодец, Рафаэль! Я рада вновь встретиться с тобой.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 33
Дереза

Привет, Ольгале!!!
Я бы тоже с удовольствием играла на улице, если бы мой уровень был достаточно высок! Почему не получить удовольствие от собственной игры, не доставить радость окружающим и, к тому же, не заработать на бензин, скажем, для "Мерса"?!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 34
Бурый Тино

Пост 29 - все разложено. И добавить нечего.
Все так. Есть и попрошайничество в этом явлении, есть лабуда... А есть и искусство.
Однажды, будучи в России, услышал, как две немолодые женщины пели а-капелла. Я не подаю, принципиально... Но здесь... И это было однозначно заработано...
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 35
Дереза

Привет, Тино! Рада с тобой познакомиться!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 36
Бурый Тино

Привет, Дереза! Взаимно, ежели не бодливая...
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 37
Дереза

А я только за дело бодаю!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 38
Бурый Тино

Ну, если за дело - тогда привет еще раз!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 39
Ровшан

Привет, Дереза! Как ты?
Мы тут, даже иногда пишем. Я тоже исправился: перестал срать кирпичами на форумах, веду себя пристойно, изредка беззлобно тыкая острой палкой Бурого Тину. Он делает вид, что меня не замечает.
Феликс тоже вернулся. Я рад ему. Чувствую себя гавном, ужасно неловко перед ним.
У меня такое бывает: "поменял угол зрения", как сказал бы Юрий Хейфец.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 40
Дереза

Привет, Ровшан! Я - хорошо. Иногда даже очень хорошо! А то, что вы здесь и даже пишете, я знаю, читаю иногда. Мне кажется, все общение перешло на качественно новый уровень. И этот уровень мне нравится! Потому я и вернулась. Бурый Тино к тебе привыкнет: у него просто нет выбора Поскольку ты - неотъемлемая часть форума, куда же без тебя?! И Феликса я видела (привет, Феликс!) Я думаю, все в одинаковой степени виноваты в том, что произошло. Так что не бичуй себя...
Я тоже поменяла угол зрения. Жить стало проще и значительно интереснее!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 41
Феликс

Привет Дереза! Я тебе очень рад!
Интересно, в чём заключается изменение в мировоззрении, о котором ты пишешь. Ты и раньше была замечательная, очень добрая и умная.

Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 42
Дереза

Рада тебя видеть, Феликс! Я как-нибудь расскажу об этом, но в своей теме. Мне и без того неловко перед Кариной Ведь ее тема совсем о другом!
Карина, извини, пожалуйста!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 43
Бурый Тино

Автор: Дереза
Дата : 15-12-10, Срд, 17:20:40

Карина, извини, пожалуйста!
Карину, как я понимаю, обидели, она несколько месяцев уже не появляется. Можно не извиняться: не перед кем.

Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 44
Дереза

КТО ОБИДЕЛ КАРИНУ? Как можно обидеть ангела?!
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 45
Бурый Тино

В корзине тема...
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 46
Дереза

Да-аа... Мир людей жесток и несправедлив... Как и мир Б-жий, впрочем.

*********************
Дереза, мне очень приятно вас снова здесь видеть.
Но будьте внимательны, со всей моей к вам симпатией,
я могу принять ваши слова
за обсуждение действий модератора.

Модератор
*************************
 
[ 16-12-10, Чтв, 13:36:01 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 47
Бурый Тино

Да в принципе, Карина в свое время объясняла мне причину того явления. И что бывает здесь скорее по привычке. Обидели - ну так и не надо. Я ее понимаю.
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 48
Дереза

Уважаемый Модератор! Я вам тоже рада! Только мои слова не имеют к вам никакого отношения... Извините, что так неоднозначно высказалась Я о тех, кто обидел Карину
Профиль 

Вид попрошайничества, или тяга к искусству?№ 49
Феликс

Уличные музыканты делятся на несколько типов: первые, не являясь музыкантами, терзают те самые дудки-скрипки с исключительно понятной целью - собрать денег на бутылку (дозу). И вы знаете, что самое странное? Им дают!!!


Действительно странно. Наверное, некоторым людям нравится, как они играют. Другим не нравится, но они дают из жалости.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003191    Постингов:   000049